Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, 123hjkl

Великолепный образчик правого мышления.

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Отнюдь, о выпускниках обычного...

rilian пишет:
Отнюдь, о выпускниках обычного регионального вуза. И да, речь об Омске-2015.

Вуз города миллионника - это не обычный провинциальный вуз. Прикиньте Ваши перспективы, закончи Вы Курганский государственный или Кокчетавский :) Ну и специальность программист сейчас реально одна из самых оплачиваемых на старте карьеры.

Т.е. копить 10 лямов, одновременно платя аренду 35к, выгоднее, чем накопить с арендой тот же лям, заплатить его за первый взнос и платить ипотеку в 35к (но уже имея перспективы на свою квартиру)?

Во-первых, не 10, а 15. Во-вторых, первый взнос в среднем будет не миллион, а все три, если речь идет о Москве. Плюс, при прочих равных ипотечные ежемесячные выплаты раза в 1,5 выше арендных. Плюс, арендовать хату вовсе не обязательно в самой Москве.
А чтобы копить на хату в Подмосковье, достаточно скопить 3-5 миллионов, как Ден уже убедительно доказал. И да, за нал в итоге дешевле выходит.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Во-первых, не 10, а 15....

Mockingbird19 пишет:
Во-первых, не 10, а 15.

Вполне себе 10, если мы берем НАО/Реутов/Котельники (важный фактор - пешая доступность до метро). Но и в старой Москве бывают 2к квартиры за 10.

Mockingbird19 пишет:
А чтобы копить на хату в Подмосковье, достаточно скопить 3-5 миллионов, как Ден уже убедительно доказал. И да, за нал в итоге дешевле выходит.

Если брать хату в Подмосковье, то тоже проще скопить 600-700к на первый взнос, а потом тупо вносить в досрочку. Переплата суммарная будет меньше аренды в Москве. А потом быстро копить на квартиру в той же Москве.

Mockingbird19 пишет:
Прикиньте Ваши перспективы, закончи Вы Курганский государственный

Насчет Курганского - хз, но, живя в Кургане, я скорее всего поехал бы в Челябинск, там довольно близко. Или в Екб, благо тоже близко + родственники. В Кокчетаве я бы не жил, ибо сие не Россия. Там я бы точно поехал в Екб или Мск.

Mockingbird19 пишет:
Плюс, арендовать хату вовсе не обязательно в самой Москве.

Да, но тогда получится, что ездить придется и с арендой (причем с несколькими пересадками на куче ОТ).

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: rilian пишет : Идея в том...

gooodvin пишет:

Разные уровни доходов и запросов, кмк.

Естесна, у студента последнего курса гуманитарного вуза доходы будут "несколько" отличаться от оных программиста на ~10 лет старше. Ну и карьерные перспективы тоже менее однозначные - тут уж как повезет.

Но если как у rillian вариант, что вкладывает только он, а жена оставляет в загашнике добрачную недвигу и прочее, то тогда ситуация отличается.

Тут скорее речь о том, что если ипотечные планы нашего товарища вдруг проваливаются, то у молодой жены без детей вполне может возникнуть соблазн найти мужчину более расчетливого и обеспеченного.

Мы с женой за полгода в 2012 году наскребли 180 штук, емнип. Оба студентами. Оказывали себе во всем. Ну и это в формате на 2 работах каждый и положить на учёбу частично.

Согласитесь, это не та сумма, которой хватит на первоначальный ипотечный взнос? Ну а так при экономии и полной рабочем дне я один смогу заработать столько же за полгода, если не больше (благо рубль уже не тот, что был раньше). Но это все равно не про квартиру, а максимум про автошколу и развалюху-машину.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Во-...

rilian пишет:

Вполне себе 10, если мы берем НАО/Реутов/Котельники (важный фактор - пешая доступность до метро). Но и в старой Москве бывают квартиры за 10.

Не забывайте, что речь идет именно о двухкомнатной квартире на 60 квадратов. В старой Москве за 10 лямов такое почти без шансов. Ну а новостройные Котельники/ Московский - это неизбежное соседство с многонациональными братушками в товарных количествах.

Вообще же относительно дешевые варианты и аренды, и покупки недвиги с возможностью ездить на работу в Москву - это Солнечногорск, Подольск, Домодедово, Раменское, Балашиха, Пушкино, Щелково, Сергиев Посад, Дмитров - вот это вот. Сотни тысяч людей вот так ежедневно мотаются туда-сюда и не переломились. И вот там вполне реально найти двухкомнатную хату на 60м за три ляма.

Если брать хату в Подмосковье, то тоже проще скопить 600-700к на первый взнос, а потом тупо вносить в досрочку. Переплата суммарная будет меньше аренды в Москве. А потом быстро копить на квартиру в той же Москве.

Мы вообще-то сравниваем ипотеку в Москве с арендой в Москве, а ипотеку в Подмосковье с арендой в Подмосковье. Не нужно жульничать, у Вас и так все шито белыми нитками.

Насчет Курганского - хз, но, живя в Кургане, я скорее всего поехал бы в Челябинск, там довольно близко. Или в Екб, благо тоже близко +

А если бы туда не поступили и окончили вуз именно провинциальный типа Курганского?

Да, но тогда получится, что ездить придется и с арендой (причем с несколькими пересадками на куче ОТ).

Да, так и есть. Открою Вам секрет, что съем жилья на то и нужен, чтобы где-то жить, расставляйте приоритеты правильно :) Кто Вам вообще сказал, что будет легко? Скажем, когда у меня будет жена, мои родители однозначно не будут размещать нас у себя, там и без меня пять человек на 60 квадратах обитает. Куда уж больше?

Денег на хату мне тоже пока никто давать не собирается (у меня еще есть младшие сестра и брат, расходы на которых приоритетнее), так что в отличие от зажратых мажориков-снежинок я рассматриваю и среднее Подмосковье как потенциальное место жительства.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 6 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: новостройные Котельники...

Mockingbird19 пишет:
неизбежное соседство с многонациональными братушками в товарных количествах.

Только Котельники. Тот же Реутов на Котовского вполне себе норм. И 10 минут пешком до метро. Как и Луга (мне Асер сам об этом написал).

Mockingbird19 пишет:
И вот там вполне реально найти двухкомнатную хату на 60м за три ляма.

Только если мы о среднем Подмосковье говорим. В ближнем (Подольск/Домодедово с пешей доступностью с МЦД) квартиры существенно дороже.

Mockingbird19 пишет:
Мы вообще-то сравниваем ипотеку в Москве с арендой в Москве, а ипотеку в Подмосковье с арендой в Подмосковье. Не нужно жульничать, у Вас и так все шито белыми нитками.

Это ограничение вы обозначили только что. Я изначально сравнивал любую ипотеку с любой арендой.

Mockingbird19 пишет:
Скажем, когда у меня будет жена, мои родители однозначно не будут размещать нас у себя, там и без меня пять человек на 60 квадратах обитает

На начало карьеры вполне можно 50-60к дохода получать. Даже в чертовой школе. На этот доход (120к с носа на двоих) вполне реально откладывать по 40к+30к за аренду вменяемой однушки в Москве. Откладывая два года по 40к, можно накопить 1 млн, и взять ипотеку на 2ку в шаговой доступности от МЦД (в той же Лобне 2к стоит 6млн сейчас) и платить меньше аренды в Москве. И тогда потеря 60к дохода в декрете жены не сильно скажется. Я б сделал так, не будь у меня тогда шанса на квартиру.

Mockingbird19 пишет:
А если бы туда не поступили и окончили вуз именно провинциальный типа Курганского?

Это вряд ли. Будь у меня результаты ЕГЭ хуже, я б повнимательнее искал вузы с компьютерной лингвистикой (туда берут с всероссом по русскому без экзаменов).

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : неи...

rilian пишет:

Это ограничение вы обозначили только что. Я изначально сравнивал любую ипотеку с любой арендой.

Разглагольствуйте тогда сами с собой о том, как классно работать в Монреале и копить на трешку во Львове, хоть с ипотекой, хоть без. Ваше нежелание думать таки ошарашивает.

в шаговой доступности от МЦД (в той же Лобне 2к стоит 6млн сейчас) и платить меньше аренды в Москве. И тогда потеря 60к дохода в декрете жены не сильно скажется.

Не сказал бы, что МЦД чем-то принципиально удобнее других электричек, ну да ладно.

На начало карьеры вполне можно 50-60к дохода получать. Даже в чертовой школе. На этот доход (120к с носа на двоих) вполне реально откладывать по 40к+30к за аренду вменяемой однушки в Москве. Откладывая два года по 40к, можно накопить 1 млн, и взять ипотеку на 2ку

Столько откладывать из 120к - это верх аскетизма. Тем более, что есть еще траты на путешествия, на шмотки, и на разные непредвиденные ситуации. Но допустим. Так что оптимальный вариант при таких финансах - съем маленькой двушки в Подмосковье за 20к в месяц + 50к в качестве накоплений. Итого за 5 лет - полностью ваша квартира в Подмосковье за 3 ляма деревянных. Плюс, при росте з/п отца с 60к до 100-120к можно первого ребенка заводить не к моменту покупки новой квартиры, а уже спустя 2-3 года.

А по Вашему варианту надо сначала ждать два года чтобы накопить на первый взнос, чтобы после этого оформить ипотеку с неясным исходом еще на туеву хучу лет. От нащо воно треба?

Я б сделал так, не будь у меня тогда шанса на квартиру.

Все-таки хорошо, что Вам тогда повезло)) А ведь могло выйти куда грустнее с Вашими-то математическими "способностями".

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 22 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Разглагольствуйте тогда сами с...

Mockingbird19 пишет:
Разглагольствуйте тогда сами с собой о том, как классно работать в Монреале и копить на трешку во Львове, хоть с ипотекой, хоть без. Ваше нежелание думать таки ошарашивает.

Причем тут Монреаль и Львов вообще) Речь была о Москве+области, т.е. сравнивается все со всем. Условно сравнивается любая ипотека с любой арендой при условии работы в Москве очно.

Mockingbird19 пишет:
Не сказал бы, что МЦД чем-то принципиально удобнее других электричек, ну да ладно.

Ну, расписание у него вроде получше + с проездом проще.

Mockingbird19 пишет:
Столько откладывать из 120к - это верх аскетизма.

Да вроде норм. Если на двоих и опустить те самые путешествия-шмотки.

Mockingbird19 пишет:
Итого за 5 лет - полностью ваша квартира в Подмосковье за 3 ляма деревянных.

А через сколько эта квартира за 3 ляма деревянных сменится на нормальную квартиру с удобной транспортной доступностью по этому плану?

Mockingbird19 пишет:
А по Вашему варианту надо сначала ждать два года чтобы накопить на первый взнос, чтобы после этого оформить ипотеку с неясным исходом еще на туеву хучу лет. От нащо воно треба?

При моем варианте при этом качество жизни не страдает как минимум первые два года и потом оно ухудшается несколько меньше, чем в вашем. Ну и почему исход ипотеки неясен?

Mockingbird19 пишет:
Все-таки хорошо, что Вам тогда повезло)) А ведь могло выйти куда грустнее с Вашими-то математическими "способностями".

Навряд ли грустнее. Просто сейчас я бы жил в ипотечной хате, а не в своей. Я сейчас задумываюсь, что мне тогда стоило бы взять в ипотеку в миллион-два, взять двушку и тогда бы сейчас о жилье можно было бы не думать.

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я трачу туда-обратно 3,5-4 час...

Den пишет:
Я трачу туда-обратно 3,5-4 часа в день. Второе все же если разгильдяйски выходить с работы - не смотря электрички. Это конечно дофига, но с учетом что 2/3 этого времени - сидячая электричка где можно как раз спокойно просмотреть новостную ленту

(пожимая плечами)
Это действительно дофига - 1/6 часть жизни проводить между электричкой и метро. Даже сидя и портя глаза в гаджетах.
Поэтому удивительного, в том что ваш кочевой образ жизни не вызывает восторг у читающих - не вижу. Я бы тоже, в общем-то, сильно задумался.
Не, оптимизм про "можно посмотерть", я оценил, находить позитив в негативе штука хорошая - но посмотреть ленту дома как-то удобнее, независимо в арендованном жилье, ипотечном или собственном. Да и полезнее.

Den пишет:
банк не возьмет свое?:) Вы переплатите в любом случае - вопрос больше или меньше. Ну и в ряде совсем уж хреновых случаев - останетесь ли вы с квартирой по итогам. Так то да - брать в долгую ипотеку на волне роста цен на недвигу - относительно адекватное вложение. Но надо понимать что это все равно игра на рынке. В которую можно и проиграть

(вздохнув)
Ну что за детский сад?
1. Ипотека - это вообще залог... ее нельзя взять заемщику, токмо отдать! 🙄
(и смайлики мне в прошлом форуме больше нравились)

Если без придирок - ипотечный кредит это всего лишь заем денег у банки под залог недвижимости. Любой недвижимости - так что, реально вариантов вообще больше обсуждаемых в теме. Но даже если рассматривать чела "без ничего", покупающего жилье в кредит под покупаемое - и плюсы, и минусы этого давно известны. Удивлен темой, вообще.

  1. Плюс кредита всегда прост: вы приобретаете вещь, в данном случае квартиру, в собственность сейчас, уже пользуетесь ею почти неограничено, улучшаете, сдаете, встраиваете мебель или стеклите балкон, заводите тама детей, кошек или удава... и на все это не нужно никого спрашивать. А оплачиваете квартиру вы в рассрочку - частями и долго.
    Но с процентами - которые еще год назад были на исторических минимумах, а при вводных с молодой семьей - еще ниже. Но проценты в конеретно российских условиях, опять же еще несколько лет назад реально падали год от года за счет инфляции - а зарплаты за счет той же инфляции росли, просто затем, што кредит рублёвый (ну, кроме отдельной группы "валютных заемщиков", которые мелкая и отдельная тема).
    Сейчас действительно была ситуация, когда одновременно а) люто росли цены на недвигу, б) росла инфляция, в) не росли одновременно доходы в рублях. Но это не касается уже взявших кредит (проценты банк практически никогда не может пересмотреть потребам), и отчасти компенсировалось низкими ставками.

И это... "отнять" квартиру у ипотечника - для банка та еще забава. Просто для начала - для этого мало пропустить один платеж. И два. И... Не, если забить на кредит вообще, или потерять доходы в хлам (даже без вины - по болезни, например), квартиру все же действительно могут... продать без участия заемщика. Ежели, конешно, более 5% долг по кредиту.
Нет, забрать все равно, внезапно, не могут. Могут, если покупателей не будет по цене после двух снижений на торгах, оставить банку - по цене после двух снижений, причом разницу между суммой долга и ценой оставления за собой - банка выплатит заеме.
Минус тут только в неустойке, но она регулируется и... вас ждет закон о потребительском кредите, если вдруг кому хочется ликвидировать свою неграмотность, он глубоко патерналисткий и ЦБР очень старался наисать доступно для норода.

  1. Плюс аренды только один - мобильность. Других нет. Если по кредиту вы платите за свой актив, с каждым платежом повышая свою устойчивость (в т.ч. на случай продажи банком) - аренду вы просто отдаете тому, кто купил квартиру в ипотеку и отбивает за ваш счет.😁

Живете вы в обоих случаях в квартире, разниц три:
1. Аренду вы теряете навсегда - кредит выкупает вам собственность.
2. В арендованной квартире чаще всего есть запреты и ограничения - в вашей их нет.
3. Из вашей квартиры вас выгнать сложно, вам ее бросить еще сложнее - из арендованной и сами можете съехать, и арендодатель может выселить.

Что из этого лучше - единого ответа просто не существует. Ничего - все зависит от конкретной ситуации, планов и времени. Чисто финансово выгоднее, естественно, ипотека. Практически всегда, за редким исключением - а в РФ за еще более редким.
Да, еще недавно аренда падала... но тут речь о сроках 10-30 лет. И если ставка по кредиту у вас увеличиваться не будет вообще, то аренда, гм, пока у нас падала редко, а вот росла почти всегда.

Rlesson пишет:
Если не брать хату на пике перед кризисом

(улыбнувшись)
Цены на пик вышли после кризиса. Нестандартный он, однако.

Mockingbird19 пишет:
Разве это разумно переплачивать примерно в 1,5 раза за и без того раздутую стоимость жилья?

На горизонте 10-30 лет за аренду переплата будет больше, а квартиры в итоге за эти деньги не будет.

Mockingbird19 пишет:
с нехилым шансом погореть, лишившись ипотечной хаты?

Внезапно, подавляющее большинство ипотечных кредитов... заканчиваются досрочным погашением. А вот теряют хаты - редко. Чего бы это?

Mockingbird19 пишет:
если семья зарабатывает хорошо и стабильно, то она и так накопит на свое жилье без всякой ипотеки

...только все время накапливания - семья будет безвозвратно отдавать арендную плату. Как правило чуть меньшую, чем ипотечный платеж (хотя бывают период, когда и большую), но именно чуть - арендодатель нисколько не дурее банки, и тут вполне уместен вопрос Дена: Вы верите что арендодатель не возьмет свое?

Все эти темы "аренда выгоднее ипотеки и вообще собственность на хаты не нужна" - нормальные с точки зрения домовладельца. Зачастую купившего в ипотеку, потому как - лохи ж ее арендной платой отобьют на горизонте.

Mockingbird19 пишет:
Нужно вообще уметь подстраивать ритм жизни ко внешним условиям

Э-э... а выбирать условия не проще?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: доля домовладельцев постепенно...

Mockingbird19 пишет:
доля домовладельцев постепенно падает по всей Восточной Европе

...это, разумеется, никак не связано с падением уровня жизни как раз там!😷

Mockingbird19 пишет:
как часто люди любят выкупать ипотечные квартиры незадачливых должников?

Э-э... можете посмотреть на мой аватар, фото нету.🙃
Я недостроенный дом покупал именно так - у ипотечника, гасил остаток его кредита, остальное ему. Кстати, тоже в ипотеку... сейчас вот мучаюсь, уже с личным, а не общественным интересом слушаю Госпожу Председателя, пытаясь понять, выгоднее гасить остаток кредита - или растягивать.

Нет тут ничего давно необычного, спокойно выкупаются такие квартиры без судов. С торгов тоже - но дешевле.

rilian пишет:
редко бывает аренда с последующей продажей

Не, такое есть. Просто это больше коммерческая недвига, для жилья - слишком узкая ниша.

Mockingbird19 пишет:
Вы верите в плоскую землю длинную ипотеку в "стабильной" России, которая в нынешнем виде от силы лет 20 существует?

(лениво)
Вообще 31 год существует. И что характерно - после распада СССР нороту подарили квартиры. После революции 1917 - большинству норота подарили квартиры. Тенденция явно в пользу кредита.

Mockingbird19 пишет:
если вы вдвоем сегодня хорошо зарабатываете, кто сказал, что оно так всегда будет?

Тут есть один нюанс: те, кто хорошо зарабатывая в кредит купил хату - при падении доходов могут ее продать. Те, кто в это время платил аренду - продать не могут ничего. Ну а идея копить, требует рисков несколько больших, чем ипотека. Просто потому што копить в рублях на квартиру... в исторической зади несколько неадекватная идея, а уже даже просто валюта влечет риски.

gooodvin пишет:
идею подбирать жилье под работу не понимаю

Мне в Мск было принципиально удобство добираться из аэропортов, например. Потому как я там не живу, а в командировки езжу. Причом без необходимости часто ездить сдавал. Как-то пару форумов назад, первому чуть не сдал коллеге Дену, помнится - не успел просто. :) Ну и что? Все индивидуально.

rilian пишет:
копить 10 лямов, одновременно платя аренду 35к, выгоднее, чем накопить с арендой тот же лям, заплатить его за первый взнос и платить ипотеку в 35к (но уже имея перспективы на свою квартиру)?

Ага, вы правильно поняли логику оппонента. Тока две вещи еще упустили:
1. Не перспективу, а свою квартиру, просто с обременением.
2. Платить ипотеку в 35к ровно - против оплаты аренды, которая 35к сегодня, а через год, 5 - 10 лет... ну вы поняли.

Что сторонники "выгоды аренды" в арифметику не очень, общее место.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: На горизонте 10-30 лет за арен...

ымы пишет:
На горизонте 10-30 лет за аренду переплата будет больше

ымы пишет:
Что сторонники "выгоды аренды" в арифметику не очень, общее место

... лукавые адвокаты они тоже того-с... в арифметику то умеют, но пытаются слова оппонентов исказить😆
Конечно если не можешь накопить на квартиру за 10 лет снимать несколько глупо. Но например я с нищебродскими на тот момент доходами накопил - с запасом уложившись в этот срок.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: адвокаты ...

Den пишет:
адвокаты

Я вас, вроде не обзывал?

Den пишет:
если не можешь накопить на квартиру за 10 лет снимать несколько глупо

А какая разница? Если можешь - еще глупее, за 10 лет процент кредита выйдет меньше аренды.

Den пишет:
я с нищебродскими на тот момент доходами накопил

А нафига? У меня, например, действующая ипотека - на 4% ниже доходности по купленным одновременно наскрозь патриотичным ОФЗ. Т.е. я кроме финансового результата вообще родине помог деньгами!

Но после перехода на оскорбления... воздержусь от дальнейшего.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Не стоит забывать, что сейчас ...

rilian пишет:
Не стоит забывать, что сейчас банки обычно снижают взнос, а не срок. И вполне может получиться, что, вбрасывая 5 лет по 70к, взнос снизится до тех же 15к, что даже меньше аренды.

Что? Сейчас в том же Сбербанке есть выбор при внесении любой досрочной суммы. Либо уменьшение срока, либо уменьшение ежемесячного платежа. Единственное исключение - внесение материнского капитала. Там без выбора только уменьшение ежемесячного платежа.
Подозреваю, что в большинстве банков плюс/минус то же самое.

rilian пишет:
Цены на аренду упали? Я до покупки квартиры платил 30к за однушку в Мск, и это была не самая дорогая квартира на конечной станции.

Не знаю, как в Москве, в Петербурге аренда была в заднице примерно с апреля 2020 по июль 2021. Нормализовался спрос только вот летом-осенью 2021 и цены подросли, наконец.

rilian пишет:
Не копье, но сравнимо с ценой аренды подобной квартиры. Я сравниваю не с уровнем доходов, а с арендной платой по большей части.

Я вообще слабо понимаю, если вы кодер более-менее востребованный, зачем держаться за Москву и тем более за время поездки в офис. Сейчас тьма программистов сидит по удаленке, втч из других городов. Даже в моей конторе целые филиалы в Брянске, Воронеже, Курске (вроде) и Белоруссии. Ну и примеров людей, которые из дома не выходят, через одно рукопожатие, масса.

ымы пишет:
Цены на пик вышли после кризиса. Нестандартный он, однако.

После? Может быть, в процессе? Или в начале кризиса? У меня сильное ощущение, что самое интересное, этот самый ковидный афтершок, еще впереди.

ымы пишет:
Мне в Мск было принципиально удобство добираться из аэропортов, например. Потому как я там не живу, а в командировки езжу.

Это именно с точки зрения транспортной доступности "дальнего радиуса". Это полезно даже безотносительно текущей работы.
Я тоже обращал внимание на эту тему. Но я говорил о другом. О странных людях, которые покупают квартиру именно в упор к текущему офису. И почему-то свято уверены, что сидеть там будут вечность. В реальности увольняясь через полгода.

rilian пишет:
Я сейчас задумываюсь, что мне тогда стоило бы взять в ипотеку в миллион-два, взять двушку и тогда бы сейчас о жилье можно было бы не думать.

Если нет детей, то чем однушка не устраивает? Амбиции большие? Ну губу закатывайте жене, делов-то.

ымы пишет:
Это действительно дофига - 1/6 часть жизни проводить между электричкой и метро. Даже сидя и портя глаза в гаджетах.
Поэтому удивительного, в том что ваш кочевой образ жизни не вызывает восторг у читающих - не вижу. Я бы тоже, в общем-то, сильно задумался.

С этим согласен полностью. Извращение какое-то околомосковское у понаехов. Нахрен так жить. Только если интерес "подальше от семьи")

ымы пишет:
Вообще 31 год существует. И что характерно - после распада СССР нороту подарили квартиры. После революции 1917 - большинству норота подарили квартиры. Тенденция явно в пользу кредита.

После 1917 уточню: забрали счета, забрали землю, подарили комнату в бараке. Милота.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 22 Ноя '21, всего отредактировано 3 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Сейчас тьма программистов сиди...

gooodvin пишет:
Сейчас тьма программистов сидит по удаленке, втч из других городов.

  1. Не люблю удаленку (она зело неудобна)
  2. Я занимаюсь embedded, а если быть точным, то связан с разработкой микроэлектроники. И без доступа к спецжелезу (физического) часто работа встает. Например, в тот же ковид так было.
  3. Жена хочет остаться в Москве.

gooodvin пишет:
Подозреваю, что в большинстве банков плюс/минус то же самое.

Да, все верно. И стоит пользоваться обоими инструментами, если есть возможность. Под "обычно" я имел в виду то, что так обычно убеждают маринки на кассе.

gooodvin пишет:
Если нет детей, то чем однушка не устраивает? Амбиции большие? Ну губу закатывайте жене, делов-то.

Меня не устраивает перспектива детей в однушке. А тогда я не сильно задумывался о детях, когда покупал. Точнее, не сильно задумывался о превращении добрачной в брачную и об обходе проблем с садиками и современным городским детоцентризмом.

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

rilian пишет:
Я занимаюсь embedded, а если быть точным, то связан с разработкой микроэлектроники. И без доступа к спецжелезу (физического) часто работа встает. Например, в тот же ковид так было.

У нас в организации такого до фига. И от нас многие программисты бегут. В те направления, где не надо таскаться за железом и в командировки. Плевать даже на деньги. В пользу большего универсализма, в общем.

rilian пишет:
Жена хочет остаться в Москве.

Это лечится

rilian пишет:
Меня не устраивает перспектива детей в однушке.

Вы бы кого-то родили сначала, а потом уже проекты строили и в ипотеке влезали, ей-богу. Заодно оценили бы траты с ребенком в сравнении с тратами без ребенка.
Ипотека - это в целом нормально (хотя суммы в Москве ненормальные), однако в подобные предприятия на 30 лет впрягаясь надо всё-таки четко понимать, зачем оно надо и как будут разворачиваться события. Иначе результаты гарантированно разочаруют.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: нас в организации такого до фи...

gooodvin пишет:
нас в организации такого до фига. И от нас многие программисты бегут.

Как контора называется? Не Корунд?

gooodvin пишет:
Вы бы кого-то родили сначала, а потом уже проекты строили и в ипотеке влезали, ей-богу.

Это тоже прописано в плане)

gooodvin пишет:
Это лечится

И как это лечили бы вы?

Последний раз отредактировано: rilian на 22 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: это я слышал от некоторых свои...

Rlesson пишет:
это я слышал от некоторых своих знакомых, как я понял это отнюдь не редкая ситуация) Но все же для меня даже ваши 3.5-4 часа выглядят невероятно много) Благо сейчас конечно можно сидеть в сети, читать, но все равно... дивлюсь кароче вашей стойкости в своей деревне)

Ну понятно, что за пределами Московского и СПбрегионов эти цифры выглядят гм... пугающе. Но ведь для жителей этих регионов и зарплаты за их пределами выглядят пугающими не менее:)

Rlesson пишет:
Я вас понял теперь, просто в начале показалось, что вы саму идею брать ипотеку считаете неразумной.

Как вложение денег в определенных условиях - норм и даже может быть хорошо.
Как решение квартирного вопроса для многодетной семьи - отдает абсурдом.

Rlesson пишет:
Игра куда безопаснее тех же акций на мой взгляд)

На мой взгляд - нет. Абсолютно.

Rlesson пишет:
Если не брать хату на пике перед кризисом как дураку)

Ну коллега с коим мы спорим собирается сделать именно это.

Rlesson пишет:
В той же Мск цены на недвижимость во сколько раз выросла с 1998 до кризиса 2008, целых 10 лет роста)

И? Мы в 2021 г. вообще-то. Вы думаете впереди у нас виток роста цен на недвигу?:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну коллега с коим мы спорим со...

Den пишет:
Ну коллега с коим мы спорим собирается сделать именно это.

Сомневаюсь, что в 2023 будет рост цен, а я собираюсь это сделать именно в 2023. Главное следить, чтоб рубль сильно не упал к тому времени.

Den пишет:
Как решение квартирного вопроса для многодетной семьи - отдает абсурдом.

Вот тут как раз вопрос. Я знал несколько многодетных ипотечников, и они вполне себе справились. Знал и того, кто не справился, но он сам косячник.

Последний раз отредактировано: rilian на 23 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

rilian пишет:
нужно подстраивать ритм жизни к расписанию ОТ.

Ну то есть к банковским выплатам проще чем к расписанию транспорта? Ну я сказал: у богатых - причуды...
Те богатые что у нас тут живут предпочитают правда на деньги съэкономленные от ипотеки джип купить на те случаи жизни когда ОТ не нравится... Но опять таки - кому что. Кому джип, а кому обеспечить работой банковских девочек:)

rilian пишет:
в кризис действительно нет. А вот на минимуме цен ипотека на ближнее как бы не выгоднее была.

В каком месте вы видите "минимум цен" сейчас???
Какие у вас макроэкономические компетенции чтобы ставить благосостояние семьи на Зеро т.е. на свои способности к экономике над коими извините, но многие заслуженно глумились?

rilian пишет:
Дело не в мажорстве) Ни в одном городе расстояния ежедневной поездки не занимают больше полутора часов, кроме Москвы

В СПб как вам показали вполне занимают. Не так массово как в Москве, но вполне-вполне.
Идея что за 30, да пусть и 20 лет ваша фирма или вас уволит или разориться, а работу предложат денежжную на другом конце Москвы вас не посещала? Это заметим я хороший вариант озвучиваю веря в ваши профкомпетенции - что предложат...

rilian пишет:
Отпадает только проблема "куда ехать, если денег нет".

На самом деле появляется 100500 вариантов. Стоимость однушки в Москве + заявленные три ляма это коттедж/таунхаус в ближнем Подмосковье. Ничего лучшего для семьи не придумать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Великолепный образчик правого мышления.

gooodvin пишет:
Москва, на мой взгляд, по части размеров чрезмера и этим хренова для жизни

Вряд ли кто с вами будет спорить коллега:) Но медицинский факт и другое - пока тенденцией большинства человечества является перебираться в 10-20 миллионники которые обеспечивают максимальный уровень комфорта. Да, ЗапаЕвропа и англосаксонский мир показали что есть решения и в меньших масштабах, но это СИЛЬНО большие деньги на нос.
Так что мое решение осваивать субурбию к западу от Москвы оно продиктовано именно этим расчетом. За Москву цепляться дорого и не очень охота, но "блага цивилизации" для детей и себя когда постарею хотелось бы иметь в максимальном объеме.

gooodvin пишет:
У вас с Mockingbird19 классовая вражда, выражаясь языком советских классиков

А у меня с камрадом rilian тогда что?:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ымы пишет: Я вас, вроде не обзывал?...

ымы пишет:
Я вас, вроде не обзывал?

Оба на... Коллега извиняйте не слежу за вашими сменами работ!:( Хотя тут скорее какие-то гильдейские примочки типа что надо было сказать "корп-адвокат" или там "1й гильдии адвокат"... в каждой избушке - свои погремушки. Я не со зла:) Хотел бы обидеть назвал бы журналистом:)
Мне все три раза когда я обращался к адво оставили самые приятные воспоминания. Как и впрочем общение с одним адво которого мне пришлось уделать в качестве эксперта:) В общем у меня сплошной позитив.

ымы пишет:
Если можешь - еще глупее, за 10 лет процент кредита выйдет меньше аренды

Всегда любил вас за безапелляционность:) Нет. Далеко не всегда. Зависит от аренды и от процента.
Вот вы пишете

ымы пишет:
Причом без необходимости часто ездить сдавал. Как-то пару форумов назад, первому чуть не сдал коллеге Дену, помнится - не успел просто. :)

... а вы не помните почто не успели? А потому что я уже нашел. Причем в полтора раза ниже "рынка". Ибо сии "средние по рынку цены" на аренду жилья в Москве - фуфло редкое. И отражаюи мечты арендодателей, а не реальные цены съема. Не-не, я то никого лохами не обзываю, но очень благодарен толпам этих гм "светлых людей уверенных что конский московский ценник на недвигу они арендной платой отобьют на горизонте":))

ымы пишет:
Это действительно дофига - 1/6 часть жизни проводить между электричкой и метро. Даже сидя и портя глаза в гаджетах.
Поэтому удивительного, в том что ваш кочевой образ жизни не вызывает восторг у читающих - не вижу.

Гы. И эти люди... Ну я конечно не брыльянта кусок чтоб мной восторгаться и потому что мнения разделились норм. Но когда люди не умеющие в арифметику доказывают блага ипотеки...:)
Считаем: в неделю - ну пусть 18 часов на дорогу (4* 3,5 + 1* 4). В году 52 недели. Но сюда входят еще 20 праздничных дней и 30 дней отпуска т.е. 7 недель минус. 45* 18 = 810 часов/24 = ок. 34 дней в дороге. Из них не больше четверти - движение (вообще-то полезная для здоровья штука - в спортивных пробежках я как-то до сих пор не нуждаюсь), остальное чтение и Интернет-серфинг часто неуместные дома и на работе. В общем аж 1/11 часть рабочей жизни я трачу на чтение в автобусах и электричках и спортивную ходьбу:) Не заходя в "классическое" метро кстати с его давкой. Ужаснах - прямо Стальная пята:) Если б сидел у монитора в кабинете и лопал сладкие булочки с растворимым кофием точно лучше бы время провел:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Ноя '21, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: С этим согласен полностью. Изв...

gooodvin пишет:
С этим согласен полностью. Извращение какое-то околомосковское у понаехов. Нахрен так жить. Только если интерес "подальше от семьи")

Гы. Коллега я не скажу, что я от этого довольно бессмысленного метания в экстазе, но рассчеты я выше привел. Ничего страшного. А учитывая что до 18го еще и четырехдневка была т.е. и из рассчитанного 20% надо отнять... и я уверен - в перспективе вернется. Прекрасные "ковидные" два года внушают оптимизм. Интернетизация рулит, а жизнь бум надеяться длинная - даже "рабочей" части меньше половины прошло если помирать не планировать. В общем для жителя СПб удивительные стенания:) Барнаул я в этом плане больше понимаю:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Сомневаюсь, что в 2023 будет р...

rilian пишет:
Сомневаюсь, что в 2023 будет рост цен, а я собираюсь это сделать именно в 2023. Главное следить, чтоб рубль сильно не упал к тому времени.

Коллега даже я потрясаюсь глубине и долгосрочности вашего планирования:)

rilian пишет:
Я знал несколько многодетных ипотечников, и они вполне себе справились. Знал и того, кто не справился, но он сам косячник.

Когда возьмете и родите детей вдруг выясниться, что тот "неудачник" не то чтобы от вас отличается...
А ваши многодетные они "справились" с ипотекой в Москве на двух-трехкомнатные хаты 60+ метров? Или в провинции?
Потому как у меня десятки знакомых многодетных семей и только один (коллега по работе) впрягся в московскую ипотеку. Но там хоть в одном квартале с родителями-москвичами... В итоге - живет с детьми в квартире чуть больше конуры, с постоянно обрезаемыми премиями под угрозой увольнения... А не понаех в отличии от. Педант, а не раздолбай вроде меня. Чой-то пошло не так:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Как контора называется? Не Кор...

rilian пишет:
Как контора называется? Не Корунд?

Нет. В Петербурге вообще никаких "Корундов" вроде бы нет.

rilian пишет:
И как это лечили бы вы?

Я бы это лечил внушениями. Жизнь же вылечит, если пару лет без денег посидеть, ужимаясь во всем.

rilian пишет:
Сомневаюсь, что в 2023 будет рост цен, а я собираюсь это сделать именно в 2023. Главное следить, чтоб рубль сильно не упал к тому времени.

До 2023 еще далече. В Москве, по-моему, цены на недвижимость растут при любых обстоятельствах. Вопрос только в скорости роста.

Den пишет:
Но медицинский факт и другое - пока тенденцией большинства человечества является перебираться в 10-20 миллионники которые обеспечивают максимальный уровень комфорта.

Что? Максимальный уровень комфорта в каком-то Бомбее с Лагосом что ли? Шанхай чет как-то тоже не очень в плане комфорта, судя по СКР. Большинство человечества - это у нас грязные индусы и жертвы КПК. Не уверен, что здесь стоит ориентироваться на большинство, точнее на Азиатчину.

Субурбанизация, судя по западу, весьма перспективна. Но у нас она опять же обретает нездоровое лицо благодаря строительству крольчатников пачками на минимальной площади, а также узеньким трассам, не рассчитанных на такие орды населения (спасибо СССР, где автомобилей не было).

Den пишет:
В общем для жителя СПб удивительные стенания:)

Когда приезжаешь в Москву, начинаешь понимать, что в Петербурге все прекрасно с количеством людей, площадью города и нет транспортных затруднений настоящих. Но это дело привычки, конечно.

Den пишет:
Да, ЗапаЕвропа и англосаксонский мир показали что есть решения и в меньших масштабах, но это СИЛЬНО большие деньги на нос.

Там леммингов поменьше. И города явно покомфортнее. И денег там побольше, это факт.

Den пишет:
А у меня с камрадом rilian тогда что?:)

Вы с ним явно подобрее)

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Когда возьмете и родите детей ...

Den пишет:
Когда возьмете и родите детей вдруг выясниться, что тот "неудачник" не то чтобы от вас отличается...

Ну как бы сильно, ибо бухло никого не красит.

Den пишет:
А ваши многодетные они "справились" с ипотекой в Москве на двух-трехкомнатные хаты 60+ метров? Или в провинции?

Есть и в провинции(Екб, Нск) и в ближнем Подмосковье в шаговой доступности от метро.

Den пишет:
Но там хоть в одном квартале с родителями-москвичами...

Как ни странно, вы разгадали часть плана )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: В Москве, по-моему, цены на не...

gooodvin пишет:
В Москве, по-моему, цены на недвижимость растут при любых обстоятельствах. Вопрос только в скорости роста.

В ближайшее время уверен в стагнации как минимум. Причины имхо на поверхности.

gooodvin пишет:
Что? Максимальный уровень комфорта в каком-то Бомбее с Лагосом что ли? Шанхай чет как-то тоже не очень в плане комфорта, судя по СКР.

То самое. Конечно максимальный стравнительно даже с китайской, я уж не говорю об индийской и тем паче нигерийской глубинке. Ну а так-то да - уже "прирожденные лагосцы" рванут в ближайшие десятилетия в Германию, США и далее везде. В те же мегаполисы что характерно.

gooodvin пишет:
Не уверен, что здесь стоит ориентироваться на большинство, точнее на Азиатчину.

Субурбанизация, судя по западу, весьма перспективна.

??? Вообще-то я здесь топлю за субурбию. Просто понимаю, что максимально комфортная для проживания она будет у нас вокруг нескольких городов - по пальцам одной руки. Гарантированно - вообще в одном. Ибо даже СПб в этом плане... Посему я на западе Москвы - самая "сладкая" субурбия на ближайшие десятилетия. Северный "предместья" Рублевки каковые от меня в шаговой доступности не дадут соврать. Но для ряда коллег это "перди", а благодать на Коммунарке с узбеками🤣 Завидую незамутненности.

gooodvin пишет:
в Петербурге все прекрасно с количеством людей, площадью города и нет транспортных затруднений настоящих

Я Питер люблю, но вот как раз его субурбия или точнее то что ей должно бы быть...

gooodvin пишет:
города явно покомфортнее. И денег там побольше, это факт.

Связано жеж. Хотя имхо главное не столько деньги, но и время которое у них было... Без 17го года хотя бы, а тем паче с отменой КП в 1830-е... Эх!
🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: как бы сильно, ибо бухло никог...

rilian пишет:
как бы сильно, ибо бухло никого не красит

Коллега поверьте если вы подсядете на пироженки и танчики, то последствия для семьи и бюджета могут быть сопоставимы...😀
Хотя конечно квасить находясь в ипотеке...

rilian пишет:
Есть и в провинции(Екб, Нск) и в ближнем Подмосковье в шаговой доступности от метро.

Ну то есть вы решились их превзойти... Ну а так-то про пригодность для выращивания детей этого подмосковья с шаговым метро коллега все сказал... Не, у всех свои вкусы безусловно.

rilian пишет:
Как ни странно, вы разгадали часть плана )

Мдя... ну и кто из нас двоих бухает на слетах?🤨 Выж рассказывали что собираетесь в своей однушке поселить родителей чтоб значит они вместо вас чад растили... пока вы ипотеку отбивать будете.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Мдя... ну и кто из нас двоих б...

Den пишет:
Мдя... ну и кто из нас двоих бухает на слетах?

Я просто сплю) 4 часа сна второй день подряд до добра не доводят)

Den пишет:
Выж рассказывали что собираетесь в своей однушке поселить родителей чтоб значит они вместо вас чад растили... пока вы ипотеку отбивать будете.

Ну мб и рассказывал, но это действительно часть плана (ибо жена мне утверждает, что 9 лет декрета - зело много, и хочет сократить его для скорейшего выхода на работу). Если не передумает - то в доме смысла не будет.

Den пишет:
Ну то есть вы решились их превзойти...

И в чем же они так плохи?)

Den пишет:
В ближайшее время уверен в стагнации как минимум. Причины имхо на поверхности.

Вот потому я и не хочу ввязываться в ипотеку до 2023 года)

Den пишет:
Но для ряда коллег это "перди", а благодать на Коммунарке с узбеками

Асер говорит, что в тех же Лугах узбеков не так много. А так - домик возле Троицка гуд, но попробуй дождись там метро и прочего. Да еще и чтоб цена не настолько кусалась. А если уж ввязываться в ипотеку надолго - то на домик это в разы больше мне нравится.

Просто без метро по-любому нужна машина, а она семейный бюджет как не в себя пожирает.

gooodvin пишет:
Я бы это лечил внушениями. Жизнь же вылечит, если пару лет без денег посидеть, ужимаясь во всем.

Если б это еще помогало. Ничего, пускай с годик поработает, пока копим, а там может и прозреет, что не все так радужно)

Последний раз отредактировано: rilian на 23 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: 4 часа сна второй день подряд ...

rilian пишет:
4 часа сна второй день подряд до добра не доводят)

4 часа сна всю рабочую неделю - норм. Вот по три как у меня счас два дня - это плохо🙄

rilian пишет:
И в чем же они так плохи?)

Они более-менее. Просто я эти места тоже рассматривал и решил - ну нафиг. Лучше дальше, да лучше.
Кстати, а в вашем понимании "пешая доступность" это сколько? У меня 3 км.

rilian пишет:
Вот потому я и не хочу ввязываться в ипотеку до 2023 года)

Я видел много людей откладывающих рождение детей и говорящих что мол потом наверстают. Только двое - смогли. Вы на них не похожи.
Те же кто откладывают по такой ничтожной причине как "малая жилплощадь"...

rilian пишет:
Асер говорит, что в тех же Лугах узбеков не так много

Но оттуда сваливает ибо тренд уловил. Он в тренды в отличии от умеет... А если от него пешочком пройти чуть восточнее, а тем паче южнее... В общем для вашего счастья хватит.

rilian пишет:
Просто без метро по-любому нужна машина, а она семейный бюджет как не в себя пожирает.

Я не знаю чего она там пожирает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Те же кто откладывают по тако...

Den пишет:
Но оттуда сваливает ибо тренд уловил. Он в тренды в отличии от умеет...

Если бы он сваливал именно из-за тренда, он бы взял квартиру в другом месте Москвы. Но судя по его ЖЖ, он хочет жить в климате получше, и как бы это не главная причина.

Den пишет:
Те же кто откладывают по такой ничтожной причине как "малая жилплощадь"...

Мы откладываем не по этой причине (если не успеем, то первого родим в той квартире¸ что есть), а по причине "набрать жене год работы и рабочее место, чтоб в декрет не с пустоты уходила".

Den пишет:
Кстати, а в вашем понимании "пешая доступность" это сколько?

15, в крайнем случае 20 минут пешком (т.е. 2-2.5 км).

Den пишет:
Вот по три как у меня счас два дня - это плохо

Я вообще меньше 4 часов спать не могу - тупо засну в рандомном месте.

rilian пишет:
Просто без метро по-любому нужна машина, а она семейный бюджет как не в себя пожирает.

7к в месяц на топливо - такая себе идея (отзыв взят от живущего в Домодедово коллеги, который каждый день на работу ездит либо на машине, либо на мотоцикле). Тройка годовая даже с МЦД стоит в пересчете 2к в месяц, а ее и с машиной нужно покупать.

Последний раз отредактировано: rilian на 23 Ноя '21, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ни в одном городе расстояния е...

rilian пишет:
Ни в одном городе расстояния ежедневной поездки не занимают больше полутора часов, кроме Москвы.

Пермь, например, если за Камой жить. У нас там довольно много кто живет и тратит дофига времени на дорогу.

Ответить