Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, rilian, Den

Другие 7 дней. (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Зная ..

Маруся пишет:

Зная нашу советскую связь и условия "ответного" удара в хитровылюбленные коды верится не очень. Впрочем, в отдельновзятого "ястреба" на мостике верится еще меньше. Может и слишком умничаю, но вот:)

Подозреваю, что раз для этого существуют узлы связи ВМФ РФ в Белоруссии и Киргизии Может и еще где на территории РФ.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Подозреваю, что раз для этого существуют узлы связи ВМФ РФ в Белоруссии и Киргизии Может и еще где на территории РФ.

Подозреваю, что в условиях организации ответного удара к тому времени, когда оповещённые лодки подвсплвут под перископ для спутниковой связи, функционировать не будет уже ни один, вот где пичаль-пичаль. Относительно же людей, которые знают как оно на самом деле, у них (опять же на цусимах) наблюдается частичная амнезия=)) — поскольку грифы не сняты, а кому попало допуска не давались.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Подо..

Маруся пишет:

Подозреваю, что в условиях организации ответного удара

которому обычно предшествует угрожаемый период.

Да и "Периметр" в обычных условиях(не Переноса) вполне есть:

Сергей Каракаев: — А вы не зря свой хлеб едите! Да, система «Периметр» сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И ,когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из «Периметра»...

http://www.kp.ru/daily/25805/2785953/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

которому обычно предшествует угрожаемый период

Вот именно. Когда связь не то, чтобы нормально, но функционирует. А у коллеги его не было вроде?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Вот и..

Маруся пишет:

Вот именно. Когда связь не то, чтобы нормально, но функционирует. А у коллеги его не было вроде?

Маруся пишет:

И именно по этой причине, возможность того, что у АПЛ не будет возможности запуска ракет скажем так весьма высока.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

у АПЛ не будет возможности запуска ракет скажем так весьма высока.

Возможность, скорее всего, будет: должен быть предусмотрен вариант на случай внезапного нападения с подавлением узлов связи флота, вот только в 91м желания такого вряд ли будет=)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Возмо..

Маруся пишет:

Возможность, скорее всего, будет: должен быть предусмотрен вариант на случай внезапного нападения с подавлением узлов связи флота, вот только в 91м желания такого вряд ли будет=)

При чем тут 91-й? По сценарию там не то 2010-й(на начало проекта) не то 2012 год, лето.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов пишет: СССР..

Логинов пишет:

СССР-41 заменил СНГ и другие страны в границах СССР-91

Вот и подумала. Если тысячные, то вообще практически без вариантов=)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Да..

Ага-Хан пишет:

Да уж! Вопросов, как говориться, нет, одни междометия! Поражает прямо таки детская наивность взглядов на развитие геополитической ситуации в случае подобного переноса. Ну и создается до кучи впечатление, что Анатолий Анатольевич как будто в армии не служил! А в ответ на конструктивную критику — реакция наподобии реакции Лещенко в защиту его межгалактических "шпионусов" в духе "унихвсенетак"!

Коллега, а Вы не боитесь, что автор Вам страшно отомстит? Выведет в качестве еще одного отрицательного персонажа?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Коллега, а Вы не боитесь, что автор Вам страшно отомстит? Выведет в качестве еще одного отрицательного персонажа?

Ой, баюс, баюс!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

ч..

Очень жаль, но некоторые повелись на провокацию г-на Тухачевского и обиделись на мои посты. Понимаю, что прочесть около 3000 комментариев на СМ и ВВВ — тяжело. Но иначе оказывается, что вы господа, знаете о российском подводном флоте больше консультирующих меня подводников, о состоянии польской и румынской армии — лучше поляков и румын...

Приведу пример столь любимых некоторыми поляков:

В 2010-м году во время внезапных учений польские войска собирались в районах сосредоточения почти трое суток. Причем задействованы были только сводные батальоны от каждой бригады.

С танками у них траблы — из 128 Леопардов в ходе тех же учений должны были действовать около 80-ти. Реально вышло из боксов менее 40-ка.

С ударными вертолётами — и вовсе ж*па — "Крокодилы" ресурс выработали

К F-16-м нет боеприпасов — их планируют купить только в 2013-м году...

Аналогичные примеры можно привести практически к любому критическому посту, но я понимаю, что здесь это будет никому не интересно.

ЗЫ.Коллега Ага-хан, вы как будто не служили в армии, ловитесь на слабо.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов пишет: нек..

Логинов пишет:

некоторые повелись на провокацию г-на Тухачевского и обиделись на мои посты

Я вот не обижался. У меня они вызвали некоторое недоумение.

Логинов пишет:

Понимаю, что прочесть около 3000 комментариев на СМ и ВВВ — тяжело

Будьте добры, скиньте ссылку на ветку в ВВВ, я не поленюсь просмотреть хотя бы по диагонали. На СМ, к сожалению, сложно проследить ветвь дискуссии.

Логинов пишет:

то вы господа, знаете о российском подводном флоте больше консультирующих меня подводников

И не претендуем! Только вот один вопрос: АПЛ сразу долбает или все же предусмотрены резервные варианты? А как там насчет перестраховки?

Логинов пишет:

о состоянии польской и румынской армии — лучше поляков и румын

Может быть не лучше, но достаточно, чтобы утверждать: их сил вполне достаточно, чтобы РККА-41 была отправлена в космос.

Логинов пишет:

Реально вышло из боксов менее 40-ка.

Скажите только одно: Вы ТТХ "Леопарда" и "Т-34" того же сравнивать пробовали?

Логинов пишет:

С ударными вертолётами — и вовсе ж*па — "Крокодилы" ресурс выработали

Вы думаете, на РККА-41 не хватит "Соколов" или "Ми-8"?

Логинов пишет:

К F-16-м нет боеприпасов — их планируют купить только в 2013-м году

Как я уже указывал, у поляков есть "МиГи" и "Сушки". В количестве достаточном, чтобы в хлам разнести аэродромы ЗОВО.

Логинов пишет:

Аналогичные примеры можно привести практически к любому критическому посту, но я понимаю, что здесь это будет никому не интересно.

Отчего же, приводите. Только пока Ваши примеры несколько неубедительны. Может быть следующие будут более убедительными.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Скаж..

Ага-Хан пишет:

Скажите только одно: Вы ТТХ "Леопарда" и "Т-34" того же сравнивать пробовали?

Проблема в том, что эти данные приводились к спору о германо-польской(вторжении ГА "Север" в современную Польшу) войне в первые часы переноса. А война с СССР начнется отнюдь не в первы несколько дней. Считать, что за несколько месяцев поляки не получат необходимых з\п и боеприпасов из Германии и США — это несерьезно.

Ага-Хан пишет:

Будьте добры, скиньте ссылку на ветку в ВВВ, я не поленюсь просмотреть хотя бы по диагонали. На СМ, к сожалению, сложно проследить ветвь дискуссии.

Коллега так шутит — по состоянию на 17:20 МСК его ветка закрыта для гостей.

http://mahrov.4bb.ru/

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Очен..

Логинов пишет:

Очень жаль, но некоторые повелись на провокацию г-на Тухачевского и обиделись на мои посты. Понимаю, что прочесть около 3000 комментариев на СМ и ВВВ — тяжело. Но иначе оказывается, что вы господа, знаете о российском подводном флоте больше консультирующих меня подводников, о состоянии польской и румынской армии — лучше поляков и румын...

Коллега, Вы бы определились — Вы хотите, чтобы незарегестрированные на ВВВ коллеги прочитали тамошнюю дискурсию, или Вы этого не хотите настолько, что обижаетесь на несколько скриншотов?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Господа-товарищи, а ..

Господа-товарищи, а есть ли смысл спорить об этом выблеске? Налицо заданная авторами исходная позиция и желаемый авторами финал. Промежуток заполняется в меру сил и фантазии. О логике ветеранам вермахта лучше не говорить, не поймут-с. Хотя, при историческом подходе вторые "7-дней" должны получится зеркальным отражением первых.

Россия превыше всего!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Хот..

Каммерер пишет:

Хотя, при историческом подходе вторые "7-дней" должны получится зеркальным отражением первых.

зеркальным не получится. Потому что основная идея первой диалогии все же верна — ВС СНГ как-нить запинают Вермахт образца 1941-го. Вопрос(и одновременно главная претензия) — это сроки, за которые произойдет данное событие. >! Я вот считаю вполне доказанной свою версию, согласно которой ВС РФ будут достаточно длительное время развертываться на линии фронта, из-за чего никого за неделю не разобьют.

А вот в данном случае желаемый авторами финал.... скажем так: весьма спорен и (далее ИМХО) опирается на довольно слабую доказательную базу, не выдерживающей более-менее непредвзятой и обоснованной критики. Так что получится хуже.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги, предупрежде..

Коллеги, предупреждение! Тут обсуждение книги ув. Логинова, а не разборки между форумами. Будте взаимно вежливы!

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

зеркальным не получится. Потому что основная идея первой диалогии все же верна — ВС СНГ как-нить запинают Вермахт образца 1941-го

Это и не вопрос. Запинают. ВС Белоруссии так просто не сломить, особенно массами индустриальной армии прошлого века. Россия тоже успеет подтянуться. При проблемах мобилизации, спокойно зазеркалят транспртные узлы восточной части Рейха тактическими нюками.

Другое делло, что СССР-41 в нашем мире это Северная Родезия без буров и англов. Это страшно отсталая страна. Никакие АПЛ чудом пришедшие в порты ситуацию не спасут. АПЛ без баз и обслуживания спокойно сгниют у причалов.

В нашем мире у СССР будет только две альтернативы:

  1. самим встать раком и смиренно расслабиться.

  2. демократизация.

    Результат обоих вариантов примерно одинаков. Это уже будет на субъект, а объект мировой политики. Ни какая сверх гениальность ИВС не спасет. Не играют вилы против танка.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: ВС ..

Каммерер пишет:

ВС Белоруссии так просто не сломить, особенно массами индустриальной армии прошлого века. Россия тоже успеет подтянуться.

Ну здесь я бы поспорил. Несколько бригад против группы армий "Центр"... да и наша Раша вряд ли столь организованно и рьяно проведет мобилизацию. Так что в первые 7 дней Вермахт как раз продвигается со скоростью 100 км. в день. И к концу этой знаменательной недели выходит на границу РФ в районе Смоленска и штурмом берет Киев... А вот после этого и начинается все вами описанное.

Каммерер пишет:

Ни какая сверх гениальность ИВС не спасет. Не играют вилы против танка.

Ну собственно о чем с самого начала говорили. Однако авторы и примкнувший к ним коллега Че гневно отвергают

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Нескольк..

Den пишет:

Несколько бригад против группы армий "Центр"...

Последней пришлось бы размазываться еще и на полосу "Норда"(сомнительно, что пара возможно оставшихся вне зоны переноса охранных дивизий и, возможно, тотенкопфа, хватило бы на разгром КОР-а). Ту же 3-ю танковую группу как бы не раздергали между Литвой, Калининградом и Северной Белоруссией.

Den пишет:

Так что в первые 7 дней Вермахт как раз продвигается со скоростью 100 км. в день

эта скорость лимитируется танковыми группами. А современные ВВС вполне имеют возможность серьезно затруднить снабжение "роликов" — до остановки из-за нехватки топлива включительно. И это мы еще не говорим о ССО Белоруссии и Спн ГРУ, которые имеют шансы порядочно набезобразить по все тем же тылам "солдат из группы "Центр" ", а также о дистанционном минировании силами РСЗО и повышенной уязвимости немецких трешек и четверок перед современным ПТ-оружием.

Так что лично я все же исходил бы из скости немецкой пехоты. А форсированный марш — 50-60 км/день. То есть даже при наиболее благоприятных условиях, никто и ничто не гарантирует взятия Минска.

Вот Киев(учитывая отсутствие военного союза между РФ и Украиной, а также предынфарктного состояния ВВС незалежной) — тот вполне может пасть под ударом Клейста.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну здесь..

Den пишет:

Ну здесь я бы поспорил. Несколько бригад против группы армий "Центр"...

Вы считаете, что современную белорусскую армию (80 тыс. военнослужащих с современным оружием) вермахт так легко раскатает?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вы сч..

Леший пишет:

Вы считаете, что современную белорусскую армию (80 тыс. военнослужащих с современным оружием) вермахт так легко раскатает?

С одной стороны — официальные данные сейчас говорят о 48000 военнослужащих и 14000 гражданского персонала, при этом все три механизированные бригады содержатся не по штатам военного времени(емнип — по два развернутых механизированных батальона в каждой), а мобилизация на территории Гродненской и Брестской областей будет закономерно сорвана из-за БД. С другой стороны — к этим шести батальонаам надо добавить ВВ МВД и ополченцев, и не забыть о советских войсках в Белостоксом выступе.

В общем и целом — это уже обсуждалось и здесь и на параллельном фАИ

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

С одной стороны — официальные данные сейчас говорят о 48000 военнослужащих и 14000 гражданского персонала

Этой сейчас. На момент 2010 г. (когда, "по условиям задачи" происходят события) численность вооруженных сил республики Беларусь, ЕМНИП, 80 тыс. человек.

Добавим к этому еще тот факт, что люфтваффе выбиваются белорусской авиацией в первый же день (ну, максимум, второй) день войны, ибо что либо полноценное противопоставить современным ВВС "птенцы Геринга" просто не в состоянии. Зато колонны немецкой пехоты накрываются с воздуха за раз.

Плюс примерно полторы тысячи танков.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На базе 28-го и 65-г..

На базе 28-го и 65-го армейских корпусов созданы Западное и Северо-Западное оперативные командования. К 2005 году общая численность Вооруженных Сил составила 65 тысяч человек ( 50 тысяч военнослужащих и 15 тысяч лиц гражданского персонала).

http://desantura.ru/by/

83 тысячи — это конец 1990-х

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

83 тысячи — это конец 1990-х

Я находил цифру (на 2010 год) именно 80 тыс. чел.

http://prpk.info/articles/armija-i-oruzhie/beloruskaja-armija-odna-iz-silneishih-armii-v-evrope.html

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Последней пришлось бы размазываться еще и на полосу "Норда"(

Имхо задействуют части из резерва ОКВ.

Леший пишет:

Вы считаете, что современную белорусскую армию (80 тыс. военнослужащих с современным оружием) вермахт так легко раскатает?

Не то чтобы совсем легко... но 20-кратное численное все же рулит. И по численности ВС Белоруссии Тухачевский уже высказался.

тухачевский пишет:

То есть даже при наиболее благоприятных условиях, никто и ничто не гарантирует взятия Минска.

При быстрой и адекватной реакции властей РБ и РФ да. Но нет гарантий ее быстроты и адекватности. Но впрочем все это действительно из разряда "потел больной перед смертью или не потел". Итог очевиден.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Не то чт..

Den пишет:

Не то чтобы совсем легко... но 20-кратное численное все же рулит.

Den, 20-кратное преимущество только в "живой силе". По вооружению абсолютное преимущество у белорусов. Как я уже говорил, люфтваффе выносится в один момент. Согласитесь, что со стороны Беларуссии (140 шт. СУ и МиГ разных типов, без учета вертолетов) это будет "охота на куропаток". Т.е., как минимум, солдаты группы Центр остаются без воздушного прикрытия.

Танки... Согласно IISS Military Balance на 2010 год у Белоруссии имеется:

Т-55 — 29 ед.

Т-72Б — 1465 ед.

Т-80Б — 82 ед.

Т.е., суммарно, 1576 боевых единиц (это без учета БМП и БТР), которые вдавливают допотопные германские "ролики" в землю даже не поморщившись.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: 20-кра..

Леший пишет:

20-кратное преимущество только в "живой силе"

Я именно о нем. Плюс упреждение в развертывании рулит даже на таком технологическом отрыве. У Квестора кстати описано лучше чем на ВВВ. Жаль бросил. Хотя я совершенно не спорю что там где Вермахт столкнется не с ополченцами а с кадровыми отмобилизованными частями... вечер перестанет быть томным.

Леший пишет:

Согласно IISS Military Balance на 2010 год у Белоруссии имеется:

Сколько из них в частях, а не на консервации?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Сколько ..

Den пишет:

Сколько из них в частях, а не на консервации?

К сожалению это не уточняется. Но даже если "на ходу" только треть из них, то и этого хватит "выше крыши", чтобы втрамбовать все танковые части противника по самые башни. Да, еще, необходимо учесть, что большая часть группы армий Север исчезла "под Калининградской областью" из-за чего старые планы вермахта летят куда подальше. И командование ГАЦ просто будет вынуждено притормозить наступление, пока не разберется в обстановке, ибо уничтожение ГАС грозит ГАЦ выходом русских в ее тыл (то что вместо Прибалтийских ССР находятся "суверенные республики" в вермахте не сразу узнают).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://forum.militar..

http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=1018

Уважаемые друзья! В белорусской армии в механизированной бригаде 3 механизированных батальона (3 МСР+1 ТР) и 2 танковых батальона (по 31 танку), итого 92 танка в бригаде. "Смерчи" только в 336 реактивной бригаде. Все мобильные бригады перевооружены на БТР-80 (по 2 батальона) и по 1 батальону аэромобильному на МАЗах. И "Ноны" из мобильных бригад передали в 120 механизированнную.

92х5(на 2008) или 92х4(одна из бригад кадрированна)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить