Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, тухачевский

ДНР и ЛНР

Ответить
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Да, под землёй в Донбассе немало интересного. Подземная жизнь кипит. А кто в Святогорской Лавре бывал?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Фронт сократили и лучше не ста...

Rlesson пишет:
Фронт сократили и лучше не стало.

??? Вот сегодня после Мариуполя и падения Светлодарской дуги это прям сверхстранное заявление🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

  1. Светлодарск.
    Посыпалась Светлодарская дуга. Взят поселок Мироновский рядом с Светлодарском. Идут бои у Воздвиженки и Мироновки. Трасса Светлодарск—Артемовск под угрозой. ВСУ неудачно пытались подорвать дамбу Углегорской ТЭС.
    2.Соледар.
    После взятия Владимировки ВС РФ начали обстреливать трассу Артемовск—Лисичанск, ввиду чего главная линия коммуникаций северодонецкой группировки ВСУ оказалась под прямой угрозой. Также продолжились бои в районе Новой Каменки.
    3.Артемовск.
    Продолжились бои у Пилипчатино. По городу наносятся ракетные удары. Противник концентрирует войска на западных окраинах Артемовска.
    4.Золотое.
    Войска проломили укрепрайон и вышли на окраины Золотого. Также ведется зачистка Камышевахи. Также идут бои в районе Викторовки и Врубовки. Есть неподтвержденные сообщения о занятии Тошковки. Горско-Золотому укрепрайону недолго осталось.
    5.Северодонецк.
    Продолжается штурм города. Бои уже переместились в городские кварталы. С той стороны все больше жалоб военных, что их не снабжают, а также болтовни про то, что Зеленский не дает Залужному отвести войска из оперативного мешка.
    6.Красный Лиман.
    Начался штурм города. Наши войска зашли с севера и начали занимать городские кварталы. С утра очень активно работают артиллерия и авиация. Противник отошел в южную часть города. Сообщается о большом кол-ве пленных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Казаки 6-го полка Народной милиции ЛНР заняли две улицы Камышевахи.
Кроме того, были заняты еще шесть опорных пунктов в окрестностях Золотого и осуществлен выход на границы ЛНР и ДНР с южной стороны Троицкого

Милитарист

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Фронт сок...

Den пишет:
??? Вот сегодня после Мариуполя и падения Светлодарской дуги это прям сверхстранное заявление 🙄

Я же про другое, про нехватку войск, а не про результаты. Да и про результаты, если быть уж критичными: все ждали, вроде и на форуме даже если память не изменяет (когда войска перебрасывали с Киевщины), что будет операция по типу Курской дуги, где двумя ударами с Севера и Юга сделают большой котел. Теперь нам говорят что сил для удара с Юга нет, и все на что стоит рассчитывать это тактика малых котлов и медленное прогрызание.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 23 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Эх, не видать нам Одессы тогда...

rilian пишет:
Эх, не видать нам Одессы тогда( Остается надеяться только на то, что хохлы придурки и не согласятся на мир.

До нее явно не скоро дойдет. С учетом, что даже на Востоке наступают пока только по двум направлениеям (Лиманское и Бахмутское), это значит, на Юге силенок еще очень долго будет не хватать.

Надо понимать, что простой выход на границы ЛДНР никак не гарантирует того, что укры перестанут шмалять по Донбассу из всех подручных средств и бросят попытки организовать контрнаступление. Так что покуда у укров остается мощный плацдарм в Харькове и Западном Донбассе, о возвращении республик к мирной жизни не может идти речи. Посему я сейчас склоняюсь к той позиции, что сначала надо брать Павлоград и Харьков, и только потом перебрасывать силы в Причерноморье.

На минуточку, защита жителей Донбасса - это главный приоритет СВО, и никакая Одесса не должна отдалять скорейший приход мирного неба над головами дончан.

А если согласятся - то все станет провинцией Польши(

Поляки, конечно, красавцы, но не настолько они круты, чтобы всю Украину за раз проглотить и переварить.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 23 Май '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: Да и про результаты, если быть...

Rlesson пишет:
Да и про результаты, если быть уж критичными: все ждали, вроде и на форуме даже если память не изменяет (когда войска перебрасывали с Киевщины), что будет операция по типу Курской дуги, где двумя ударами с Севера и Юга сделают большой котел.

Лично я (и не только я) и от первого этапа иного плана действий ждал. Ну это мои проблемы. Генштабу виднее. Сколько у него войск на руках и как их эфективнее использовать.
Основные результаты - это количество украинских трупов при минимизации своих потерь. Ну и надо сказать, что фронт продолжает оставаться оооочень длинным. Надо хотя бы уголок Лиман-Северодонецк-Светлодарск зажевать, тогда выпрямляться начнет.

Rlesson пишет:
Теперь нам говорят что сил для удара с Юга нет,

Кто говорит? Блоххеры? Конашенковы ничего не говорят. Не стоит верить всему, что говорят.

Mockingbird19 пишет:
До нее явно не скоро дойдет. С учетом, что даже на Востоке наступают пока только по двум направлениеям (Лиманское и Бахмутское), это значит, на Юге силенок еще очень долго будет не хватать.

Как минимум значительные силы явно брошены еще и на Авдеевское направление. Бахмутское направление в реальности - несколько сходящихся. Изюмско-Славянское направление явно ждет Лиманское для соединения усилий.
Что на юге? Ну вон Каминский пишет, что американцы говорят о накоплении серьезного кулака в районе Херсона и ожидают наступления в течение пары недель. А что на самом деле - хз.

Mockingbird19 пишет:
Надо понимать, что простой выход на границы ЛДНР никак не гарантирует того, что укры перестанут шмалять по Донбассу из всех подручных средств и бросят попытки организовать контрнаступление.

Выход на границы ЛДНР фактически гарантирует невозможность обстрелов крупных населенных пунктов. Плюс он будет обозначать вынос сильнейшей и центровой донбасской группировки ЗСУ, которая была наиболее готова к войне.

Mockingbird19 пишет:
Так что покуда у укров остается мощный плацдарм в Харькове и Западном Донбассе, о возвращении Донбасса к мирной жизни не может идти речи. Посему я сейчас склоняюсь к той позиции, что сначала надо брать Павлоград и Харьков, и только потом перебрасывать силы в Причерноморье.

Западный Донбасс с Павлоградом - весьма вероятно. Харьков - вряд ли. Слишком большой город, слишком много возни. Не на этом этапе, Den прав.

Mockingbird19 пишет:
На минуточку, защита жителей Донбасса - это главный приоритет СВО, и никакая Одесса не должна отдалять скорейший приход мирного неба над головами дончан.

На самом деле, безопасность РФ - это главный приоритет СВО. Если обмудки возле Одессы с какими-то ракетами иди брандерами создают угрозы Крыму, ЧФ, ПМР, то ими будут заниматься приоритетнее.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Я же про другое, про нехватку ...

Rlesson пишет:
Я же про другое, про нехватку войск, а не про результаты.

Ну они как бы связаны. Наличие свежих сил сейчас например которое позволяет расширять все прорывы.
Ожидали мы то ессно большего... но так-то растяни фронт и "в моменте" хохлы могли реализовать свое численное преимущество пока их профармия не смолота.

Mockingbird19 пишет:
Посему я сейчас склоняюсь к той позиции, что сначала надо брать Павлоград и Харьков, и только потом перебрасывать силы в Причерноморье.
На минуточку, защита жителей Донбасса - это главный приоритет СВО, и никакая Одесса не должна отдалять скорейший приход мирного неба над головами дончан.

Здесь коллега Гудвин все написал. Придонечье - надо, по крайней мере часть которую можно занять на плечах отступающей группировки, ну а потом - на Одессу. Хохлам сегодня договорились нормальные ПКР продать через Данию:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Rlesson пишет : Да и про ...

gooodvin пишет:

Как минимум значительные силы явно брошены еще и на Авдеевское направление. Бахмутское направление в реальности - несколько сходящихся. Изюмско-Славянское направление явно ждет Лиманское для соединения усилий.

Ладно, тут согласен. Я больше про то, что Россия сейчас, скорее всего, не сможет одновременно вести полноценно два наступления на разных ТВД (в случае Украины это Восток, Юг и Север).

Что на юге? Ну вон Каминский пишет, что американцы говорят о накоплении серьезного кулака в районе Херсона и ожидают наступления в течение пары недель. А что на самом деле - хз.

Американцы, а еще чаще англичане, любят рассказывать о коварных планах русских "взять Киев за 3 дня", чтоб потом несбывшееся предсказанное событие представить как перемогу. Пора бы привыкнуть.

Выход на границы ЛДНР фактически гарантирует невозможность обстрелов крупных населенных пунктов. Плюс он будет обозначать вынос сильнейшей и центровой донбасской группировки ЗСУ, которая была наиболее готова к войне.

Посмотрите на карту. Прикиньте расстояния от западной границы ДНР до Краматорска, Славянска и Красноармейска. Да даже Донецк расположен в 70 км от административной границы, что делает его уязвимым для тех же точек-У. Как по мне, то все жители ДНР и ЛНР обладают заслуженной привилегией больше не подвергаться обстрелам со стороны ВСУ.

Западный Донбасс с Павлоградом - весьма вероятно. Харьков - вряд ли. Слишком большой город, слишком много возни. Не на этом этапе, Den прав.

И Павлоград, и Харьков - это города-крепости, завязанные на восточную группировку ВСУ на Донбассе. Эти города украинцы продолжат использовать для контратак (а их оттуда реально проводить удобно) и обстрелов ДНР (до ЛНР уже не дотянутся, полагаю) и Белгорода. Да, это проблемные города, но ВСУ там логичнее добить сразу после освобождения ДНР, чем дожидаться от них сюрпризов, когда основная часть российской армии будет переброшена на Юг.

Когда Россия возьмет рубеж Павлоград-Харьков, на восточном направлении возникнет самая узкая линия соприкосновения, а ВСУ откатятся к Запорожью, Днепру и Полтаве, так как у них больше не останется заблаговременно укрепленных узлов обороны.

На самом деле, безопасность РФ - это главный приоритет СВО. Если обмудки возле Одессы с какими-то ракетами иди брандерами создают угрозы Крыму, ЧФ, ПМР, то ими будут заниматься приоритетнее.

Сейчас украинский ЧФ не заплывает далеко от своего берега, все морские коммуникации находятся в руках у России, а Крыму никто не угрожает. Проблема возникнет, если Россия снимет с Украины морскую блокаду, но ведь никто в здравом уме этого делать не станет.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Здесь коллега Гудвин все напис...

Den пишет:
Здесь коллега Гудвин все написал. Придонечье - надо, по крайней мере часть которую можно занять на плечах отступающей группировки, ну а потом - на Одессу.

А я ответил. Да, взятие Харькова - дело непростое, но оно не сложнее взятия той же Одессы. Перебрасывать войска туда не надо - они к нему сами выйдут после занятия Придонечья, десанты высаживать не нужно, отсечь город по суше проще. Нет преграды размером с целый Николаев. Про то, что Харьков опасно нависает как над Донбассом, так и над Белгородом уже написал вроде. В 2014 Украина АТО начала, наступая именно с Харькова. Что ей мешает устроить оттуда новый решучий контрнаступ на Донбасс, если основная часть и без того не самых многочисленных сил ВС РФ уйдет на Юг?

А еще есть такие понятия как честь и гуманизм, что обязывает Россию выполнить обещание защитить дончан от обстрелов ВСУшниками, что трудно осуществить без контроля над Павлоградом и Харьковом.

Хохлам сегодня договорились нормальные ПКР продать через Данию:(

И эти ПКР все равно поступят на вооружение ВСУ, так как Россия к моменту поставки банально не успеет освободить Донбасс, с учетом темпов СВО.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Май '22, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: взятие Харькова - дело непрост...

Mockingbird19 пишет:
взятие Харькова - дело непростое, но оно не сложнее взятия той же Одессы

Вот только Одессу даже брать не надо - достаточно блокировать. В отличии от...

Mockingbird19 пишет:
еще есть такие понятия как честь и гуманизм, что обязывает Россию выполнить обещание защитить дончан от обстрелов ВСУшниками

В политике эти понятия значат куда менньше, но даже так

... из чего именно будут бомбить Донецк укры с этой границы? Самой короткой из возможных кстати.

Mockingbird19 пишет:
И эти ПКР все равно поступят на вооружение ВСУ

Только пользоваться ими быстро станет негде. И они достанутся нам в качестве трофеев.
ЗЫ: карта видна?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : взя...

Den пишет:

ЗЫ: карта видна?

Нет.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : взя...

Den пишет:

Вот только Одессу даже брать не надо - достаточно блокировать. В отличии от...

Для чего потребуется полномасштабная операция с морскими десантами и прорывом по суше в сторону Вознесенска и далее до границы с ПМР. Маршрут на 300 км так-то. Напомню, что от Барвенково до Большой Новоселовки "всего-то" чуть больше 100 км. Но чой-то клещи пока таким путем даже не пытаются смыкать.

И, кстати, Харьков тоже, полагаю, в лоб брать не станут, а постараются в кольцо взять и смыкать его, как это уже было с Мариуполем.

В политике эти понятия значат куда менньше, но даже так

Просто в таких операциях нужно не забывать их первоначальное назначение.

... из чего именно будут бомбить Донецк укры с этой границы? Самой короткой из возможных кстати.

Из точек-У, конечно. А Краматорск, Славянск и Красноармейск так и вовсе в зоне досягаемости артиллерии, размещенной на западной границе республики. Не помню, чтобы кто-то из российских политиков считал, то в названных городах живет какой-то другой сорт русских людей, менее достойных мира, чем жители Донецка.

Только пользоваться ими быстро станет негде. И они достанутся нам в качестве трофеев.

Не быстро. Тот же Донбасс запросто могут еще месяц продолжать освобождать, а уж для переброски войск на Юг и организации там наступления до ПМР потребуется еще больше.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Май '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Короче граница Балабино - Терновая = 294 км. Самая короткая из возможных. До Донецка с самых ее близких точек 160 км+ Что даст в плане отсутствия обстрелов Харьков? Бить будут все равно с точек на линии за Павлодаром.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 24 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Харьков тоже, полагаю, в лоб б...

Mockingbird19 пишет:
Харьков тоже, полагаю, в лоб брать не станут, а постараются в кольцо взять и смыкать его, как это уже было с Мариуполем

И смысл?

Mockingbird19 пишет:
Просто в таких операциях нужно не забывать их первоначальное назначение.

Обеспечение безопасности РФ. Крым так-то тоже про это был если что. Ирредента - это слово интересно лишь нам.

Mockingbird19 пишет:
Не помню, чтобы Россия считала, то в там живет какой-то другой сорт русских людей, менее достойных мира, чем жители Донецка.

К добру ли к худу ли я тоже не помню хоть каких-то обещаний России жителям этих городов. И в чем отличие их нынешних жителей от харьковчан коих вы готовы обречь черти на что?

Mockingbird19 пишет:
Не быстро.

Да. Но куда быстрей чем если ничего не делать совершая маневры в стратегическом тупике.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: А Краматорск, Славянск и Красн...

Mockingbird19 пишет:
А Краматорск, Славянск и Красноармейск так и вовсе в зоне досягаемости артиллерии

120 км. Расскажете в зоне какой артиллерии?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Короче граница Кушугум - Терно...

Den пишет:
Короче граница Кушугум - Терновая = 297 км. Самая короткая из возможных.

Это не так. От Кушугума до Братеницы даже чуть меньше получается.

До Донецка с самых ее близких точек 160 км+ Что даст в плане отсутствия обстрелов Харьков?

Харьков скорее для Белгорода представляет угрозу в плане артиллерийских и ракетных обстрелов, вертолетных рейдов. Кроме того, Харьков достаточно сильно вклинивается между Белгородом и Изюмом, образуя удобный для наступления в сторону Донбасса выступ, которым в 2014 Украина воспользовалась. Такой плацдарм совершенно точно не следует оставлять у себя под боком, в случае если Вы планируете наступать на Юг, перебросив туда основную часть войск с Востока.

Бить будут все равно с точек на линии за Павлодаром.

Надеюсь, казахи не смогут этим заниматься сколько-нибудь продолжительное время.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: 120 км. Расскажете в зоне како...

Den пишет:
120 км. Расскажете в зоне какой артиллерии?

Изначально речь шла о выходе на административные границы республик, а я написал, почему это не лучшая идея.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Харьков скорее для Белгорода п...

Mockingbird19 пишет:
От Кушугума до Братеницы даже чуть меньше получается.

Я уже поправил на Балабино - Терновая = 294 км.

Mockingbird19 пишет:
Харьков скорее для Белгорода представляет угрозу в плане артиллерийских и ракетных обстрелов, вертолетных рейдов

Ну то есть Донецк здесь не в кассу. ЧИТД, А по территории РФ хохлы еще не распоясались вконец.

Mockingbird19 пишет:
Харьков достаточно сильно вклинивается между Белгородом и Изюмом, образуя удобный для наступления в сторону Донбасса выступ

На указанной мной линии Харьков никакой выступ не образует. Просто лежит за ней.

Mockingbird19 пишет:
Надеюсь, казахи не смогут этим заниматься сколько-нибудь продолжительное время

Ах-хах:) Я тоже надеюсь:)

Mockingbird19 пишет:
Изначально речь шла о выходе на административные границы республик, а я написал, почему это не лучшая идея.

И с этим никто не спорил. Ни я ни Гудвин.
Вот идеи насчет Харькова и их обоснование...:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Хар...

Den пишет:

И смысл?

Действительно, зачем лишать укров главного оставшегося форпоста на Востоке? Нехай используют по назначению (((

Обеспечение безопасности РФ. Крым так-то тоже про это был если что. Ирредента - это слово интересно лишь нам.

Ок. С учетом, что на территории нынешней РФ больше всего достается Белгороду, ликвидация украинской группировки в Харькове вообще должна быть одной из первых целей.

К добру ли к худу ли я тоже не помню хоть каких-то обещаний России жителям этих городов. И в чем отличие их нынешних жителей от харьковчан коих вы готовы обречь черти на что?

Как минимум, западный Донбасс хотя бы успел проголосовать на референдуме за независимость и оказать вооруженное сопротивление украинским оккупантам. Харьковцы так-то тоже выгодно отличаются от жителей остальной Украины тем, что им хотя бы на какое-то время удалось взять власть в родном городе, но дончане очевидно заплатили куда большую цену за право зваться русскими.

Да. Но куда быстрей чем если ничего не делать совершая маневры в стратегическом тупике.

Не согласен. Харьков объективно по таймингам за меньшие сроки можно освободить. После него можно уже не беспокоиться за восточное направление (так как укры в такой конфигурации далеко за пределы агломерации Днепр-Запорожье-Каменское не вылезут при всем желании), и браться за южное.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

В тему

ВС РФ наносят новые удары по Павлограду.
Сообщают о новых прилетах. Скорее всего снова накрывают железнодорожный узел через который идет переброска подкреплений на прогибающийся фронт на Донбассе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : От ...

Den пишет:

Я уже поправил на Балабино - Терновая = 294 км.

Балабино-Братеница - 291 км.

Ну то есть Донецк здесь не в кассу. ЧИТД,

В контексте обстрелов - нет. В контексте неприятных попыток контрнаступления - в кассу.

А по территории РФ хохлы еще не распоясались вконец.

Думаю, это ненадолго.

На указанной мной линии Харьков никакой выступ не образует. Просто лежит за ней.

Ну так смотрите это в контексте границ самой России тоже, так как в Белгородской области окопы тоже неспроста роют.

И с этим никто не спорил. Ни я ни Гудвин.

У Гудвина был тезис про административные границы, ну да ладно.

Вот идеи насчет Харькова и их обоснование...:(

Что Харьков является одним из главных форпостов ВСУ на Востоке, может использоваться для контрнаступления на Донбасс и обстрелов Белгорода - это типа несчитово? Ну спросите дончан или белгородцев, много интересного узнаете.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Действительно, зачем лишать ук...

Mockingbird19 пишет:
Действительно, зачем лишать укров главного оставшегося форпоста на Востоке? Нехай используют по назначению (((

Пафос это хорошо.Но лишить Украину портов к осени - лучше. Ну или стопами Стрелкова - мобилизация. Серьезно заняться Харьковом раньше середины осени с текущими темпами я возможности не вижу.

Mockingbird19 пишет:
С учетом, что на территории нынешней РФ больше всего достается Белгороду, ликвидация украинской группировки в Харькове вообще должна быть одной из первых целей.

Но не будет. Текущий уровень ударов по Белгороду явно сочтен приемлемым. Яснопонятно почему.

Mockingbird19 пишет:
дончане очевидно заплатили куда большую цену за право зваться русскими.

Не спорю. Но как мы уже выяснили возможный ущерб даже Славянску можно минимизировать без Харькова.

Mockingbird19 пишет:
Не согласен. Харьков объективно по таймингам за меньшие сроки можно освободить.

Ню-ню. См. сколько брали полумиллионный Мариуполь. ВСЮ операцию. Умножаем на четыре...
Впрочем быть не согласным - ваше право свободного гражданина РФ конечно:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ну спросите дончан или белгоро...

Mockingbird19 пишет:
Ну спросите дончан или белгородцев, много интересного узнаете.

Ну спросите Юлю сами. За адекватность донецких и их способность понять стратегию - я спокоен. За то что они сейчас одобрят любой решение ВВП - тоже.
Эмоции белгородских я понимаю, равно и как мне лично хотелось бы убрать город откуда можно запускать беспилотники в Воронежскую область. Но я личную шерсть с государственной стараюсь не путать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Дей...

Den пишет:

Но лишить Украину портов к осени - лучше.

Какая разница есть ли у нее порты или нет, если Украина все равно в морской блокаде сидит?

Ну или стопами Стрелкова - мобилизация.

Это тут причем?

Серьезно заняться Харьковом раньше середины осени с текущими темпами я возможности не вижу.

После освобождения Славянска и Краматорска самое оно.

Но не будет. Текущий уровень ударов по Белгороду явно сочтен приемлемым. Яснопонятно почему.

Не всем понятно.

Не спорю. Но как мы уже выяснили возможный ущерб даже Славянску можно минимизировать без Харькова.

Да. Но это если не учитывать возможности Украины попытаться контрнаступать на него со стороны Харькова. Особенно после предлагаемой Вами переброски войск на Юг.

Ню-ню. См. сколько брали полумиллионный Мариуполь. ВСЮ операцию.

Боеспособность обороняющихся в Ха и Марике таки отличалась. В Харькове меньше собственно Азова (причем даже они там вовсе не такие матерые как их побратимы из мариупольских сидельцев), больше теров, кракенов и фрайкоров, то есть сброда, а не воинов. Там нет настолько огромных и бронебойных укреплений как та же Азовсталь. Живого щита на единицу площади в Харькове тоже меньше стало.

Умножаем на четыре...

Так что все фигня, Миша, давай по новой )))

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Какая разница есть ли у нее по...

Mockingbird19 пишет:
Какая разница есть ли у нее порты или нет, если Украина все равно в морской блокаде сидит?

Рекомендую все же глянуть что происходит в дельте Дуная. И это сейчас когда нормальных ПКР у Укры нет.

Mockingbird19 пишет:
Это тут причем?

Одесса - приоритет. Явный и озвученный. А и то и другое с Харьковом = мобилизация.

Mockingbird19 пишет:
Не всем понятно.

Каковы потери за три месяца СВО в Белгороде?

Mockingbird19 пишет:
это если не учитывать возможности Украины попытаться контрнаступать на него со стороны Харькова.

На самые слабые войска РФ и даже в основном резервистов ЛНР уже скоро месяц как под Харьковом наступают. И как с грандиозными успехами? Сколько такими темпами до Славянска?

Mockingbird19 пишет:
Особенно после предлагаемой Вами переброски войск на Юг.

Не мной. Вовсе не мной:) Но я поддерживаю решение грамотных профи да.

Mockingbird19 пишет:
Боеспособность обороняющихся в Ха и Марике таки отличалась.

(пожимая плечами) На мой взгляд в пользу Харькова. Да и результаты наших попыток войти в него в марте... сами за себя. Тех же курсантов училищ тамошних я ставлю выше татуированной наркогопоты вроде Азова.

Mockingbird19 пишет:
Живого щита на единицу площади в Харькове тоже меньше стало.

Мдя. Фишка в том только что живой щит в душах меряется. А не единицами площади. Ну и не уверен что стрелять в двух русских людей вдвое менее жалко чем в четырех:(
В общем людоедство уже какое-то пошло в рамках "защиты руского населения":( Я при своем мнении - вы меня в нем скорее подкрепили.
Прочие - могут считать как душе угодно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Я больше про то, что Россия се...

Mockingbird19 пишет:
Я больше про то, что Россия сейчас, скорее всего, не сможет одновременно вести полноценно два наступления на разных ТВД (в случае Украины это Восток, Юг и Север).

"Скорее всего" - ключевое слово. Мы не знаем. На самом деле, всю эту СВО наши ожидания неизменно обманываются (и не только наши). Я уже писал про инсайд про группировку N. А еще я видел турецкую писанину, что Россия перепоручила какой-то участок в Сирии Хизбалле.

Mockingbird19 пишет:

Американцы, а еще чаще англичане, любят рассказывать о коварных планах русских "взять Киев за 3 дня", чтоб потом несбывшееся предсказанное событие представить как перемогу. Пора бы привыкнуть.

Не все так просто. Американский прогноз про Киев (не за 3 дня, а за неделю, емнип) строился на неверных исходных данных. Они не смогли оценить реальное количество войск, которое шло к Киеву с 3х сторон.
Все вот эти "инсайды от MI-6", которые постят Резидент с Легитимным - это явно внутреннее обозначение самой непроверенной и туфтовой информации))

Mockingbird19 пишет:

Посмотрите на карту. Прикиньте расстояния от западной границы ДНР до Краматорска, Славянска и Красноармейска. Да даже Донецк расположен в 70 км от административной границы, что делает его уязвимым для тех же точек-У. Как по мне, то все жители ДНР и ЛНР обладают заслуженной привилегией больше не подвергаться обстрелам со стороны ВСУ.

На Точки-У я бы не ориентировался. Во-первых, у Киева реально негусто осталось установок. Во-вторых, количество ракет сильно ограничено. У них даже с ракетами к советским системам ПВО уже реальные проблемы пошли, а с Точками все сложнее. Кое-что, конечно, могло остаться в Восточной Европе и Ираке, но это мизер. Да и там явно некондиции вагон.
Вообще в том же Донецке опасность Точек-У повышенная не потому, что они такие вундервафли, а потому что фронт проходит слишком близко к городу и нельзя ПВО разместить вне него. Отсюда и риски повышенные от старых укроракет. Ни в Мелитополе, ни в Херсоне, ни в том же Белгороде таких проблем нет. 90% ракет валится на подлете без ущерба, среди оставшихся ущерб минимальный.

Mockingbird19 пишет:
Сейчас украинский ЧФ не заплывает далеко от своего берега, все морские коммуникации находятся в руках у России, а Крыму никто не угрожает. Проблема возникнет, если Россия снимет с Украины морскую блокаду, но ведь никто в здравом уме этого делать не станет.

Морскую блокаду нужно поддерживать. А появление серьезных ракет земля-море может сильно повысить стоимость этой блокады. Вспомните вой после "Москвы", хотя реально погибших-то было немного и ценность данного старья весьма сомнительна. Украинский ЧФ - обломки и остатки дерьмища, но там есть авиационная угроза и ракетная.

Mockingbird19 пишет:
Перебрасывать войска туда не надо - они к нему сами выйдут после занятия Придонечья, десанты высаживать не нужно, отсечь город по суше проще. Нет преграды размером с целый Николаев.

Как раз Одессу отсечь от материковой Украины гораздо проще в силу расположения. А для НОРМАЛЬНОГО окружения Харькова и перекрытия всех дорог потребуется огромное количество войск, значительная часть которых будет тупо стоять.
Собственно, даже на максимуме первого этапа Харьков был максимум в полуохвате (в Чугуев забегали вроде). Вообще именно с Харьковом связаны все основные реальные (а не виртуально-переможные у хохлов) неудачи и сложности у ВС РФ.

Mockingbird19 пишет:
А еще есть такие понятия как честь и гуманизм, что обязывает Россию выполнить обещание защитить дончан от обстрелов ВСУшниками, что трудно осуществить без контроля над Павлоградом и Харьковом.

В жопу честь и гуманизм. Россия выполнит это обещание, но не так сразу. Обратите внимание, что в Донбассе спешки нет, хотя Горловка и Донецк явно задыхаются без воды. То есть, есть определенный уровень издержек на коротком отрезке времени, которое циники в руководстве считают допустимым (особенно пока это не территория России).

Mockingbird19 пишет:
А Краматорск, Славянск и Красноармейск так и вовсе в зоне досягаемости артиллерии, размещенной на западной границе республики.

На самом деле единственным уязвимым реально выглядит Красноармейск (он таким и в 2014 оказался). Мерить расстояние между Славянском и Барвенково бессмысленно, потому что Барвенково явно будут брать при окружении Славянска и Краматорска. Просто пока до этого этапа еще не дошло.

Den пишет:

Ню-ню. См. сколько брали полумиллионный Мариуполь. ВСЮ операцию. Умножаем на четыре...

Я не уверен, что тут линейное умножение работает. Свои сложности, свои плюсы (логистика из Центральной России точно проще). Например, что с Харьковским метро делать? Я вообще слабо представляю сейчас. В любом случае, я уверен, что до Харькова еще далеко (если он вообще будет), поэтому рановато всерьез это рассматривать. Слишком много неизвестных в уравнении, которое еще несколько месяцев точно будет формироваться.

Mockingbird19 пишет:
Боеспособность обороняющихся в Ха и Марике таки отличалась. В Харькове меньше собственно Азова (причем даже они там вовсе не такие матерые как их побратимы из мариупольских сидельцев), больше теров, кракенов и фрайкоров, то есть сброда, а не воинов. Там нет настолько огромных и бронебойных укреплений как та же Азовсталь. Живого щита на единицу площади в Харькове тоже меньше стало.

Дело в том, что вы оцениваете ситуацию, условно, "на сейчас". На практике же после освобождения территории ДНР часть украинских войск оттянется именно на харьковское направление. При начале операции по захвату Харькова Украина бросит туда вообще все, что можно. И по железным дорогам, и по автотрассам.
В общем, группировка там будет иная по численности и качеству, чем сейчас. В Мариуполе же основные военные тяжести на себе несли укроморпехи, пока Навоз пиарился. Собственно, это заметно и по числу выживших навозников. Поэтому на крякенов я бы вообще не ориентировался по численности, это тупо каратели и пиарщики.

Mockingbird19 пишет:
Харьков достаточно сильно вклинивается между Белгородом и Изюмом, образуя удобный для наступления в сторону Донбасса выступ

Фигня. Никуда Харьков не вклинивается и от вас, как труЪгеографа коммьюнити это реально странно слышать. Acer120 доступно рисовал еще пару месяцев назад в своем бложике реальный расклад
(с "синим" маршрутом я не соглашусь, но он скорее всего "в общем виде" чиркнул, не заморачиваясь).

Mockingbird19 пишет:
Для чего потребуется полномасштабная операция с морскими десантами и прорывом по суше в сторону Вознесенска и далее до границы с ПМР. Маршрут на 300 км так-то.

Полезно понимать, что прорывы по условной линии Вознесенск-Раздельная (или аналоги) осуществляться будут практически в пустоте. Серьезных населенных пунктов там физически нет, цепляться по рельефу не за что, войск у противника кот наплакал. Это не наступление в Донбассе, где надо прогрызаться, это движение а ля Херсонская область образца февраля (где километров 90 чуть ли не за день в пустоте сделали). Вспомните хотя бы, как наши войска ездили туда-сюда по периметру Николаева вплоть до Вознесенска в первый месяц.
Морские десанты - ну хоть флот чем-то полезным займется, а не только работой мишенью и хождением туда-сюда. Сейчас из полезного только калибровка и блокада.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 24 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Светдодарск с мест подтвердил ся, в городе русская коалиция . С ТЭЦ нет пока ясности, она напротив, за водохранилищем.
По Лиману пока нет окончательной ясности, весь город или только до жд контроль наш ~ 2/3).
Под Авдеевкой тоже шевеления, ясности нет насколько успешны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

tom_nm пишет:
Светдодарск с мест подтвердил ся, в городе русская коалиция . С ТЭЦ нет пока ясности, она напротив, за водохранилищем.

Пишут, что на 9:35 над горсоветом уже флаг ДНР. Причем, что очень приятно город перешел под контроль ДНР с минимальными повреждениями (или вообще без них). Вагнеры, видимо, сработали чисто.
Главное теперь, чтобы мрази не подорвали плотину с очередной попытки. Туда бы десант какой-то высадить.
А так-то Светлодарская дуга явно отправляется в прошлое. До Артемовска там особо не за что цепляться. Это оооочень сильно сократит линию фронта.

tom_nm пишет:
По Лиману пока нет окончательной ясности, весь город или только до жд контроль наш ~ 2/3).

По Лиману спешки нет. Там же мосты взорваны вроде, украм даже бежать особо некуда. Соединиться с пибратимами в Святогорске тоже явно не получится уже, поезд ушел.

tom_nm пишет:
Под Авдеевкой тоже шевеления, ясности нет насколько успешны.

Там надолго явно. Не Мариуполь, но надолго. И в коксохиме уже, пишут, попросили рабочих бомбоубежища освободить для захистников. Там вроде вчера с востока атаковали линию Красногоровка-Веселое-Каменка. А заход в городскую черту Авдеевки с юга вроде опровергают.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 24 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить