Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, 123hjkl

Тема для обсуждения мира из рассказа "Вильгельм Завоеватель?"

Ответить
Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну у него как бы какие-то потомки были

Да, два сына наличествовали. Что с ними стало — не совсем ясно. Но это не столь принципиально, говоря о Тостиге, как и о прочих братьях Годвинсонах, я пытался прикинуть, сколько Гарольд в АИ проживет

Вообще, пора таймлайн прикидывать, хотя бы широкими мазками. Попробую на досуге

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Может, если брак Гит..

Может, если с мужскими потомками Гарольда II туманно, а брак Гиты и Мономаха детерминистичен, то её старший сын станет Гарольдом III? Ну как в Англии так и на Руси будут изменения....

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: бр..

Александр пишет:

брак Гиты и Мономаха детерминистичен

А вот это далеко не факт. В рассказе я хулиганил с детерминизмом. И про брак Маргариты и про брак Гиты.

С Гитой в РИ не совсем понятно. После смерти отца она оказывается во Фландрии, затем в Дании. И её брак с Мономахом, согласно источникам, устраивает его тетка, вдова Гаральда Гардрады, которая якобы вышла замуж вторым браком за короля Дании Свена Эстридссена.

Во Фландрии в это время правит тесть Вильгельма Завоевателя, умрет на следующий год. А сестра оного графа Фландрии Бодуэна V — вдова Тостига, брата и соперника Гарольда. В общем, смущает меня бегство Гиты во Фландрию. Что бы ей там делать, среди родичей соперников своего отца.

Что до Дании — Гардрада тоже соперник Годвинсона, им поверженный, с чего бы Едизавете ратовать за брак Гиты с племянником. Стоит сказать, что современные истории сомневаются в браке Свена и Елизаветы. И предполагают, что Ярославна умерла вскорости после гибели своего мужа. Правда, сын Свена был женат на дочери Елизаветы. Ратовала ли за брак двоюродного брата с дочерью убийцы отца Ингигерд Харальдсдоттир, тогда жена одного из сыновей короля Дании — вопрос интересный.

Но в любом случае в РИ отправляют замуж куда подальше "принцессу в изгнании", ради каких-то династических союзов Дании с Русью.

В АИ же Гита — королевская дочь, которую могут выдать замуж ради династических союзов уже Англии. Что-то мне подсказывает, что Русь в тогдашние интересы Англии никак не входит. Контакты с Русью могут быть — Анна Ярославна таки вдовствующая королева Франции, кто-там была матушка Эдгара и Маргариты Агафья Киевская на самом деле вопрос интересный, но, видимо, какое-то отношение имела. Но зачем нужен такой брак? Куда логичнее найти жениха поближе. Да хоть ради мира с Нормандией за кого из детей Вильгельма отдать. Или за кого из скандинавов.

Александр пишет:

её старший сын станет Гарольдом III?

Это у Свержина Мстислава-Гарольда Владимировича авторским произволом на императрице Матильде женили и королем Англии сделали.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Ну..

Александр пишет:

Ну как в Англии так и на Руси будут изменения....

А не схопнулись бы эти изменения Юрий Долгорукий вроде бы не сын Гиты

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: вто..

Деметрий пишет:

вторым браком за короля Дании Свена Эстридссена.

А не за короля Швеции? Там тоже какая-то путаница выходитДеметрий пишет:

Юрий Долгорукий вроде бы не сын Гиты

Ну если брать дату рождения 1090 год (хотя сколько Гите было лет-то в 1090 году?), то сын Гиты (она умерла в 1099 г.). Но поскольку эта дата приблизительная, то скорее всего он конечно не сын Гиты, а старший брат Андрея Доброго.

Про Мстислава я так завернул, для "крысоты" . Конечно, вы — автор, вам и решать. Думаю, конечно, что более вероятно, что корона Англии останется за мужским потомством Гарольда II. А Гиту в этих условиях вообще лучше выдать замуж поближе за какого-нибудь крупного англосаксонского эрла (например, Нортумбрии, которые были датского происхождения, опора против вторжений из Скандинавии и Нормандии), для укрепления трона.

В любом случае кандидатуру будет выбирать её отец король, а не датская королева, с родственниками в Киеве.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: А ..

Александр пишет:

А Гиту в этих условиях вообще лучше выдать замуж поближе за какого-нибудь крупного англосаксонского эрла (например, Нортумбрии, которые были датского происхождения, опора против вторжений из Скандинавии и Нормандии), для укрепления трона.

В Нортумбрии в 1066 эрлом сидит шурин Годвинсона, Моркар. Который вместе с Эвином представляет определенную силу. Изначально их род — противники Годвина, ради мира с ними Гарольд поссорился с Тостигом, который, впрочем, ещё той редиской был. Думается, Эдвин и Моркар будут стоять за своих племянников, если в нашей АИ будут дети Гарольда от второго брака (близнецы Гарольд и Ульф, которые в РИ то ли были, то ли нет). Теоретически Гарольд может и выдать дочь за кого-нибудь из их сыновей (а были ли такие, вопрос интересный). Но есть одно но — непонятки с первым браком Гарольда. Был и он законным и т.п., а отсюда вопрос, согласятся ли они на брак наследника с "незаконной" дочкой короля. Но, ради улучшения отношений и укрепления союза, брак Гиты с наследниками Моркара или Эвина может и состояться. Но скорее, выдадут её в Швецию или какую иную Скандинавщину.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Бы..

Деметрий пишет:

Был и он законным и т.п., а отсюда вопрос, согласятся ли они на брак наследника с "незаконной" дочкой короля. Но, ради улучшения отношений и укрепления союза, брак Гиты с наследниками Моркара или Эвина может и состояться. Но скорее, выдадут её в Швецию или какую иную Скандинавщину.

Ой, ну в Англии всё просто тогда было, достаточно вспомнить, что после смерти Кнута I Великого, престол унаследовал не сын законной жены Эммы Нормандской и сводный брат Исповедника Кнут II (он остался в Дании), а один из сыновей Эльгифу Нортгемптонской Гарольд I Заячья Нога. И только после смерти Гарольда I его сводный брат вступил на английский престол. А был бы жив ещё один сын Свен Норвежский (от Эльгифу), не факт, что и он бы не претендовал на английский престол. Эдмунд Железнобокий вроде тоже был незаконным.

Так что я думаю старшинство и законность происхождения в престолонаследии не будут играть решающей роли после Гаральда II. Авторским произволом можно предположить, что королём станет наиболее "харизматичный" член рода Гарольда II (один из сыновей или племянников). В конце концов и Вильгельму I в Англии наследовал не старший сын.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кстати, а когда кано..

Кстати, а когда канонизировали Эдварда Исповедника? Ну явно не в 1066 году? Скорее всего, несмотря на благочестие, это был политический ход Нормандской династии, в качестве знака преемственности к англосаксонским правителям (а по матери — Эмме Нормандской и родственникам), в отличие от "узурпатора" Гарольда (хотя Годвинсон был даже от старшего брата Альфреда Великого, но они считались утратившими права, если бы не брак). Но я думаю, выгодна ли канонизация Исповедника Гарольду II? Да и вообще много святых — Маргарита Шотландская та же. С другой стороны, чтобы нормализовать отношения с Римом, могут канонизировать перед крестовым походом.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Кс..

Александр пишет:

Кстати, а когда канонизировали Эдварда Исповедника? Ну явно не в 1066 году?

Почти через сто лет после его смерти, в 1161 году, по предложению Генриха II. Видимо начался этот процесс ещё при Папе Римском Адриане IV, англичанине по национальности. Каконизировал его сменщик, Александр III.

Александр пишет:

Скорее всего, несмотря на благочестие, это был политический ход Нормандской династии, в качестве знака преемственности к англосаксонским правителям

Совершенно верно. ГенрихII потомок и нормандской и саксонской династии, через матушку Матильду.

Александр пишет:

Но я думаю, выгодна ли канонизация Исповедника Гарольду II?

Не так стоит вопрос. Мы должны поглядеть на церковное состояние в Англии времен Годвинсона. Епископ Кентерберийский Стиганд не утвержден папой, а впоследствии отлучен.Вроде даже Годвинсона короновал епископ Йоркский. Вильгельма поддерживал в том числе и папа. Так что надо прикидывать, чем чревата победа саксонцев. Английская церковь не в клюнийском духе. В художественной литературе мне попадалась информация, что тогдашние английские священники вступали в браки, и церковь чуть ли не была православной (вот это явно не правда, а жаль). Что там будет — заигрывание с антипапой Гонорием II (Стиганд утвержден предыдущим антипапой Бенедиктом X), попытки установить связи с Константинополем? Вопрос очень интересный

А когда папой станет Григорий VII, ой, что будет. Как бы Англию еретической не признали и интердикт не объявили. Хотя Вильгельм завоеватель в отношениях с этим папой чувствовал себя непотопляемым, епископов в Рим не отправлял, чуть ли не сам их назначал.

Александр пишет:

Да и вообще много святых — Маргарита Шотландская та же.

А вот будет ли она канонизирована — вопрос интересный. Скорее всего нет. В рассказе я её брак детерминировал, но склоняюсь выдать Марагариту замуж за Годвина Гаральдсона. Быть ей Маргаритой Английской, а не Шотландской. Хотя её канонизировали в 1250, будет она в Англии такой же благочестивой, как и в РИ в Шотландии, почему бы и нет.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

А вообще, зачем так ..

А вообще, зачем так нужен Эдуард Исповедник в качестве святого?

В конце-концов, имеется же Эдуард Мученник, другие канонизированные короли Англии.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Тогда можно никого н..

Тогда можно никого не канонизировать. Но учитывая участие Англии в Крестовых походах, начиная с Первого, новые святые должны появится. Но с Первым Крестовым походом ещё один момент. Если много англичан пойдёт в Иерусалим, этим может воспользоваться норвежский король Сигурд Крестоносец и вместо похода в Йорсалафари совершить набег на Англию.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Прежде чем говорить ..

Прежде чем говорить об участии англичан в крестовом походе, надо бы поразмыслить, как там церковная ситуация сложится.

Увы, об английской церкви до Вильгельма Завоевателя очень мало материалов. Можно говорить разве что о том, что службы щли на родном языке, а не на латыни. Король Альфред Великий много сделал для перевода священных текстов на тогдашний вариант английского. Этот король, кстати, канонизирован, но я так и не смог выяснить, когда именно. Священники были женаты, храмы скорее напоминали византийскую постройку. Не случайно некоторые авторы говорят что в 1066 году произошло "крушение Православия в Англии". Правильнее будет говорить не о православии или католичестве, а о том, что было до Великой Схизмы и разделения церквей в 1054 году. Какие догматы и обряды были в Англии до 1066 года я так и не смог обнаружить. Архиепископы ездили за утверждением в Рим, это было, но Папа активно в церковную жизнь не вмешивался.

Вильгельм же насадил латинские обряды, привез множество священников латинского происхождения и т.п, в итоге сделал Англию католической.

Попадалось мне разное мнение по этому поводу, один православный батюшка, англичанин по национальности, протоиерей Андрей Филлипс неплохл пишет про христианство древней Англии, порушенное Вильгельмом, признавая докатолическую Англию фактически православной. В других источниках того же Стиганда обвиняют в симонии и прочих грехах, пишут, что одна часть духовенства жила в роскоши, другая в нищете, часть священников и монахов была безграмотной, а народ, как знать, так и простые, не больно-то тянулся в храмы, посещал службы и пр. Вильгельма, соответственно, хвалят, за то, что он это прекратил.

Возвращаясь к поднятым мною в предыдущих постах вопросах. Нормандского завоевания нет. Что будет с английской церковью? Как она отреагирует на реформы Григория VII? В своем рассказе я это не затрагивал. А вопрос то интересный. Собственно, вот это самые главные последствия развилки, а не кто там будет английским королем. Последствия могут быть более интересными, поскольку в то время скандинавские страны были под окромлением английских архиепископов. Это уже потом, из-за непонятной ситуации в Англии они перешли под германских.

А что до крестового похода, то Ульф Гаральдсон Крестоносец, АИ сын Гарольда от второго брака, вполне может быть его участником. Как и Эдгар Этелинг.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Вот ещё один ляп мое..

Вот ещё один ляп моего рассказа, на который никто не обратил внимание

Проницательный читатель безусловно поймет, что описывая решающую битву при Гастингсе, автор вдохновлялся битвой при Диррахии, произошедшей 18 октября 1081 года.

То, что это ляп, я понял уже после того, как отослал рассказ. Оную битву при Диррахии называли вторым Гастингсом, и, возможно, в ней принимали участие англичане, отметившиеся в Гастингсе первом. Поскольку после 1066 года, а точнее после поражения антинормандского восстания в начале 1070-х многие англосаксонские воины бежали в Константинополь и оказались в рядах варангии.

В АИ они благополучно остаются в Англии. Битва при Диррахии, скорее всего состоится, но каков будет состав варангии и как пройдет сама битва — диспутабельно

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Когда-то Анатолий Ло..

Когда-то Анатолий Логинов, ныне покинувший наш форум, выкладывал на нем свое произведение, про попаданцев, спасающих Гарольда Годвинсона. Решающую помощь в битве при Гастинсе авторскою волей оказывал провалившийся с ПМВ в 1066 батальон норфолкских стрелков. Роясь в сети в поисках материалов для развития настоящей темы, я вдруг обнаружил, что это произведение издано под псевдонимом Фёдор Вихрев и называется "Пулеметчики. По рыцарской коннице – огонь!". К английским попаданцам добавлены русские, наши пластуны, которые потом отправились к Владимиру Мономаху (видимо шанс на вторую часть). Ничего не скажу о художественных достоинствах книги, и не надо её здесь обсуждать, можно поднять соответствующую тему, если есть желание.

Но кое-что хочу взять на заметрку. Автор показывает, что случилось в Нормандии после гибели Вильгельма.

Герцог Бретани Конан объявил Нормандии войну, начал брать приграничные замки, захватывать территории. В это же время граф Ги де Понтей, один из потомков Ричарда Нормандского, заявил о своих правах на герцогскую корону, на его сторону начали переходить некоторые баронства. Бретонцы рвут Нормандию с юга, понтейцы с севера. Регент Франции, тесть Вильгельма, герцог Балдуин Фландрский, не сумел уговорить Большой Королевский Совет о помощи Нормандии.

Это мы вполне можем прописать в таймлайне.

А вот то, что англичане устроили ответ на вторжение и изрядно прогулялись по нормандскому побережью, видимо в разработку брать не стоит. Как и то, что юный Роберт Куртгёз с матерью, братьями и сестрами, удачно сбежав от Ги де Понтея нашел приют... у Гарольда Годвинсона. Так и быть, оставим его герцогом Нормандии, только пусть он очень долго борется с мятежниками.

Ещё автор прописывает, что известие о поражении Вильгельма наделало в Риме переполох, обострился конфликт между папой Александром и антипапой Гонорием, на сторону последнего встал ряд кардиналов. Император СРИГН упрочил свои позиции, его право назначать епископов было узаконено, хотя заварушка в тамошних землях случилась немалая. Франция решила под шумок разобраться с нормандским наследством, а пока она это делала, активизировалась Бургундия, которая после нескольких военных кампаний стала объединенным королевством, объявившим о независимости и от Империи, и от Франции. Насколько это может быть, в нашей АИ, без попаданцев? Что скажете, коллеги?

Также продолжает оставаться актуальным вопрос о церковных делах в Англии после альтернативного Гастинса. Увы, материалов нет, можно только предполагать, что централизация власти пап Гарольду, как говорится, не улыбается . И клюнийская реформа вряд ли придется по нраву английскому духовенству (не случайно в РИ Вильгельм не слабо так по нему прошелся, разводя женатых священников, меняя аббатов и епископов на нормандцев и прочих французов и т.п.). Но что в итоге выйдет — поддержка антипапы Гонория или же (хочется, но ой как не реально) переход под Константинополь?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Фра..

Деметрий пишет:

Франция решила под шумок разобраться с нормандским наследством, а пока она это делала, активизировалась Бургундия, которая после нескольких военных кампаний стала объединенным королевством, объявившим о независимости и от Империи, и от Франции. Насколько это может быть, в нашей АИ, без попаданцев? Что скажете, коллеги?

Бургундия итак королевство как Арелат. Я бы скорее поставил на обособление Аквитании. Герцоги итак себя провозглашали королями, но папского признания не получили.

Кстати про нормандское наследство — Роберт-то точно старший сын? Просто кажется он старший выживший. Там ещё был Ричард, но он умер до отца. Но на 1066 год он был жив. А вот если в 1066 году Вильгельм погибает, то младший сын Генрих и вовсе не рождается (он был рождён после Гастингса). http://genealogy.euweb.cz/normandy/normandy.html#AW1

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр, спасибо б..

Александр, спасибо большое. Да, с Генрихом Боклером я прокололся в рассказе. Поменять его надо на Ричарда. Который в РИ в 1070-ых году в Южной Англии был убит, а родился, если Вики не врет до Куртгеза, но до ВИльгельма Руфуса. Что-то там много сыновей Вильгельма на охоте в Нью-Форесте поумирало.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

После Роберта он род..

После Роберта он родился — вторым (судя по таблице, а также английской и русской версии статьи Вильгельм Завоеватель в Википедии, правда точной даты рождения братьев там не называется). Короче три брата (без Генриха) будут делить Нормандию. Только то что во Франции правит незадачливый Филипп I её и спасёт. Правда притязания заявят анжуйцы и бретонцы. Отсутствие даже альтернативного Генриха I порождает вопрос — будет ли Ричард ему прямой заменой с потомством в виде Матильды и Плантагенетов (только во Франции) или это будет вообще новая альтернативная линия нормандской династии? Или Ричард детерминистично погибает (мало ли, средневековье, в Нормандии тоже есть леса, да и вообще много причин не дожить) и остаётся два брата — но Вильгельм Рыжий наследников не оставил и тогда эта альтернатива действительно звёздный час Роберта Короткие Штаны.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Мы достаточно плодот..

Мы достаточно плодотворно обсудили и рассказ, и развилку с послкдствиями, лично я отыскал много интересных фактов и развеял некоторые свои заблуждения. Благодарю коллегу Александр за то, что обратил внимание на неточности и некоторые ляпы в рассказе. Пришло время систематизировать накопленный материал.

Для начала давайте пройдемся по персонажам.

Англия

Карольд Годвинсон — король.

Эдита Уэссекская — сестра короля, вдова предыдущего короля Эдуарда.

Гирт Годвинсон — брат короля, эрл Восточной Англии.

Вульфнот Годвинсон — брат короля, в 1066 году оставался заложником в Нормандии. В РИ 42 года провел в темнице, в АИ его может ожидать более благостная судьба. А может и нет, казнят нормандцы, чтобы хоть как-то отомстить за Вильгельма.

Еще одного брата короля, Леофвина Годвинсона, авторским произволом считаем убитым во время нормандской высадки.

Годвин Гаральдсон — сын Гарольда, считаем его наследником

Эдмунд Гаральдсон — сын Гарольда

Магнус Гаральдсон — сын Гарольда

Гита — дочь Гарольда, в РИ жена Владимира Мономаха, в АИ возможны варианты.

Гунхильда — дочь Гарольда.

Гарольд и Ульф Гарольдсоны — сыновья Гарольда от второго брака, возможно близнецы. Некоторые источники сомневаются в их существовании. В АИ от второго брака короля дети должны быть, авторским произволом прописываем их существование

Алдита Мерсийская — королева Англии, вторая жена Гарольда

Маредид ап Грифид и Идвал ап Грифид — сыновья Алдиты от первого брака, возможные претенденты на трон Уэльса.

Неста верх Грифид — дочь Алдиты от первого брака.

Эдвин Эльфгарсон — эрл Мерсии, брат Алдиты

Моркар Эльфгарсон — эрл Нортумбрии, брат Алдиты.

Хакон Свенсон — племянник Гарольда

Эдгар Этелинг — потомок английского царствующего дома, претендент на трон

Маргарита, сестра Эдгара, в РИ королева Шотландии

Кристина, сестар Эдгара, в РИ аббатиса

Стиганнд — архиепископ Кентерберийский, отлучен папой, утвержден антипапой, признается руководителем церкви Англии в административных вопросах, но не в духовных

Элдред — архиепископ Йоркский, по сути духовный руководитель английской церкви. Что интересно — именно Элдред короновал и Гарольда Годвинсона и Вильгельма Завоевателя.

Что из всего этого можно получить?

По сути вся Англии находится в руках Гарольда и его дома. Эдвин и Моркар в прошлом соперники, но ныне шурины. За ними ухо надо держать востро, в будущем могут наделать дел. Но врядли они будут ставить на Эдгара, скорее, если переживут Гарольда, будут продвигать в короли детей Гарольда от Альдиты, намекая на сомнительность первого брака Годвинсона. И на порфирородность своих племянников. У Эдгара сторонников нет, но ему может помочь церковный вопрос. Дело в том, что английская церковь того времени, не смотря на Великую Схизму, так и не стала католической, не подверглась клюнийским реформам. Службы на родном языке, своеобразные обряды, женатые священники, своеобразная архитектура. Некоторые источники её даже считают православной и пишут о "крушении православия в Англии". Благословение от Папы Римского у Вильгельма было, во всяком случае. И это как-то аукнется. Хотелось бы православную Англию, чего скорее всего не будет, больно Константинополь далеко. Но вот поддержка антипапы — очень возможна. Если Стиганд с Элдредом станут друг другу в опозицию по церковым разногласиям, второй будет поддерживать официальный Рим (чем он вроде в РИ, правда не отличался, клюнийских реформ не поддерживал), то Эдгар может найти в его лице союзника.

Что ещё мы предлагали — для упрочнения положения Гарольда и его наследников на троне очуществить брак Годвина Гаральдсона с Маргаритой. Вместо королевы Шотландии сделать её королевой Англии.

Остальные персонажи, в первую очередь из Нормандии, в следующий раз

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В таком раскладе Гар..

В таком раскладе Гарольд ввяжется в уэльский вопрос. Правда под Уэльсом вы что подразумеваете — Дифед, Гвинедд или какое ещё княжество бриттов?

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Пр..

Александр пишет:

Правда под Уэльсом вы что подразумеваете — Дифед, Гвинедд или какое ещё княжество бриттов?

Видимо все вместе. Первый муж его супруги, Грифид ап Лливелин, как известно, был признан сувереном всего Уэльса. По его смерти, с подачи Гарольда, единое владение распалось на пять, которыми правили три короля. В РИ сыновья Грифида пытались вернуть себе корону, что им не удалось. Но вот надо ли это Годвинсону?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Деметрий пишет: Но ..

Деметрий пишет:

Но вот надо ли это Годвинсону?

Это надо Алдите, а женщины могут оказывать влияние на мужей, в том числе не всегда разумное.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Проблему Уэльса зане..

Проблему Уэльса зане ем в среднесрочную перспективу.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

А пока продолжим по ..

А пока продолжим по остальным персонажам данной АИ.

Сейчас Нормандия

Матильда Фландрская — безутешная вдова Вильгельма Бастарда. Королю Франции приходится двоюродной сестрой, отец — регент королевства. Вдовствующей герцогине 35 лет, она может и повторно выйти замуж

Её дети

Роберт Куртгёз — герцог Нормандии

Ричард

Аделиза — в политических целях её обручали с Гарольдом Годвинсоном, данный персонаж иногда отождествляется с Агатой, ещё одной дочерью Вильгельма Завоевателя, точное количество дочерей Вильгельма — предмет спора историков

Сесилия — в РИ абатисса

Вильгельм Руфус — в РИ король Англии

Матильда — в РИ умерла довольно рано, осталась в истории как "дочь короля"

Констанция — в РИ жена герцога Бретани, в АИ это брак под вопросом

Адела -в РИ жена графа де Блуа и мать короля Англии Стефана, в АИ этот брак тоже под вопросом, впрочем как и личность самой Аделы. Точный год её рождения неизвестен, от 1062 до 1068. Давайте считать, что её нет.

Единоутробные братья Вильгельма

Одо — епископ Байе. Авторским произволом вернулся в Нормандию после неудачного нашествия. Вероятно, самый главный опекун герцога Роберта Куртгёза

Роберт — граф де Мортен, ещё один вероятный опекун своего племянника

Единокровная сестра Вильгельма

Аделаида — графиня Омальская. Трижды была замужем, благодаря ей происходило перераспределение многих тиутлов в Нормандии, что в АИ может сильно аукнуться.

Эд де Блуа — муж Адеалаиды и благодаря ей граф Омальский. Вероятный опекун юного Роберта

Другие Вельможи

Евстахий — граф Булонский. Женат первым браком на сестре короля Эдуарда. Некогда по его вине произошел мятеж Годвина. Ещё Евстахий интересен как отец Годфрида Бульонского и Балдуина — двух королей Иерусалима. В РИ он пытался овладевать английской короной, когда англосаксы подняли мятеж против Вильгельма. Возможно, попытается устроить нечто подобное в АИ.

Конан — герцог Бретани. Мятежный вассал Вильгельма. В РИ, вероятнее всего, отравлен по приказу Вильгельма Завоевателя, умер в декабре 1066 года. В АИ, судя по всему, проживет дольше и будет откусывать от Нормандии приграничные замки

Хоэль — граф Корнуая и Нанта, в РИ сменил Конана в Бретани, как муж его сестры. Участник нормандского завоевания. Может, убьем его там авторским произволом?

Ги — граф де Понтье. Ещё один мятежный вассал Вильгельма. В 1064 году пленил Гарольда Годвинсона во время кораблекрушения. За его братом была замужем Аделаида Нормандская (первый брак), волею Вильгельма забравшая у семьи покойного мужа титул графоф Омальских. У Ги есть некоторые права на нормандский стол, чем он явно воспользуется.

Роджер де Монтгомери — оставлен на управление Нормандией во время нашествия Вильгельма. Видимо, ещё один опекун юного Роберта

Мабель де Беллем — жена Роджера, в РИ весьма коварная особа.

Робер де Белем — их сын, в РИ зять Ги де Понтьее и один из наиболее влиятельных магнатов Нормандии. Сподвижник Роберта Куртгёза. Пока ещё юнец.

По французам и прочим пройдемся позже-

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Общее количество нор..

Общее количество нормандских рыцарей, сложивших голову при альт-Гастингсе, утонувших в Ла-Манше как по пути в Англию (мы постулируем иную погоду, более сильные шторма, не столь удачную высадку — все это повлияло на поражение Вильгельма), так и на обратной дороге не поддается учету. Святым авторским произволом можно убить тех, кто в РИ получил ленные владения в Англии и не вернулся в Нормандию, за исключением тех, кто в завоевании участия не принимал, а владения получил — того же Роджера де Монтгомери. Гийома Фиц-Осберна убьем точно.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я думаю кто-то из до..

Я думаю кто-то из дочерей Вильгельма/Гийома должен породнится с анжуйским домом. Так как ближайшие соседи. Может аббатиса? В дальнейшем, когда Филипп I уведёт жену у графа Анжуйского, Нормандия и Анжу могут соединится против короля французского.

Ну и кажется жив ещё Рауль де Валуа де Крепи. Сей мятежный барон при поддержке Анны Ярославны также может повлиять на события в Нормандии. Его земли были рядом.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Граф Рауль еще жив, ..

Граф Рауль еще жив, судя по всему он тоже не прочь откусить что-нибудь от Нормандии.

Но, судя по всему ни у него, ни у Анны Ярославны нет поддержки при дворе.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Никак не заставлю се..

Никак не заставлю себя продолжить.

Следующие персонажи данной АИ. Сегодня — высшее католическое духовенство

Александр II- действующий Папа Римский. Конфликтует с императором СРИГН

Гильдебрант — будущий папа Григорий VII — кардинал, канцлер папы, де факто второе лицо в РКЦ (если не первое). Вдохновитель многих реформ.

Бенедикту X — антипапа, на данный момент отрекся и заточен в монастырь

Гонорий II — антипапа, действующий на данный момент. Не отрекался и не признавал поражения. Противник реформ Гильдебратна, ставленник СРИГН

Вялотекущая война пап с императорами продолжается, хотя не достигла горячей фазы.

С учетом того, что церковь в Англии не соответствует клюнийским реформам, службы на родном языке, священники женаты и пр., словно Великой Схизмы и не было, да и предстоятель утвержден только антипапой Бенедиктом X, может быть много интересного.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Слушайте а клюнийски..

Слушайте а клюнийские реформы это разве не XII век и Бернар Клервосский?

Кстати в связи с папством и империей интересный момент. Какова будет политика Генриха IV по отношению к англосаксонскому королевству Годвинсона. Уж не будут ли они в союзе (политическом и династическом), уж не будет ли у Генриха IV жена скажем из племени западных саксов? Конечно тут натяжка — какие выгоды может принести Генриху и Гарольду взаимный союз на первый взгляд. Но если смотреть по церковной линии — Генриху может понравится независимая английская церковь. В свою очередь он может повлиять и на нормандских герцогов — основных противников Гарольда на континенте. Хотя это будет прямым вмешательством в дела французского королевства, но кого это останавливало, если было очень нужно... Правда в 1066 году Генрих IV ещё сравнительно молод. В РИ дочь Генриха I Матильда стала императрицей сына Генриха IV — Генриха V. А тут империя породнится с альтернативными победителями Гастингса.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Александр пишет: Сл..

Александр пишет:

Слушайте а клюнийские реформы это разве не XII век и Бернар Клервосский?

Нет. Клюнийское аббатство проводило свои реформы в X-XI веках. Будущий Григорий VII был её приверженцем, его григорианская реформа стояла на плечах клюнийской.

Александр пишет:

Какова будет политика Генриха IV по отношению к англосаксонскому королевству Годвинсона. Уж не будут ли они в союзе (политическом и династическом), уж не будет ли у Генриха IV жена скажем из племени западных саксов?

Все может быть. Судя по всему, намечаются некоторые разборки между СРИГН и Францией, которые возникнут в рамках борьбы за нормандское наследство. Тут союзу с Годвинсоном вполне логично и возникнуть

Александр пишет:

Генриху может понравится независимая английская церковь.

Вот что-то в независимую английскую церковь мне не очень верится. Хотя вопрос очень интересный. И имеющий неожиданное продолжение. Где-то я читал, что в те годы архиепископ Йоркский окромлял и паству в Скандинавии, не помню только, на какие страны это распространялось. То ли Норвегия, то ли ещё и Дания. И примерно в это же время, из-за нормандского нашествия и его последствий, скандинавы перешли под церковное подчинение одного из германских архиепископов. А если не перейдут? Мечта идиота — Англия переходит под Константинополь. Про "Крушение Православия в Англии" в сети много материалов, хотя там не Православие, а Кафоличество, Великая Схизма фактически осталась незамеченной (про филиокве и т.п. я не знаю). Но под антипапу уйти проще и понятнее.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

Продолжим по персона..

Продолжим по персоналиям. На очереди Франция

Филипп I — король Франции. Правит с 1059 года (первый года соправитель отца), к 1066 году ему 14 лет, государством управляет регентский совет

Анна Ярославна — вдовствующая королева. К 1066 году отдалена от двора из-за своего второго брака

Раудь де Крепи — второй муж Анны. В прошлом имел конфликт с Вильгельмом Нормандским. К 1066 году отлучен от церкви, но не особо обращает на это внимание

Бодуэн — граф Фландрии, регент Франции. Женат на тетке короля. Интересен для АИ тем, что приходится дедом Роберту Куртгёзу, тесть Вильгельма Завоевателя и брат жены Тостига Годвинсона. В РИ жить ему до 1067 года, что будет в АИ — диспутабельно. По тогдащним меркам 55 лет жизни для государя — приличный срок.

Герберт — граф де Вермандуа. Зять Рауля де Крепи, в будущем тесть Гуго, брата короля Филиппа

Жоффруа Бородатый и Фульк Рыжий — братья, в РИ второй сменил первого в должности графа де Анжу после отлучения Жоффруа от церкви. В АИ отлучение вполне может быть, проблема во вмешательстве в выборы епископа.

Гильом — герцог Аквитании и Гасконии, граф Пуатье. Интересен как дядя императора СРИГН. Для АИ может быть не очень полезен, интересы его в основном в Испании.

Роберт — герцог Бургундии, дядя короля Филиппа

Гуго Клюнийский — шестой аббат Клюни, авторитетная церковная фигура

Тибо — граф де Блуа, влиятельный феодал. Дядя Эда де Блуа, графа Омальского (в АИ оного Эда делаем опекуном Роберта Куртгёза, он женат на сестре Вильгельма Нормандского)

Ответить