Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский

Ваш личный список книг про прогрессоров

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ваш личный список книг про прогрессоров

Коллеги все мы про прогрессорство читали и читаем. Напишите здесь свои 10-20 любимых книг или даже циклов. Понятно, что по преимуществу это будет попадание в прошлое, но можно и без оного, хоть Реал, хоть в космосе/параллельном мире. Главное чтобы прогрессировали людей, а не неведомых тварюшек и чтоб это не был "магический" мир. В качестве основного критерия прошу использовать все же не бойкость написания, а именно что реализм. Это список именно про попытки ускорить/смягчить развитие общества, а не про веселые приключения.
Надеюсь мы таки сможем друг друга обогатить.
Итак поехали, мой список. Мне они нравятся все потому просто в хронологическом порядке от палеолита...
1. Александр Зайцев. Исток.
2. Сергей Быков. История.
3. Константин Калбазов. Рубикон.
4. Чекрыгин Егор. Хроники Дебила.
5. Евгений Токтаев. Скованный Прометей.
6. Владимир Коваленко. Кембрийский период.
7. Евгений Красницкий. Отрок.
8. Андрей Архипов. Поветлужье.
9. Константин Радов. Граф Читтано.
10. Марик Лернер. Цель неизвестна.
11. Андрей Дай. Поводырь.
12. Роман Злотников. Генерал-адмирал.
13. Михаил Шевляков. Олухи во Вселенной.
14. Вадим Полищук. Гремя огнем.
15. Константин Костин. Джип, ноутбук, прошлое.
16. Константин Костин. Неинтересное время.
17. Игорь Кулаков. Программист Сталина.
18. Сергей Буркатовский. Вчера будет война.
19. Павел Дмитриев. Еще не поздно.
20. Марик Лернер. Забег на длинную дистанцию.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 17 Окт '20, всего отредактировано 3 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Какая хорошая и полезная для меня тема.На 14 дней бы раньше,было бы еще лучше.Мой фаворит -автор Елена Горелик,цикл о пиратах.Собственно говоря ставлю высокую оценку за образ главной героини.Наша Галя хороша,это реалистичный образ современной женщины из некогда промышленного города.Тут выйдешь из дому,и как на пиратском корабле.Вполне себе убедительная девушка,вынужденная цепляться за жизнь изо всех сил.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: На 14 дней бы раньше,было бы е...

Юлия пишет:
На 14 дней бы раньше,было бы еще лучше

А что так?

Юлия пишет:
Мой фаворит -автор Елена Горелик,цикл о пиратах

А еще девять книг назвать для флешмоба?🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Самоизоляция закончилась,выпустили на свободу,теперь надо работать и времени на чтение меньше.Нет,я просто хуже разбираюсь в теме,меньше знаю авторов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Самоизоляция закончилась,выпус...

Юлия пишет:
Самоизоляция закончилась,выпустили на свободу

Офигеть... У вас оптимисты однако...

Юлия пишет:
меньше знаю авторов

Т.е. из хороших/любимых только Горелик?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Нет,ситуация лучше всего описывается словом катастрофа.Мой собственный больничный по самоизоляции закончился.Список можно раширить главным образом за счет книг Евгения Токтаева.Есть интересный цикл на АТ ДЕТСТВО,ОТРОЧЕСТВО,ЮНОСТЬ автор Панфилов.Хотя это больше критика хрустобулочной РИ,чем прогрессорство.Есть еще одна книга,но я не помню названия,оно длинное.О попаданцах к царю Давиду и юному Соломону,приключения московской художницы Юлии и парня из Израиля.Хотя там больше пропаганда библейских ценностей,но прогресс там тоже присутствует.Тезка научила Вирсавию вязать носки.А так больше вспоминаются всехпобежданцы-попаданцы.А за список огромное спасибо!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: ситуация лучше всего описывает...

Юлия пишет:
ситуация лучше всего описывается словом катастрофа

Где можно видеть более-менее достоверную статистику в республиках по Ковид?

Юлия пишет:
Список можно раширить главным образом за счет книг Евгения Токтаева

У Евгения вроде прогрессорство только в Прометее. А то я бы тоже расширил🙂

Юлия пишет:
Есть интересный цикл на АТ ДЕТСТВО,ОТРОЧЕСТВО,ЮНОСТЬ автор Панфилов.Хотя это больше критика хрустобулочной РИ,чем прогрессорство

Вот и у меня сложилось впечатление, что слишком нажористая политота. При том что в моем списке две книги таки совсем к хрусту булки нетолерантные...

Юлия пишет:
прогресс там тоже присутствует.Тезка научила Вирсавию вязать носки

... 👍Наверное это все же не то о чем я😆

Юлия пишет:
за список огромное спасибо!

Всегда рад. Жаль только коллеги хранят суровое русское молчание...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Порылся на полке, из еще не выложенного в заглавном посте:

А. Шеховцов. Чёрный властелин
Д.Дюков. Последний князь удела
Д. Старицкий. Горец
А.Колганов. Жернова истории
Р. Злотников. Швейцарец
П. Шумил. Одинокий дракон

Последний раз отредактировано: serGild на 17 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Den пишет:
только в Прометее

В "Ар Мегиддо" при строительстве Александрии Киликийской применили полиспаст 😀
Но так да, я хоть и инженер, но инженерные заклёпки тащить в книги не люблю. Их и без меня хорошо тащат. Но в "Прометее", конечно, будет. Надо бы уже встряхнуться и продолжить. Всё время что-то отвлекает.

Свой список я едва ли предложу. Из предложенного Деном я начинал читать только Красницкого, Радова и Дмитриева. При этом Радова принято хвалить, а мне нравилось примерно около трети первой книги.

Последний раз отредактировано: Инженер на 17 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Мне кажется Ар Мегиддо тоже надо добавить в список,там прогресс за счет конкуренции. Если бы я помнила то длинное название,книгу на самиздате читала.Почему бы и нет,герои очень даже прогрессорствовали.Вряд ли в древности можно собрать айфон или автомат Калашникова,а вот вязаный свитер или необычная керамика очень даже реальна.Хотя,тот автор скорее всего прикалывался над темой.Там бывший солдат израильского спецназа пытался тренировать войско Давида,но с дисциплиной вышло плохо.А вот художественные промыслы у героини очень даже пошли.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: из еще не выложенного в заглав...

serGild пишет:
из еще не выложенного в заглавном посте

А вы бы сказали и с чем из моего списка согласны. Интересно жеж чей рейтинг из авторов круче всех🙂
Забавно что Димыча и Колганова мне и в ЖЖ сразу же назвали. Отвечу так же.
Димыч у меня был в черновой версии списка, но поскольку я в требованиях заявил 10-20 книг, то его убрал. Из-за недописанности в основном, ну и за то что как раз когда пошло "сопротивление среды" автор писать перестал:( Никто кстати не в курсе что с ним?
Колганова пытался читать но не зашло... Имхо слишком рояльный попаданец - дофига знает, строит сложные схемы которые слишком часто срабатывают. Но на общем фоне - очень неплохо. Если писать вторую двадцатку - я бы включил:)
Остальные четыре не читал. Спасибо. Злотников так и стоял на прочтение - прочие нет. Старицкий после Фебуса меня пугает...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Их и без меня хорошо тащат...

Инженер пишет:
Их и без меня хорошо тащат

Вообще-то очень хреново. Потому что техническое прогрессорство без социального возможно в очень ограниченных масштабах.

Инженер пишет:
Но в "Прометее", конечно, будет. Надо бы уже встряхнуться и продолжить.

Да-да! Просим-ПРОСИМ!!!👏

Инженер пишет:
Из предложенного Деном

А из непредложенного? Неужель у меня настолько шикарная выжимка Рунета? Это при том что англо и проче язычные никто не запрещает называть...

Инженер пишет:
Красницкого, Радова и Дмитриева

А Красницкий и Дмитриев понравились?

Инженер пишет:
При этом Радова принято хвалить, а мне нравилось примерно около трети первой книги.

Хм, второй раз всего сталкиваюсь с критикой этой книги. Причем первый коллега на днях свои претензии сформулировать не смог. А что именно не зашло? После первой читали остальные? Мне сие интересно потому как один мой нынешний герой сильно на начинает на графа походить по текущему замыслу...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: вязаный свитер...

Юлия пишет:
вязаный свитер

В свое время я был очень удивлён вязанными легионерскими носками в холодных провинциях.

Den пишет:
А Красницкий и Дмитриев понравились?

Про Красницкого я как-то говорил уже. Сначала весьма понравился, потом интерес начал стухать, но с появлением Журавля воспрял. Я не считаю этот ход роялем. Некоторое время я обдумывал вариант "Осколков" с попаданцами. Их у меня тоже было двое. Если интересно, расскажу в "своей" теме.

Дмитриева я читал непоследовательно. Начал, потом отложил. Потом почитаю комменты на СИ, загляну в книгу, почитаю кусок около текущей выкладки, потом опять прервусь надолго. Поскольку автор писал с позиции "так выпьем за кибернетике", мне было интересно. Но производственные романы меня быстро утомляют. Давно поймал себя на мысли, что в книгах про попаданцев меня олее всего интересует начальный этап. Наверное поэтому я уже второй раз посвящаю легализации попаланцев аж целую первую книгу цикла. Вот когда легализовались и начинают ногебать, мне становится скучно. У меня нагибать никто не будет.

Den пишет:
А что именно не зашло?

Сам формат мемуарный. Попытаюсь сформулировать свои ощущения цитатой из Валентина Иванова:

...один рыцарь сел на коня, поскакал на другого и они сломали копья и упали или не упали с коней, и сели на коней, и взяли копья, и поскакали, и сломали копья и упали или не упали с коней… А потом многие рыцари поскакали на многих рыцарей и сломали копья, и одни упали, а другие не упали с коней и потом взяли новые копья…

Den пишет:
После первой читали остальные?

Нет.

Den пишет:
А из непредложенного?

Да просто я давно перестал читать попаданцев в количествах. Сейчас слежу за Кименом и "Красными камзолами". А вообще стал очень разборчив и когда есть минутка перечитываю давно любимое и неохотно ищу новое. Сейчас урывками перечитываю "Стража престола" Марины Осиповой. Штырит меня так, как никто из попаданцев не в силах. Вот сцена - старшая жена покойного халифа беседует с бывшей его любимой наложницей. Двадцать лет назад они были лютыми соперницами, а теперь страсти улеглись и они беседуют, как лучшие подруги. А спустя несколько страниц выясняется - хрен там, по-прежнему лютые соперницы. И так вкусно написано...

Последний раз отредактировано: Инженер на 17 Окт '20, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

А что там у Кимена происходит?Не то,чтобы мне денег жалко,просто счета не имею.Парень спас галактику или все так же по кругу ходит?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Да,интересно,что за попаданцы в Осколках.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

И кроме того,мне кажется,что у Кимена есть один комментатор,так он пресекает все попытки критики.И мне писал,что не надо автора критиковать,в личку писал.Вот я думаю,а не на бонусной системе ли он.Мне бы сейчас свой текст показать и спросить чужое мнение,так я была бы только рада,но некому.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Хотя я могу и ошибаться,но на А Т пишут и платные рецензии,вот как

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: А что там у Кимена происходит?...

Юлия пишет:
А что там у Кимена происходит?

Прогрессорствует. Бюстгальтер изобрёл. Секс с героиней был. Контрацепции по календарному методу её теперь обучает. Предлагал афинянам внедрить стремена и тяжелую конницу. Советовал зимой штурмовать Олинф.

Юлия пишет:
Вот я думаю,а не на бонусной системе ли он.

Фиг знает. Но в раскрутку умеет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Как то я себе чуть-чуть не так спасение галактики представляла,к чему тут нижнее белье и календарный метод.То ли это из майданных методичек перескочило.Я просто мальчик,я не хочу спасать галактику,я хочу девочку в кружевном бельишке.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Как то я себе чуть-чуть не так...

Юлия пишет:
Как то я себе чуть-чуть не так спасение галактики представляла

Да там половина подписчиков офигела 😀

Юлия пишет:
к чему тут нижнее белье

Я предполагаю, что он хочет приобрести популярность у женщин и доносить не них всякие идеи, а те будут в уши дуть мужьям.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

>
Я предполагаю, что он хочет приобрести популярность у женщин и доносить не них всякие идеи, а те будут в уши дуть мужьям.

Сильно сложно,автор явно не мыслит подобными категориями.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Бюстгальтер изобрёл. Секс с ге...

Инженер пишет:
Бюстгальтер изобрёл. Секс с героиней был. Контрацепции по календарному методу её теперь обучает

О-у-у! Теперь я спокоен. Галактика спасена!:))) Можно дальше не читать.

Юлия пишет:
Я просто мальчик,я не хочу спасать галактику,я хочу девочку в кружевном бельишке

Я раньше думал что Бирюк и Оксиген были самые озабоченные среди аффторов попандопулства... но вижу у них появился достойный соперник:))

Инженер пишет:
Я предполагаю, что он хочет приобрести популярность у женщин и доносить не них всякие идеи, а те будут в уши дуть мужьям

Тонко:)) А мы еще Красницкого упрекали:((

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 18 Окт '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: нтерес начал стухать, но с поя...

Инженер пишет:
нтерес начал стухать, но с появлением Журавля воспрял. Я не считаю этот ход роялем

Ну здесь мы расходимся. Мне сильно поскучнело. Я уже и отслеживал без того интереса и на его форуме писать перестал...

Инженер пишет:
Если интересно, расскажу в "своей" теме

Посмотрел. Текущий вариант мне нравится больше. Сильно.

Инженер пишет:
автор писал с позиции "так выпьем за кибернетике", мне было интересно. Но производственные романы меня быстро утомляют

Не знаю... От меня "железо" бесконечно далеко, но в данном случае меня не утомило. Как и у Кулакова. Очень порадовало, что ГГ обычный нормальный человек который заводит семью, детей и тырит матрасы на помойке. Супергерои-сверхчеловеки вообще как-то не заходят. Мне кажется вообще в этом плане отход от оных идет. Медленно, но неостановимо уже века пол...
Здесь хватало сюжетов навроде распада Китая чтобы отжим мелкобуржуазных плюшек ГГ не утомлял совершенно.

Инженер пишет:
в книгах про попаданцев меня олее всего интересует начальный этап

Имхо это очень важно (и плохо прописанное может спугнуть читателя - меня спугивало не раз)... Но все же это не единственное и не самое важное в книге/сюжете.

Инженер пишет:
Наверное поэтому я уже второй раз посвящаю легализации попаланцев аж целую первую книгу цикла

Э-а? Вот в Мегиддо этого не заметил...

Инженер пишет:
когда легализовались и начинают ногебать, мне становится скучно. У меня нагибать никто не будет

Не знаю... В случае Мнгиддо имхо обречены на нагибание. Слишком сверхсилу вы перенесли. Ну а так-то если в переделах реализма, без "СССР в границах 1953 г. переносится в границы 22.06.1941 г." то никакого нагибаторства не будет. Попадуны могут быть круты и непобедимы в конкретном месте конкретном времени. В целом же всегда на них найдется укорот. В масштабах мира.

Инженер пишет:
Сам формат мемуарный

Ну о вкусах не спорят... У меня это как раз убрало ряд вопросов в последующих книгах. Например взаимоотношения ГГ с Анной Иоанновной с ТЗ стороннего наблюдателя это бред какой-то... Безграмотный бред. Но если включить, что это мемуары "пострадавшего" вельможи прежнего царствования... Все становится на свои места. Так что мне наоборот - очень зашло. При том что я вот ни разу не фанат мемуарного жанра.

Инженер пишет:
я давно перестал читать попаданцев в количествах

Так может из старого? У меня ж вполне ряд работ нулевых назван. А более ранних нет только потому что искренне считаю менее интересными. Что ваше любимое кое вы перечитываете?

Инженер пишет:
слежу за Кименом и "Красными камзолами"

Ну Кимен не вариант, а "камзолы" может и стоит полистать...

Инженер пишет:
перечитываю "Стража престола" Марины Осиповой

Спасибо, запомню, но фэнтези пока наелся. Даже самой лучшей. Именно как жанр - безусловно верю вам что персонажи прорисованы очень хорошо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Из неупомянутых выше -
Лукин Миссионеры
Кулаков Агренев и фанфики Ефремова Там алеет заря
Калбазов Концерн
Савин Морской волк (чем дальше тем меньше флотофилии))) )
Буланов Вымпел мертвых
Дойников Варяг и фанфики Чернова (в основном)
Злотников Американец
Дубчек Красный падаван (троллинг настолько толстый...))) )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: троллинг настолько толстый...)...

dim999 пишет:
троллинг настолько толстый...)

Имхо по этой категории большинство названного🙂 Из того что не читал но собираюсь Агренев и Американец.
Приличное еще "Концерн", но в список не включил т.к. имхо "Генерал-адмирал" все же реалистичней.
"Миссионеры" да, немеркнущая классика.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: dim999 пишет : троллинг н...

Den пишет:

"Миссионеры" да, немеркнущая классика.

Да, помню еще Балабуха в своей рецензии писал, что продолжения не будет...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: еще Балабуха в своей рецензии ...

serGild пишет:
еще Балабуха в своей рецензии писал, что продолжения не будет...

В смысле? Мир "Разбойной злой луны" - продолжение. "Слепые поводыри" - приквел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

А как же классика жанра-Да не опустится тьма?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А как же классика жанра-Да не ...

Юлия пишет:
А как же классика жанра-Да не опустится тьма?

Den пишет:
В качестве основного критерия прошу использовать все же не бойкость написания, а именно что реализм

... я уже все сказал😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Ваш личный список книг про прогрессоров

Тогда у меня самый реалистичный прогрессор.Способствовал переходу от кватроченто к Высокому Возрождению.

Ответить