Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Den

Грядущий голод в 3 мире

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: 123hjkl пишет : Гвинея. И...

Ivto пишет:

123hjkl пишет :
Гвинея. Ибо бокситы нужны. Египет, ибо Суэц.

Алжир, ибо газ. Нигерия, ибо нефть. ЮАР, ибо сама себя может прокормить. Все-таки Африка она очень разная бывает.

Мы импортируем бокситы. 70% где-то) Минус 2/3 производства люминя не хотим? Не хотим, значит режим Мамади должен быть крепок)
Ну а Ебибет... Суэц - это очень нужна штука. Всё остальное мали интересно. Пусть дохнут.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 27 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: На найдётся желающих спасать? ...

shitsume пишет:
На найдётся желающих спасать? Рис за всякие геополитические плюшки.

Ну вам правильно ответили - у нас там не так много интересов. Свои контрактные обязательства мы выполним. не сильно торопять ибо форсмажоров полно. Но не более того.
Может кто-то и захочет помочь... но чой-то сомневаюсь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Может кто-то и захочет помочь....

Den пишет:
Может кто-то и захочет помочь... но чой-то сомневаюсь.

Я как раз думал про этого кого-то. Сейчас-то самое время урвать чего-нибудь плохолежащее в будущую зону контроля.

123hjkl пишет:
Ну а Ебибет... Суэц - это очень нужна штука. Всё остальное мали интересно. Пусть дохнут.

Будет смешно если Египет с его вечно голодными ордами и помощью из-за границы спасут, благодаря Суэцу. Лесепс, однако на совесть поработал. :)

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Грядущий голод в 3 мире

Пригожизия есть ещё. Этих тоже подкормим, кмк.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Пригожизия есть ещё. Этих т...

gooodvin пишет:

Пригожизия есть ещё. Этих тоже подкормим, кмк.

? Непонимаю ваши намёков)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Den пишет : Может кто-то ...

shitsume пишет:

Я как раз думал про этого кого-то. Сейчас-то самое время урвать чего-нибудь плохолежащее в будущую зону контроля.

А зачем? Ценн Африки в сурсах. Если там не будет людей, то и делиться природной лентой не нужно будет)

Будет смешно если Египет с его вечно голодными ордами и помощью из-за границы спасут, благодаря Суэцу. Лесепс, однако на совесть поработал. :)

Ну у Египта достаточно сильная по региональным меркам армия, неплохое ЭГП и т.д. Тут как бы чуть ли ни единственный случай когда игра стоит свеч.
Да и тут ни кто не говорит про жостойный уровень жизни) Только подкормить, чтоб не бахнуло.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: ? Непонимаю ваши намёков) ...

123hjkl пишет:
? Непонимаю ваши намёков)

ЦАР же. В простонародье известна как Убанги.

Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: А зачем? Ценн Африки в сурсах....

123hjkl пишет:
А зачем? Ценн Африки в сурсах. Если там не будет людей, то и делиться природной лентой не нужно будет)

Чтоб контролировать кому можно продавать те самые ресурсы, а кому нет.

123hjkl пишет:
Ну у Египта достаточно сильная по региональным меркам армия, неплохое ЭГП и т.д. Тут как бы чуть ли ни единственный случай когда игра стоит свеч.

Про это я знаю. Я просто удивляюсь, что всё это есть у гос-ва которое не способно себя прокормить.

123hjkl пишет:
Да и тут ни кто не говорит про жостойный уровень жизни) Только подкормить, чтоб не бахнуло.

Да какой там "уровень жизни", тут выбор между жить и не жить.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: 123hjkl пишет : А зачем? ...

shitsume пишет:

Чтоб контролировать кому можно продавать те самые ресурсы, а кому нет.

Ресурсов пока что и за пределами африки полно. Новый большой раздел будет позже. А силы ограниченны, лучше контролирровать то то у себя под носом есть ( укра, постсовок, восточная европа ). Да и нам выгодно, что б в европку прибежало несколько десятков миллионов голодных нигг)) Европа должна быть разрушенна!

Про это я знаю. Я просто удивляюсь, что всё это есть у гос-ва которое не способно себя прокормить.

Добро пожаловать в 21 век! Что тут ещё сказать...

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 27 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 123hjkl пишет : ? Непоним...

Mockingbird19 пишет:

ЦАР же. В простонародье известна как Убанги.

А. Ну, пока не сложно, то можно.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Да и нам выгодно, что б в евро...

123hjkl пишет:
Да и нам выгодно, что б в европку прибежало несколько десятков миллионов голодных нигг)) Евр

Не добегут. Понимаете, чтоб доехать до Зап. Европы, негру надо выложить нехилую по его меркам сумму. От голода будут тупо дохнуть на месте и сносить местную инфраструктуру, местные центры цивилизации, толпами бегать через границы к соседям, но через Сахару не перевалят-с.
Обратите внимание, большинство беженцев негров в ЕС это либо достаточно богатые люди, либо нищеброды из Алжира и прочего Присредиземноморья.
А вот на одну очень интересную германскую колонию у нас обратили внимание.

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Россия готова к максимально тесному сотрудничеству с Намибией, необходимо принять меры для укрепления торговых связей и увеличения взаимных поставок продукции. Об этом сообщил председатель партии "Единая Россия", зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе онлайн-совещания с президентом Намибии Хаге Гейнгобом.

"Мы должны принять меры для наращивания динамики торгового сотрудничества, увеличения взаимных поставок необходимой продукции. Рассчитываем на ускоренное продвижение в наиболее перспективных сферах кооперации - это недропользование, рыболовство, энергетика, туризм, образование, сельское хозяйство. Мы готовы к максимально тесному сотрудничеству", - приводит слова Медведева пресс-служба партии в четверг.

Населения мало, порты есть, зато геология очень богатая и интересная.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : Да и нам ...

Kammerer пишет:

Обратите внимание, большинство беженцев негров в ЕС это либо достаточно богатые люди, либо нищеброды из Алжира и прочего
Присредиземноморья.

Как будто присредиземноморье обеспечивает себя едой) Кидал же тут баланс по пшеничке.

А вот на одну очень интересную германскую колонию у нас обратили внимание.
Населения мало, порты есть, зато геология очень богатая и интересная.

Да Намибия интересная с геологической точки зрения. Но я придерживаюсь мнения, что нам нужно ресурсы добывать преимущественно в коренных территориях. Опыт РИ показывает, что хависимость от импортного сырья до добра не доводит.
Да флот у нас, как бы это помягче... А без флота контролировать столь удалённую страну может и не получиться.
Но конечно, попытаться стоит.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Как будто присредиземноморье о...

123hjkl пишет:
Как будто присредиземноморье обеспечивает себя едой) Кидал же тут баланс по пшеничке.

Это понятно, но оно не вся Африка. Самая мякотка до Зап. Европы тупо не доберется.

123hjkl пишет:
Да флот у нас, как бы это помягче... А без флота контролировать столь удалённую страну может и не получиться.

Это еще один повод усилить внимание к флоту. Потому как флот очень выгодная штука.
– Скажите, скажите, Большой Пароход,
Какие маршруты зовут вас вперёд?
– Иду по маршруту я «Лондон – Весь Мир»,
Хочу привезти тебе масло и сыр.

– Скажите, скажите, Большой Пароход,
Куда вам писать? Где письмо вас найдёт?
– Напишешь письмо, посылай, не робей,
В Гонко́нг и Ванку́вер, Квебе́к и Бомбей.

– Скажите, скажите, Большой Пароход,
А что, если риф вам пропорет живот?
– Тогда не получишь ты больше в обед
Ни булочек свежих, ни сладких конфет.

– Скажите, скажите, Большой Пароход,
А что, если буря вам рёбра сомнёт?
– Все рёбра – стальные, и я не боюсь,
И ты меня в Англии жди и не трусь.

– Скажите, скажите, Большой Пароход,
Что, если маяк вам построю? Идёт?
– Маяк мне не нужен. Здесь ночью – как днём:
Ла-Манш заливает прибрежным огнём.

– Скажите, скажите, Большой Пароход,
Так чем облегчу я вам дальний поход?
– Построй мне линкор, он меня защитит,
И целым вернусь я, и будешь ты сыт.

Да здравствуем мы между морем и небом
За то, что идём, нагружённые хлебом,
За то, что в работе Больших Пароходов –
Спасенье от голода целых народов!

123hjkl пишет:
Опыт РИ показывает, что хависимость от импортного сырья до добра не доводит.

Свое сырье есть не все, импорт может быть тупо дешевлее. А зачастую морские маршруты гораздо выгоднее сухопутных.

123hjkl пишет:
Да флот у нас, как бы это помягче...

Проблема больше в сухопутном ограниченном мышлении. Менять его надо. А чтоб менять, нужен стимул. Защита торговли и стационеры это хороший стимул.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : Как будто...

Kammerer пишет:

Это понятно, но оно не вся Африка. Самая мякотка до Зап. Европы тупо не доберется.

Им оставшегося добра хватит.

Это еще один повод усилить внимание к флоту. Потому как флот очень выгодная штука.

Да я сам флотофил) Но тут как видите есть свои сложности.

Свое сырье есть не все, импорт может быть тупо дешевлее. А зачастую морские маршруты гораздо выгоднее сухопутных.

Ну я же не говрю, что мы должны гвинейские Бокситы заменять своим нефелиновым говном. Всё должно быть в меру. Но на запасных путях как говориться...

Проблема больше в сухопутном ограниченном мышлении. Менять его надо. А чтоб менять, нужен стимул. Защита торговли и стационеры это хороший стимул.

Стимул, но пока появятся кадры... Вы же знаете, тобы построить новый корабль, нужно 3 года, чтобы создать новую традицию, нужно 300 лет.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: чтобы создать новую традицию, ...

123hjkl пишет:
чтобы создать новую традицию, нужно 300 лет.

Янки потребовалось лет 40.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: 123hjkl пишет : чтобы соз...

Kammerer пишет:

Янки потребовалось лет 40.

У них было у кого учится.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

MASAGGET пишет: север не трогайте...

MASAGGET пишет:
север не трогайте

Правильно зачеркнул:) Вот именно поэтому его и надо забрать. Вы же "уникальная кочевая цивилизация"? Вот и кочуйте:)

shitsume пишет:
Я как раз думал про этого кого-то. Сейчас-то самое время урвать чего-нибудь плохолежащее в будущую зону контроля.

Вы не про того думаете. Еще раз - объективно нам выгодно выполнить до мешка зерна заключенные долгосрочные контракты. Ну и отправлять по маленькому кораблику гуманитарки туда где будут умирать и резать друг друга в совсем уж неприличных количествах. Чтоб потом упоминать этот кораблик 100500 раз. Тем же ниггам кто заключал контракты с другими странами... ну вы поняли. Гвинея, ЦАР ну у кого-то там на восточном побережье урановые рудники были... Кения или Уганда. Намибия правильно да. И все. Я даже странной любви коллеги к Ебипту не понимаю. Нам выгодно чтоб у них все рвануло. А Суэцу от того что полстраны помрет и разбежится - ничего не будет.

123hjkl пишет:
Только подкормить, чтоб не бахнуло.

Зачем?

123hjkl пишет:
Европа должна быть разрушенна!

Вот +100500. Но только нам же и выгодно чтоб в Европу еще приплыли несколько десятков египетских феллахов-нищебродов. А добиться этого куда проще.

Kammerer пишет:
Не добегут. Понимаете, чтоб доехать до Зап. Европы, негру надо выложить нехилую по его меркам сумму.

Добегут. Свалит в Европу существенная часть местного среднего класса. Ибо их в первую очередь "кулачить" будут. Уровень развития негров как раз как у Ленина и Ко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Грядущий голод в 3 мире

Египет же зерно вроде у нас в основном и покупает. Так что вряд ли у них будет совсем плохо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: Египет же зерно вроде у нас в ...

Jurisprudent пишет:
Египет же зерно вроде у нас в основном и покупает. Так что вряд ли у них будет совсем плохо.

Отож. Ок. 75% Контракты выполнить надо. Но больше - нефиг. Ни мешка. Ибо покупали 20% у Украины. Таких умных тоже надо учить. Пусть теперь у укров и спрашивают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Еще раз - объективно нам выгод...

Den пишет:
Еще раз - объективно нам выгодно выполнить до мешка зерна заключенные долгосрочные контракты.

Как понимаю, на этом рынке долгосрочные контракты если и заключаются, то только как рамочные. Объемы экспорта зависят от урожая и внутреннего спроса. То есть сбрасываются излишки. Их все равно надо реализовывать, чтоб у агрохолдингов был стимул развития.
К тому, сейчас у нас действует экспортная пошлина. Стимулирующая мера на расширение объемов переработки. Экспортировать мы конечно можем и муку, и крупы и макароны. Но опять многое зависит от емкости внутреннего рынка. От него и пляшут.
Как понимаю, процент пошлины у нас могут и увеличить, если цена на внешнем рынке вырастет. Таким образом снимается дисбаланс между внутренними и внешними ценами.
Что касается стратегии, так сделки заключает не Дядя Вова, а частные компании. У них есть постоянные покупатели, свои рынки, налаженные каналы. Государство здесь может только покровительствовать, поддерживать на уровне межгосударственных соглашений своих экспортеров. То есть дает защиту на части направлений. Дело хорошее, но не обязательное.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Грядущий голод в 3 мире

Каммерер
Да. В том и фишка что рынок куда более гм... гибкий чем тех же энергоресурсов. Что оставляет и компаниям и государству массу места для маневра.
Не надо делать вид что в РФ государство ночной сторож:)
По хорошему надо поднять пошлину на сырье чтоб ограничить рост цен внутри страны и стимулировать рост переработки. Ситуация когда зерно наше, а в муку его мелят турки... оно нам надо? Особенно когда кое-кто очень любит Байрактары все подряд продавать...
Но пошлину можно будет поднять не с нуля, а скажем с некой нормы поставки в "дружественные страны". Египет к ним несомненно относится. Просто перебарщивать не надо.
Ну и всем "дружественным" намекнуть по неформальным каналам, что те кто 20-30% и более своей потребности зачем то закрывают экспортом из враждебной РФ страны едва ли могут считаться друзьями...
Тут большой фронт работ на самом деле.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: MASAGGET пишет : север не...

Den пишет:

Зачем?

Чотб работал как негронасос.)

Вот +100500. Но только нам же и выгодно чтоб в Европу еще приплыли несколько десятков египетских феллахов-нищебродов. А добиться этого куда проще.

Нам выгодно, чтоб там было картофельное поле. И ничего более. Не понимаю я этой европофилии. Мы у них научились современной науке и технике. И больше им за этио спасибо! И более ничего.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Нам выгодно, чтоб там было кар...

123hjkl пишет:
Нам выгодно, чтоб там было картофельное поле. И ничего более. Не понимаю я этой европофилии. Мы у них научились современной науке и технике. И больше им за этио спасибо! И более ничего.

??? Коллега вы с кем спорите?:) Вот несколько десятков миллионов нищебродов-феллахов и сделают из нее картофельное поле.

123hjkl пишет:
Чотб работал как негронасос.)

И для этого вы хотите чтоб там была сильная военная хунта способная мочить негров на границах из пулеметов? Л - логика:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 123hjkl пишет : Нам выгод...

Den пишет:

??? Коллега вы с кем спорите?:) Вот несколько десятков миллионов нищебродов-феллахов и сделают из нее картофельное поле.

Так я не спорю) Я поддерживаю.

И для этого вы хотите чтоб там была сильная военная хунта способная мочить негров на границах из пулеметов? Л - логика:(

Этот момент я не продумал... Эх, а мне так нравилась Хургада...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Грядущий голод в 3 мире

В Германии спрогнозировали рекордное падения уровня урожая из-за санкций против России

Из-за ограничений на импорт минеральных удобрений из России и Белоруссии немецкие фермеры ожидают падение уровня урожая на 3 млн тонн и роста цен, пишет Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

«Исчезновение с рынка российских азотных и комплексных, а также белорусских калийных удобрений приведет к снижению урожайности зерновых культур», – говорится в публикации издания, передает РИА «Новости».

Авторы статьи напомнили, что в прошлом году Евросоюз импортировал из России 4,6 млн тонн этой продукции, при этом потребление минеральных удобрений по всей Европе составило в общей сложности около 13 млн тонн.

Кроме того, их производство требует большого количества энергии, в основном природного газа, основным источником которого для Европы является Россия.

В среднем за последние годы, по информации Немецкого крестьянского союза, в Германии собирали примерно по 40-47 млн тонн зерна.

Ранее в бундестаге заявили о недооценке Берлином последствий санкций против России.

Напомним, вице-​директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), бывший министр сельского хозяйства Италии Маурицио Мартина заявил, что из-за дефицита продовольствия и дороговизны продуктов и удобрений по причине украинского кризиса число голодающих и недоедающих на планете может достигнуть 220 млн.человек

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Грядущий голод в 3 мире

Индия сталкивается с более широкой нехваткой угля, что увеличивает риски отключения электроэнергии

НЬЮ-​ДЕЛИ, 27 мая (Рейтер) - Ожидается, что в течение квартала, заканчивающегося в сентябре, Индия столкнется с еще большим дефицитом угля из-за ожиданий более высокого спроса на электроэнергию, как показала презентация министерства внутренней энергетики, увиденная Reuters, что усугубляет риски массовых отключений электроэнергии.

Энергетически голодная страна ожидает, что местное предложение угля упадет на 42,5 млн тонн ниже спроса в сентябрьском квартале, что на 15% выше, чем прогнозировалось ранее, из-за более высокого роста спроса на электроэнергию и снижения добычи на некоторых шахтах.

Мрачный прогноз показывает масштабы нехватки топлива в Индии в то время, когда годовой спрос на электроэнергию растет самыми быстрыми темпами по крайней мере за 38 лет, а мировые цены на уголь торгуются на почти рекордных уровнях из-за сокращения предложения.

В последние дни Индия усилила давление на коммунальные предприятия с целью увеличения импорта, предупредив о сокращении поставок угля, добытого внутри страны, если электростанции не будут наращивать запасы угля за счет импорта. 

Однако один из слайдов в презентации показал, что большинству штатов еще предстоит заключить контракты на импорт угля и что индийские коммунальные предприятия закончат уголь к июлю, если уголь не будет импортирован.

По состоянию на конец апреля только один штат заключил контракт на импорт угля, говорится в отчете министерства энергетики, с которым ознакомился Рейтер.

Индия ожидает внутренних поставок угля на уровне 154,7 млн ​​тонн, что на 42,5 млн тонн меньше прогнозируемой потребности в 197,3 млн тонн в сентябрьском квартале, говорится в презентации. Ранее предполагалось, что дефицит составит 37 млн ​​тонн.

По словам двух правительственных чиновников, знакомых с этим вопросом, презентация была сделана в пятницу на виртуальной встрече, на которой присутствовали федеральные министры угля и энергетики, а также высокопоставленные представители федерального правительства и штатов по энергетике.

Федеральные министерства угля и энергетики не сразу ответили на запрос о комментариях. Подробности презентации ранее не сообщались.

Запасы угля на электростанциях с апреля сократились примерно на 13%, что соответствует восьми дням потребности в угле, что является самым низким уровнем в это время года по крайней мере за девять лет. Более высокий спрос на уголь также может помешать усилиям по наращиванию запасов электростанций.

В настоящее время Индия ожидает, что спрос на уголь со стороны коммунальных предприятий составит 784,6 млн тонн в год, заканчивающийся в марте 2023 года, как показала презентация, что на 3,3% выше, чем прогнозировалось ранее.

Презентация показала, что прогнозируемый годовой дефицит угля в настоящее время составляет 49,3 млн тонн, что почти в три раза превышает прогнозируемый ранее показатель в 17,7 млн ​​тонн.

Индия скорректировала свои прогнозы спроса на уголь после более высокого, чем ожидалось, роста спроса на электроэнергию в апреле, когда потребление электроэнергии достигло рекордно высокого уровня из-за резкого повышения температуры.

По словам официальных лиц, в пятницу многие штаты призвали федеральную государственную компанию Coal India (COAL.NS) импортировать уголь оптом и распределять его между штатами.

По словам официальных лиц, государства сослались на высокие мировые цены и проблемы с поставками в поисках совокупного импорта, добавив, что министр угля сообщил штатам, что спрос будет рассмотрен.

Увеличение импорта может оказать дополнительное давление на государственные компании по распределению электроэнергии, которые уже обременены долгами и должны производителям миллиарды долларов, поскольку они исторически брали на себя более высокие затраты на ввод для поддержания тарифов на стабильном уровне.

Coal India не сразу ответила на запрос о комментариях. В последние годы крупнейшая в мире горнодобывающая компания не импортирует уголь.


Не совсем про голод, но проблемы с экономикой могут перерасти и в проблемы с продовольствием. Банально из-за топливного голода будет ломаться логистика.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Грядущий голод в 3 мире

Финский эксперт: Этой зимой в Европу придёт голод

Юха Марттила, президент МТК (Центральный союз сельскохозяйственных товаропроизводителей и лесовладельцев), говорит, что от предстоящего урожая зависит, как будет развиваться ситуация на продовольственном рынке Финляндии. Глобальный продовольственный кризис уже обострился настолько, что мы можем говорить о нехватке продовольствия на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В Европе продовольственный кризис до сих пор выражался в основном в росте цен на продукты питания и тяжелом финансовом положении производителей продовольствия. Но Марттила прогнозирует, что зимой более бедные страны Восточной Европы могут столкнуться с голодом из-за высоких цен на продовольствие и энергоносители. И не каждый житель Финляндии сможет позволить себе купить достаточное количество продовольствия.

"К продовольственному кризису следует относиться серьезно, даже несмотря на то, что продовольствие в Финляндии не заканчивается, - говорит Марттила.

Если возникнет дефицит продовольствия, это будет серьезный кризис, при котором будет нанесен ущерб внутреннему производству, а импорт также будет заблокирован. На практике, говорит Марттила, во всем мире должен возникнуть серьезный кризис в логистике, но Финляндия может позволить себе покупать продукты питания.

"Мы богаты по мировым стандартам. Мы сможем купить продовольствие".

Более важный вопрос, по мнению Марттила, заключается в том, правильно ли Финляндии, как богатой стране, начинать закупать продовольствие в мире - сейчас или когда-​либо.

"Существует постоянный баланс продовольствия в мире . Я считаю, что отнимать кусок хлебу у голодающего - это аморально".

Марттила считает, что решения для того, чтобы каждый мог позволить себе еду, скорее всего, потребуются и в Финляндии.

Институт природных ресурсов Финляндии подсчитал, что в этом году цены на продукты питания вырастут на 10% по сравнению со средним уровнем цен прошлого года. Расходы на питание среднего финского домохозяйства могут увеличиться более чем на 500 евро.

По мнению Марттилы, эту проблему нельзя решит социальными и политическими инструментами.

"Вы не можете сказать, что должны производить хорошую, питательную пищу, которую может позволить себе каждый. Это просто не сработает. При таких затратах вы все равно ничего не сможете производить дешево. Сегодня нигде нельзя получить дешевую еду, даже импортируя ее".

Продовольственная инфляция бушует в Европе с осени. В Финляндии, по какой-​то странной причине, она только сейчас начинает проявляться в полной мере, несмотря на то, что производственные затраты росли теми же темпами, что и в других странах.

"Промышленность еще в декабре заключала длительные соглашения с торговлей на это лето. Все сделки, заключенные тогда, были плюс-​минус ноль. Повышения были настолько малы, что совершенно не отражали ситуацию".

Согласно анализу Марттила, операторы продовольственных сетей думали, что наступающее лето исправит ситуацию. Возможно, также существовало опасение, что повышение цен запутает рынок.

Затем наступила паника. Марттила считает, что операторы продовольственных сетей в Финляндии наконец-​то осознали, что ситуация может растянуться на годы, и что существует риск разорения ферм. Долгосрочные контракты, подписанные в декабре, начали расторгаться.

Последняя официальная статистика цен датируется мартом. Она показывают, что цены производителей, например, на мясо, яйца и картофель, несмотря на рост издержек, в марте почти не изменились. В случае с молоком, рост затрат был перенесен на цены немного лучше.

"Все еще есть ощущение, что ситуация не сильно изменилась. Нигде нет такого уровня, который покрыл бы увеличение расходов", - говорит Марттила.

В тепличных хозяйствах, где выращиваются огурцы, помидоры и аналогичные многолетние культуры, рынок показал достаточно хорошие результаты. Повышение цен было продавлено.

"Ситуация в производстве мяса такова, что каждое животное приносит убыток. Поэтому многие люди в свиноводстве, например, сейчас думают о том, как избавиться от фермы, пока свиньи не забрали последние деньги семьи".

Если не произойдет достаточного повышения цен производителей, производство мяса в Финляндии резко сократится, считает Марттила. Поскольку потребление мяса снижается очень медленно, потеря производственной базы на практике означает, что финны будут есть импортное мясо.

У роста цен производителей есть два причины: промышленность и торговля. Все участники сейчас размышляют о том, что будут делать потребители, если цены вырастут.

"Мы говорим о настолько больших изменениях, что ничего подобного мы не видели в наше время. Никто толком не знает, как отреагируют потребители".

Промышленность опасается, что если потребительские цены сейчас взлетят на десятки процентов, это приведет к сокращению потребления даже основных продуктов. Мартиала считает, что принуждение к снижению цен было бы неправильным решением как для промышленности, так и для торговли.

"Если вы продаете в убыток, то вскоре вы будете сносить фермы. Вы должны доверять финскому потребителю.»

Марттила призывает торговлю быть готовой платить, а промышленность - иметь смелость повышать цены.

Как деньги, полученные от потребителей, распределяются между участниками пищевой цепочки - это вопрос, говорит Марттила.

Марттила называет пищевую промышленность ”отстающими на фондовой бирже", хотя многие компании показали хорошие результаты. У фермерских хозяйств явно самые слабые экономические показатели.

По словам Марттилы, производителям трудно получить справедливую долю, потому что их много. В Финляндии насчитывается 45 000 ферм. Отдельная компания не имеет большой власти устанавливать цену. Если требуемая цена не устраивает, покупатель всегда может сказать, купит на соседней ферме.

Законодательство ЕС также попыталось устранить дисбаланс в переговорах продовольственной цепочки, приняв необходимые законы. 

"Я еще не в состоянии должным образом проанализировать его влияние, но мало-​помалу я начинаю склоняться к тому, что закон довольно слабый. Уполномоченный по продовольственным рынкам не имеет соответствующих инструментов. Я думаю, что закон будет реформирован при следующем правительстве".

Марттила, похоже, относительно доволен тем, как правительство отреагировало на сельскохозяйственный кризис. По его словам, пакет поддержки в размере 330 миллионов евро для обеспечения надежности поставок, решение о котором приняло правительство, покроет в среднем 20-25% роста затрат для фермерских хозяйств в этом году.
"Однако между фермами существуют огромные различия. На некоторых фермах помощь покрывает 5% от увеличения затрат, на других - до 90%", - говорит Марттила.

Для ферм, которые используют много производственных ресурсов - и на практике производят большую часть продовольствия - субсидия не сильно поможет. Они должны получать деньги с рынка, говорит Марттила.

"Они знают, что никакие государственные деньги их не спасут", - говорит он.

Пока над будущим многих финских ферм нависают темные тучи, есть и искра надежды. Если мы получим хороший урожай, это позволит значительно сэкономить на зерновых.

Мировые цены на зерно сейчас находятся на исторически высоком уровне. Так что нас ждут хорошие цены, когда нам будет что продавать".

Как же выглядит урожай в Финляндии?

"Это не самое лучшее начало. Прошлой осенью мы посеяли много ржи и пшеницы, и все прошло плохо. 90% было уничтожено в течение зимы. А в южной Финляндии весенний сев запаздывает, - говорит Марттила.

Сейчас, к счастью, было достаточно ясных дней, чтобы провести посевную.

"Впервые за долгое время, возможно, стоит помолиться, чтобы погода была благоприятной”, - говорит Марттила.

Юха Марттила является президентом МТК с 2009 года.

Ранее он был научным сотрудником в Институте экономических исследований сельского хозяйства.

Марттила имеет ученую степень в области агрономии и докторскую степень в области сельского и лесного хозяйства.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Грядущий голод в 3 мире

Так этих сепаров чухонских)

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Этот момент я не продумал... Э...

123hjkl пишет:
Этот момент я не продумал... Эх, а мне так нравилась Хургада...

Так это ключевой же момент. Покуда режимы в странах Северной Африки сильны, масштабной миграции через Сахару туда ожидать не стоит. Ты же в курсе, что с 2012 главный маршрут афробеженцев в Европу проходил через Ливию? Интересно, почему?)

Тем не менее, я считаю, что транссахарская логистика все равно хреновая и имеет низкую пропускную способность. Надо определенно что-то с этим делать. Может усатого таракана припрячь, чтобы он повторил проделки весны 2021? Например, наладил рейсы из Абуджи и Лагоса в Минск. Самолеты Белавии все равно простаивают...

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 28 Май '22, всего отредактировано 3 раза
Ответить