Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, idemidov

Долгие лета государю Петру Алексеевичу, императору Петру Второму!!!

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Только Вы суда в двойках посмотрите

Э-э вообше не понял вашей мысли. Что я должен увидеть? Можно без загадочности сказать что подразумевается?

ымы пишет:

Где и каких?

Европейских. В море.

ымы пишет:

Торгуют, зимуют. В чем вопрос?

То есть действуют по принципу "Бешеному кобелю семь верст не крюк?" Пиратам не заточенным на европейцев просто нечего делать на Мадагаскаре. Слишком далече. Особенно персам, арабам и индусам.

ымы пишет:

Приходите в Петрополис, и оттуда идете через восточное побережье

Типа "вольница" в едином порыве не трогает?

ымы пишет:

Нет. Он не ушел в другие края поимев место где можно отстояться

Коллега вы определитесь все же сколько у вас пиратов в сезон действует в регионе 15 или 25. Кстати цмфры жалкие в любом случае учитывая что вы от Адена до Филиппин, и от Персии до Кейптауна размахнулись.

ымы пишет:

кроме пиратства там не на чем сделать первоначальный капитал

Беда в том что у вас не видно первоначального капитала чтобы сделать Мадагаскар нужным пиратам:))

ымы пишет:

можно заниматься всем перечисленным Вами и Валом

Работорговлей можно заниматься как раз и до, и после, и во время, и даже вместо...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Артем пишет:

Никакого классического пиратства. Русские суда выходят в море, спускают флаг, и тянут, что плохо лежит. Чтобы командам шел процент от приза, а львиная доля — на нужды генерал-губернаторства. И сохранение строжайшей флотской дисциплины на кораблях

И никто из европейцев ничего конечно не поймет

Да и дисциплина закончится как только начнут добычу делить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

цмфры жалкие в любом случае учитывая что вы от Адена до Филиппин, и от Персии до Кейптауна размахнулись.

Я с Вас, коллега, простите, фигею.

Много пиратов — злые иноземцы умучают. Мало пиратов — тоже нехорошо. Вы как-то уже сами с собой договоритесь.

А серьезно — цифры и не могут быть гигантскими. И не зачем их таковыми делать. Мадагаскарскому казачеству хватит таких, а то, что их грабежи — в рамках охваченного региона небольшая доля и товарооборота, и общеевропейского грабежа — я Вам третью страницу и пытаюсь доказать.

Den пишет:

Что я должен увидеть?

В двойках плавали плохо или совсем не- вооруженные корабли. Сильный корабль — уходил в одиночку, чтобы добычей не делиться. :)

Собственно, так оно и было почти всю историю человечества — пираты сильных кораблей не имели и брали несколькими слабыми на абордаж... только вот это все — не в открытом море. Там — "нас не догонят". :)

Den пишет:

Европейских. В море.

Вы поругаться или спросить? В каком море? Карибы, Индонезия, Черное, Средиземное, Индийский океан, Атлантика? Я уже в Ваших вопросах запутался.

Den пишет:

Пиратам не заточенным на европейцев просто нечего делать на Мадагаскаре

О как... И чего они в РИ там все пытались базу устроить, не знаете?

Ден, все наоборот.

Den пишет:

Особенно персам, арабам и индусам

Этим — в основном да, но даже при том, что было в РИ — на Мадагаскаре пираты умудрялись забивать стрелки туземным торговцам и менять награбленное на полезное. Так что — может и араба занести, и перса. Индусы — только ежели как-то в Индии прибьются. Там княжеств много.

Den пишет:

"вольница" в едином порыве не трогает?

Типа на Тортугу так и ходили. Кстати, Вы мне неплохую идею подсказали...

Den пишет:

у вас не видно первоначального капитала чтобы сделать Мадагаскар нужным пиратам

Он им и был нужен в РИ. И базой чуть не стал, да не нашлось никого, кто бы вовремя там порт поставил. Тут как раз очень подходящее время — не исключаю, что Петр направлял экспедицию именно в 1724 зная обстановку лучше, чем мы предполагаем. Хотя может, просто так совпало.

Den пишет:

Работорговлей можно заниматься как раз и до

Но недолго, скорее всего.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Много пиратов — злые иноземцы умучают. Мало пиратов — тоже нехорошо

Коллега мне тоже странно, что вы в каких-то философских категориях рассуждаете: "хорошо", "плохо". Как-то не типично для вас

Есть логика процесса. Если пиратство выгодно — оно расцветает. И если Мадагаскар такая мегабаза, то сакральными цифрами 15-25 дело не ограничится. Вот это "я Вам третью страницу и пытаюсь доказать":)

... И умучают конечно. А если "малая доля" к чему слова про "15-25 единовременно в регионе"? И с чего оные 25 явились к Меньшикову "по щучьему велению"? 5-6 не более. Потом да и до 25 можно.

ымы пишет:

Типа на Тортугу так и ходили. Кстати, Вы мне неплохую идею подсказали...

Там тактических идей в перспективе 5-10 лет вообще полно. Вот только потом придет лесник:)

ымы пишет:

И чего они в РИ там все пытались базу устроить, не знаете?

Неужель чтобы к Филиппинам и Адену ходить, а на юг ни-ни?

ымы пишет:

Этим — в основном да, но даже при том, что было в РИ — на Мадагаскаре пираты умудрялись забивать стрелки туземным торговцам

Я не про торговцев. Я про прописанных у вас "инородческих" пиратов. Зачем им такое счастье решительно не ясно.

ымы пишет:

В каком море?

Карибы и Атлантика раз мы про Нью-Тортугу.

ымы пишет:

В двойках плавали плохо или совсем не- вооруженные корабли

Примеры обратного я вам попозже приведу.

ымы пишет:

Он им и был нужен в РИ. И базой чуть не стал

Не спорю. Только пиратской базы у вас нет. Есть несколько строений на берегу. А базу никакой Меньшиков за два года не создаст.

ымы пишет:

Но недолго, скорее всего

А обосновать?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

в перспективе 5-10 лет вообще полно. Вот только потом придет лесник

"Лесник" придет минимум через 20 лет. Отличия от РИ в этом — нет.

Den пишет:

Если пиратство выгодно — оно расцветает

Что мы и имеем в АИ и рассказе. 25 пиратских кораблей единовременно — это много.

Den пишет:

если Мадагаскар такая мегабаза

Нормальная база. Смотрите, сколько кораблей пиратов на Карибах было.

Den пишет:

если "малая доля" к чему слова про "15-25 единовременно в регионе"?

Регион большой. Удобная база — одна. 25 кораблей — это много. Их добыча — богата для добытчиков и в абсолютных цифрах. Но представляет собой небольшую долю всего торгового и прочего оборота региона. Потому что он большой и богатый.

Den пишет:

с чего оные 25 явились к Меньшикову "по щучьему велению"?

Они не к Меншикову явились. Он себе удобный отстойник нашли.

Den пишет:

Неужель чтобы к Филиппинам и Адену ходить, а на юг ни-ни?

Долго смотрел карту. Много думал... Вы острова Кроне имеете в виду, или сразу Антарктиду?

Den пишет:

Я про прописанных у вас "инородческих" пиратов. Зачем им такое счастье

Красиво.

Я могу обоснований напридумывать, но есть ли смысл? Кто-то инородческий мог заглянуть? Мог. Глобального смысла сие не несет, так что — произвол.

Den пишет:

пиратской базы у вас нет. Есть несколько строений на берегу

А Вам что, при слове база представляется порт Амстердам? База не в строениях, она в наличии постоянного пунка встречи и стоянки с хоть каким-то торгом.

Den пишет:

обосновать?

Лишних кораблей нет, рискованное вложение.

Den пишет:

Карибы и Атлантика

Вечером.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Регион большой. Удобная база — одна. 25 кораблей — это много. Их добыча — богата для добытчиков и в абсолютных цифрах. Но представляет собой небольшую долю всего торгового и прочего оборота региона. Потому что он большой и богатый

Здорово. Т.е. "кормовая база" у коей вы говорили необъятна, а база-стоянка одна. Опять не понимаю почему дело ограничится 25 кораблями? Что это "и так много не ответ". Если есть базы и полно добычи — число пиратов растет. Тем более что у вас против них никто 20 лет из принципа не действует наступательно.

ымы пишет:

"Лесник" придет минимум через 20 лет. Отличия от РИ в этом — нет

Очень странно с учетом вышеизложенного.

ымы пишет:

Лишних кораблей нет, рискованное вложение

Странно. Рискованней чем пиратство?

ымы пишет:

А Вам что, при слове база представляется порт Амстердам? База не в строениях, она в наличии постоянного пунка встречи и стоянки с хоть каким-то торгом

Это Вам видимо представляется, что несколько халуп это уже база. Я вас как раз про торг в первые два года описанные в рассказе и спрашиваю. Откуда он взялся? Что там есть интересное для пиратов? Вы пишете в духе "место хорошее". Это не ответ.

ымы пишет:

Долго смотрел карту. Много думал... Вы острова Кроне имеете в виду, или сразу Антарктиду?

Это хорошо, что я наконец вас убедил взглянуть на карту... Нет я про южную оконечность Африки которую огибают европейские торговцы. Они идут недалече от берега и перехватить их легко.

Поймите Мадагаскар просто географически ориентирован на этот торговый путь и ваши попытки отправить каперов к Филиппинам вместо добычи под носом очень странны.

ымы пишет:

Они не к Меншикову явились. Он себе удобный отстойник нашли

Вот термин правильный... Ибо нет там пока ничего. И что "через четыре года здесь будет город-сад" (с) не надо. Это светлое будущее до которого надо дожить.

ЗЫ: Кстати, а можно узнать каким источником вы пользуетесь для определения числа пиратов "в регионе"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

я про южную оконечность Африки которую огибают европейские торговцы

Шо, опять?

Den пишет:

"кормовая база" у коей вы говорили необъятна, а база-стоянка одна

Да. Но я-то тут при чем? Это РИ.

Den пишет:

почему дело ограничится 25 кораблями?

Изложите откуда возьмутся "растущие числа пиратов".

Den пишет:

Рискованней чем пиратство?

Сравнимо. Но дает меньшую прибыль в короткие сроки — это ведь надо полпланеты обоплыть. Кстати, команде — вообще прибыль несравнимая с пиратством, на работорговце обычные матросы без доли.

Den пишет:

Я вас как раз про торг в первые два года описанные в рассказе и спрашиваю. Откуда он взялся?

Так был он там. Только неудобно и разбросано. Пытались его "своими силами" создать, но — обьединяющего момента не было.

Den пишет:

Поймите Мадагаскар просто географически ориентирован на этот торговый путь и ваши попытки отправить каперов

Беда в том, что реальные пираты Ваших геостратегических идей не понимали. И отправлялись отнюдь не на Юг. Они не знали, наверное, как легко поймать в открытом океане купца.

Den пишет:

термин правильный...

Правильный. А в чем проблема?

Den пишет:

источником

Можейко и статья Марли (на инглише). Думаю, они оба где-то в одном месте списывали, поскольку почти одно и то же пишут, но где — не знаю.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Шо, опять?

ымы пишет:

Они не знали, наверное, как легко поймать в открытом океане купца

Опять советую читать посты кроме своих Den пишет:

Они идут недалече от берега и перехватить их легко

Чтобы они начали идти открытым океаном, делая крюк описанный мною, нужно их сильно напугать.

ымы пишет:

реальные пираты Ваших геостратегических идей не понимали. И отправлялись отнюдь не на Юг

Реальные пираты базировались на Мадагаскар? Беда не в "непонимании" пиратов, а в том что вы все время забываете, что пишете АИ, а не РИ...

ымы пишет:

Пытались его "своими силами" создать, но — обьединяющего момента не было

Коллега у вас довод, что все набегут на харизму Меньшикова, а я пишу, что никому он не нужен без товаров необходимых пиратам. Которых у него в первую экспедицию нет.

ымы пишет:

я-то тут при чем? Это РИ

Опять странности... В РИ на Мадагаскаре была пиратская укрепленная база?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Есть логика процесса. Если пиратство выгодно — оно расцветает. И если Мадагаскар такая мегабаза, то сакральными цифрами 15-25 дело не ограничится.

Канходжи Ангрей за счет пиратства стал одним из богатейших людей Индии.

Его эскадры общей численностью в 60 с лишним кораблей наводили ужас на всех европейцев. Именно благодаря ему появился обычай:

дарить кошелек с пятьюстами соверенов капитанам кораблей, если они проведут караван до порта невредымым

Англичане называли его наземной акулой, которая уничтожала все как на земле, как и на суше; они называли его грабителем, пиратом, проходимцем, мятежником, и в то же время направляли своих эмиссаров с инструкцией подкараулить его, провести с ним “цивилизованные” переговоры и купить его с потрохами.

Но результатом стало увеличение количества пушек на торговых кораблях. А после его смерти — индийское пиртаство стихло. Хоть и было выгодно.

При этом Ангрей имел намного лучшие шансы поймать корабли торговцев — он на Индию базировался.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Его эскадры общей численностью в 60 с лишним кораблей

Очень хорошо. Следовательно цифра в "25 судов максимум" необоснована ничем. Как я и думал.

Радуга пишет:

Ангрей имел намного лучшие шансы поймать корабли торговцев — он на Индию базировался

Вообще-то если вы посмотрите длину побережья Индии, она больше чем перечисленные мною участки где выгодно кпейсировать пиратам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Чтобы они начали идти открытым океаном,

Вы мой ответ на этот замечательный пассаж про "поймать купца у берега" почитайте. Потом — мой же ответ про то, сколько кораблей получаются на это способными. Не выйдет напугать.

Den пишет:

Реальные пираты базировались на Мадагаскар?

Да. Миссон даже пытался республику построить. Остатки его колонии могут и до Меншикова сохраниться. Одичав ежели.

Den пишет:

он не нужен без товаров необходимых пиратам

Он нужен, как держатель точки встречи товаров и пиратов.

Den пишет:

В РИ на Мадагаскаре была пиратская укрепленная база?

Несколько таких попыток было. Все провалились, поскольку самодеятельность.

Den пишет:

цифра в "25 судов максимум"

Европейских. Да максимум. Туземных — завались. От Красного моря до Индонезии. Только это суда до европейских недотягивающие, классика жанра — быстроходные шхуны. От туземцев (включая упомянутого Радугой Ангрийца) было замечательное средство спасения — выскочить в открытое море и "топить их всех" пушками. Правда, проблемка была в выскакивании. :)

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Карибы и Атлантика

Атлантика это океан. Там никто до 20 века особо не пиратствовал. Британцы в 19 веке ловили работорговцев у берегов Африки, но то и корабли уже другие, и — рынки более-менее известны.

Карибы — это типичный пример узостей. С чего Вы взяли, что там "много путей" — не знаю. Поскольку выйти из Карибского моря можно проливами Юкатанским, Наветренным, далее — между Гаити и Пуэрто-Рико, потом от Пуэрто до Тринидада — цепь архипелагов. Вот там пираты и ловили испанцев.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

мой же ответ про то, сколько кораблей получаются на это способными. Не выйдет напугать

Ну и здорово. Пока купцы не пуганы и будут их ловить. Вот когда число судов способных это делать вырастет выше определенного предела...

А до тех пор зачем мотаться далече когда добыча рядом плавает.

ымы пишет:

мой ответ на этот замечательный пассаж про "поймать купца у берега" почитайте

Вашу замечательную историю про баржу? Ну и? Ведь поймать нужно не конкретный корабль, а любого купца. И цель не блокада, а добыча.

ымы пишет:

Все провалились, поскольку самодеятельность

В плане снабжения у Меньшикова тоже пока чистая самодеятельность. Коллега это вообще-то Ваш довод был что пиратам нужно снабжение

Теперь оказывается — нет, а главная их мечта идти под руку белого царя...

ымы пишет:

Миссон даже пытался республику построить

Попытка не удалась. Мы же говорим про удачную вроде?

ымы пишет:

Европейских. Да максимум. Туземных — завались

Коллега то что туземных "завались" значит что "кормовая база" большая. У туземных было одно преимущество перед европейцами — базы. Теперь ситуация сравнялась. Что дальше будет мне в который раз говорить или сами догадаетесь?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

С чего Вы взяли, что там "много путей" — не знаю. Поскольку выйти из Карибского моря можно проливами Юкатанским, Наветренным, далее — между Гаити и Пуэрто-Рико, потом от Пуэрто до Тринидада — цепь архипелагов. Вот там пираты и ловили испанцев

Подсчитайте общее число проливов. Особенно в "цепи архипелагов". Вам не кажется что это немаленькое число и есть "много путей"?

А Мозамбикский один...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Вообще-то если вы посмотрите длину побережья Индии, она больше чем перечисленные мною участки где выгодно кпейсировать пиратам.

Вы издеваетесь?????????

Бомбей — он что такой большой??? Дергайся, не дергайся — а все английские корабли идут в Бомбей.

Португальские — в Гоа. Французские — ЕМНИП в Мадрас.

Именно там их Анджей и караулил.

Den пишет:

Следовательно цифра в "25 судов максимум" необоснована ничем. Как я и думал.

Ну Вы хоть про него почитайте...

Эти суда нападали на побережье. Именно для защиты от них англичане и португальцы укрепляли свои порты (в частности — стены вокруг Бомбея выстроили).

Den пишет:

А Мозамбикский один...

Я не понял. А почему вообще по Мозамбикскому проливу в Индию кто-то плывет? Даже в РИ Мадагаскар Ост-Индские корабли в первой половине 18го века с востока обходили. Причина — в этом проливе арабские пираты попадались, а в океане их не было.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

В плане снабжения у Меньшикова тоже пока чистая самодеятельность

У него в плане постройки базы решимость.

Den пишет:

Попытка не удалась. Мы же говорим про удачную вроде?

Давайте Вы обьясните, почему не видите разницы между двумя попытками?

Den пишет:

Подсчитайте общее число проливов. Особенно в "цепи архипелагов". Вам не кажется что это немаленькое число и есть "много путей"?

Эксвемерлин рулит.

Den пишет:

Мозамбикский один...

И купцы с 1724 станут плавать им, чтобы Вам лично приятно было? В РИ они шли прямо, обходя Мадагаскар с Востока. Только причину Радуги я первый раз слышу, всегда читал что там удобный ветер и нет риска сесть. Про мыс Д.Н. — есть такая штука — матчасть...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Бомбей — он что такой большой??? Дергайся, не дергайся — а все английские корабли идут в Бомбей.
Португальские — в Гоа. Французские — ЕМНИП в Мадрас.
Именно там их Анджей и караулил

Я вообще-то писал, что число стоянок и европейских поселений на пути в Индию невелико. Большинство из них как раз в досягаемости мадагаскарских пиратов. Э-э коллега, а можно конструктив? Куда по вашему будут ходить мадагаскарцы? К Адену и Филиппинам как считает ымы?

Мое мнение — для них естественный ареал как раз окресности Мадагаскара, там хватает торговых путей.

На истину в последней инстанции я не претендую, интересно мнение прочих форумчан.

ымы пишет:

Про мыс Д.Н. — есть такая штука — матчасть

А вот такой штуки — конкретика в этом утверждении нет...

Радуга пишет:

в этом проливе арабские пираты попадались

Ну вот видите. Кого-то же они там ловили? Что там основной путь проходит я кстати не говорил. Но Радуга пишет:

в РИ Мадагаскар Ост-Индские корабли в первой половине 18го века с востока обходили

... Петрополис расположен как раз на восточном побережье.

ымы пишет:

Давайте Вы обьясните, почему не видите разницы между двумя попытками?

??? Где я это писал? Мне темпы не представляются убедительными. И многотерпение европейцев которым эту лавочку прикрыть — легче легкого.

ымы пишет:

В РИ они шли прямо, обходя Мадагаскар с Востока

"Прямо обходя" звучит красиво, надо запомнить

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Петрополис расположен как раз на восточном побережье

Несущественно. Поймать корабль в открытом океане — малореально.

Den пишет:

Кого-то же они там ловили?

Рабов они там ловили. Занзибар — одна из крупнейших арабских баз в Индийском океане. Ловили рабов, пиратствовали, занимались каботажем.

Den пишет:

Куда по вашему будут ходить мадагаскарцы? К Адену и Филиппинам как считает ымы?

Филиппины — нереал ИМХО. Аден — да. Но главное — арабские торговцы Восточной Африки, набеги к побережью Индии. Все. Лов кораблей вблизи Мадагаскара ИМХО это не более 1% от добычи пиратов. Главное — работа по побережью, караулы вблизи портов

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Поймать корабль в открытом океане — малореально

В РИ они шли недалече от берега, здесь придется уклонятся. У Реньона и Маврикия наверняка их ждать будут. Пройти вполне реально, но сложности возрастут.

Радуга пишет:

Рабов они там ловили

Про рабов знаю. Но вы то упомянули именно пиратство.

Радуга пишет:

Лов кораблей вблизи Мадагаскара ИМХО это не более 1% от добычи пиратов

Интересно как вы подсчитали процент?:) Ну да ладно. Хотелось бы услышать мнение других форумчан кто в теме. Если они тоже считают, что европейцев пираты почему-то трогать не будут, то я спорить не буду.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Если они тоже считают, что европейцев пираты почему-то трогать не будут, то я спорить не буду.

Я говорил не про ловлю европейцев, а о местах этой ловли.

Намного надежнее перехватывать корабли у берегов Индии.

Den пишет:

В РИ они шли недалече от берега, здесь придется уклонятся.

Кто?

В начале 18го века вдоль африканского берега европейские купцы не ходили. Без всякого европейского пиратства там хватало местных (арабов). Выходя из Индии они сразу шли в океан.

Причем конкретно англичане в тот период вообще подолгу к берегам не подходили (поскольку дружественных берегов практически не было).

Подчеркиваю — конкретно в конце 17го — начале 18го века. Когда португальских флот как сила уже прекратил свое существование (до того они с арабским пиратством боролись), а английский флот еще не стал доминирующей силой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

В начале 18го века вдоль африканского берега европейские купцы не ходили

Имеется в виду восточное побережье Мадагаскара, а также Реньон и Маврикий.

Радуга пишет:

Причем конкретно англичане в тот период вообще подолгу к берегам не подходили (поскольку дружественных берегов практически не было)

Здесь согласен. Но это точно не касается голландцев и французов. Насчет датчан не знаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

конкретика в этом утверждении нет...

Так у Вас ее вообще нет.

Den пишет:

число стоянок и европейских поселений на пути в Индию невелико

И после Индии следующая стоянка как правило — Капштадт. На острова заходили редко.

Den пишет:

К Адену и Филиппинам как считает ымы?

Филиппины ымы четко обозначил как экзот редких экспедиций. И это будет однозначно — далеко, рисковано и сложно, но добыча крайне богатая. В РИ туда в данный период прорывались с боями с Кариб — через пролив Дрейка. В проливе и у побережья испанцы топили пиратов практически постоянно, но все равно лезли новые. И именно к Индонезии.

Аден и Красое море — да. Берега Африки и Персии тоже. Насчет Индии как раз не уверен, малым судам до нее далеко, а серьезному дальнему рейду выгодней пройти дальше.

Den пишет:

многотерпение европейцев которым эту лавочку прикрыть — легче легкого

Опровергните РИ. 20 лет без британского флота — это оно.

Den пишет:

В РИ они шли недалече от берега

Нет.

Den пишет:

У Реньона и Маврикия наверняка их ждать будут

Пример можно? Из РИ?

Den пишет:

это точно не касается голландцев и французов

Источник можно? Французы имеют острова, голландцы тоже. Как раз они на Мадагаскар заходили только для левых торгов.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Источник можно? Французы имеют острова, голландцы тоже. Как раз они на Мадагаскар заходили только для левых торгов

Коллега все же внимательно читайте чужие посты. Den пишет:

Имеется в виду восточное побережье Мадагаскара, а также Реньон и Маврикий

... именно острова.

ымы пишет:

Так у Вас ее вообще нет

Вам не кажется что это очень смелое обобщение? Вот не хочется мне переводить разговор в эту плоскость...

А про излишнюю смелость некоторых ваших выводов по вопросам конкретно этой АИ Вам уже не один я говорил:)

ымы пишет:

Пример можно? Из РИ?

Пример когда пираты караулили купцов вблизи портов? Тут Радуга приводил уже. Вам еще нужно?

ымы пишет:

Опровергните РИ

Я вообще-то с вашей АИ спорю...

ымы пишет:

В РИ туда в данный период прорывались с боями с Кариб — через пролив Дрейка. В проливе и у побережья испанцы топили пиратов практически постоянно, но все равно лезли новые

Хм, вы кажется спрашивали откуда на Мадагаскаре возьмутся новые корабли и экипажи?

Я как раз по этому вопросу литературку заказал, но раз вы сами это признаете, то все еще более просто.

ымы пишет:

И после Индии следующая стоянка как правило — Капштадт. На острова заходили редко

Вообще-то голландцы и французы регулярно. Кстати до Капштадта от Мадагаскара ближе чем до Индии.

ымы пишет:

Насчет Индии как раз не уверен, малым судам до нее далеко

??? Можно узнать какие такие суда у ваших пиратов, что дойти от Мадагаскара до Индии им проблема.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

вы кажется спрашивали откуда на Мадагаскаре возьмутся новые корабли и экипажи?

Спрашивал. И сейчас спрашиваю.

Den пишет:

Я вообще-то с вашей АИ спорю...

Так это бы ладно, но Вы ж опровергаете то, что было в РИ.

Den пишет:

Пример когда пираты караулили купцов вблизи портов? Тут Радуга приводил уже

Радуга приводил пример у порта отплытия. Причем пиратов именно туземных.

Den пишет:

именно острова

Замечательно. Ну и что?

Den пишет:

до Капштадта от Мадагаскара ближе чем до Индии

Угу. РИ смотрите.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

литературку заказал

А что, если не секрет?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Можно узнать какие такие суда у ваших пиратов, что дойти от Мадагаскара до Индии им проблема.

Могу предположить... Аналогичные арабским — как раз в РИ в том месте юзались.... Или типа казацких чаек...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Аналогичные арабским — как раз в РИ в том месте юзались.... Или типа казацких чаек...

Нет, чайки — это большие лодки, по сути. Там все же океан. Что-то типа доу, как в РИ.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

И сейчас спрашиваю

Так если у вас народ так с Капиб рвется чтобы пиратствовать у Филиппин, то через несколько лет существования вашей Нью-Тортуги они станут базироваться на нее.

ымы пишет:

Вы ж опровергаете то, что было в РИ

ымы пишет:

РИ смотрите

Еще раз — аналогичной пиратской базы в РИ на Мадагаскаре не было. Попытки не в счет. Они достаточной устойчивостью не обладали.

ымы пишет:

Радуга приводил пример у порта отплытия

Вообще-то у порта прибытия...

ымы пишет:

Причем пиратов именно туземных

А в чем сакральная разница? Кроме того что у европейских корабли лучше?

ымы пишет:

Ну и что?

То что заходить в их порты с появлением пиратов станет проблематично.

ымы пишет:

Что-то типа доу, как в РИ

А зачем европейцам такое счастье? Нормальное судно купить/захватить никак?

ымы пишет:

А что, если не секрет?

Я названий не помни. Перешерстил ведомственную библиотеку. Мадагаскар оказался большей экзотикой чем даже Уругвай, но кое-что есть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Мадагаскар

Это фиг с ним, я думал, Вы что-то про пиратов нашли. Потому как я на русском, что выходило из приличного читал процентов 70, кое-что на английском. Но там пестрит морскими терминами и порой — устаризмами. Да и все равно мало.

Den пишет:

народ так с Капиб рвется чтобы пиратствовать у Филиппин, то через несколько лет существования вашей Нью-Тортуги они станут базироваться на нее

Не хочет человек читать.

Den пишет:

аналогичной пиратской базы в РИ на Мадагаскаре не было

Замечательно. Не было. Согласен. Сообщите откуда пираты с кораблями, и повышение потерь купцов на ... процент, цифру — что Вам заблагорассудится. С обоснованием. Можно с аналогом из РИ.

Den пишет:

у порта прибытия

Это да, это принципиально... Т.е., отплывающих из этого порта в Европу они принципиально не трогали? От звери...

Den пишет:

в чем сакральная разница?

Радугу читали? Лодки там. Большие такие лодки. Много.

Den пишет:

заходить в их порты с появлением пиратов станет проблематично

Кроме Мадагаскара, гляньте РИ по этим островам.

Den пишет:

Нормальное судно купить/захватить никак?

Можно конкретно? Где, почем, кто и главное — что есть нормальное судно?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Ну Вы хоть про него почитайте...

Есть тут:

http://privateer.battlefield.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=49&Itemid=43

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить