Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин, Maximusss7752

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Но число современных анекдотов...

Den пишет:
Но число современных анекдотов и прочих архаизмов на страницу текста зашкаливает

Так задумано. Я так с самой первой своей книги пишу и не намерен от этой фичи отказываться. Во всех моих текстах такое есть.
Когда читатели в "Дезертире" замечают "Место встречи изменить нельзя" и "Приключения капитана Врунгела", мне приятно.

Последний раз отредактировано: Инженер на 22 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Интересно, просто исторический детектив. И конец главы - многообещающая интрига. Чем-то гиена особенно дорога.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А разговоры о погоде просто в тему. И не поверишь сейчас, что в Скифию зима придёт.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Я так с самой первой своей кни...

Инженер пишет:
Я так с самой первой своей книги пишу и не намерен от этой фичи отказываться. Во всех моих текстах такое есть

Я в курсе. Просто на сей раз много. И ЕМНИП что-то что уже и в Прометее мелькало...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Ещё одна ценная мысль появилась - о стиле и речи в тексте. В какой мере должен быть историзм и в какой современный новояз с шутками и приколами в тексте. Тоже надо подумать. А мне сирийцы понравились, такая яркая бытовая картинка.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: А мне сирийцы понравились...

Юлия пишет:
А мне сирийцы понравились

Так и мне тоже. Но немного режет.
Впрочем сие фигня - главное читателям массовым должно зайти, а коллега Токтаев ищет пути к их сердцу👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: и в Прометее мелькало...

Den пишет:
и в Прометее мелькало

Не только в Прометее. Постоянной фичей во всех книгах является некий всезнающий Архилох, который врать не будет. Он есть вообще во всех моих книгах. В "Волках" вроде нет, но и там когда-нибудь будет. Так же в "Кругах 2" (не считается) и в "Прометее" мелькали два родосца с павлином. Хотя здесь они гораздо уместнее. Знаете, откуда они?

Den пишет:
Но немного режет.

На АТ нарисовался Магнум. Тоже критикует акцент.
Предложите какой лучше, я ничего умнее не придумал.
Помниться, когда мы с Шитяковым изображали протоиудеев в "Мегиддо", одесская речь прямо сама собой лезла, мы еле сдерживались.

Последний раз отредактировано: Инженер на 22 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

В смысле - похожи на современных торговцев в Турции или на Кавказе? Так может они и похожи были, атмосфера в таких торговых городках могла быть примерно похожа на нынешнюю. Гид-турок во дворце в Стамбуле нашей группе говорит. - это меч царя Давида. Я смотрю, он новый совсем. Спрашиваю его - прямо меч царя Давида?Он такой серьёзный - да, а это посох Соломона. Потом, там же было. Говорит, вы же не станете духи у уличных торговцев покупать. А то немцы спрашивали - это настоящие брендовые духи? А турки ответили - они лучше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Постоянной фичей во всех книга...

Инженер пишет:
Постоянной фичей во всех книгах является некий всезнающий Архилох, который врать не будет

Это я уже заметил и понял - сие не баг, а фича🙂 Имя больно хорошее!

Инженер пишет:
Так же в "Кругах 2" (не считается) и в "Прометее" мелькали два родосца с павлином.

Во они и резанули глаз😆 Не, вроде не знаю.

Инженер пишет:
На АТ нарисовался Магнум. Тоже критикует акцент.
Предложите какой лучше, я ничего умнее не придумал

Свят-свят!👹 Если я говорю что-то вместе с Магнумом знать велика вероятность, то говорю фигню😅 Впрочем акент меня реально в наименьшей степени задел. Приколы больше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Не, вроде не знаю....

Den пишет:
Не, вроде не знаю.

Серьезно?
Это персонажи сериала Гарри Тертлдава "Соклей и Менедем", действие которого происходит вот в эти самые годы.
На русском вышли три книги, на английском пять или шесть, не помню.
Менедем здесь - исторический персонаж, мелькнувший при осаде Родоса.
Сериал отличается тем, что в каждой книге братья-купцы пытаются продать нечто экзотическое и попутно оказываются втянуты в какие-нибудь дела с большими пацанами. В первой с Агафоклом Сиракузским, во второй с Антигоном и его племянником Полемеем. Третью я только начал читать и не знаю, осилю ли. Книги получились очень скучными.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Серьезно? Это персонажи сери...

Инженер пишет:
Серьезно?
Это персонажи сериала Гарри Тертлдава "Соклей и Менедем", действие которого происходит вот в эти самые годы.
На русском вышли три книги, на английском пять или шесть, не помню.

Хотел почитать. Две даже скачал. Начал первую... и дальше первых глав пока не прошел:( Наши оценки совпадают - скучновато:( От очень уважаемого мною автора "Легиона" я ожидал большего:( Потому и не понял.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А я начала читать, и хочу сказать, что очень благодарна за информацию о книгах. У этого автора я читала только Хроники пропавшего легиона. А серия о купцах по-своему хороша. В ней нет сквозной интриги, но она такая, настроенческая, атмосферная. Как -будто читаешь блог о путешествиях.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Мне не зашло. Может наложилось, что пытался читать сразу после путешествия на Родос. Было море впечатлений и вероятно от того завышенные ожидания. Впрочем вернусь когда-нибудь. Негатива герои не вызвали.
А Тертлдава я читал почти все что на русском выходило. Про ящеров только пока терпения не хватило добить... Очень неплохие АИ-рассказы у него. А "Легион" имхо классика масс-попаданчества. Почти что никем не взятая вершина. Разве что коллега Токтаев осилил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Глава 4. О том, как полезно знать ремёсла

Юлия пишет:
Как -будто читаешь блог о путешествиях.

Да, именно.

Den пишет:
Мне не зашло.

Я тоже был разочарован, но спустя время заглядываю туда за атмосферой. Если не считать всяких "генералов", то атмосфера там вполне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Инженер пишет:
Глава 4. О том, как полезно знать ремёсла

Таки пока фигуры только расставляются... Ждем когда Антенор вспомнит епископа...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Очередная глава.
По прежнему что-то чудится родное в злобной песне ямщика "... от мертвого осла уши" да😄
ЗЫ: Евгений вы сдублировали текст при выкладке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Исправил

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Что-то главный герой кажется совсем уж глупым авантюристом. Мотив его последних действий совсем не понятен

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Очередная глава. По прежн...

Den пишет:

Очередная глава.
По прежнему что-то чудится родное в злобной песне ямщика "... от мертвого осла уши" да 😄
ЗЫ: Евгений вы сдублировали текст при выкладке.

Море,солнце,пляж,авантюристы-это Одесса,отсюда и слова Бендера.Или Финикия,море,солнце,авантюристы.Ассоциативный ряд чётко прослеживается.Интересная глава,хорошо выдержана интрига.Зачем он все-таки за ним пошел?Придется ждать продолжения

Последний раз отредактировано: Den на 05 Авг '20, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: Что-то главный герой кажется с...

Олег пишет:
Что-то главный герой кажется совсем уж глупым авантюристом. Мотив его последних действий совсем не понятен

Может и так, не буду спорить.
А мотив... Рассказ о том, кто такой, откуда взялся ГГ будет дозированно выдаваться несколько глав, начнётся в следующей. Антенор - не гетайр, хотя я его в первой главе так представил. Он в некотором смысле оперативник. Конечно, в современном смысле спецслужб тогда нет, но я давно уже продвигаю идею, что существует нечто, что можно считать протоспецслужбами. Я, скажем так, под некоторым впечатлением от "Information Gathering in Classic Greece", Russell. Так вот Антенор - оперативник в своём недавнем прошлом. Он наблюдателен и любопытен и в данный момент страдает от отсутствия цели. Я думаю, что он не вполне отдавал себе отчёт, зачем пошёл за Аристоменом. Собрата раскусил. Авантюрист, да.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Инженер
Коллега а название заведения... не слишком вызывающее? Египтяне себе позволяли такое с богами и предками?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Это уже упадок,закатное солнце,Атум.Потому название дизайнерского отеля в честь бога.Напомнили мне историю о море,солнце р свободолюбивом крокодиле

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вообще,выходит очень хорошо.Интрига лихо закручивается и чувствуется ,что великая империя и лучшая армия рассыпается на части.Действительно,Осколки былой славы.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега а название заведения.....

Den пишет:
Коллега а название заведения... не слишком вызывающее? Египтяне себе позволяли такое с богами и предками?

Это я от Шитякова нацеплял всякого. Его египетский ура-патриотизм конечно надо делить примерно на 100, если не больше, но он таки в теме и кое-какую информацию от него я не особо проверяю.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: египетский ура-патриотизм...

Инженер пишет:
египетский ура-патриотизм

В том и дело что повеяло скорее Парижем 18го века и национальным государством чем империей Древнего мира с сакральной религией и замкнутой кастой жречества...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: чем империей Древнего мира с с...

Den пишет:
чем империей Древнего мира с сакральной религией и замкнутой кастой жречества...

Да какая там уже империя? Кончилась она совсем.
Ренессанс Нектанебов был кратким, длился всего поколение и, как мне представляется, не мог в полной мере вернуть "благословенную старину".
Александр оставил в покое жрецов, но при этом поставил свою администрацию и Птолемеи I-III только усугубили отстранение египтян от власти на всех уровнях (при IV и последующих пошел мощный откат). Так что жрецы сберегают "праильную веру", администрация верит в чужих богов и вовсю задумывается над созданием нового "объединяющего" культа. Что народу остаётся? Некая фолк-религия? Всё как у нас - православие народа в массе своей весьма отличается от того, что хотело бы видеть РПЦ, И языческих отголосков тут намешано и советский атеизм отпечаток наложил. Многие вроде как православными себя считают, но не воцерковлены, как вести себя в церкви не знают. Что далеко ходить - я сам крестик ношу, а в церковь не хожу.
Короче, я , конечно, здесь не столь уверен в себе, в отличие от греков-македонян, но имею вот такое представление.
Кстати, пока не знаю как, но раз Таис в прологе промелькнула, то наверное дам ей еще "экранного времени" ради АИ версии главы "Власть зверобогов". Та самая, которую я очень хотел реализовать к "Кругах", на основе книг Уоллис Бадж. Птолемея будет много, а Таис так-то не очень нужна в сюжете, поэтому не придумал еще, как ее встроить.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А какую именно Таис имете ввиду?Если героиню Ефремова,то не знаю,надо ли.Персонаж коварный,.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Собственно,если речь идет об отсылках к Таис Ефремова,то с ней надо поаккуратнее.Может получиться совсем не то.Вообще героиня Ефремова мягко говоря,это не человек античности,а скорее человек цивилизации Туманности Андромеды.Она одна из самых ярких женских персонажей и более всего напоминает Фай Родис.Если сравнивать Таис с Часом быка,то в них немало общего

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

То, что он оперативник в целом понятно. Но слишком он неосторожный оперативник. Такие долго не живут. Вот представляю я Шарпова на его месте - не стал бы он так нарываться. Ну или он глупый, но сказачно везучий - но не видно что-то везения.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Фай Родис,путешествие в прошлое,скорее такое впечатление производит роман.Мир Ефремова в романе вообще альтернативен,,это скорее философский трактат,обращенный в художественную форму.Поиому им допущены сознательные неточности,только с целью обоснования собственных философских взглядов.

Ответить