Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

Мои поздравления северокорейским товарищам.

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вам кон..

Den пишет:

Вам конечно виднее в великой мудрости Вашей

Не мне а агрономической науке и тем самым "русским мужыкам"

http://riprice.ru/2010-10-04-11-02-58.html?start=30

Кадьяк это кстати не самый юг владений

Вот только русский мужЫк был несогласный с этим тезисом.

Привык бы — как в военных поселениях привыкали к картошке

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Не..

В.Лещенко пишет:

Не мне а агрономической науке

"вы знаете — росло!" это сильное достижение да... короче я с вами о сфероконях в вакууме спорить не хочу. Объяснение руководства РАК я уе привел. Правы они или нет были дело в общем десятое. Но и то я им как то поболе верю.

В.Лещенко пишет:

как в военных поселениях

Мне больно это говорить, но на Аляске нет военных поселений. И промышленники просто пошлют лесом одаренных и не поедут на новый контракт из Сибири. И усе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: "вы..

Den пишет:

"вы знаете — росло!" это сильное достижение да... короче я с вами о сфероконях в вакууме спорить не хочу.

А с Рузвельтом?

http://www.ladyfromrussia.com/karnaval/states/als_hist1.shtml

Ну и прочее

http://www.americansights.ru/states/alaska

Аляске мало развито сельское хозяйство; тем не менее, значительные площади пастбищных земель вполне пригодны для разведения скота.

Мне больно это говорить, но на Аляске нет военных поселений.

А я вообще то про гипотетическое освоение Аляски на деньги сэкономленные с идиотских войн и за счет уменьшения церковного строительства (о — идея — поручит это дело еще и Синоду!)

А промышленники как раз привышные — они гнильцо жрали и от скорбута мерли — но новые желающие находились... А тут — лепешка кукурузная да суп фасолевый — экий ужас!

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Ал..

В.Лещенко пишет:

Аляске мало развито сельское хозяйство; тем не менее, значительные площади пастбищных земель вполне пригодны для разведения скота.

Лещенко, приводите уж цитату полностью:

В силу своих территориальных и климатических особенностей на Аляске мало развито сельское хозяйство; тем не менее, значительные площади пастбищных земель вполне пригодны для разведения скота.

В.Лещенко пишет:

А с Рузвельтом?

Лещенко, вы в курсе, что Аляска до сих пор дотационный штат?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Лещенк..

Леший пишет:

Лещенко, вы в курсе, что Аляска до сих пор дотационный штат?

Да не понимает наш коллега значения сих слов Потому и спор бессмысленен. Пусть витает. Он вон уже до отмены войн и ссоры с церковью ради освоения какой-то заштатной территории договорился...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Леший пишет: Аляск..

Леший пишет:

Аляска до сих пор дотационный штат?

Причем он дотационный очень хитрым образом. Прямых дотаций из федерального бюджета сейчас в бюджете 15-17%, Но добывающие компании которые делают на Аляске бизнес обязаны отчислять 40- 50% своей прибыли в бюджет штата, а тот в свою очередь еще в конце 70-х сформировал т.н. Перманентный фонд.

Из которого жителям Аляски выплачиваются дивиденды. в частности в 2000 году выплата составляла 2100 долларов в месяц на семью.

Плюс для формирования постоянного населения для пенсионеров которые остаются жить на Аляске после завершения контракта предусмотрена "северная надбавка" в 250 долларов в месяц на человека.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет Аляска ..

Леший пишет

Аляска дотационный штат

Den пишет:

Да не понимает наш коллега значения сих слов ...

Дотационный при американском уровне жизни и почти миллионном населении — а РАК как уже отмечалось была прибыльной-при довольно посредственном управлении

Он вон уже до отмены войн и ссоры с церковью ради освоения какой-то заштатной территории договорился

Я давно уже говорил что война 1877-78 года идиотская и ненужная война — об этом даже многие современики писали

Что до ссоры с церковью -то какая может быть ссора если церковь -это госорганизация управляемая царскими чиновниками и лично царем — и аз вопли против монаршьей воли без разговоров -в консисторию и на Соловки.

Наоборот — будут семинаристам и строптивым батюшкам грозить — "На Аляску поедешь!"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Я ..

В.Лещенко пишет:

Я давно уже говорил что война 1877-78 года идиотская и ненужная война — об этом даже многие современики писали

Аляска продана за 10 лет до войны. Деньги вырученные от продажи Аляски, после раздачи взяток и выплат комиссионных, пошли на покупку подвижного состава для действующих ЖД, и на строительство новых. То есть финансирование войны 1877 года никакого отношения к продаже Аляски не имеет. Потому речь идет о том что Российской империи на Кавказе ЖД не нужны.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Аляска продана за 10 лет до войны. Деньги вырученные от продажи Аляски, после раздачи взяток и выплат комиссионных, пошли на покупку подвижного состава для действующих ЖД

Ну если в 1877 нашелся почти миллиард на ...... братушек то уж за десять то лет нормального мирного строительства 7 мильончиков бы наскребли

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: то..

В.Лещенко пишет:

то уж за десять то лет нормального мирного строительства

В Вашей альтернативной реальности, о восстании 1876 года знали заранее и десять лет к нему усиленно готовились?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

В Вашей альтернативной реальности, о восстании 1876 года знали заранее и десять лет к нему усиленно готовились?

А надо было просто предоставить ..... братушек их заслуженной судьбе... Почитайте мемуары в которых боевые офицеры отпускали сентенции в духе что турки ведут себя лучше болгар

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А надо было просто предоставить ..... братушек их заслуженной судьбе...

Зачем? Чтобы усилить османов? Вы можете объяснить нафига это делать, особенно с учетом того, что их поддерживала в то время так ненавидимая Вами Британия?

В.Лещенко пишет:

Почитайте мемуары в которых боевые офицеры отпускали сентенции в духе что турки ведут себя лучше болгар

В отношении турок, которые нагнали перед этим в Болгарию башибузуков? Я не сомневаюсь.

Только это ни разу не означает, что турки при этом были белыми и пушистыми. И без пяти минут союзниками РИ.

Ну и разумеется тезис о том, что РИ злобно и жестоко напрягалась 10 лет чтобы обидеть несчастных османов и для этого продала Аляску, благополучно слит.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Зачем? Чтобы усилить османов?

Ради мира с германскими государствами следовало предоставить разгребать балканскую помойку австрии и вообще забить на ....... панславизм Этот простой и очевидный как мычание вывод следовал из Крымской войны — но царизм увы этого не понял

В отношении турок, которые нагнали перед этим в Болгарию башибузуков? Я не сомневаюсь.
Только это ни разу не означает, что турки при этом были белыми и пушистыми. И без пяти минут союзниками РИ.

Ну и что? Мне вот сосед не нравится — нужно взять двустволку и его пристрелить?

Ну и разумеется тезис о том, что РИ злобно и жестоко напрягалась 10 лет чтобы обидеть несчастных османов и для этого продала Аляску, благополучно слит.

Вы извращаете мои мысли... Причем сознательно — как учит ваш шеф (правда его карьеры вам не сделать — времена-с не те -с )

Я говорил что вместо развития Богом данных земель и присоединения окраинных ничейных территорий все оказалось заточенно на панславиские химеры, "реваншъ" в Крымской войне и европейские дела...

Именно всем этим химерам и пожертвовали Аляску потом и Корею с Курилами и наконец Новую Гвинею...

Владыка Континентов
Цитата

Ради мира с германск..

Ради мира с германскими государствами следовало предоставить разгребать балканскую помойку австрии и вообще забить на ....... панславизм Этот простой и очевидный как мычание вывод следовал из Крымской войны — но царизм увы этого не понял

Мир с германскими государствами был невозможен .

Достаточно прочитать творчество пангерманистов начала 20 века и станет понятно ,что они хотели сделать с Россией .

Слаборазвитая промышленность России и отсутствие в стране многих производств принуждали импортировать большой объём промышленной продукции .

Например в 1886-1890 годы в страну было ввезено промышленной продукции машиностроения на 18,5 млн рублей, то в 1891-1895 годы — на 33,7 млн, а в одном только 1897-м — на 52,6 млн рублей.

Справедливости ради надо сказать , что предметов роскоши и потребления ввозилось на много большие суммы .

Положение могли исправить покровительственные тарифы , но это ущемляло интересы дворянства и вело к экономическим конфликтам с другими государствами .

Первое экономическое столкновение с тогда ещё Германским союзом произошло в 1865 году , т.е. вскоре после образования в 1862 году мелкогерманского экономического и таможенного союза во главе с Пруссией ( австрийские земли в этот союз приняты не были ) .

Комитет Германского экономического и таможенного союза в 1865 году издал меморандум в котором потребовал от властей Российской империи открыть границы для германского экспорта в Россию и отменить пошлины на ввозимые в Россию германские товары .

В этом меморандуме Германский союз потребовал отмены российского таможенного тарифа 1857 года .

В этом меморандуме для России отводилось место качестве рынка сбыта германских промышленных товаров и экспортёра дешевого сырья и продовольствия .

Те в России кто понимал , что такая экономическая капитуляция перед Германским союзом может убить начинавшую подниматься после 40 лет застоя отечественную промышленность оказались в меньшинстве .

Под нажимом немцев ( и не только немцев , наших помещиков тариф 1857 года тоже очень не устраивал ) в 1868 был принят новый таможенный тариф .

Были тут и внешнеполитические соображения .

Ставки тарифа 1868 года были в среднем на 12 % ниже ставок тарифа 1857 года .

Но и тариф 1857 года был и без того занижен !

В 1857 — 1868 годах величина взимаемых пошлин к стоимости импортируемых товаров составляла 17,6 % .

В 1869 — 1876 годах величина взимаемых пошлин к стоимости импортируемых товаров составляла всего 12,8 процентов !

Результат был самый плачевный .

Дешёвый импорт очень негативно сказался на развитие русской промышленности , выиграли только помещики , которые получили возможность дешево импортировать предметы потребления и выгодно экспортировать свой хлеб .

Конечно выиграли и западные государства , кто экспортировал в Россию разного рода продукцию .

По словам Д.И. Менделеева , который наверное лучше всех понимал в чем проблема :

"Всякий проживший 60-е и 70-е годы чувствовал, что страна не богатела, что ее достаток не возрастал, что надвигается что-то неладное:

Корень дела был экономический и связанный с ошибочною торгово-промышленною политикою, выражающеюся в необдуманном таможенном тарифе.

Думали только о сбыте своего хлеба, т. е. о способе истощения страны, а забыли вовсе о развитии в народе новых промыслов: Крепостная зависимость миллионов русского народа от русских помещиков уничтожилась, а вместо нее наступила экономическая зависимость всего русского народа от иностранных капиталистов".

Теперь о Германии , известно , что в 70-80х годах 19 века около одной трети всего германского экспорта шло в Россию .

Это в основном машины и разное оборудование .

Результатом такой экономической политики было сокращение массы серебра и золота в стране и дефицит бюджета России .

В такой ситуации было решительно невозможно перейти на золотой или серебряный монетный стандарт , ибо чеканка полновесной монеты как основы денежного обращения в стране тут-же приводила к оттоку монеты из страны .

Ограниченная конвертируемость русского рубля и его низкий курс были в такой ситуации плохим суррогатом адекватного для России таможенного тарифа .

Ограниченно конвертируемый рубль с низким его курсом приводил к увеличению экспорта русского сырья и продовольствия , что было очень выгодно помещикам .

Но пошлины на экспортируемые товары взимались в ограниченно конвертируемых бумажных рублях , а сами экспортёры получали за свои товары полновесную иностранную монету или неограниченно конвертируемые иностранные бумажные деньги в наличной или безналичной форме .

На эти полновесные деньги ввозились предметы потребления для экспортёров .

Пошлины за них собирались по большей части опять в ограниченно конвертируемых бумажных рублях .

Таким образом государство в качестве пошлин получало не настоящие деньги , а только бумагу .

Против перехода к взиманию пошлин звонкой монетой выступали очень многие .

Например не только помещики , но и немецкие промышленники .

При попытке в во второй половине 70х годов 19 века повысить русские тарифы открыто возмутились немцы .

В 1876 году был наконец издан закон, согласно которому таможенные сборы должны были оплачиваться исключительно золотыми рублями, что при тогдашней разнице курсов между золотым и бумажным рублем тут-же означало увеличение таможенного дохода на 48%.

Воспользовавшись войной между Россией и Турцией немцы попытались принудить власти России к изменению тарифной политики .

В ноябре 1878 года в обще-германском рейхстаге образовалось так называемое Народно-хозяйственное объединение , главной целью которого стало изменение русских таможенных тарифов в нужную для немцев сторону .

Которое самым активным способом занялось самым неприкрытым лоббированием интересов тех , кто был заинтересован в открытии русских рынков для ввоза германских товаров по низким пошлинам и без оных .

Не удивительно , русский рынок занимал 1/3 всего германского экспорта и это были в основном машины и оборудование .

Т.е. товары с высокой добавленной стоимостью и высокой степенью передела .

В Германию, в свою очередь, направлялось примерно 35% всей стоимости русского экспорта, в том числе 60% вывезенного хлеба .

Т.е. Россия становилась сырьевым придатком Германии .

И русские помещики и немецкие фабриканты в такой ситуации отлично нашли общий язык , к большому вреду для России в целом .

Понимая какую роль играют помещики в определении политики России Бисмарк в 1882 году провел закон об увеличении тарифов на русское зерно.

В 1881 — 1884 годах величина взимаемых российской таможней пошлин к стоимости импортируемых товаров составляла уже 18,7 % .

Вдобавок Бисмарк открыто пообещал отменить пошлины на русское зерно в том случае , если власти России отменят пошлины на германские товары .

Расчет его был таков ,что русские помещики пострадав от германских пошлин на хлеб смогут так надавить на власти России , что-бы русские ввозные пошлины для германских товаров были-бы как минимум сильно снижены.

С этого момента между Германией и Россией началась настоящая экономическая война , которая продлилась до августа 1914 года .

В 1885 — 1890 годах — величина взимаемых пошлин к стоимости импортируемых товаров составляла уже 28,3% .

В 1887 году министр финансов Вышнеградский принял ещё более невыгодный для немцев тариф 1887 года и в досаду немцам запретил иностранцам покупать земли в западных губерниях России .

В ответ Бисмарк выгнал все русские ценные бумаги с германского финансового рынка .

До этого времени все русские ценные бумаги размещались в основном на германском финансовом рынке .

Бисмарк рассчитывал нанести России огромный финансовый ущерб .

Получилась экономическая война между Россией и Германией .

В результате русские ценные бумаги осели на французском финансовом рынке .

Это привело к образованию русско-французского экономического союза , перешедшего в политический союз .

В 1891 — 1900 годах — величина взимаемых пошлин к стоимости импортируемых товаров достигла уже 33%

Необходимо напомнить, что в 1891году в России был введен специальный "охранительный" (протекционистский) тариф.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ра..

В.Лещенко пишет:

Ради мира с германскими государствами следовало предоставить разгребать балканскую помойку австрии и вообще забить на ....... панславизм

В. Лещенко, если вы не в курсе, то Пруссия сохраняла нейтралитет, а с А-В было подписано секретное Рейхштадское соглашение перед тем как в войну вмешалась РИ. Это на тактическом уровне, а что творилось на стратегическом уровне, Вам уже ответил коллега Абрамий.

В.Лещенко пишет:

Этот простой и очевидный как мычание вывод следовал из Крымской войны — но царизм увы этого не понял

Царизм проиграл военные действия 1877-1878 года? Как это было в Крымскую? Царизм оказался в полной международной изоляции, как это было в Крымскую?

В.Лещенко пишет:

Ну и что? Мне вот сосед не нравится — нужно взять двустволку и его пристрелить?

Данный сосед регулярно гадил на Кавказе, и до Крымской, и в Крымскую, и после Крымской, потому ему следовало дать по зубам, хотя бы за это.

В.Лещенко пишет:

Вы извращаете мои мысли...

Я не знаю что Вы там себе мыслите, но то что вы пишите, регулярно противопоставляя друг другу несовместные и несвязанные вещи, оно очевидно потому оно так извращенно и выглядит.

В.Лещенко пишет:

Я говорил что вместо развития Богом данных земель и присоединения окраинных ничейных территорий все оказалось заточенно на панславиские химеры, "реваншъ" в Крымской войне и европейские дела...

Странные слова Ваши, В. Лещенко. Я не знаю как Вам, а мне лично странно было бы ожидать от людей воспитанных в европейской культуре, связанных родственными узами с европейской аристократией, имея за спиной ресурсы большой страны, не ощущать себя частью Европы, и не лезть в европейские дела, которые они считали своими. Это я про династию Романовых и их окружение, если Вы не поняли.

Вы напишите какое-нибудь халтурное фентази, про то как под занавес Смуты из Китая ворвалось мощное войско китайцев, ну к примеру Чжу Ицзюнь сменил дилера, и новый опиум оказался слишком забористым, уничтожило Романова, Пожарского и Минина, и посадило на русский трон какого-нибудь сиятельного вана. В этом случае восточный вектор развития, заглядывание в рот Китаю, и страстное желание припасть к туфлям Сына Неба были бы объяснимы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

В. Лещенко, если вы не в курсе, то Пруссия сохраняла нейтралитет, а с А-В было подписано секретное Рейхштадское соглашение перед тем как в войну вмешалась РИ.

"Пг'авильно!"(с). На Берлинском конгрессе Бисмарк облапошил РИ, а АВИ слопала Боснию -причем не сделав ни одного выстрела... Братушки очень быстро сменили ориентацию... Экономика в полной ж ... Ну и так далее — читайте умницу Янова и Щедрина и будет вам щастье

Царизм проиграл военные действия 1877-1878 года? Как это было в Крымскую? Царизм оказался в полной международной изоляции, как это было в Крымскую?

Царизм не пустили к проливам погрозив броненосцами и надули в Сан -Стефане. Цена вопроса — миллиард ассигнациями.

Что вам еще надо?

Данный сосед регулярно гадил на Кавказе, и до Крымской, и в Крымскую, и после Крымской, потому ему следовало дать по зубам, хотя бы за это.

Опять же -если удовольствие дать свободку славянским братушкам приводит к тому что "за рубль дают тридцать копеек серебром а скоро будут давать в морду"(с) — то таких патриотов и советчиков надо гнать дер поганая метла...

Странные слова Ваши, В. Лещенко. Я не знаю как Вам, а мне лично странно было бы ожидать от людей воспитанных в европейской культуре, связанных родственными узами с европейской аристократией, имея за спиной ресурсы большой страны, не ощущать себя частью Европы, и не лезть в европейские дела, которые они считали своими. Это я про династию Романовых и их окружение, если Вы не поняли.

Ну что ж... Если вы одобряете эту политику — ее европейскими концертами и прочим — стало быть одобряйте и это...

http://samoderjavie.ru/node/322

"Так ответил на твои злоречения и богохульства Аллах, ибо Он — всемогущий и справедливейший!"

Умные люди говорили что это не доведет до добра — но к несчастью слушали ваших единомышленников а не Дурново и Пржевальского с Бадмаевым и Федором Врангелем

Ведь говорили же Кошкиным -"Возьми с полки пирожок!"

BunkerHill пишет:

Вы напишите какое-нибудь халтурное фентази, про то как под занавес Смуты из Китая ворвалось мощное войско китайцев, ну к примеру Чжу Ицзюнь сменил дилера, и новый опиум оказался слишком забористым, уничтожило Романова, Пожарского и Минина, и посадило на русский трон какого-нибудь сиятельного вана.

Все украдено до вас — уже написана пара юмористических вещей -в одной русский сепаратист Ельцын — бывший императорский сановник Ель Цын был засунут в бочку с голодными крысами после того как его резиденцию снесли гиперзвуковой ракетой "Кулак Ярости" запущенной с полигона в Тибете.

Кстати — восточный вектор в представлении умных людей 19 века -это не заглядывание в рот Китаю а продвижение в него и даже установление русской династии на троне Сына Неба

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

родственными узами с европейской аристократией, имея за спиной ресурсы большой страны, не ощущать себя частью Европы, и не лезть в европейские дела, которые они считали своими

А еще был такой неоднозначный но великий государстенный деятель Петр Алексеевич Романов Так вот он говорил что Европа России нужна лишь для того чтобы научиться у нее полезным наукам и искусствам а потом к ней надо повернуться задом. Но увы — его наследники не выполнили сего...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: &..

