Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2, idemidov, 123hjkl, Mockingbird19

В 2003 в Индийском попали не по той цели (или наоборот по той)

Ответить
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В 2003 в Индийском попали не по той цели (или наоборот по той)

15 мая 2003 г.
...
— Твою мать! Мы оповещение давали?
— Давали, тащ контр-адмирал.
— Загодя?
— Загодя.
— Сколько раз?
— Четыре.
— И после этого их корабли всё ещё торчат в заявленном районе?
— Торчат.
...
— То у меня есть интимный вопрос.У вашей, простите, «три-эм-семьдесят» минимальная дистанция стрельбы по паспорту 50 км. Так?
— Так, товарищ контр-адмирал.
— Так вот… Мне нужно, чтобы она попала с вдвое меньшей дистанции.
Лица у «пиджаков», как по команде, вытянулись:
— Но это невозможно!
— Почему? – Орлов ласково, как психотерапевт на пациентов, посмотрел на «пиджаков». Те, по своей сухопутной наивности всё ещё считали, что с ними советуются. Опытный же в делах такого рода Щербицкий, давно намотал на ус, что за всю свою жизнь Орлов научился советоваться только с одним человеком – с женой. По отношению же к другим людям контр-адмирал привык либо безоговорочно подчиняться, либо безоговорочно подчинять…
— Ну, как почему? – переспросил оренбуржец, — Да хотя бы потому, что комплекс никогда не испытывался на такой сверхмалой дистанции.
— То есть всё же «не невозможно», а «хрен его знает, товарищ адмирал, как эта дура полетит»?
— Ну, если взглянуть с технической точки зрения…
— Да хоть с кулинарной! – взорвался Орлов, — «Москве» либо придётся стрелять с 25 км, либо позорно сматывать удочки. Что не хотелось бы. Но придётся. Ибо за отметкой в 20 миль начинается то поле, на котором можно огрести два кулёчка звиздюлей. Доступно?
— Ага…
— Тогда, блин, кончайте «агакать» и начинайте объяснять, почему ваш «Вулкан» ОБЯЗАТЕЛЬНО попадёт с 25 км!
...
…Вот так, с шутками и прибаутками, «Москва» приняла с БПК целеуказание и изготовилась к бою. Тут где-то за горизонтом снова ожил «Сметливый» и доложился – мол, так и так. Прямо по направлению залпа за мишенью снова маячит гадский «Вандергрифт».
— Дробь? – устало спросил у начальства командир крейсера, которому больше всего сейчас хотелось упасть носом в люлю.
— А вот хрен им! – скрежетнул зубами Орлов. – Будем стрелять – авось не промажем.
— Но, товарищ контр-адмирал, риск слишком велик! — схватился за сердце один из торчавших тут же на мостике оренбуржцев. – У нас же нет никаких гарантий, что мы попадём именно в ту цель, по которой стреляем…
— Да идите вы на фиг со своими гарантиями! Я этим янки дам просраться. Воевать так воевать!
Спустя пять минут из пускового контейнера №3 правого борта гвардейского ракетного крейсера «Москва» вырвалась верхом на двух огненных языках смерть.
...
…Казалось, сигнал тревоги сотряс «Вандергрифт» от киля и до самого клотика. Кваканье ревуна, топот ног, крики, толкотня, пулемётные очереди докладов. На мостике фрегата командир, разом вспотевший до самых потаённых мест, выслушивал быстро съезжающий в истерику доклад с РЛС:
— Дистанция до цели… Пеленг на цель… Пеленг не меняется… Дистанция до цели быстро сокращается!..
— «Сорок восьмой»!!! – надрывался одновременно из динамика, принимаемый по системе связи Link голос оператора «Хокая», — Матерь божья, ракета русских идёт прямо на тебя!!!

http://u-96.livejournal.com/1632827.html?thread=31140923

В РИ закончилось плачевно для мишени. В АИ Вулкан таки захватил не ту цель, а учитывая опоздание с применением мер противодействия — попал. Т.к. дистанция меньше минимальной, топливо не израсходовано — и сработает или нет БЧ особой роли не играет.

— Право на борт, самый полный. – командир очнулся от столбняка. – БИЦ, цель – на сопровождение. Средства ПВО, РЭБ и постановщики ложных целей – в полную боевую! Уходим к «Констеллейшену»… Если успеем...
Но развязка наступила куда быстрее, чем фрегат сумел завершить поворот. Буквально через пару-тройку секунд российский «Вулкан», упакованный полутонной взрывчатки и разогнавшийся до двух Махов, настиг свою жертву. Вспышка получилась очень впечатляющей…

Там же.

http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publications/stark.htm

Учитывая разницу в размерах ПКР — утопленник практически с гарантией, и чел 50 они теряют. При том что

Продолжая двигаться в северном направлении, 15 апреля американские войска взяли Тикрит, завершив активную фазу боевых действий. Тем временем Багдад и другие иракские города захлестнула волна мародёрства; в обстановке временного безвластия были разграблены многие частные дома, магазины и государственные учреждения.
За полтора месяца войны потери коалиции составили 172 человека погибшими (в том числе 139 американцев и 33 британца[21]).

2003
* 12 мая — в селе Знаменское Надтеречного района Чечни трое боевиков-смертников провели теракт в области зданий администрации Надтеречного района и УФСБ РФ. Автомобиль «КамАЗ», начиненный взрывчаткой, снес шлагбаум перед зданием и взорвался. Погибли 60 человек, более 250 были ранены.
* 14 мая — в селе Илсхан-Юрт Гудермесского района смертница взорвала себя в толпе на праздновании дня рождения пророка Мухаммада, где присутствовал Ахмат Кадыров. Погибли 18 человек, 145 человек были ранены.[78]
* 5 июля — теракт в Москве на рок-фестивале «Крылья». Погибли 16 человек, 57 получили ранения.[79]
* 1 августа — Подрыв военного госпиталя в Моздоке. Начиненный взрывчаткой армейский грузовик «КамАЗ» протаранил ворота и взорвался возле здания. В кабине сидел один террорист-смертник. Число погибших составило 50 человек.[80]

Т.е. и поводы для взаимного неудовольствия, и места куда можно подкинуть денег и стволов, у обоих сторон инцидента есть.

Последствия?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: После..

dim999 пишет:

Последствия?

чуть больше бабла выделенного Пентагону и МО РФ. Нанимать же "диких гусей" для засыли их на СевКаз\в Междуречье — это абсолютно лишнее — напрягать отношения еще больше никто не захочет

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Перенесу сюда ответ ..

Перенесу сюда ответ с того форума(по причине закрытия темы там):

dim999 сказал:

Последствия?

чуть больше бабла выделенного Пентагону и МО РФ. Нанимать же "диких гусей" для засыли их на СевКаз\в Междуречье — это абсолютно лишнее — напрягать отношения еще больше никто не захочетэ

dim999 сказал:

  1. Ответят — не ответят?

не ответят. Разве что у ком.флота США нервы сдадут, и там же постреляются.

dim999 сказал:

  1. Как повлияет на взаимную политику в свете будущих выборов, благо и там и там 2004?

кто сделает ставку на "анти-" получит доп. очки. ВВП имеет шансы получить за счет "показали Америке Кузькину мать!" Буш имеет шансы пролететь за счет спуска инцидента на тормозах. Возможно у РФ что-то вытребуют -может, посылку контингента в Ирак?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Возможно у РФ что-то вытребуют -может, посылку контингента в Ирак?

Это что пустить козла в огород. Русские быстро закорешатся с курдами, и на проект "Набукко" можно будет поставить, а можно будет и положить. Никто нас туда без намордника не пустит. А с намордником мы сами туда не полезем.

тухачевский пишет:

не ответят. Разве что у ком.флота США нервы сдадут, и там же постреляются.

А вот "война нервов" будет: облеты, пролеты и т.д.

тухачевский пишет:

Буш имеет шансы пролететь за счет спуска инцидента на тормозах.

МакКейн в качестве президента для нас не сахар...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Русск..

Артем пишет:

Русские быстро закорешатся с курдами, и на проект "Набукко" можно будет поставить, а можно будет и положить. Никто нас туда без намордника не пустит. А с намордником мы сами туда не полезем.

В Афганистан?

Тем более зону контингенту РФ в Курдистане выделять необязательно — можно в суннитском треугольнике(а в Курдистане солдат коаиции емнип вообще не было)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: А вот ..

Артем пишет:

А вот "война нервов" будет: облеты, пролеты и т.д.

так и сейчас облетают....

Артем пишет:

МакКейн в качестве президента для нас не сахар...

не хужеЕ Буша.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Если МакКейн, то аме..

Если МакКейн, то американцам огромная позитива.

Россия превыше всего!

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

В Афганистан?

Гм... по моему речь шла об Ираке.

Да и Афганистан тоже... СВР только архивом тряхнуть...

тухачевский пишет:

Тем более зону контингенту РФ в Курдистане выделять необязательно — можно в суннитском треугольнике(а в Курдистане солдат коалиции емнип вообще не было)

Ну и зачистят шииты и курды суннитов при нашем фактическом невмешательстве...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Гм... ..

Артем пишет:

Гм... по моему речь шла об Ираке.

И об Афгане емнип тоже.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: После..

dim999 пишет:

Последствия?

Как минимум, американцы попытаются сравнять счет...

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Ответить