Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець

Альтернативная история России: три ужасных сценария

Ответить
Цитата

Альтернативная история России: три ужасных сценария

Три в одном

http://www.kasparov.ru/material.php?id=50598B369120A

update: 19.09.12 (13:09)

Я решил попробовать себя в открытом Станиславом Лемом жанре рецензирования неписанных произведений. Сперва я написал пародию на статью историка из альтернативной реальности, в которой британским премьером осенью 1938 года был не Чемберлен, но Черчилль и вместо Мюнхенского сговора последовал англо-французский удар по гитлеровской Германии. Поскольку после первых побед новой Антанты, завоеватели-освободители стремительно погрузились в кошмар тлеющей гражданской войны, а затем начался еще более ужасный распад сталинской империи, то Уинстон Черчилль стал синонимом авантюриста и кровавого маньяка.

Автор пытается защитить своего героя, доказывая, что у такой политики была альтернатива и куда ужаснее случившихся исторических катастроф.

Затем, возражая сторонникам чудотворных "реформ сверху", я написал пародию на несуществующий роман Акунина. Я старался показать, что историческое самодержавие не могло спасти даже такое чудесное сочетание как внезапно помудревший Николай II, всячески слушающийся пережившего покушение Столыпина, взявшего себе в советники Эраста Фандорина.

В 1986 году, желая беллетристически проиллюстрировать свой первый политологический самиздатовский опус "Куда упадет дерево", я стал сочинять — в духе триллеров Тополя и Незнанского, нечто под названием "Лазер параноиков". Имелось в виду, что паранойя спецслужб обоих сверхдержав, накачивая себя, подобно лазерной схеме, настолько дестабилизирует распадающийся советский режим, что прорываются скрытые тенденции. Краткое содержание. Для игры с КГБ ЦРУ подбрасывает дезу о монархическом заговоре в верхах госбезопасности и комсомола. Проверяя дезу, чекисты выходят на кружки всяких тайных русско-националистических объединений. Обильная возня, отслеженная Лэнгли, убеждает их в том, что "что-то есть". "Крот" из вершин ЦРУ доносит о реальном интересе к такому заговору. Очень скоро в его существовании убеждаются по обе стороны Атлантики. Верхи КГБ сами додумывают идеологию монархического заговора. Потом, понимая общий тупик советской системы, они решают сыграть на опережение — генералы поднимают бескровный мятеж. Для идеологической подпитки в страну срочно приглашают Солженицына, убеждая, что только его духовный авторитет способен нейтрализовать неомарксистские группы среди революционеров. Но в это время военная разведка, узнав о прилете в Москву важнейшей секретной фигуры, которая должна сыграть ключевую роль в реставрации монархии, отправляет во Внуково спецкоманду, которая по дороге навещает Алмазный фонд. Увидев спускающегося по трапу высокого седобородого джентльмена, полковники кидаются к нему гурьбой и протягивают шапку Мономаха: "С прибытием на родную землю, Ваше величество!"

14 лет назад я задумал триллер "Кровавый меморандум", построенный на цепочке убийств журналистов и политологов, пытающихся найти совершенно пустой и напыщенный текст. Интрига не завязывалась. Сейчас я почти допридумывал сюжет до конца. Только все в наши дни.

Группа миллиардеров, напуганная идеями новых людей в окружении Путина, требующих их "пощипать" во имя полной загрузки всяческих "Уралвагонзаводов", решилась на дворцовый переворот. Расследуя убийство одного из сотрудников ФСО, следователь-важняк находит сценарий путча. Во время очередного протестного марша спецназ начинает расстрел толпы (идея из кивиновской "Ночи накануне"). Команду командиру отдает "голос Путина" — обработанная нарезка слов и фраз. Узнав о бойне, "восстает" десантная часть. Власть передается лидеру либералов. Следователь (честный!!!) сливает информацию прогрессивному, но умному блогеру. Тот приглашает главлиберала и говорит, что у того "буриданова дилемма" — выступить за согласие перенести демонстрацию в защиту политзаключенных в Лужники и тем самым расколоть оппозицию и покончить политическим самоубийством или через неделю произносить — в качестве вождя свободного народа — прочувственные речи над тридцатью гробами. В момент невеселых размышлений либерала экстренно зовут по "Скайпу" в посольство США. Там ведут в защищенную комнату и сообщают, что у них есть данные о подлом заговоре. Демонстрация, расстрел, а потом сообщение о том, что провокацию устроили олигархи и либералы. Введение ЧП и массовые аресты. Либерал клянется, что не пожалеет репутации, но сорвет демонстрацию около Кремля. После чего посол заверяет Госдеп, что можно успокоить Кремль — проблема митинга улажена. В ответ Кремль заверяет, что снимает возражение против операции "Уинстон". Президент просит соединить его с Пентагоном, а через 10 минут — с Натаниягу. Конечно, с русской оппозицией мы поступили некрасиво, но может быть, их утешит то, что через час никакой угрозы со стороны Ирана Израилю уже не будет. Название "Кровавый меморандум" подойдет и здесь.

Третий сюжет я придумал в марте, в дни ареста "трех дев-освободительниц". Сбывается мечта почти всех фантастов-альтернативщиков, грезящих о победоносном антизападном союзе Сталина и Гитлера.

Гитлер ведет себя, как примерный ученик Гинденбурга и Людендорфа, штамповавших в 1917–1918 годах прогерманские правительства. Уже взяв Смоленск, он формирует из пленных генералов и философов-эмигрантов "национальное русское правительство". Из окруженных в киевском котле красноармейцев создается Русская освободительная армия. После падения Москвы и Ленинграда национал-социалистическая Россия становится "младшим" союзником Рейха. Подобно тому, как в середине XIII века русские витязи как верные вассалы Орды участвовали в завоевании острова Ява, части РОА участвуют в боях с англичанами в Афганистане и Иране. Затем десятилетия хрупкого мира между двумя ракетно-ядерными гигантами — Трансатлантикой и Евразией. Разумеется, в Евразии холокост доводится практически до конца. Также разумеется, что православная церковь полностью поддерживает Третий рейх, его фюрера и его политику (как это было в реальности и в оккупированной Европе, и в оккупированных частях СССР). Но в среде русских военных и административных элит зреет антигерманский "декабристский" заговор. Его сторонники вызнают об иудаизме у чудом уцелевших евреев и принимают его — ровно по тем же причинам, почему его принимали ненавидящие иезуитов парагвайские индейцы и ненавидящие "самодержавие-православие-народность" русские геры. Поскольку скрыть при медосмотрах обрезание было невозможно, его заменяло прикосновение у детей к крайней плоти кремневого ножа, у взрослых — боевого кинжала. Нечто вроде митраистских таинств римских воинов. В 1968 году последовало общерусское восстание. Прогерманский режим был свергнут, и началась войны с дряхлым рейхом. Иудаизм стал государственной религией Свободной России. В последних кадрах радиоактивные руины Берлина окружает танковая армия маршала Мордехая Жукова.

"Как неисчислимо небесное воинство и неизмерим песок морской, так размножу племя Давида, раба Моего…" (Иер. 33:22).

Евгений Ихлов

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

евгений ихлов пишет:..

евгений ихлов пишет:

Подобно тому, как в середине XIII века русские витязи как верные вассалы Орды участвовали в завоевании острова Ява,

Русские витязи никоим образом не могли участвовать в завоевании острова Ява по простой причине. Монголы высадились на Яву 1293 году, а это как бы конец 13-го века, войско для похода Хубилай поручил собирать китайцам и уйгурам которые собирали его в Китае.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

- "а затем начал..

  • "а затем начался еще более ужасный распад сталинской империи..." — причины в грязных подробностях узнать можно?

    И вопрос модераторам — то ЭТО делает в основном разделе?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

евгений ихлов пишет:..

евгений ихлов пишет:

Подобно тому, как в середине XIII века русские витязи как верные вассалы Орды участвовали в завоевании острова Ява,

Во первых завоеванием назвать сложно,поскольку экспансия была уже на излете и там потерпели поражение,а так как это была морская экспедиция,то и повторить было сложно.

У Вернадского упоминается,что русские воинские контингенты воевали в Южном Китае или Бирме точно не помню.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Александр пишет: У ..

Александр пишет:

У Вернадского упоминается,что русские воинские контингенты воевали в Южном Китае или Бирме точно не помню.

Вернадский и Гумилев это яркий пример "нравственного императива". Когда некий гражданин берется донести до общества некую "нравственность" и под это дело выстраивает теорию попутно подгоняя под нее исторические события и факты, раздувая одни, и умалчивая другие.

Опираясь на рассуждения господ Вернадского и Гумилева можно доказать что основой Османской Империи были славяне. Потмоу что на флоте было много галерных рабов — славян и вообще был янычарский корпус. Ну и братство народов заодно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

Вернадский и Гумилев это яркий пример "нравственного императива". Когда некий гражданин берется донести до общества некую "нравственность" и под это дело выстраивает теорию попутно подгоняя под нее исторические события и факты, раздувая одни, и умалчивая другие.

Так по сути то что? Что в Китае контингент был — как бы не вопрос. На Яве он был? Да или нет? Безотносительно к нравственным устоям Вернадского и Гумилева...

Магомед пишет:

то ЭТО делает в основном разделе?!

АИ патамучта. Вполне на уровне ряда соседних

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "АИ патаму..

Ден — "АИ патамучта." — всегда казалось, что АИ требует обоснования, а не "вот если б люди летали как птицы"(с) ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега посмотрите п..

Коллега посмотрите пояснения к разделу "Альтернативная история и АИ-романы". Это оно ага... Художественная часть не прописана.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: О..

BunkerHill пишет:

Опираясь на рассуждения господ Вернадского и Гумилева можно доказать что основой Османской Империи были славяне. Потмоу что на флоте было много галерных рабов — славян и вообще был янычарский корпус. Ну и братство народов заодно.

Гумилёв примерно похожее и пропагандировал Н> аконец, турки-османы! В XIII в. туркменский вождь Эртогрул, спасаясь от монголов, привел в Малую Азию около 500 всадников с семьями. Иконийский султан поселил прибывших на границе с Никоей, в Бруссе, для пограничной войны с «неверными» греками. При первых султанах в Бруссу стекались добровольцы – «газии» со всего Ближнего Востока ради добычи и земли для поселения. Они составили конницу – «спаги». Завоевание Болгарии и Македонии в XIV в. позволило турецким султанам организовать пехоту из христианских мальчиков, которых отрывали от семей, обучали исламу и военному делу и ставили на положение гвардии – «нового войска», янычар. В XV в. был создан флот, укомплектованный авантюристами всех берегов Средиземного моря. В XVI в. добавилась легкая конница – «акинджи» из завоеванных Диарбекра, Ирака и Курдистана. Дипломатами становились французские ренегаты, а финансистами и экономистами – греки, армяне и евреи. А жен эти люди покупали на невольничьих базарах. Там были польки, украинки, немки, итальянки, грузинки, гречанки, берберки, негритянки и т. д. Эти женщины в XVII–XVIII вв. оказывались матерями и бабушками турецких воинов. Турки были этносом, но молодой солдат слушал команду по-турецки, беседовал с матерью по-польски, а с бабушкой по-итальянски, на базаре торговался по-гречески, стихи читал персидские, а молитвы – арабские. Но он был османом, ибо вел себя, как подобало осману, храброму и набожному воину ислама.

Эту этническую целостность развалили в XIX в. многочисленные европейские ренегаты и обучавшиеся в Париже младотурки. В XX в. Османская империя пала, а этнос рассыпался: люди вошли в состав других этносов. Новую Турцию подняли потомки сельджуков из глубин Малой Азии, а остатки османов доживали свой век в переулках Стамбула. Значит, 600 лет этнос османов объединяла не языковая, а религиозная общность.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Так по с..

Den пишет:

Так по сути то что? Что в Китае контингент был — как бы не вопрос.

В каком виде он был? Верные вассалы-князья послали свои дружины? Или был набран из рабов и невольников по принципу "из хорошего железа гвоздя не сделают"?

На Яве он был? Да или нет?

Не было. Войско для похода на Яву собирали в Южном Китае.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

евгений ихлов пишет:..

евгений ихлов пишет:

Иудаизм стал государственной религией Свободной России.

евгений ихлов пишет:

Его сторонники вызнают об иудаизме у чудом уцелевших евреев и принимают его

Это прекрасно!!!!!!!!!!!!!!!

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

В каком виде он был? Верные вассалы-князья послали свои дружины? Или был набран из рабов и невольников по принципу "из хорошего железа гвоздя не сделают"?

Как вы по ходу знаете в истерической литературе высказывались оба мнения. Мне ближе второе, но я не исключаю и первый вариант. Бо а) Не считаю себя умнее Вернадского; б) Источниковая база по вопросу мягко говоря слабовата. О современных работах на материалах китайских архивов слышать не доводилось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

эта тема - что это? ..

эта тема — что это?

какой-то "либерализм головного мозга"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как вы п..

Den пишет:

Как вы по ходу знаете в истерической литературе высказывались оба мнения. Мне ближе второе, но я не исключаю и первый вариант.

В русских летописях насколько мне известно не упоминались сборы князьями ратных людей на китайщину по зову ордынских господ.

Понятное дело что летописи по мысли иных граждан подделаны, чтобы исказить трогательную дружбу. Но факт остается фактом.

Зато вот упоминания о том что монголы широко применяли хашар встречаются не только в русских документах.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

В русских летописях насколько мне известно не упоминались сборы князьями ратных людей на китайщину по зову ордынских господ.
Понятное дело что летописи по мысли иных граждан подделаны, чтобы исказить трогательную дружбу

... хм, коллега, я правильно понял, что вы относитесь к тем самым господам которые утверждают о "подделанности" Жития Александра Невского например?

BunkerHill пишет:

Но факт остается фактом

Коллега простите какой факт? Вы отрицаете факт участия русских дружин в походах монголо-татар?

BunkerHill пишет:

Зато вот упоминания о том что монголы широко применяли хашар встречаются не только в русских документах

Хашар это вообще не в кассу. Он набирался по месту пребывания. И за полмира точно не перевозился.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ... хм, ..

Den пишет:

... хм, коллега, я правильно понял, что вы относитесь к тем самым господам которые утверждают о "подделанности" Жития Александра Невского например?

Я отношусь к тем господам которые считают что сбор "дани кровью" на Руси в середине 13-го века пытались осуществлять сами монголы которые для этих целей заслали на Русь чиновников и переписчиков населения и которые создавали там систему администрирования схожую с Ордынской. И набранных рекрутов ЕМНИМС посылали в походы в Закавказье и в Малую Азию.

И что Александр Невский ехал в Орду с целью этому делу помешать. Потому что монголы выгребали мужичков подчистую.

Den пишет:

Хашар это вообще не в кассу. Он набирался по месту пребывания. И за полмира точно не перевозился.

Рабов как товар, могли перегонять и дальше. Но проблема состоит в том, что уже в середине 13-го века, Менгу-Тимур и руководимый им Джучи-улус был мягко говоря в весьма необычных отношениях с Хубилаем. А позже так и вообще объявил себя самостоятельным и независимым.

Потому набирать войска с русских земель, да еще и по требованию Хубилая не собирался.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это же известный дег..

Это же известный дегенерат вырожденец ихлов — любитель власова и позор еврейского народа

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Любитель Власова не ..

Любитель Власова не может быть позором многосрадального еврейского народа. Только лучшим представителем.

Россия превыше всего!

Ответить