В.Лещенко пишет:

"Пг'авильно!"(с).

Чего правильно? Опять пытаетесь подменить собственный тезис о том, что нужно было любой ценой сохранять мир с германскими государствами?

В.Лещенко пишет:

Царизм не пустили к проливам погрозив броненосцами и надули в Сан -Стефане.

На Берлинском Конгрессе. В Сан-Стефано турки согласились со всеми условиями выдвинутыми РИ.

В.Лещенко пишет:

Ну что ж... Если вы одобряете эту политику — ее европейскими концертами и прочим — стало быть одобряйте и это...
http://samoderjavie.ru/node/322

Вам опять мерещатся упоротые монархисты? Которые по Вашему должны немедленно возрыдать? Так я вам напомню, что тот самый марксизм, благодаря которому Вы выучились, пусть и довольно фигово, писать и читать на халяву, это тоже европейское культурное явление.

В.Лещенко пишет:

"Так ответил на твои злоречения и богохульства Аллах, ибо Он — всемогущий и справедливейший!"

В. Лещенко, прежде чем трактовать в тех или иных событиях волю Аллаха, следует помнить что те, кто пусть даже сдуру, приписывают Аллаху деяния шайтана и джиннов будут наказаны, и после смерти займут достойное место в адском пламени.

В.Лещенко пишет:

Умные люди говорили что это не доведет до добра — но к несчастью слушали ваших единомышленников а не Дурново и Пржевальского с Бадмаевым и Федором Врангелем

Я извиняюсь, а где Дурново, Пржевальский и Бадмаев вместе с Врангелем доказывали что России в Европе делать нечего и потому что нужно отгородиться от европейских дел? Мне действительно интересно.

В.Лещенко пишет:

Кстати — восточный вектор в представлении умных людей 19 века -это не заглядывание в рот Китаю а продвижение в него и даже установление русской династии на троне Сына Неба

Вы опять не понимаете того, чего Вам пишут.

В.Лещенко пишет:

А еще был такой неоднозначный но великий государстенный деятель Петр Алексеевич Романов Так вот он говорил что Европа России нужна лишь для того чтобы научиться у нее полезным наукам и искусствам а потом к ней надо повернуться задом.

И при этом он же лично вел 21 год Северную войну.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Были..

Абрамий пишет:

Были тут и внешнеполитические соображения .
Ставки тарифа 1868 года были в среднем на 12 % ниже ставок тарифа 1857 года .
Но и тариф 1857 года был и без того занижен !
В 1857 — 1868 годах величина взимаемых пошлин к стоимости импортируемых товаров составляла 17,6 % .
В 1869 — 1876 годах величина взимаемых пошлин к стоимости импортируемых товаров составляла всего 12,8 процентов !
Результат был самый плачевный .
Дешёвый импорт очень негативно сказался на развитие русской промышленности , выиграли только помещики , которые получили возможность дешево импортировать предметы потребления и выгодно экспортировать свой хлеб .
Конечно выиграли и западные государства , кто экспортировал в Россию разного рода продукцию .
По словам Д.И. Менделеева , который наверное лучше всех понимал в чем проблема :
"Всякий проживший 60-е и 70-е годы чувствовал, что страна не богатела, что ее достаток не возрастал, что надвигается что-то неладное:
Корень дела был экономический и связанный с ошибочною торгово-промышленною политикою, выражающеюся в необдуманном таможенном тарифе.

Есть и более взвешенные мнения относительно перспктив русско-германских отношений

Тем более что экспорт хлеба в Германию и импорт машин был необходиим для развития отечественой индустриии которая этих машин производить не могла

Не богатела Россия 60-70х главным образом из за омерзительно поведенной крестьянской реформы, огромных выкупных платежей и прчих преференций дворянам, ну и тех самых расходах на войну 1877 года

А панславиские идеи как правильно отметил генерал Куропаткин (не по заслугам оплеванный) , «несомненно создавали существующую еще и поныне недоверчивую и враждебную по отношению к России обстановку в Европе».

Немцы кстати строили в России очень хорошие заводы полного цикла и высоких переделов. Например «Сименс и Гальске» построила в Петербурге завод динамомашин, электротехнических приборов, телеграфных и железнодорожных сигнальных аппаратов...

Ну и еще про братушек

«Явился скептицизм, к которому так склонно наше общество, скептицизм даже и относительно самой войны, которую еще так недавно приветствовали люди самых различных направлений. „Братушки“ оказывались, по общему единодушному мнению, „подлецами“, а турки, напротив, „добрыми, честными малыми“, которые дрались как львы, в то время как освобождаемых „братьев“ приходилось извлекать из кукурузы».

                                                                                              А. Ф. Кони:

И про Европку(с)

«Он верил в Европу, в „европейский концерт“, жаждал конференций и конгрессов, предпочитая громкие фразы и блестящие дипломатические беллетристические произведения настоящему практическому действию, не столь эффектному, но упорному, настойчивому и основательному».

             русский посол в Константинополе Н. П. Игнатьев: о Горчакове
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А..

В.Лещенко пишет:

А автор блога — мудак.

А участник Лещенко получает замечание за распространение нецензурщины, вместо того, чтобы оставить просто ссылку. За него это сделать придется мне.

Ага-Хан

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Мои поздравления северокорейским товарищам.

Выглядит так, что Россия оказалась в достаточно серьезном моральном долгу перед Ираном и КНДР. Как говорится, друзья познаются в беде (С) Причем если в случае Ирана это компенсируется всякими делами в Сирии и на Ближнем Востоке, много всяких взаиморасчетов и взаимозачетов, то с Северной Кореей все гораздо интереснее.

Как будем рассчитываться, особенно в рамках типа соблюдения санкций ООН?)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мои поздравления северокорейским товарищам.

Пепел Сеула стучит в сердца...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Как будем рассчитываться, особ...

gooodvin пишет:
Как будем рассчитываться, особенно в рамках типа соблюдения санкций ООН?

ГСМ и продовольствие туда идут потоком сейчас, вообще-то. Как раз те позиции, по которым у КНДР проблемы.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мои поздравления северокорейским товарищам.


Таки мои поздравления товарищам. Технологический уровень и скорость копирования впечатляет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Мои поздравления северокорейским товарищам.

В Пхеньяне ночью будет шампанское, салют и танцы?

Россия наложила вето на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против Северной Кореи. Пхеньян обвиняют в поставках боеприпасов России
Россия применила свое право вето в Совете Безопасности ООН при голосовании о продлении мандата группы экспертов, наблюдающих за соблюдением санкций против Северной Кореи. Это приведет к прекращению деятельности экспертной группы, хотя сам санкционный режим формально не отменен.
Россия была единственной страной в Совбезе, голосовавшей против этого решения. Российский постоянный представитель в ООН Василий Небензя раскритиковал экспертную группу за «подыгрывание западным подходам, перепечатывание ангажированной информации, анализе газетных заголовков и низкокачественных снимков» и заявил, что Москва давно выступает за пересмотр санкционного режима.
В последние месяцы западные страны и Украина заявляли, что Северная Корея поставляет России большие объемы боеприпасов — артиллерийских снарядов и баллистических ракет. Пхеньян также поддерживает Москву на риторическом уровне, хотя эксперты замечают, что эти заявления звучат по пропагандистским каналам, рассчитанным исключительно на внешнюю аудиторию и недоступным населению страны. Москва отрицает закупки северокорейских вооружений.
Посол Южной Кореи при ООН Хван Чжун Кук так описал мотивы Москвы: «В данный момент Россия, кажется, более заинтересована в обхаживании и поощрении КНДР за ее поставки боеприпасов и баллистических ракет для ведения войны в Украине, в ущерб режиму ядерного нераспространения и надлежащему функционированию Совета Безопасности. Не может быть оправдания роспуску хранителей режима санкций ООН в отношении КНДР, состоящего из множественных резолюций, единогласно принятых этим Советом. Это почти сравнимо с уничтожением камеры наблюдения, чтобы избежать поимки с поличным».
https://t.me/bbcrussian/62912

Ответить