Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, rilian

Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

В Казахстане по техническим приостановили работу рестораны "Макдональдс"

И тут импортозависимость от России что ли? Тоже скоро будет "Вкусно и дрочка"?

Кстати, странно, что из Минска Макдональдс не уходит.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ах-хах! Коллега зрит в корень:...

Den пишет:
Ах-хах! Коллега зрит в корень:)

Ну а что, земли там скудные и голодные, от нефтянки местным только нефтяные разливы с выбросами сероводорода достаются. А так хоть прибарахлятся да на пожрать чего урвать смогут...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

В Новороссийске суд предписал остановить КТК на 30 дней из-за экологических нарушений

Приморский районный суд Новороссийска постановил приостановить деятельность Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) на 30 дней. В основу решения легли экологические нарушения, выявленные в работе КТК.
В сообщении компании говорится, что южное управление Ространснадзора 6 мая провело выездную проверку КТК, которая выявила несколько «документарных нарушений по плану ликвидации аварийных разливов нефти». Нарушения нужно было устранить до 30 ноября 2022 года.
Но не дожидаясь истечения срока, южное УГМРН Ространснадзора вышло в суд с требованием приостановлении работу КТК на 90 суток. Суд 5 июля требование удовлетворил частично — ограничил деятельность на 30 суток.
«Каспийский трубопроводный консорциум действует в рамках правового поля Российской Федерации и вынужден исполнить решение суда. Решение будет обжаловано»,— говорится в пресс-релизе компании (цитата по «РИА Новости»).
КТК — основной маршрут транспортировки нефти из Казахстана на экспорт. Сырье из трубы отгружается на танкеры через морской терминал около Новороссийска. В 2021 году отгрузка составила 60,7 млн тонн нефти (53 млн тонн из Казахстана). Основные акционеры: Россия (31%), Казахстан (20,75%), Chevron (15%), ЛУКОЙЛ (12,5%), Exxon (7,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%).

кошмар какой. До чего бабай Токай довел российскую экологию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Президент Казахстана Токаев поставил перед "Казмунайгазом" задачу диверсификации поставок нефти. "Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю "КазМунайГазу" проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта. Правительству совместно с "Самрук-Казына" следует принять меры по увеличению мощностей нефтепроводов Атырау – Кенкияк и Кенкияк – Кумколь", – отметил президент в ходе совещания по развитию транспортно-транзитного потенциала.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Оставлю эту шикарную находку здесь.

Сразу становится понятен и каркас русской исторической полосы расселения, и неизменная на протяжении тысячелетий география царств Согдианы и Бактрии, расположенных в одном речном бассейне (первое - в низине, второе на возвышенности). Изменилась только этноязыковая ситуация: потомки согдийцев перешли на тюркский и стали узбеками, а потомки бактрийцев сохранили свое иранское наречие и стали таджиками или афганцами.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 17 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Почему на карте два Урумчи?

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Почему на карте два Урумчи?...

123hjkl пишет:
Почему на карте два Урумчи?

Скорее всего автор карты позабыл, что есть такой город Кашгар.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: 123hjkl пишет : Почему на...

Mockingbird19 пишет:

Скорее всего автор карты позабыл, что есть такой город Кашгар.

Ну вот как бэ, ы! Это заставляет относиться настороженно. Не бассейны рек-то вроде правильно закрашены...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

Был сегодня настрой поболтать. Пока таксист меня вез - поговорили за жизнь. Он таджик но из Узбекистана, из села неподалеку от того завода где типа "Деу" делают (ну или другой лейбл ставят - по его словам зависит от того куда продавать). Санкции в отношении России как раз так обходят.
Сказал что таджиков в Узбекистане в паспорте по умолчанию пишут узбеками. Скажешь "нет" перепишут. Он сказал, но по его словам многие из его села не заморачивались - хотя самосознание 100% таджикское.
У нас учится в меде, на стоматолога не хухры-мухры, таксует чтоб подработать. Говорит в Узбекистане надо дать на лапу 2-3 млн. на наши чтоб поступить. Зато потом диплон нарисуют. Дети "баев" пользуются вовсю. А здесь типа поступить бесплатно и относительно легко, но учат жестко, отчисляют если что не так.
Типа при Каримове многие были недовольны, "свободы" мало. Но при новом за пару лет Ташкент стал дороже Москвы. Еще до ковида. Говорил, что в чайхане что там что там 500 рублей поесть, а зарплаты конечно другие. А привозные фрукты - банальные киви, бананы в Ташкенте в 2-3 раз больше чем в Москве. Как и сахар. "Новым" президентом теперь недовольны многие.
С Каракалпакией "да все уже закончилось, непонятно чего эти пастухи (презрительно) мутят, там ничего не растет все солью засыпано - хотят, пусть валят". Но типа нехорошо что казахи их подбивают. Казахи - плохие соседи. Непорядочные.
Я конечно согласился с ним, что казахи вообще беспредельщики, такие же пастухи как каракалпаки - ни о чем, только заводы русские забрали тем и живут... Он тут бурно поддакивал:)
Говорит закончит мед, будет здесь работать пока денег на кабинет у себя не скопит. Типа здесь тоже хорошо... но Родина.
Забавный хлопец. Чуть раскосый но так вполне персидский типаж. Какой-нить сицилиец сильно полсмуглей будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Забавный хлопец. Чуть раскосый...

Den пишет:
Забавный хлопец. Чуть раскосый но так вполне персидский типаж. Какой-нить сицилиец сильно полсмуглей будет.

Типичный ферганский сарт. На каком языке дома он общается, не интересовались, кстати?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я конечно согласился с ним, чт...

Den пишет:
Я конечно согласился с ним, что казахи вообще беспредельщики, такие же пастухи как каракалпаки - ни о чем, только заводы русские забрали тем и живут... Он тут бурно поддакивал:)

Трогательное единодушие у вас по казахскому вопросу)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Был сегодня настрой поболта...

Den пишет:

Забавный хлопец. Чуть раскосый но так вполне персидский типаж. Какой-нить сицилиец сильно полсмуглей будет.

забавно,в интернете среднеазиаты друг другу все " братишки и родня", а стоит с глазу на глаз пообщаться,так сразу всплывает,что мол одни непорядочные,другие дураки,третьи жадные и т.д ....так и преславутый Туран не построить....)))

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

заметил,что после начала спецоперации резко экипажи теплоходов сменили с хихлов на азеров,у них кто от 40+ лет по русски секут,молодежь уже дупля не отбивают,приходится на пальцах изьясняться...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: На каком языке дома он общаетс...

Ivto пишет:
На каком языке дома он общается, не интересовались, кстати?

Не. Мы ехали то минут 15.

andaar пишет:
забавно,в интернете среднеазиаты друг другу все " братишки и родня", а стоит с глазу на глаз пообщаться,так сразу всплывает,что мол одни непорядочные,другие дураки,третьи жадные и т.д ....так и преславутый Туран не построить....)))

Ну да здесь та же фигня что с кавказцами. Я помню лежал в больничке как то по травме после махача с нашими южными друзьями. Соседом был даг - все стебался "я тоже от кавказцев пострадал" (его дальняя родня отмудохала от взаимной доброты и уживчивости:)). Так он сначала мне "я - дагестанец!" Я ему "не п$@ди, дагов совки придумали - обзовись кто на самом деле есть!" Он аж расцвел! Я говорит - аварец, настоящий сын Дагестана! За следующие дни я столько узнал прекрасного о ногайцах, лезгинах и т.д...:)))))

andaar пишет:
после начала спецоперации резко экипажи теплоходов сменили с хихлов на азеров

Забавно. Хотя логично - нам только в этой сфере террактов и вредительства не хватает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Ivto пишет : На каком язы...

Den пишет:

Iv

andaar пишет :
после начала спецоперации резко экипажи теплоходов сменили с хихлов на азеров

Забавно. Хотя логично - нам только в этой сфере террактов и вредительства не хватает.

в конце февраля,когда еще хихлы были,парочка таких уродов к докерам нашим лезли с обидами,пошто злые орки неньку обижают,но в марте хихлов уже не было

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

andaar пишет: парочка таких уродов к докерам...

andaar пишет:
парочка таких уродов к докерам нашим лезли с обидами,пошто злые орки неньку обижают,но в марте хихлов уже не было

Ну и правильно. Уважай Россию или уезжай. Фронт всех примет. И Калибров на всех сделают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Не. Мы ехали то минут 15....

Den пишет:
Не. Мы ехали то минут 15.

Просто если он из Узбекистана, то на 99% даже дома в семье говорит на узбекском. При этом таджиком он может сколько угодно записываться...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: заметил,что после начала спецо...

andaar пишет:
заметил,что после начала спецоперации резко экипажи теплоходов сменили с хихлов на азеров,у них кто от 40+ лет по русски секут,молодежь уже дупля не отбивают,приходится на пальцах изьясняться...

Это в каком регионе такая жесть? И куда делись русские экипажи? 😢

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Просто если он из Узбекистана,...

Ivto пишет:
Просто если он из Узбекистана, то на 99% даже дома в семье говорит на узбекском

Самосознание таджикское. На вопрос кто - ответил таджик. Так что не уверен. Что узбекский знает - то несомненно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: andaar пишет : заметил,чт...

Мудрый Ярослав пишет:

andaar пишет :
заметил,что после начала спецоперации резко экипажи теплоходов сменили с хихлов на азеров,у них кто от 40+ лет по русски секут,молодежь уже дупля не отбивают,приходится на пальцах изьясняться...

Это в каком регионе такая жесть? И куда делись русские экипажи? 😢

речь про смешанные или чисто хихлятские экипажи,до начала сво таких хватало( ростовские порты),русские экипажи ж есть( правда именно на угле мне последний месяц только одни азера попадаются,как на наливняках и зерне не скажу)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

🇰🇿🇹🇷 Казахстанские специалисты изучают опыт строительства АЭС "Аккую" в Турции
"Технологии атомной энергетики – это, как правило, сотрудничество нескольких государств. Проект "Аккую" реализует международный консорциум", - сообщает "Самрук-Казына".
Изучить опыт строительства "Аккую", где генподрядчик - "Росатом", поручил (https://t.me/sputnikKZ/22587) президент Токаев.
Реакторная установка - разработка 🇷🇺 "Росатома", турбины обеспечивает французское совместное предприятие 🇷🇺 "Атомэнергомаша" и 🇫🇷 General Electric.
@sputnikKZ

похоже, будет росатом аэс строить нам, на русские же деньги я так пологаю, как в египте недавно

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

После начала спецоперации интересы компании стали гораздо шире. Теперь словаков интересовала не только бронетехника, но и авиазапчасти. В мае 2022 г. ROBUS s.r.o. приняла участие в закрытом тендере по реализации неиспользованного военного имущества с казахских складов. После этого руководство компании выразило желание приобрести несколько бронетранспортеров, вертолёт Ми-24 и два авиационных двигателя – РД-33 и ТВ3-117МТ.

Советскими и российскими бронетранспортерами, и опять-таки со складов Минобороны Казахстана, заинтересовался иорданский филиал британской компании «Blue Water Supplies Co. Ltd.». Подрядчиком выступило казахстанское ТОО «Техноэкспорт», имеющее гослицензию на продажу военной техники и уполномоченное вести торг от лица государства.

Одновременно с этих схожие интересы оказались у турецкой компании «Taha Savunma», которая решила закупить в Казахстане 50 советских бронетранспортеров БТР-70/БТР-80.

... куда предназначается эта старая советская техника сомнений нет. Разумеется во всех случаях "братский" и "союзный" Казахстан эту технику продал.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: После начала спецоперации и...

Den пишет:

... куда предназначается эта старая советская техника сомнений нет. Разумеется во всех случаях "братский" и "союзный" Казахстан эту технику продал.

А вот это уже беспредел. ВВП такое не забудет, и не простит.

альтистории тайный советникъ
Цитата

123hjkl пишет: А вот это уже беспредел. ВВП т...

123hjkl пишет:
А вот это уже беспредел. ВВП такое не забудет, и не простит.

да, ладно вон Байрактары будут производить в РФ для убийства русских)

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Казахстан и прочая Средняя Азия + Афган

В Казахстане местный бизнесмен обратился в полицию из-за Z-футболок российских туристов.

Нурлана А. возмутила группа россиян, которая приехала на экскурсию в столичную мечеть “Хазрет Султан”. После посещения религиозного сооружения туристы пошли в столовую, где на них и наткнулись недовольные Шингызы. Мужчину с Z на футболке начали снимать на телефон. После этого казах, который занимается сельским хозяйством, обратился в полицию. Жалоба поступила в отдел по борьбе с экстремизмом.

По мнению Нурлана, такими футболками россияне поддерживают “насилие, убийство мирных жителей”.
«Если на корню не пресекать подобную пропаганду терроризма, завтра они у себя на форумах будут писать: "Съездил в Казахстан, неделю проходил с символом Зю, и никто не пикнул"», — заявил он.

Знакомые бизнесмена его поддержали, призвав выдворять подобных людей из страны.

Комменты обычных казахов на фб тоже не отстают от автора.
Казахи конечно как та кошка, что скребет на свой хребет

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

MASAGGET пишет: 123hjkl пишет : А вот это...

MASAGGET пишет:

да, ладно вон Байрактары будут производить в РФ для убийства русских)

Не читайте советских газет.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Казахи конечно как та кошка, ч...

Rlesson пишет:
Казахи конечно как та кошка, что скребет на свой хребет

не нравиться нам такое культурное обогощение)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: ВВП такое не забудет, и не про...

123hjkl пишет:
ВВП такое не забудет, и не простит

ВВП и не такое Бацьке забывал и прощал. Помнить и не забывать должны мы - тогда и ВВП никуда не денется.

MASAGGET пишет:
не нравиться нам такое культурное обогощение)

Честно говоря это ваши проблемы. Попробовали бы такой высер сделать в отношении американских туристов... Кое-кому пора привыкать к новой реальности или терять государственность которой оказались недостойны ввиду отсутствия инстинкта самосохранения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 28 Июл '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: ввиду отсутствия инстинкта сам...

Den пишет:
ввиду отсутствия инстинкта самосахранения

Нам лишь на руку, что у них нет гена осторожности. С кавказцами тяжелее в этом плане.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Нам лишь на руку...

Maximusss7752 пишет:
Нам лишь на руку

Да. Но сам факт вызывает у меня оторопь. Т.е. чуваки искренне считают что вот ТАК нормально и им за это ничего не отольется. А потом когда полетят Калибры будет стандартное "А нас за шо?":(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить