Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Белоруссия

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Белоруссия

Интересные дела ныне створяются в Белоруссии, стране, некогда бывшей союзником России.

Ниже предлагаю обсудить последние события и тенденции, происходящие в Белоруссии, которые, как ни странно, освещаются в СМИ в гораздо меньшем масштабе, чем ситуация на соседней Украине. И если обстановка в последней уже ничего не может удивлять нашего обывателя, то на Белой Руси с 2014 года идет малозаметный для российского обывателя дрейф в сторону постепенной дерусификации, взращивания т.н. "белорусского национализма", прививания западнославянской идентичности (с характерными маркерами мовы-латинка-костел-рыцари) и интеграции в евроатлантические форматы, что активно поддерживается целом рядом фондов и внешнеполитических ведомств стран Запада. Что характерно, все это происходит при полном молчании и попустительстве РФ, начиная от топовых чиновников и политиков, заканчивая кремлевскими пропагандистами и экспертами.

Друзья, каковы Ваши прогнозы, думки и соображения на сей счет?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не с 2014, а раньше..

Не с 2014, а раньше

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Минимум с 2008 года...

Минимум с 2008 года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Насколько я помню, д..

Насколько я помню, до 2014 змагарьё все еще прессовали белорусские силовики, плюс, работали в основном польские НПО. А вот после Крыма местным "националистам" был дан карт-бланш. Вдобавок к работе поляков полноценно подключились уже более серьезные игроки из числа британских и американских ведомств.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Собственно, поиск на..

Собственно, поиск национальных корней, усилия по обособлению белоруссов от русских вытекают из самого существования Белоруссии и её элиты. Пока есть независимая Белоруссия, процесс будет продолжаться.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Белоруссия

«У меня с Си Цзиньпином будет очень серьёзный разговор. Я ему уже как-то намекал, а сейчас мы основательно об этом поговорим. И этим компаниям мало не покажется»,

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-hochet-osnovatelno-pogovorit-s-si-tszinpinom-o-kitajskih-podrjadchikah-provalivshih-proekty-378307-2020/

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 04 Фев '20, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Белоруссия

А вообще батьку последнее время бомбит не по детски.
С грошами совсем плохо?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин пишет: А вообще батьку последнее вре...

Лин пишет:
А вообще батьку последнее время бомбит не по детски.
С грошами совсем плохо?

Плюс выборы осенью.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Белоруссия

Лукашенко обвинил Россию в "понуждении к интеграции"
13:53 27.02.2020 (обновлено: 14:56 27.02.2020)

МИНСК, 27 фев — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "понуждением к интеграции" цену на российский газ.
Как сообщает Sputnik Беларусь, речь об этом шла в Минске на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем.

Цена поставок газа в Белоруссию на январь и февраль 2020 года составила 127 долларов за тысячу кубометров на границе.
"Нам говорят: 127 долларов — это благо. <…> Мы россиянам говорим <…> : давайте как в прошлом году. В прошлом году, с учетом перетаможки нефти, было 110-111 долларов. "Нет, давайте 127 долларов". На бирже сегодня уже ниже 100 долларов торгуется газ. Это что, нормально? Это что, понуждение к интеграции?"

По его словам, сегодня Польша получает американский СПГ по 90 долларов за тысячу кубометров, который к тому же требует перевозки, регазификации и поставки по трубе.

В начале февраля замглавы администрации президента России Дмитрий Козак заявил, что условия поставок сохранятся на уровне 2019 года. Позже первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск будет добиваться небольшой корректировки в свою пользу, но "как базовый вариант цена 127 долларов, на самом деле, зафиксирована уже на уровне президентов".

На прошлой неделе Лукашенко заявил, что при нынешних условиях на мировом рынке энергоносителей российский газ для страны должен стоить около 90 долларов за тысячу кубометров.

Межправительственное соглашение предусматривает беспошлинные поставки нефти из России в Белоруссию в размере 24 миллионов тонн в год. Из этого объема 18 миллионов перерабатываются на белорусских НПЗ, пошлины от экспорта нефтепродуктов остаются в бюджете республики.
Остальные шесть миллионов тонн нефти Белоруссия с 2017 года могла реэкспортировать с зачислением пошлин в свой бюджет. Этот механизм в Минске назвали "перетаможкой". На этот год механизм не продлили.

https://ria.ru/20200227/1565277983.html

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Белоруссия

Батька провёл Парад. Своеобразное решение в текущей ситуации.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Александр пишет: Батька провёл Парад. Своеобра...

Александр пишет:
Батька провёл Парад. Своеобразное решение в текущей ситуации

А уж какие нажористые комментарии от него были по этому поводу... Ну а сколькими жизнями заплатит за эту радость белорусский народ... впрочем это их решение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Там, ещё круче. Бацка заявил, что после парада кол-во больных/заражений снизилось вдвое.
Все-таки у него нечто в виде аналога веры/религии сфомировалось относительно своего мессианства. Это уже ближе к легким и средним формам псих.расстройств.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: после парада кол-во больных/з...

tom_nm пишет:
после парада кол-во больных/заражений снизилось вдвое

Осталось по примеру Туркменбаши запретить вирус в тиранииреспублике и все будет хорошо...

tom_nm пишет:
уже ближе к легким и средним формам псих.расстройств.

Имхо уже тяжелые. И к сожалению я даже не шучу... Только политикой накал клоунад уже не объяснить...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Белоруссия

Кстати, как полагаете, насколько в итоге процент скончавшихся в Белоруссии от коронавируса превысил российский? Про экономику говорить не будем - Белоруссия является де-факто придатком экономики России, так что они так и так разделят тяготы, связанные с карантинными убытками...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: насколько в итоге процент скон...

Mockingbird19 пишет:
насколько в итоге процент скончавшихся в Белоруссии от коронавируса превысил российский

Пока не делаю оценок - Бацька все объективные данные перекрыл👎 Но меня очень напрягает стремительный рост в последнюю неделю заболеваемости в Смоленской области. Я думаю что это ж-ж-ж неспроста.
Исходя же из элементарной логики отрыв будет такой же как между Швецией и другими скандинавскими странами.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Белоруссия

Ахринеть, Лукашенко уже думает, что ему можно заниматься даже рейдерскими захватами российских фирм. Как думаете, Россия наконец-таки даст адекватный ответ или опять стерпит?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Белоруссия

Кто-нибудь, наделенный инсайдами, может сейчас пояснить насчет происходящих событий в Белоруссии и, главное, расписать, как Россия могла бы обратить расклады в свою пользу?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Mockingbird19 пишет: Кто-нибудь, наделенный инса...

Mockingbird19 пишет:

Кто-нибудь, наделенный инсайдами, может сейчас пояснить насчет происходящих событий в Белоруссии и, главное, расписать, как Россия могла бы обратить расклады в свою пользу?

"Как я вижу события в Беларуси последнего месяца.

Западный институт белорусских националистов претерпел фундаментальные изменения. В частности, резко изменился баланс между системными националистами и оппозиционными националистами.

Если вспомнить историю вопроса, то оппозиционные националисты это противники Лукашенко, змагары, которые доминировали в период 1994 - 2010. Они поддерживались США и Польшей в период относительной пророссийскости Лукашенко, их задачей была прежде всего смена режима на прозападный и конституционные преобразования. В этот период режим Лукашенко жёстко прессовал оппозицию и не давал ей создавать свою инфраструктуру в белорусском обществе.

Самостоятельный разворот РБ на Запад (который можно отсчитывать с поддержки Лукашенко Грузии в войне 08.08.08) создал системный белорусский национализм, который в период 2011 - 2020 в значительной степени ослабил и заменил национализм оппозиционный. Системные белорусские националисты отличаются лояльностью или хотя бы толерантностью к Лукашенко за его программу государственной белорусизации (к которой националистов привлекают) и интеграцию с Западом. Системные националисты сменили формат деятельности — с политической и протестной на экспертную, аналитическую, культурную, уличную, журналистскую, образовательную, кулуарную и прочее. Их задачей является постепенная трансформация белорусского общества в белорусскоязычную, читающую и пишущую на латинице, ходящую в костёл и ненавидящую Россию нацыю — без насильственной смены режима. В отличие от оппозиционных националистов, системные имеют содействие режима Лукашенко, они проникли на все уровни государственных и общественных структур, потенциально они способны даже заменить собой властную вертикаль, как уже заменили гражданское общество и медиа.

Системные националисты, на мой взгляд, гораздо опаснее, потому что они не ждут падзення рэжыму, а трансформируют этот режим и общество здесь и сейчас, делают это за счёт РФ и в союзе с РФ, и имеют поддержку прагматичных кругов Запада, в основном из Евросоюза (Германия, Австрия), которые не хотят цветной революции и дестабилизации региона.

Появление политической альтернативы в виде уже примелькавшегося публике Бабарико резко вывело западный институт из-под контроля Лукашенко и белорусских спецслужб.

Фактически сейчас произошёл ренессанс оппозиционных националистов образца 1994 - 2010, которые резко смяли системных националистов обр. 2011 - 2020 и лишили связности их инфраструктуру — большая часть склонявшихся к поддержке Лукашенко системных националистов перебежали в восставшие из пепла оппозиционные, кроме наиболее подконтрольных Лукашенко структур (Минский диалог и прочие). Развален консенсус националистов о Лукашенко как о компромиссной фигуре. Даже сотрудничавшие с властями узловики, которых приглашали на официальные мероприятия с чиновниками, в едином порыве выступают против Лукашенко и распространяют мемы про 3%. Власти отвечают жёсткими репрессиями, что озлобляет привыкших за 10 лет к содействию националистов.

Я не думаю, что произошло точное повторение Украины 2013, когда более прямолинейные США перехватили инфраструктуру ведущего тонкую игру ЕС. Тут чувствуется рука и других сил, которые я, вынужден признать, недооценил. Деятельность Белгазпромбанка и Бабарико (и не только) позволила подобрать ключ к антироссийскому институту и, используя принцип дзюдо, обратить его против Лукашенко.

Если после 2011 под руководством ЕС и Лукашенко оппозиция сменила лозунги модернизации государства, улучшения уровня жизни и новых лиц у власти на культурные требования белорусизации, латинизации, интеграции в западный мир, нейтралитета без смены режима — то сейчас произошло обратное, актив отбросил лозунги белорусизации и разрыва с Россией и хочет просто новых лиц у власти. Мова, вышиванка, латинка и костёл пока отошли на второй план.

(продолжение ниже)"

https://tlgrm.ru/channels/@bulbaofthrones/899

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re: Белоруссия

"(начало выше)

Если бы Лукашенко остался у власти после выборов 9 августа 2020, то, скорее всего, националисты бы частично вернулись в деполитизированное, системное состояние, но при этом антагонизм между ними и властью бы значительно возрос, и период союза власти и националистов 2011 - 2020 ушёл бы безвозвратно. Лукашенко, увидев протесты, однозначно попытается подрезать крылья окрепшему и показавшему зубы институту. С другой стороны, Лукашенко в белорусизации и развороте на Запад зашёл слишком далеко и останавливаться явно не собирается, поэтому системный белорусский национализм будет жить, но гос. аппарат будет пытаться его монополизировать и ограничивать манёвр националистов. Так или иначе, дрейф от России и русского языка продолжится.

Но поскольку Лукашенко всё, то возникает ключевой, на мой взгляд, вопрос — что дальше.

Националисты показали свою продажность. Некоторые даже помогли наладить поток ценных сведений куда нужно.

Возникает соблазн не громить западный институт и использовать националистов и после смены режима. Это снижает внешнеполитические издержки (в противном случае вой о репрессиях со стороны Запада будет знатным) и удобно для исполнителей — компромат и рычаги имеются, сотрудничество уже налажено, люди известные. За деньги кого-то можно привлечь к продвижению нужных идей, кого-то к административной работе, кто-то будет изображать для запада еўрабеларусаў по аналогии с Эхо Мацы, Дождём и Навальным.

Я считаю это потенциально самой большой возможной ошибкой со стороны РФ. Запад, плетя свою сеть, вполне допускал возможность смены режима и поглощения РБ Россией. Возможно, имели место и договорённости России и США по РБ, что и стало причиной такой смены парадигмы у западной сети. Если не лишить сеть связности и сотрудничать, то многонациональные планировщики и исполнители скорее всего будут вынуждены идти на какие-то уступки оставшимся националистам в плане белорусизации и свобод для западных НГО. А ведь после выборов и ухода Лукашенко националисты вернутся в системное состояние и продолжат свою культурную работу и трансформацию менталитета населения РБ.

Это будет означать то, что западная сеть выполнила свою задачу, и полностью русскоязычных белорусов в российском интегрированном поле будут воспринимать как отдельный этнос с собственным языком и культурой, что означает насильственную белорусизацию уже силами России, сохранение западной сети и очаг этнического сепаратизма. Издержки такой интеграции значительно вырастут, а её полезность как минимум станет более сомнительной. Соответственно, белорусизация продолжится, и никакой интеграции ни к 2022, ни к 2024 не будет. Россия получит на ровном месте свой Гонконг.

Громить националистов противоречит традициям, ведь ещё Охранка ставила на сотрудничество и агентурную работу.

Но стоит напомнить, чем это закончилось — сперва Революцией 1905 года, а затем и 1917.

Поэтому зачистка западного института и ликвидация системного белорусского национализма начиная с 2020, на мой взгляд, должны стать приоритетной задачей."

https://tlgrm.ru/channels/@bulbaofthrones/900

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Белоруссия

Повешу здесь. Как говорится, умному - достаточно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Белоруссия

По мне так целиком можно брать, с процентами так сказать

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: По мне так целиком можно брать...

Фрерин пишет:
По мне так целиком можно брать, с процентами так сказать

с процентами - это если ещё вернуть Едвабно, которое после войны отошло Польше.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: По мне так целиком можно брать...

Фрерин пишет:
По мне так целиком можно брать, с процентами так сказать

Предлагали целиком, как ЗапФО, но усатый мудень сказал "только через Майдан!" Ну как скажет. Белорусы сами буратины раз такого четверть века терпят.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: с процентами - это если ещё ве...

ПТУРщик пишет:
с процентами - это если ещё вернуть Едвабно, которое после войны отошло Польше

Что значит Едвабно? а как же Белосток?

Den пишет:
Предлагали целиком, как ЗапФО, но усатый мудень сказал "только через Майдан!" Ну как скажет. Белорусы сами буратины раз такого четверть века терпят.

ждем майдана?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Что значит Едвабно? а как же Б...

Фрерин пишет:
Что значит Едвабно? а как же Белосток?

А оно там и есть... Место преступлений польских нацистов... Со временем присоединим и мемориал поставим. На израильские т.е. немецкие деньги.

Фрерин пишет:
ждем майдана?

Ну а какие у нас варианты еще? Надо же нам научиться более активно чем в 14м играть в эти игры. Впереди Шотландия, Калифорния, Техас... Работы немеряно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Белоруссия

В Минске больше суток серьезные проблемы, в двух районах нельзя пить воду из водопровода. Все это время обычные люди покупают и привозят воду пенсионерам, молодым мамам с детьми, которым тяжело долго стоять в длинных очередях к питьевым цистернам. Еще вчера в телеграме и вайбере появились каналы «Взаимопомощь с водой Минск», в которых уже больше двух тысяч человек.

Это писец коллеги. "Европейское государство" ога-ога...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Белоруссия

Слушайте, жители Москвабада, и не говорите что не слышали!!!

Лукашенко обвинил москвичей в росте цен на жилье в Минске
11:47 26.06.2020 (обновлено: 11:48 26.06.2020)

МИНСК, 26 июн – РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что россияне активно покупают жилую недвижимость в республике, считая ее спокойной, тихой страной, где "можно жить не только им, но и их детям", поэтому цены на квартиры в Минске растут.
Как передает агентство Sputnik Беларусь, в пятницу во время рабочей поездки в Солигорск Лукашенко отметил, что "за рубежом, в частности россияне, уже поняли, что Беларусь- это спокойная, тихая страна, где можно жить не только им, но и их детям".
"Почему у нас дорогие квартиры в Минске… Москвичи ринулись просто в Беларусь. Они деньги не считают, когда покупают в Минске и других городах квартиры", - отметил президент.

Он рассказал, что очень много жилья строится для "очередников" - нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Суть в том, чтобы своим дать квартиры. А уже все остальное - элитное жилье… Пожалуйста, пусть приезжают москвичи", - сказал Лукашенко. Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Минске составляет около 1,4 тысячи долларов в эквиваленте, в новостройках - около 1,3 тысячи долларов.
Вместе с тем самих белорусов глава государства ориентирует на приобретение и развитие загородных участков. "Я хочу, чтобы у каждого белоруса был клочок земли", - подчеркнул Лукашенко.

Он призвал, чтобы каждый воспользовался хоть малейшей возможностью приобрести участок земли, даже если в данный момент нет средств построить там дом. Глава государства уверен, что в перспективе это будет правильное решение, будет, куда выехать с семьей и отдохнуть за городом.

https://ria.ru/20200626/1573505367.html

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Белоруссия

Усе клятые москали заполонили... Последнюю бульбу изо рта вырывают.
ЗЫ: коллеги вот когда вы говорите про неадекватного перестарка во власти держащегося за нее любой ценой... просто сравните Бацьку и ВВП. И поймете как это выглядит на самом деле. Я искренне считаю что Белоруссия, как и Украина дана России сейчас Богом чтобы мы видели "как не надо". И когда мы это поймем эти гособразования исчезнут сами собой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Июн '20, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Белоруссия

Похоже, кое-кто напрашивается на спасение Белоруссии по Жириновскому

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Белоруссия

обвинили кого-то в подготовке дестабилизации и арестовали.

Ничего, капитан Бомонов осовобдится - и тогда кто-то многовекторный пожалеет, что Мориконе не дожил до этого момента!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить