Сознание возвращалось медлен…" /> Форум «Альтернативная история» — Чужие паруса (снова необычный попаданец)
Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Jurisprudent

Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Рабочее название меняется на "Чужие паруса". Начало по итогам обсуждения немного переделывается.

Сознание возвращалось медленно, проблесками. Задолго до того, как открыть глаза, он впервые за несколько дней непогоды ощутил тепло. Грохот волн, бьющих о берег, доносился приглушенно, видимо море отступило, пока человек валялся без сознания. С трудом и не сразу он встал на ноги, отплевался от песка, набившегося в рот, и протер глаза. Солнце слепило, к горлу подступала тошнота от морской воды, которой несостоявшийся утопленник наглотался. Как он оказался на берегу человек не помнил. Налетевший тропический шквал застал лодку с их командой, когда они передислоцировались со ставшего родным «Авангарда» на «Ванжанс». Внезапной волной его в обнимку с рундуком вынесло за борт в самом начале шторма... Сколько длилось его "вольное плавание", он не знал. В отличие, от многих во флоте, плавать он умел, но для бушующей стихии это мало что значило. Тонкая нить меркнущего сознания то и дело рвалась. Швыряемый из стороны в сторону, он был игрушкой в руках всемогущей стихии, но искра жизни на этот раз устояла под напором смерти...
Благодатное тепло, вернувшее моряка к жизни, исходило от утреннего солнца. Оно согревало землю и не верилось, что совсем недавно здесь бушевал ураган. Повсюду вокруг были песчаные дюны, а за ними — сухие кустарниковые заросли. Из кактусов, достигавших порой, чуть ли не метра в высоту, доносился щебет птиц.
Ветер дул сильный, но следов утренней бури не было видно. Лишь легкие барашки пенились на гребнях волн там, где казалось, совсем еще недавно вздымались грозные валы. Но сколько человек на берегу не вглядывался в даль, кораблей командора Томпсона нигде не было. Было непонятно, что случилось с эскадрой – внезапное ненастье было смертельно опасно для шлюпки, но могучим 74-х пушечникам оно явно не представляло угрозы. Тогда было неясно, почему нет поисковых партий – корабли никуда не торопились, и в таких случаях приличным почиталось поискать даже матроса не то, что офицера… «Это если одного! Надеюсь у Пашки и Якова все благополучно, это я только вцепился в рундук как дурень в писаную торбу, вот и вылетел за борт… так-то шлюпка не тонула». Судя по солнцу, прошло уже несколько часов как он валялся в беспамятстве.
Отгоняя от себя дурные мысли, он огляделся.
Пустынный берег был усеян ракушками, водорослями, но следов кораблекрушения не просматривалось. Нигде не было ни обломков лодки, ни более крупных судов. Как ни странно на берегу вообще не наблюдалось и последствий недавнего шторма. Все выброшенное океаном, казалось, лежало тут уже давно. Покричав для порядка, он двинулся вдоль берега, с той скоростью, которую позволяли восстанавливающиеся силы. Крепкое тело молодого дворянина, привыкшее к нагрузкам нелегкой морской службы быстро отходило от тяжелого испытания.

... прочее без изменений. Решение по "комплектации попаданцев" принято. Продолжение следует.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Простите, куда его отправили?В какой год

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Простите, куда его отправили?В...

Юлия пишет:
Простите, куда его отправили?В какой год

Позже будет ясно из текста... Но понятно, что где Карибы, там и пираты!:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Романов, хоть и внебрачного происхождения, и пираты. Ему нужна компания, чтобы было с кем-нибудь поговорить. А в финале - надо отвоевать собственную страну, чтобы носить корону на законных основаниях.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Ему нужна компания, чтобы было...

Юлия пишет:
Ему нужна компания, чтобы было с кем-нибудь поговорить

С кем поговорить у него будет:)

Юлия пишет:
надо отвоевать собственную страну

Это всенепременно...:) но сначала туда попасть бы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: кем поговорить у него будет:)...

Den пишет:
С кем поговорить у него будет:)

Попугая обещаете? 😀

Семён, получается, заброшен лет на 150 - 200 относительно собственного времени.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Попугая обещаете?...

Деметрий пишет:
Попугая обещаете?

Конечно🙂 ГГ сам понимает, что без него образ неполон. Не дикий человек чай... книжки вон читает...

Деметрий пишет:
Семён, получается, заброшен лет на 150 - 200 относительно собственного времени.

Ну на самом деле если только за пиратов, то можно и лет на 70-100 всего...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Через несколько часов Семен готов был проклясть все. Сначала дотащить сундук, до казалось рядом расположенного мыса, а затем закопать его между приметной скалой и тремя большими пальмами образующими равнобедренный треугольник… Сделать это используя лишь абордажную саблю было откровенно тяжко. Пожалуй наградной кортик полученный за Барезунд с его прямым, широким лезвием подошел бы лучше, но его — настоящее произведение искусства, было слишком жалко. К концу работы и без того потрепанная штормом одежда пропиталась потом насквозь. Ее пришлось по быстрому простирнуть в прибое, а малость просохнув дополнительно приодеться и вооружиться из запасов хранящихся в рундуке — сапоги и треуголка явно требовались для предстоящего перехода. Затем отсыпать в кошель на поясе часть средств и приладить снаряжение для пистолета… Наконец, закопать проклятый сундук снова взмокнув под палящими лучами уже полуденного солнца! При этом организм настойчиво требовал воды — если бы не пара кокосов оказавшихся под упомянутыми пальмами, то дела были бы и вовсе печальны…
В итоге, за мыс наш герой отдохнув двинулся далеко за полдень, когда дневная жара стала спадать. Но преодолев каменную осыпь и пройдя по краю прибрежного леса не больше сотни саженей услышал последнее что ожидал здесь - свое имя!
Впереди из леса вышел крепкого сложения коренастый мужчина одетый в привычные корабельные белые бриджи и синий сюртук вот только босиком.
- Ха, Яков Антонович собственной персоной! Что-то не походишь ты на спасательную партию!
Но появившийся не поддержал полушутливого тона:
- Семен ты жив! Ну значит не напрасно все… нашли тебя хоть так… А поисковой партией мы не являемся — самих бы кто спас!
- Все же мы?
- Павел тоже здесь, но ему худо… Пошли.
С этими словами Яков двинулся в лес, буквально через несколько шагов выведя на полянку около крохотного ручья где в тенечке лежал с обнаженным торсом человек героических пропорций на фоне которого Яков выглядел откровенно мелковато, а худой, жилистый Семен и вовсе терялся. Однако, в настоящий момент данный образчик Геракла явно переживал не лучшие времена. Он находился в бессознательном состоянии и причина была очевидна — огромная шишка на темени, не желающая спадать несмотря на намотанный компресс из мокрой рубашки.
- Что с ним? И как вы вообще здесь оказались? Лодку все же перевернуло? Я то надеялся, что вы уже на «Ванжансе» и вовсю меня ищете!
- Не знаю, что там с этой чертовой шлюпкой! Когда тебя смыло Павел стал кричать гребцам чтобы они разворачивались, что тебя надо найти. Но проклятые крысы перетрусили и отказывались — мол тебя уже Нептун прибрал… В общем дошло до открытого неповиновения - один из них с ходу зарядил веслом нашему богатырю так, что тот тоже за борт ушел. Ну а мне пришлось прыгать чтоб его спасти — плавает наш приятель как топор, да и сознание потерял почти сразу. Впрочем все равно морячки меня бы вслед отправили, на трибунал они уже начудили так что семь бед — один ответ…
- И ты в такой шторм сам выплыл да еще нашего «маленького» друга вытащил?!
- Ты же знаешь, я считай все детство провел на нашей мызе под Ревелем, да и в учебу туда наезжал на побывку. Там все плавают. А что наш Пашка не дергался только в плюс было — начни он своими ручищами молотить, точно потонули бы оба!
Семен с новым уважением глянул на сослуживца. В Корпусе «немец-перец» слыл скорее осторожным и большинства приключений на которые были охочи гардемарины избегал. В командировке на пути в Англию и в ней самой тоже сторонился развлечений типа прогулок по ночному Сохо, предпочитая проводить время со столь же занудным единоплеменником Адамом. Ничто в нем казалось не указывало на человека способного не колебаясь прыгнуть спасать малознакомого сослуживца в бушующее море, а вот поди же ты!
Но Яков как оказалось еще не окончил свой рассказ:
«… но на самом деле я бы не выдюжил, уж больно море бурное, опять же и не рассвело еще толком, темно, да и облаками все затянуто, волны здоровые… берег где - не видать не зги! Но тут как обрезало. Р-раз и мы в почти спокойной воде, легкое волнение только, солнышко встает и берег совсем недалече… догреб я уже на последнем издыхании!»
Яков непривычно возбужденно для него, уставился на недоверчиво глядящего на него Семена.
- А что у тебя не так было?
- Хм, я братец похоже тоже сознание потерял как наш друг - почти сразу. Как на берег выбирался не помню. Ну да сам знаешь, в этих широтах шторма как приходят, так и уходят — разом.
- Нет, здесь другое. Я когда море вдруг успокоилось назад глянул и вообще огляделся — силы еще были. На мили вокруг — спокойная волна! Не уходит никакой шквал так быстро!
- Ладно о чудесах потом поговорим, давай располагаться, надо нам ждать пока Павел в себя придет — такую тушу мы никак не утянем.
- Что думаешь не вышлют партию за нами?
- Ну а сам подумай? Матросы или в деталях опишут как сами видели, что мы на дно пошли, или и вовсе дезертируют если их снесло непогодой! Трех офицеров потерять — не шутка, в Королевском флоте как и у нас, за такие балаганные фокусы не расцеловывают, а к дознатчику тащат. А так все чинно — пропала лодка в шторм и дело с концом! Не столь уж редкое такое бывает. Корабли явно якоря выбрали чтоб на берег не выбросило и их отнесло. Но если бы хотели — вернулись бы уже. В любом случае море отсюда видно — уследим если паче чаяния появятся.

Семен даже не подозревал насколько окажется прав. Отнесенные штормом и осознавшие содеянное моряки подались в бега и поначалу и их и трех русских офицеров-волонтеров записали в без вести пропавшие — в полной уверенности что все погибли. Но одновременная глупая гибель трех дворян, двое из которых были весьма известных фамилий… это была не та слава которая нужна Королевскому флоту! И ладно, Яков — пусть и отпрыск любимого сына известного на весь мир мореплавателя… но сам Семен якобы Афанасьевич! Весьма хм… великая пока еще фигура в текущих политических раскладах. Что бабка видела в нем будущего адмирала Российского флота было недвусмысленно писано посланнику Воронцову и тот имел на сей счет серьезный разговор с командором Чарльзом Томпсоном... Случившееся было чрезвычайно не вовремя! После недавнего кризиса отношения Острова с восточной Империей только стали налаживаться и были ох как нужны для усмирения идущей все дальше вразнос Франции.
Вот и полетели через океан, а затем и в далекую «северную Пальмиру» донесения, где Семена то смывало за борт и он пропадал без вести, а то и вовсе тонул вместе со всем «Авангардом». Когда же вдруг в стране пирамид прославился сам корабль, наш капитан-лейтенант и вовсе погибал в подчищенных документах от желтой лихорадки, бо несуразицей с то тонущим, то «воскресающим» судном получив донесение из Неаполя от Ушакова, заинтересовался к тому времени и отец нашего героя... Вот ему с точки зрения англичан правду точно было знать не к чему! Корабль срочно списали в резерв, но было поздно… к тому времени к государственной убежденности, что «англичанка гадит» добавились и чувства отца на ту же тему...
Про Якова в таких раскладах вспомнили лишь пару лет спустя, когда поймали наконец пару из моряков-дезертиров и те под плетями рассказали, что знали о пропавших в ту роковую пятницу 13 августа.
На фоне уже трещавшей по швам легенде об обстоятельствах смерти Семена, его спутник удостоился лишь краткой отписки «скончался на англiйской эскадре» без даты этого печального события.
Ну а про сироту Павла никто и не вспоминал до большой ревизии «под Шпицем» при очередной «перемене власти». Когда вдруг выяснилось, что девять лет никто не знает точно где находится сей офицер, но жалование за него исправно кто-то получал! Павел узнай, что при своем тезке на троне, он продолжил делать успешную карьеру и числится уже капитан-лейтенантом — несомненно бы порадовался… Да история про «поручика Киже» взялась отнюдь не на пустом месте!
Ну а прознай каким-то образом добродушный богатырь, что параллельно с «карьерой» его имя англичане вовсю используют в том, что потомки назовут «информационной войной» делая из него «узника совести»… возможно многое пошло бы иначе уже в другой линии Реальности… впрочем это уже совсем другая история, а мы прощаемся с тем Миром который нашим героям увидеть уже не суждено...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 17 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Ну обещанное продолжение 1 главы. Вместе с началом 15 тыс. знаков - в итоге по размеру нормальная глава получилась. Обсуждение приветствуется😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Собственно говоря, просто интересно, что дальше будет. Хорошее начало, ждём продолжения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: просто интересно, что дальше б...

Юлия пишет:
просто интересно, что дальше будет. Хорошее начало, ждём продолжения

Это основа будущего произведения. Три гардемарина/мушкетера/богатыря. Дальше характеры менять будет сложнее. Пока кроме заявки на попугая ничего не поступило. Попугай - будет. Прочие предложения форумчан будут рассматриваться. "Ваше мнение ценно для нас" (с)🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Жду продолжения
Начало- неплохо

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Проды часто не будут. Но поскольку несколько ближайших сцен продуманы таки в деталях, то постараюсь хотя бы на уровне нескольких глав осилить. Дальше - как пойдет.
ЗЫ: если что Яков тоже относительно легко угадывается. В смысле - что за человек. Павел конечно тоже, но это уже высший пилотаж.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Яков тоже относительно легко у...

Den пишет:
Яков тоже относительно легко угадывается

Но ведь не Кастро де ла Серда, Яков Антонович?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Но ведь не Кастро де ла Серда,...

Деметрий пишет:
Но ведь не Кастро де ла Серда, Яков Антонович?

Нет конечно. Дедушке на тот момент 60 лет и он в Сибири сидит. Наш Яков вполне простой молодой офицер... из хорошей семьи🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Попугая тоже можно, главное, чтоб не деревянная нога😍. Из пожеланий - корона и собственное царство для Семёна. А где и как - на усмотрение автора.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: главное, чтоб не деревянная но...

Юлия пишет:
главное, чтоб не деревянная нога

😄 Постараюсь не жестить! Да и про необходимость деревянной ноги наши герои не знают - они ориентируются на героев Дефо, а не Стивенсона😉

Юлия пишет:
корона и собственное царство для Семёна

Корону сделаем, а вот царство это пожалуй перебор... хотя... в общем до этого еще далеко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

А вот тот самый рундук:

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Якова я, кажется вычислил. Папа то его Антон Иванович, дедушка в России Иван Иванович, а при рождении Витус Ионассен?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Якова я, кажется вычислил...

Деметрий пишет:
Якова я, кажется вычислил

Ну собственно оно нетрудно. Известный на весь мир мореплаватель в России 18 века пожалуй что и один единственный🙂 Правильно вы вычислили👍👏

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 15 Июл '20, всего отредактировано 3 раза
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Три гардемарина/мушкетера/бога...

Den пишет:
Три гардемарина/мушкетера/богатыря.

К трем мушкетерам нужен д'Артаньян, к трем богатырям - князь Владимир, да и к трем гардемаринам четвертый в итоге прибавился. Обещанный попугай на эту роль не тянет. 😀 Т.е. нужен ещё один товарищ в компанию к Семену.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: К трем мушкетерам нужен д'Арта...

Деметрий пишет:
К трем мушкетерам нужен д'Артаньян, к трем богатырям - князь Владимир

Э-э... как-то больно разные весовые категории и гасконца и великого князя🙂 Кому служить они найдут... но таки "Жизнь - Родине! Честь - никому!"😉
Если брать аналогии с мушкетерами, то Семен задумывается как гибрид Атоса и д'Артаньяна. Так что четвертый лишний🙂

Деметрий пишет:
а и к трем гардемаринам четвертый в итоге прибавился

Не в первом фильме🙂

Деметрий пишет:
Обещанный попугай на эту роль не тянет

Даже если его будут звать Зеленый?😆

Деметрий пишет:
нужен ещё один товарищ в компанию к Семену

Думаю над "линией аборигена", но в первой "карибской" книге он явно излишний. Чтобы поставить в позу весь регион трех русаков (если Якова считать😜) вполне достаточно😁

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Даже если его будут звать Зеле...

Den пишет:
Даже если его будут звать Зеленый?

Имя попугая категорически утверждаем. Осталось только научить его русскому матерному 😀

Den пишет:
Э-э... как-то больно разные весовые категории и гасконца и великого князя🙂 Кому служить они найдут... но таки "Жизнь - Родине! Честь - никому!"😉
Если брать аналогии с мушкетерами, то Семен задумывается как гибрид Атоса и д'Артаньяна. Так что четвертый лишний🙂

Семен поскольку царских кровей, то за великого князя потянет. А за Атоса я Якова почему-то имел в виду. Павел явно как Портос задумывался. Жаль, корабль не русский. Спасли бы ещё корабельного батюшку, был бы и Арамис, и креститель аборигенов. Но пастор Смит какой-нибудь не подходит.

Den пишет:
Думаю над "линией аборигена"

Аборигены явно будут не лишние. Неприменно назовите Максимом одного

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Осталось только научить его ру...

Деметрий пишет:
Осталось только научить его русскому матерному

Счас Паша очухается и можно начинать... Жаль попугая еще нет🙂

Деметрий пишет:
Жаль, корабль не русский. Спасли бы ещё корабельного батюшку, был бы и Арамис, и креститель аборигенов. Но пастор Смит какой-нибудь не подходит

Таки если вы посмотрите некоторые подробности детства Якова и где он учился до того как его таки отдали в Корпус... вы таки удивитесь. Таки латынь как родной знает именно он😉 По телосложению конечно не Арамис... ну нет в мире совершенства😁 Я все же самостоятельное произведение пишу.

Деметрий пишет:
Аборигены явно будут не лишние. Неприменно назовите Максимом одного

Не. Васька. Но явно не как герой. Так... не то арап, не то Пятница...

Деметрий пишет:
Семен поскольку царских кровей, то за великого князя потянет

Из него готовили адмирала. О чем ему незадолго до командировки сказали прямым текстом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Июл '20, всего отредактировано 2 раза
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Таки если вы посмотрите некото...

Den пишет:
Таки если вы посмотрите некоторые подробности детства Якова и где он учился до того как его таки отдали в Корпус... вы таки удивитесь. Таки латынь как родной знает именно он

Ну то что он воспитывался в Ревеле - факт известный. Но внук датчанина Беринга разве не протестант?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Но внук датчанина Беринга разв...

Деметрий пишет:
Но внук датчанина Беринга разве не протестант?

Протестант он или вообще православный я еще подумаю. Второе явно выигрышней. Вот только латынь и Библию ему знать назубок это никак не мешает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Протестант он или вообще право...

Den пишет:
Протестант он или вообще православный я еще подумаю. Второе явно выигрышней.

Нашел информацию, что в роду у Витуса Беринга было много протестантских пасторов. И ещё то, что дочь Беринга вышла замуж за человека с немецким именем-фамилей - Фромхольда Георга фон Корффа. Яков может быть православным, если его мать - русская. Про брак Антона ничего не знаю, вот брат его Томаст был женат на принцессе Доротее Лихтенштейской. Так что скорее всего протестант Яков

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: в роду у Витуса Беринга было м...

Деметрий пишет:
в роду у Витуса Беринга было много протестантских пасторов

Да полно.

Деметрий пишет:
дочь Беринга вышла замуж за человека с немецким именем-фамилей - Фромхольда Георга фон Корффа

Дети Беринга явно предпочитали браки внутри остзейцев и шире всех "русских немцев".

Деметрий пишет:
Яков может быть православным, если его мать - русская. Про брак Антона ничего не знаю

Нет. Как автор я решил что девичья фамилия его матери - Сигизмунди. Сам Антон точно лютеранин. Крещен 21.09.1730 г. в Москве в "Старой кирхе" св. Михаила.

Деметрий пишет:
вот брат его Томаст был женат на принцессе Доротее Лихтенштейской

Угу. И генеалогию Лихтенштейнов Яков потому знает неплохо.

Деметрий пишет:
скорее всего протестант Яков

Да. Пока я к этому склоняюсь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Re: Чужие паруса (снова необычный попаданец)

Осталось раскрыть личность Павла.
И можно приступать к ловле попугая 😀

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Деметрий пишет: Осталось раскрыть личность Пав...

Деметрий пишет:
Осталось раскрыть личность Павла

Да ничего особенного - Павел Якимов, тверской дворянин, силач и поэт. Это уж очень подробные знания офицеров флота или стихоплетов конца 18 века в СПб иметь надо. Попугая определенно надо давать ему🙂
Но до попугая еще далеко... нам бы до пиратов доковылять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить