Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: andaar, 123hjkl

Генрих Фридрих Стюарт унаследовал трон

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Генрих Фридрих Стюарт унаследовал трон

Как насчет расклада, при котором принц Уэльский Генрих Фридрих не заболевает тифом, а выживает и наследует в 1625 году престол? Насколько я помню, в РИ он был ревностным протестантом, в отличие от младшего брата Карла. Ещё он собирался поехать с сестрой Елизаветой в Германию, чтобы жениться там на протнстантке, но не смог сделать это из-за ранней смерти. Какая судьба может ждать Англию при АИ-короле Генрихе IX?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Было такое обсуждени..

Было такое обсуждение (затронули в теме Победоносная Ливонская война). Но все свелось к спору, от чего все же скончался Генрих.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У Фридриха V были сё..

У Фридриха V были сёстры? Логично парный брак Елизавета-Фридрих, сестра Фридриха — Генрих. Трудно сказать, что будет в его правление, но как-то мне кажется абсолютизм будет усиливаться и беспарламентное правление (1629-1640) неизбежно. Наличие младшего брата в те времена не добавляло политической стабильности. Возможно Карл Стюарт возглавит епископские восстания в Шотландии. Или Иаков вообще составит завещание, чтобы Генрих правил в Англии, а Карл в Шотландии.

Вероятно Генрих IX выступит вместе с Христианом IV в датско-(английском) этапе Тридцатилетней войны (1625-1629) и будут там иные последствия — Габсбурги не получат такого превосходства.

Владыка Континентов
Цитата

Расклад с браком меж..

Расклад с браком между Генрихом и пфальцской принцессой маловероятен, поскольку мать Фридриха V Луиза Юлиана почти сразу невзлюбила свою невестку Елизавету Стюарт за высокомерие, потому вряд ли бы выдала свою дочь замуж за брата невестки.

Владыка Континентов
Цитата

Надо добавить, что в..

Надо добавить, что в отличие от брата Карла Генрих ненавидел фаворитов своего отца и ясно, что у него не могло бы быть дружеских отношений с таким персонажем, как Бэкингем. В РИ Карл I подавлял пуритан и желал ввести всюду англиканство, при том в католизированной форме (с чистилищем, безбрачием духовенства и др.) Генрих Фридрих наоборот питал симпатии к кальвинизму (религии пуритан), поэтому скорее стал бы популярен среди них. Вообще популярность принца Уэльского в РИ была столь велика, что, как сказано в английских источниках, угрожала его отцу.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мена пишет: Насколь..

Мена пишет:

Насколько я помню, в РИ он был ревностным протестантом, в отличие от младшего брата Карла.

Если бы Карл был договороспособен, его бы религиозные предпочтения ему бы не помешали — проблема в том, что он считал ниже своего достоинства договориваться

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Владыка Континентов
Цитата

Насколько я знаю из ..

Насколько я знаю из английских источников, Генрих и в этом плане отличался от брата. Например, он поддерживал идею примирения с бывшим ирландским бунтовщиком Хью О'Ниллом, графом Тироном (известным среди ирландцев как Код Большой мак Феардорха О'Нейлл), а раняя смерть принца Уэльского в РИ была большим горем для Тимона и его окружения.

Владыка Континентов
Цитата

Если вариант с пфаль..

Если вариант с пфальцской принцессой пролетает, я предлагаю следующие кандидатуры на 1614-1615:

  1. Барбара Вюртембергская (1593 г.р, в РИ вышла замуж за маркграфа Баден-Дурлахского)

  2. Анна Амалия Баден-Дурлахская (1595 г.р, в РИ вышла замуж за графа Нассау-Саарбрюккенского)

  3. Елизавета Гессен-Кассельская (1596 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Мекленбург-Гюстровского)

  4. Елизавета Магдалина Гессен-Дармштадтская (1600 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Вюртемберг-Мёмпельгардского)

  5. Анна Элеонора Гессен-Дармштадтская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Брауншвейг-Люнебургского)

  6. Эмилия Антверпиана Нассау-Оранская (1581 г.р, в РИ, несмотря на зрелый возраст, вышла замуж за пфальцграфа Ландсбергского)

  7. Анна Нассау-Зигенская (1594 г.р, в РИ вышла замуж за графа Бредероде)

  8. Магдалина Нассау-Зигенская (1596 г.р, в РИ была замужем за фрейгером Ойенгаузенским и герром Иннским и Книпсгаузенским)

  9. Иоанна Елизавета Нассау-Дилленбургская (1593 г.р, в РИ вышла замуж за графа Бентгейм-Текленбургского)

  10. Анна Нассау-Дилленбургская (1594 г.р, в РИ вышла замуж за графа Изенбург-Бирштейнского)

  11. Магдалина Нассау-Дилленбургская (1595 г.р, в РИ вышла замуж за графа Эрбах-Шёнбергского)

  12. Амалия Нассау-Дилленбургская (1599 г.р, в РИ вышла замуж за графа Изенбург-Бюдингенского)

  13. Мария Элеонора Бранденбургская (1599 г.р, в РИ вышла замуж за Густава Адольфа Шведского)

  14. Анна София Саксен-Альтенбургская (1598 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Мюнстерберг-Эльского)

  15. Доротея Саксен-Альтенбургская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Саксен-Эйзенахского)

  16. Анна Магдалина Ангальт-Дессауская (1590 г.р, в РИ вышла замуж за наследного принца Гессен-Касселя)

  17. Анна Елизавета Ангальт-Дессауская (1598 г.р, в РИ вышла замуж за графа Бентгейм-Штейнфуртского)

  18. Элеонора Мария Ангальт-Бернбургская (1600 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Мекленбург-Гюстровского)

  19. Сибилла Брауншвейг-Люнебургская (1584 г.р, в РИ, несмотря на зрелый возраст, вышла замуж за герцога Брауншвейг-Данненбергского)

  20. Гедвига Брауншвейг-Люнебургская (1595 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Померанского)

  21. Елизавета София Гольштейн-Готторпская (1599 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Саксен-Лауэнбургского)

  22. Анна Сабина Гольштейн-Зондерсбургская (1593 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Вюртемберг-Вейльтингенского)

  23. София Урсула Ольденбург-Дельменхорстская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за графа Барби-Мюлингенского)

  24. Юлиана Саксен-Лауэнбургская (1589 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Нордбургского)

  25. Гедвига Мария Саксен-Лауэнбургская (1597 г.р, в РИ вышла замуж за принца Боццоло)

  26. София Гедвига Саксен-Лауэнбургская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Глюксбургского)

  27. Анна Померанская (1590 г.р, в РИ вышла замуж за герцога де Круа)

  28. Екатерина Ваза (1584 г.р, в РИ, несмотря на зрелый возраст, вышла замуж за пфальцграфа Клеебургского и стала родоначальницей шведских королей)

  29. Анна Мария Остфрисландская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Мекленбург-Шверинского)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

29 принцесс это не х..

29 принцесс это не хило. Тут не только для Генриха, но и для Чарльза много кандидатур наберётся (хотя в его случае я бы оставил брак с французской принцессой). Но тогда надо смотреть у кого сколько детей было (у кого-то их не было, у кого-то было 2-3, у кого-то только девочки, а у кого-то все 10). В зависимости от того, что хотите получить на выходе. Но я бы добавил, что здесь нет английских и шотландских аристократок, а в те времена было много потомков принцессы Марии Английской, которые могли быть соперниками Стюартов в притязаниях на английский престол. Или Гамильтоны, Дугласы, Гордоны.... из влиятельных шотландских кланов. Всё-таки 1 Остров. Да и у Стюартов были всякие Арабеллы, которые тоже претендовали).

Кстати раз уж вы упомянули про графа Тирона, а может Генрих вообще настолько далеко зайдёт, что возьмёт жену из клана О'Нил?

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: ф..

Александр пишет:

французской принцессой)

Карл, если только не назначить его наследником Шотландии, кандидатура не самая престижная для дочери французского короля.

Вариант с браком с одной из островитянских дворянок пролетает сам собой, поскольку Яков в случае возвращения Генриха без немецкой жены однозначно потребовал бы женитьбы с католичкой.

Владыка Континентов
Цитата

Если вариант брать т..

Если брать только тех, у которых были сыновья, то из 29 кандидатур остаются следующие:

  1. Барбара Вюртембергская (1593 г.р, в РИ имела двух выживших сыновей)

  2. Анна Амалия Баден-Дурлахская (1595 г.р, в РИ имела четырёх выживших сыновей)

  3. Елизавета Магдалина Гессен-Дармштадтская (1600 г.р, в РИ имела одного выжившего сына)

  4. Анна Элеонора Гессен-Дармштадтская (1601 г.р, в РИ имела четырёх выживших сыновей)

  5. Эмилия Антверпиана Нассау-Оранская (1581 г.р, в РИ, несмотря на поздний брак, имела одного выжившего сына)

  6. Магдалина Нассау-Дилленбургская (1595 г.р, в РИ имела одного выжившего сына)

  7. Элеонора Мария Ангальт-Бернбургская (1600 г.р, в РИ имела одного выжившего сына)

  8. Анна Сабина Гольштейн-Зондерсбургская (1593 г.р, в РИ имела четырёх выживших сыновей)

  9. Юлиана Саксен-Лауэнбургская (1589 г.р, в РИ имела одного выжившего сына)

  10. София Гедвига Саксен-Лауэнбургская (1601 г.р, в РИ имела трёх выживших сыновей)

  11. Анна Померанская (1590 г.р, в РИ имела одного выжившего сына)

  12. Екатерина Ваза (1584 г.р, в РИ, несмотря на зрелый возраст, имела двух выживших сыновей)

  13. Анна Мария Остфрисландская (1601 г.р, в РИ имела четырёх выживших сыновей)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мне кажется в этом с..

Мне кажется в этом случае тогда победит датский вектор — мать датская принцесса, значит жена Гольштейн-Зонденбургская из той же династии.

Хотя отсутствие сыновей могло быть и не виной жены, как известно Алиенора Аквитанская от Людовика VII сыновей не имела, что послужило формальной причиной развода. Но с Генрихом II их было много, как и дочерей. А Людовик VII в третьем браке единственного сына породил "Богом данного" как его назвали при рождении. К тому же — мужское потомство это послезнание. А в Англии могли и дочери наследовать. Но если брать вариант с обязательным рождением сыновей я бы остановился на Гольштейн-Зонденбургской. Хотя для полноты картины можно привести список потенциальных католических невест, если Мена пишет:

Яков в случае возвращения Генриха без немецкой жены однозначно потребовал бы женитьбы с католичкой.

Владыка Континентов
Цитата

Я не привожу католич..

Я не привожу католических принцесс, потому что предпочиту вариант с немецким браком. А вообще я поместила в начало списка Барбару Вюртембергскую, потому что считаю её наиболее вероятной кандидатурой в случае неудачи с пфальцским вариантом. Вюртемберг близко от Пфальца, герцог Иоанн Фридрих (брат Барбары) был бы доволен родством с королевской семьёй Англии, ещё его отец ездил туда и был рыцарем Ордена Подвязки. Шекспир в "Виндзорских насмешницах" в одном из диалогов намекал на визит герцога Вюртембергского. Вариант с католической кандидатурой я считаю неприемлемым, но не из-за каких-то предубеждений, а потому что считаю, что крайне неправдоподобно выглядит, если из 29 или 14 протестантских кандидатур не будет выбрано ни одной. Насчёт роли Анны Датской в сватовстве я хотела бы сказать, что в РИ её изолировали от сына из-за склонности королевы к католичеству (в конце жизни она всё же перешла из лютеранства). Кроме того, королеве с самого начала не нравился её будущий зять Фридрих Пфальцский, но это не повлияло на брак её дочери.

Владыка Континентов
Цитата

Кроме того, Иоанн Фр..

Кроме того, Иоанн Фридрих Вюртембергский был участником Евангелической Унии, а при помощи брака с его сестрой Барбарой Генрих Фридрих мог бы породниться с влиятельными протестантскими правителями.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну тогда в Англию по..

Ну тогда в Англию помимо принца Руперта отправится ещё какой-нибудь представитель Вюртембергского дома, герцог Тек XVII века, который станет герцогом Кембриджским, как Руперт герцогом Камберлендским. В Англии часто родственники королев натурализовывались (Перси).

Владыка Континентов
Цитата

Помимо Иоанна Фридри..

Помимо Иоанна Фридриха, у Барбары было ещё четыре выживших брата, в РИ они заключили договор в 1617 году, по которому разделили владения между собой.

1.Людовик Фридрих Вюртембергский (1586-1631), получил Мёмпельгард, стал родоначальником ветви.

2.Юлий Фридрих Вюртембергский (1588-1635), получил Вейльтинген, стал родоначальником ветви.

3.Фридрих Ахилл Вюртембергский (1591-1631), получил Нойенштадт, не женился, после его смерти владения отошли к главной ветви

4.Магнус Вюртембергский (1594-1622), получил Нойенбюрг, в РИ погиб в битве при Вимпфене.

Владыка Континентов
Цитата

Итак, Генрих Фридрих..

Итак, Генрих Фридрих Стюарт выбрал себе в жёны Барбару Вюртембергскую во время поездки в Германию в 1613 году. Он твёрдо отверг католические кандидатуры в силу их вероисповедания (изучив множество генеалогий, я знаю, что до последней четверти XVIII века это было весомой причиной для отказа от брака и браков, не состоявшихся из-за различия потенциальных супругов в вероисповедании, было в разы больше, чем состоявшихся). Барбара прибыла в Англию в ноябре 1614 года. Помолвка состоялась 21 декабря 1614 года, свадьба состоялась 11 января 1615 года в Уайтхолле. Барбара была доброй и благодетельной женщиной, не вмешивалась в политику. У супругов родились:

  1. Генрих X Стюарт (16.11.1615, Уайтхолл-31.1.1675, Уайтхолл), следующий король Англии и Шотландии, на ком женить не решено

  2. Анна Стюарт (4.11.1616, Уайтхолл-7.7.1621, Уайтхолл), умерла в детстве

  3. Сибилла Стюарт (5.2.1618, Уайтхолл-24.4.1677, Уайтхолл), незамужняя

  4. Магнус Стюарт (27.3.1619, Уайтхолл-29.11.1656, Уайтхолл), герцог Йоркский, на ком женить не решено

  5. Барбара Стюарт (6.6.1620, Уайтхолл-13.9.1637, Сент-Джеймс), умерла юной

  6. Маргарита Стюарт (5.12.1621, Уайтхолл-1.2.1659, в зависимости от того, за кого вышла замуж), за кого замуж выдавать не решено

  7. Генриетта Стюарт (6.4.1623, Уайтхолл-16.6.1643, Гринвич), умерла в юности

  8. Кристина Стюарт (25.12.1624, Уайтхолл-11.7.1625, Уайтхолл), умерла в младенчестве

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

То есть вы не думает..

То есть вы не думаете о разделении Англии и Шотландии, Англия — Генриху, а Шотландия — Карлу? Почему такое могло произойти. Джеймс VI, покидая Эдинбург, обещал что вернётся, но так и сидел в Лондоне. Шотландцам это не нравилось, хотя до поры это было скрытым недовольством. То же происходило и в правление Карла I. Пренебрежение Шотландией в итоге привело к епископским войнам. А если после Джеймса VI вступит Генрих IX, его дядя Карл естественным образом сделается главой шотландской национальной идеи. Да и вообще наличие младшего брата и затем старшего дяди не прибавит спокойствия Генрихам (кстати вы не указали год АИ смерти Генриха IX). Также очень интересно как будет развиваться парламентская система. Ведь если не будет Революции, то те же самые права парламент должен приобрести в результате эволюции, тут прямо вижу марксистский детерминизм. То есть хабеас корпус акт, билль о правах и т.д.... Хотя Генрих также может устроить тиранию (1629-1640). Но в таком случае в результате гражданской войны престол захватит Карл I.

Ну и мелкое соображение — мне кажется имя Магнус для английского принца как-то не совсем естественно. Ну возможно если бы ещё по матери был из Швеции или из той же Дании (тогда более логичным было бы это имя для младшего сына Джеймса VI), но в случае с Генрихом IX шведские и гольштейнские кандидатуры вам не понравились, а у Вюртембергов Магнусов я не припомню. То есть такое конечно возможно, но выглядит странно, должен быть какой-то казус, чтобы так назвали английского принца. Он возможен, но следует привести какую-то причину. Потому что ономастика вещь традиционная, иначе бы Эдуард VII был Альбертом-Эдвардом, Эдуард VIII — Дэвидом, а Георг VI Альберт. Даже ещё раньше один из Стюартов не захотел быть Джоном (ассоциации с Джоном Баллиолем и Иоанном Безземельным), а выбрал имя Роберт, в честь короля-героя Роберта Брюса. А у вас Магнус какой-то возник. Тогда опишите почему это произошло.

Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: То..

Александр пишет:

То есть вы не думаете о разделении Англии и Шотландии, Англия — Генриху, а Шотландия — Карлу?

Простите, забыла про этот нюанс. Примите за опечатку.

Александр пишет:

Генрих IX, его дядя Карл

9-му Генриху Карл — брат.

Александр пишет:

Ну и мелкое соображение — мне кажется имя Магнус для английского принца как-то не совсем естественно

В той же мере, что имя Фридрих — для шотландского принца (его назвали вторым именем в честь деда по матери).

Александр пишет:

Тогда опишите почему это произошло.

В РИ второго сына Барбары назвали так в честь её брата Магнуса Вюртембергского (1594-1622). Если видели перечисление выживших братьев в прошлом посте, то должны знать.

Александр пишет:

Хотя Генрих также может устроить тиранию (1629-1640).

Ну, как мы видим, в отличие от брата он более компромтиссный.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну в принципе если х..

Ну в принципе если хабеас корпус акт будет в итоге только раньше и не будет крови гражданских войн — для Англии только лучше. Может вмешаться и во Фронду во Франции.

Владыка Континентов
Цитата

Если говорить о годе..

Если говорить о годе смерти Генриха IX в АИ, я считаю, что этим годом будет 1637 год. Дело в том, что средняя продолжительность жизни среди его ближайших родственников, умерших по естественным причинам, составляла 43 года.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

С парламентом будет ..

С парламентом будет править или без? Дело в том, что парламент зажимал ещё его отец Иаков (Джеймс) VI. Кто будет главой правительства?

Владыка Континентов
Цитата

С парламентом, конеч..

С парламентом, конечно. Но вот на вопрос о главе правительства ответить не могу, поскольку не знаю, кто мог бы им стать.

Владыка Континентов
Цитата

Если говорить о дете..

Если говорить о детерминированности брака Карла с французской принцессой, то и это ставится под сомнение. Известно, что в РИ Генрих возражал против двойного англо-савойского брака и успешно расстроил его, отказавшись от кандидатуры Марии Аполлонии, зато одобрил брак сёстры с курфюрстом Пфальца и даже подружился с последним. Кстати, насчёт венценосных друзей Генриха в АИ. Не знаю, насколько это может повлиять на политику, но в 1625 году в Англию ездил кузен тогда ещё принца — полководец Кристиан Брауншвейг-Вольфенбюттельский. Насколько я помню, в РИ протестанты встретили его почётом, как "защитника веры". Думаю, что у них было достаточно общих интересов. Ещё Кристиан считал своей "прекрасной дамой" сестру Генриха Елизавету и носил у себя её перчатку в качестве пера на шляпе.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну если не с дочерью..

Ну если не с дочерью Франции Карл заключит брак, то как король Шотландии его персона будет престижной для северных принцесс (Дания, Швеция, Шлезвиг-Гольштейн), которых вы отвергли в качестве невест АИ-Генриха IX.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: то..

Александр пишет:

то как король Шотландии

А с чего вдруг унию отменят?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это моё предположени..

Это моё предположение, потому что держать брата-соперника рядом опасно, а шотландцы тогда бунтовали. Им же Иаков обещал их навещать и вообще быть внимательным к исторической родине, а сам туда не наведывался. Вот я и предположил, что после смерти Иакова старший брат может получить Англию, а младший — Шотландию. Ну даже если Карл не будет там королём, то наместником или регентом в Шотландии точно должен быть.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну даже если Карл не будет там королём, то наместником или регентом в Шотландии точно должен быть.

У Карла 2 с Яковым не было такого распределения ролей.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Там уже была другая ..

Там уже была другая ситуация и Иаков II итак был наследником своего брата. Просто при отъезде в Лондон Иаков I обещал возвращаться в Шотландию время от времени, но не выполнил своего обещания и пренебрегал этим королевством. При Карле I начались епископские войны. То есть в Шотландии было сильное недовольство ситуацией. Если живы 2 брата — можно убить двух зайцев, утихомирить Шотландию и дать Карлу власть. Иначе он как Гастон во Франции может вечно бунтовать. По-любому шотландцы могут сделать его символом восстания.

Владыка Континентов
Цитата

Поскольку речь опять..

Поскольку речь опять пошла про матримониальные дела и кандидатуры, то на сей раз перечислю принцесс, одна из которых могла бы стать женой Карла в АИ. Перечислять начну с севера на юг:

  1. Элеонора София Гольштейн-Зондербургская (1603 г.р, в РИ вышла замуж за князя Ангальт-Бернбургского)

  2. Елизавета София Гольштейн-Готторпская (1599 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Саксен-Лауэнбургского)

  3. Доротея Августа Гольштейн-Готторпская (1602 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Плёнского)

  4. Гедвига Гольштейн-Готторпская (1603 г.р, в РИ вышла замуж за пфальцграфа Зульцбахского)

  5. София Урсула Ольденбург-Дельменхорстская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за графа Барби-Мюлингенского)

  6. Анна Ольденбург-Дельменхорстская (1605 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Зондербургского)

  7. Клара Ольденбург-Дельменхорстская (1606 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Бекского)

  8. Сидония Ольденбург-Дельменхорсткая (1611 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Бекского)

  9. Анна Мария Остфрисландская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Мекленбург-Гюстровского)

  10. Кристина София Остфрисландская (1609 г.р, в РИ вышла замуж за ландграфа Гессен-Буцбахского)

  11. София Элеонора Саксонская (1609 г.р, в РИ вышла замуж за ландграфа Гессен-Дармштадтского)

  12. Мария Елизавета Саксонская (1610 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Готторпского)

  13. Доротея Саксен-Альтенбургская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Саксен-Эйзенахского)

  14. София Гедвига Саксен-Лауэнбургская (1601 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Глюксбургского)

  15. Элеонора Доротея Ангальт-Дессауская (1602 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Саксен-Веймарского)

  16. Сибилла Кристина Ангальт-Дессауская (1603 г.р, в РИ вышла замуж за князя Ганау-Мюнценбергского)

  17. Кунигунда Юлиана Ангальт-Дессауская (1608 г.р, в РИ вышла замуж за ландграфа Гессен-Ротенбургского)

  18. Сусанна Маргарита Ангальт-Дессауская (1610 г.р, в РИ вышла замуж за князя Ганау-Лихтенбергского)

  19. Элеонора Мария Ангальт-Бернбургская (1600 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Мекленбург-Гюстровского)

  20. Доротея Ангальт-Цербстская (1607 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Брауншвейг-Люнебургского)

  21. Элеонора Ангальт-Цербстская (1608 г.р, в РИ вышла замуж за герцога Гольштейн-Норбургского)

  22. Мария Элеонора Бранденбургская (1599 г.р, в РИ вышла замуж за короля Швеции)

  23. Екатерина Бранденбургская (1604 г.р, в РИ вышла замуж за князя Трансильвании)

  24. Мария Элеонора Бранденбургская (1607 г.р, в РИ вышла замуж за пфальцграфа Кайзерслаутернского)

  25. Анна Мария Бранденбург-Байройтская (1609 г.р, в РИ вышла замуж за князя Эггенберга)

  26. Луиза Кристина Нассау-Зигенская (1608 г.р, в РИ вышла замуж за маркиза Конфлана)

  27. София Маргарита Нассау-Зигенская (1610 г.р, в РИ вышла замуж за графа Лимбург-Штирумского)

  28. Маргарита Нассау-Дилленбургская (1606 г.р, в РИ вышла замуж за графа Липпе-Бракского)

  29. Анна Амалия Нассау-Дилленбургская (1599 г.р, в РИ вышла замуж за графа Изенбург-Бирштейнского)

  30. Агнесса Гессен-Кассельская (1606 г.р, в РИ вышла замуж за князя Ангальт-Дессауского)

  31. Магдалина Гессен-Кассельская (1611 г.р, в РИ вышла замуж за князя Сальм-Бедбургского)

  32. София Агнесса Гессен-Дармштадтская (1604 г.р, в РИ вышла замуж за пфальцграфа Гильпольтштейнского)

  33. Юлиана Гессен-Дармштадтская (1606 г.р, в РИ вышла замуж за графа Осфрисландского)

  34. Магдалина Екатерина Пфальц-Цвейбрюккенская (1607 г.р, в РИ вышла замуж за пфальцграфа Биркенфельдского)

  35. Сибилла Магдалина Баден-Дурлахская (1605 г.р, в РИ вышла замуж за графа Нассау-Идштейнского)

Ответить