Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, idemidov

Белоруссия

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

протасевича выпустили

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: о сих пор русские лошки все те...

Den пишет:
о сих пор русские лошки все терпели.

Немцы с китайцами?
Да и наши... Колега, мне вот кажется, что наши НЕ хотят интеграции нынешней Белоруссии. И в этом разрезе Бацка их вполне устраивает.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: наши НЕ хотят интеграции нынеш...

Лин пишет:
наши НЕ хотят интеграции нынешней Белоруссии

Если это так, то почему? Это же не особо пророссийское решение.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : А какой долж...

Den пишет:

Истории России названный "История Белой Руси".

Успели обособиться и частично ассимилироваться, стать лицвинами.
Сравните сорбы, лужичи, русины.
А если бы большевики преуспели со своим Литбелом?

Но регион изменился после 1945. Одним словом, дело не в учебниках. Проверьте, что пишут балты, чехи, венгры о немцах. Но это не мешает им вместе быть в ЕС.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Проверьте, что пишут балты, че...

JonW пишет:
Проверьте, что пишут балты, чехи, венгры о немцах

Проверял. Ничего особо не пишут. В учебниках ага. Коллега не надо спорить в темах коих вы даже и не косались.

JonW пишет:
Успели обособиться и частично ассимилироваться, стать лицвинами.

Серьезно? Прям вот на 1917й литвины?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Колега, мне вот кажется, что н...

Лин пишет:
Колега, мне вот кажется, что наши НЕ хотят интеграции нынешней Белоруссии

Существуют разные мнения. Но терпеть выходки оборзевшего колхозника не обязательно даже если не собираешься присоединять. Скорее наоборот.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Проверьте, ч...

Den пишет:

Проверял. Ничего особо не пишут. В учебниках ага. Коллега не надо спорить в темах коих вы даже и не косались.

Ну зачем же? Венгры и чехи считают, что они всегда сохраняли государственность, а Габсбургов "сами избирали."

>

Серьезно? Прям вот на 1917й литвины?

Ну да. Их верхушка пыталась отделиться вместе с поляками и литовцами и возродить Речь Посполитую. Потом они подхватили принесённую извне концепцию "триединства."

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Если это так, то почему? Это ж...

rilian пишет:
Если это так, то почему? Это же не особо пророссийское решение.

Патамушта поезд ушел. Относительно безболезненно, для синеокой, объединится можно было года до 2005, ну 2008. Сейчас же экономика тамошняя рухнет, безработица вырастет, уровень жизни упадет. Кто в этом будет виноват? А оно Москве надо?

Den пишет:
Но терпеть выходки оборзевшего колхозника не обязательно даже если не собираешься присоединять.

А он устраивает, причем именно в таком вот амплуа.

Москва на те земли должна прийти как спаситель - тогда все косяки воспримут с пониманием, да и администрацию местную можно будет проредить на законных основаниях. Привет Крыму, да.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

veniamin пишет: протасевича выпустили...

veniamin пишет:
протасевича выпустили

особенно хорошо сейчас чувствуют себя следователи из ЛНР, собиравшие свидетельства его участия в карательном отряде

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Венгры и чехи считают, что они...

JonW пишет:
Венгры и чехи считают, что они всегда сохраняли государственность, а Габсбургов "сами избирали."

Это да. Т.к. способствует смягчению отношений между народами. Наоборот никто не пишет.

JonW пишет:
Их верхушка пыталась отделиться вместе с поляками и литовцами и возродить Речь Посполитую. Потом они подхватили принесённую извне концепцию "триединства."

Вы говорите буквально о нескольких десятках человек. Основная часть населения вообще была не про это.
Вот и история должна быть историей одной части, а не горстки "договороспособной" элиты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Венгры и чех...

Den пишет:

Это да. Т.к. способствует смягчению отношений между народами. Наоборот никто не пишет.

Но иногда Габсбурги пытались противоречить всевеликим национальным радам, и вот тогда... Ещё скажите, что США не преподает красочную историю войны с Англией. Это никак не влияет на союзничество.

Вы говорите буквально о нескольких десятках человек. Основная часть населения вообще была не про это.

Конечно, за 100 лет в составе РИ тоже многое произошло.
Но разве нельзя сохранять в союзниках даже самобытные народы?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Но иногда Габсбурги пытались п...

JonW пишет:
Но иногда Габсбурги пытались противоречить всевеликим национальным радам, и вот тогда... Ещё скажите, что США не преподает красочную историю войны с Англией. Это никак не влияет на союзничество.

Я писал уже что вы не в теме. Гуглите "единый европейский учебник истории". Да, его уже 15 лет как не сделают, но массу "смущающих" вещей заштриховали, что следов не найти. Молодое поколение современного ЕС будет расти имея очень смутные представления о всех этих франко-австро-испанских разборках кои вам челу с дикого Востока кажутся важными😉
Теперь когда еще и Англия отвалилась можно ее аккуратно злобным врагом континента выставить...

JonW пишет:
Но разве нельзя сохранять в союзниках даже самобытные народы?

Нет конечно. Это даже у англосаксов и франков не особо получается, а они куда опытней нас в этом вопросе. Все равно или равнение на босса - в том числе в историко-политическом мифе или отвал "союзника" как только его поманят более сладкой морковкой.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

JonW пишет: Den пишет : Это да. Т.к. ...

JonW пишет:

Но иногда Габсбурги пытались противоречить всевеликим национальным радам, и вот тогда...

Так то было лет 100 назад, а теперь потомки Габсбургов активно продвигают унионистские европейские НКО и рассказывают новым членам альянса, что Австрийская империя - это тащем-та первая попытка создания ЕС.

Ещё скажите, что США не преподает красочную историю войны с Англией. Это никак не влияет на союзничество.

А американцам так вести себя можно:) Это Британия нуждается в ее помощи, а не наоборот.

Конечно, за 100 лет в составе РИ тоже многое произошло.

Так даже мои предки по фамильной линии, вдоволь покатавшись по Сибири после 1863 года, на русский в итоге перешли. Впрочем, им не впервой: века до 17 они и правда говорили на русском. Думаю, остальную шляхту это в той же степени касается.

Но разве нельзя сохранять в союзниках даже самобытные народы?

Нельзя сохранить в союзниках тех, кто строит свою идентичность на отрицании твоих ценностей. Идентичность тут как вектор - либо работает в сторону объединения, либо наоборот.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Но иногда Га...

Den пишет:

Я писал уже что вы не в теме. Гуглите "единый европейский учебник истории". Да, его уже 15 лет как не сделают, но массу "смущающих" вещей заштриховали, что следов не найти. Молодое поколение современного ЕС будет расти имея очень смутные представления о всех этих франко-австро-испанских разборках кои вам челу с дикого Востока кажутся важными

Всё равно учебники поддерживают местные национализмы. Никакой единой общности там не строится.

Нет конечно. Это даже у англосаксов и франков не особо получается, а они куда опытней нас в этом вопросе. Все равно или равнение на босса - в том числе в историко-политическом мифе или отвал "союзника" как только его поманят более сладкой морковкой.

главное для удержания союзника -- иметь цель союза.
Но если страна не имеет целей, идеологии, то союзников просто нет, есть партнеры и коллеги. Например, РИ была союзником Бухаского эмирата, потому что делали совместные набеги на соседние племена. А "строить школы" это не повод для союзничества, это, скорее, временный бизнес-план.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Всё равно учебники поддерживаю...

JonW пишет:
Всё равно учебники поддерживают местные национализмы

Можно узнать с чего кроме глубокого внутреннего убеждения вы это взяли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Всё равно уч...

Den пишет:

Можно узнать с чего кроме глубокого внутреннего убеждения вы это взяли?

с того, что европейские государства очень националистичны.
Даже евро полностью внедрить не хотят.
А причина все та же-- нет четкой цели, которая могла бы их по-настоящему объединить.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: с того, что европейские госуда...

JonW пишет:
с того, что европейские государства очень националистичны

Это открытие в отношение государств создавших единственную на сегодня реально рабодающую конфедерацию. В общем не надо фантазий, а смотрите в Сети реальные европейские учебники.

JonW пишет:
нет четкой цели, которая могла бы их по-настоящему объединить

Что не мешает конфедерации существовать уже несколько десятилетий. Уже почти половину срока совка отмотали с его великой идеей.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : с того, что ...

Den пишет:

Это открытие в отношение государств создавших единственную на сегодня реально рабодающую конфедерацию. В общем не надо фантазий, а смотрите в Сети реальные европейские учебники.

не отпускают Каталонию (хотя она всецело за ЕС)?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: не отпускают Каталонию (хотя о...

JonW пишет:
не отпускают Каталонию

И? Я вам про учебники. Время Европы регионов пока не настало. А вот историческую память уже переформатировали.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : не отпускают...

Den пишет:

И? Я вам про учебники. Время Европы регионов пока не настало. А вот историческую память уже переформатировали.

это просто неправда. Какое переформатирование?
В Финляндии борются со шведским языком.
Страны не принимают евро. Некоторые вообще не входят в ес.
Учебники распространяют стандартные мифы о тысячелетних местных историях.
Нерешен вопрос Косово, хотя никаких эконимич. причин там нет.
А что недавно творили и продолжают творить с Македонией - заставляют менять название страны!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

Дипломаты и тайные агенты мирового гегемона работают постоянно ради удержания мировой империи. Даже не экономика и военная сила, а политика в чистом виде.
В Италии в 1945 соединили вместе фашистов, коммунистов и христиан-демократов-- смог бы СССР так же? Спорить о мифах и учебниках здесь неуместно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Учебники распространяют станда...

JonW пишет:
Учебники распространяют стандартные мифы о тысячелетних местных историях.

Кроме голословных утверждений будет приведена цитата из учебника страны ЕС изданного в последние 5 лет чтобы там был именно такой миф? Напоминаю - некоторые страны Европы и впрямь такую историю имеют. И никто кроме фоменкоидов в этом не сомневается.
Ну и чтоб разжигалась ненависть к соседям до кучи.
Приведите - это будет куда убедительней криков "выфсеврете!" кои пока только и слышим.

JonW пишет:
А что недавно творили и продолжают творить с Македонией - заставляют менять название страны!

Вы правда не понимаете что это довод ЗА мою ТЗ?:(

JonW пишет:
В Италии в 1945 соединили вместе фашистов, коммунистов и христиан-демократов-- смог бы СССР так же? Спорить о мифах и учебниках здесь неуместно.

Именно потому что у нас наверху многие думают так же как вы и не видят связи (а она прямая) мы и продолжаем сливать там где нельзя применить вооруженную силу.

JonW пишет:
Некоторые вообще не входят в ес.

Я вообще-то с самого начала вел речь именно о ЕС. Причем здесь те кто в него не входит?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: JonW пишет : Учебники рас...

Den пишет:

Приведите - это будет куда убедительней криков "выфсеврете!" кои пока только и слышим.

"The first genuine state structure on the territory of the Czech Republic was the Great Moravian Empire." [https://www.visegradgroup.eu/basic-facts-about/czech-republic/brief-history-of-the]

"The reform of the constitutional system in 1860 and 1861 did not take into account the interests and needs of non-Magyar nations in the Hungarian Empire. Therefore the Slovak National Assembly in Martin adopted the Memorandum of the Slovak Nation on 6–7th June 1861. <...> The Hungarian political powers which dominated the parliament refused to address the status of non-Magyar nations on the democratic principles of equal rights. Their strategic aim was to transform the multination Hungarian Empire into a national Magyar state." [https://www.visegradgroup.eu/basic-facts-about/slovakia/brief-history-of]

Вы правда не понимаете что это довод ЗА мою ТЗ?:(

проясните по Македонии. Выглядит как проявление национализма Грецией и Болгарией.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

JonW пишет: Выглядит как проявление национ...

JonW пишет:
Выглядит как проявление национализма Грецией и Болгарией

Болгария по совести там совершенно не при чем. Хотя греческую инициативу конечно с удовольствием поддержала. ЕС вполне за т.к. вполне укладывается в концепцию "Европы регионов" (не столько греческий национализм растет, сколько македонский разрушается) и все ведь обставлено как разрешение исторического спора. Ну а что нынешняя Македония не имеет никакого отношения к древней Македонии времен Филиппа и Александра в общем то любому понятно.
По вашим ссылкам... Я вижу значения слова "учебник" вы не понимаете? Но судить беретесь.
Учебник это книжка специальная, утвержденная минобром соответствующей страны. По которой дети учатся в школе. Ну и в вузе конечно. Но самое главное закладывается в школе.
А мутняк на сайте внутриЕСовской националистической фракции это не учебник. Это просто что-то написанное в Инете т.е. на заборе.
ЗЫ: для ссылок есть специальная кнопка. Вообще ознакомьтесь с темой про работу Форума прикрепленной в Ассамблее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Белоруссия

В каком классе в России начинается история, а в каком обществознание?
Учебник истории Австрии за 3 класс (https://www.oebv.at/flippingbook/9783209091062/):

"Ein Staat - ein Volk. Nationalstaaten entstehen / Одно государство - один народ. Национальные государства появляются" (стр. 82). В интересном контексте, что Германия и Италия националистичны, а Австрия добрая и не националистичная.

"Deutschland - Bruder oder Feind? / Германия - брат или враг?" (стр. 84).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Белоруссия

По итогам последнего визита Лукашеску в Петербург опять оживились конспирологи всех мастей. Опять "вот-вот двинется интеграция". Плюс после встречи с Путиным Лукашенко своих змагарышей снова начал трясти. Эйсмонт наплела, что якобы те самые дорожные карты все согласованы, пошли слухи про конституционный референдум в РБ уже в сентябре (вместо февраля).

Очень большой скепсис это все вызывает. Сколько уже было этих 5часовых встреч, сколько покатушек с Колей - на выходе пшик. Ну и очередные кредиты/льготы в обмен на поцелунки.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: Очень большой скепсис это все ...

gooodvin пишет:
Очень большой скепсис это все вызывает. Сколько уже было этих 5часовых встреч, сколько покатушек с Колей - на выходе пшик.

Дык оно Москве не нужно.
Ибо в синяокой живут слишком хорошо.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Ибо в синяокой живут слишком х...

Лин пишет:
Ибо в синяокой живут слишком хорошо.

Так сколько за последний год было возможностей сделать так чтоб жили хуже? Причем для этого бло достаточно... просто ничего не делать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Дык оно Москве не нужно. ...

1. > Лин пишет:

Дык оно Москве не нужно.
Ибо в синяокой живут слишком хорошо.
Если Москве не нужно и живут белорусы столь прекрасно, то зачем встречаться? Причем так часто?

В целом, понятно, за счей счет живут. И, судя по информации последних лет, прекрасно живут только в Минске и Солигорске, а за их пределами - хуже российской провинции. У них уровено жизни, говорят, сильно просел за последние лет 10.

Динамика наглядно. Ну и на фоне сопредельных территорий.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Июл '21, всего отредактировано 2 раза
Причина: поправил ссылки
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Белоруссия

gooodvin
Коллега у вас ссылки битые т.к. вы https: два раза указали - автоматически выставляемое и свое скопированное. Отредактируйте. Интерфейс у нас интуитивно понятный, но к нему надо привыкнуть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить