Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

ДНР и ЛНР

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Потому что можно померять лине...

gooodvin пишет:
Потому что можно померять линейкой фронт от российской границы до Донца. Лиман лишь крайний фланг. И там везде все плохо, везде лузеры ЗВОшные практически, которые себя спасти не могут.

ЗВО что сам по себе воюет?

gooodvin пишет:
После выхода на Оскол я у очень многих наблюдал успокоенность

Значит у нас просто разный круг общения. Я не наблюдал оной успокоенности. Ну и как бы сдача своих не перестает быть сдачей даже если она осталась в прошлом.

gooodvin пишет:
Я все-таки надеюсь, что власть организовала присоединение территорий не только, чтобы население взбодрить и получить формальный повод для мобилизации. А применит наконец более широкий спектр возможностей, которые полгода не использовались.

Пока не заметно. Ждем-с. Типо волшебно после вторника... или после дождичка в четверг.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ЗВО что сам по себе воюет?...

Den пишет:
ЗВО что сам по себе воюет?

Войск физически мало не только на участке, а вообще. Лапина с частью войск "Центра" спасать и отправили лузеров, как мы узнали из срача. Но для обороны Лимана Лапина и части О-шек оказалось маловасто.

Den пишет:
Значит у нас просто разный круг общения. Я не наблюдал оной успокоенности. Ну и как бы сдача своих не перестает быть сдачей даже если она осталась в прошлом.

В целом, когда была понятна уже всем сдача Балаклеи, кроме оптимистов (вроде вас, хехе), меня волновали Купянск и Изюм. Когда уже понятна агония Лимана, меня волновали Кременная и Сватово. Вот там точно до фига наших людей и неэвакуированных. Если нет сил обороняться, можно понять отступление. Но нельзя понять и принять отступление-бегство за два дня в стиле Купянска. Именно в таких случаях остается толпа своих гражданских на растерзание.

И я в какой-то степени пойму того же Лапина, если он Кременную и Сватово окапывал в это время в ущерб Лиману. Ну а если нет, то голова с плеч, да.

Den пишет:
Пока не заметно. Ждем-с. Типо волшебно после вторника... или после дождичка в четверг.

Я, пожалуй, до конца недели еще дам шанс руководству на применение более серьезных мер. Если уж хотят завершить процедуры и выкатить ультиматумы. Но продолжение войны в белых перчатках в ущерб нашим мобикам не пойму уже совсем. Лучше мирняк в Винницах, чем наши солдаты.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 02 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : мы ведь п...

Den пишет:

Rlesson пишет :
мы ведь понимаем, что этого не будет - низовые командиры не будут нарушать приказ
westbrich пишет :
приказ оставить Лиман был дан 2 недели назад, но гарнизон его не выполнил. Тогда командование стало безучастно смотреть, как их окружают, чтоб уж наверняка.

... ноу коммент.

Судя по всему это правда. Что ж, преклоняюсь перед этими русскими солдатами, не думал что сейчас так нагло могут забить на приказ, рискуя навлечь на себя тувинский трибунал.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Судя по всему это правда. ...

Rlesson пишет:
Судя по всему это правда.

Как минимум частично. До меня на прошлой неделе этакое доносилось... потому и троллил малехо задавал вам так сказать наводящие вопросы...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Судя по в...

Den пишет:
Как минимум частично. До меня на прошлой неделе этакое доносилось...

Хорошо иметь инсайды)

Den пишет:
потому и троллил малехо задавал вам так сказать наводящие вопросы...

Это когда вы думали, что я агитирую за отступление?)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Войск физически мало не только...

gooodvin пишет:
Войск физически мало не только на участке, а вообще

Тем не менее заявленные и нами и амерами (про нас) цифры не бъются с числом участвующих "на линии" от слова совсем. Именно от того у меня не проходит офигение что от Изюма, что от Купянска, что от Лимана. Ладно я на лавры гениального военного стратега не претендую.

gooodvin пишет:
Я, пожалуй, до конца недели еще дам шанс руководству на применение более серьезных мер.

Купил попкорна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : после Ба...

Den пишет:
. Как говорит моя сестра "я не слежу чтоб не расстраиваться".

Я в последнее время в связи с нашими неуспехами такое часто слышу. И могу даже понять

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Это когда вы думали, что я аги...

Rlesson пишет:
Это когда вы думали, что я агитирую за отступление?

Это когда вы многократно написали что отступление лучший выбор чем окружение. Это... раздражало. Особенно когда не диванные а реальные воители в тот момент принимали другие решения:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Тем не менее заявленные и нами...

Den пишет:
Тем не менее заявленные и нами и амерами (про нас) цифры не бъются с числом участвующих "на линии" от слова совсем. Именно от того у меня не проходит офигение что от Изюма, что от Купянска, что от Лимана. Ладно я на лавры гениального военного стратега не претендую.

Цифры Мураховского бьются, кмк. Ну и нужно учитывать, что это направление явно было самым слабым по численности пехоты из всех.

Den пишет:
Купил попкорна.

Надежда умирает последней, да. Я на спецмеры (речь не про ТЯО, а про заметно более приземленные вещи) не поставлю, конечно, но определенные сдвиги надеюсь увидеть.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Rlesson пишет : Это когда...

Den пишет:
Это когда вы многократно написали что отступление лучший выбор чем окружение. Это... раздражало. Особенно когда не диванные а реальные воители в тот момент принимали другие решения:(

Ну может глупо звучит, но я просто решил порассуждать в логике МО в которой русскую армию и лучик света ждать не может, от горечи в сердце сугубо в связи с последними решениями МО
Но да, мне правда не пришла в голову мысль, что единственный возможный вариант вынудить МО действовать это загнать себя в котел.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Тем не менее заявленные и нами...

Den пишет:
Тем не менее заявленные и нами и амерами (про нас) цифры не бъются с числом участвующих "на линии" от слова совсем. Именно от того у меня не проходит офигение что от Изюма, что от Купянска, что от Лимана. Ладно я на лавры гениального военного стратега не претендую.

Так в офигении от странностей в ведении этой войны с самого начала многие, я думаю. Ненужно быть стратегом, что бы задаться вопросом что делает авиация, стандартный же прием с 2М массировать ее применение по наступающим. Прямо сейчас по России 24 жирно на юг Поддубный намекнул. Какие то дурные политические игрища идут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Пока российские лампасы драпают, корпус ДНР под Донецком наступает. Мдас

Наступление в районе села Пески
обстановка к 14.00 4 октября 2022 года

На фоне проседания фронтов на Лиманско-Купянском и Николаевско-Криворожском направлениях положение дел под Донецком для российских войск только улучшается: штурмовые группы продолжают расширять зону контроля вокруг села Пески и Донецкого аэропорта.
▪️В результате успешного наступления подразделениям 1 АК НМ ДНР удалось занять территорию села Первомайское на участке до многоэтажной застройки и поворота на Водяное.
▪️Наступлению предшествовал почти месяц ожесточенных позиционных боев и артиллерийских дуэлей. ВСУ предпринимали неоднократные безуспешные попытки контратак на позиции НМ ДНР у поселка Пески. Значительные потери в живой силе и технике привели к ослаблению боеспособности противника на этом участке фронта.
▪️Окончательная зачистка села Первомайское позволит перерезать маршрут снабжения группировки в Невельском: в населенном пункте расположены передовые артиллерийские позиции противника. В этом случае ВСУ будут вынуждены отступить из села.
▪️Продвижение на север на Водяное и Опытное позволит развить дальнейшее наступление на Орловское с целью окружения Авдеевского укрепрайона. Именно отсюда ВСУ ведут ежедневные обстрелы жилых кварталов городов Донецкой агломерации.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Пока российские лампасы дра...

gooodvin пишет:

Пока российские лампасы драпают, корпус ДНР под Донецком наступает. Мдас

Наступление в районе села Пески
обстановка к 14.00 4 октября 2022 года
На фоне проседания фронтов на Лиманско-Купянском и Николаевско-Криворожском направлениях положение дел под Донецком для российских войск только улучшается: штурмовые группы продолжают расширять зону контроля вокруг села Пески и Донецкого аэропорта.
▪️В результате успешного наступления подразделениям 1 АК НМ ДНР удалось занять территорию села Первомайское на участке до многоэтажной застройки и поворота на Водяное.
▪️Наступлению предшествовал почти месяц ожесточенных позиционных боев и артиллерийских дуэлей. ВСУ предпринимали неоднократные безуспешные попытки контратак на позиции НМ ДНР у поселка Пески. Значительные потери в живой силе и технике привели к ослаблению боеспособности противника на этом участке фронта.
▪️Окончательная зачистка села Первомайское позволит перерезать маршрут снабжения группировки в Невельском: в населенном пункте расположены передовые артиллерийские позиции противника. В этом случае ВСУ будут вынуждены отступить из села.
▪️Продвижение на север на Водяное и Опытное позволит развить дальнейшее наступление на Орловское с целью окружения Авдеевского укрепрайона. Именно отсюда ВСУ ведут ежедневные обстрелы жилых кварталов городов Донецкой агломерации.

Уф, временами мне кажется что нам нужны Сталинские расстрелы командиров...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Пока российские лампасы драпаю...

gooodvin пишет:
Пока российские лампасы драпают, корпус ДНР под Донецком наступает

Не переживайте, скоро корпуса ДНР войдут в состав ВС РФ и там наведут порядок.

123hjkl пишет:
временами мне кажется что нам нужны Сталинские расстрелы командиров

Сталинские расстрелы - это если б стреляли конкурентов Шойгу

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: gooodvin пишет : Пока рос...

Фрерин пишет:

Не переживайте, скоро корпуса ДНР войдут в состав ВС РФ и там наведут порядок.

Как бы наоборот не случилось.

Сталинские расстрелы - это если б стреляли конкурентов Шойгу

Да знаю я. Я так сказать, про фольклёрные расстрелы)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Наступление ЧВК Вагнера на Бахмут. ВСУ теряют позиции

Вечером 3 октября подразделениями ЧВК Вагнера от ВСУ был освобождён мусоросортирующий завод в промзоне Бахмута (Артёмовска). Там украинская армия оборудовала миномётную батарею и склад боеприпасов. Во время зачистки завода были также обнаружены бесшумные польские миномёты LMP.
По данным Военной хроники, российские силы под Бахмутом постоянно наращивают своё присутствие. Помимо ЧВК Вагнера, в наступлении участвуют подразделения Народной милиции ЛНР.
Наступление истощило кадровые части ВСУ. Из-за потерь вглубь города отошла 53-я мехбригада, потерявшая за последний месяц примерно половину личного состава.
Для сдерживания российских сил в Бахмут были переброшены части 93-й бригады «Холодный Яр», усиленные подразделениями территориальной обороны. Также к окраинам города перебрасываются 54-я и 92-я механизированные бригады ВСУ с американскими гаубицами M777.
Перегруппировке ВСУ мешает артиллерия ВС РФ: она держит под контролем южный участок трассы Горловка — Бахмут, по которой украинские военные пытаются подтягивать резервы.
В случае потери города украинским силам приказано выходить по двум направлениям: на запад в район н. п. Красное и на северо-запад в район н. п. Берховка.>

Мусоросортирующий завод - юго-восточная окраина Артемовска уже. Так что "вагнеры", видимо, действительно еще и с юга заходят. Мда уж.

P. S. Поддубный и Коц в Сватово. Ну что, трясутся уже колени?)

Последний раз отредактировано: gooodvin на 04 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Наступление ЧВК Вагнера на ...

gooodvin пишет:
.
P. S. Поддубный и Коц в Сватово. Ну что, трясутся уже колени?)

Четыре военкрысы Z-апокалипсиса

Коц - поддубный - пегов - героический педик

Им даже рот не надо открывать. Любое появление - к проебу, потерям, неудаче, вранью, отступу.
Трудно с этим чувством теперь бороться.

Ни одного черта карабахского нельзя бы допускать на сво.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Коц - поддубный - пегов - геро...

westbrich пишет:
Коц - поддубный - пегов - героический педик

Армянская фантастическая четверка 😀

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

westbrich пишет:
Четыре военкрысы Z-апокалипсиса

Коц - поддубный - пегов - героический педик

Им даже рот не надо открывать. Любое появление - к проебу, потерям, неудаче, вранью, отступу.
Трудно с этим чувством теперь бороться.

Ни одного черта карабахского нельзя бы допускать на сво.

К Поддубному у меня до Купянска не было вообще никаких претензий. Но участие в "информационно-психологической операции" МО РФ даже не знаю, чем можно смыть. Прямой и наглый обман людей, даже не сглаживание углов (что нормально).
С Пеговым и Илюшей Педиком было давно все понятно. Коц и Стешин, по сравнению с 2014м сильно сдали. Сладков бесит.

Меньше всего претензий к военкорам RT и пригожинскому ФАНу. Ну и некоторые посторонние вроде Лисицына тоже нормально. Еще забыл местных ЛДНРовских военкоров и прикрепленных к корпусам - к ним тоже особых вопросов нет.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 05 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Зайцево наше. ДНР и музыканты продолжают идти вперед.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Там от Горловки до Соледара медленно, но давление идет. По опорнику, по посадке. Может в какой-то момент получится и создать тактический кризис для ВСУк.

Андрей Филатов (лучшие репы с перодовой из Марика и Песок от него) снова ранен, вроде легко.
Говорит, 11й полк зачищает Первомайское, с его взятием можно будет, по наличии сил создать угрозу узлу обороны Водяное- Опытное и в целом Авдеевскому укреп району с юго-запала.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 06 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Den пишет:
Зайцево наше. ДНР и музыканты продолжают идти вперед.

Конашенко отчитался, да)

tom_nm пишет:
Андрей Филатов (лучшие репы с перодовой из Марика и Песок от него) снова ранен, вроде легко.

Опять же RT, кстати.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

По тг-каналам разгоняют подготовку ВСУ к удару на Мелитополь
канал "Военная хроника" насчитал 12 тысяч человек в ударной группировке.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: По тг-каналам разгоняют под...

тухачевский пишет:

По тг-каналам разгоняют подготовку ВСУ к удару на Мелитополь
канал "Военная хроника" насчитал 12 тысяч человек в ударной группировке.

А Шарий на Бердянск разгоняет удар на завтра.
Что-то не братья решили пустить тумана и дезы.
Посмотрим.
На Николаевском направлении у с. Правдино (где был погром контрнаступа месяц назад с 3мя десятками битой техники укров) 56 полк вдв отбил у хохлов опорник наш, с пленными. Инфа из телеги Живова, он в Херсоне волонтёрит активно для ВС РФ

Последний раз отредактировано: tom_nm на 06 Окт '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Конашенко отчитался...

gooodvin пишет:
Конашенко отчитался

Хорошо когда ни хрена не делаешь, а есть чем отчитываться:(

тухачевский пишет:
По тг-каналам разгоняют

Направление главного удара думаю и сами укры не знают. Будут действовать по схеме которая себя оправдала в Харьковской и Херсонской - нащупывать пустоту и вводить мотопехоту.
Что удар в Запорожской области будет - сто пудов. Оно напрашивается. По территории РФ. Теперь уже вот совсем-совсем.
Коллега gooodvin вы все еще ждете репок?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Что удар в Запорожской области...

Den пишет:
Что удар в Запорожской области будет - сто пудов. Оно напрашивается. По территории РФ. Теперь уже вот совсем-совсем.
Коллега gooodvin вы все еще ждете репок

Я вот все жду, когда наши начнут активно бить по тылам УКРы, но пока никаких телодвижений от них в этом направление не наблюдается.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега gooodvin вы все еще жд...

Den пишет:
Коллега gooodvin вы все еще ждете репок?

Это вы с чего взяли? Я ждал какого-то плана ГШ на осень, но если он и был, то после фейла в Харьковской области испарился.
Сейчас я, пожалуй, жду затыкания дыр мобилизованными, учитывая их количество и месяц подготовки. Мб есть и доукомплектованные бобровольцами части, поглядим.

Сирин пишет:
Я вот все жду, когда наши начнут активно бить по тылам УКРы, но пока никаких телодвижений от них в этом направление не наблюдается.

Угу. Только эксперименты с шахидами. Это, конечно, мило, что их укроПВО не ловит и тревога не срабатывает, но у них малая ударная мощность. Одних шахидов недостаточно.

альтистории статс-секретарь
Цитата

gooodvin пишет: Угу. Только эксперименты с шах...

gooodvin пишет:
Угу. Только эксперименты с шахидами. Это, конечно, мило, что их укроПВО не ловит и тревога не срабатывает, но у них малая ударная мощность. Одних шахидов недостаточно.

Может правда у нас дефицит калибров и приходится расходовать их экономно?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Это вы с чего взяли?...Нет

gooodvin пишет:
Это вы с чего взяли?

Гм. Ну вроде вы еще два дня тому выражали надежды на массированные удары по критичной инфраструктуре Украины?

Сирин пишет:
Может правда у нас дефицит калибров

Нет. Вообще ни разу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Гм. Ну вроде вы еще два дня то...

Den пишет:
Гм. Ну вроде вы еще два дня тому выражали надежды на массированные удары по критичной инфраструктуре Украины?

Так это не "Репки", это другой жанр. "Репки" - это условно великий наступ на каком-то направлении. Как мечают Котенок и Заставнюк в идеале на Черниговском, бабок с пирожками освободить. Может быть, и есть где-то серьезные резервы, ХЗ. Кому-то ж в Крым техника ехала. Но всерьез рассчитывать на это после Белгорода - такое себе.

Удары по критической инфрастурктуре массированные и полномасштабные могут быть и в наступлении, и в отступлении, когда угодно. Я высказался о них в духе, что до конца этой недели надежда умрет, пожалуй, окончательно. А у нас пока что даже военного положения на уровне отдельных регионов нет, что ОООЧЕНЬ странно.

Сирин пишет:
Может правда у нас дефицит калибров и приходится расходовать их экономно?

Их вообще давно уже не расходуют, только авиационные. Трабл явно не в дефиците.
Есть такое мнение, что наши "шахидами" сейчас тестируют укроПВО перед более серьезными вещами. Но, возможно, это слишком умно для нашего ГШ, хз.

Ответить