Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, perefedya, Den

Ваш личный список книг про прогрессоров

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

По ранее упомянутым книгам.

По ранее упомянутым книгам.

Понравились:

Александр Зайцев. Исток. - прекрасно описано сопротивление среды и проблемы с взаимодействием с предками. Плюс насколько я знаю большинство экспериментов (создание веревок, топора и т.п.) автор проводил в реальности.

Чекрыгин Егор. Хроники Дебила. - Опять таки, прекрасно описано сопротивление среды и проблемы с взаимодействием с предками. Главный герой снова и снова бьется лбом о чужие предрассудки- и вынужден выдумывать способы провести свою линию.
Отдельный плюс - попаданцев в Бронзовый век очень мало.

Константин Костин. Неинтересное время. - И время редкое, и описание качественное. Правда прогрессорство, увы, под конец.

Сергей Буркатовский. Вчера будет война. - Классика. Отличное описание возможных противодействий среды на информационную бомбу из будущего.

Павел Дмитриев. Еще не поздно. - Один из немногих хороших попаданцев в СССР. И законченых. Автор, правда, не любит СССР - но все написанное показалось реалистичным.

Среднего качества:

Сергей Быков. История. - Прочитал увидев в первом посте. Все же автор не совсем вытянул "иных" людей. Да и магия мне как-то не зашла.

Владимир Коваленко. Кембрийский период. - Увы, как-то оборвано на взлете (если не пропустил выход еще нескольких томов)

Евгений Красницкий. Отрок. - Замах на рубль - удар на копейку. Начало было отличным (пусть и не совсем в реалиях Киевской руси), а потом автор ушел в какие-то мелкие описания... и не успел.

Игорь Кулаков. Программист Сталина. - идея отличная, попаданец оригинальный, но как-то ощущается недостоверностьв реакции властей. Да и 200 р за книгу простить автор слишком загнул.

Дойников Варяг и фанфики Чернова (в основном) - Начало хорошее, основоположник морского батального АИ, но чем дальше, тем хуже. Фанфики - еще хуже.

Калбазов Концерн - идея отличная, но как-то общий стиль скучноват.

Кулаков Агренев и фанфики Ефремова Там алеет заря - Затянутый долгострой, но идея была хороша.

Неважного качества
Роман Злотников. Генерал-адмирал. - как-то не очень зашло. Немного занудно и многовато исторических ляпов.

Елена Горелик,цикл о пиратах. - тоже как-то не очень зашло.

Нечитабельно:
Дубчек Красный падаван (троллинг настолько толстый...))) ) - Автор может любить тех или иных деятелей прошлого и режимы или не любить, но откровенно предаваться онанизму мне кажется не стоит. Или это троллинг?

Савин Морской волк (чем дальше тем меньше флотофилии))) ) - Первые пару книг еще ничего... Потом автор стал творить полные чудеса с точки зрения АИ. Еще он обидился что его критикуют за недостоверность на "Вихрях времен"... Да и написание АИ по принципу "с кем я сегодня поругался в интернете" как-то не то.

Нужно перечитать (читал очень давно и/или не полностью):

Андрей Дай. Поводырь.
Михаил Шевляков. Олухи во Вселенной.
Вадим Полищук. Гремя огнем.
Константин Костин. Джип, ноутбук, прошлое.
Лукин Миссионеры

Еще не читал:

Константин Калбазов. Рубикон.
Евгений Токтаев. Скованный Прометей.
Андрей Архипов. Поветлужье.
Константин Радов. Граф Читтано.
Марик Лернер. Цель неизвестна.
Марик Лернер. Забег на длинную дистанцию.
Кимен
Красные камзолы.
Буланов Вымпел мертвых
Злотников Американец

Добавлю от себя:
1.Кацман "Хрен с горы" - попаданец в параллельный мир в альтернативную Полинезию.
2.Александр Зайцев. А-прогрессор. - Частично фэнтази, но главный герой будучи нечистой силой пытается спрогрессировать именно человеческое общество.
3.Дроздов. "Реваншист". - Написано неплохо, прогресс, увы, только под самый конец.
4.Оксиген "Квинт Лициний". - Один из первых в жанре "Попадание в СССР". Интересно прописано информационное взаимодействие с правительством. Увы, несколько затянуто, и программа ГГ по спасение СССР странная. Любопытно, что порой за сусальным описанием действительности проглядывается нечто куда более мрачное, чем автор пытается показать.

Последний раз отредактировано: Фрерин на 20 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Александр Зайцев "Исток".
Не скажу, что шедевр. Но прочитал с удовольствием.

Егор Чекрыгин "Хроники дебила".
Все трудности прогрессорства в палеолите.

Евгений Красницкий "Отрок".
Наверное лучший "попаданец в Древнюю Русь. Увы, закончить серию автор не успел.

Евгений и Любовь Лукины "Миссионеры".
Авторы как бы не первые высказали мысль, что толерантность до добра не доводит.

Александр Башибузук "Страна Арманьяк".
Первые две книги прочёл с удовольствием. Дальше, увы, слабее (ПМСМ).

Дмитрий Родин "Князь Барбашин".
Сейчас читаю. Нравится.

Роман Злотников "Царь Фёдор".
Из плюсов - автор умеет интересно писать. Из минусов - отвратительное знание матчасти, и слишком приторная последняя книга.

Иван Оченков "Приключения принца Иоганна Мекленбургского".
Автор, как мне кажется, скорее стебется на попаданцами в прошлое, но интересно и с юмором.

Константин Радов "Жизнь и деяния Александра Читтано, им самим рассказанные".
Классика. Хотя, последняя книга мне кажется уже слабее. Но надеюсь автор еще "распишется".

Иван Ланков "Красные камзолы".
Не всегда попаданцам масленица.

Анатолий Дроздов "Штуцер и тесак".
Пока хорошо. Надеюсь не сольёт серию, как в "Реваншисте".

Андрей Дай "Поводырь".
Дважды перечитывал.

Иван Оченков "Стрелок".
Книга о том, что не всегда попаданец в прошлое становится царём, князем или генералом, но и в простой жизни может неплохо устроиться.

Роман Злотников "Генерал-адмирал".
Те же самые плюсы и минусы, что и в "Царе Фёдоре".

Глеб Дойников "Варяг-победитель".
Название книги говорит за себя.

Алексей Щербаков "Журналисты не отдыхают".
Первые три книги серии очень даже хороши. Потом несколько хуже. Но всё равно, жаль, что автор забросил серию.

Читатель "Недостреленный".
На мой взгляд, одна из лучших книг про попаданца во время Гражданской войны в России.

Владислав Конюшевский "Попытка возврата".
При всех минусах, автор ставший классиком и родоначальник "попаданцев в ВОВ к Сталину".

Александр Санфиров "Вовка-центровой".
Из минусов только то, что автор сказав "а", на этом и остановился, так и оставив "открытым" финал.

Павел Дмитриев "Ещё не поздно".
Первая книга была хороша. Последующие пошли по наклонной. Ещё из минусов - автор строит из себя знатока, и "со знанием дела" размышляет о многих проблемах (от компьютерной техники до экономики), но при этом в комментариях бывал обвинён в незнании матчасти (кто из них прав - Дмитриев или его критики, не знаю, в компьютерах не шибко разбираюсь).

Анатолий Дроздов "Реваншист".
Первая книга была великолепна. Увы, вторую книгу автор слил.

Азат Ахмаров "В августе 79-го, или Back in the USSR".
Когда идешь на пляж купаться, то обязательно бери с собой ноутбук - вдруг тебе повезёт попасть в прошлое!

СКС "Режим бога".
Начал автор бодро, но потом пропал, так и не дописав серию.

Александр Плетнеё "Одинокий рейд".
Про то, как попадать в прошлое целым боевым кораблём со всем экипажем гораздо веселее, чем в одиночку.

Олег Здрав (он же Николай Нестеров) "Снова дембель".
Не надо печалиться, вся жизнь впереди!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Последний раз отредактировано: Леший на 21 Окт '20, всего отредактировано 5 раз
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: В смысле? Мир "Разбойной злой ...

Den пишет:
В смысле? Мир "Разбойной злой луны" - продолжение. "Слепые поводыри" - приквел.

В том то и прикол. Рецензия по горячим следам писалась, сразу после оригинала

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Дубчек Красный падаван (тролли...

Фрерин пишет:
Дубчек Красный падаван (троллинг настолько толстый...))) ) - Автор может любить тех или иных деятелей прошлого и режимы или не любить, но откровенно предаваться онанизму мне кажется не стоит. Или это троллинг?

Не, онанизм когда всерьёз, как в Генерал-Адмирале или Агреневе с Морским волком, а тут незамутненный троллинг через установку пафоса на максималки.)

Фрерин пишет:
Потом автор стал творить полные чудеса с точки зрения АИ. Еще он обидился что его критикуют за недостоверность на "Вихрях времен"...

Я видел проработки отдельных эпизодов "в процессе обсуждения", заклёпки там вряд ли перепутаны, скорее на ВВВ поленились найти профильных спецов и тщательно докопаться.

Фрерин пишет:
Да и написание АИ по принципу "с кем я сегодня поругался в интернете" как-то не то.

Это да, глаза режет, но в общем объёме мизер, пафос где не надо больше напрягает.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Евгений и Любовь Лукины "Мисси...

Леший пишет:
Евгений и Любовь Лукины "Миссионеры".
Авторы как бы не первые высказали мысль, что толерантность до добра не доводит.

??? Это кто там толерантный-то?

Леший пишет:
Александр Плетнеё "Одинокий рейд".
Про то, как попадать в прошлое целым боевым кораблём со всем экипажем гораздо веселее, чем в одиночку.

Да, на боевой корабль сушеных мухоморов много поместилось и все использованы по назначению. Британцы, которые, в разгар Фолкленд обнаружив в зоне боевых действий советский крейсер, не дожидаясь даже ответа из советского МИД, начинают вешать на Вулканы Шрайки, и американцы, предоставляющие им под это свою авиабазу... )))

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Не, онанизм когда всерьёз, как...

dim999 пишет:
Не, онанизм когда всерьёз, как в Генерал-Адмирале или Агреневе с Морским волком, а тут незамутненный троллинг через установку пафоса на максималки.)

Не заметил. Имхо у аффтора просто бОльший уровень пафоса чем у того же Злотникова, а так все более-менее всерьез. Ну насколько это вообще возможно с такой "развилкой"...

dim999 пишет:
заклёпки там вряд ли перепутаны

А его разве за заклепки критиковали? Там слив полный в части взаимодействия с "окружающей средой"...

dim999 пишет:
кто там толерантный-то?

Прогрессоры вестимо. Кои за каким то хреном стали спасать тихоокеанских туземцев вместо того чтобы отстроить базу и классически устремиться "пестовать Иоанна Васильевича" али тупо грабить инков. Или совместить😆 Толерасты и есть...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: ??? Это кто там толерантный-то...

dim999 пишет:
??? Это кто там толерантный-то?

Ну так "попаданцы", которые с целью защиты туземцев от европейских колонизаторов, так с дуру прокачали их, что вместо простой защиты своих земель уже пошел процесс обратной конкисты, ибо туземцы казались "добрыми и пушистыми" пока были слабыми и неразвитыми, а как усилились, то оказались империалистами и колонизаторами не меньше европейцев.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: А его разве за заклепки критик...

Den пишет:
А его разве за заклепки критиковали? Там слив полный в части взаимодействия с "окружающей средой"...

Попробую найти, даже интересно стало.)

Den пишет:
за каким то хреном стали спасать тихоокеанских туземцев

Леший пишет:
с целью защиты туземцев от европейских колонизаторов, так с дуру прокачали их

Ну, идея давить грэйтбританский и американский паровозы на стадии чайника особых возражений не вызывает, а что вместо бойцового хомяка медведь вырос сверхпланово - там прямо написано.)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Фрерин
Ну по тем книгам что нравятся и вам и мне у нас консенсус. За Дмитриева добавлю, что СССР совершенно не обязательно любить чтобы спасать. В 60-х других вариантов действий особо и нет для нормального человека. А те кто "любят" СССР пишут совершенно невероятную хрень в плане его спасения. К сожалению. Впрочем к ним мы еще вернемся.

Фрерин пишет:
Сергей Быков. История. - Прочитал увидев в первом посте. Все же автор не совсем вытянул "иных" людей. Да и магия мне как-то не зашла.

Магия в целом пофиг - ее влияние на сюжет минимально (собственно потому и включил в список не занеся в фэнтезийные). А вот психологически тамошние кроманьонцы на 3+ это да. Понравилось само неторопливое прогрессорство и все же понимание того, что люди существа костные потому приучать их к новому надо начиная с одиночек-изгоев коих ставишь в зависимость от себя.

Фрерин пишет:
Владимир Коваленко. Кембрийский период. - Увы, как-то оборвано на взлете (если не пропустил выход еще нескольких томов)

? Там несколько книг же. Вы одну читали?

Фрерин пишет:
Евгений Красницкий. Отрок. - Замах на рубль - удар на копейку. Начало было отличным (пусть и не совсем в реалиях Киевской руси), а потом автор ушел в какие-то мелкие описания... и не успел.

Мелкие описания у автора были с самого начала. Ну стиль у него такой. Это серьезный баг с ТЗ написания, но многим нравилось. Должна была получиться опупея навроде Джордана но да, как и тот - не успел:(
Тем не менее, лучшего прогрессорства Древней Руси я у нас не знаю. Много годных идей у Бирюка, но совершенно нечитабелен, постоянные многостраничные отступления + тонны порнухи + в последних книгах пошло гиперпрогрессорство навроде радио, а это уже перебор...
Так что пока Красницкий вне конкуренции.

Фрерин пишет:
Игорь Кулаков. Программист Сталина. - идея отличная, попаданец оригинальный, но как-то ощущается недостоверностьв реакции властей.

Мне как раз понравилось, что эта реакция прописывается. Да, я не согласен с тем "Сталиным" что у него получился. Но он хотя бы фигура (причем главная), а не статист бегущий исполнять распоряжения попаданца как в 90% случаев получается у "попаданцев в 41й"...

Фрерин пишет:
Дойников Варяг и фанфики Чернова (в основном) - Начало хорошее, основоположник морского батального АИ, но чем дальше, тем хуже. Фанфики - еще хуже.

На моменте встречи с Николаем читать перестал. Да и до того читал на морально-волевых... Эпоху за пределами "заклепок" аффтор не представляет от слова вообще. Ну сравнить хоть с тем же "Гремя огнем!" каковая хоть и этакая советская агитка, но куда реалистичней... Надо было остановится на повести по прорыву из Чемульпо. Тогда была бы годнота.
А так та же фигня, что у Лысака получилась - один капитан выигрывает войну. Так не бывает даже при самых благоприятных раскладах.
Ну и да, основоположником морского батального АИ он не является. Анисимов с его "Вариантом Бис" был куда раньше и написан на порядок реалистичней. При должном супергероизме и везении героев.

Фрерин пишет:
Калбазов Концерн - идея отличная, но как-то общий стиль скучноват.

Да-с, скучно-с! Ну и я не увидел там ничего того что не было бы в "Генерал-адмирале". А реалистичность влияния на события в "Концерне" имхо куда ниже. То самое "сопротивление среды" для нескольких выскочек с чего то вдруг околонулевое.

Фрерин пишет:
Кулаков Агренев и фанфики Ефремова Там алеет заря - Затянутый долгострой, но идея была хороша

Не знаю... Были мысли попробовать почитать второй раз перелистнув половину первой книги... Несколько лет тому ее ниасилил... от суперменства ГГ сводит скулы... Реализм на уровне Марка Твена, так тот хоть на него и не претендовал...

Фрерин пишет:
Роман Злотников. Генерал-адмирал. - как-то не очень зашло. Немного занудно и многовато исторических ляпов

Ну вот на фоне Кулакова и Калбазова и сие прошло. Просто из хорошего про эпоху только "Джип, ноутбук, прошлое", но там герой ставит себе куда менее глобальные задачи. Занудновато - не без того... Но из масштабного прогрессорства Злотников все же самый реалистичный, хотя ошибок там легион. Возможно один коллега таки соберется и напишет на него рецензию как хотел...

Фрерин пишет:
Елена Горелик,цикл о пиратах. - тоже как-то не очень зашло.

Ну опять героический, непобедимый капитан, только на сей раз капитошка... Не, я в определенных пределах готов допустить т.к. реальные женщины-пираты были но... запас удачи ГГ выбирает очень быстро и читать становится нереалистично. Ну а когда пошло "прогрессорство" и "нациестроительство"... тушите свет.

Фрерин пишет:
Нечитабельно

Здесь согласен. Дубчека просто не смог дочитать - тратить время на такое...👎 Савин... ну Дойников в кубе чо...

Фрерин пишет:
Еще не читал

Ну вот Читтано имхо обязателен к прочтению. А уж на нашем то Форуме и не читать коллегу Токтаева...😥

Фрерин пишет:
Кацман "Хрен с горы" - попаданец в параллельный мир в альтернативную Полинезию

Она очень альтернативная. Плюс во второй книге появляются хлопцы с автоматами результат прогрессорства хлопцев-эльфов с космосъемкой... в общем это тот случай когда заглянув в конец съекономил себе время🙂
Лучше ограничусь "Миссионерами".

Фрерин пишет:
Буланов Вымпел мертвых

Если вы не фанат Дойникова, то и не тратьте времени👎 Те же причиндалы - вид в профиль.
Ну а про Кимена все мною и Юлией сказано в обсуждении книг коллеги Токтаева...

Фрерин пишет:
Александр Зайцев. А-прогрессор. - Частично фэнтази, но главный герой будучи нечистой силой пытается спрогрессировать именно человеческое общество

Хорошая книга. Как и все почти у Зайцева. Но там все прогрессорство построено на сверхспособностях ГГ. Т.е. оно не для данного списка.

Фрерин пишет:
Дроздов. "Реваншист". - Написано неплохо, прогресс, увы, только под самый конец

... и этот же конец сливает неплохую книгу и скомкивает сюжет. Начало было ничего, хотя спичи к месту и не к месту на тему "какую страну" потеряли" в этой и многих других книгах автора раздражеет лишь чуть меньше чем порнуха у Бирюка.

Фрерин пишет:
Оксиген "Квинт Лициний". - Один из первых в жанре "Попадание в СССР". Интересно прописано информационное взаимодействие с правительством. Увы, несколько затянуто, и программа ГГ по спасение СССР странная. Любопытно, что порой за сусальным описанием действительности проглядывается нечто куда более мрачное, чем автор пытается показать.

Ну далеко не первый, но лучший из "любящих СССР". Программа не такая уж и странная - пытается выйти на власть, но так чтобы остаться вне ее прямого контроля. Это разумно хотя и слабореалистично без сверхспособностей (ну на то они ГГ и даны). Раздражает педофелия автора, и ладно бы пусть он ее просто защищал пропагандировал как тот же Дроздов, но раздувать книги чуть не вдвое на переживания мужика каковый психологически дедушка для толпы своих одноклассниц... ну чума же😣
Ну и когда прочитал зарисовки от лица Брежнева и Суслова... дальше читать стало невозможно. Как же такие святые люди все пролюбили то?👎
Потому и отдал предпочтение Дмитриеву. У него тандем попаданец-генсек рабочий получился.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Ну, идея давить грэйтбритански...

dim999 пишет:
Ну, идея давить грэйтбританский и американский паровозы на стадии чайника особых возражений не вызывает

??? Они же вроде испанский паравоз давить хотели? А вот это уже меня удивляет - чем он то им помешал?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

  1. Серб (Буркатовский) "Вчера будет война" - однозначно.
  2. Чекрыгин "Хроники дебила" - супер. А вот "Странный приятель" не пошёл.
  3. Щепетнев "Род волка". Очень занятно. Но только первая книга.
  4. Витковский "Витязь". Летчик из Великой Отечественной попадает в Древнюю Русь. Опять же - первая книга.
  5. И классика. Гаррисон. "Молот и крест".
  6. Лукин. "Миссионеры".
  7. Валентинов "Капитан Филибер", если пропускать рассуждения про ноосферу.
Последний раз отредактировано: Петруха на 22 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Из того, что указывали коллеги, начинал читать Красницкого. Начало занимательное. Затем скатилось, на мой взгляд.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Петруха
Коллега а у Витковского и Валентинова где прогрессорство то? Витязь вроде вообще просто выживает, а капитан типа помогает красным и белым подружиться... про реализм в данном случае я вообще молчу...
Гаррисон мне под конец когда ГГ (который даже не попаданец) изобрел все до уровня века 16го приелся хотя первая книга зашла.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега а у Витковского и Вале...

Den пишет:
Коллега а у Витковского и Валентинова где прогрессорство то?

У Витковского - да, согласен.
А у Валентинова прогрессорство вовсю. Чернецова спас. Митрофана Богаевского не сам лично, но спас. Дон большевикам не отдал, что отдал - отвоевал. И Белое (в той реальности - скорее, розовое) движение стало кристаллизоваться вокруг Донской армии. Другое дело, что на итог Гражданской даже такое удачное для белых начало партии сказалось бы слабо.

Den пишет:
а капитан типа помогает красным и белым подружиться... про реализм в данном случае я вообще молчу...

Собственно, там и тогда (Юг России конца 1917-начала 1918) тактические союзы белых и красных не кажутся прямо совсем невозможными. И смоделировать их судьбу було бы даже интересно, хотя она, конечно должна будет сложиться печально. А Валентинов как раз останавливается в этой точке. Только одна зарисовка из 50-х годов этого мира, которая показывает, что красные всё же победили (диктатура товарища Фрунзе), но с белыми расправляться не стали, а каким-то образом инкорпорировали.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Гаррисон мне под конец когда Г...

Den пишет:
Гаррисон мне под конец когда ГГ (который даже не попаданец) изобрел все до уровня века 16го приелся хотя первая книга зашла.

А у Гаррисона разве не попаданец? Я до конца не дочитал, серия явно скатилась. Но мне казалось, что ГГ - пришелец из иного мира. Не обязательно из будущего, может, из параллельного.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Петруха пишет: А у Валентинова прогрессорство...

Петруха пишет:
А у Валентинова прогрессорство вовсю. Чернецова спас. Митрофана Богаевского не сам лично, но спас. Дон большевикам не отдал, что отдал - отвоевал.

??? Коллега "прогрессорство" и "изменение реальности" разные вещи. Я именно про первое список составлял😀 А техно или социального прогрессорства у Валентинова нет.

Петруха пишет:
Собственно, там и тогда (Юг России конца 1917-начала 1918) тактические союзы белых и красных не кажутся прямо совсем невозможными

Легко. Но у Валентинова именно инкорпорация. А она к сожалению невозможна.

Петруха пишет:
А Валентинов как раз останавливается в этой точке.

Ну так не дурак - понимает что далее чистая фэнтези...

Петруха пишет:
А у Гаррисона разве не попаданец? Я до конца не дочитал, серия явно скатилась. Но мне казалось, что ГГ - пришелец из иного мира

??? Нет. Там же вся его история в первой книге. Местный он. Что сначало хорошо было, а потом привело к утрате всякого правдоподобия...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Из свежих, Оченков интересно пишет. Еще Фомичев "Тихоокеанская сага".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну по тем книгам что нравятся ...

Den пишет:
Ну по тем книгам что нравятся и вам и мне у нас консенсус. За Дмитриева добавлю, что СССР совершенно не обязательно любить чтобы спасать. В 60-х других вариантов действий особо и нет для нормального человека. А те кто "любят" СССР пишут совершенно невероятную хрень в плане его спасения. К сожалению. Впрочем к ним мы еще вернемся.

Любить да, необязательно. Кстати, те кто по адекватнее стараются не просто "Спасти СССР", а улучшить его. Большинство до спасания не добираются, занимаясь гастролями, сношением советских женщин, фарцой и т.п.

Ну далеко не первый, но лучший из "любящих СССР". Программа не такая уж и странная - пытается выйти на власть, но так чтобы остаться вне ее прямого контроля. Это разумно хотя и слабореалистично без сверхспособностей (ну на то они ГГ и даны). Раздражает педофелия автора, и ладно бы пусть он ее просто защищал пропагандировал как тот же Дроздов, но раздувать книги чуть не вдвое на переживания мужика каковый психологически дедушка для толпы своих одноклассниц... ну чума же😣
Ну и когда прочитал зарисовки от лица Брежнева и Суслова... дальше читать стало невозможно. Как же такие святые люди все пролюбили то?👎
Потому и отдал предпочтение Дмитриеву. У него тандем попаданец-генсек рабочий получился.

Тактика у главного героя в целом правильна - выйти на власть будучи в тени. Минус в стратегическом плане. Как-то не верится, что мелкими изменениями (отменяет Афган, вроде бы сводит с препаратов Брежнева, меняет папу Римского повышая стабильность Польши) можно добиться больших положительных результатов. Оттянуть конец - да.
Детали зарисовок уже не помню, кроме капающего с монитора меда. Но, с другой стороны, "святые люди" могут как раз все пролюбить. Суслов может быть тысячу раз трудолюбив, скромен, может искренне болеть задело - но если он свое трудолюбие и стремление помочь воплощает в разные глупости - то лучше бы он был ленивым алкоголиком и вором. Гораздо лучше.
Старательный капитан по глупости ведущий корабль на скалы хуже безалаберного, крутящего рулем на все 360 градусов.

Отношения к женщинам у главного героя Оксигена уж очень странные. И дело не только в интересе к одноклассницам (что для нормального пожившего человека странно - и о чем с ними трахаться?). Слишком уж много каких-то "танцев" вокруг и "сложностей" в отношениях. Собственно, у того же Дроздова в Реваншисте куда адекватнее (увидел подходящую девушку - утащил к себе). Да даже традиционный для попаданца секс-марафон по девушкам из прошлого тоже адекватнее чем постоянные пляски между девушками. Как-то у Оксегена творчество в этом аспекте на женский роман похоже

Den пишет:
Магия в целом пофиг - ее влияние на сюжет минимально (собственно потому и включил в список не занеся в фэнтезийные). А вот психологически тамошние кроманьонцы на 3+ это да. Понравилось само неторопливое прогрессорство и все же понимание того, что люди существа костные потому приучать их к новому надо начиная с одиночек-изгоев коих ставишь в зависимость от себя.

Да, неторопливость - вещь хорошая, как и то что берет за основу изгоев. Так-то нормальный охотник каменного века на предложение пахать от зари до зари пошлет куда подальше - зачем, если можно раз в пару дней сходить за оленем?
А вот тема тех, кто пожил рядом с попаданцем, пришел в ужас и ушел искать другого счастья не раскрыта.

Den пишет:
? Там несколько книг же. Вы одну читали?

Несколько, еще когда писалось

Den пишет:
Мелкие описания у автора были с самого начала. Ну стиль у него такой. Это серьезный баг с ТЗ написания, но многим нравилось. Должна была получиться опупея навроде Джордана но да, как и тот - не успел:(
Тем не менее, лучшего прогрессорства Древней Руси я у нас не знаю. Много годных идей у Бирюка, но совершенно нечитабелен, постоянные многостраничные отступления + тонны порнухи + в последних книгах пошло гиперпрогрессорство навроде радио, а это уже перебор...
Так что пока Красницкий вне конкуренции.

Да, лучших увы нет. Со стилем - согласен.

Фрерин пишет:
Мне как раз понравилось, что эта реакция прописывается. Да, я не согласен с тем "Сталиным" что у него получился. Но он хотя бы фигура (причем главная), а не статист бегущий исполнять распоряжения попаданца как в 90% случаев получается у "попаданцев в 41й"...

Согласен.

На моменте встречи с Николаем читать перестал. Да и до того читал на морально-волевых... Эпоху за пределами "заклепок" аффтор не представляет от слова вообще. Ну сравнить хоть с тем же "Гремя огнем!" каковая хоть и этакая советская агитка, но куда реалистичней... Надо было остановится на повести по прорыву из Чемульпо. Тогда была бы годнота.
А так та же фигня, что у Лысака получилась - один капитан выигрывает войну. Так не бывает даже при самых благоприятных раскладах.
Ну и да, основоположником морского батального АИ он не является. Анисимов с его "Вариантом Бис" был куда раньше и написан на порядок реалистичней. При должном супергероизме и везении героев.

И тут согласен. Хотя общий мир у Анисимова тоже нереалистичен. Кстати, к военно-морским батальным АИ можно еще Березина добавить с его катаклизмом.

Да-с, скучно-с! Ну и я не увидел там ничего того что не было бы в "Генерал-адмирале". А реалистичность влияния на события в "Концерне" имхо куда ниже. То самое "сопротивление среды" для нескольких выскочек с чего то вдруг околонулевое.

Кстати, неплохо еще Ох и трудная эта забота из берлоги тянуть бегемота Каминского

Ну вот на фоне Кулакова и Калбазова и сие прошло. Просто из хорошего про эпоху только "Джип, ноутбук, прошлое", но там герой ставит себе куда менее глобальные задачи. Занудновато - не без того... Но из масштабного прогрессорства Злотников все же самый реалистичный, хотя ошибок там легион. Возможно один коллега таки соберется и напишет на него рецензию как хотел...

Будем ждать рецензии!

Она очень альтернативная. Плюс во второй книге появляются хлопцы с автоматами результат прогрессорства хлопцев-эльфов с космосъемкой... в общем это тот случай когда заглянув в конец съекономил себе время🙂
Лучше ограничусь "Миссионерами".

Собственно, первые две книги там в основном главный герой поднимается от выброшенного на берег странного человека до основателя военного ордена "Ипану макаки" и главного советника правительницы. До эльфов не дочитал, но вроде бы там просто где-то далеко действуют (или действовали) люди из иных цивилизаций.

... и этот же конец сливает неплохую книгу и скомкивает сюжет. Начало было ничего, хотя спичи к месту и не к месту на тему "какую страну" потеряли" в этой и многих других книгах автора раздражеет лишь чуть меньше чем порнуха у Бирюка.

Порно там тоже есть. 😀
А спичи про потерянную страну они стандартны для книг о попаданцах в СССР. "Какие сволочи, продали страну ради шмоток" - думает типичный попаданец занимаясь фарцой и воровством песен.
Впрочем, общее направление у Дроздова хорошо. Творит сам, не ворует (хотя потом все же сплагиатил идею про Гарри Поттера), обустраивается, помогает людям. Потом замучила совесть и решил поправить историю. Меня у него раздражает в книгах регулярные попытки покрасить немцев розовым. В "Реваншисте" фраза "даже немцы не стреляли в парламентеров".

Последний раз отредактировано: Фрерин на 25 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Кстати, те кто по адекватнее с...

Фрерин пишет:
Кстати, те кто по адекватнее стараются не просто "Спасти СССР", а улучшить его

Оно лучше, но еще менее реалистично... Я не просто так в итоге к Лернеру склонился... Это то, что точно можно сделать.

Фрерин пишет:
Большинство до спасания не добираются, занимаясь гастролями, сношением советских женщин, фарцой и т.п.

... что собственно показывает, что именно люди хотят.

Фрерин пишет:
"Какие сволочи, продали страну ради шмоток" - думает типичный попаданец занимаясь фарцой и воровством песен.

Вы не понимаете! Это совсем другое дело!:(((

Фрерин пишет:
Порно там тоже есть.

На фоне Бирюка все прочие могут претендовать максимум на легкую эротику🙂

Фрерин пишет:
А спичи про потерянную страну они стандартны для книг о попаданцах в СССР.

Но вот в книге про 1812 г. это вызывает нешуточное раздражение. Уймись аффтор!:((

Фрерин пишет:
Впрочем, общее направление у Дроздова хорошо. Творит сам, не ворует

... не, это ситуативно. В "штуцер и тесак" аффтор считает, что песни воровать можно, а стихи нельзя... С чего оно так... темна и загадочна душа поэта...:((

Фрерин пишет:
регулярные попытки покрасить немцев розовым. В "Реваншисте" фраза "даже немцы не стреляли в парламентеров".

Тяжкое наследие "Интенданта" за которого в свое время аффтора за власовца числили... Что характерно не избыл до сих пор. Светлая дружба с фрицами подразумевается и в 1812 году...

Фрерин пишет:
Оттянуть конец - да.

ГГ Оксигена только тем и занимается что оттягивает конец. Во всех смыслах этого слова.

Фрерин пишет:
"святые люди" могут как раз все пролюбить. Суслов может быть тысячу раз трудолюбив, скромен, может искренне болеть задело - но если он свое трудолюбие и стремление помочь воплощает в разные глупости - то лучше бы он был ленивым алкоголиком и вором. Гораздо лучше.

Так в том и дело. Более того сознание своего "бескорыстия" делает убогих совершенно невосприимчивыми в плане внешнего воздействия с целью что-то изменить. Я на слете рассказывал как оно меня в реальности достало... Узнаю знакомый типаж и думаю что в 80-х все реально на порядок хуже... Хотя казалось бы куда....:(((

Фрерин пишет:
Отношения к женщинам у главного героя Оксигена уж очень странные

Так и есть. Если б он просто клал "скальпы" в коллекцию оно и то лучше было бы... Потому что пролюб самого дефицитного ресурса попаданца в ХХ век - времени. Тут явно что-то личное. "Семидесятник" аффтор по любому:((

Фрерин пишет:
берет за основу изгоев. Так-то нормальный охотник каменного века на предложение пахать от зари до зари пошлет куда подальше - зачем, если можно раз в пару дней сходить за оленем?
А вот тема тех, кто пожил рядом с попаданцем, пришел в ужас и ушел искать другого счастья не раскрыта.

Соглашусь. И у него и у Калбазова слишком просто. В реале было бы как у Зайцева. Только на детях. Но у названных проблема хоть обозначена. У того же Щепетова и прочего легиона оно вообще ровно идет...

Фрерин пишет:
Несколько, еще когда писалось

Ну с тех пор автор не вернулся да. Как и к линии попутчиков ГГ занесенных в другие времена. А жаль - было бы интересно. Тем не менее промежуточные результаты достигнуты, изменения докатились до восточного Средиземноморья... норм. Многие и того не осиливают.

Фрерин пишет:
общий мир у Анисимова тоже нереалистичен

Да. Оно разбиралось. Но если бы подобно Анисимову Дойников сделал свой мир фоном к похождениям ГГ и ограничил их во времени... как и тот же Лысак... но увы.

Фрерин пишет:
к военно-морским батальным АИ можно еще Березина добавить с его катаклизмом.

Да.

Фрерин пишет:
Будем ждать рецензии!

Скажу человеку.

Фрерин пишет:
До эльфов не дочитал, но вроде бы там просто где-то далеко действуют (или действовали) люди из иных цивилизаций.

Не, там в проде "Я Великий и Ужасный" расписано про ту самую "иную циву"... ну оно из разряда как если б у нас кто собрался прогресорствовать папуасов нагорья Новой Гвинеи... Забавно, но слабоинтересно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Оченков интересно пишет. Еще Ф...

Ivto пишет:
Оченков интересно пишет. Еще Фомичев "Тихоокеанская сага".

У Оченкова Мекленбургский цикл напомнил "Фебуса" и "Арманьяка" - попаданцу все удается опереточно легко. Ну хоть алмазы на Северной Двине не находит как "Арманьяк"... "Стрелка" у Оченкова многие хвалят, но пока не осилил.
Фомичев неплох, но реализм... имхо трудно говорить о нем когда ГГ спокойно перемещается в пространстве и времени. Конечно так можно хоть в Америке хоть в Австралии свою страну построить...
Из прочего упомянутого в теме о чем еще не упомянул - "Красные камзолы" надо бы почитать.
Конюшевский глубоко вторичен к Буркатовскому и по качеству и написан позже - потому его всерьез не рассматривал. Родоночальник он разве что популярного на махрушнике направления "самовлюбленные супермены-попаданцы к Сталину-омежке"... К реализму оно отношения не имеет увы🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Den пишет:
попаданцу все удается опереточно легко

Это да... Правда матчасть автор знает, в наше время это уже немало. Костин "Неинтересное время", Чекрыгин "Хроники", Радов "Читано",
Буркатовский лучшее безусловно. Из зарубежного Камп "Да не опуcтиться тьма" (ну классика прогрессорства-попандачества).

Вал

Последний раз отредактировано: Вал на 27 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вал пишет: Камп "Да не опутиться тьма" (н...

Вал пишет:
Камп "Да не опутиться тьма" (ну классика прогрессорства-попандачества).

Ну именно как классика. С реализмом там лишь чуть получше достопамятного "Янки"🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить