Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2, Den

Мои поздравления северокорейским товарищам.

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: То..

В.Лещенко пишет:

То что с ее людскими и продовольственными ресурсами освоение ДВ пошло бы как по маслу...

Заселение российского ДВ любым нерусским элементом означало ослабление российской власти в том регионе.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Засел..

Леший пишет:

Заселение российского ДВ любым нерусским элементом означало ослабление российской власти в том регионе.

Вот было целое вполне лояльное Поволжье. Опять же корейцы легко русифицируются и обращаются в христианство

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Вот было целое вполне лояльное Поволжье

Чтобы оно стало лояльным Москве пришлось, как минимум, дважды устраивать "резьбу по кости" в Татарстане (при Иване IV и Федоре I) и вычистить всех ногайцев из Поволжья. Не говоря уже про регулярные "зачистки" Башкирии.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я знаю что "царская монархия" наподписывала много ненужных и вредных договоров

И в чем же была вредность Петербургского договора 1875 года? Только предметно, без Ваших обычных растеканий по древу ни о чем.

В.Лещенко пишет:

То что с ее людскими и продовольственными ресурсами освоение ДВ пошло бы как по маслу...

А Вы в курсе что в корейцы бежали в Русское Приморье в 1870-е? Причем от голодухи? То есть людские ресурсы были и без протектората, а кушать там было нечего, и в случае протектората Петербург получал еще и голодные рты на пропитание?

В.Лещенко пишет:

Разменяли Аляску на Карс... Не канает...

Помнится на другом форуме, Вы так и не смогли обосновать всю прекрасность владения Аляской, для жителя 1860-х годов. И все закончилось Вашими державными стонами, вперемежку с русофобскими выпадами.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

И в чем же была вредность Петербургского договора 1875 года? Только предметно, без Ваших обычных растеканий по древу ни о чем.

Тем что отдавали вполне наши Курильские острова за японский шиш с маслом и обещания не трогать опять таки исторически наш Сахалин

:

цитата:

А Вы в курсе что в корейцы бежали в Русское Приморье в 1870-е? Причем от голодухи? То есть людские ресурсы были и без протектората, а кушать там было нечего, и в случае протектората Петербург получал еще и голодные рты на пропитание?

Нет-получили бы рабочие руки русских подданных в больших количесвах и возможность наладить снабжение подовольствием севера Сибири. Незамерзаюшие порты. Выход в Желтое море помимо манчжурских авантюр. Возможность обезопасить дальневосточные владения.

Помнится на другом форуме, Вы так и не смогли обосновать всю прекрасность владения Аляской, для жителя 1860-х годов. И все закончилось Вашими державными стонами, вперемежку с русофобскими выпадами

Вам я ничего доказать не могу. Я даже оказался не в состоянии объяснить вам — почему вас вытесняют, будут вытеснять и в конце концов (доовльно скоро) вытеснят как несчастную "серботу" у аль Атоми.

А нормальным людям все объяснил еще Обручев и Кашеваров

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Те..

В.Лещенко пишет:

Тем что отдавали вполне наши Курильские острова за японский шиш с маслом и обещания не трогать опять таки исторически наш Сахалин

Угу. Вы опять не в курсе сути договора.

В.Лещенко пишет:

Нет-получили бы рабочие руки русских подданных в больших количесвах и возможность наладить снабжение подовольствием севера Сибири.

Голодающие корейские провинции снабжают продовольствием Сибирь? Мда. альтернативное мышление очень альтернативное.

В.Лещенко пишет:

Незамерзаюшие порты. Выход в Желтое море помимо манчжурских авантюр. Возможность обезопасить дальневосточные владения.

Что им вообще угрожало в 70-х? Кроме японцев, которым исторически в тот момент была нужна только собственно Корея?

В.Лещенко пишет:

Вам я ничего доказать не могу.

Да Вы никому ничего доказать не в состоянии. В силу того что не владеете вопросом, а потому не имеете доказательной базы.

В.Лещенко пишет:

даже оказался не в состоянии объяснить вам — почему вас вытесняют, будут вытеснять и в конце концов (доовльно скоро) вытеснят как несчастную "серботу" у аль Атоми.

Вот его помойка, это Ваш родной дом. Там можете доказывать кому угодно, и что угодно. Правда я подозреваю что и там уВас ничего не сложится.

В.Лещенко пишет:

А нормальным людям все объяснил еще Обручев и Кашеваров

В. Лещенко, а когда жил Обручев? А что доказал Кашеваров? Если РАК была убыточной?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: Ч..

BunkerHill пишет:

Что им вообще угрожало в 70-х? Кроме японцев, которым исторически в тот момент была нужна только собственно Корея?

Справедливости ради проблемы с САСШ (точнее с ее вольнолюбивым гражданами) таки были. Но чем здесь поможет Корея — ума не дам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Справедл..

Den пишет:

Справедливости ради проблемы с САСШ (точнее с ее вольнолюбивым гражданами) таки были.

Это да, отдельные личности так и на Камчатку как к себе домой шлялись.

Да и проблемы с англичанами из Компании Гудзонова Залива тоже были. Тот же форт Юкон, это если касается Аляски.

а вообще Сьюард, который Аляску лоббировал идею покупки Аляски вообще был панамериканистом, мечтавшим о Соединенных Штатах Америки со столицей в Мехико. И русских вообще был склонен выдавить не только из Америки но и с севера Тихого Океана, он же в последние два года своей жизни, носился с идеей, мол а не продать ли русским свою половину Сахалина японцам? Причем если в случае Аляски Российская Империя вела себя довольно спокойно, в том числе и потому, что местное население русификации поддавалось с трудом, то пляски вокруг Сахалина и Приморья реально нервировали.

Den пишет:

Но чем здесь поможет Корея — ума не дам.

Я тоже не знаю.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

[quote]Голодающие корейские провинции снабжают продовольствием Сибирь? Мда. альтернативное мышление очень альтернативное.

Я вобще то про освоение корейцами приморских угодий...

Что им вообще угрожало в 70-х? Кроме японцев, которым исторически в тот момент была нужна только собственно Корея?

И от ваших японцев тоже!

Да Вы никому ничего доказать не в состоянии.

Никому -это большое обобщение для некоторых интелигентов с уважаемого форума. Читатели Аргументов или Росбалта -аудитория несколько более обширная. Но впрочем и ваши земляки не могут доказать необходимость остановки антрпотоков с юга а люди поумнее меня -изменения демографической или там экономической политики...

Вот его помойка, это Ваш родной дом.

Меня там нетути!

В. Лещенко, а когда жил Обручев?

Вас в гугле всемогущем забанили что вы спрашиваете -когда жил Обручев?

Если РАК была убыточной?

[/quote]

Вранье. Я приводил аутентичные источнкии 60х где внятно было написано руссим по белому что "компания... не в убытке"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я вобще то про освоение корейцами приморских угодий...

Еще раз повторяю, корейцы и так осваивали приморские угодья убегая от родных чиновников под русское подданство. То есть людей русская администрация получала и так, безо всяких протекторатов.

В.Лещенко пишет:

И от ваших японцев тоже!

Иными словами Вы не в теме вообще. Как обычно.

В.Лещенко пишет:

Никому -это большое обобщение для некоторых интелигентов с уважаемого форума.

Никому, это никому.

В.Лещенко пишет:

Меня там нетути!

А почему тогда у Вас всегда есть свежие помои оттуда?

В.Лещенко пишет:

Вас в гугле всемогущем забанили что вы спрашиваете -когда жил Обручев?

Так Обручев жил в то время, когда продавали Аляску? Раз Вы на него ссылаетесь, когда Вам задают вопрос, в чем состоят плюсы владения Аляской для современников продажи?

В.Лещенко пишет:

Вранье. Я приводил аутентичные источнкии 60х где внятно было написано руссим по белому что "компания... не в убытке"

В. Лещенко, "не в убытке" это означает прибыли, то есть профита нету. Кроме того, РАК жила от торговли пушниной, и в числе претензий к ней в момент принятия решения о продаже значилось только то, что возить пушнину из Новоархангельска невыгодно, за 60 лет присутствия РАК на Аляске, русификация коренного населения стремится к нулю, освоение земель стремится к нулю. И соответсвенно никакой геологоразведки на предмет поисков чего-то ценного в недрах, РАК не вела. А Обручев когда горевал о продаже Аляске всюду писал что там полно полезных ископаемых, которыми стали заниматься именно американцы, а то что некто ходил по Аляске 60 лет и щелкал клювом не глядя под ноги, так это только его проблемы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

То что "царь дур..

То что "царь дурак" я и без вас знаю. Класический пример -уже упомянутая мной война 1877 года.

Но у России мог ведь появится и более умный царь...

А никому это сильное обобщение — наверняка среди 700 тысяч читателей Аргументов недели было и другое мнение

А вот логистики ставропольские точно не могут доказать никому что их не надо вытеснять -ни соседям ни ВВП

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: То..

В.Лещенко пишет:

То что "царь дурак" я и без вас знаю.

В. Лещенко, у Вас мышление креакла, причем здесь "царь-дурак", если РАК руководили конкретные менеджеры, которые за 60 лет ни русифицировали местных, ни проводили геологоразведки, а токмо свели до нуля поголовье пушного зверя в южной части Аляски и даже на калифорнийском побережье, и после этого потеряли к этим территориям всякий интерес?

Там лично царь с ружбайкой бегал?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: з..

BunkerHill пишет:

за 60 лет присутствия РАК на Аляске, русификация коренного населения стремится к нулю

Это неправда. Это уже лоббисты продажи. Алеуты ассимилировались чуть более чем полностью, с индейцами было всяко не хуже янкесов. Метисов — до ...много в общем. Сельхозколонизацию зарубил лично Саша плешивый. РАК честно старалась.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Алеуты ..

Den пишет:

Алеуты ассимилировались чуть более чем полностью, с индейцами было всяко не хуже янкесов. Метисов — до ...много в общем.

А можно почитать альтернативные мнения?

Den пишет:

Сельхозколонизацию зарубил лично Саша плешивый. РАК честно старалась.

И про это тоже.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: И..

BunkerHill пишет:

И про это тоже.

История для чего именно в понимании РАК был Форт-Росс... Вы не в курсе?

BunkerHill пишет:

А можно почитать альтернативные мнения?

Хм, несколько не понял вопроса. Поясните. В принципе статистика доступна и тот же Болховитин ваших чОрных красок не разделяет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: История ..

Den пишет:

История для чего именно в понимании РАК был Форт-Росс... Вы не в курсе?

Торговая фактория, в задачу которой помимо собственно скупки и самостоятельного промысла пушнины должно было входить и снабжение северных поселений едой. Но он как бы стал историей уже в 1841 году. В первую очередь именно потому что пушнину в округе повывели.

Den пишет:

м, несколько не понял вопроса. Поясните.

Да просто ссылку прошу, чтобы не искать по ключевым словам. Чистый интерес.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: Т..

BunkerHill пишет:

Торговая фактория, в задачу которой помимо собственно скупки и самостоятельного промысла пушнины должно было входить и снабжение северных поселений едой. Но он как бы стал историей уже в 1841 году. В первую очередь именно потому что пушнину в округе повывели.

Решилось все еще раньше 41-го. Изначально вообще-то планировалась с/х колонизация Калифорнии с целью обеспечения продовольственной безопасности Аляски т.е. нетащения хлеба через полСибири. Последствия легко просчитываемы. Зарезано Саша намба ван лично.

BunkerHill пишет:

Да просто ссылку прошу, чтобы не искать по ключевым словам. Чистый интерес.

Блин ну не могу я на диссер друга ни технически, ни этически. В "История Русской Америки" Болховитинова точно есть но она здоровая зараза. Может проще по ключевым словам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: У..

BunkerHill пишет:

Угу. Вы опять не в курсе сути договора.

Тут я пожалуй соглашусь с Лещенко. Договор 1875 г. действительно был ублюдочным. Но иного от "гениального дипломата" Горчакова ждать не приходится.

BunkerHill пишет:

"не в убытке" это означает прибыли, то есть профита нету.

Вполне был профит. Я уже несколько раз постил на форуме данные государственного котролера Костливцева по доходам и расходам РАК (сейчас, правда, вновь искать эти цифры лень). Вполне себе была прибыльная компания.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Тут я ..

Леший пишет:

Тут я пожалуй соглашусь с Лещенко. Договор 1875 г. действительно был ублюдочным.

Так а что в нем было ублюдочного? Было разграничение сфер влияния на Сахалине и на Курилах.

Леший пишет:

Я уже несколько раз постил на форуме данные государственного котролера Костливцева по доходам и расходам РАК (сейчас, правда, вновь искать эти цифры лень).

А как эта записка полностью называется? чтобыф знать что искать, может она в сети есть как факсимиле?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: Н..

BunkerHill пишет:

А как эта записка полностью называется?

Нашел данные из этой записки:

  1. За 1854 г. доходы РАК составили около 827 тыс. руб., а расходы 678 тыс. руб., при этом чистая прибыль компании составила 149 тыс. руб. серебром.

  2. За 1855 г. доходы РАК составили 833 тыс. руб., а расходы 684 тыс. руб. Чистая прибыль также составила около 149 тыс. руб. серебром.

  3. Валовой доход РАК по десятилетней сложности с 1850 по 1860 год простирался до 852855 руб. серебром.

  4. Доходность акций РАК выглядела следующим образом. В 1797-1859 гг. включительно было выдано всего в дивиденд 5738308 руб. 99 коп. серебром, при этом на каждый год приходилось по 91020 руб. 77 коп., а по числу 7484 акций — 12 руб. сер. на каждую. Таким образом, с каждой акции с 1797 г., т.е. за 62 года получено 766 руб. 20 коп. серебром.

  5. В 1797-1859 гг., т.е. за 63 года, было внесено в казну пошлин за чай и меха 6659763 руб. 58 коп. серебром, в среднем в год по 105710 руб. 53 коп.

  6. С 1821-1859 гг., за 39 лет, содержание колоний стоило компании 9525914 руб. 46 коп. серебром, т.е. на каждый год в среднем 244254 руб. 21 коп.

  7. По данным государственного ревизора С.А. Костливцева, ежегодная финансовая выгода правительства от деятельности РАК составляла 430 тыс. руб. Для сравнения годовой бюджет Российской империи в 1860-х гг. составлял около 360 млн. руб.

    Учитывая, что все русскоподданное население Аляски (включая туземцев) на момент продажи составляло всего около 60 тыс. чел., то Аляску наверное можно назвать одним из самых доходных регионов страны (в пересчете получаемой государством прибыли с одной "души").

    BunkerHill пишет:

    Так а что в нем было ублюдочного? Было разграничение сфер влияния на Сахалине и на Курилах.

    Вот само разграничение и ублюдочно. Японцам отдали то, что могли без проблем не уступать.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Смот..

Виталий пишет:

Смотрим на год. Думаем. В 1985 году основная проблема сахалинских корейцев это конечно репатриация.... Ну и как бы суммы там не зашкаливающие.

Ну, откройте мне глаза на этот мир и расскажите, что же было основной проблемой сахалинских корейцев в 1985 году.

Кстати, это только 1985-ый. А весь таймлайн (по крайней мере основные события) выглядит следующим образом:

1988 год — парламент Японии утверждает бюджет на 1988 год, где впервые предусмотрено выделение 2 миллионов 270 тысяч иен для организации встреч сахалинских корейцев со своими родственниками;

1989 год — японское правительство снова выделяет 58 миллионов иен для организации встреч сахалинских корейцев со своими родственниками;

1994 год — группа экспертов МИД и Красного Креста Японии проводят на Сахалине опрос живущих там корейцев. Пакет требований руководителей корейской общины предусматривал, в частности, денежные компенсации со стороны Токио всем, кто был вывезен на Сахалин. Предполагалось также, что Япония должна финансировать переезд желающих в Южную Корею и выделение им пособий на устройство на новом месте;

1996 год — по результатам опроса японцами запущен «проект переселения на постоянное жительство»: проект стоимостью около 3,2 млрд. иен предполагал строительство в РК пансионата для престарелых на 100 чел. и жилого здания на 500 семей;

2001 год — японское правительство, исходя из «гуманитарных соображений», выделило 3,2 млрд. иен на строительство благоустроенных квартир для сахалинских корейцев в РК и около 500 млн. иен для строительства на Сахалине культурного корейского центра.

Виталий пишет:

Вообще-то у Ланькова написано, что северокорейских простецов, как минимум в китайских консульствах просто не пускают на порог. А заплатить несколько тыщ баксов чтобы перебраться в другую страну у них просто нет возможности. Так что до пособий, квартир и курсов у них дело просто не доходит.

Я уже много раз рассказывала, почему корейцы вынуждены перебираться через территорию Китая в "третьи страны", типа Монголии или Вьетнама.

И, с другой стороны, оттого что вам угодно, чтобы сдобные булки росли прямо на деревьях они там рости не начнут. Чтобы добраться до РК надо вложить некоторые средства.

Виталий пишет:

(c) К.Асмолов

Боже мой, вы бы мне ещё "Чучхе Сонгун" порекомендовали.

Виталий пишет:

Вообще-то "министр-резидент" и "резидент" это ОЧЕНЬ разные понятия. И если второму по должности положено гадить принимающей стороне (оставаясь при этом в определенных рамках), то первый является однозначно дипработником, со всеми налагающимися ограничениями.

В данном случае, "министр-резидент" — это представитель опекающей державы в протекторате, находящийся на дипслужбе.

Виталий пишет:

Попросту говоря была оккупирована и стала японской колонией....

Вы слишком торопите время. Японской колонией Корея стала только в 1910 году.

Виталий пишет:

За что там был Миура ответственный? Судя по всему его основной и единственной задачей было устранение королевы Мин. Он на своем посту до убийства Мин пробыл порядка МЕСЯЦА!!!

Значит, сидел Горо-сан весь этот месяц и думал как бы половчее Мёнсон умертвить, да?

За проведение "Реформ Габо" прямо ответствены все японские представители начиная с Отори Кейсукэ.

Виталий пишет:

А ничего что Мин была законной королевой страны? В отличии от Миуры??

А ничего, что японских наёмников, точно так же как и китайских, в страну, приглашали корейские правители, начиная с Ли Хаына, а Миура в 1895-м при них выполнял те же функции, что и Юань Шикай в 1884-м.

Виталий пишет:

Честнейшие и незаинтересованные японские судьи признали свидетельские показания против них "полнейшей туфтой"....

Расскажите мне каким чудом японские судьи взялись в Сеуле и я встаю на ваши позиции.

Виталий пишет:

Ничего что Середин-Сабатин был скорее человеком Коджона, а не Мин?

Т.е. Коджон никогда не принимал никаких решений без позволения на то его жены, а тут приволок во дворец двоих иностранцев, которые вели себя там как хозяева, но Мин к этому никакого отношения, конечно же, не имела.

Виталий пишет:

А серьезно, то если отдельно взятую кореянку от отдельно взятой японки отличить сложно, то национальный тип физиомордий у них таки отличается. У корейцев более мягкие что ли черты лица. С мужиками еше проще, у многих джапов айнская примесь достаточно хорошо просматривается

Ничего подобного. Расовый тип один и тот же.

Хотя отличить корейцев от японцев можно: по походке, по косметике, по одежде. Корейцы — пижоны во всём: одежду и аксессуары выбирают чтобы лэйбаков было побольше, французские марки дорогие любят — Луи Виттон, Шанель, Диор. Красятся оч.ярко, с аккцентом на глаза и губы. Красную помаду ("вишня" или самые отвязные — "фуксия") оч.любят (хотя у них губы тонкие, не многим идёт). Тональник на тон-два светлее кожи выбирают (но это почти все азиатки так делают), а потом ещё румяна на щёки накладывают. При этом некоторые, кого природа не обделила, после этого начинают смотреться довольно няшно.

Японки скромнее выглядят. Конечно, есть и "японские" марки, например, Сальваторе Феррагамо — на Западе их бутики можно отличить по толпам японцев — но таких особых пристрастий у них нет. И красятся японки не так ярко — если тени, то самые светлые, помаду обычно розовую используют или просто блеск.

А парня-корейца запросто можно отличить по оттопыренному мизинцу с длинным ногтем (такое ощущение, что у них пол страны на кокаине сидит). Ну, и там белые носки под чёрные туфли или пиджаки с плечиками — это раньше почти повсеместно, но сейчас цивилизуются потихоньку.

Виталий пишет:

Какое отношение это имеет к их желанию/нежеланию учиться? Высокий уровень грамотности в КНДР не отрицают даже их враги.

Я раньше думала, что это всё выдумки, что северокорецы не могут прочитать некоторых "южных" текстов. Оказалось — нифига не выдумки. И это не считая незнания латиницы и кандзи (или ханччи, если угодно).

Ну, и вообще многие северокорейские беженцы — это люди с неполным средним образованием. В основном, тётки из крестьян в возрастной категории 40+. Много думаете таких в университет захочет?

Виталий пишет:

А причем тут передергивание? Ваши же слова, что гастов нигде в попу не целуют, ваши же слова что джапы о "любви" к ним корейцев прекрасно знают и относятся соответственно.

Но это совсем не отменяет того, что многие корейцы хотят свалить в Японию.

Виталий пишет:

Ссылочку можно? А то Газпром про подобное сотрудничество ничего не пишет.

Сотни их. Ну, вот, первую попавшуюся: http://www.rbcdaily.ru/tek/562949979005066

Виталий пишет:

Мне извините вам на слово верить, или все же информации с официального сайта?

Вот я честно попыталась найти оф.сайт QUMO на корейском (или хотя бы на английском), но ничего не нашла. Странно всё это.

Виталий пишет:

И это, вы ни фига не поняли. Я не начал рисовать апокалиптические последствия. Я вам рассказал в каких условиях от России смогли отторгнуть Шпицберген.

Признаться, да. С вами порой это бывает тяжеловато.

Виталий пишет:

Япония — рыночная страна... Спасибо, восхохотавши бился головой об лавицу... С ее внеэкономическими мерами стимуляции труда, с виртуальной банковской системой, с верностью корпорациям и трудоголизьмом....

Вот японцы-то удивятся, узнав, что они, по мнению видных российских исследователей, не рыночная страна

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Решилось..

Den пишет:

Решилось все еще раньше 41-го. Изначально вообще-то планировалась с/х колонизация Калифорнии с целью обеспечения продовольственной безопасности Аляски т.е. нетащения хлеба через полСибири. Последствия легко просчитываемы. Зарезано Саша намба ван лично.

По крайней мере Нутка-Зунд и устье Орегона он вполне мог застолбить. Особенно, когда англам требовался союз против Наполеона, выторговать можно было. Тем более, что это еще до доктрины Монро происходило. А с переселением людей туда, вообще, правила идиотские действовали. Даже завербованные РАК, после окончания контракта, были обязаны вернуться туда, где они числились до вербовки. А уж говорить о каком-то организованном переселении, вообще, несерьезно, при таких раскладах. Хотя, на самом деле, людей в начале 19 в. для этого вполне можно было найти. Хотя бы тех же однодворцев и слобожанцев, которые после упразднения Украинской линии не у дел остались. Да и молокан со староверами не в Мугань и устье Дуная загонять...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Решило..

Den пишет:

Решилось все еще раньше 41-го. Изначально вообще-то планировалась с/х колонизация Калифорнии с целью обеспечения продовольственной безопасности Аляски т.е. нетащения хлеба через полСибири. Последствия легко просчитываемы. Зарезано Саша намба ван лично.
BunkerHill пишет:

Ну вообще то и на Аляске есть места где можно выращивать "дас еда" картофель в Новоархангельске давал сам тридцать уж точно а при Оузвельте даже фермеров переселяли. Кроме тог — зачем тащить зерно и прочее из Сибири когда его можно было недорого купить в Мексике?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Ну, ..

Yolandy пишет:

Ну, откройте мне глаза на этот мир и расскажите, что же было основной проблемой сахалинских корейцев в 1985 году.

Я думаю что на 1986 год среднему советскому корейцу мысль о репатриации могла придти в голову только в кошмарах, ночью и под одеялом.

Yolandy пишет:

Кстати, это только 1985-ый. А весь таймлайн (по крайней мере основные события) выглядит следующим образом:

А дальше благодарим МСГ. И наблюдаем попытки, хоть тушкой, хоть чучелом зацепится на северных территориях.

Нет, Япония чисто рыночная страна и никакими невыгодными проектами заниматься не будет... Верю-верю... Yolandy пишет:

1994 год — группа экспертов МИД и Красного Креста Японии проводят на Сахалине опрос живущих там корейцев. Пакет требований руководителей корейской общины предусматривал, в частности, денежные компенсации со стороны Токио всем, кто был вывезен на Сахалин. Предполагалось также, что Япония должна финансировать переезд желающих в Южную Корею и выделение им пособий на устройство на новом месте;

Просто замечательная фраза.... Сахалинские корейцы требовали с Японии бабло, за "несуществующие" военные преступления, а джапы тихой сапой продавливали политику обезлюживания Сахалина.

Yolandy пишет:

Я уже много раз рассказывала, почему корейцы вынуждены перебираться через территорию Китая в "третьи страны", типа Монголии или Вьетнама.
И, с другой стороны, оттого что вам угодно, чтобы сдобные булки росли прямо на деревьях они там рости не начнут. Чтобы добраться до РК надо вложить некоторые средства.

Мне? Мне ничего не удобно. Я с мартышками жить не хочу. Есть такое подозрения что ЮК в списке мест где я хотел бы жить, конечно стоит повыше Сомали или Албании, но очень ненамного.

Я вот помню СССР, который говоря по чести в низком уровне жизни упрекнуть было сложно. Вот в нем собрать несколько тысяч долларов, особенно для крестьянина было задачей ну очень нетривиальной. А голодающие крестьяне КНДР получается собирают такие суммы без особых пробем.

Yolandy пишет:

Боже мой, вы бы мне ещё "Чучхе Сонгун" порекомендовали.

А чем он так ужасен? На конкурирующую контору работает?

А вообще-то на Асмолова начали ссылаться ВЫ.

Yolandy пишет:

В данном случае, "министр-резидент" — это представитель опекающей державы в протекторате, находящийся на дипслужбе.

В любом случае — это дипломатический работник. Чего уже достаточно.

Yolandy пишет:

Вы слишком торопите время. Японской колонией Корея стала только в 1910 году.

Официально. Реально джапы меняли правительство Кореи по своему усмотрению. Чего в протекторате быть не должно.

Yolandy пишет:

Значит, сидел Горо-сан весь этот месяц и думал как бы половчее Мёнсон умертвить, да?

Дела принимал, планировал операцию, наемников нанимал...

Мёнсон — это королева Мин как я понимаю? А что это значит?

Yolandy пишет:

А ничего, что японских наёмников, точно так же как и китайских, в страну, приглашали корейские правители, начиная с Ли Хаына, а Миура в 1895-м при них выполнял те же функции, что и Юань Шикай в 1884-м.

Приглашали ПРАВИТЕЛИ. В 1884 году Юань Шикай был одним из офицеров Ли Хуанчжана. Посланником он стал только в 1885 году.

Ну и по странному совпадению китайские наемники диппаспортами не обладали.

Yolandy пишет:

Расскажите мне каким чудом японские судьи взялись в Сеуле и я встаю на ваши позиции.

А предыдущую ссылочку смотрим, да. Там написано из кого формаровалось правительство КОреи после убийства Мин и какую политику оно проводило.

Yolandy пишет:

Т.е. Коджон никогда не принимал никаких решений без позволения на то его жены, а тут приволок во дворец двоих иностранцев, которые вели себя там как хозяева, но Мин к этому никакого отношения, конечно же, не имела.

Ссылки на это утверждение иессно немедленно последуют?

Ничего что наняты были ДВА иностранца, представляющие сильно разные стороны? И ничего что расцвет работ Середина в Корее — это уже начало XX века? ПОСЛЕ убийства Мин. Почему то Середин, который по вашим словам был креатурой королевы, преспокойно работал после ее убийства, на Коджона, который опять же по вашим словам аж кушать не мог, так ненавидел все связанное с супругой?

Yolandy пишет:

Ничего подобного. Расовый тип один и тот же.

Ладно, не буду с вами спорить, тем более оно и непринципиально.

Yolandy пишет:

Я раньше думала, что это всё выдумки, что северокорецы не могут прочитать некоторых "южных" текстов. Оказалось — нифига не выдумки. И это не считая незнания латиницы и кандзи (или ханччи, если угодно).

Равно как южнокорейцы не полносью понимают северян. Президент ЮК с каким то из Кимов на встрече понимали друг-друга "примерно на 80%". Дальше что? Человек имеющий образование все равно постарается его получить. Даже при неполном знании языка.

Yolandy пишет:

Ну, и вообще многие северокорейские беженцы — это люди с неполным средним образованием. В основном, тётки из крестьян в возрастной категории 40+. Много думаете таких в университет захочет?

Сами тетки — не знаю. Их дети — почему бы и нет? Ну и как бы утверждение что бегут только сельские тетки в возрасте +40 — оно тоже требует подтверждений.

Yolandy пишет:

Но это совсем не отменяет того, что многие корейцы хотят свалить в Японию.

Опять же — только по вашим словам.

Yolandy пишет:

Вот я честно попыталась найти оф.сайт QUMO на корейском (или хотя бы на английском), но ничего не нашла. Странно всё это.

Угу... Конторка заточенная чисто на облапошивание северных варваров. Больше никому в мире их "высокотехнологичный товар" не интересен

Yolandy пишет:

Сотни их. Ну, вот, первую попавшуюся:

Вы ее сами читали? Это статья 2008 года, в которой написано, что Газпром нанял мартышек пробурить 2 или 4 скважины. От чего мартышки впали в дикую радость, ибо в связи с кризисом сидят в глубокой дупе. Причем "на долю в проекте партнерам рассчитывать не приходится. " что там было в реале так и неизвестно. Судя по тому что в 2011 туда притащили ПБУ Кольская — корейцев все таки прокатили.

Можете посмотреть Там если цифирку поменять в конце, можно выйти на инфу по Сахалину-2. Вот там инопартнеры есть. Ни разу не корейские.

Yolandy пишет:

Признаться, да. С вами порой это бывает тяжеловато.

Ну ничего не поделаешь, не японская у меня логика.

Yolandy пишет:

Вот японцы-то удивятся, узнав, что они, по мнению видных российских исследователей, не рыночная страна

Я ни разу не исследователь. Но рыночность японской экономики, подвергается сомнению очень многими.

Кстати сейчас посмотрел — таки Япония это страна со СМЕШАННОЙ экономикой и сильным госрегулированием.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну вообще то и на Аляске есть места где можно выращивать "дас еда" картофель в Новоархангельске давал сам тридцать уж точно а при Оузвельте даже фермеров переселяли. Кроме тог — зачем тащить зерно и прочее из Сибири когда его можно было недорого купить в Мексике?

Матчасть. Есть понятие — культура еды. То что нашим было надо (пшеница прежде всего) в Мексике было дешево не купить а на Аляске — не вырастить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Я ду..

Виталий пишет:

Я думаю что на 1986 год среднему советскому корейцу мысль о репатриации могла придти в голову только в кошмарах, ночью и под одеялом.

А что же так грустно-то? Я понимаю, что в 60-е сахалинцы старались репатриироваться на Север, т.к. уровень жизни там был (примерно до окончания 2-ой пятилетки) выше, чем на Юге. Но там уже в 1966 году (по данным руководителя "Союза по репатриации интернированных сахалинских корейцев" Пак Нохака) имелось ок. 7 тыс. человек (сахалинцев-граждан СССР, КНДР и апатридов), которые хотели бы выехать в Японию или Южную Корею. И Паку даже удалось передать списки в РК и Японию.

Виталий пишет:

А дальше благодарим МСГ. И наблюдаем попытки, хоть тушкой, хоть чучелом зацепится на северных территориях.
Нет, Япония чисто рыночная страна и никакими невыгодными проектами заниматься не будет... Верю-верю...

Вы не путайте дар божий с яичницей. Одно дело вкладываться в провальные бизнес-проекты, а совсем другое оказать помощь пострадавшим от действий старого режима. Вот, например:

В мае 1975 года начинается подготовительная работа по предъявлению иска сахалинских корейцев, желающих выехать на родину, к японскому правительству. Инициатором выступила группа японских адвокатов, истцами – 4 сахалинских корейца: Ом Су Гап (73 лет), Ли Док Рим (61 года), Чжо Кен Гу (53 лет) и Ли Чхи Мён (64 лет). Целью «Сахалинского суда» явилось доказательство того, что у сахалинских корейцев есть право на репатриацию и что Япония обязана вернуть их на родину. 15 лет длился суд и завершился 15 июня 1989 года без вынесения приговора в связи со смертью части истцов и репатриации в РК другой. Несмотря на это «Сахалинский суд» принес большую пользу, так как на весь мир было заявлено о существовании проблемы репатриации сахалинских корейцев. В результате данного суда Япония признала свою ответственность за возникновение указанной проблемы, хотя и «только моральной».

Чистый имидж-проект. Как выплата репараций Израилю при Аденауэре. Япония +5 очков в глазах мирового сообщества за заботу и раскаяние, СССР -5 очков за общее убожество.

Виталий пишет:

Просто замечательная фраза.... Сахалинские корейцы требовали с Японии бабло, за "несуществующие" военные преступления, а джапы тихой сапой продавливали политику обезлюживания Сахалина.

Там даже круче. См. предыдущую цитату. Инициировали "Сахалинский процесс" группа японских адвокатов, а формальными истцами выступили четыре пенсионера. В итоге, двойной профит: и виртуальные апплодисменты мирового сообщества, и на Японию никто не вешал несуществующих смертных грехов (зря вы поставили слово несуществующих в кавычки).

С другой стороны, если бы японцев интересовало "обезлюживание Сахалина", то они бы замутили какую-нибудь программу "эвакуации русского населения из непригодных для жизни условий", а корейцев трогать бы не стали ни под каким предлогом (наоборот бы ещё вставляли палки в колёса южанам в вопросе репатриации). Потому как сахалинцы — это единственные, кто имел гражданство Японской империи (строго говоря, больше они никакого и не имели).

Например, мне в институте вторую японку преподавал сахалинец — мужику было уже крепко за 70, он родился ещё на Карафуто и японский язык для него был родным. В итоге все группы на парах смотрели аниму, а мы заучивали дидактические материалы — всякие там "Дева, прекрасная, как цветущая вишня" и т.п. Мне в этом плане повезло, я уже к тому моменту сдала JLPT N3 и он мне за два семестра поставил экзамены автоматом. А я всё равно продолжала к нему ходит, потому что у человека были реально интересные пары.

Виталий пишет:

Я вот помню СССР, который говоря по чести в низком уровне жизни упрекнуть было сложно. Вот в нем собрать несколько тысяч долларов, особенно для крестьянина было задачей ну очень нетривиальной. А голодающие крестьяне КНДР получается собирают такие суммы без особых пробем.

Во-первых, крестьяне в КНДР никоим образом не голодают. Да, русский человек офигеет от рациона простого северокорейца, но, в принципе, кукурузка под перечную пасту или с кимчи — оч.даже неплоха. Во-вторых, заработать деньги на брокера в КНДР — это абсолютно нереальная задача. Возможность скопить 5 тыс. долларов появляется только у тех, кто подался гастарбайтером в Китай (здесь мы не берём в расчёт всевозможных цеховиков, кооперативщиков и прочих гешафтсманов), а это уже означает наличие связей в Партии или МВД. В третьих, ок.половины перебравшихся на Юг посылают родным деньги (при этом ок. 60% из них — до 1 тыс. долларов в год), т.е. за несколько лет можно скопить на побег.

Виталий пишет:

А чем он так ужасен? На конкурирующую контору работает?
А вообще-то на Асмолова начали ссылаться ВЫ.

Я вообще не понимаю, как можно заниматься такой идиотской пропагандой (стопудняк, им от этого некий прайс перепадает). Кстати, есть и ресурсы наподобие "Чучхе Сонгун", которые вещают, например, от имени Ирана.

А у Асмолова первая часть нормально (но то же самое вам и ребёнок в детсаду расскажет), но во второй уже начинается такая феерия, что даже как-то смешно становится. К примеру, про то что наш ДВ захлестнёт волна корейской этнической преступности. Ну, это же бред. В Японии, например, есть этнические корейские банды и в обилии, но тут человек просто не понимает разницы между европейской оргпреступностью и азиатской оргпреступностью. Там (Корея, Япония) организованная преступность находится на полулегальном положении, занимается инвестициями или крышует бизнес типа "если нельзя, но оч.хочется" — подпольные казино, публичные дома (я имею ввиду настоящие публичные дома), корректорские агентства (выбивание долгов иными словами — если "Lost" смотрели, вы меня поймёте). Ни веществами (т.к. за это можно нифигово так огрести), ни огнестрельным оружием (на всю Японию на руках приходится что-то около 800 стволов) мафия не занимается. А что касается возможной партизанской войны, так это и вообще такая синтетика, что даже как-то комментировать не хочется.

Виталий пишет:

Официально. Реально джапы меняли правительство Кореи по своему усмотрению. Чего в протекторате быть не должно.

Немцы в своём протекторате (Чехия) вели себя ещё более круто, снимали премьеров и ставили к стенке, сами назначали новых, президент не имел никакой реальной власти, всё было завязано на протектора, не допускалась даже кукольная оппозиция. В Корее до 1905-го ничего подобного не было.

Виталий пишет:

Мёнсон — это королева Мин как я понимаю? А что это значит?

Мин — это фамилия, условно — название клана, из которого она происходит. Как она выглядела и как её звали никто не знал (именно поэтому заговорщики убили придворных дам). Известно что её детское имя было Яён (если смотреть ханччу, то в переводе значит "дух"), а после замужества она приняла имя Мёнсон (опять-таки если брать ханччу, то в переводе значит "слава").

Виталий пишет:

Приглашали ПРАВИТЕЛИ. В 1884 году Юань Шикай был одним из офицеров Ли Хуанчжана. Посланником он стал только в 1885 году.
Ну и по странному совпадению китайские наемники диппаспортами не обладали.

Ну, так и японских наёмников приглашали правители.

Кстати, Юань Шикай наёмничал в Корее с 1882 года, когда он действительно был одним из офицеров в китайских отрядах У Чжанцина. А поскольку именно его части более остальных отличились в боях с восставшими солдатами и беднотой, то в 1885 году по рекомендации Ли Хунчжана двор назначил Юань Шикая представителем в Корее, а фактически наместником.

Виталий пишет:

И ничего что расцвет работ Середина в Корее — это уже начало XX века? ПОСЛЕ убийства Мин. Почему то Середин, который по вашим словам был креатурой королевы, преспокойно работал после ее убийства, на Коджона, который опять же по вашим словам аж кушать не мог, так ненавидел все связанное с супругой?

Да ну, Парк "Мангук" в Инчхоне и здание русской миссии в Сеуле — 1888 год; клуб Чемульпо в Инчхоне — 1889 год; Мёндонский собор — 1892 год. Потом в 1901 году — дипломатический клуб в Инчхоне и в 1902 году отель для европейцев "Зонтаг". Так что скорее уж Середин работал на иностранцев, чем на Коджона (хотя надо отметить, что он был автором проектов некоторых строений на территории дворца Токсугун). А "Арка независимости" построены так или иначе при участии японцев.

Виталий пишет:

Человек имеющий образование все равно постарается его получить. Даже при неполном знании языка.

Я не говорю, что северокорейские беженцы не хотят получить образование, определённый спрос на получение образования есть.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Матчаст..

Den пишет:

Матчасть. Есть понятие — культура еды. То что нашим было надо (пшеница прежде всего) в Мексике было дешево не купить а на Аляске — не вырастить.

Рожь и ячмень — запросто — неприхотливый "russki muzik бы пропитался — в отстутствии барщины и оброка

Ну а для немногочисленных господ и мексиканской пшенички бы хватило. И вообще — "жри что дают"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ро..

В.Лещенко пишет:

Рожь и ячмень — запросто

Вам конечно виднее в великой мудрости Вашей

В.Лещенко пишет:

"жри что дают"

Вот только русский мужЫк был несогласный с этим тезисом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Сами..

Виталий пишет:

Сами тетки — не знаю. Их дети — почему бы и нет? Ну и как бы утверждение что бегут только сельские тетки в возрасте +40 — оно тоже требует подтверждений.

Ну, вот, к примеру, от Ланькова:

Разговор с тётушкой лет 45-50, беженкой с Севера, замужем за местным, южанином (что бывает редко). Несколько месяцев назад крупная сеульская телекомпания решила сделать передачу о браках между северянами и южанами. Поскольку северокорейская эмиграция в основном (на 75-80%) женская, то на практике это означало передачу о браках между южнокорейскими мужчинами и северокорейскими женщинами.

Т.е. дети этих тётушек, по большей части а) родились на Юге б) южане по отцу.

Виталий пишет:

Опять же — только по вашим словам.

Ну, вот к примеру:

Японское гражданство на протяжении уже нескольких лет выдается порядка 15 тыс. чел. в год, примерно 2/3 из них корейцы, а 1/3 — китайцы.

http://www.archipelag.ru/agenda/povestka/povestka-immigration/org_ustroistvo/Japan/

Статья старенькая, но я божусь чем угодно, сейчас ситуация изменилась не сильно.

Виталий пишет:

Это статья 2008 года, в которой написано, что Газпром нанял мартышек пробурить 2 или 4 скважины. От чего мартышки впали в дикую радость, ибо в связи с кризисом сидят в глубокой дупе.

Слава Богу, что вы не имеете никакого отношения к внешнеполитическому ведомству. А то прямо как в том мгимошном стишке: слова "черножопая ты обезьяна" неплохо б с заглавной, ведь всё ж президент.

Виталий пишет:

Угу... Конторка заточенная чисто на облапошивание северных варваров. Больше никому в мире их "высокотехнологичный товар" не интересен

У меня подозрения совершенно другого плана. По ходу, это чисто русская фирма, которая клепает продукцию для российского рынка в Китая, для удобства прикрываясь гонконгской регистрацией и южнокорейской легендой.

Виталий пишет:

Но рыночность японской экономики, подвергается сомнению очень многими.
Кстати сейчас посмотрел — таки Япония это страна со СМЕШАННОЙ экономикой и сильным госрегулированием.

Только вот доля госсектора в японской экономике по сравнению со странами Европы или Россией ничтожна.

Ответить