Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

ДНР и ЛНР

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: С лекарствами пошли в жопу, а ...

gooodvin пишет:
С лекарствами пошли в жопу, а фуру из "Пятерочки" им можно спокойно пригнать в обмен на 15 человек. Только желательно списки составить заранее, предпочтение отдавать детям, например.
И процесс обмена показать по ящику с комментариями Соловьева в прямом эфире.

ППКС. Это будет увлекательное шоу и достойный занавес для "Азова". Ну и еще подчеркнуть пора бы, что большинство там все равно ВСУ наичистейшие ага.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Фура с жратвой застряла в пробке
Ходаковский намекает о серьёзном прогрессе:

Два дня боролись за участок, позволяющий занять выгодное положение, и сегодня додавили-таки ситуацию - противник побежал.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Фура с жратвой застряла в п...

gooodvin пишет:

Фура с жратвой застряла в пробке
Ходаковский намекает о серьёзном прогрессе:

У Татарского скрины переписок навозовцев с жинками/подругами. Посыпают собачий корм солью, угрожают сдаться в плен. Еще назвали свое количество - 2500(!). Если реально столько ртов, еда действительно должна заканчиваться уже.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: gooodvin пишет : Фура с ж...

westbrich пишет:

gooodvin пишет :
Фура с жратвой застряла в пробке
Ходаковский намекает о серьёзном прогрессе:

У Татарского скрины переписок навозовцев с жинками/подругами. Посыпают собачий корм солью, угрожают сдаться в плен. Еще назвали свое количество - 2500(!). Если реально столько ртов, еда действительно должна заканчиваться уже.

Посмотрев видео, где киевский видеоблоггер жрал "ногу" российского солдата (танк был украинским, что добавило смеха), я искренне уверен, что гарнизон Азовстали продержится. У них 600 раненых. Главное, срезать загноившееся мясо - и, после термической обработки того, что осталось, можно панувать дальше.😯

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Последний раз отредактировано: тухачевский на 05 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

2500 - это только если с дохлыми и гниющими в казематах. Там реально вроде Навоза человек 150 и всех остальных вместе взятых 150-250. Масштаб примерно такой.
Склад со жратвой им вроде завалили или раздолбали. Про собачий корм позерство, возможно. Не похудел чета Калина

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 2500 - это только если с до...

gooodvin пишет:

Не похудел чета Калина

Может у верхушки особый паек, как обычно в подобных ситуациях. Сухарики с чаем пьет, на консервах сидит. Ну и сытые спикеры - средство успокоить свою паству и повлиять на оккупантов. Типа измором не возьмете.

Не буду ничего про пирожные жданова, а то придут леший и дим99
Последний раз отредактировано: westbrich на 05 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Рамзан пишет, что Южный и Воеводовку взяли. Южный - это я так понимаю южная часть Рубежного, которая отдельно на гугл карте не выделена.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Не буду ничего про пирожные жд...

westbrich пишет:
Не буду ничего про пирожные жданова

Смешно, но я тоже про это подумал, но постеснялся написать)))

Понятно, что у Калины со жратвой получше, чем в среднем, но я сомневаюсь, что у Навоза прям совсем катастрофа. Иначе бы они там не особо бегали.

westbrich пишет:
Рамзан пишет, что Южный и Воеводовку взяли.

Про Воеводовку вроде только сегодня писали, что бои начинаются. Если правда продвинулись, то это здорово. С другой стороны Северодонецка движ уже давненько, а тут полукольцо получается. В целом же по левому берегу Северского Донца понятно, что додавят везде весьма быстро. А вот с правым берегом все гораздо хуже

Последний раз отредактировано: gooodvin на 05 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Не буду...

gooodvin пишет:

Про Воеводовку вроде только сегодня писали, что бои начинаются. Если правда продвинулись, то это здорово.

Воеводовка на первый взгляд огромная по размеру для села, но если присмотреться там пара улиц и гигантские пустыри между ними. Если эти пустыри в укреп не превратили, там мало домиков для обороны. А вот восточнее садовые товарищества, хорошо застроенные. Сообщалось, что укры убежали в лес, но мне кажется они в эти товарищества убежали. Лес там по периметру.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Воеводовка на первый взгляд ог...

westbrich пишет:
Воеводовка на первый взгляд огромная по размеру для села, но если присмотреться там пара улиц и гигантские пустыри между ними.

