Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya, 123hjkl, Den, gooodvin, Ivto, Mockingbird19, тухачевский

Китайский коронавирус

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Кстати Германия заказала у св...

Den пишет:
Кстати Германия заказала у своих фирм 10000 допаппаратов а не 500.

И когда они будут? Это годовое производство, если что.

Den пишет:
Коллега по вашей ссылке много разного

В свободной продаже, из которой, по вашим словам, они исчезли🙄

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: В свободной продаже, из котор...

Лин пишет:
В свободной продаже, из которой, по вашим словам, они исчезли

Так и по вашей ссылке половина исчезла. Вы не заметили? Ну а по прочим мне лениво прозванивать и узнавать реальное наличие и время доставки...
В принципе что кризиса пока нет, я не спорю. Но глядя на сегодняшние толпы в московских магазинах я совершенно не уверен что придурки только итальянцы...
Напоминаю - китайцы закрыли Ухань когда думали что болеет 477 человек.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Так и по вашей ссылке половин...

Den пишет:
Так и по вашей ссылке половина исчезла.

Коллега, в любом интернет магазине есть куча позиций "Под заказ". Особенно на всякую экзотику, типа тех же ИВЛ. И?...

Den пишет:
Но глядя на сегодняшние толпы в московских магазинах я совершенно не уверен что придурки только итальянцы...

Я, коллега, тоже хожу по магазинам - Спар, Перекресток, Пятерка - вот что то только никаких толп не вижу, в смысле не больше чем обычно.

Den пишет:
Напоминаю - китайцы закрыли Ухань когда думали что болеет 477 человек.

Китайцы имели непонятную фигню. И военную биолабораторию в городе, для полного счастья.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: никаких толп не вижу, в смысл...

Лин пишет:
никаких толп не вижу, в смысле не больше чем обычно.

Э-э... в том и дело что "как обычно". Смысл было ту же удаленку организовывать и т.д.? В ситуации "как обычно" вирус будет переть по экспоненте.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Смысл было ту же удаленку орг...

Den пишет:
Э-э... в том и дело что "как обычно".

2-3 человека на кассу, , 2-3 кассы в работе. В магазине на круг человек 20 вместе с персоналом. Что не так? В Спаре да, там було поболее

Den пишет:
Смысл было ту же удаленку организовывать и т.д.?

ИБД же.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 22 Мар '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: 2-3 человека на кассу, , 2-3 ...

Лин пишет:
2-3 человека на кассу, , 2-3 кассы в работе. В магазине на круг человек 20 вместе с персоналом.

Не, эт вам коллега свезло. И до ТЦ вы явно не доходили🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не, эт вам коллега свезло. И ...

Den пишет:
Не, эт вам коллега свезло. И до ТЦ вы явно не доходили

Перекресток таки в ТЦ. Оно правда воскресенье, но...
В Спаре я был в пятницу вечером. Там работало шесть касс и народу было человек 50. Причем в ближайших окрестностях с магазинами не очень.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: Лин пишет :> В деревне Гад...

Den пишет:

"Россия - щедрая душа"

*акция не действует на территории Российской Федерации

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В принципе что кризиса пока н...

Den пишет:
В принципе что кризиса пока нет, я не спорю. Но глядя на сегодняшние толпы в московских магазинах я совершенно не уверен что придурки только итальянцы...

А у нас похоже уже толпы закончились... Да и сколько можно уже? Кто хотел давно всё понабрали. В Ленте вечером была тишь да гладь, гораздо меньше обычного

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет: А у нас похоже уже толпы зако...

Мудрый Ярослав пишет:
А у нас похоже уже толпы закончились... Да и сколько можно уже? Кто хотел давно всё понабрали

Не, я не про "несунов". Просто народ нормально так выперся на обычный "шопинг выходного дня". Не вижу чтобы было меньше чем обычно. Что в городе с полутора сотнями только выявленых зараженных смотрится синонимом пофигизма.
Казалось бы - накупили уже, сидите спокойно... нет, хочется еще вкусняшек...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

На данный момент правительства США, Великобритании, Швейцарии, Швеции, Нидерландов и Белоруссии сознательно выбрали "путь смягчения" или если говорить простыми словами ничего не делания.
В принципе этих людей от Джонсона до Лукашенко можно охарактеризовать как врагов человечества. Я не преувеличиваю. Их политическая импотенция может стоить Хомо больше жизней чем все выверты Гитлера.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Китайский короновирус

С учетом того, что подавляющее большинство умерших - это сильно пожилые люди с кучей хронических болезней, нельзя сказать, что они так уж и не правы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

savelmtr пишет: Посадить лучше. ...

savelmtr пишет:
Посадить лучше.

Ну 10 не 10, но дело шьют

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело против главного внештатного инфекциониста минздрава Ставропольского края из-за нарушения карантина по коронавирусу.

https://stavropol.sledcom.ru/news/item/1451135/

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: С учетом того, что подавляюще...

Лин пишет:
С учетом того, что подавляющее большинство умерших - это сильно пожилые люди с кучей хронических болезней, нельзя сказать, что они так уж и не правы.

Коллега если кому жизнь отцов/матерей недорога и их пора везти на гору Фудзи это их дело. Я отношу себя к другой и надеюсь бОльшей части человечества. И да, перегруз системы здравоохранения в результате "свободного течения эпидемии" приведет к куче смертей/инвалидностей. В том числе и в более молодых возрастах. При том что смертность в 0,2% в возрастах 20-50% я не нахожу приемлемой🙄 Без борьбы во всяком случае. И ценой неотказа от футбола и баров с пабами. Как торкнуло Джонсона. Или хоккея как у мудоната Лукашенко.
Плюс есть и менее очевидные, но еще более грустные для человечества вещи...

Лин пишет:
дело шьют

... и это правильно. Пока не поздно нужны показательные процессы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 23 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега если кому жизнь отцов...

Den пишет:
Коллега если кому жизнь отцов/матерей недорога и их пора везти на гору Фудзи это их дело.

Оно да, но в таком возрасте в могилу сведет и банальная простуда. Не то, что пневмония.
Ни на атипичку, ни на "птичку" такого кипеша не було.

Den пишет:
И да, перегруз системы здравоохранения в результате "свободного течения эпидемии" приведет к куче смертей/инвалидностей.

Сколько из заразившихся нуждается в серьезной медпомощи - он интересный.
Мы будем посмотреть на результаты. Будет интересно, да

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 23 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Ни на атипичку, ни на "птичку...

Лин пишет:
Ни на атипичку, ни на "птичку" такого кипеша не було

Коллега вы бы даже итоговую смертность глянули? Ну вы вроде в цифры умели...
И да, кипежа и там хватало, но там оно реально был чистый хайп СМИ. Ибо популяционной угрозы не было и близко.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории статс-секретарь
Цитата

Den пишет: На данный момент правительс...

Den пишет:

США, Великобритании, Швейцарии, Швеции, Нидерландов и Белоруссии

Всех кроме последней вообще не жалко, пусть по ним ударит как можно сильнее, хоть какая-то польза будет от всего этого кризиса, на мой взгляд. С Белоруссией конечно нужно что-то делать, причём давно и серьёзно.

Последний раз отредактировано: Иван_С. на 23 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега вы бы даже итоговую с...

Den пишет:
Коллега вы бы даже итоговую смертность глянули? Ну вы вроде в цифры умели...

В 2009 было 200+ тысяч зараженных и под две тысячи умерших.. Причем не стариков. Кроме хайпа в СМИ ничего такого и близко не было.

Меня кстати сейчас японцы радуют. У которых на 1,5к зараженных что то в районе 15к тестов

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 23 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Иван_С. пишет: Всех кроме последней вообще н...

Иван_С. пишет:
Всех кроме последней вообще не жалко, пусть по ним ударит как можно сильнее

Фишка в том что чем больше "тел" пройдет вирус тем сильнее он мутирует. Потому имей мы во главе страны какого-нить Кима то можно было бы радоваться... но наш то связи с любимыми сердцу европейцами восстановит при первой возможности...
Впрочем я в очередной раз повторюсь - на фоне того что скоро будет в долине Инда и прочих южных местах это все фигня... А тамошние и хотели бы в карантин, но мозгов нема.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: В 2009 было 200+ тысяч зараже...

Лин пишет:
В 2009 было 200+ тысяч зараженных и под две тысячи умерших

... за полтора года. Что ж вы коллега эту "незначительную" деталь забыли?:( А сейчас 400 тыс. и 15 тыс. трупов за три месяца. И впрямь никакой разницы...:(((

Лин пишет:
Меня кстати сейчас японцы радуют. У которых на 1,5к зараженных что то в районе 15к тестов

:))) Коллега если вы посмотрите эту тему внимательно, то японцы меня радуют два месяца без перерыва:)) Я все жду когда же у них начнется полный Бергамо... они сделали все возможное для этого.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Что ж вы коллега эту "незначи...

Den пишет:
Что ж вы коллега эту "незначительную" деталь забыли?

Я не забыл.
Если бы китайцы не выпендрелись в Ухане, сейчас было бы +/- тоже самое.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Если бы китайцы не выпендрели...

Лин пишет:
Если бы китайцы не выпендрелись в Ухане, сейчас было бы +/- тоже самое.

Э-э... вы не могли бы эту мысль раскрыть? В чем заключался выпендреж китайцев и как это связано с в 50 раз отличающейся смертностью?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китайский короновирус

Ну в любом случае 15 тыс. погибших на почти 8 млрд. человек - это никак не испанка, которая унесла жизни 42 миллионов человек или 2,8 % тогдашнего населения планеты. И уж тем более это не Черная Смерть, и не Юстинианова Чума, которые выкосили огромный процент населения Западной Евразии.

Иными словами, чего бояться-то, если по историческим меркам нынешняя хворь - это детский лепет по сравнению с мощной пандемией столетней давности, не говоря уже о морах Темно- и Средневековья?

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Иными словами, чего бояться-т...

Mockingbird19 пишет:
Иными словами, чего бояться-то, если по историческим меркам нынешняя хворь - это детский лепет по сравнению с мощной пандемией столетней давности, не говоря уже о морах Темно- и Средневековья?

Я вот фигею с умных вроде бы людей... Коллеги алё! Вы видите где-то признаки того что все закончилось? 15 тыс. - окончательный счет? Блин, да может эта хрень будет с человечеством несколько десятилетий как те самые названные пандемии чумы! Цыплят по осени считают.
Все нормальные вирусологи говорят уже о минимум сотнях тысяч которым предстоит умереть. Потому как даже там где меры предпринимаются никакой остановки пока нет! Кроме Китая. А я вам назвал страны с общим населением 400 млн.+ где власти считают нецелесообразным бороться с болезнью...
Сколько помрет в этих странах если переболеют хотя бы те 70% о которых говорят "британские ученые"?
А ведь еще есть "третий мир"...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

Ну вот, до сих пор в Италии умирали незнакомые нам люди. Нам очень жаль, но наша эмпатия была безадресной.
А сегодня умер Калоджеро Риццуто, сицилийский архитектор, работавший с археологическими памятниками острова почти всю свою жизнь. С лета 2019 года он был директором нового Археологического парка Сиракуз. Кроме того, он фактически был управляющим культурного наследия региона. Назначен был не просто так, а потому что считался очень хорошим менеджером и вообще довольно пробивным человеком.
Он заболел интерстициальной пневмонией, был госпитализирован 12 марта. Сдал мазок на коронавирус, который дал положительный результат. Ему было всего 65 лет.

Предыдущему известному итальянскому архитектору умершему от короны было 92. В общем лет 20 этот чел мог бы еще делать хорошие дела в античных исследованиях... но нОрот шибко глубинный продолжает рассуждать на щах какая фигня эта эпидемия...
Мир праху в общем.
ЗЫ: да вопрос мудрым коллегам - а много депутатов парламента какой-либо страны от свиного там гриппа умерли?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китайский короновирус

То, что пока все только начинается - это как раз понятно. Что еще сотни тысяч людей погибнут - вполне вероятно, особенно с учетом наличия Третьего мира и хлопанья ушами лидеров ряда крупных стран даже Золотого миллиарда.

Но разве способен коронавирус хотя бы за несколько лет нанести демографии Земли ущерб соразмерный среднегодовому приросту населения планеты (каждый год Земля прирастает одной Германией/ Турцией/ Ираном)?
Лично я готов сделать ставки, что короновирус в отличие от Юстиниановой Чумы или Черной Смерти не сможет привести к сокращению населения планеты или хотя бы одного макрорегиона Третьего мира, не завершившего демперехода.
Не сравнится коронавирус и с испанкой, ибо для этого он должен выкосить хотя бы 215 миллионов человек (что соответствует доле погибших в результате хвори столетней давности от населения всей планеты).

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 24 Мар '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Не сравнится коронавирус и с ...

Mockingbird19 пишет:
Не сравнится коронавирус и с испанкой

Не сравнится. ибо тогда в большинстве стран мира демография была как сейчас в "Третьем мире". Так что при таких же цифрах (да, до них еще надо дойти) ущерб будет бОльшим.

Mockingbird19 пишет:
Но разве способен коронавирус хотя бы за несколько лет нанести демографии Земли ущерб соразмерный среднегодовому приросту населения планеты

А с чего именно такие "задачи"? Он вполне способе сильно ухудшить демографию в целом ряде стран. Как прямо, так и косвенно. Давайте например в 21м глянем рождаемость в Китае, Корее, Японии и смертность в последней? Спорим "рекорды" предыдущих лет будут побиты?
Ну и в Италии та же тема.
А то ли еще будет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Китайский короновирус

Den пишет:
при таких же цифрах (да, до них еще надо дойти) ущерб будет бОльшим

Он вполне способе сильно ухудшить демографию в целом ряде стран. Как прямо, так и косвенно. Давайте например в 21м глянем рождаемость в Китае, Корее, Японии и смертность в последней? Спорим "рекорды" предыдущих лет будут побиты?
Ну и в Италии та же тема.

Только вот в отличие от испанки коронавирус не так сильно бьет по детям и молодежи. Соответственно, не вижу большого ущерба для будущих поколений. Даже при огромных потерях в десятки миллионов человек (что пока не выглядит вероятным). Да, будет сокращение потребительского спроса по причине сокращения самих потребителей, прежде всего пенсионеров, но не более того.

Спорить с тем, что в 20-е годы рождаемость в Южной Корее, Японии, Италии и уж тем более КНР будет падать я не стал бы и три года тому назад - уж слишком незамысловатая и очевидная тенденция наметилась.

Может, лучше расскажете, как коронавирус может на рождаемость и фертильность повлиять?:)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: не вижу большого ущерба для б...

Mockingbird19 пишет:
не вижу большого ущерба для будущих поколений

Угу. Исходя из этой логики и "90-е не были ущербом для будущих поколений". Ну умерли досрочно миллионы "невписавшихся в рынок" эка беда... И чего это такую логику Гайдара и Ко нормальные люди считают людоедской?

Mockingbird19 пишет:
Может, лучше расскажете, как коронавирус может на рождаемость и фертильность повлиять?

Я уже все сказал вообще-то. Плохо. Везде. В Ухани например сейчас существенный рост разводов. И это только начало.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Китайский короновирус

В итальянском "минздраве" заявили, что реальное число заболевших в Италии уже может превышать полмиллиона человек, при том, что официально в Италии 64 тыс. больных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить