Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: westbrich, Ivto, 123hjkl, Maximusss7752, Reymet_2, Den

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Моя история в качестве эдакого юмора с элементами мистики.Был у меня в жизни период увлечения психологией,довольно длительный.Теперь очень помогает в основной профессии.Так вот позже я написала повесть,довольно простенькую с приключенческим сюжетом.яА в качестве практики в психологических опытах,списала героиню с себя.Не надо так делать!В итоге у меня моих героев сплагиатили и перетянули в свой роман.Ну,тоже не Война и мир получилось,но денег товарищ заработал.Выходило,что у меня украли меня.Уже бред выходит.Но моих героев из сарматской степи отправили в войско Александра.Во-первых,зачем ему эдакий балласт из варваров?Во-вторых,теперь меня тянет высказаться!Надеюсь,со временем пройдет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: В итоге у меня моих героев спл...

Юлия пишет:
В итоге у меня моих героев сплагиатили и перетянули в свой роман

Ето што такое?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Прочитал главу. Сюжет развивается, герои вырисовываются - все гуд.
Что за "2000 сожраных крокодилами"? Это откуда?
Из замечаний - нету рыжих тараканов в античности на БВ. Если только его Никодим с собой в кармане с Индии не носил😅

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Юлия пишет : В итоге у ме...

Den пишет:

Юлия пишет :
В итоге у меня моих героев сплагиатили и перетянули в свой роман

Ето што такое?

Для того,чтобы пояснить подробно,надо давать ссылкуНа мою повесть,потом на общение с этим автором,потом на его роман.И читать все,причем не слишком внимательно,и так ясно будет,что основная идея,два главных героя,их психотипы и даже внешность стибрили.Два героя,парень с девушкой,у меня праславянин и сарматская девица блукают по степям.Простой любовно-приключенческий сюжет.Действие в начале 2 века нашей эры.Товарищ их переместил в эпоху Александра и отправил к нему в войско.То есть меня,мой архетип.Ну,и накрыло меня тогда.А сделать ничего нельзя.яСледствием стал мой фанфик на античную классическую тему.А потом отпустило.Но теперь просто тянет почитать чего-нибудь об АФМ.И раньше без разницы было,а теперь все интереснее.

Последний раз отредактировано: Den на 12 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Юлия пишет:

или кот

Кот еще будет. Он очень внезапно появился. Впрочем, это нормально для котов :) Теперь он завладел моим вниманием и требует любви.

Den пишет:

У Шитякова вероятно какая-то сходная фигня...

Он торопится очень. Начинает сложно-сочинённое предложение, не закончилась мысль, сразу другая и к концу забыл о чём начинал. Поэтому "Восход Хепри" он редактировал пять лет. Тупо разобраться в этом изначальном хаосе из слов - целый подвиг. Но у него получилась офигенная стилизация под оригинальные папирусы. Тяжелая для восприятия, но так и было задумано, поскольку стилизация.

Den пишет:
Он хотел вместо демократии или даже сложной иерархической структуры общество где был бы един живой бог и его рабы.

Однако тот же проскинесис он в конце концов отменил. В полной мере он внедрил бы свой культ только после полной замены пока-что нужных македонян на варваров.
Ну а так да, там в перспективе маячило полное безумие.

Den пишет:
Шикарная стилизация.

А, да. забыл про это. Читал, конечно. Но не могу сказать, что на мои тексты этот ПсевдоПлутарх повлиял. Вот римская конспирология очень повлияла на "Дезертира". Я даже больше скажу. Я давно Тимофея склоняю к мысли, что второй роман о Спартаке надо писать вместе.

Расстраиваюсь, что Тимофею сейчас милее комиксы. Он недавно присылал мне один сценарий. Вах. Его в роман надо разворачивать, но он что-то не горит желанием.

Den пишет:
Имхо, лучшую АИ придумал Тойнби. И нет, это не "долгоживущий Александр".

"Если бы Филипп и Артаксеркс уцелели?" Это практически сюжет "Освобождённого Прометея", хотя я бы хотел уйти от совпадений. Но это сложно.

Den пишет:
Такого каким его Вершинин описал. Впрочем у вас он такой же.

Если мне не изменяет мой склероз, Вершинин как-то умолчал о некоторых не самых привлекательных чертах характера Циклопа, упомянутых в источниках. Хотя надо бы перечитать, давно не заглядывал.

Я сейчас хочу несколько изменить свой взгляд на Птолемея. В "Кругах" он положительный. В "Осколках" планирую добавить тёмных красок.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вообще,у Вас,Евгений,сильной стороной является описание батальных сцен и политических интриг.Что еще-хорошо с деталями,что не так часто встречается в военных сценах у других авторов,они часто злоупотребляют описанием технических характеристик разного вида оружия.Ну,и довольно живые герои,без излишней брутальности.Нет навязчивого подчеркивания,что это крутые парни,чем злоупотребляет Мазин,например.
Ваше-это историческая военная проза с фантастикой или без.Ну,это мое мнение.А так как меня одолел сначала политический кризис,а потом личные проблемы,то сейчас писать я не имею возможности.Можкт,вообще больше не смогу.Но тянет высказаться.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: нету рыжих тараканов в антично...

Den пишет:
нету рыжих тараканов в античности на БВ

Вот что бывает, когда ленишься проверить какую-нибудь мелочь.

Den пишет:
Что за "2000 сожраных крокодилами"? Это откуда?

Диодор, XVIII, 35-36

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Можкт,вообще больше не смогу....

Юлия пишет:
Можкт,вообще больше не смогу.

Печально. И как утешить не знаю. Мне вот сестра недавно примерно такое же заявила, что стихи ее никому не нужны и даже мои (т.е. её) эпиграфы никто не читает. И что она полностью разочаровалась в себе. Кризис, блин. Не знаю, что сказать.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Привиделся таракан или другая мелкая тварь-это симптом приближающегося делирия.И чем мельче животное,тем вероятнее

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Я не жаловаться,а просто поясняю ситуацию.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Что касается вопроса-чего там Александр хотел.Ну,для этого надо как минимум тексты от первого лица иметь.А не труды авторов,морализаторов на основе мемуаров ветеранов походов,написанных на склоне лет.Уже здесь идет собственное мнение сразу двух людей.К примеру Птолемея и Плутарха.Что каждый от себя добавил,непонятно.Собственное мнение,точно.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Политик вряд ли может себе позволить хотеть/не хотеть,а всего лишь действует в рамках возможностей.Может,все проще было.Уж явно Александр наслушался в юности о превосходстве эллинов над варварами.А потом появился собственный опыт на основе практики и общения со множеством людей.А что эллины,что варвары,если их мечом то по шее,все одинаково.Что среди эллинов есть храбрые люди и трусы,что среди варваров.А потом Персия попала под полный контроль и надо решать -пограбить и уйти или управлять всем добром,что досталось.А как может утвердиться чужак на троне.Обычно перенимают обычаи новых подданных,хотя бы внешне,и проводят политику,выгодную для местной верхушки.Опять же самомнение у эллинов было велико,но древность и богатство БВ не могло не произвести впечатление.Мы же Екатерину не обвиняем в том,что она отказалась от немецкой идентичности в пользу русской.Какие у нее были перспективы на родине?Тут то же самое,возможно.Как управлять восточной империей-как восточный владыка.Там и сейчас демократия не приживается,а тогда что было?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: В полной мере он внедрил бы св...

Инженер пишет:
В полной мере он внедрил бы свой культ только после полной замены пока-что нужных македонян на варваров.

Так этот процесс шел и потихоньку набирал обороты. И в принципе отношение к этому соратников имхо у Вершинина хорошо показано.

Инженер пишет:
там в перспективе маячило полное безумие

Значит у нас консенсус.

Инженер пишет:
Расстраиваюсь, что Тимофею сейчас милее комиксы. Он недавно присылал мне один сценарий. Вах. Его в роман надо разворачивать, но он что-то не горит желанием.

У коллеги шикарные комиксы получаются. Учитывая насколько наш рынок на них беден (на реально хорошие) он конечно зело годным делом занимается. Но по его книгам я тоскую да. Он же и очень хороший цикл по АИ-Спартаку начинал... Конечно напиши вы с ним что-то в соавторстве это сила была бы👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 17 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: "Если бы Филипп и Артаксеркс у...

Инженер пишет:
"Если бы Филипп и Артаксеркс уцелели?"

Да.

Инженер пишет:
Это практически сюжет "Освобождённого Прометея", хотя я бы хотел уйти от совпадений. Но это сложно.

Я предполагал... но интересно как вы этот сюжет выведите. Мне "Круги" в свое время тоже эту АИ напомнили.

Инженер пишет:
Вершинин как-то умолчал о некоторых не самых привлекательных чертах характера Циклопа, упомянутых в источниках

Смотря о каких. Он у него не плюшевый вроде. Мне он с сыном больше "географически" нравится. Как потенциальные строители условной "Византии".

Инженер пишет:
В "Осколках" планирую добавить тёмных красок.

Значит негатив "фалангита Никодима" неслучаен... Ну ждемс...

Инженер пишет:
Вот что бывает, когда ленишься проверить какую-нибудь мелочь

На то и нужны грамотные читатели😉

Инженер пишет:
Диодор, XVIII, 35-36

"унесенные течением, через некоторое время были съедены речными животными"
... это все же немного другое. Про "атаку коркодилов" как на Волхове не говорится🙂
"более двух тысяч человек погибло, среди них несколько высокопоставленных командиров"
... это типа общие потери как я понял. Большинство банально потонули когда ил и песок унесло течением и река стала глубже.
Впрочем если пьяный бред страдающего рептилофобией фалангита необходим то годится. Ветераны еще не такое расскажут. Имеют право.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ждем дальнейшего развития сюжета. Не пропадайте надолго🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Без котиков приличный египетский дом не обходится.😻Сюжет движется вперед,герой постепенно раскрывается.Но пока остается впечатление,что как раз без Александра все пошло прахом.Главный герой поневiряеться,то есть скитается и терпит лишения.Полководцы грызутся за власть,фалангит содержит гостиницу с сомнительной репутацией.А храбрый слоновожатый вообще попал в рабство.А Итту-Бел это историческое лицо?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: А Итту-Бел это историческое ли...

Юлия пишет:
А Итту-Бел это историческое лицо?

Нет, это просто персонаж из "Ар Мегиддо", как и Аристомен. Такая вот пасхалка. А Ваджрасанджит немножко зажигал в "Кругах 2" и мне было жалко его выбрасывать. Признаться, из-за него я концовку главы два раза написал. Всё никак не мог решить, нужен он или нет. Но вроде подходит он на роль триггера разоблачения Антенора.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

По Мегиддо он мне и запомнился.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

https://author.today/work/84602 Вот вариант попаданцев в ту же эпоху из нашего времени. Просто для ознакомления. Не знаю, кому как. Мне особо никак. Хотя надо обыграть такой ход - подбросить историческим лицам вроде Александра и с товарищами коллекцию голливудских фильмов. Со всеми возможными штампами, вроде 300 спартанцев и тому подобного. Пусть повеселятся.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

добавлю немного предыстории про данного ГГ и одно из его прошлых попаданий:

Алексей Терехов, наш современник, с помощью артефакта попадает в одиннадцатый век, эпоху крестовых походов. Облачённый в рыцарские доспехи, под предводительством английского короля Ричарда Львиное Сердце он участвует в штурме Акры. За отказ казнить пленных сарацинов Салах-ад-Дина он изгнан из войска. В пустыне знакомится с рыцарем Конрадом. А дальше – короткая служба катафрактом в Византии, половецкий плен, встреча с Владимиром Мономахом. Интересное было время!

И в этой книге автор продолжает соединять эпохи и страны.
в первой же бесплатной главе попаданец, узнав время попадания, чуть не первым делом уточняет не беспокоют ли эллинов римляне. В окрестностях Фив, ага.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Могу только и здесь сказать "Ура!".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Да,продуманный до мелочей получился альтернативный мир.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Автору вот только не нравится😐 Говорит читателям скучно...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Что именно скучно?Мне показалось,что Круги тщательно проработаны и похожи на историю из параллельной вселенной.Или на части Патруля времени Пола Андерсона,где он описывал измененный мир.Мое впечатление,что эпоха Александра без Александра как то не то.Не знаю,как точнее выразиться,похоже на день города без салюта.Пойди найди подобного мегапсиха на просторах мировой истории.Сюда бы такого на недельку.А не знаю,почему автор не доволен.По уровню самого текста подавляющее большинство авторов с Евгением и рядом не стояли.Может, предложить финал Кругов в сегодняшнем дне?Вот это будет интрига и непредсказуемый сюжет.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Юлия пишет:
эпоха Александра без Александра как то не то

Лично я для себя там нашёл жирную изюмину (т.е. она жирная именно в моей интерпретации), но развитие до нужной степени жирноты она бы получила только в третьей книге. Учитывая мои текущие интересы и кучу писательских долгов третья книга вряд ли будет. Вторую бы закончить.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Рим спалить?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Что именно скучно?Мне показ...

Юлия пишет:
не знаю,почему автор не доволен

Автор недоволен тем, что для описания АИ мира пришлось делать много описаний. Извиняйте за фигуру речи. Т.е. как будто я пересказываю учебник истории. Постепенно нащупал, как можно. Например, как Антенор с Никодимом бухают.
А в "Кругах" мне еще такое в голову не приходило. Текст стал в большей степени получаться описательным, мне такое не нравится.
Сейчас я запрещаю себе рассказывать историю из учебника больше, чем на страницу. В "Прометее" еще были такие косяки, я их вырезал.

Юлия пишет:
Может, предложить финал Кругов в сегодняшнем дне?

Не, слишком далеко.
Побдиже можно. Например, у нас с Шитяковым в "Мегиддо" запланированы три эпилога - год спустя, 50 лет спустя, 500 лет спустя. Т.е. они все три в книге должны быть.
Если Андрей 15 сентября освободится, как обещал, я посвящу недельку-другую редакции "Пепельной пустоши", уберу "неправильную" матчасть. И потом выложу на АТ первую книгу. Во второй книге мне хочется зачистить гораздо больше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Круги тщательно проработаны и ...

Юлия пишет:
Круги тщательно проработаны и похожи на историю из параллельной вселенной

Да. Именно это мне в книге и нравится и именно это автор считает скучным (ну насколько я понял).

Инженер пишет:
развитие до нужной степени жирноты она бы получила только в третьей книге. Учитывая мои текущие интересы и кучу писательских долгов третья книга вряд ли будет. Вторую бы закончить

Мы все равно ждем:) Хотя не в ущерб "Прометею", да пожалуй и "Осколкам". Жизнь протянется - всему достанется... говорила моя прабабушка...

Инженер пишет:
Текст стал в большей степени получаться описательным, мне такое не нравится

А многим нравится. В том числе многим из тех кто с самого начала оценил ваши книги. Евгений хороший автор конечно должен искать новые приемы, но в погоне за "совершенством" (в виде массового читателя) не растратте что есть:(

Инженер пишет:
В "Прометее" еще были такие косяки, я их вырезал

Ой-вэй! Волнуюсь... Что там то не так было??? Ну ладно еще "в части касающейся" Лепанто и вообще 16 века... Но вот по эпохе попадания... за сокращение "описаний" вам боюсь не будут благодарны ни старые поклонники, ни массовый читатель (который неграмотен но часто любопытен и "кто все эти люди" ему бывает интересно).

Инженер пишет:
Во второй книге мне хочется зачистить гораздо больше

Имхо ее де-факто заново писать в "египетской" части.

Инженер пишет:
в "Мегиддо" запланированы три эпилога - год спустя, 50 лет спустя, 500 лет спустя. Т.е. они все три в книге должны быть.

Вот это отлично! Эх, вот что-то этакое в "Прометее" бы!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 09 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Ответить