Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Mockingbird19, idemidov, Reymet_2, Den

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Мусульмане этого не знают....

Инженер пишет:
Мусульмане этого не знают.

Узнают. Коллега у Улуч Али как и у Каэтани люди, а не юниты. Кончайте этот европоцентризм - вам уже писали, что мусульмане слабее выписаны. Оно понятно почему, нам объективно сложней представить их мотивацию... Но и принципиальных, и умных умеющих в логику, и искренне заблуждающихся по самым разным вопросам фанатиков там хватает не меньше чем у Каэтани.

Инженер пишет:
Но исповедоваться он будет на итальянском.

Да. И вряд ли за стеной стоит латинянин хотя бы... Здесь да - нужна более сложная конструкция. Вам как автору и карты в руки. Я не знаю зачем вашему герою откровенничать на греческом... или зачем его подчиненным сдавать его грекам...🤑

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Можно еще устроить иудейское ...

Den пишет:
Можно еще устроить иудейское восстание против персов и тогда за них вписаться... это еще хоть как-то

Зачем это евреям? Им под персами жилось как бы не лучше, чем в независимые времена что Давида с Соломоном, что при Хасмонеях. Персы дали иудеям максимально возможную в те времена внутреннюю автономию(и полную свободу в вероисповедании) и почти равные общие права в империи у тех, кто решил не возвращаться после вавилонского и ассирийского пленения. Недаром имя Куруш(Кир) долгое время было популярно у восточных евреев, а фамилия Кураш/Кореш распространена среди выходцев из Ирана.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Идея с иудеями у меня была чтобы стравить попаданцев из Лепанто.
Каэтани с Филиппом и Александром поддерживают поход, Улуч Али обещают персам защиту Иудеи как людей писания против язычников.
И вот место встречи изменить нельзя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Зачем это евреям?...

agnez пишет:
Зачем это евреям?

Скорее всего незачем. Ну тут начинается подгон "под задачу" и не хотелось бы чтоб совсем было шито белыми нитками... Типа командир приказал и несколько тыс. рыл с завтрашнего дня стали считать зороастрийцев людьми Книги:( На этом фоне восстание евреев и вписывание за них - еще реалистичный вариант.

serGild пишет:
Каэтани с Филиппом и Александром поддерживают поход

В смысле Крестовый? Во Святую землю?

serGild пишет:
Улуч Али обещают персам защиту Иудеи

А зачем это Улуч Али? Враги дерутся - что может быть лучше?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну тут начинается подгон "под ...

Den пишет:
Ну тут начинается подгон "под задачу"

Тут нет никакого подгона под задачу. Я задал вопрос, а вы под него уже нафантазировлаи всякого. Я вопросы задаю, чтобы разрешить сомнения.
По поводу неизученной матчасти и купить селитры подешёвке - даже сейчас islam.global признаёт, что некоторые мусульманские богословы склонны считать зороастрийцев "людьми Писания". Оговаривает, что таких меньшинство, но признаёт. Хотя вроде бы уже в Позднем Средневековье (и даже не очень позднем) ничто не мешало мусульманам их просто загеноцидить. Однако общины зороастрийцев всё ещё есть.
С помощью "Истории ислама" Маршала Ходжсона я не могу себе ответить на этот вопрос - как оно может быть в данной АИ. Можно анализировать, почему в РИ было так, как было, но здесь совсем другие вводные и натягивание старых на новую реальность - сова и глобус.
Неизменность мировозрения попаданцев на мой взгляд нереалистична, это уже не раз обсуждалось.
Если вас так испугали мои слова вроде "побежали дружить" - никто никуда не побежал.
Подгоном под задачу будет место встречи возле Мегиддо. Вот это точно подгон, хотя сама идея мне нравится, но как к ней прийти, я пока без понятия. Да и нужно ли.
Изначальные планы изменились полностью ещё год назад, появилась новая информация, новые идеи. Всё придумывается заново, оттого долго.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Тут нет никакого подгона под з...

Инженер пишет:
Тут нет никакого подгона под задачу. Я задал вопрос, а вы под него уже нафантазировлаи всякого.

Ну нет так нет🙂 Я понимаю что художника может обидеть каждый, но я могу исходить только из того что вы написали вот и "фантазирую" строго в этих рамках.
Но если нет подгона объясните в двух словах - зачем вообще победоносным мусульманам этот союз в хоть сколь-нибудь оформленном виде? Ну у нас ведь вышла почти полная аналогия раннего джихада - и тогда воины пророка не стеснялись воевать на 4 стороны света не сильно парясь союзниками.
Как позднее воины Третьего Рима в конце 15 - 16 веке. Даже напрашивающиеся союзники посылались прочь стоило чуть не совпасть "понятиям".
Почему здесь иначе? А если речь просто о субсидировании на тему "дайте денег мы грекам (список прилагается) наваляем" то вообще нет никаких проблем и богословских тонкостей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: зачем вообще победоносным мусу...

Den пишет:
зачем вообще победоносным мусульманам этот союз

Вы мне не раз говорили, что мусульмане явно выигрышнее смотрятся и успехов у них больше. Самое время создать им трудности.

Den пишет:
дайте денег мы грекам (список прилагается) наваляем" то вообще нет никаких проблем и богословских тонкостей.

Возможно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: сейчас islam.global признаёт, ...

Инженер пишет:
сейчас islam.global признаёт, что некоторые мусульманские богословы склонны считать зороастрийцев "людьми Писания"

Коллега сейчас "некоторые богословы" увлеченно спорят насколько допустима содомия среди воинов джихада т.е. можно пороть в шоколадный глаз только безбородых или бородатых тоже норм. Идея что это вообще харам не пользуется в этих кругах популярностью. Довелось по работе почитать знаете ли...
Можно конечно и эволюцию попаданцев в этом направлении прописать - нет препятствий патриотам как говорится, но это имхо волынщина будет.
Коллега я не претендую на истину в последней инстанции. Может вы наоборот подняли такую тонну матчасти, что мне и не снилась и это у меня примитивно-пещерные представления. Просто скиньте ссылку на случай союза с зороастрийцами в Реале. Десятки лет ведь воевали параллельно с христианами и с ними. Должен был искус быть...

Инженер пишет:
Хотя вроде бы уже в Позднем Средневековье (и даже не очень позднем) ничто не мешало мусульманам их просто загеноцидить. Однако общины зороастрийцев всё ещё есть.

Слушайте ну вы же должны были читать что творилось в Иране после завоевания. Общины безусловно есть. Как только зороастрийцев низвели до положения подавляющего меньшинства не имеющего большинства ни в одной провинции, а например занимающегося презренным ростовщичеством как столь же презренные иудеи и каковое нужно муслимам, но самим западло... ну так и наступила благодать. Полезные поганые ага.

Инженер пишет:
Можно анализировать, почему в РИ было так, как было, но здесь совсем другие вводные и натягивание старых на новую реальность - сова и глобус.

Э-э? А не усложняет ли автор себе задачу? Вот что конкретно в вопросе джихада здесь совсем другое?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Вы мне не раз говорили, что му...

Инженер пишет:
Вы мне не раз говорили, что мусульмане явно выигрышнее смотрятся и успехов у них больше. Самое время создать им трудности.

Хм, ну вообще то я это предлагал в контексте, что Каэтани пора завязывать с соплями и переходить хотя бы к сиськам😆 Т.е. уже двигать христианство и занимать позиции при Филиппе посерьезней. А что Улуч Али вдруг поглупеет и устроит внутренний срач на ровном месте после первого серьезного успеха как-то не верится.
Трудности могут пойти. От все той же переоценки сил. Но ее я пока не вижу - они объективно сильнее причем не только из-за пороха и стали. Или вариант, трудности потому что новообращенные как водится поймут ислам по своему...
Союз с персами - это не трудности. Это подыгрыш наоборот.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вот что конкретно в вопросе джихада здесь совсем другое?

Другое здесь наличие второго чуда с христианами. Без них все идеально ложится в схему: Господин Миров послал нас в новый старый мир нести Священный Коран неверным.
Но их то зачем? И это будет вызывать разброд и шатание.

Последний раз отредактировано: serGild на 27 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Другое здесь наличие второго ч...

serGild пишет:
Другое здесь наличие второго чуда с христианами

Да ладно... Вот это осветят стандартно. Презренные рядом были и шайтан рядом крутился, вот и осерчал Господин Миров и жахнул по площадям... А поправлять не стал ибо во испытание - ужель избранники его с жалкой горсткой неверных не справятся?
Напрашивается жеж.
Единственно что может привести к желанию разделаться в первую очередь с Каэтани на что резоны есть... Но и то не факт бо те резоны не очевидны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Den пишет:
Просто скиньте ссылку на случай союза с зороастрийцами в Реале.

Не скину, её нет. Была бы, я бы ничего и не спрашивал.
Вот вы упомянули "полезных поганых", так развейте мысль дальше.
Допустим у нас тут случится то, чего в РИ не случилось - персам не наваляли, потому как Ахемениды сильнее каких-то там пиратов. Оные пираты неплохо так развились, джихад прёт. все дела, но вот как в РИ не получилось. А получилось, что есть сильные персы-огнепоклонники и мусульмане, тоже сильные, но не сильнее персов. И они рядом сосуществуют. Не прямо сейчас, а в будущем. Некоторые огнепоклонники живут на территории, которую захапали мусульмане. Их будут всячески угнетать, когда под боком сосед-защитник, с которым боротьба выйдет с непредсказуемым результатом?

Ну и оговорюсь, я просто прикидываю варианты, у меня в этом направлении плана пока нет.

Теперь по поводу дамы. Я не хочу пока все козыри раскрывать, пусть интрига будет. Но скажу так: Дама, это конечно Люцифер, тут всё просто угадывается. Но, это не Дьявол, враг рода людского, а скорее Мелькор из "Чёрной книги Арды", оболганный проклятыми эльфами. А ещё точнее - Мелькор из "По ту сторону рассвета", который прикидывается Мелькором из "Черной книги Арды" для своих последователей. Для своих он благ, а вовсе не рогат и страшен. Но в нашем мире он проиграл. Он сатана для этих и шайтан для тех.

Я не могу утверждать, что мысль вот прям продумана и оформлена. Я так себе философ в таких сложных материях и вероятно, пытаюсь проглотить больше, чем могу переварить, но дело уже сделано, переигрывать нет смысла. Эта мысль про "хорошего" Мелькора пришла уже после точки в первой книге.

Я считаю "Прометея" большой своей ошибкой. Огромной. Но, сука, он даже "Ар Мегиддо" популярнее и теперь его надо закончить.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Т.е. Дама это не восставший против Творца а проигравший Олимпийцам?
Кому он проиграл?
Кто его противник или противники?

Судя по тому что благ он для своих - это скорее языческий тип божества.

Может быть он проигравший олимпиец, Аполлон ставший Аполлионом, губителем.
Но тогда его действия контрпродуктивны, ведя к более раннему сокрушению пантеона.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ладно, придётся раскрыть карты, иначе ничего обсудить не получится.
Дама - это Мелек-Таус, Ангел-Павлин. Его последователи - езиды. Девран ибн Авдал - езид.

В воскресенье бог сотворил ангела Эзезила «из своей совершенной сущности»; в понедельник создал «из своего света» ангела Дардаила, ангелы Иерафил, Микаил, Джебраил, Шамнаил и Тураил были сотворены в течение оставшихся пяти дней недели, «как светильник зажигается от другого светильника». Затем бог создал семь небес, Солнце, Луну, звезды, человека и животных. Создав первочеловека Адама, Эзид подверг ангелов испытанию, приказав поклониться своему творению. Единственный, кто отказался сделать это, был строго исповедовавший принцип единобожия Эзезил, за что и был назначен главой ангелов с титулом Ангела-Павлина (араб. Мелек Таус; курдское Тавуз Мелек) и получил власть над миром на 10 тысяч лет.

Согласно христианскому богословию, то, что Первый Ангел не поклонился человеку - это его грех. Он начал завидовать человеку, испытывать к нему ненависть и, в конце концов, склонил Адама и Еву к греху.

Цель Дамы - продвижение своего культа, идеологии, вероучения. В РИ это уже невозможно, поскольку христиане и мусульмане воспринимают Эзезила как сатану, и считают езидов диаволопоклонниками.
Почему Дама просто не организовала себе отдельный мир в блэкждеком и поклонниками? Ну, ценность же в том, чтобы победить в борьбе за умы, а не наплодить слепо преданных големов.
Сейчас задача - продумать на этом фундаменте более-менее адекватную мотивацию Дамы, зачем вообще понадобился перенос в таком составе. Возможно подправить финальную сцену первой книги, которая написана ещё до того, как эта концепция пришла мне в голову.

Дама точно будет влиять и на христиан.

Ну и в конце Дама должна потерпеть поражение, не буду же я Люцифера воспевать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: продумать на этом фундаменте б...

Инженер пишет:
продумать на этом фундаменте более-менее адекватную мотивацию Дамы, зачем вообще понадобился перенос в таком составе

Ну почему именно эти люди вам видней🙂 Я понимаю, что правильный ответ: "Потому что я когда то писал рассказ про АИ-Лепанто и немного знаю матчасть..." - но он здесь не проходит😜
В общем моменте очевидно - нужны "Боги пороха", а в пороховую эпоху у езидов плохо с "легионами". Выход - перенести подразделения мусульман и христиан, чтоб не было монолитности, заодно как предлагал коллега СерГилд посеять сомнения этим двойным переносом, что он таки от Творца... затем когда они укрепятся вызвать волнения внутри тех и тех на эту тему и богословски навязать им "правильную интерпретацию событий".
Замысел вчерне таков... но он больно человечен🙄 Как-то слабенько для Люцифера...
Помимо прочего перенос именно этих групп подразумевает что там есть потенциальные еретики и лидеры этих еретиков. В обоих группах! Ну типа у Павлина точно больше инфы и знаний о тех людях чем у нас.
Вот так оно вижу я.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
serGild
Владыка Континентов
Цитата

Инженер пишет: Цель Дамы - продвижение своего...

Инженер пишет:
Цель Дамы - продвижение своего культа, идеологии, вероучения. В РИ это уже невозможно, поскольку христиане и мусульмане воспринимают Эзезила

Но кто он(а) тогда?
Если и правда исполнил волю Творца - он не мог проиграть
А если нарушил - откуда у него сила на такие кунштюки!

Или у нас практически деизм и Творец бесконечно далек от людей.
Но тогда в чем истинное разногласие дамы с коллегами?

Если скажем рассматривать их борьбу как перетягивание реацу верующих, то почему не провозглашали свою божественность, чтобы тянуть напрямую.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Просто чтоб представить отношение ранних мусульман к зороастрийцам:

На протяжении веков езиды подвергались гонениям со стороны мусульманского мира. По словам езидов, самым кровавым нашествием считается вторжение двух арабских халифов — Омара ибн Хаттаба и Халида ибн Валида, которые вырезали сотни тысяч езидов, более 50 тысяч повесили, сотни тысяч были взяты в плен или насильно исламизированы.
В середине XX века недалеко от иракского города Сулеймания археологи нашли свиток, известный как «сулейманийский пергамент», где езиды описывали, как противостояли горожане захватчикам; там подробно описывается, как за несколько дней было казнено около 100 тысяч защитников города: это были езиды, отказавшиеся принять ислам.

... почему я говорю об отношении к зороастрийцам когда цитата про езидов? Потому что нынешние езида как курды исповедующие езидизм сформировались начиная с 12 века. А на 7 век о котором идет речь, это курды исповедующие зороастризм и языческие культы как раз. Очень многое из зороастрийства езидизм потом вобрал в себя.
Ну и именно про них, а не про зороастрийцев собственно Ирана я написал потому что по идее для криптоезидов кои потенциально есть у Улуч Али (и наверное не столь уж мало раз именно эту группу Павлин перенес) описанное выше имеет значение и вот у них отношение к зороастризму и даже христианству более терпимое чем к мусульманству.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Вот вы упомянули "полезных пог...

Инженер пишет:
Вот вы упомянули "полезных поганых", так развейте мысль дальше.

Не могу. Понимаете ли "наши поганые" на Руси и договорняки с зороастрийцами у арабов это отнюдь не в обществах только что обращенных в единобожие и пылающих огнем истинной веры. Это по прошествии пары веков. Именно этот энтузиазм давал мусульманам победу в Реале - он их самое сильное оружие.
Через несколько поколений все станет попроще, но пока... никто из тех, кто только что рушил алтари "отеческих богов", а потом шел от победы к победе не пойдет на союз с неверными.
Все эти ваши разрешения пить вино и прочее... оно и так на грани и честно говоря абсолютно лишнее - при текущем составе социальных страт пополняющих войско Черного Али. Еще больше... не верю.

Инженер пишет:
Их будут всячески угнетать, когда под боком сосед-защитник, с которым боротьба выйдет с непредсказуемым результатом?

Да. Ну ведь было все. В Реале завоевание Сасанидской Персии длилось почти 20 лет с передышками. И все эти годы мусульмане беспощадно давили зороастрийцев "мотивируя" персов принимать ислам и строго следя чтоб это принятие было искренним.

Чтобы проверить “искренность” новообращенных в ислам, власти на местах производили унизительный осмотр: совершен ли обряд обрезания, снят ли священный для зороастрийцев нательный нитяной пояс “кушти”—-символ принадлежности к зороастрийской религии. В своих сочинениях арабский историк Табари обращает внимание на то, что сборщики налогов в VIII в. очень грубо обращались с теми из принявших ислам, кого они подозревали в верности своей, древней религии — зороастризму.

... конечно разрешат исповедовать свою религию, но давить будут постоянно и жестко.

Инженер пишет:
Я считаю "Прометея" большой своей ошибкой. Огромной. Но, сука, он даже "Ар Мегиддо" популярнее и теперь его надо закончить.

Душа автора - потемки:) Казалось бы надо радоваться успеху:) Остаюсь в убеждении большинства читателей что это ваша лучшая книга и с нетерпением жду продолжения:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 29 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Флотофильский вопрос. Какого типа корабль (корабли) имеет смысл строить Каэтани для начала. С ресурсами у него всë норм.
Каракку? Какие у не могут быть характеристики?

serGild пишет:
Но кто он(а) тогда?

Не задумывался.Задумался. Да, концепцию мироздания надо выстроить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Какого типа корабль (корабли) ...

Инженер пишет:
Какого типа корабль (корабли) имеет смысл строить Каэтани для начала. С ресурсами у него всë норм.
Каракку? Какие у не могут быть характеристики?

Э-э? Коллега еще даже время чертежей не наступило... У Каэтани завалялись на галерах корабельные мастера из соответствующих цехов "в комплекте"?
Конечно надо спросить Олега, он тему вроде читает, но у меня ощущение, что если Каэтани получится повторить свои же галеры не критически просев в ТТХ то это будет успех успехов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Э-э? Коллега еще даже время че...

Den пишет:
Э-э? Коллега еще даже время чертежей не наступило... У Каэтани завалялись на галерах корабельные мастера из соответствующих цехов "в комплекте"?

Ачотакова? Стоит мне указать в отношении кого-нибудь, например де Чира, что он начал карьеру в 12 лет работой на верфях, как извлекается прецедент:

В 12 лет Уильям остался без отца и был отдан на обучение к Николасу Диггинсу, владельцу судостроительной верфи в районе Лондона Лаймхаусе. В течение следующих 12 лет Уильям изучал корабельное дело, астрономию и навигацию. Желание стать хорошим моряком было сильнее, и, оставив судостроение, Уильям вступил в Королевский военно-морской флот Великобритании, где служил под началом Фрэнсиса Дрейка.
...
В 1604 году Токугава Иэясу приказал Адамсу помогать в строительстве парусного судна в западном стиле. Под руководством Адамса в городе Ито (префектура Сидзуока) японские кораблестроители построили судно водоизмещением 80 тонн по образцу "Лифде".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Ачотакова?...

Инженер пишет:
Ачотакова?

Э-э... заход хорош - "попаданец из реала", один из двух моих любимых примеров:)
Но как-бе во первых я не знаю насколько вероятна такая карьера не в Англии и полувеком ранее... я не зря упомянул цеха, а Адамс был весьма незауряден и для своей страны и времени.
Но главное имхо во вторых

Инженер пишет:
Под руководством Адамса в городе Ито (префектура Сидзуока) японские кораблестроители построили судно водоизмещением 80 тонн по образцу "Лифде".

... я же не сомневаюсь что греческие кораблестроители под руководством условного де Чира построят "галеру" по образцу имеющихся у Каэтани. И они даже плавать будут... куда-то. Ведь "корабль для дальних морских плаваний" в итоге "использовался для исследования японского побережья".
Вот что они же по приказу македонского царя (коего они честно считают варваром) и под руководством еще менее авторитетного для них варвара построят что-то совсем из головы... здесь я уверен куда меньше. Судьба "Вазы" нам в пример и скорее будет хуже - там строили европейские мастера, просто конструкция чуть отличалась от знакомых им.
ЗЫ: надеюсь таки на консультацию Олега. Мое мнение основано на собственном анализе возможностей различных "корабельных попаданцев" и на истину в последней инстанции не претендует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 30 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

И как,дело идет?Сдвинулось потихонько?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Главный вопрос - с какой целью строится парусник?
Понятно, что мастеров строящих 1000-тонные океанские карраки или быстроходные галеоны среди них нет, да и галеры были относительным хайтеком, который строился в ограниченном числе мест. А какой-то аналог небольшого торгового парусника они построят. Тонн на 50-150. (в измерениях 16 века, не водоизмещения). За счет конструкции корпуса его даже местные триеры потопить не смогут.
Возможно каравеллу построят, которая и против ветра хорошо ходит и как-то на веслах в штиль
В принципе какие-то корабли строили и конкистадоры и наши казаки в Сибири в куда худших условиях

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 30 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: с какой целью строится парусни...

Олег пишет:
с какой целью строится парусник?

Многоцелевой - для безопасных дипломатических вояжей, охраны торговых путей, демонстрации силы.
Плюс Каэтани может увлечь Филиппа идеей каперства.
И ещё - в мирный период всю эту толпу следует чем-то занять.

Олег пишет:
в измерениях 16 века, не водоизмещения

С этого места можно подробнее?

Олег пишет:
В принципе какие-то корабли строили и конкистадоры

Вот я такое слышал, но когда-то давно. Источник искал, не нашёл. Подскажете?

Олег пишет:
Возможно каравеллу построят, которая и против ветра хорошо ходит

Рекомендуете латинскую?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: За счет конструкции корпуса ег...

Олег пишет:
За счет конструкции корпуса его даже местные триеры потопить не смогут

А что за особенности? Я к тому воспроизводимы ли они без мастеров 16 века? Та же каравелла это настолько массовая технология что ее легко воспроизведут?

Олег пишет:
В принципе какие-то корабли строили и конкистадоры и наши казаки в Сибири в куда худших условиях

За конкистадоров не знаю. Наши вроде насады делали - точно не хайтек.
По идее у попаданцев главная фишка - парусное вооружение которое в отличии от особенностей корпуса широко знакомо и относительно легко копируется.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Инженер пишет:
Многоцелевой - для безопасных дипломатических вояжей, охраны торговых путей, демонстрации силы.

У вас галерные пиратские эскадры ходят в ассортименте. Значит надо корабль тонн 300-500, с экипажем человек в 200 и пушками. Этот в одиночку точно от кого угодно отобъется. Что кажется за пределами технологических возможностей.
С охраной торговых путей не получится - местные корабли и на веслах быстрее и от ветра не зависят.

Инженер пишет:
С этого места можно подробнее?

В 16 веке измеряли вместимость трюма в бочках-тунах. Сколько там метрических тонн было в колумбовой "100-тонной" "Санта-Марии" до сих пор спорят.

Инженер пишет:
Вот я такое слышал, но когда-то давно. Источник искал, не нашёл. Подскажете?

Орельяна построил что-то и доплыл от устья Амазонки до Карибов. Вроде кто-то еще галеончик строил, но тут не помню. Часто бывало, что корабль разбился. Из обломков соорудили что-то самоходное и доплыли оставшиеся 2-3 тыс миль.

Инженер пишет:
Рекомендуете латинскую?

Ее в Средиземке использовали все Средневековье.

Den пишет:
А что за особенности? Я к тому воспроизводимы ли они без мастеров 16 века?

Принцип "Киль плюс шпангоуты обшивается досками". В 16 веке так строят все кроме совсем мелких лодок. У местных на галерах несущий корпус соединенный из досочек по принципу лего (каждая крепится к соседям через шипы и пазы).

Den пишет:
Наши вроде насады делали - точно не хайтек.

Они кочи строили и по СЛО на них плавали.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Последний раз отредактировано: Олег на 30 Сен '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Из обломков соорудили что-то с...

Олег пишет:
Из обломков соорудили что-то самоходное и доплыли оставшиеся 2-3 тыс миль.

Классика. Еще один мой любимый пример - экспедиция Беринга после его смерти.
Построили из обломков пакетбота нечто классифицированное как гукор (11* 4 метра - 46 голов влезли). Строили по ценным указаниям казака-самородка Саввы Стародубцева, который как выяснилось с отроческих лет мечтал строить корабли и в свободное время вместо того чтоб бухать как приличный человек - ходил в порт зырить как корабелы работают да помогать им в роли разнорабочего...
Что характерно гукор после того как доставил на Камчатку участников экспедиции благополучно еще 12 лет (!) использовался по всему Охотскому морю, пережил одно кораблекрушение(!) и был разбит во втором... Савва стал сыном боярским и стал таки строить корабли. Мордор чё... Нет отбросов - есть кадры и ресурсы...
В СССР Савва ясен пень тоже в фаворе - выписан Чуковским в его "Беринге", один из героев фильма "Искры и белые льды" и фиг знает каких еще произведений.
Пример вдохновляющий в плане того, что реально осилят нормальные попаданцы из высокого Средневековья и Нового времени, но коллега явно хочет не гукоры:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Они кочи строили и по СЛО на н...

Олег пишет:
Они кочи строили и по СЛО на них плавали.

Кочи строили семьи корабелов из поморов (из них в 18 веке куча корабельных мастеров вышла), а не городовые казаки почесав тыковку. Для последних гукор имени Саввы - вершина и шедевр.

Олег пишет:
Принцип "Киль плюс шпангоуты обшивается досками".

А-а вы про это... Ну такое да - все более-менее головастые из попаданцев сообразят сделать. Но по идее таран это все же берет - пусть и скорее всего с печалью для атакующих.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Ее в Средиземке использовали в...

Олег пишет:
Ее в Средиземке использовали все Средневековье

Арабы. Под другими названиями (багала например) и малость другую по ТТХ. Европейцы классическую все же с 15 века вроде. Так что за "каждый дурак знает как строить каравеллу" это скорее к Улуч Али не?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить