Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, тухачевский, Rlesson, gooodvin, idemidov, Mockingbird19, Den

Аморийская империя Бориса Толчинского

Ответить
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Аморийская империя Бориса Толчинского

Что-то не нашел на новом форуме старой полезной темы "Последнее из просмотренного-прочитанного" о книжных и кинематографических новинках Альтернативной истории. Поэтому пощу здесь.
Вышло полное издание трилогии Бориса Толчинского "Божественный мир" (Рабочее название было "Наследники Рима") о переносе имперского центра из Рима не в Византий в Малой Азии, на место бывшего Карфагена в Африке. Два тома уже знакомы читателям (но они доработанны), а третий совершенно новый.

Краткая экспозиция написанная самим автором:

Нашествие варваров неостановимо! Римская империя рушится под их ударами и из-за собственной дряхлости. Рим и Константинополь в руинах! Понимая, что спасти Европу невозможно, император Гай Аврелий Фортунат вместе с верными ему людьми перебирается на другой берег Средиземного моря, в Африку. Там, у развалин древнего Карфагена, Фортунат закладывает основы для новой империи, ещё более великой, могущественной и безжалостной. Самые проницательные мыслители античного мира создают для неё новую религию, которая берёт всё лучшее от древнего язычества и христианства. Эта религия, аватарианство, или Учение Аватаров, жёстко разделяя римлян и варваров, требует от последних покорности: один Бог-Творец, одно Солнце, один Император!
Потомки римлян, мужчины и женщины, причём женщины наравне с мужчинами, идут на юг и заставляют отступать пески Сахары; под песками они находят поразительные артефакты и ставят их на службу своей новой Родине; они прокладывают великие каналы, поворачивают реки, строят новые большие города. Осознавая свою силу, они идут на восток и принуждают гордых персов и индусов, даже китайцев склониться перед их могуществом. Вооружённые неколебимой, беспощадной верой и развитыми технологиями, они пересекают море и вновь покоряют Европу, за исключением далёкого, сурового Севера и Востока.
Веками отвоёвывая земли у природы и людей, эти наследники Рима создают себе прекрасный новый мир, угодный их богам, хранимый их богами, и этот мир свой так и называют — Божественный мир.
А себя называют аморийцами, в честь основателя своей Империи: сам Фортунат был родом из городка Аморий в Малой Азии. В действительности они потомки не одних лишь римлян, также египтян, греков, берберов и, возможно, варваров-вандалов... Но тайны происхождения, становления и расцвета нового народа-гегемона известны только самым посвящённым. Народу же известно то, что Амория — оплот Цивилизации, сумевшей выстоять и возродиться, обрести невиданное величие.
Но и среди варваров, и среди самих аморийцев до сих пор находятся те, кого не устраивает такой мир. Эти люди не желают признавать богов-аватаров своими богами. Не желают жить по законам Империи. Не желают поклоняться Божественному императору. Они готовы сражаться: каждый тем оружием, каким владеет лучше — кто мечом, а кто и тайным знанием...

От себя могу добавить, что по сравнению с изданием 1999 г. и 2017 г. многое переписано, вставлены новые сцены, передвинуты из одной книги в другую главы, в общем, автор серьезно поработал. Издание 1999 года у меня кстати, есть, так что как только придут заказанные на "Лабиринте" книги, можно будет сравнить.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Последний раз отредактировано: Артем на 13 Фев '20, всего отредактировано 3 раза
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Аморийская империя Бориса Толчинского

Первый том трилогии, "Нарбонский вепрь"

https://www.labirint.ru/books/728418/

Аннотация:

Жизнь на коленях — единственный способ спасти маленький народ от гнева Аморийской империи, созданной потомками римлян и ныне правящей всем миром. Таков тяжёлый выбор Круна, герцога Нарбоннской Галлии, сильного и неустрашимого северного варвара. Его сын Варг мечтает о свободе и становится противником отца. Но что он может против всей мощи Империи?
София Юстина, молодая аморийская княгиня, имеющая огромное влияние на политику Империи, пытается помочь Круну и остановить мятеж Варга. «Свобода от Империи — это миф, это пустой соблазн, это козни дьявола. Свобода возможна лишь в союзе с нами», — убеждает она гордых варваров. Токи симпатии между Софией и Варгом усиливаются, но они — враги, это не их выбор, а самих богов, разделивших варваров и аморийцев.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Последний раз отредактировано: Артем на 01 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Аморийская империя Бориса Толчинского

Второй том: "Боги выбирают сильных"

https://www.labirint.ru/books/730674/

Аннотация:

Таинственное происшествие способствует побегу мятежного Варга из темницы на имперском крейсере, а политическая борьба внутри самой Империи даёт ему новый шанс. Сенатор Корнелий Марцеллин, дядя Софии Юстины, одержим неразделённой страстью к ней, но полон решимости вырвать власть из её рук. Он раскрывает жестокие тайны Нарбоннской войны и обвиняет Софию в позорных неудачах кампании. В поисках поддержки София спешит в Мемнон, Священный Город аморийцев, к самим риши, таинственным хранителям Державы Фортуната. Когда-то риши пробудили в ней способности ментата — но зачем?..
Идя навстречу новым испытаниям, она снова и снова вспоминает главный урок Мемнона: боги не делают людей сильными — боги выбирают сильных.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Аморийская империя Бориса Толчинского

Третий том трилогии "Воскресшие и мстящие"

https://www.labirint.ru/books/730675/

Аннотация:

Еретики Ульпины возвращаются, полные решимости сделать из герцога Варга послушное орудие своей мести великой и непобедимой Аморийской империи. Могущественный правитель Империи князь Корнелий Марцеллин намерен жестоко расправиться с мятежными галлами. Сумеет ли отчаянный Нарбоннский вепрь отстоять и свободу, и честь, и любовь?
Помочь молодому варвару в этой неравной схватке способна лишь прекрасная и хитроумная княгиня София Юстина, но ведь она по-прежнему надеется вернуть себе власть над Империей! Она не знает, что отныне над мятежным Варгом довлеют живые тени ненависти — воскресшие и мстящие.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Аморийская империя Бориса Толчинского

Хм, коллега при том что вы попаданцев шугаетесь, но "реализм" Толчинского вам заходит...🤔😀
Я помнится в шоке был когда первую книгу прочитал...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Хм, коллега при том что вы ...

Den пишет:

Хм, коллега при том что вы попаданцев шугаетесь, но "реализм" Толчинского вам заходит... 🤔 😀
Я помнится в шоке был когда первую книгу прочитал...

Я познакомился с ним этим летом, и нашел вполне вменяемым и адекватным. Он утверждает, что вообще выбросил из романа всю мистику и вмешательство трансцедентного. Поставил описанную политическую интригу на почву здорового рационализма.
Ну посмотрим... Четвертого числа все три книги должны придти, тогда и сравним.

Но вообще он энтузиаст АИ, не стоит таких людей отталкивать.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Аморийская империя Бориса Толчинского

Читал я когда-то это творчество Толчинского. Первая книга понравилась. Остальные показались гораздо хуже.
Если же рассматривать как АИ, то, в отрыве от книги, можно рассмотреть два варианта:
1. Карфаген побеждает в "Пунических" войнах. "Рим должен быть разрушен", и в Западном Средиземноморье сохраняется в качестве доминанта сильная Карфагенская держава, включающая в себя побережье Северной Африки, Испанию и, возможно, Южную Италию.
2. Нет похолодания климата и Сахара сохраняется как саванна, что дает местным племенам больший экономический базис для создания своих государств (и в РИ нумидийцы создали свою державу, которая не без успеха воевала с Карфагеном и которую потом долгое время давил Рим).
Ну, или мир "Великой Гарамантиды".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 02 Янв '20, всего отредактировано 3 раза
Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Если же рассматривать как АИ,...

Леший пишет:
Если же рассматривать как АИ, то, в отрыве от книги, можно рассмотреть два варианта:
1. Карфаген побеждает в "Пунических" войнах. "Рим должен быть разрушен", и в Западном Средиземноморье сохраняется в качестве доминанта сильная Карфагенская держава, включающая в себя побережье Северной Африки, Испанию и, возможно, Южную Италию.
2. Нет похолодания климата и Сахара сохраняется как саванна, что дает местным племенам больший экономический базис для создания своих государств (и в РИ нумидийцы создали свою державу, которая не без успеха воевала с Карфагеном и которую потом долгое время давил Рим).

Когда я читал издание 1999 года, меня, как и Дэна, озадачила ременисценция, в которой Господь Бог собственноручно делит существующий мир на две альтернативы, в одну из которых посылает своего Сына как Искупителя (это наша ветка), а во вторую - двенадцать своих советников, которые водят Гая Аврелия Фортуната за руку, и расчищают для него площадку. Это неспортивно. Я согласен с Дэном, это еще более неспортивно, чем попаданцы.
Но потом меня увлекла сама политическая интрига, изложенная в романе (действие которого происходит, к слову, через полтора тысячелетия после разделения миров). Меня захватила схватка Софии Юстины и Корнелия Марцелина за власть. Да еще с такими непредсказуемыми привходящими обстоятельствами как молодой герцог Варг и еретики Ульпины. В общем, простил Толчинскому реминисценцию и прочитал его описание многоходовой политической интриги с удовольствием.
В новом издании Толчинский попытался сделать классическую историческую развилку (а иначе стал бы я его здесь рекламировать!)
Никакого вмешательства Господня, чисто игра исторических обстоятельств:
Первое - Атилла победил в Битве народов на Каталунских полях
Второе - римский папа Лев не договорился с Атиллой у ворот Рима и был на этих же воротах распят, а Рим гунны сожгли и разграбили
Третье - Атилла избежал отравления на свадебном пиру и стал поистине Бичом Божьим для всего Северного Средиземноморья.
После чего Гай Аврелий Фортунат понял, что "пора валить" (с) и подготовил эвакуацию в Африку.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Артем пишет: не нашел на новом форуме стар...

Артем пишет:
не нашел на новом форуме старой полезной темы "Последнее из просмотренного-прочитанного" о книжных и кинематографических новинках Альтернативной истории

Тема закреплена верхней в разделе Курилка, но столь подробное обсуждение Толчинского и впрямь лучше вести отдельной темой.

Артем пишет:
Я познакомился с ним этим летом, и нашел вполне вменяемым и адекватным

Так разве я спорю, что лично он адекватен? Я сужу по произведениям... Ибо

Артем пишет:
Он утверждает, что вообще выбросил из романа всю мистику и вмешательство трансцедентного. Поставил описанную политическую интригу на почву здорового рационализма

Хм, вы не видите противоречия между этим утверждением и

Артем пишет:
под песками они находят поразительные артефакты и ставят их на службу своей новой Родине

и

Артем пишет:
риши пробудили в ней способности ментата

... вот этими заявлениями?

Артем пишет:
Никакого вмешательства Господня, чисто игра исторических обстоятельств

Было бы неплохо. Но вышесказанное меня смущает. Хотя уже то что убрал совсем уж сверхестественные сущности - хорошо.

Артем пишет:
вообще он энтузиаст АИ, не стоит таких людей отталкивать

Так кто отталкивает? То что человек работает над собой - уже хорошо. Прочитаете - непременно отпишитесь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Аморийская империя Бориса Толчинского

Меня напрягают две вещи:
1. Непоколебимая уверенность автора, что он пишет "твёрдую АИ".
2. Чуть ли не каждый пост автора в мордокниге сводится к "а вот у меня в Божественном мире ...".

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Аморийская империя Бориса Толчинского

Прочитал всю трилогию, наконец.
Пришлось читать урывками, между делами, которых очень много. Да здравствует брагодатный карантин, остановивший подготовку к лицензированию! Ну это реплика в сторону.
Что можно сказать. В первой и второй части изменения чисто косметические. Например, завуалирован тот факт, что Корнелий Марцелин спит с собственной дочерью. Теперь на это намекают, в первом издании было заявлено прямо. В двух диалогах по другому расставлены акценты. Основной текст не претерпел изменений.
Третья часть совершенно новая, и интрига там закручена сильная. София Юстина не щадит ни друзей, ни врагов, Корнелий Марцелин старается переиграть племянницу, а что стало с Марсием Милиссином и Титом Юстином это вообще жесть!
Чем то напоминает старый добрый сериал "Рим", где политическая борьба и семейные разборки - практически одно и тоже.
Но захватывает.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Последний раз отредактировано: Артем на 10 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Ответить