Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: idemidov, Den

Алармизм.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

westbrich пишет: Павловка тоже же отметилась бо...

westbrich пишет:
Павловка тоже же отметилась большими потерями и обращением тихоокеанцев к губернатору Кожемяке. Был и укол персонально в Мурадова.

Я согласен, что число косяков уже приблизилось к критическим. Да и вообще мне чисто эстетически не нравится когда дагский многонационал бездарно кладет русских. Потому и

Den пишет:
Сейчас конечно надо бы снимать

... но почему его назначили и почему пока не сняли мне в целом понятно. В отличии от Шойгу-Герасима.

westbrich пишет:
В целом все эти прогрызания на донбассе кмк дело неблагодарное.

Согласен со всем сказанным. В принципе уже обсуждалось жеж, что миниобсер МОРФа в наступлении это чуть ли не лучший вариант на "снежную" кампанию для нас. Чтоб сильно не размахивались и с битой мордой не возвращались. Накануне украинского наступа "по траве".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

читаю я вас и такая тоска разбирает... Чувствую я, нам даже Cлавянска не видать по итогу не то что Одессы и Харькова. А какое воодушевление здесь было в начале прошлого года... А теперь все мечты лишь о том как удержать узкую полоску земли у Азовского моря...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Вполне возможно что все кончится как ПМВ - неожиданно посыпется фронт ввиду истощения Украины

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

veniamin пишет: читаю я вас и такая тоска разб...

veniamin пишет:
читаю я вас и такая тоска разбирает... Чувствую я, нам даже Cлавянска не видать по итогу не то что Одессы и Харькова. А какое воодушевление здесь было в начале прошлого года... А теперь все мечты лишь о том как удержать узкую полоску земли у Азовского моря...

Камрад вас всегда тоска разбирает. Как бы сомнений насчет того, что мы заберем ЛДНР в границах + нынешняя линия фронта в ЗО и ХО как программу-минимум у меня нет.
Но это действительно плохой вариант.
Надеюсь, что наши не поведутся на треп западников о мире и мы отметим еще двухлетие СВО. Эту компанию следует вести хотя бы с целью переработки хохлоса/выруси. Ну и выбивание Европы на сдачу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Как бы сомнений насчет того, ч...

Den пишет:
Как бы сомнений насчет того, что мы заберем ЛДНР в границах + нынешняя линия фронта в ЗО и ХО как программу-минимум у меня нет.

Только к какой годовщине СВО заберем?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 18 Фев '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Дружок КиСа Долгов:

В эти исторические дни мы с вами близки к разгадке ребуса: что из нематериальных ценностей может связывать президента Белоруссии с Китайской народной республикой? И почему товарищ Ван И может стать полным антиподом Горбачёва?

Они че, реально мечтают, чтобы Китай не просто пукнул в инфосферу со своими мирными переговорами, а, скажем, чтобы Белоруссия присоединилась к Китаю, а затем и Россия последовала за ней ради построения нового супермегагигаСовка? Это ли не предательство национальных интересов? Нужно их на пожизненные сроки садить, или специально ради таких куколдов и совков отменить мораторий на смертную казнь.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Только к какой годовщине СВО з...

Rlesson пишет:
Только к какой годовщине СВО заберем?

Какая теперь разница? Куда вы спешите не пойму?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: или специально ради таких куко...

Maximusss7752 пишет:
или специально ради таких куколдов и совков отменить мораторий на смертную казнь.

В смысле за ради того, чтобы эти благородные люди получили возможность окончательно решить вопрос русского имперства, которое как бандеровцы, только хуже?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: В смысле за ради того, чтобы э...

Грець пишет:
В смысле за ради того, чтобы эти благородные люди получили возможность окончательно решить вопрос русского имперства, которое как бандеровцы, только хуже?

Ну нашим государством правят таки не КиСы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Дружок КиСа Долгов: В э...

Maximusss7752 пишет:

Нужно их на пожизненные сроки садить

Бывалого урку Долгова этим не напугать точно, он уже давал добро на отсидку ради избиения Угольного.
для КиСанутых наше отечество все прогрессивное человечество, так было всегда.
Такие же выродки продавили минские соглашения ради интересов франкогермании. Не удивлюсь, если итоги СВО закончатся аналогичной "победой товарища Си". И плевать им, что с крым коридором придется распрощаться ради "мирного урегулирования", а русские интересы будут растоптаны.

Maximusss7752 пишет:

Ну нашим государством правят таки не КиСы.

У каждой сеточки есть хозяева. Являются ли они одной из кремлебашен неизвестно, но Димитряка не за красивые глазки и ларьки шел на киев, а потому что сурьезные люди послали-договорились.

Последний раз отредактировано: westbrich на 18 Фев '23, всего отредактировано 3 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Только к ...

Den пишет:
Какая теперь разница? Куда вы спешите не пойму?

Война - дорогое удовольствие, во всех смыслах. Я вообще не понимаю, что может быть позитивного в тягомотине по типу Ирано-Иракской. Перемалывать укронаселение скажете вы, оно верно конечно, но освобождение русских земель все равно куда ценнее, да и смотря на тот же угледарский наступ, понимаешь что перемалываются не только укры.

Смотря Заставному дали по шапке, раз опубликовал видос как солдат заставляют извиняться за то что посмели записать обращение. Честно говоря, не думал что РФ способно пробить новое дно, но нет, умеют же.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Война - дорогое удовольствие, ...

Rlesson пишет:
Война - дорогое удовольствие, во всех смыслах.

На глазок эдак 10% от нефтегазовой выручки РФ. Это конечно непосредственно на фронте. Вложения в ВПК и инфроструктуру кратно больше ессно... но их все равно делать.
Я вам не зря написал "уже". По умному не получилось. Теперь главное не слиться и продолжать как могут обучаясь помаленьку.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Война - д...

Den пишет:
На глазок эдак 10% от нефтегазовой выручки РФ. Это конечно непосредственно на фронте. Вложения в ВПК и инфроструктуру кратно больше ессно... но их все равно делать.

Я не только деньги имел ввиду, как к примеру оценить нерожденных из-за всех перетрубаций детей? Но я понял, что вы имели ввиду, это резонно конечно, я об этом не подумал. Это все пригодится, даже если больше крупных войн не будет.

Den пишет:
Я вам не зря написал "уже". По умному не получилось. Теперь главное не слиться и продолжать как могут обучаясь помаленьку.

Но все равно хотелось бы побыстрее. Ну и то с какой скорсотью МОРФ обучается - в общем мрак...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Камрад вас всегда тоска разбир...

Den пишет:
Как бы сомнений насчет того, что мы заберем ЛДНР в границах + нынешняя линия фронта в ЗО и ХО как программу-минимум у меня нет.

На самом деле, это довольно странно.
Вы же сами всё время пишете про необучаемость российских военных, причём весьма эмоционально. Например, Вы прямо написали, что среди кадровых офицеров уровня полковника и выше практически нет сколь-нибудь нормальных (https://alterhist.ru/forum/%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-6/topic/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-1701/?post=330783#330783).
Если принимать эти утверждения сколь-нибудь всерьёз (даже если делить их пополам), то из них вполне логично сделать вывод, что уже просто сохранение нынешних завоеваний - чрезвычайно оптимистичный прогноз. Вениамин и некоторые Ваши комментаторы в ЖЖ такой вывод и делают, что вполне естественно.
Возможно, конечно, я чего-то не понимаю, но на мой взгляд, тут есть явное противоречие.

Караџићу, води Србе своје

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Вы же сами всё время пишете пр...

Срамотан_Олошевић пишет:
Вы же сами всё время пишете про необучаемость российских военных

Да.

Срамотан_Олошевић пишет:
из них вполне логично сделать вывод, что уже просто сохранение нынешних завоеваний - чрезвычайно оптимистичный прогноз

Нет.
Откровенная сапоговость наших генералов/полканов никак не отменяет неравенство сил. Уровень дегенерации все же не таков чтобы не выстоять в обороне против слабейшей армии. Ну и как видим медленно наступать тоже реально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Вокруг Просвирнина какой-то трэш творится. Вдова похоже не слишком порядочной оказалась, да и Тузов - инфограферок мелкотравчатый почище Заставнюка.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Собственно, иного было сложно и ожидать. Изначально весь движ после смерти Егора выглядел недолговечным. Мать его жалко, конечно. Но это называется не надо играть в игру "одна семья - один ребенок".

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Укрэнерго заявляет, что дефицита энергии в системе нет и не предвидится. Свет в украинских городах есть и будет. Свыше тысячи ракет коту под хвост. Ну что, побили по подстанциям? Жалко было бить по генераторам? Гуманисты херовы.

По впечатлениям у укров со светом все правда стало куда лучше, а наши возможности наносить удары по энергетике судя по всему основательно сократились со времен осени.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Срамотан_Олошевић пишет:...

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
из них вполне логично сделать вывод, что уже просто сохранение нынешних завоеваний - чрезвычайно оптимистичный прогноз

Нет.
Уровень дегенерации все же не таков чтобы не выстоять в обороне против слабейшей армии.

Это утверждение вполне может быть верным, но оно не самоочевидно*. Вот и здесь многие (см. пост westbrich выше) считают иначе - что этот самый уровень дегенерации именно таков, и, более того, быстро растёт.

*Но, всё же вероятно, Вы его вывели исходя из какой-то логики.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 25 Фев '23, всего отредактировано 2 раза
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Rlesson пишет: наши возможности наносить удар...

Rlesson пишет:
наши возможности наносить удары по энергетике судя по всему основательно сократились со времен осени.

Нет, это проблема исключительно политической воли. Удары по генерирующим мощностям и крупнейшим 750 кВ подстанциям необратимы и носят кумулятивный эффект (разрушенные турбины и тяжелые трансформаторы нельзя восстановить в разумный срок). Даже если бы был дефицит ракет (сомневаюсь), многие электростанции (Змиевская, Славянская, Криворожская, Харьковские ТЭЦ, ДнепроГЭС) досягаемы тупо артиллерией.

Промежуточная цель - уничтожение украинской энергоёмкой промышленности - уже выполнена. Чёрная металлургия упала на 80-90% (без учёта потери Мариуполя, с учётом было бы 90-95%), ферросплавы и цветная металлургия - на 100% (т.е. до нуля), химпром - на 70-80%.
На следующий же этап - с тотальный блэкаутом, выходом из строя электротяги на ж/д и критической инфраструктуры жизнеобеспечения городов - российские власти пока не готовы. Надо отдавать отчёт в том, что это будет означать в том числе остановку транзита российского газа и нефти (в.т.ч. в Венгрию), поэтому тут есть и рациональные причины (достаточные или нет - каждый волен решить сам), а не только жалость к хохлам.

Караџићу, води Србе своје

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Нет, это проблема исключительн...

Срамотан_Олошевић пишет:
Нет, это проблема исключительно политической воли.

Порой кажется, что это хуже чем дефицит ракет, их то можно восполнить, а вот политическую волю взять негде(

Срамотан_Олошевић пишет:
Даже если бы был дефицит ракет (сомневаюсь)

Я не говорю, что он есть, но количество ударов и количество ракет сократилось по впечатлениям

Срамотан_Олошевић пишет:
Промежуточная цель - уничтожение украинской энергоёмкой промышленности - уже выполнена. Чёрная металлургия упала на 80-90% (без учёта потери Мариуполя, с учётом было бы 90-95%), ферросплавы и цветная металлургия - на 100% (т.е. до нуля), химпром - на 70-80%

Этого мало

Срамотан_Олошевић пишет:
На следующий же этап - с тотальный блэкаутом, выходом из строя электротяги на ж/д и критической инфраструктуры жизнеобеспечения городов - российские власти пока не готовы.

Они много к чему не готовы, поэтому мы находимся там, где находимся( Рациональные причины в этом есть, ктож спорит, но они очевидно не столь значительны по сравнению с уничтожением Хохланда.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Мост был обрушен не до конца, соответственно ответные удары взвешены на аптекарских путиноидных весах.
Кстати, как мост почти починили удары почти прекратились.

Последний раз отредактировано: westbrich на 26 Фев '23, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Не знаю уместо ли тут такое публиковать, но как опыт крупного блогера (в данном случае коммуняка Ай как просто) и показатель неразвитости многих наших сервисов, наверное будет любопытно🤔 Если нет, то извиняюсь заранее

Сегодня я прощаюсь со своей карьерой.

Это не пост нытья, но раз уж я один из первых блогеров перешедших после удаления с Ютуба на отечественные платформы, то считаю нужным рассказать о своем опыте, чтоб вы были готовы.

Вердикт мой однозначен – это смерть.

  1. Аудитория

Все шапкозакидательские настроения первых дней с поддержкой меня быстро улетучились. Каждый выпуск нбирал все меньше и меньше просмотров.

Потому-что ВК / Rutube / Дзен – это говно, а не платформы.
В ВК если ставишь скорость воспроизведения 2x или 1,5 – или просто любую, то ролик перестает воспроизводиться. Что с телефона, что с компа. Причем даже если ты скачал ролик через функцию ''скачать'' в приложении, то ВСЕ РАВНО НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ.
Плеер – убожество. В моб. приложении не работают таймкоды.

В Рутубе даже не отображается число просмотров. Нет сортировки по популярным комментариям, нет даже веток комментариев. Ты не можешь ответить человеку. Не говоря о тысячах других проблем. Это сервис 2013-го года по всем параметрам.

Дзен – там просто нет аудитории. Вот и все. Ролик может залететь, но смотреть тебя там не будут.

Поэтому все люди которые перешли за мной на эти сервисы перестают меня смотреть. И правильно делают. Мы всегда выбираем удобство и я вас понимаю и никого не виню. Тем же кто через все это говно продолжает смотреть меня - огромное спасибо. Не знаю как вы это терпите.

Это правда много значит.

Алгоритма рекомендаций нет. Мои видео в подписках видно не всегда. В общем, я уже смирился с фактом того, что это мои медийные похороны.
Постепенно меня просто забывают.
Комментарии, [27.02.2023 17:22]
2. Деньги

Я задавался вопросом, а как получается, что в ВК за миллионы просмотров я зарабатывал 5000 - 7000 рублей в месяц. На Youtube за теже просмотры я получал 7-8 тысяч только уже долларов. Оказалось, что в ВК не дает денег за ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ. Блять, историки и новостники просто идите на хуй, вы не нужны ВК.
Так же как и музыка и все остальное тоже может не получить монетизацию. Денег в ВК нет.

Рекламодатели напрямую в видео тоже не идут. Ну просто у них бюджеты ТОЛЬКО ДЛЯ YOUTUBE. На твои миллионы просмотров им похуй.

С Rutube ситуация получше, там можно заработать 50-60 тысяч рублей в месяц за пару миллионов просмотров. Но набрать их на Рутубе нереально. Я смог, конечно, в первые месяцы, но сейчас аудитория отваливается и от туда.

Я был одним из популярнейших видеоблогеров. Думаете мне предложил хоть кто-то какую-то монетизацию после перехода на платформы или хоть что-то? Хоть какую-то мотивацию? Может элементарно человеческий диалог?
Нет, им просто похуй. Единственные кто связался – Рутуб, которые дали мне персонального менеджера....для того, чтоб мне писали сменить превью или переименовать ролик из-за слишком кричащего названия.

Дзен – просто пиздец. С Декабря пытаюсь подключить монетизацию. Им не нравится мое селфи. Просто без комментариев.

Комментарии, [27.02.2023 17:23]
3. Переспективы

Их нет. Всему руководству похуй. они мутят бабки газпрома, занимаются внутрипартийной борьбой и не хотят ничего создавать за откаты раздавая миллионы блогерам которых никто не знает. Они банят за поддержку Донбасса и не банят за призывы ''резать русню''.

Им всем ПРОСТО ПОХУЙ. Они не хотят ничего создавать и не будут создавать ничего, единственное их достижение – сраться с другими подразделениями за финансирование, крысить гос. бабки и спускать их в унитаз или же на дома и яхты.

Так что если вы пока имеете право голоса – не пиздите на Ютубе лишнего. Я проебал все, что строил 10 лет. Я не жалею об этом, потому-что мудаком я был рожден и умру тоже мудаком, которые не может следить за языком. Что в уме – то и на языке.

Но если вы не долдон, то просто занимайтесь любимым делом и не пиздите на Америку или Украину. Ведь тогда вы потеряете все над чем работали. Ведь нашей стране не нужны те кто ее поддерживают, у нас тут национал-куколдизм.

Комментарии, [27.02.2023 17:23]
Меня жалеть не надо. Да, я оказался прав и аудитория уходит как я и говорил еще в Декабре прошлого года.
Но повторю, мне не нужна ни поддержка, ни жалость. Вернись я назад в будуще, повторил бы все, только еще жестче сделал бы. Но медийно я себя сегодня хороню.

По моим подсчетам мне осталось еще полгода – максимум год. Заработаю денег, чтоб была подушка и буду дальше заниматься творчеством (сейчас много пишу музыку, грустную и унылую преимущественно).

Зато выпил свежей крови, а не жрал веками падаль.
Говорил что хотел, ебал кого хотел и всегда слал на хуй всех кого хотел. Жил панком и умираю панком. ХОЙ

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Не знаю уместо ли тут такое пу...

Rlesson пишет:
Не знаю уместо ли тут такое публиковать

Имхо более чем. Думаю сабж сгущает совсем чуть-чуть. И это печально.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Человек на Бусти в месяц зарабатывает 5 миллионов рублей. Давайте ему задонатим 100 рублей.

Пригожин ему поможет)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Алармизм.

Что Рутуб унылое Г и у нас нет аналога Ютуба пишут чуть более чем все. Вне зависимости от тяжкой судьбины звезд Ютуба и Инсты:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

тг васильев одесский пиарит текст

Текст Лейбина несомненно событие (в отличие от скрыснутой трехчасовой агитки «историка» Штефанова). Пожалуй, первое за этот год событие не материальное, а «умственное», как выражались наши предки.
Я бы действительно почитал бы критический разбор его тезисов, и только после этого бы окончательно сформировал свое мнение.

сам текст
https://les.media/articles/762502-20-tezisov-pro-voynu-i-mir-for-landing

Через год после ее начала даже лоялисты признают если не преступления, то ошибки российской военной операции на Украине. В ходе войны, в которой участвует твоя страна, сложно не занять позицию на одной из ее сторон. Любое слово может быть орудием ненависти, любое слово может быть понято либо как поддержка своих, либо как предательство. Но даже в ситуации предельного вовлечения в конфликт, не говоря уже об относительно мирной ситуации, сохраняется возможность взглянуть на войну без крайнего идеологического возбуждения. Эти тезисы для настройки понимания с теми, для кого «все сложно» — не ругательство. Это тезисы для обсуждения антивоенной, но при этом не антироссийской позиции.
Дискуссия о тезисах продолжается на площадке «Репортёра» в Телеграм
1.
Эта война — и ошибка, и преступление. Россия в ней выступает агрессором.
Но и идея уничтожить Россию, «отменить» русскую культуру — не менее преступна и ошибочна.
Разумная цель (для любой стороны) — мир, а не борьба до полного уничтожения противника.
2.
Это не первая и не самая кровопролитная война даже в этом веке.
Но это не повод для ее оправдания путем нормализации и отсылок к агрессивной политике других стран, не повод закрывать глаза на многочисленные ее жертвы, лишаться сострадания.
Это — не обычная локальная война, уникальность ситуации в том, что она имеет потенциал эскалации до прямого столкновения ядерных держав.
3.
Россия (в большей мере, чем Украина и ее союзники) ответственна за минимум десятки тысяч смертей на Украине и за бедственное положение миллионов беженцев.
Но это не снимает ответственности с Украины и ее союзников за гибель людей в Донбассе в ходе войны 2014-2022 годов, как и в ходе текущего конфликта.
Преступления одной стороны конфликта не оправдывают преступлений другой.
4.
Украина и ее союзники (в большей мере) ответственны за страдания людей в Донбассе в ходе войны в 2014-2021 годов.
Но «защита» России принесла в том числе народу Донбасса еще большие страдания.
Военная эскалация никогда не решает те проблемы, которые призвана решать.
5.
Навязывание коллективной вины любому народу — вранье и манипуляция.
Но признание военных преступлений и ошибок необходимо.
Коллективная вина — это всегда инструмент (внешней) власти, в отличие от сострадания и признания правды, исходящих изнутри.
6.
Официальная Россия говорит неправду, отрицая жертвы среди мирного населения в результате своих действий, и неубедительно называя украинскими или западными инсценировками трагедии, случившиеся по вине российской армии.
Но и Украина с 2014 года ни разу не признала ответственность за жертвы среди мирного населения в результате действий своих военных или «активистов» в Донбассе и в других регионах.
Даже частичное признание такой ответственности одной из сторон дало бы ей моральное преимущество, позволило бы частично ограничивать военные преступления и позволило бы доказать, что она не воюет с народом.
7.
Нельзя не понимать тех украинских граждан, которые встали на защиту своей страны, своих родных и близких, их гнев.
Но нельзя не понимать и жителей Донбасса, которые стали на защиту своих ценностей, своих родных и близких, и их гнев.
Участие регулярной российской армии в этой войне в меньшей степени основано на непосредственном чувстве защиты родины, родных и близких, в данном случае играют роль более слабые и абстрактные идеологические основания, что не может не сказываться на моральном духе армии.
8.
По результатам первого года войну можно назвать антироссийским предприятием, предательством интересов России. Все три объявленные цели российской спецоперации оказались проваленными: вместо денацификации — сплочение даже далеких от украинского национализма граждан вокруг националистической идеологии и ненависти к «россиянам»; вместо демилитаризации — усиленное вооружение Украины силами всех ее союзников; вместо защиты людей в Донбассе — еще большее количество жертв и разрушений.
Но сами по себе объявленные цели имеют свою логику, их можно понимать с точки зрения интересов России.
Рациональная миротворческая позиция противостоит не интересам России как таковым, а военным методам их достижения и нарушениям международного гуманитарного права, которые, к сожалению, случаются повсеместно.
9.
Неонацизм и милитаризм на Украине — не выдумка российской пропаганды, в 2014 году на Украине возник прозападный режим, который использовал неонацизм (националистический «активизм» и идеологию национальной ненависти), войну в Донбассе для удержания своей власти.
Но в результате начатой Россией спецоперации больше всего гибнут мирные граждане в регионах Украины, наименее охваченных националистической идеологией, особенно в Донбассе.
Военная операция по результатам ее первого года больше всего навредила ненационалистическим, нейтральным и пророссийским группам граждан на Украине.
10.
Эта война необъяснима (исключительно) волюнтаристским решением правящей в России группы, ее риск широко обсуждается даже ранее 2004 года. Это часть большой картины противостояния в мире, а данном случае «игры на разрыв» Украины между геополитическими противниками.
Но неизбежность и вынужденность не оправдывает тех, кто непосредственно принял решение о военной операции, ни тех, кто с обеих сторон совершал военные преступления.
Мир недостижим в результате «отмены решения» о войне, он должен принимать в расчет «естественные» причины войны, рациональные мотивы и силовой потенциал сторон.
11.
Теоретически у России были невоенные инструменты влияния на Украину: нелицемерная поддержка республик Донбасса, создание социально-экономической витрины процветания в ДНР и ЛНР, да и просто социально-экономические успехи самой России; гуманитарные программы для граждан Украины, включая интенсивный режим принятия в российское гражданство; локализованные силовые методы, включая реальное экономическое давление на режим в Киеве, локальное военное принуждение к реальному перемирию в Донбассе.
Но управленческие, политические и экономические возможности России оказались недостаточными или не были использованы.
Война — это провал всех иных политик России, который стоит ей дороже, чем самые расточительные невоенные политики. Помощь Донбассу в результате военной операции превратилась не столько в помощь жителям Донбасса, сколько в процесс принесения их в жертву.
12.
Теоретически у США и ЕС были инструменты для избегания войны на Украине и реальной нелицемерной поддержки этой страны: реальная экономическая помощь, отказ от сиюминутных выгод, стимулирование общественного мира вместо поддержки национальных и религиозных расколов, принуждение к реальному миру в Донбассе, в конце концов, принятие этой страны в ЕС и НАТО.
Но у Запада не было ни ресурсов, ни целей сделать Украину витриной демократии и процветания.
Западная военная помощь Украине — это не помощь Украине, а инструмент войны с Россией за счет принесения в жертву украинских граждан.
13.
Западные страны не только на Украине, но и в других странах, пограничных России, систематически поддерживают и националистические (или исламистские) антироссийские идеологии, что нельзя не понимать как агрессию.
Но российский военный ответ не является ни эффективным, ни морально оправданным ответом на идеологическую агрессию и военные приготовления.
Российская военная операция и вызванные ею страдания мирных граждан подарила ее противникам убедительную фактуру для антироссийских идеологий.
14.
Благодаря войне на Украине США успешно консолидировали западный мир, очертив границу между зоной цивилизации и зоной хаоса (где свирепствуют перманентные войны и властвуют тираны).
Но идеологическая накачка угрожает и самим западным странам, которые рискуют заразиться национальной и религиозной ненавистью.
Логика утверждения границ цивилизованного мира («между людьми и орками») сужает горизонт мышления западных стран до расистских дискурсов борьбы наций (например, борьбы с Россией или Китаем как таковыми, а не с конкретными режимами или идеологиями) и делает тем самым их самих слабее и уязвимее.
15.
«Партия мира» в России пока малочисленна, а подавляющая победа «партии войны» вряд ли сулит России и ее народу светлое будущее. Результат такого положения дел убедительно продемонстрирован на Украине.
Но если бы альтернатива была — за компромиссный мир, но не за капитуляцию России, существенная масса людей выбрала бы мир.
Сторонники войны до предельной эскалации — это меньшинство даже сейчас, война общественно оправдана как вынужденная, а не как захватническая. Чаще всего за войну до полного уничтожения противника выступают те, у кого максимальная идеологизация — согласие с тезисом, что если хоть немного уступить, то нас сомнут, — при этом минимальная эмпатия и сострадание.
16.
Россия выстояла в санкционной войне в первый год, бизнес осваивает опустевшие в результате запретов рынки.
Но оптимистическая идея, что война принесет обновление — ложная, неизбежны последствия военного насилия в форме возрастания насилия внутри страны (в форме преступности, борьбы с инакомыслием, доносительством, деградацией и уплощением социальной жизни, что плохо совместимо с социальным, научным и технологическим прогрессом).
Систематический отказ от признания военных ошибок и нарушений международного гуманитарного права неизбежно приведет к тому, что власть в России окажется в руках не альтруистов и героев войны, а тех, кто готовил себе карьеру доносами и интригами в тылу, враньем и очковтирательством.
17.
«Положительные» (кроме выживания в них) последствия войн вообще бывают — войны на протяжении всей истории принуждали выжившие в них страны к социальным и техническим инновациям.
Но это никогда не совпадало с планами воюющих, «выигрыши» обычно были побочным результатом проблем, поражений и неудач, умения их признавать и реагировать на них (так поражение во Вьетнамской войне и антивоенные протесты в США привели к модернизации американской армии и общества, а выводы из Афганской войны СССР сделать не успел).
Но чтобы был шанс — проблемы, поражения и неудачи должны как минимум признаваться и осознаваться. Поэтому «партии мира» в сложных обществах не только мешают вести войну до победного, но и помогают извлекать уроки из поражений.
18.
Россия уже проиграла в этой войне, сама война — проигрыш, к тому же и ненависть войны неизбежно обратится внутрь (и уже обращается), на войну с самой собой, с собственным обществом.
Но и Украина проиграла, даже если сможет записать победу на свой счет — уровень националистической накачки и внутренней ненависти будет ее следующим страшным врагом.
В современных войнах не бывает победителей, есть только выжившие и наблюдающие со стороны. Но и их может не быть, если эскалация дойдет до применения ядерного оружия.
19.
В текущей ситуации мир кажется недостижимым, а война неизбежно длительной.Даже если Россия сейчас запросит мира, она не сможет его получить — Украина жаждет мести, а партнеры извлекают свои выгоды (больше всего мира хотят граждане в охваченных войной регионах, но их никто не спросит).
Но важно, чтобы готовность к миру была, чтобы не все впали в экзальтацию и требование войны до победного и полного конца.
В какой-то момент договариваться придется, и у лидеров вовлеченных стран должна быть возможность говорить о мире без риска столкнуться с единодушным требованием вести войну до достижения нереалистичных целей.
20.
Для тех людей на Украине, в Донбассе и России, у кого на ней погибли родные и товарищи, любой призыв к миру — это позор и предательство.
Но для тех, кто имеет шанс не быть поглощенным праведной яростью, важно попытаться освободиться от идеологической накачки и понимать, что война до победы — это война до крушения мира, а каждый день войны приносит боль и страдания.
Мир, если он будет, будет несправедливым, но лучше пусть он будет.

даже странно такое от жителя донецка читать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Лейба из "пагтии мига" предлагает Ивану покаяться. Южногусские во главе с Димитриякой разгоняют. Как свежо и оригинально.

Каким хреном этот Лейбин житель Донецка? Он там родился, но давно уже в Москве где-то около Суркова крутится.
Чемодан-вокзал-Израиль - это все, что могу предложить ему, если что-то не нравится. Ну или пусть в Киев съездит, поагитирует за мир, ахаха.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Человек на Бусти в месяц за...

gooodvin пишет:

Человек на Бусти в месяц зарабатывает 5 миллионов рублей. Давайте ему задонатим 100 рублей.
Пригожин ему поможет)

Ну он все же плачется на будущее, щас он проедает наследство ютуба и явно аудитория будет уменьшаться и доходы падать. Я это не к тому, чтобы пожалеть его. А к тому, что с таким качеством рутуба похоже только блокировка ютуба поможет пригласить туда росс.зрителя и то не уверен...

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 01 Мар '23, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Уже вышел на Вконтактных разрабов и стал оптимистичнее))

ps Заставнюк собрался удалять канал.

Ответить