Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl, Грець

Имярексрач

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Поэтому нафиг не нужны в этих вопросах демократия и самоуправление. Ввести пару-тройку диктаторских указов, и дело с концом.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Василий пишет: Во Владимире не смогли пере...

Василий пишет:
В качестве аргументов противники «рубить с плеча» приводили такой, что нынешнее название улицы — Парижской Коммуны — «отражает определенную эпоху в истории Владимира и также несет свою “патриотическую нагрузку”».

Даже про такое дерьмо говорят, что несет патриотическую нотку, что за идиоты 🤬 Местные большевики наверное тогда вообще неприкасаемые...

Maximusss7752 пишет:

Поэтому нафиг не нужны в этих вопросах демократия и самоуправление. Ввести пару-тройку диктаторских указов, и дело с концом.

++++

Советские никого не спрашивали, когда перейменовывали, а значит достойны такого же отношения

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Имярексрач

С карлоймарлой такое постоянно. Даже не снос, а перенос истукана для возвращения исторического монумента вызывает сбор кпрфных бабок под искомым местом.
Валенок Коломейцев особенно любит этим заниматься. Чуть что сразу срывает овации старух: Екатерина 2 не пройдет, только трирский ушлепок, только хардкор.

Ну и не будем забывать какие порой замечательные фразы выгрированы на совьетских постаментах. Вот что значит быть на одной волне с рабочими и крестьянами. Так сразу и не сообразишь: место этим словам в хлеву для доярок или в центре города для будущих поколений?

Последний раз отредактировано: westbrich на 23 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

westbrich пишет: Валенок Коломейцев особенно лю...

westbrich пишет:
Валенок Коломейцев особенно любит этим заниматься. Чуть что сразу срывает овации старух: Екатерина 2 не пройдет, только трирский ушлепок, только хардкор.

Сталина вместо Маркса надо бы предложить где-нибудь. Много интересного можно будет понаблюдать...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: westbrich пишет : Валенок...

Ivto пишет:

Сталина вместо Маркса надо бы предложить где-нибудь. Много интересного можно будет понаблюдать...

Коллега, а вы тот ещё троль) Можно я вкину на АШ, это предложение?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

123hjkl пишет: Коллега, а вы тот ещё троль) М...

123hjkl пишет:
Коллега, а вы тот ещё троль) Можно я вкину на АШ, это предложение?

Да без проблем. "Побольше памятников, хороших и разных".

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Имярексрач

Гы. А шо? Там где постаменты свои а не ворованные давайте и впрямь в рамках концепции "малых шагов" поменяем немца на грузина. Но только если КПРФ в регионе будет ЗА!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Коренизация Совка

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Коренизация Совка...

gooodvin пишет:
Коренизация Совка

-И прежде чем ты пронесешь две гвоздики тов. Сталину ты должен сжечь на Вечном Огне "Капитал" нечестивого западного еретика Карлы Марлы!

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Но только если КПРФ в регионе ...

Den пишет:
Но только если КПРФ в регионе будет ЗА!

А будет против, значит там троцкисты окопались. Недобитые.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Имярексрач

А вот такой есть случай, когда все варианты не очень по разным причинам.

Красноарме́йск — город в России, административный центр Красноармейского муниципального района Саратовской области.
Прежние названия
до 1925 — Голый Карамыш
до 1942 — Бальцер

Голый Карамыш - степное тюркское. Пибратим Горишних Плавней по благозвучию.
Бальцер - поволжско немецкое.
Красноармейск - очередной совьетский топонимический ширпотреб

У кого какие мысли по выходу из ситуации с неуместными историческими и красноигиловским действующим названиями?
Пройдусь по всем трем.
Ширпотреб отпадает. Двум и больше Красноармейскам не бывать, а одного не миновать) У нас для Красноармейска заготовлен западный форпост ДНР.
С Голым Карамышем расклад и соображения следующие. "Голый" - убрать, так и браззерсградом стать недолго. Однако "просто" Карамыш занято соседним селом. Персонально думаю Карамышев, Карымышевск оптимально для города. Или же переименовать село, освобождая название для райцентра, благо одно из старых названий того села Поповка.
Бальцер отпадает. Нет тех немцев давно, да и если общественность противится возврату исторических форм вост. пруссии, то с чего бы регерманизировать поволжье?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Карамыш - это там вполне себе бренд)

Местные наверняка двумя руками за Красноармейск и не дай бог их тронуть. Хотя дубли надо убирать по уму.

Красноармейсков хватает. Главный - в Подмосковье.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Красноармейсков хватает...

gooodvin пишет:
Красноармейсков хватает

Белогвардейск бы для разнообразия где-то сделать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: gooodvin пишет : Красноар...

Maximusss7752 пишет:

Белогвардейск бы для разнообразия где-то сделать.

В Крыму. На месте одного из "красно-советско чего-то там" и хохло-кырымлы варианта. Лет через 15.
А так есть в принципе известный и историчный Белоцарск вместо кривого комми-тувинизма Кызыла, но это подавно без шансов в настоящий момент. Если только кумир караул патриотов фанерный маршал кужугетыч не даст персональное добро.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Если только кумир караул патри...

westbrich пишет:
Если только кумир караул патриотов фанерный маршал кужугетыч не даст персональное добро

Ну он же как минимум отыгрывает православного. Так что вкинуть бы ему идейку. А там в республике культ потомка Чингисхана Шойгу Кужугета, так что против его воли не пойдут.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Имярексрач

Губернатор подписал закон о переименовании населенных пунктов в Волгоградской области
19 Июля, 11:52Наталия Еремеева, 232
Документ вступит в силу спустя 10 дней после опубликования, то есть 28 июля 2022 года.
В Закон № 139-ОД «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области» были внесены изменения, регламентирующие переименование населенных пунктов региона.. Документ датируется 14 июля 2022 года и принят Волгоградской областной думой.
Согласно закону, вопрос о переименовании городов, сел, районов и хуторов в Волгоградской области будет приниматься с учетом мнения местных жителей – на основе результатов референдума.
Напомним, в первоначальном законопроекте решение о переименовании населенных пунктов должны бил принимать депутаты местных представительных органов. Однако, 13 июля в ходе осмотра благоустройства бульварной зоны вдоль улицы Титова губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что населенные пункты должны переименовываться с учетом мнения местных жителей, то есть на основе референдума. После этого, 14 июля, депутаты Волгоградской облдумы приняли соответствующие поправки с учетом замечаний главы региона.

вот волгоградцы переименовывать смогут ток на референдумах

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Имярексрач

сылка
комми негодуют

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: вот волгоградцы переименовыват...

andaar пишет:
вот волгоградцы переименовывать смогут ток на референдумах

Это плохо.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

andaar пишет: сылка комми негодуют...

andaar пишет:
сылка
комми негодуют

Главное, чтобы в Павлодаре или Петропавловске какой-нибудь батыр не засветился ранее, по имени Мастур. А то так и улицу Мастурбатыра заделают, "увековечат национальную значимость"(с).

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Тут хiхлы пишут, что в ДНР могут переименовать Мариуполь в Жданов:
https://t.me/stranaua/54440
Правдивость конечно сомнительна.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: Тут хiхлы пишут, что в ДНР мог...

тухачевский пишет:
Тут хiхлы пишут, что в ДНР могут переименовать Мариуполь в Жданов:
https://t.me/stranaua/54440
Правдивость конечно сомнительна.

"советник мэра города Петр Андрющенко" или "мэр Мариуполя Вадим Бойченко" можно пролистывать не читая. Безумные бредни беглых хохлов. Из разряда "мэра Мелитополя" Федорова и прочих подобных типов только хуже.

Страна.юа скурвилась окончательно еще в 2021 году. Гужва со своими девками даже сидя в Вене не смог в нейтральность.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Имярексрач

Справедливости ради в существовании ностальгирующих фриков мечтающих о подобном лично я не сомневаюсь. Возможно и на высоких днр должностях. Но должен быть укорот естественно.

Ленинградцы за возвращение истинно исторического ленинграда не сон разума, а таких 26 процентов согласно городскому опросу.

Последний раз отредактировано: westbrich на 26 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Ленинградцы за возвращение ист...

westbrich пишет:
Ленинградцы за возвращение истинно исторического ленинграда не сон разума, а таких 26 процентов согласно городскому опросу.

Мутный опрос. На сайте поди проводили?) Невские новости, кстати, злые языки тоже называют СМИ из пула Пригожина. В целом, если посмотреть на то, как они его именуют, то похоже на отношение к барину))

westbrich пишет:
Справедливости ради в существовании ностальгирующих фриков мечтающих о подобном лично я не сомневаюсь. Возможно и на высоких днр должностях. Но должен быть укорот естественно.

В ЛДНР возвращаются к названиям 2014 года. Вряд ли будут вносить доп.хаос.
В России такие недореферендумы любят приурочить к выборам тупо для повышения явки. Но в Мариуполе вряд ли в этом есть нужда.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Ленингр...

gooodvin пишет:

Мутный опрос. На сайте поди проводили?)

Ну походу да. Слет полит шизов всегда дает о себе знать в таких голосовалках, но я ничему не удивлюсь, зная политическую закостенелость дорогих россиян. Эти могут. Собственно, победа на наш взгляд очевидного названия была не особо убедительной в 1991. А как писали умные люди лохторат кпрф не только старики, но и городские сумасшедшие. И он всегда воспроизводится.
Вам, конечно, виднее как местному. Я провел в Петербурге так, чтобы не пару дней, все лето 2003. Мои собеседники состояли из пенсов-родственников к которым собственно отправился на каникулы и их друзей одногодков) Это не показательно, но запомнилось, что они поправляли мое "неправильное" обозначение великого города Ленина и его жителей.

А вот нашел оправдание комми поражению на собчаковском плебисците

«Несмотря на то, что город тогда был одним из проводников и очагов «новой России», в нем на 1991 год проживало большое число блокадников, для которых «город-герой Ленинград» с Пискарёвским кладбищем имел большее сакральное значение, чем «царский Санкт-Петербург», - вспоминает для «Нашей версии» политолог Владимир Большеков. - Эти люди, понятно, немолодые. И власти тогда поступили хитро — голосование по переименованию поставили на 12 июня (в этот день были и выборы президента РСФСР). А в это время большинство пенсионеров находится на дачах. Не для отдыха, для выживания, особенно тогда. Их голоса оказались фактически отсечены».

Но и без того «за» Санкт-Петербург проголосовало по тем временам 54% населения, а «за» Ленинград» - 42%. Корреспондент «Нашей версии» помнит по своей школе, что учителя голосовали в основном за сохранение имени Ленина.

Учителя это аргумент, да. Никакого идеологического мозгопромыва, только независимое мнение, основанное на высочайшем интеллекте и беспристрастности.
Может еще выслушаем мариупольских учителей по мове?)

gooodvin пишет:

Но в Мариуполе вряд ли в этом есть нужда.

Главный козырь Мариуполя - это то, под каким именем он вошел в русскую историю. Жданов ничем не отзывается в отличие от Сталинграда и Ленинграда. И в Великую Отечественную и нынешнее Освобождение прошло под исконным названием и закрепило его именно для масс. Фильмы и медали переделывать никто не будет уже. Все, история.

Последний раз отредактировано: westbrich на 27 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: gooodvin пишет : Мутный о...

westbrich пишет:
«Несмотря на то, что город тогда был одним из проводников и очагов «новой России», в нем на 1991 год проживало большое число блокадников, для которых «город-герой Ленинград» с Пискарёвским кладбищем имел большее сакральное значение, чем «царский Санкт-Петербург», - вспоминает для «Нашей версии» политолог Владимир Большеков. - Эти люди, понятно, немолодые. И власти тогда поступили хитро — голосование по переименованию поставили на 12 июня (в этот день были и выборы президента РСФСР). А в это время большинство пенсионеров находится на дачах. Не для отдыха, для выживания, особенно тогда. Их голоса оказались фактически отсечены».
Но и без того «за» Санкт-Петербург проголосовало по тем временам 54% населения, а «за» Ленинград» - 42%. Корреспондент «Нашей версии» помнит по своей школе, что учителя голосовали в основном за сохранение имени Ленина.

Читая об этом всегда думал, что если бы нам тогда не повезло с Собчаком и депутатами Ленсовета то до сих пор бы такой важный город носил имя Ленина(
Спасибо им за житейскую хитрость

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Ленинградцы за возвращ...

westbrich пишет:

Ленинградцы за возвращение истинно исторического ленинграда не сон разума, а таких 26 процентов согласно городскому опросу.

Мне кажется, это исчезающий вид. Вероятно, часть пенсионеров + идейные коммунисты.

Я провел в Петербурге так, чтобы не пару дней, все лето 2003. Мои собеседники состояли из пенсов-родственников к которым собственно отправился на каникулы и их друзей одногодков) Это не показательно, но запомнилось, что они поправляли мое "неправильное" обозначение великого города Ленина и его жителей.

Может быть, мне повезло, но ни разу с таким не сталкивался. Единственный мой знакомый, желающий вернуть "Ленинград" - коммунист, приехавший в Питер из совсем другого города через много лет после возвращения исторического названия. Зато знаю людей, которые в 1991 году были против "Санкт-Петербурга", но потом своё мнение изменили.

Rlesson пишет:
Читая об этом всегда думал, что если бы нам тогда не повезло с Собчаком и депутатами Ленсовета то до сих пор бы такой важный город носил имя Ленина(
Спасибо им за житейскую хитрость

Да, сейчас бы не дали это сделать, как бы чего не вышло, как бы кого не обидеть.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Jurisprudent пишет: westbrich пишет : Ленингр...

Jurisprudent пишет:
Да, сейчас бы не дали это сделать, как бы чего не вышло, как бы кого не обидеть.

Эх, да, 90-ые время в целом бесславное, но тогдашние проблески декоммунизации сейчас кажутся просто недостижимыми(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: westbrich пишет : Ленингр...

Jurisprudent пишет:

Мне кажется, это исчезающий вид. Вероятно, часть пенсионеров + идейные коммунисты.

Знаете, когда в Екатеринбурге шли известные протесты в связи с планами возведения Храма в пресловутом сквере русскими правыми в местные паблики вбрасывались шуточные как им казалось предложения: ну а синагога или мечеть это конечно другое дело, да?

Так вот, ответы: "да! против синагоги мы ничего не имеем лишь бы не рпц" набирали по 500 и больше лайков.
Можно конечно все спихнуть на хохлов или навальноботов, но я бы не советовал. Люди смотрели профили протестунов дающих добро на синагогу и мечеть и проставивших им лайки. Большинство было с русскими фамилиями, из своего города и в общем не фейками.
Да, такое общество. Городские сумасшедшие, демшиза, совковорчуны, новые поколения дураков - уважаемые, распространенные касты политических комментаторов и избирателей в нашей стране. На которых ориентируются полит блогеры, чтобы стать успешными.
Поэтому Den не рискует выходить в яндекс дзен. Там никого, кроме толп глупейших насекомых нет и атачить его местные тети сраки будут по полной.

"третий брак самый крепкий"
"не торопитесь девочки"
"пусть сам рожает"
"нельзя в этой стране растить детей, я свою дочку учу"

Уверяю это будет самым заплюсованным безо всяких накруток.
Поэтому я бы не желал уподобляться либерахам у которых на каждых выборах "никто не голосовал за Путина и едро". В отличие от них предлагаю смотреть на вещи реалистично.

При этом даже по тому стремному опросу 42 процента за 30 лет сменились на 26. То есть самая тенденция безусловно позитивная. Но медленная. Убыль пенсионеров компенсируют городские сумасшедшие, которые за ленинград из тех же соображений что демшиза умного голосования за кпрф - Петербург это распил-арена, беглов, ужас, надо менять на соевое название и флаг. "Если Путин против ленина, то я за".

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Можно конечно все спихнуть на ...

westbrich пишет:
Можно конечно все спихнуть на хохлов или навальноботов, но я бы не советовал. Люди смотрели профили протестунов дающих добро на синагогу и мечеть и проставивших им лайки. Большинство было с русскими фамилиями, из своего города и в общем не фейками.
Да, такое общество. Городские сумасшедшие, демшиза, совковорчуны, новые поколения дураков - уважаемые, распространенные касты политических комментаторов и избирателей в нашей стране. На которых ориентируются полит блогеры, чтобы стать успешными.

Так я же не спорю, что такие люди есть, даже называю две онкретные социальные группы:

Jurisprudent пишет:
Вероятно, часть пенсионеров + идейные коммунисты.

Просто коммунистов (в отличие от либералов) в Питере меньше, чем в среднем по стране, что стабильно подтверждается их результатами на выборах. Даже с поддержкой навальнистов.

westbrich пишет:
То есть самая тенденция безусловно позитивная. Но медленная.

Медленная, да. Собственно, пока есть коммунисты кто-то будет поддерживать возвращение "Ленинграда". Но смена поколений происходит. Для детей, выросших в Санкт-Петербурге переименовывать его в Ленинград - нонсенс. Имперская история сильно давит даже визуально.
Навальнисты и городские сумасшедшие могут, конечно, такое поддержать (теоретически), но только ситуативно, для них это явно никакого принципиального значения не имеет. Да и их самих меньше даже, чем коммунистов.

Поэтому Den не рискует выходить в яндекс дзен. Там никого, кроме толп глупейших насекомых нет и атачить его местные тети сраки будут по полной.

Да, согласен, комментаторы яндекс дзена ужасны. Я всё же верю (надеюсь), что это только кривое зеркало нашего общества, а не оно само.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Знаете, когда в Екатеринбурге ...

westbrich пишет:
Знаете, когда в Екатеринбурге шли известные протесты в связи с планами возведения Храма в пресловутом сквере русскими правыми в местные паблики вбрасывались шуточные как им казалось предложения: ну а синагога или мечеть это конечно другое дело, да?

Так вот, ответы: "да! против синагоги мы ничего не имеем лишь бы не рпц" набирали по 500 и больше лайков.

В СПб, кстати, нечто подобное было с Исаакиевским собором, когда его хотели передать РПЦ. Куколды и либералы из администрации города тогда повелись на общественную компанию и отыграли всё назад.

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 27 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Ответить