Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, veniamin

Илиада. Последствия

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Вы разве не поняли,что за железной дверью он встретил меня,и он видел меня и я видела его.И руку протяни,и ты в другом времени,а там все точно также.Это постмодерн,а не как у Кимена,у него все на уровне "Оно",в подсознании,а меня новый уровень"СверхЯ".Моя мечта,показать мою собственную версию Федры какому-нибудь литературоведу,который писал статьи по Расину и Анненскому,и посмотреть потом,что с ним будет.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Там,полфразы из классики,вторая половина моя.Потом куски статей Анненского,потом мои бессистемные знания по истории.А дальше-любите ли вы театр,так,как люблю его я,и там больше театра. И Осада Трои это такая же пьеса,как и первая часть.Нерон Рим сжег,чтобы понять,как оно было,а я писала,так,хожу,и все что вижу,переписываю.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Да,и еще.Я считаю,что когда вы все думаете о коллапсе бронзового века в том смысле,как его предотвратить,вы на самом деле думает о другом.Вы думаете о наших современных событиях,что сделать сейчас,чтобы не получилось,как тогда.А в художественной литературе так не выйдет,и исторические знания тоже уходят в плюс бесконечность.Мы сюжет просто не соберем.Тут будет и климат,и Агамемнон,и колесницы.И так уже стало происходить,но на черновиках не страшно,главное,чтобы по итогу получилось хорошо.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Вобщем по источникам выводы такие.
На планете Земля происходили разные события-разрушение Трои7а,интриги Аттарисия, история вокруг земли реки Сеха,непонятная история в Трое6 и так далее.А потом случился коллапс бронзового века,вот тут уже неважно по каким причинам,и это мир рухнул и погрузился в варварство на несколько веков.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

И как бывало всегда и везде,предания о золотом веке предков передавались в устной форме и искажены до неузнаваемости.А потом появился Гомер,и придумал Илиаду на основании разных разрозненных баллад.Но Илиада это величайшее явления культуры.А те события 13 века,отголоски которых можно разыскать в самом тексте,это вообще разное.И по сравнению с гением Гомера и его значением для культуры,какой-то реальный Аттарисий,это вообще ни о чем.Мы смотрим на тот мир глазами гения.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

А тот реальный мир 13 века вообще удивительная вещь именно для современного человека.Но там ось мира была совсем не в Микенах,сияющий град на холме был на Востоке.А Ахейская Греция была безусловно важной,но на саммите сильных того мира,кресло ванакта стояло бы чуть в стороне.И на прессконференции все бы ждали,что скажут совсем другие лидеры.И я предлагаю именно то время,где было именно 2 сверхдержавы,когда они столкнулись вместе.И там была Троя,ибо без нее жизнь и деяния хеттских царей будут мало кому интересны именно для более широкого круга.По факту-мы смотрим на мифы,там одно,смотрим на историю реальную,там вообще все не так.И это мои мысли после 150 кругов.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Вот почему я и предлагала по времени период Кадеш-договор,как наиболее интересный для сюжетной интриги.И там будут троянцы,ибо они там были на самом деле.И там можно написать обо всех,что египтянах,ахейцах,хеттах,вавилонянах и так далее.Так как в центре действия Ахейская Греция,да еще и персонажи мифов,ну от Эсхила до Олди.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Диспозиция была такая- наступать надо на Кадеш с севера,но через Скейские ворота.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

А если ближе к самому периоду коллапса,то получится так.Впечатление от мифов-Троя,это мировая сверхдержава.Читаешь источники-пришел кто-то может и ахейцы,сожгли бедный городок.А потом случился коллапс бронзового века.А сейчас его на одно нашествие не спишешь,там было много причин.И не все до конца понятны.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: когда вы все думаете о коллапс...

Юлия пишет:
когда вы все думаете о коллапсе бронзового века в том смысле,как его предотвратить

Юлия и Евгений вы мне не расскажете кого хоть одного вы увидели в теме кто так про сей коллапс думает?🙂
ЗЫ: Юлия вы все время с телефона пишете? Если так то норм конечно, просто тема жутко забивается короткими сообщениями... читать неудобно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Опять же Евгений, Юлия вы на Автор.тудей все это обсуждали? В ЛС или где-то прочитать можно? А то просто идеи/позиции потенциальных соавторов непонятны и попытки Юлии здесь пояснить в стиле Твиттера лично меня только запутали😥

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Да,с телефона,пару уже переписала,когда звонят.У нас эпохи сходные,глобальный мир,а впереди неизвестность.Человек не может переступить из времени и себя самого.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ну,да,там удобнее поговорить.А потом я поняла,что такое Алекс Кимен.А Евгений не может понять меня,ибо не был он на моем месте.А я очень не советую.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Опять же Евгений, Юлия вы на А...

Den пишет:
Опять же Евгений, Юлия вы на Автор.тудей все это обсуждали? В ЛС

В ЛС, да.
У нас разногласия. Я хочу более к ахейцам, чем к хеттам и египтянам. Юлия наоборот. Я хочу если и два тома, то поближе друг к другу по времени действия, чтобы был общий герой. Юлию не смущает, если общим героем будет город Троя, а по времени они будут далеко друг от друга отстоять.
Идея двух томов возникла от желания показать самый пик расцвета цивилизации и её внезапное загибание.
Сначала я думал, хватит и одного, прошлое и флэшбеками можно изобразить. Потом подумал, что два тоже нормально.

И ещё я вообще не понимаю, причём тут Кимен и чем он так досадил. Мне вообще пофиг на него. Чувак хотел раскрутиться, он раскрутился, флаг ему в руки. Причём здесь он и наш проект?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Я зачем предлагаю одну,но самую яркую эпоху.Чтобы написать то,что будет иметь интерес только из-за материала,а дальше,если дело пойдет.Будет легче,ибо время и источники будут хорошо изучены и потом сюжет сложится постепенно сам.Это и так будет очень сложно!!!А начнем мы просто растягивать сюжет,вообще можем не закончить.А потом придет кто-то другой,и будет,как уже было,и с вами тоже.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

А Кимен майдановский тролль.Вы хотите себе Майдан?Будет страшнее,чем нам,в разы страшнее.Вот это будет Армагеддон.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

В прошлом году, когда пытались свергнуть Батьку, Кимен написал рассказ на злободневную тему и опубликовал в Фейсбуке. Вроде уже потёр.
По этому рассказу мне сразу про него всё стало ясно. Он не тролль. Тролль действует осознанно. А этот типичный наивный навальнёнок, который за всё хорошее против всего плохого. Рассказ был про то, как честный мент ходил по приказу Батьки бить дубинкой честных людей с хорошими лицами и ему потом стало стыдно.
Волынец, кстати, тоже борцун с Батькой. Но он хотя бы в Минске живёт, а Кимен в Питере.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Инженер
Коллега замысел мне ОЧЕНЬ нравится. По хронологии потом посмотрю подробней. Времени в конце кварртала йок и так здесь его трачу вот совершенно неправильно - пошел уже ущерб работе, но не могу оторваться🤨
Пара вопросов

Инженер пишет:
Т.е. в этом варианте Геракл Трою не берёт. Сделаем это тоже позднейшей выдумкой. Трою 6 будут брать другие люди (например, на это дело подпишут Теламона).

Где это в хронологии?

Инженер пишет:
Внук Хастияра Демолеон (хеттское имя Аттанийя?) едет в Хаттусу

Инженер пишет:
Одним из главных героев будет средний сын Хастияра-Антенора – Демолеон (“Лев народа”).

... так внук или сын?
Далее. Если у нас герои - семейство Хастияра, а антагонисты Гераклиды, то не получится ли и впрямь "барахтание на переферии" как насколько я понял опасается Юлия? И да, я понимаю, что если "уйти на Восток" читателей будет еще меньше. Но их и так будет немного по все тем же причинам что не раз обсуждали - вы не масскульт пишете. Даже не масскульт уровня Олдей/Валентинова (я вот даже не знаю хвалю ли я вас здесь или ругаю?) - тем паче что с сюжета "перепев Гомера Рабиновичем" названные мастерски собрали все пенки и сливки и вам здесь все одно немного осталось...

Инженер пишет:
Рассматривал я и вариант с попадаловом

Вариант "попаданец сбоку" от которого вы отказались в "Осколках"? Ну рано или позно надо, но боюсь это не для данного сюжета так как

Инженер пишет:
Должна быть интрига - сможет или нет.
Проблема в том, что я не хочу делать его прогрессором, нагибатором, спасителем Бронзового века.

... если в такой постановке вопроса, то это в любом случае ирреал. Конечно не сможет. Для мыслящего человека тут интриги даже нет. А то что реально сделать, то поймут еще меньше людей чем про эпоху эллинизма. Имею в виду сам факт что что-то изменилось. Да и изменилось ли? Может так и было? Слишком мало знаний/дат и они по таким событиям что одиночке эти горы не свернуть.
Имхо такой попаданец лучше в эпоху эллинизма там - хоть кто-то сможет оценить его действия/изменения от них.

Инженер пишет:
Цена - "ты не сможешь ничего изменить".

Тема отработана П. Андерсон "Печаль гота Одина". Все украдено до нас.

Инженер пишет:
Я как-бы не жажду никого спасать. Не раз уже говорил, что прогрессорство и нагибалово меня угнетает, я всегда ищу даже в попадалове какие-то другие цели.

Хм, вы явно меня с кем-то путаете🙂 Даже здесь я написал выше "спасти часть" и эта часть может быть спасена отнюдь не силами одного человека как у вас.
Просто раз вы откладываете свой проект мне хотелось бы погонять очередную мою "попаданческую" тему-обсуждение бо кризис бронзового века как раз очень интересная эпоха. А там как я люблю попаданство тысченки человек🙂
Чтобы не идти тернистым путем Волынца сразу скажу - худлит даже и в ближайшие десять лет по теме не планирую. Бо нет ни времени, ни пожалуй "чувства эпохи". Древний мир все же довольно далек от меня (хоть Тезей Рено, Полопуднев, а потом и Вершинин у меня прочно в любимых книгах детства/юности).
Если же обсуждать тему попаданчества и "высокого штиля" по нему серьезно-теоретически, то имхо нагибаторства не должно быть много - если оно не обусловлено условиями задачи. Поясняю - если как у вас в Прометее разница в 19+ веков - нагибаторство неизбежно. Этого можно избежать при массовом переносе только если переносить каких-то совсем "жалких ублюдков" (тм) вроде предлагавшегося когда-то мной в виде стеба переноса куска современной Мавретании к Трояну.
И у вас это первичное нагибаторство есть - разгром афинского флота одними и спартанцев другими. Все как хочет почтенная публика. Проблемы вылезут как водится потом...
Я из тех семи Миров что черепашьими темпами пишу (не знаю читали ли вы соответствующие обсуждения) самое "дальнее" попадание сделал "галерниками Екатерины" в конец 5 века т.е. всего 13 веков - похилей чем вы. Написано под влиянием Мазина и Вас напополам. Рабочее название: "Рим уже пал!"

Den пишет:
Бегущая от врага оказавшегося слишком сильным «сбродная эскадра» русского галерного флота оказалась даже дальше чем хотелось. Пустынные шхеры не давали ответа на вопрос куда делись и свои и чужие корабли. Воинам «матушки Екатерины» еще предстояло узнать, что теперь они могут расчитывать только на себя оказавшись на краю и даже за краем обитаемой Ойкумены... в эпоху когда все "интересное" уже произошло - Рим уже пал и только жестокие войны варваров - реальность нового сурового мира...
Ветераны Аттилы, князь Кий с сестрой Лыбядь, легионер Юстин и рекс Теодорих - многим предстоит познакомиться с ощетинившимся штыками и извергающим "молнии Перуна" строем русской пехоты!
На обложке справа нарисован строй «зеленомундирной петровской пехоты» палящей налево из мушкетов. По центру мощные стены средневекового города с торчащим из-за них разрушенным Колизеем. Слева под пулями вздымается на дыбы некий кочевник, падают легко узнаваемые легионеры и варвары.

... это вот в порядке стеба и треша как оно должно выглядеть на том же Автор.тудей чтоб продаваться. Лютый треш и угар и при этом ни слова, ни картинки неправды😆 С той аннотацией и картинкой что у вас... "Не, с таким настроем мы слона не продадим" (с)😉
Но возвращаясь к теме - что добиваются попаданцы? Основная группа тупо "косплеит русов" собирает "державу Германариха дубль 2" оседая на Дунае в стиле Святослава и... собственно все. Когда сунулись к Константинополю поняли что не по Сеньке шапка - вынуждены были отступить. Когда занялись "прогрессорством", то пришлось устраивать сложные интриги на десятилетия и посылать экспедицию в Китай т.к. нормальной бумаги сделать сами не могут и проще ее тупо спереть у хроноаборигенов. Введение самого лютого крепостничества для предков как "прогрессивного соцстроя будущего" прилагается.
Западная группа вообще ограничилась "перестановкой кроватей" и заменой Хлодвига на Сиагрия с оседанием себя любимых в качестве фон-баронов по замкам и деградацией с забыванием даже пороха не говоря уж о большем.
При этом они постоянно сталкиваются с тем что аборигены на просторах "постРима" умеют то что они "орлы Екатерины" знать не знают - постоянно натыкаясь на реликты великой цивилизации поверженной чумазыми варварами. Со временем осознавая что различия их самих и этих варваров глобально - только в том пороху и огнестреле...
Или герои другой задумки кои прожили бы типа долгую, насыщенную прогрессорскую жизнь, но при этом последний из них умирает с ощущением того что он в лучшем случае рядовой среди тех людей что создали мир который он помнит и убеждением, что "почти ничего не удалось изменить". У него просто нет багажа знаний чтоб верно оценить собственные свершения - при том что герои - энциклопедически образованы по меркам той же екатерининской России, а перенос всего на два века.
Или мой предок все из того же любимого 18 века который типа попадает в 14й меняет там все что можно, осознает эти изменения тоже хорошо если на треть, зато его главное чувство - это изумление как он живя на границе со Степью вообще ничего не знает о городской цивилизации Орды с дворцами, массовой канализацией и торговлей со всем миром и все это было менее чем четыре века назад у тех кого привык считать дикарями...
Здесь и но еще в одном цикле более ярко выраженно - линия на противопоставление любимой ноне сильной личности - авантюриста "для себя" и типажа "слуга царю, отец солдатам". Причем кто больший "нагибатор" в итоге даже не вопрос... только ответ непривычен.
А ребята из "Второго шанса угасшего рода"? Когда восхитились предками, удивились насколько Киевская Русь превосходит Московскую культурно, героические свершения сотворили, все предкам подсказали/разрулили, умерли довольные... чтобы во второй книге все закончилось "заревом над Русью" эпических масштабов. Без всяких монголов.
Или все та же самая социальная справедливость когда персонажи "Мировой пожар раздуем!" герои 1941 г. - совершенно без кавычек герои выглядят в глазах людей всего лишь 19 века просто марсианами из "Войны миров" и дело далеко не только в технике.
В общем можно сюжеты именно драмы обсуждать и обсуждать. Я с вами полностью согласен, что в попаданчестве элемент драмы должен быть - без него в 100500 раз Волынец выходит.
А "Илиада" по идее это сюжет "затерянного мира" - куда более крутого чем та же Золотая Орда. Хоть с попаданцами, хоть - без. Я это в "Китеже" пытался юзать.

Den пишет:
Китеж — миссия выполнима?

Знал ли славный воевода Китежа Глеб Еремеевич, что пошедшие на последний штурм города тумены Бурундая благодаря вмешательству сил Вышних станут лишь началом, а не концом его жизненного пути? Ведь теперь он не просто сын своего отца, но пестун светлого княжича - надежды святой Руси на величие и спасение, Вещий Воевода ведущий витязей легендарного города от победы к победе! И пусть время другое, но враг - Степь, все тот же! А значит добрый клинок о котором слагают мрачные легенды поверженные враги не скоро упокоится в ножнах! Миссия будет выполнена!

На обложке справа нарисован бородатый мужик на лошади со здоровой окровавленой саблей и в «древнерусском доспехе». По центру стены содранные с картин белокаменного Кремля кои «лижут» волны и языки пламени одновременно. Слева набигает всадник - «тяжелый тюркомонгол» с пикой наперевес и ярко выраженными монголоидными чертами. На доспехах - дракон. На пике «жовтоблакитный» флажок. Сзади всадника на земле сидит и воет волк.

На развороте карта то ли 2800 на 2000 км, то ли 1400 на 1000 км (думаю пока) известной местности. Только книжный «север», там где реальный северо-запад. Карта стилизована «под средние века», названия старорежимные. Китеж где-то в верхней правой части.

... когда даже хорошо знающие историю люди фиг бы угадали что именно нарисовано на той карте и думали что читают псевдоисторическое фэнтези как минимум всю первую книгу😂 Мир протославянского Леса и Степи 7 века... да на этом Форуме благодаря той теме теперь самая большая подборка Рунета на эту тему - в нее люди по поисковикам заходят лишь чуть пореже чем в топовые "курилочные" темы.
Я вообще-то поэтому проголосовал бы отчасти за Юлино предложение - сначала взять хетто-египетские мотивы времен "золотого века". Если не весь первый том, то хотя бы его 1ю часть. Не надо тут грязные подробности по Микенам и Геракла... пусть эти второстепенные персы ставшие для нас фигурами первого плана всплывут потом.
ЗЫ: блин, впечатлился сколько я накатал о творческих планах. Жаль что все это только в них - ну еще в 1-2 авторских листах набросков в нескольких самых разработанных случаев... и вряд ли в обозримом будущем будет написано🤨
Надеюсь мне все же удалось вас убедить, что попаданцы по хорошему это не "опрощение" жанра, а наоборот усложнение, усложнение драмы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Я хочу более к ахейцам, чем к ...

Инженер пишет:
Я хочу более к ахейцам, чем к хеттам и египтянам. Юлия наоборот. Я хочу если и два тома, то поближе друг к другу по времени действия, чтобы был общий герой. Юлию не смущает, если общим героем будет город Троя, а по времени они будут далеко друг от друга отстоять.
Идея двух томов возникла от желания показать самый пик расцвета цивилизации и её внезапное загибание.

Троя как герой... не-не. Весь смысл разносить по времени это чтоб в 1м томе были подлинные герои, а Троя, как и Микены это "второй мир".
Я бы посоветовал попробовать как раз банальную "историю семьи" опираясь на героя-дипломата Юли (в молодые годы), но введя туда еще второго сложного героя. Банально чтоб вам интересно было. Его можно будет и того-с... в конце первого тома. Чтоб было ясно "зима близко". Не одному жеж Мартину ключевых прописанных героев убивать.
Ну вот такое мнение из зала🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Инженер пишет: Я хочу более к ахейцам, чем к...

Инженер пишет:
Я хочу более к ахейцам, чем к хеттам и египтянам.

Ну, классики сейчас пишут, что хеттов ломали после падения Трои в том числе и троянцы и их союзники. Те же пеласги например с берегов Стримона под именем Мушки расселились на коренных хеттских землях и отправились ломать границы Ассирии. Нешмогли и распались на протоармян и протокаппадокийцев.

Вроде и из Греции, а вроде и против.

Вот и получается: 1й том - противники а 2й - уже союзники. И над мотивацией троянцев стоит подумать

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Вот оно! Мотивации. Это просто в точку, это просто самый фокус. Ибо художественная литература, это не монография. Если герои ведут себя неадекватно ситуации, если совершают поступки неизвестно зачем, если любой читатель со стороны скажет, что такого не бывает в жизни, то лучше написать что-то другое. То, о чём хорошо понимаешь, как автор. Тем более, что речь идёт о событиях, которые были достаточно давно и не слишком хорошо известны. Но я понимаю, что на сегодняшний момент кризис нельзя списать просто на одно нашествие. Может, причины были системными, изменение климата, истощение ресурсов, социальные проблемы и так далее. Может, это вообще естественный итог развития их общества. Это сюжет должен быть, завязка, развитие действия, кульминация, конфликты, мотивация героев и так далее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: на сегодняшний момент кризис н...

Юлия пишет:
на сегодняшний момент кризис нельзя списать просто на одно нашествие. Может, причины были системными, изменение климата, истощение ресурсов, социальные проблемы и так далее

Да.

Юлия пишет:
Может, это вообще естественный итог развития их общества

Тоже да. Стоит глянуть во что превратили некоторые острова углежоги чтоб плавить свою бронзу. Но здесь уже с оговорками. Трансформация должна быть ломкой, но не обязаны быть катастрофой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Инженер пишет: Египтяне подзуживают Ашшур. В ...

Инженер пишет:
Египтяне подзуживают Ашшур. В результате провокации на границе те отвлекают на себя хеттов.

А это откуда? Тикульти-нинурта был еще торт но свои успехи на юге купил ценой подчеркнутого дружелюбия с Тудхалией от начала правления до смерти.
Ашшур-надин-апал (1207-4) известен тем, что убил отца и при нем начался упадок Ассирии.
Ашшур-нирари (1204-1197) известен тем что и в именти его не уверены
Энлиль-кудурри-уцур (1197-3) тоже сын Тикульти-нинурты и по примеру отца воевал с Вавилоном, хотя и не так успешно. Почему и закончил собою династию.

Т.е. даже когда в Хатти пришла полярная лиса, Ашшур предпочитал или предаваться упадку и заговорам или восстанавливать влияние в Вавилонии.

Для отвлечения хеттов куда лучше подходят ребята с северо-востока, те же каски. Ну и внутренние дрязги у сыновей Солнца между 2 ветвями в Хатуссе и Тархунтассе.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Вика:

В «Илиаде», где пеласги упоминаются впервые, о них идёт речь в трёх контекстах. Они представлены как союзники Трои. В каталоге троянских союзников[1] их главным городом названа Ларисса (в Греции, Мизии и соседних странах известен ряд городов такого названия), а вождями — Гиппофоой (Ἱππόθοος) и Пилей (Πύλαιος), сыновья Лефа (Λῆθος), сына Тевтама (Τεύταμος). Пеласгов в составе троянской армии упоминает также при допросе пленённый ахейцами троянский лазутчик Долон[2]. Предводитель пеласгов Гиппофоой гибнет во время боя за тело Патрокла.

Немировский полагает что именно греческая Ларисса на р. Пиньос есть родина пеласгов именуемых пеонами
Пеоны упомянуты у Гомера здесь:

Вел за собою Пирехм криволуких пэонов, далеко
Живших в стране Амидонской, где Аксий струится широкий, (Вардар)
Аксий, прекрасную воду свою по земле разносящий

сам Пирхем был убит Патроклом (в доспехах Ахиллеса) (Илл 16 песнь)

Диктис Критский называет его сыном Аксия

Ну и еще

Астеропей (др.-греч. Ἀστεροπαῖος) — персонаж древнегреческой мифологии. Сын Пелегона[el], внук Аксия[en]. Вождь пеонийцев, один из союзников Трои. Сумел легко ранить Ахилла, но был им убит. (Илл )

Пелегон - по моему неплохо перекликается с пеласгами, а по Аксию он брат Пирхема(?).


При этом с другой стороны:

В эпосе также упоминается при описании владений Ахилла «пеласгический Аргос»[5] (отличный от Аргоса на Пелопоннесе), расположенный в южной Фессалии...

Вот такое вот брат на брата получилось среди предков армян по Немировскому

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Я чувствую,мы здесь застрянем.Пора куда-то выбираться.Поэтому еще идея-раз помог

ла она ахейцам,она сработает и здесь.Прогневали богов наверно с соавтором неосторожно.Которых, точно мы не знаем,но жертва может нам помочь.На жертву два есть кандидата,могу обоих их убить.Кого,уже все догадались.Ведь кто из нас не Агамемнон,а плагиаторов не жалко.А то стоять в Авлиде этой,боюсь мы будем очень долго.

Последний раз отредактировано: Юлия на 25 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: На жертву два есть кандидата,м...

Юлия пишет:
На жертву два есть кандидата,могу обоих их убить.Кого,уже все догадались.Ведь кто из нас не Агамемнон,а плагиаторов не жалко

Юлия идите и покарайте презренных ксеносов:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Илиада. Последствия

serGild пишет:
А это откуда?

Провокация, это, конечно, вымысел. А то, что Суппиллулиума II совершил поход в Верхнюю Месопотамию, утверждает Википедия.

Den пишет:
... так внук или сын?

Сначала был сын, потом внук. Это уже несколько раз переписывалось и отдельные куски не синхронизированы. Это даже не черновик, а наброски.

Den пишет:
и покарайте презренных ксеносов:))

"Начинайте мочить козлов" ("Две сорванные башни").

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия


судя по Вике царь ходил на Иссуву, но со времен его отца вся северная Митанни вместе с Вашшуканни была в сфере влияния хеттов.
Опять таки похоже на цену свободы рук в Вавилонии.
При этом представить что Иссува под Ашшуром довольно сложно (см. карту)

Как раз у Александрова я приводил статью 2 об этом месте и времени и акторах
Хеттское царство и страны Верхней Месопотамии в правление Тудхалии IV и его сыновей (2-я половина XIII — начало XII в. до н. э.): новые гипотезы и источники

Последний раз отредактировано: serGild на 25 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Глянул у Могултая - картинка отличается в паре моментов только:

К ИСТОРИИ ХЕТТО-АССИРИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНЦЕ XIII - НАЧАЛЕ XII В. ДО Н.Э
Начало правления Тикульти-нинурты ок1234-30гг
- завоевание Верхней Месопотамии, выход к Евфрату
- набег наместников Шубари за Евфрат, 28800 пленных, запрос хеттов и умиротворяющий ответ Тикульти-нинурты, мир с границей по Евфрату
До 1220г
- Завоевание Вавилонии
- основание Кар-Тикульти-нинурты
- не менее 15 лет после основания - мирные отн. с Хеттами и владычество над Ханигальбатом
последние десятилетия 13в
- дипломатический или военный конфликт с хеттами, уступка запада Ханигальбата Каркемишу и Киццувадне, в т.ч. и Вассуканны (после 1225/1215)
Рубеж 13-12вв
- договор Арнувандаса с Исмериккой, отражающий эту уступку и передел территорий
- приход к власти Суппилулиумаса
- убийство Тикультининурты, воцарение Ашшур-надин-апли (1197)
Последние годы Хатти
- номинальное братство Ашшура и Хатти
- попытка Ашшура дипломатически оспорить уступки в Верхней Месопотамии
- отказ Хатти ссылаясь на договор и свое право владения (ок.1195) оставаясь в рамках братства
- гибель Хатти
В надписи о событиях 8-го года правления Рамсеса III из Мединет-Абу:

Чужеземья заключили союз на своих островах. Пришли в движение и рассеялись в пылу битвы страны в один миг. Не устояла ни одна страна перед руками их, начиная с Хатти, Коде, Каркемиша. Арцава и Аласия опустошены в [один миг]. [Разбит] (был ими) лагерь в месте одном посреди Амурру. Уничтожили они людей его, землю его, которые (стали) несуществующими. Они шли, и пламя занималось впереди них по направлению к Земле Возлюбленной. В союзе их были пелесет, текер, шакалуша, дану(на), вашаша. Страны объединенные, наложили они длань свою на земли до круга земли. Сердца их (были) тверды и уверенны: «Наши замыслы сбудутся!»

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Илиада. Последствия

Ну, похоже, что у кризиса не одна причина, это не нашествие само по себе. Там была не какая-то одна причина. Скорее всего, народы моря, это просто финал кризиса. Я даже не знаю, как связать это всё, и события и людей в один сюжет, и связать его именно с концом Трои, потом Хатти. Мартину было легче, у него мир полностью вымышленный. Во-первых, чем дальше, тем знания всё накапливаются и накапливаются. Сегодня есть ДНК малоазийских козочек в Италии, завтра будет и людей. Вот сейчас напиши - было именно так, а завтра выяснится, что нет.Вот тут шпионские и военные интриги у меня не выходили никак, пошло всё по кругу.Сюжет - жили всё хуже и хуже, 20 лет всё хуже и хуже. А потом пришли какие-то варвары и сожгли наш дворцовый центр. И мы с братом от безысходности подались в разбойники.
Вот мне не нравилось, сочинить в принципе можно всё. Но выглядеть это будет несерьёзно. Неубедительно.
Сначала шло хорошо, потом на этом собственно и застрял процесс.
Это уже другое время, другие люди. Внуки людей золотого века. Здесь вообще и конфликты и персонажи должны быть другими.

Ответить