Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, Den, 123hjkl, westbrich, gooodvin

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Den пишет:
Кочи строили семьи корабелов из поморов (из них в 18 веке куча корабельных мастеров вышла), а не городовые казаки почесав тыковку. Для последних гукор имени Саввы - вершина и шедевр.

Оный гукор был не хуже среднего коча. Те с тоннажем 30-50 тонн и построенные без единого гвоздя и круглыми бортами были довольно посредственными кораблями. Крепкими, надежными - но на этом достоинства и заканчивались.
Казаки они тоже с разных мест были, вот атаман Дежнев из поморов. И те кочи, на которых он совершал свои открытия построили явно не в Холмогорах.

Den пишет:
Но по идее таран это все же берет - пусть и скорее всего с печалью для атакующих.

Не уверен я. Вроде уже при Августе научились строить корабли, которым тараны не страшны.

Den пишет:
Арабы. Под другими названиями (багала например) и малость другую по ТТХ. Европейцы классическую все же с 15 века вроде.

Я про латинское парусное вооружение.
Каравелла она же порождение атлантического побережья, средиземноморские корабли похлипче. Но в данном случае не принципиально, будет это каравелла построенная калабрийцем или какая-то полакра от неаполитанца

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: атаман Дежнев из поморов. И те...

Олег пишет:
атаман Дежнев из поморов. И те кочи, на которых он совершал свои открытия построили явно не в Холмогорах.

Корабли Дежнева как кто только не называет - кочу, струги, просто "суда"... Что как-бы намекает на их технологичность да.

Олег пишет:
Оный гукор был не хуже среднего коча. Те с тоннажем 30-50 тонн и построенные без единого гвоздя и круглыми бортами были довольно посредственными кораблями.

Ну я имел в виду крупные ходившие на Мангазею в ее "золотые годы", те где Белов даже вторую мачту допускал...
Если говорить о сибирской массовке то конечно все примитивненько, но зато очень массово-технологично - "шитые суда" и впрямь мог строить практически каждый, кочи хотя бы видевший и да, "без гвоздя". Могли вообще одной вицей обойтись.
Повторюсь - это не особо пример для Каэтани. Коллега Токтаев предлагает строить более технологичные суда. Каравелла существенно сложней коча.

Олег пишет:
Не уверен я. Вроде уже при Августе научились строить корабли, которым тараны не страшны.

Тогда коллеге надо описание прошлого сражения переделывать:) Тогда возражений против потопления галеры триерой не последовало.

Олег пишет:
Я про латинское парусное вооружение.

С этим не спорю. Как уже писал - парусное вооружение они воспроизведут по большей части. Я сомневаюсь именно за корпуса.

Олег пишет:
полакра от неаполитанца

Полакра это судно 17 века. Я ж написал - багалы. Как вы и сказали - 50-150 тонн. Построят и испанцы и турки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Из того, что удалось пробить корпус галеры далеко не следует, что нельзя построить меньшее по размеру судно с более прочным корпусом. К Лепанто давно не было таранов и нет смысла строить излишне прочные корпуса для галер.
Вообще тяжелый и прочный корпус - признак не очень технологичного корабля. Или тяжелый и непрочный, если совсем неумехи.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Из того, что удалось пробить к...

Олег пишет:
Из того, что удалось пробить корпус галеры далеко не следует, что нельзя построить меньшее по размеру судно с более прочным корпусом

Ну как скажете. А на что это будет похоже?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Наверное вот на это похоже, https://my-shop.ru/shop/product/2415179.html

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

У меня были сомнения в кормовой надстройке, но если считаете, что сделают как на каравеллах лады.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: И как,дело идет?Сдвинулось пот...

Юлия пишет:
И как,дело идет?Сдвинулось потихонько?

Да. Хочу написать главу к юбилею Лепанто. 450 лет будет 7 октября. Пост на АТ к этой дате самопиарный напишу.
Если внезапных катаклизмов не будет, есть шанс, что успею.

По поводу корабликов - я всех выслушал, в излишества ударяться не стану.
Олегу ещё раз спасибо за книги, я оттуда уже кое-что в тексте упомянул.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ждемс!👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вот и хорошо. Ждём продолжения

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

В предверии проды (завтра) наконец-то допилил первую главу, где я совсем забыл про лучников Улуч Али. Добавил их. Радикально бой не переигрывал.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Лепо. Буквально пара небольших абзацев, а достоверность повышает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Глава хороша, но больше вопросов поднимает чем закрывает. Впрочем для 2й главы это нормально. Очень рад что у автора наконец пошло.
Теперь по деталям. Отрадно, что обсуждение в этой теме в дело пошло - "пьяный бред" Ветлужанина это прям то что ломает такие хорошие планы:) В большом коллективе мало кто будет носителем абсолютного знания. Каэтани это не учел. Ну а теперь не только бухло, но и бабы до цугундера доведут еще одного бойца:) Однако Дама проявилась в несколько неожиданном обличии:)
Очень все хорошо психологически - приятно читать.
С прогрессорством... селитра - хорошо. В смысле хорошо прописано отношение к такому "прогрессорству":) В принципе что-то более-менее приличное должно получиться. Так-то конечно спец типа Федьки - лютый чит.
Как медленно заходят седла и прочая конская сбруя тоже показано хорошо. Как пришельцы перенимают местные манеры в веселье и одежде - тоже.
С корабликами норм. Думаю там получатся те еще "галеры" и тем паче "шебека" (где образца под рукой мастеров нет), но в целом оно все равно порядково круче всего местного.
Конечно главный интерес это люди. Не очень понятно как Каэтани удалось так мало сказать Филиппу и Александру. Сколько жизни отмерено последнему и судьба династии - это естественные вопросы. Ничуть не менее чем про смерть Филиппа. Про казни друзей и прочие непотребства отмолчаться можно, но вот про это...
Напрягшийся при известии об успехах друзей "укравших" победы Александр - очень естественен.
Очень интересно и куда автор выведет сюжет Олимпиады и "волхва Нектанава".
Непосредственный убийца Филиппа устранен, но это ведь ни о чем...
В общем ждем бузы Эврилоха, линкестийцев и части "друзей"...
ЗЫ: удивительна тишина в плане христианского прозелитизма. Понятно что Каэтани сделал ставку на верхушку, но понизу тоже должно идти. Особенно если все падре "благочинны":)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

По поводу селитры.
У Федора знания о технологии успешно применявшейся на Руси в эпоху малого ледникового периода. В Македонии заметно теплее. Насколько я помню, нагрев на 10 градусов увеличивает скорость реакции вдвое. Но у меня не хватает знания химии, что бы понять как это скажется на качестве селитры. У мусульман здесь фора - они производят селитру в тех же условиях, что и в исходном мире.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: У мусульман здесь фора - они п...

Олег пишет:
У мусульман здесь фора - они производят селитру в тех же условиях, что и в исходном мире.

Я так понимаю автор рассчитывает, что мусульмане ее получают с Египта готовую, а не производят сами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ну значит у обоих сторон новый порох может удивить.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Олег пишет: Ну значит у обоих сторон новый...

Олег пишет:
Ну значит у обоих сторон новый порох может удивить

Вроде у турков уже. В описанном в 1 главе сражении более половины осечек от отсыревания, слабее мощность и т.д.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Уже продолжительное время меня терзает странное желание изобразить речь персонажей-финикийцев с этаким одесским колоритом.
Предполагаю, что эта блажь будет воспринята весьма неоднозначно.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

вот не знаю. У меня финикийцы такие суровые парни без чувства юмора, очень серьезные о себе. Не очень по одесски. Хотя и торгаши.
Может что кавказское лучше взять? А если еврейское то скорее Шейлока шекспировского

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Хотите,львовский акцент?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Примерно так.
Слава Ваалу!
Славим его!
Як ся маешь?
Файно,слава Иштар.
Как торговля твоя,говорят из-за эллинов житья не стало?
То е так,то е так.От дурные люди,от дурные.Через них убытки,а так было добре раньше.
Повбивав бы гадив.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

serGild пишет: парни без чувства юмора, очень...

serGild пишет:
парни без чувства юмора, очень серьезные о себе.

Ну а как речевые особенности это отменяют?

У Вершинина есть персонаж Исраэль Вар-Ицхак, "лохаг разведки" Антигона. Серьёзный мужчина. Он мало говорит, я буквально одну фразу нашёл в таком стиле:

Йахве Элохим свидетель, чтоб Исраэль Вар-Ицхак так был жив, как это чистая правда

serGild пишет:
А если еврейское то скорее Шейлока шекспировского

Разве у него есть речевые особенности? Я полагал, что только внешние.

Юлия пишет:
Хотите,львовский акцент?

Я не вывезу, да и не хочу.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Боюсь,что одесский акцент остался только в книжках и кино.Еще 10 лет назад от него мало что осталось в самой Одессе,а сейчас тем более.Наш местный жаргон тоже не сгодится. На нем разве что каких нибудь скифов и сарматов можно описать

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Инженер пишет: serGild пишет : парни без...

Кстати, а какие пунийцы? Бронзового века или времен Александра?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

serGild пишет: Бронзового века или времен Але...

serGild пишет:
Бронзового века или времен Александра?

В "Прометей" в следедующей главе должен появиться очень колоритный дяденька. То есть он должен быть колоритным, а вот получится ли, это совсем не факт. Мои познания ограничиваются исключительно "Ликвидацией" и Василием Панфиловым. Я ему прямо завидую, чувак просто жжот глаголом.
В "Илиаде" финикийцы тоже будут полезны, но пока у нас в планах на главные и даже второплановые роли они не числятся.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

На ум сходу Пуниец Плавта приходит.

С исторической и лингвистической точки зрения это произведение имеет ценность как единственный дошедший до нас литературный памятник, содержащий образец разговорной речи на ныне вымершем пуническом языке, являющимся непосредственным производным тирского диалекта финикийского языка.

Почитать как Ганнон разговаривает, может что и удастся взять

Перипл Ганнона

Фрагменты финикийских историков в переводах

Можно у Циркина посмотреть: Карфаген и его культура, гл.6 Словесность. Язык и письмо
Там про изменение строя речи.
Скажем Бомилькар это измененное финикийское Бодмилькар (d между гласными стала выпадать, а перед m со временем ассимилировалась)
Исчезают в Карфагене гортанные h перед гласными и в конце слова
Происходит переход губного b в w а затем и в u.
В существительных женского рода отпадает конечное t и --at, переходит в --a, --o...
Ну и т.д.

Последний раз отредактировано: serGild на 09 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Инженер пишет: персонажей-финикийцев с этаким...

Инженер пишет:
персонажей-финикийцев с этаким одесским колоритом.

Из того, что я читал у израильских специалистов, финикийцы отнюдь не были похожи на еврейских обитателей этого южнорусского города. Их пожалуй скорее стоит сравнивать с скандинавами известной эпохи.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Инженер пишет: Исраэль Вар-Ицхак...

Инженер пишет:
Исраэль Вар-Ицхак

Леффка-прохиндей вроде полужидок, но не знал, что у иудеев нет приставки Вар в именах. Есть Бен/Бат, т.е. сын/дочь. Если бы такой персонаж существовал, то его звали бы Исраэль Бен-Ицхак. И такое написание имен существует и по сей день.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Простите, а как же
Бар-толомей,
Симон бар Иона

Последний раз отредактировано: serGild на 10 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Их пожалуй скорее стоит сравни...

agnez пишет:
Их пожалуй скорее стоит сравнивать с скандинавами известной эпохи.

А в чëм это проявляется?

Ответить