Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, Фрерин, perefedya

Другие 7 дней. (продолжение)

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Забавно - мне одному..

Забавно — мне одному кажется, что мы, коллеги, с явным облегчением откатились от темы демократизации и последующего ракостояния СССР-41 в современном мире к заезженной, но гораздо более приятной(по понятнойпричине) теме демократизации и последующего ракостояния Третьего рейха?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

что мы, коллеги, с явным облегчением откатились от темы

Есть вопросы, обсуждение которых возможно. А есть, где нечего обсуждать, ибо все просто и понятно любому разумному человеку.

Впрочем, мы еще не касаемся моральных вопросов первого переноса. Ибо здесь возникает стандартное этичсеское противостояние: хорошие индейцы против плохих колонизаторов. Вспомните, Чингачкуков и Оцелот разных. Звери ведь были и дикари ужастные, но мы их любим, ибо наши симпатии всегда на стороне тех, кто с томогавком против винчестера.

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Товарищи с ВВВ пред..

Товарищи с ВВВ предпочли забыть про АЭС/ТЭЦ на украинско-польской границе. Вермахт в первом варианте 7Д даже пешком добредает до них за два-три дня. В результате чего на правом берегу Днепра энергосистема разваливается, как и вся современная инфраструктура, завязанная на централизованном электроснабжении.

Ну а с таким бонусом в кармане, как ядерные реакторы, рейх может и переговоры вести с медвепутами

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Селин Дмитрий пишет:..

Селин Дмитрий пишет:

Ну а с таким бонусом в кармане, как ядерные реакторы, рейх может и переговоры вести с медвепутами

Какие бонусы? Само по себе наличие в руках АЭС немцам в этом отношении ничего не дает (даже если ее не остановят перед их приходом и персонал не эвакуируют). Разумеется потом, через пару лет, на ее основании они смогут создать ЯО. Но боюсь, что до этого момента Германия просто не доживет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Леший пишет: Какие ..

Леший пишет:

Какие бонусы?

"Элементарно, Ватсон" (С) :)))

Заминировать и угрожать новоявленному ЕАС подрывом всех захваченных реакторных блоков и хранилищ ОЯТ. Западный перенос сделает всё остальное.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Селин Дмитрий пишет:..

Селин Дмитрий пишет:

Заминировать и угрожать новоявленному ЕАС подрывом всех захваченных реакторных блоков и хранилищ ОЯТ

Немцы что, суициданики? От взрыва АЭС пострадают прежде всего они.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Немцы ..

Леший пишет:

Немцы что, суициданики? От взрыва АЭС пострадают прежде всего они

прежде всего пострадает территория Украины(опять). Если это будет подобно Чернобылю — то воздействие на арийские организмы обнаружится уже после войны. Правда и до РФ дойдет еще меньше, чем дошло от Чернобыля.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

прежде всего пострадает территория Украины(опять).

Коллега, вы думаете тем кто сидит в Кремле есть дело до сохранности экологии на "незалежной" Украине? Не говоря уже про то, что население тех областей, которые наиболее сильно пострадают от взрыва, как правило исповедуют весьма специфические политические взгляды.

тухачевский пишет:

Если это будет подобно Чернобылю — то воздействие на арийские организмы обнаружится уже после войны.

Немцы, по идее, должны хорошо представлять, что будет в случае "большого бум" на АЭС, как и то, что выбросы радиоактивных веществ ветром понесет на их родной Фатерлянд, принеся немалый ущерб здоровью "истинным арийцам". Кроме того, у РФ есть такая "вундервафля" как ЯО, способное превратить все немецкие города в радиоактивные руины. И есть немалая опасность, что в случае "всяких неожиданностей" на АЭС, так оно и произойдет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Немцы,..

Леший пишет:

Немцы, по идее, должны хорошо представлять, что будет в случае "большого бум" на АЭС

С чего бы? Радиоактивность изучена на 41-й чуть больше чем никак. Даже после "практики" в Хиросиме и Нагасаки... и наши и янки на полигонах творили... странное

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Леший пишет: выброс..

Леший пишет:

выбросы радиоактивных веществ ветром понесет на их родной Фатерлянд

http://veter.academic.ru/2528/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%80%D1%8B

западные ветры, господствующие в умеренных широтах (35—65°) обоих полушарий Земли. С высотой зона П. з. в. расширяется, повторяемость их увеличивается. В верхней тропосфере и нижней стратосфере П. з. в. отмечаются на всех широтах, кроме узкой экваториальной зоны.

Рейх, если что, расположен к ЗАПАДУ от Украины. Продукты распада выброшенные подрывом реакторов и хранилищ ОЯТ имеют период полураспада намного больший, чем "грязь" термоядерных взрывов.

Получится классическая "грязная бомба", только супермасштабов.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: С чего б..

Den пишет:

С чего бы? Радиоактивность изучена на 41-й чуть больше чем никак. Даже после "практики" в Хиросиме и Нагасаки... и наши и янки на полигонах творили... странное

А тогда вообще смысл взрывать АЭС? Либо немцы толком ничего про радиацию не знают и не узнали, и никакого смысла во взрыве и шантаже российского руководства нет. Либо узнали (даже не от сотрудников АЭС, а хотя бы от местных жителей), но тогда должны понимать, что взрыв Ровенской АЭС это прежде всего удар по своему же фатерланду.

Селин Дмитрий пишет:

Рейх, если что, расположен к ЗАПАДУ от Украины

Коллега, направление ветра, оно имеет свойство меняться. Причем часто совершенно неожидано. Сегодня он западный, а завтра наоборот. Например, во время аварии в районе ЧАЭС дул восточный, а затем устойчивый юго-восточный ветер. А никак не западный.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: А тогд..

Леший пишет:

А тогда вообще смысл взрывать АЭС? Либо немцы толком ничего про радиацию не знают и не узнали, и никакого смысла во взрыве и шантаже российского руководства нет. Либо узнали (даже не от сотрудников АЭС, а хотя бы от местных жителей), но тогда должны понимать, что взрыв Ровенской АЭС это прежде всего удар по своему же фатерланду.

АЭС — это электростанция. На таком уровн поймут очень быстро. А стратегические объкты врага надо уничтожать — особенно когда этот враг начнет Вермахт гнать по направлению к Берлину.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

АЭС — это электростанция.

Разумеется. Но у меня сильные сомнения на счет того, что немцы с первых же дней не попытаются выяснить принцип ее работы. И даже если персонал успеет эвакуироваться, то местные жители должны объяснить фрицам, что такое радиоактивное заражение.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, направление ветра, оно имеет свойство меняться.

Разумеется. Но вероятность западных ветров намного выше восточных и, следовательно, намного большая часть выбросов осядет восточнее границы переноса.

Уж это немцы поймут буквально за пару дней

Леший пишет:

немцы с первых же дней не попытаются выяснить принцип ее работы.

Для этого достаточно прочитать надписи на стенах, дверях и пультах. Что такое "урановый котёл" в 41 году весьма туманно,но представляли — "очень мощная хрень" :))). Герберт наш, Уэлсс, об ядрёной бонбе уже лет тридцать как написал.

Почти в каждом попаданском произведении в период ВМВ хроноаборигены начинают лепить вундервафли буквально на следующий день после мудрых указаний Вождя.

То, что Вождь может быть Гитлером, авторам почему-то в голову не приходит :)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Селин Дмитрий пишет:..

Селин Дмитрий пишет:

То, что Вождь может быть Гитлером, авторам почему-то в голову не приходит :)

Чихал ли больной перед безвременной кончиной?

Леший пишет:

Разумеется. Но у меня сильные сомнения на счет того, что немцы с первых же дней не попытаются выяснить принцип ее работы. И даже если персонал успеет эвакуироваться, то местные жители должны объяснить фрицам, что такое радиоактивное заражение.

Варианты:

  1. Объяснили. Немцы поверили в заражение. Сочли риск приемлимым. О вомзожности современной армии наступать в условиях радиоактивного заражения им не сообщили\сообщили, но заявили, что давно не отрабатывалось. В результате Рундштедт(или любой другой командующий группой "Зюд" на тот момент) решает, что зону заражения можно будет сравнить с естественным препятсвием вроде реки или горной цепи, которая остановит наступление войск ЕАС.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Селин Дмитрий пишет:..

Селин Дмитрий пишет:

Уж это немцы поймут буквально за пару дней

И какая немцам разница, если, даже меньшая часть, выбросов все равно достигнет Рейха, отчего тамошнему населению сильно поплохеет?

Селин Дмитрий пишет:

Для этого достаточно прочитать надписи на стенах, дверях и пультах. Что такое "урановый котёл"

И пойди догадайся, как этим "котлом" управлять и что с ним вообще делать. Вообще, если брать РАЭС, то, ПМСМ, немцы, скорее всего, попытаются вывезти ее оборудование ибо для них это такой хайтек, освоение которого может дать им намного больше плюшек, чем взрыв с непредсказуемыми последствиями. Хотя, думаю, что и вывоз им немного даст, ибо те кто будет им заниматься с первых же дней изолируют от местного населения, отчего не будут знать некоторые опасные особенности радиации. Так что можно ожидать массовый мор от загадочной болезни массы немецких ученых-физиков.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - "...масс..

Леший — "...массовый мор от загадочной болезни массы немецких ученых-физиков." — и Штирлицу не придется искать у физика Рунге бабушку-еврейку

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Сочли риск приемлимым

Вы немцев за идиотов держите? Они в реале даже химическое оружие нерешились применить, так как у СССР "химии" тоже было навалом, и в случае "инцидента" попробовать самим "на вкус" ОВ риск был слишком велик. А тут им должны еще объяснить, что в РФ есть такие страшные "ядрены-батоны", каждый из которых стирает с поверхности Земли целый город (если немцам "повезет", то возможно и видео с ядерным взрывом на захваченной территории найдут), и даже если немцы сочтут риск от заражения приемлимым (в чем сильно сомневаюсь), то они должны понимать, что взрыв РАЭС это "приглашение на танец" для русского ядерного удара.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Чихал ли больной перед безвременной кончиной?

Это будет ПОТОМ, не так ли ?

Леший пишет:

они должны понимать, что взрыв РАЭС это "приглашение на танец" для русского ядерного удара.

Тем более немцы поймут, что подрыв реакторов это страховка от применения ядерного оружия по территории Рейха.

Леший пишет:

отчего не будут знать некоторые опасные особенности радиации.

Об этом почти в каждом изьятом регламентном документе написано. Ну немцы они не поймут ведь, верно? "Ну тыпыыееее" (с)

В альтисторической литературе монополия на понимание принадлежит исключительно поклонникам тов. Сталина

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Селин Дмитрий пишет:..

Селин Дмитрий пишет:

Тем более немцы поймут, что подрыв реакторов это страховка от применения ядерного оружия по территории Рейха.

Пока эта станция в их руках. Но стоит им ее потерять или взорвать, то страховки больше нет. Не говоря уже о том, что Украина это все же "незалежная" держава, сохранность территории которой Россию беспокоит лишь в контексте своих интересов (не думаю, что сохранение поголовья "захидняков" в таковые входит). Даже если украинское руководство полностью ляжет под Москву, то в Кремле могут себе позволить без особых моральных терзаний рискнуть жизнью нескольких десятков (или сотен) тысяч жителей Западной Украины.

Селин Дмитрий пишет:

Об этом почти в каждом изьятом регламентном документе написано. Ну немцы они не поймут ведь, верно? "Ну тыпыыееее" (с)

Коллега, вам не кажется, что вариант с эвакуацией персонала подразумевает и уничтожение определенных документов? Но даже если в руки немцам попадет такой документ, то пока его переведут, пока разберутся в специфических технических терминах (которые переводчики могут и не знать и перевести в совершенно неудобочитаемом виде — все же регламент по эксплуатации АЭС это не схема АК-74), то, боюсь к этому времени им станет не до тщательного изучения техдокументации и возникнет нужда в экстренном вывозе хотя бы части оборудования.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Леший пишет: Пока ..

Леший пишет:

Пока эта станция в их руках. Но стоит им ее потерять или взорвать

вот именно. Следовательно, станция должна быть либо удержана, либо взорвана.

Для украинских властей варианта "взорвать при отступлении" не существует.

Леший пишет:

в Кремле могут себе позволить без особых моральных терзаний рискнуть жизнью нескольких десятков (или сотен) тысяч жителей Западной Украины.

О чём доктор Геббельс будет неустанно напоминать жителям захваченных областей. Разумеется. подобная "жертвенность" Кремля вызовет прилив братской любви к Москве на всей Украинской территории.

Леший пишет:

вариант с эвакуацией персонала подразумевает и уничтожение определенных документов?

За два дня остановить и охладить несколько реакторов? "Фентези этажом выше"

Леший пишет:

боюсь к этому времени им станет не до тщательного изучения техдокументации и возникнет нужда в экстренном вывозе хотя бы части оборудования.

Как вы совершенно верно заметили выше, на судьбу западенцев в Кремле совершенно начхать. Пускай они даже от радиации помре.

Так не всё ли равно, ГДЕ будет проходить новая немецко-украинская граница на территории Правобережной Украины? Ну будет на страже АЭС стоять вермахт или СС, какое до этого Москве дело?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Селин Дмитрий - ..

Селин Дмитрий — "О чём доктор Геббельс будет неустанно напоминать жителям захваченных областей." — западенцы и так немцев может быть поддержут, а толку?

— "Разумеется. подобная "жертвенность" Кремля вызовет прилив братской любви к Москве на всей Украинской территории." — даааа, Востоку и крымчанам очень интересно, как тама Львивщина, как бы от радиации не сдохла... Они их ненавидят побольше че в Кремле...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории статс-секретарь
Цитата

Неужели Роснано в т..

Неужели Роснано в тайных подземелях разработан нанобарь, не даюший радиации за Днепр проникать?

Нелюбовь к западенцам не равна готовности принять на свою голову радиоактивные осадки от взорванных реакторов во имя "евразийского единства".

Так что с потерей западенщины крымчане и "восточники" смирятся за день-два.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Селин Дмитрий - Вот ..

Селин Дмитрий — Вот эти осадки и вызовут о украинцев дополнительную ненависть к проклятым немецко-фашистским захватчикам В упор не могу понять, отчего при взрыве фрицами украинской АЭС весь гнев должен обрушится на "клятых москалей"

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Товарищи и господа....

Товарищи и господа... если уж Вам такая охота — болтать о АЭС в контекте первых семи дней — то обратитесь лучше к ЛАЭС и возможности обстрела ее финской артиллерией.

С другой стороны — ничто не мешает применить ТЯО по тыловым коммуникациям Вермахта до того как немцы выйдут к РАЭС. Ограничение на использование ТЯО было введено авторами сугубо по тем же причинам, по которым в "Д7Д" Израиль бросился помогать СССР-у — то есть личное авторское представление о том "что такое хорошо и что такое плохо" — плохо применять ЯО, потому что получится "как у американцев", и плохо не поддерживать товарища Сталина.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Ограничение на использование ТЯО было введено авторами сугубо по тем же причинам, по которым в "Д7Д" Израиль бросился помогать СССР-у — то есть личное авторское представление о том "что такое хорошо и что такое плохо" — плохо применять ЯО, потому что получится "как у американцев", и плохо не поддерживать товарища Сталина

Угу. Собственно в "автобиографической" части 7Д у Логинова эти рефлексии как раз расписаны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

При отказе от принят..

При отказе от принятой РФ военной доктрины ядерный шантаж со стороны рейха неизбежен. Но авторы 7Д стремились политзаказ выполнить, а не логически думать.

В Д7Д для Евросоюза жизненно важно либо демократизировать СССР-41, либо сдвинуть границу на восток, подальше от АЭС в Словакии, Венгрии, Румынии и Болгарии.

Мало ли что тов. Сталин удумает,

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

то обратитесь лучше к ЛАЭС и возможности обстрела ее финской артиллерией.

Много ли у финников дальнобойной артилерии БО, чтоб бить через Финнский залив? И какова вероятность попадания без авиакоректировщика? Второе: сколько времени проживет батарея, открывшая огонь по району Соснового Бора? Если же в залив заползут "Ильмаринен" с "Вяйнемяйненом" то, не думаю, что они успеют интернироваться. Напоминаю, у этих ББО практически нет брони. а в Кронштадте найдется 2-3 сторожевика или катера чтоб провести практические стрельбы по движущимся мишеням. При наличии артилерийских радаров, и 76мм автомат играет против финнских 254мм но без радара. Не говоря уже об ракетах, в том числе даже флотских ЗРК способных бить по надводным целям. Современный реактивный бомбомет тоже хорошо накрывает надводную цель в радиусе своего действия. Про обычные штурмовики и говорить нечего.

Селин Дмитрий пишет:

При отказе от принятой РФ военной доктрины ядерный шантаж со стороны рейха неизбежен.

А оне успеют?

Как я понимаю, до Ровенской АЭС немцы дойдут, а дальше уже нет. Если в районе АЭС хотя бы будет мотострелковый полк район станции хохлы удержат. Дальше на помощь придет авиация. Объект важный, авиаполк для него найдут.

И мы при обсуждении забыли один прикол. Аффтары переносят РФ из марта (кажется, точно не помню) в июнь. Представляете себе масштаб климатической колизии? Огромная зона холодного воздуха вдруг оказывается посреди лета. Погода на планете сойдет с ума. Но, специально для желающих взрывать реакторы.......... Первые недели, пока Россия не прогреется, из холодной мартовской России будет дуть устойчивые ветер в направлении теплой летней заграницы. В центральную Европу особенно.

Ну и еще один нюансик. Даже при минимальном сопротивлении, скорость маршевых колонн Вермахта по весенней распутице в условиях резкого перехода из марта в июнь, резко упадет. Наступление будет идти только по автострадам, которые легче защищать и легче бомбить. Погодные колиззии с туманами, дождями, штормами и прочим весельем будут мешать всем. Реактивная авиация тоже зависит от погоды. Взлетать в шторм даже с бетонных полос сильно рискованно.

Россия превыше всего!

альтистории статс-секретарь
Цитата

Каммерер пишет: А о..

Каммерер пишет:

А оне успеют?

Успеют. Смотрите карту энергомощностей http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B.GIF

Ровенская, Хмельницкая и Южноукраинская АЭС находятся в двух днях пути от границы. По хорошим дорогам.Плюс к АЭС ведут просеки ЛЭП, проходимые для армейской техники. После переноса и обрыва трансграничных ЛЭП (мощности там перекачиваются десятками и сотнями мегаватт), на Правобережной Украине наступит полный блэкаут, ж\д магистрали встанут, забитые поездами, что серьёзно ограничит манёвр войсками для украинского командования.

Каммерер пишет:

Аффтары переносят РФ из марта (кажется, точно не помню) в июнь. Представляете себе масштаб климатической колизии? Огромная зона холодного воздуха вдруг оказывается посреди лета.

Вроде они отказались уже от этой затеи, даты синхронизировали. Но даже в случае "из весны в лето" холодные и более плотные воздушные массы с Запада будут давить ( Кориолис подтверждает это) на прогретые области переноса. В месте встречи разовьётся невиданный грозовой фронт, в котором реактивная авиации попаданцев работать эффективно не сможет, как и радарные комплексы ПВО.

А сильный дождь наступающему по асфальтовым дорогам вермахту не помеха. Грунтовок на западенщине к2010 практически не осталось.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Возвращаясь к Д7Д. ..

Возвращаясь к Д7Д. Тов. Логинов так и не раскрыл великую советскую тайну, как постпереносный СССР, забивший на все подписанные (в том числе в годы соввласти) международные договоры и соглашения, планирует закупать на "проклятом Западе" оборудование для создания целых отраслей промышленности. Ленд-лиз и репарации ведь того, остались в прошедшем грядущем.

Кто ему хоть что нибудь продавать будет? Мантру про "всёдающихзадармакитайцев" не предлагать. Экспортный потенциал СССР — максимум 25-30 миллиардов долларов. При условии ограничений, вроде реальной "золотой блокады" двадцатых годов — и того меньше.

Ответить