Население официально в районе 500 человек, да (реально-то гораздо меньше наверняка). А на карте село выглядит большим.
Из Попасной вчера обильно фотка вагнеровцев на фоне здания администрации. Вопрос в том, это городская администрация или районная? Кто-то идентифицировал? Здания в разных местах города расположены.

ООН и укры ночью что-то свистели про эвакуацию каких-то мирных с Азовстали. Это что, фура подъехала? Или Ходаковский и компания взяли под контроль какой-то подвал на территории Азовстали и выгнали оттуда живой щит?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Воеводо...

gooodvin пишет:

Из Попасной вчера обильно фотка вагнеровцев на фоне здания администрации. Вопрос в том, это городская администрация или районная?

Похоже, что городская. Про ее взятие давно писали, но, видимо, только сейчас освободили достаточно впереди участков, чтобы спокойно фоткаться, а не сидеть в укрытиях. А может фотки и не вчерашние, а апрельские.

gooodvin пишет:

Или Ходаковский и компания взяли под контроль какой-то подвал на территории Азовстали и выгнали оттуда живой щит?

Учитывая продвижение напрашивается "насильное" освобождение) Если еще там заукры сидели вдвойне смешно: выгнали захистников и вывели на воздушек, ай-яй-яй, оккупанты.
...
Про Ходаковского в 2014 кто-то заказал Боре Севастопольскому черный пиар. Он его старательно поливал, было прям доренко-лужков в миниатюре. И то, что это ахметовский браток, который охраняет ринаткин дом. И про сознательный убой русских добровольцев 26 мая. И куча других мелких деталей из которых вырисовывался заукр-приспособленец. Надо сказать убедил, что это нехороший человек) Интересно, кто был заказчиком.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: А может фотки и не вчерашние, ...

westbrich пишет:
А может фотки и не вчерашние, а апрельские.

У меня такие подозрения и есть, что фото несвежее, но всплыло только сейчас в массовом сегменте.

westbrich пишет:

Учитывая продвижение напрашивается "насильное" освобождение) Если еще там заукры сидели вдвойне смешно: выгнали захистников и вывели на воздушек, ай-яй-яй, оккупанты.

Видимо, операция по контртеррору вошла в стандартный режим. Но какое там реально продвижение - хз. И Апачевы молчат. Хоть бы кто схемку нарисовал.

westbrich пишет:
Про Ходаковского в 2014 кто-то заказал Боре Севастопольскому черный пиар. Он его старательно поливал, было прям доренко-лужков в миниатюре. И то, что это ахметовский браток, который охраняет ринаткин дом. И про сознательный убой русских добровольцев 26 мая. И куча других мелких деталей из которых вырисовывался заукр-приспособленец. Надо сказать убедил, что это нехороший человек) Интересно, кто был заказчиком.

Да, Ходаковского мощно мочили в 2014м и даже после. Сильных анреспектов ему добавили прохладные отношения со Стрелком (сейчас это все выглядит в совершенно ином свете), аккуратная риторика (на фоне радикалов) и вопрос отношений с Ахметовым. Одни уверяли, что Ходаковский Ахметову чуть ли не личный друг, другие, что они и виделись-то всего несколько раз.
Я, пожалуй, тоже был склонен не доверять Ходаковскому.
Кстати, нашел его интервью от 2021 года:

– Как думаете, существует ли реальная перспектива, что Россия признает или примет в свой состав республики?
– Думаю, при нашей жизни включение в состав России не состоится. Другой вопрос, Россия может нас признать и после этого заключить какие-либо договоры о безопасности. Это я допускаю.

Впрочем, он всегда был пессимистом

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Рыбарь добавил конкретики по текущему:

Основные итоги СВО на Украине за 5 мая 2022 года

▪️На севере Донбасса успешно развивается наступление. Занято Троицкое, развивается наступление в сторону Нью-Йорка. Продолжается зачистка Светличного. В Нижнем и Орехово бои.

▪️ Под Лиманом идёт зачистка лесополосы в Диброво и Озерном.

▪️ В Попасной союзные силы наступают по обе стороны от железной дороги.

▪️ В Мариуполе заняты терриконы на южной окраине комбината «Азовсталь».

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Если верить Угольному все еще интереснее по той группировке, что в Ямполе-Лимане. Удар пошел не в славянском направлении, а в сторону Северска. Или как минимум разделили свои силы.
Упд: Рыбарь тоже обновил по северу днр информацию.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Если верить Угольному все еще ...

westbrich пишет:
Если верить Угольному все еще интереснее по той группировке, что в Ямполе-Лимане. Удар пошел не в славянском направлении, а в сторону Северска. Или как минимум разделили свои силы.

Про северское направление проскакивали какие-то слухи еще ночью в паре каналов. Теперь, видимо, это уже невозможно скрыть. Возможно, освобождение последнего района ЛНР более приоритетно, чем Славянск, на текущий момент.

westbrich пишет:
Упд: Рыбарь тоже обновил по северу днр информацию.

Для меня новость, что Северодонецк не взять без Лисичанска из-за рельефа. Это объясняет предшествующие топтания вокруг Северодонецка.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Если ве...

gooodvin пишет:

Это объясняет предшествующие топтания вокруг Северодонецка.

В Кременной видимо тоже какие-то особенности рельефа, но напротив мешающие удержанию. На фоне всего остального ее подозрительно быстро прибрали к рукам. Официально взяли в начале марте. Потом вроде как не взяли. А потом взяли окончательно и без каких-либо особых боев. Мэра жаль. Кстати, а у рубежанского Хортива - это западноукраинская фамилия?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Кстати, а у рубежанского Хорти...

westbrich пишет:
Кстати, а у рубежанского Хортива - это западноукраинская фамилия?

Это обычная украинская форма произношения-написания заурядной русской фамилии. Суффикс-аналог ов/iв. Хортов - Хортів, Федоров - Федорiв, Павлов - Павлiв и так далее. Типа регионализма.
Я подозреваю, что по российскому паспорту он вполне может оказаться Хортовым.

westbrich пишет:
Мэра жаль

Да уж. Вот тут ситуация вызывает сочувствие, в отличие от Шариков и Медведчуков.

westbrich пишет:
На фоне всего остального ее подозрительно быстро прибрали к рукам. Официально взяли в начале марте. Потом вроде как не взяли. А потом взяли окончательно и без каких-либо особых боев.

Да, с минимальными разрушениями, что характерно. Что-то там с географией, высоты, видимо. Собственно, про Славянск говорили то же самое. Что после потери контроля Николаевки и Карачуна город защищать бесполезно, только валить.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 06 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

фамилии на -ив и -ишин однозначно западэнские, более того галичанские, причём у женщин они без окончания "-а".
для Волыни не характерные там больше - ук и -юк, да всякие животные и птичьи фамилии вроде "Ворона", "Чайка" и тп.

Фамилии на -ов хоть редко, но встречаются и среди украинцев без великорусских корней. И само собой полно с такими фамилиями с великорусскими корнями

Последний раз отредактировано: tom_nm на 06 Май '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

❗️Турчак — жителям Херсонской области: "Я отвечу на этот вопрос - Россия здесь навсегда!"
Видео на встрече в ВГА Херсонской области. Присутствует также Пушилин.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: Фамилии на -ов хоть редко, но ...

tom_nm пишет:
Фамилии на -ов хоть редко, но встречаются и среди украинцев без великорусских корней. И само собой полно с такими фамилиями с великорусскими корнями

Эх, сделать бы по образцу младотурков - русифицировать всем фамилии, и на территории РФ, и на новообретенных. Чтобы черкесских корней на "ко" и тюркских на "ук-юк" не было. Ну и фамилия = слово без окончания тоже тупо звучит. Это же тоже на сознание влияет, кмк.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

С завода "Азовсталь" в Мариуполе и из близлежащих районов эвакуировали около 500 человек, сообщил генсек ООН. В штабе территориальной обороны ДНР уточнили, что с завода за сутки вывезли 518 человек, включая 67 детей
@truekpru

Видимо, живой щит все-таки фсё. Надеюсь, мразям навозным теперь конец без задержек.
Зеля опять запищал "выйдем из переговоров", беда какая.

Maximusss7752 пишет:
Эх, сделать бы по образцу младотурков - русифицировать всем фамилии, и на территории РФ, и на новообретенных. Чтобы черкесских корней на "ко" и тюркских на "ук-юк" не было. Ну и фамилия = слово без окончания тоже тупо звучит. Это же тоже на сознание влияет, кмк.

Я с моей укрофамилией на -ец таких инициативщиков могу только на 3 буквы послать. Это какие-то грузинские методы.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 06 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Не, ну фамилии трогать не надо. Без личного желания.
В моем кругу знакомых знаю, кто менял фамилию на -юк на русскую (может по матери) и есть ещё ранее у кого явно украинская была русифицирована у двух знакомых фамилии -енков. Но это явно ещё ранее советское или послевоенное

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Я с моей укрофамилией на -ец т...

gooodvin пишет:
Я с моей укрофамилией на -ец таких инициативщиков могу только на 3 буквы послать. Это какие-то грузинские методы.

Это да. Я как вполне себе националист и редкостно "чистопородный" великоросс могу максимум наличия такой опции при смене паспортов пожелать. Именно чтоб была упомянута, мол будет сделано по письменному заявлению без лишней бюрократии. Но только после серьезной консультации с лингвистами и как абсолютно добровольная. Типа как у меня в одном заграннике S было а в другом С. Не более того.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 06 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Сегодня ДНР и ЛНР назначили официальных полномочных послов в России. Ими стали Макеева и Мирошник.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

В США так поступили с германским большинством переселенческим. Мюллеры стали миллерами, Каны Кейнами, Трумпы Трампами. Но русско-украинский конфликт носит этно-мировоззренческий характер, причем последнее превалирует для крупных городов. Кстати, погибшего при освобождении Мариуполя бойца с позывным Клуни звали Тарас(!) Гордиенко. Ему по этой логике придется и имя менять) На самом деле еще не хватало, чтобы русский менял свою фамилию или имя в угоду чему-то. Для интереса посмотрел фамилии глав администраций и председателей собраний приграничных с лднр ростовских районов:

чертковский - Подгорная. Легкоконец.
миллеровский - Коваленко. Пономарев.
тарасовский - Закружной. Курносов.
каменский - Шевченко. Карманчикова.
красносулинский - Альшенко. Тоткалова.
родионово-несветайский - Кучмиев. Гриненко.
куйбышевский - Мирющенко. Кравченко.
матвеево-курганский - Рудковский. Папа
неклиновский - Даниленко. Дворник.

13 украинских/малороссийских/южнорусских. 5 - великоросских (хотя "Кучмиев" у меня вызывает подозрения) . Воронежский юг и кубань еще "украинистее" в этом отношении. Вместе с борщом, донбассом, приазовьем и крымом заберем и фамилии, ну а что. Просто из Перми эти южнорусские расклады не так очевидны.

Последний раз отредактировано: westbrich на 06 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

По Северодонецкой агломерации и Северску:
1)Сейчас продолжаются боестолкновения в районе Воеводовки — украинцы контр-атакуют. Вчера была информация о её освобождении и освобождении посёлка Южное. Неизвестно что с мостом через Боровую (между Воеводовкой и Северодонецком)
2)Начиная со вчерашнего дня луганский губернатор заявляет о боях в Белогоровке. ГШ ВСУ также говорит о наступлении на Северск. Местные жители также сообщают о стрельбе в Серебрянке. Судя по всему в данном районе осуществляется форсирование Донца.
3)Всё это ставит украинскую группировку под угрозу если не окружения (бои в Попасной затягиваются), то оперативного охвата. Также ВСУ требуется прикрыть Северск и окрестности.
4)Фронт здесь в целом проходит по речке за исключением Северодонецка. Он сообщен с Лисичанском тремя мостами в посёлках Синецкий, Павлоград и Сиротино.
Если за Лисичанск украинцы ещё могут некоторое время сражаться, сковывая русские силы, то продолжение обороны в Северодонецке приведёт только к невозможности отойти и бойне в заводе "Азот".
Выберут ли ВСУ в Северодонецке мариупольский сценарий или перегруппируются — главный вопрос ближайших дней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: В моем кругу знакомых знаю, кт...

tom_nm пишет:
В моем кругу знакомых знаю, кто менял фамилию на -юк на русскую (может по матери) и есть ещё ранее у кого явно украинская была русифицирована у двух знакомых фамилии -енков. Но это явно ещё ранее советское или послевоенное

В Войске Донском могли русифицировать таким образом. Там на "ко" не признавали фамилии.

Den пишет:
Именно чтоб была упомянута, мол будет сделано по письменному заявлению без лишней бюрократии

Так тоже можно.

westbrich пишет:
13 украинских/малороссийских/южнорусских. 5 - великоросских (хотя "Кучмиев" у меня вызывает подозрения) . Воронежский юг и кубань еще "украинистее" в этом отношении.

Расказачивание :) Ну и иммиграция с УССР роль сыграла, видимо.

westbrich пишет:
Ему по этой логике придется и имя менять

У меня всегда когда вижу имя "Тарас", первое представление о человеке - что он хохол, при всем глубочайшем уважении к покойному Клуни. Также и с Богданами, Оксанами, Олесями.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Кстати,...

gooodvin пишет:

Собственно, про Славянск говорили то же самое. Что после потери контроля Николаевки и Карачуна город защищать бесполезно, только валить.

Это для армий, где своих солдат берегут, не для угила же. Бревна будут сидеть под обстрелами, пока не сдохнут. Разбомбленный город - шанс выплакать новые санкции и новые вундервафли. А генералитет и Арестович убедительно пояснят мясу с квадратными черепами что беспокоиться не о чем, еще день продержаться и деблокада. Ну а по итогам украинская арифметика перемог:
500 убитых оккупантив - победа
5000 дохлого гарнизона - герои не умирают. Украинские бабы нарожают еще (полякам и туркам).

gooodvin пишет:

Видимо, живой щит все-таки фсё. Надеюсь, мразям навозным теперь конец без задержек

Облом. Боря пишет, это общее число сваливших заукров, не только азивстальских.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Расказачивание :) Ну и иммигра...

Maximusss7752 пишет:
Расказачивание :) Ну и иммиграция с УССР роль сыграла, видимо.

От Миллерово на юг шла полоса крестьянских слобод, населенных в основном иногородними хохлами. Из перечисленных районов к казачьим только Каменский относится и частично Сулинский.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

tom_nm пишет: В моем кругу знакомых знаю, кт...

tom_nm пишет:
В моем кругу знакомых знаю, кто менял фамилию на -юк на русскую (может по матери) и есть ещё ранее у кого явно украинская была русифицирована у двух знакомых фамилии -енков. Но это явно ещё ранее советское или послевоенное

В наших сибирских краях гигантское количество русских людей с фамилиями типа Грищенко, Панченко, Петренко, Иваненко, и прочие 100500 видов на -ко, -енко, -ец, -юк. Сколько я себя помню, они всегда считались обычными русскими фамилиями, и все их носители были обычные русские люди. Только в старшей школе с удивлением узнал, что кто-то считает всё это нерусскими фамилиями. У нас многие с этими фамилиями укр мову ни разу в жизни не слышали.
.
Больше того, в 1990е было ещё масса одноклассников / одношкольников /соседей с фамилиями типа Миллер, Беккер, Кауфман, Бауман, Эллер, Келлер, итд итп. Они были вездесущи массово, а их носители обычно не выделялись из окружающей массы, так что о них никто отродясь не думал что это какая-то другая национальность, вплоть до старших классов, уже после дефолта, когда они дружно ломанулись в Германию, причём перед этим им ещё зачастую приходилось учить немецкий язык
.
С другой стороны, из-за того что немцы были второй по числу этнической группой на Алтае (наверно и до сих пор есть), и очень широких культурных связей с Германией в 1990е, году так в 1997 большинство моих одоклассников могли как минимум досчитать до 10-20 по-немецки, и знали кое-какие слова, да я и сам не меньше пары сотен слов помню, (может и больше хз) не имея в жизни ни одного урока немецкого языка и ни одного немецкоговорящего родственника. Сейчас всё это в целом сошло на нет и нынешние школьники шпрехают практически олько на english.
И кстати, несмотря на то что у большинства найдётся хоть какой-то малороссийский предок, переехавший при Столыпине, основная масса народу не в курсе даже, какие буквы составляют укр алфавит и не понимает его на слух, что мне даже удивительно (ибо я понимаю на 99% без единого урока укр мовы)

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 06 Май '22, всего отредактировано 7 раз
Ответить