Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Долгие лета государю Петру Алексеевичу, императору Петру Второму!!!

Ответить
Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Долгие лета государю Петру Алексеевичу, императору Петру Второму!!!

Если верить Пикулю, все дело было в некстати завалявшейся на дне кармана монете:

Петр легко и бездумно сорвался с места, кинулся в седло. И помчал царь за Рогожи — травить волка... Серый снег летел косо. Волк матерый, видать: уходил он в хитрости, коварно петляя. По кустам заметывал. Петр долго гнал лошадь, но след зверя потерял. Стал людей звать — ему никто не ответил: отбился.
— А и ладно, — сказал, пустив коня шагом... Москва угадывалась вдали — сумеречным блеском колоколен, сизыми дымами, вороньим граем. Въехал император в деревню, и горазд некстати въехал. Мужики как раз тащили гроб из избы — одно корыто другим прикрыто. И тащили не в дверь, а через окно, дабы смерть запутать.. Петр подскакал, снял шляпу.
— Кто помер? — спросил.
— Девка.., кривого Пантелеича дочь.
— От хвори, видать?
— Воспа... — загалдели мужики. — Она, тошная! Наступала на деревню мгла. От леса уже скакали доезжачие — царя сыскивали, чтобы на Москву ехать.
— А ты, барин, — спросили мужики, — чей же будешь: юсуповский сынок али господ Барятинских?
— Я сам по себе, — отвечал царь. — Волка вот гнал... Открыли гроб. Надо бы, как водится, "позолотить" покойницу. Да с собой ничего не было: как рога затрубили — так и выскочил. Тогда Петр, сострадая, стянул с шеи офицерский шарф и бросил его поверх покойницы. На скудной посконинке вдруг ярко сверкнула серебряная мишура.
— Возьми, отче, — сказал Петр. — Более отдарить нечем .
Тронул лошадь, но тут же прискакал обратно:
— Постой, старик! Случаем руку в кафтан сунул, да и нашел... Рубль тебе, бери! Крышу поправишь или еще что сделаешь...
Дед рубль взял, а шарф дареный снял с покойницы и обратно царю протянул:
— Возьми, добрый сын. Простынешь... Император замотал шарф вокруг тонкой шеи и дал коню шпоры.
Деревня скоро осталась позади... "Воспа, она тошная!" — мрут от оспы русские люди — не меньше, чем на Гиляни.

Положим, монета все-таки нашлась, ранее, чем Петр бросил шарф в гроб покойнице.

И 19 января 1730 года Петр II Алексеевич не умер от оспы, а женился на Екатерине Долгорукой.

История России меняла течение своё...

Но как?

No pasaran!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А интересный вопрос. Это поистине темная ошадка истории.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вроде были идеи о переносе столицы обратно в Москву и вероятно консервативные реформы. Но это если император не сменит милость к Долгоруким на гнев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

были идеи о переносе столицы обратно в Москву и вероятно консервативные реформы

Это да.

Но как смена отношения к Долгоруким может на это повлиять?

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

как смена отношения к Долгоруким может на это повлиять?

Гм а как вы думаете сложись таки с дочкой Меньшикова столицу бы в Москву переносили? И реформы проводили консервативные? Царь молод и элементарно управляем. Вы возьметесь предсказать с кем он задружит в случае опалы Долгоруких? Я — нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Den пишет:

сложись таки с дочкой Меньшикова

С дочкой Меньшикова на тот момент УЖЕ не сложилось. Развилка — в 1730-м.

Den пишет:

Вы возьметесь предсказать с кем он задружит в случае опалы Долгоруких?

Опалы сразу не будет, но противодействие им будет усиливаться по мере взросления и создания своей партии. Эта партия естественным образом формируется из противников Долгоруких — как старых семейств, так и молодых, менее родовитых.

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Хм , в общем то в молодости перебесится — нормальный царь выйдет . Годам к 20 имеет все шансы послать всю боярско-княжескую свору на три буквы , и сам править ... Но есть большой недостаток — образован плохо , вместо учебы все пил-гулял ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Магомед пишет:

Но есть большой недостаток — образован плохо , вместо учебы все пил-гулял ...

Для Императора это не недостаток, а достоинство.

Россия превыше всего!

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Магомед пишет:

образован плохо

Что понимать под образованием царя?

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

овладение основами научных знаний...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Вот именно . А он этим как раз и не владеет .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

основами научных знаний

Каких именно знаний? Четыре действия арифметики и умение писать?

Освоит, если еще не освоил. А бомбардирской ротой командовать или в навигации упражняться — не царское это дело. Разве что с девками, да по Плещееву озеру, да на дедовом ботике.

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ну извините, знать что земля имеет форму чемодана знать и царю надо. если вы готовите царя-марионетку фаворитов -то кроме усмения подпист сьавить ему ничего не надо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Panzer пишет:

С дочкой Меньшикова на тот момент УЖЕ не сложилось. Развилка — в 1730-м

Коллега не поверите, я заметил-) Я вообще-то к тому, что консервативные реформы обусловлены влиянием определенных кругов. А царь похоже не очень подходит на роль марионетки. Вдруг опять повернется? Словом развилка интересная, но малопредсказуемая.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Россия в XVIII веке была на столь мощном пассионарном подъеме, что чтобы испортить ее внешние дела, нужно было очень сильно постараться. Так что Петр II даже в качестве марионетки вариант не худший

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

знать что земля имеет форму чемодана знать и царю надо

Геополитика — прогрессорство.

Han Solo пишет:

чтобы испортить ее внешние дела, нужно было очень сильно постараться. Так что Петр II даже в качестве марионетки вариант не худший

Но куда и как теперь повернет Россия?

No pasaran!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Остерман все равно возвысится. Головнины все равно будут у власти. Если они в РИ всех переиграли, то почему они могут проиграть здесь.

Вопрос только — кто помимо них на царя влиять будет???

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Царь охоту любил. Фаворит из доезжачих?

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Геополитика — прогрессорство.

гыгыгыгы. вы о такай науке как география слышали?

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

вы о такай науке как география слышали?

Ну а географии — он научится. В необходимых пределах. Не дурак ведь совсем.

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

так вот фиг знает -пил-гулял-охотился.

"фанател от "Сектор Газа"

на уроки все забил

шмотки не стирал ни разу

чтоб я так до смерти жил "

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

"К чему нам учеба , нам ум не товарищ ..." (с) а дальше не буду , ибо здесь дамы ... О чем я и писал выше !

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

-пил-гулял-охотился

Не всякая погода пригодна для охоты. Узнает потихоньку. Остерман подскажет.

No pasaran!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

а когда нельзя охоится можно пить курить и баста....

Panzer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

можно пить курить и баста

Что-то вы царя совсем за дурака держите. Вон дед его — тоже все с пацанятами в "войнушку" играл.

Или Анна была шибко грамотнее?

No pasaran!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Коллега да не в том дело что "за дурака". Просто непредсказуем нафиг. Может прозреть бросить пить, курить и далее по списку и натворить великих дел. А может бражничать надираясь до изумления пока лет в 35 не помре. Альтернативка целиком во власти авторского произвола в зависимости от альтпозитиву или негативу хотим иметь на выходе...

Один плюс одосзначно. Скорее всего будут законые наследники, что в любом случае сильно упрощает России 18-й век.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Вон дед его — тоже все с пацанятами в "войнушку" играл.

с учетом масштабов — это уже на маневры похоже.

Panzer пишет:

Или Анна была шибко грамотнее?

нет. и что -это хорошо?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Panzer пишет:

Или Анна была шибко грамотнее?

Вы не поверите — грамотнее (на момент восхождения на престол у Анны Иоанновны был длительный опыт политической борьбы, приобретенный в Курляндии — её хотели то ограничить в правах, то вообще скинуть, а она с этим боролась).

И Анна Леопольдовна была грамотнее — имела формализванное образование полученное от блестящих учителей.

Проблема Петра была в том, что не хотел "работать" (в частности — получать знания). Некоторые преодолевают эту проблему с возрастом, некоторые — вообще не преодолевают. Что будет с Петром — непонятно.

Автор темы Вы — вот Вы и скажите:

Петр Алексеевич начал заниматься гос. делами после тех-то и тех-то событий...

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

АААААААА!

Вы увели у меня тему! Я как раз разрабатываю мир Русского Мадагаскара, и у меня Петр II Алексеевич сидит на престоле с 1724 года. Поскольку Меньшиков у меня осваивает Мадагаскар, а кандидатуру Екатерины Алексеевны Верховный тайный совет не рассматривал.

Так что фавориты безусловно будут — а дворцовых переворотов — шалишь! Петр Алексеевич он полностью легитимен!

Эту нерастраченную энергию можно, кстати, в интересах государства использовать. Всеми нерастраченными силами — на турок! А страна... Ну что, первый случай, когда страной временщеки руководят.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Меньшиков у меня осваивает Мадагаскар

Кто ж его так горемычного? Что Петр не очень верится, все же один из "ближних" людей...

Это даже если только в хорошем смысле говорить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить