Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Историческая Таис это даже не бледная тень ефремовской,это вообще другой человек.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Дело не в том,что египетская религия много сложнее,чем описана Ефремовым,дело в том,что он и не пытаося воспроизвести как было.Он строил собственный мир.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: А какую именно Таис имете ввид...

Юлия пишет:
А какую именно Таис имете ввиду?

Скорее свою собственную. Я когда писал "Круги", то подразумевал ефремовскую, но на всякий случай изменил ей биографию. В результате совсем не факт, что там что-то ефремовское просматривается. Тут так же, я уже упоминал, и если еще введу ее в текст, то описывать буду внешность ефремовской Таис, но личность скорее всего будет иная. Она сама собой получится иная, я же не Ефремов. Других персонажей "Таис Афинской" там не будет.
Не читали черновик "Таис" - рассказ "Каллиройя"? Там главного героя внезапно зовут Антенор :) Я этот рассказ читал давно, но когда придумывал имя герою "Осколков" про него не вспоминал. Вот честно-честно не думал :)
Кстати, я всё еще читаю "Рождение богов" и буду продолжать и дальше, хотя там уже откровенный ЛыР. Так вот там автор ввел нового персонажа, гетеру Фрину (не ту, конечно, которая Мнесарет, натурщица Праксителя) - вот мне очень понравилось, как он описал гетеру и ее отличие от "девушки из хорошей семьи". Она умна, раскованна и при этом более земная. Как по мне - более точное попадание, чем у Ефремова.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Историческая Таис это даже не ...

Юлия пишет:
Историческая Таис это даже не бледная тень ефремовской,это вообще другой человек.

Слишком мало известно о ней. Только сожжение Персеполя и трое детей от Птолемея (с сомнениями, может Леонтиск от Александра) и все.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Он строил собственный мир....

Юлия пишет:
Он строил собственный мир.

Ну да. Как говорится, "если факты противоречат теории - тем хуже для фактов".

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: Но слишком он неосторожный опе...

Олег пишет:
Но слишком он неосторожный оперативник.

Спишем на недавние душевные метания :)

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Если только сожжение Персеполя по наущению гетеры не было хм,отмазкой,грубо говоря.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Если только сожжение Персеполя...

Юлия пишет:
Если только сожжение Персеполя по наущению гетеры не было хм,отмазкой,грубо говоря.

Всё может быть. Но мне нравится, как Ефремов написал поведение Александра опосля операции: "Уйди!"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Я тожк читаб рождение богов,но автор совершил ошибку,взяв уж слишком глобальную задачу по преобразованиб мира.Вряд ли кому-то из авторов она по силам.Но он талвнтлив,отличный слог,и знание матчасти.Ограничился бы хронотуристом или историческим текстом - было бы отлично.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

И тут неосторожно моя любимая тема и мой любимый писатель!

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Каллирою приходилось читать.Попробую кратко -почему Таис Афинчкая не совсем исторический роман.Скорее,философский труд.Вообще,он отвечает на два вопроса.1 Появились ли идеи которые ныне назывались ноосферным коммунизсом в ту эпоху.Нет,не появились.2Появился ли синтез культур и расширение пространства в эпоху Александра.Да,появились.И еще Ефремов очень жестко прошелся по Аристотелю,собственно Александр там вообще появляется лично несколько раз для того,чтобы автор впихнул в грязь философию его учителя.И географию не знал,кто знает куда завел вместе с армией.Ну,я могу долго говорить о творчестве Ефремова,опять дк это несколько ответвление от темы

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: ответвление от темы...

Юлия пишет:
ответвление от темы

Ну и что. Мне интересно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: имею вот такое представление...

Инженер пишет:
имею вот такое представление

Ну хозяин - барин. Меня немного царапнул этот момент, но фиг знает, может и нормально такое...
Таис, да еще из "Кругов" - дело хорошее🙂

Юлия пишет:
Я тожк читаб рождение богов,но автор совершил ошибку,взяв уж слишком глобальную задачу по преобразованиб мира.Вряд ли кому-то из авторов она по силам.Но он талвнтлив,отличный слог,и знание матчасти

Помимо "замаха на рупь, выхода на копейку" автор на мой взгляд вообще не умеет в психологию. Не знаю что там с гетерой но ГГ получился абсолютно неубедительным. Даже в качестве придурка-рохли, что вроде целью не было. "Не верю" в общем. Так что я пас. Довольно давно устранился от чтения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

вобщем,автор яРождения богов поставил перед собой изначально и заведомо нерешаемую задачу.яОна просто никому не под силу.Написал бы сразу любовно-приключенческий сюжет с фантастикой или без,тогда бы получилось.А так задача не имеет решения.Хотя у него немало достоинств,например хороший слог.Если сам поймет,что зашел не туда и начнет другое писать,тогда все будет хорошо

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Собственно с Аристотелем Ефремов и спорит,так как их взгляды на общество во многом противоположны.Причем методы дискуссии особенные,по-нашему прямые.Многократно подчеркивалось,что яАристотель знаток естественных наук,но в вопросах морали дик и невежествен.яОдновременно указаны пробелы в географических знаниях греков.Более того,они как бы отказывались от знаний других народов об этом эпизод о шарообразной земле.И дважды появляется яяАлександр.Первый раз в начале похода на восток,где с уверенностью говорит,что край мира достижим.яА второй раз по возвращению,разочарованный и эмоционально выгоревший,и говорит о том,что наш мир оказался куда больше и эллинские ученые ошибались.А чтоб наверняка,там есть и эпизод с философом,отцом Гесионы.Это асфальтовый каток по философии Аристотеля.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

яТак что философия тут на первом месте,оттесняя историзм.Потому надо опять вернуться к Часу быка и Туманности Андромеды и посмотреть внимательно на людей этой цивилизации.Так вот Таис именно человек из цивилизации великого кольца,никак не из античности.И Александр вобщем то такой же,но впечатление оставляет необычное.Природные качества замечательные,а результат от его действий противоположный.яНеправильно научили,что ждать от Аристотеля хорошего.яТак что вот кратко мое мнение.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Осколки. Глава 6. Доходный дом фалангита Никодима

Никодима в некотором смысле придумал Макс Нечитайлов. Когда-то давно я обсуждал идею романа про диадохов с точки зрения "нижних чинов" и он сказал, что почитал бы про "фалангита Никодима".

Насчёт Александра у Ефремова.
Из всего прочитанного худлита мне особенно запомнились три Александра - Воронковой, Ефремова и Яна.
Александры Ильясова, Манфреди, Рено и Прессфилда не впечатлили от слова совсем. Как и Александры Гульчук и Эрлер (последних я пролистал по диагонали).
Александр Вершинина появляется только на смертном одре, но Вершинин его очень не любит.
У меня самого отношение к Александру где-то вершининско-янское, но в Ар Мегиддо я очень старался нарисовать его по-воронковски.
Пожалуй, лучший Александр у Воронковой. Детская книжка, да.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: мне особенно запомнились три ...

Инженер пишет:
мне особенно запомнились три Александра - Воронковой, Ефремова и Яна

Может чисто потому что детские впечатления самые сильные?

Инженер пишет:
в Ар Мегиддо я очень старался нарисовать его по-воронковски

А зачем? Такая лояльность в смысле.

Инженер пишет:
Вершинин его очень не любит

Мне сформировал скорее коллега Тим и потом полирнул Вершинин. В ефремовско-воронковского даже в детстве не поверил, у Яна имхо сама книга слабовата (пожалуй не "вообще", а на фоне трилогии).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вы настолько хорошо его описали,что можно поставить вашу версию на первое место.Единственный нюанс,что яМегиддо является фантастикой и в сравнение собственно историческими романами не идет. Другой жанр просто.Хорошая интересная новая глава в Осколках.Чуть позже,так как не могу сейчас писать

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Может чисто потому что детские...

Den пишет:
Может чисто потому что детские впечатления самые сильные?

Может. "Сына Зевса" я читал, едва научившись читать. Яна позже. Ефремова ещё позже. Но когда моему старшему было 6 лет я ему читал на ночь "Сына Зевса" - "В глуби веков" - так у меня не возникло мысли, как часто бывает: "Как я мог от этого тащиться?"

Den пишет:
А зачем? Такая лояльность в смысле.

Шитяков очень тянул одеяло на себя своим любимым Ранефером. Нужно было противопоставить героя, который не отрицательный. Получилось прикольно - за Ранефера по большей части тоже я играл. Хотя я за всё там играл. 90% текста мои. Шитяков генерировал идеи и писал рыбу, которую я переписывал. Писать он не умеет. Т.е. в принципе может, у него есть внушающие вещи. А есть еще более внушающие черновики, которые он не публикует. Например, полуавтобиографическое про один сирийско-израильский инцидент в 2002 году. Но все дело в том, что он их годами редактирует. А чтобы так - написал и почти сразу хорошо - нет, не про него. Поэтому я все переписывал.

Den пишет:
Мне сформировал скорее коллега Тим

Не встречал у него про Александра. Но я довольно поздно вылез на ФАИ. Там уже все интересное кончилось.
Ефремов слишком царя идеализировал. Ян демонизировал. Воронкова ему конечно симпатизировала, но в целом не пыталась отбеливать. Сцена убийства Клита и крошечный эпизод с Ланикой "как он мог... моего брата..." очень впечатлили.
Я стараюсь где-то посередине держаться. Но довольно многие у меня царя после его смерти именуют по-вершинински "гадёнышем".

Последний раз отредактировано: Инженер на 12 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Мегиддо является фантастикой и...

Юлия пишет:
Мегиддо является фантастикой и в сравнение собственно историческими романами не идет

Да, там надо было изобразить Александра в ситуации, в которую он никогда не попадал. Как тут его противоречивый характер реконструируешь?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Инженер пишет: Юлия пишет : Мегиддо явля...

Инженер пишет:

Юлия пишет :
Мегиддо является фантастикой и в сравнение собственно историческими романами не идет

Да, там надо было изобразить Александра в ситуации, в которую он никогда не попадал. Как тут его противоречивый характер реконструируешь?

Я в том смысле,что написа но значительно лучше,чем например,у вышеприведенных авторов.Но жанр другой,потому стоит отдельно,хотя по уровню выше.Что до творения Эрлер,такой роман вполне зашел бы жителям Тира или Фив,а может и самому Дарию.

Последний раз отредактировано: Den на 12 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вобщем,с АТ не копируется.Хорошая живая глава,герой начинает потихоньку раскрываться.Много деталей,которые добавляют реализма.Например,пиво или кот.Также отсылки к прошлому героя разбросаны в тексте,а не идут одним блоком,что является крайне удачной мыслью,повторюсь.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вообще,хорошо выходит,интересно и живо.Ждем,куда выведет героев дальше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: дело в том, что он их годами р...

Инженер пишет:
дело в том, что он их годами редактирует

Может у него тупо с временем йок? У меня вон в голове полностью книга есть со всеми героями и местами. Сесть написать... работа, дети... ну не вам объяснять. Но вот вы все же пишете... а я здесь пишу🙂 С людями общаясь. С той же легкостью текст... не, не получается. У Шитякова вероятно какая-то сходная фигня...

Инженер пишет:
Не встречал у него про Александра

???? О-о... "Жизнеописание Александра" жеж. Шикарная стилизация. Там целая история как мы давным давно в ЕМНИП 2004 г. впервые в живую встретились с коллегой Тимом. Дебилы из редакции "Интер-полиции" (это журнал) приняли стилизацию за правду и в рубрике "Преступления истории" опубликовали шикарную🤣 статью "Александр убил Аристотеля" с солидными кусками из произведения коллеги! Я ему сие отписал и журнал подарил. Жалко конечно такой раритет, но ему всяко нужнее😄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 12 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Инженер пишет : мне особе...

Den пишет:

Инженер пишет :
мне особенно запомнились три Александра - ВоронковоАЕфремова и Яна

Может чисто потому что детские впечатления самые сильные?

Инженер пишет :
в Ар Мегиддо я очень старался нарисовать его по-воронковски

А зачем? Такая лояльность в смысле.

Инженер пишет :
Вершинин его очень не любит

Мне сформировал скорее коллега Тим и потом полирнул Вершинин. В ефремовско-воронковского даже в детстве не поверил, у Яна имхо сама книга слабовата (пожалуй не "вообще", а на фоне трилогии).

А как насчет оценочных суждений для историка?И почему не спросите,а я зачем привязалась со своим мнением?

Последний раз отредактировано: Den на 12 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А как насчет оценочных суждени...

Юлия пишет:
А как насчет оценочных суждений для историка?

Я плохо отношусь к Александру и как к человеку и как к госдеятелю. Причем это отношение опять таки и человека и историка. Я вроде это никоим образом не скрывал. Не отрицая мрачной эпичности фигуры ессно.

Юлия пишет:
И почему не спросите,а я зачем привязалась со своим мнением?

??? Юля вы о чем? У нас свободная страна!😃

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Нет,это подводка к моей истории.Молчу,но тянет поговорить о себе любимой.Хотя,моим не заинтересовались.Ну,ладно.А мне безразлично было до самых недавних пор,что из себя представлял в реале АФМ.А теперь не могу,вписываюсь.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Я плохо отношусь к Александру ...

Den пишет:
Я плохо отношусь к Александру и как к человеку и как к госдеятелю.

Однако ж он пытался сломать национализм и сплавить культуры. И даже что-то получалось.
Если бы эллинистическим монархиям чуточку везения и не таких тупых наследников, глядишь бы и выгорела сильная долговременная альтернатива Риму с последствиями во всех сферах цивилизации.

Мне пару раз пытались подвесить ярлык "фанат АФМ". Не-а. Я если чего фанат, то эпохи. Ну и Эвмена, чего уж там. Хотя симпатизировать Эвмену - это традиция с XIX века, тут сложно быть оригинальным.

Юлия пишет:
тянет поговорить о себе любимой.

Если тянет, надо говорить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: он пытался сломать национализм...

Инженер пишет:
он пытался сломать национализм и сплавить культуры

Неа. Он хотел вместо демократии или даже сложной иерархической структуры общество где был бы един живой бог и его рабы. Даже помимо человеческого оттогжения этакого... он попытался насилием и топором сделать то что должно было быть эволюционно. Итог "немного предсказуем"🙄

Инженер пишет:
сильная долговременная альтернатива Риму с последствиями во всех сферах цивилизации

Имхо, лучшую АИ придумал Тойнби. И нет, это не "долгоживущий Александр". Здесь коллега Тим по убедительности того Арнольда делает как...
Гигантомания в таком деле неуместна. Обошлись бы без Греко-Бактрийского царства и прочей экзотики.

Инженер пишет:
Я если чего фанат, то эпохи. Ну и Эвмена, чего уж там

Эвмен рулит. Но если из эпигонов, то я как раз вельми уважаю Антигона Монофталма. Такого каким его Вершинин описал. Впрочем у вас он такой же.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить