Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Den

Нагорный Карабах

Ответить
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Азербайджанцы пишут ..

Азербайджанцы пишут за свои новые успехи:

http://baku.ws/74161-azerbaydzhanskie-voyska-ovladeli-naselennym-punktom-madagiz.html

Сегодня вечером азербайджанские войска овладели населенным пунктом Мадагиз в Агдеринском районе оккупированного Карабаха, сообщили BAKU.WS в Минобороны Азербайджана.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А теперь смотрим Вик..

А теперь смотрим Вики:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B7

... все еще думаем что Рафик из-за океана в текущих событиях не при чем?

Инфоприкрытие на уровне да...

И да, азеры сегодня вечером реально наступали. Северо-восточный кусок Мардакертского района таки они заняли. Отвод войск для них не вариант. Для армян неприемлимо отдать эти земли "аскерне". Если до завтра армяне не восстановят статус-кво то...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В результате провала..

В результате провала военных действий, несущие тяжелые боевые потери Армянские вооруженные силы открыли огонь по населенным пунктам, расположенных вблизи линии соприкосновения, тем самым нанесли ущерб мирному населению.
Несмотря на неоднократные и настоятельные предупреждения Министерства Обороны не прибегать к бесчеловечным мерам, армянская сторона вынуждает Азербайджан предпринимать адекватные меры.
Азербайджанская сторона призывает Армению к соблюдению норм международного права и воздержаться от применения силы против мирного населения.
Также сообщаем что, если в кратчайшие сроки противник не прекратит огонь по нашим населённым пунктам, Министр обороны приказал быть готовым для применения всех тяжелых боевых средств находящихся в распоряжении Вооруженных Сил, включая ракетно-артиллерийские войска с целью нанесения сокрушительных ударов по городу Ханкенди и других населённых пунктов находящихся на оккупированных территориях Азербайджана.

... слов нет. Браты укров точно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А "игрушки" ..

А "игрушки" на линии фронта все более грозные:

В ночь на 5 апреля азербайджанские вооруженные силы на южном направлении линии соприкосновения впервые применили реактивную систему залпового огня «Смерч». Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики. Противник минувшей ночью продолжил обстрел мирных населенных пунктов и боевых опорных позиций армянской стороны. По всей карабахско-азербайджанской линии соприкосновения Азербайджан продолжает активное использование беспилотных летательных аппаратов, один из которых Армией обороны НКР сбит.

http://news.am/rus/news/320606.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

https://pp.vk.me/c63..

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Армения и Азербайджа..

Армения и Азербайджан во вторник достигли соглашения о прекращении огня в зоне карабахского конфликта, сказал журналистам пресс-секретарь минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Сенор Асратян.

«Соглашение о прекращении огня достигнуто сегодня в 12.00 (11.00 по мск), поскольку происходит переговорный процесс», — сообщил он (цитата по «Интерфаксу»).

Руководитель представительства НКР в России Альберт Андрян в эфире радиостанции «Говорит Москва» уточнил, что перемирие объявлено в связи с тем, что вопрос о Карабахе обсуждается на заседании минской группы ОБСЕ.

В свою очередь пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил журналистам, что ситуация на линии соприкосновения стабилизировалась.

Пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян подтвердил информацию о прекращении конфликта, однако отметил, что о деталях он говорить не уполномочен.

Минобороны Азербайджана также заявило, что боевые действия приостановлены по согласованию с армянской стороной. При этом азербайджанские военные укрепляются на «ранее освобожденных территориях», приводит «РИА Новости» слова руководителя пресс-службы министерства Вагифа Даргяхлы.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Чегой-то Азербайджан..

Чегой-то Азербайджан быстро спекся. Неужто думали одним махом прорвать линию обороны войск Армении и Арцаха? Или так угроза бомбить нефтепроводы подействовала?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Или так угроза бомбить нефтепроводы подействовала?

Говорят(с) им Темнейший позвонил, обоим.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Говорят(..

Лин пишет:

Говорят(с) им Темнейший позвонил, обоим.

Вообще то в обоих столицах сегодня гости. О чем аз говорил пару дней тому Пришел папа и объяснил детишкам что заигрались. Поскольку до членовредительства они к вторнику дойти не успели то... конфликт никуда не делся, но еще какое то время снова будет в скрытой фазе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Армяне-то успели отб..

Армяне-то успели отбить те высоты, которые у них захватили?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Армяне..

Ivto пишет:

Армяне-то успели отбить те высоты, которые у них захватили?

В том то и дело, что нет. Так что, коллега Дэн прав — вырваться из-под спуда конфликт может в любой момент.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Чегой-то Азербайджан быстро спекся. Неужто думали одним махом прорвать линию обороны войск Армении и Арцаха? Или так угроза бомбить нефтепроводы подействовала?

Скорее всего был некая просьба извне с целью пострелять, которая упала на внутренний запрос части молодежи.

Тут еще штука в том, что в Европах пишуть что мол русские и договорились с американцами что Турции нужен новый президент. Хороший тихий и травоядный. А это ставит крест на денежках и моральной поддержке всяким пантюркистам. и все ситуация может вообще замерзнуть надолго, вот кто-то в Азербайджане и решил заскочить в закрывающееся окно возможностей.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

BunkerHill пишет: Т..

BunkerHill пишет:

Тут еще штука в том, что в Европах пишуть

... оно не только в Европах. В некоторых приличных домах об этом говорят отрытым текстом

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

фендрик
Цитата

Ну, судя по словам э..

Ну, судя по словам этого человека масштабного удара с целью блицкрига изначально не планировалось.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Tea Moore пишет: Ну..

Tea Moore пишет:

Ну, судя по словам этого человека масштабного удара с целью блицкрига изначально не планировалось

Не планировалось. По совести армяне тупо зевнули крупную"разведку боем" ротно-батальонного уровня.А дальше понеслось...

В следующий раз азеры поставят себе цели посерьезней.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Tea Moore пишет: С ..

Tea Moore пишет:

С другой стороны, можно вполне себе допустить, что армян просто перехватили за руку

Буду краток — это неправда.

Tea Moore пишет:

еще одно любопытное интервью

А здесь кусочки правды есть хотя и поданные в чрезмерно благоприятном для аскерни свете.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

Привет из Еревана.

Ну, до укров там еще далеко...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Ну, до ..

Ivto пишет:

Ну, до укров там еще далеко...

Мне бы вашу уверенность коллега...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Мне бы в..

Den пишет:

Мне бы вашу уверенность коллега...

А чтобы она была, в первую очередь в Москве надо чистить конторы, принимающие решения, от разного рода новиобов и европофилов. А пока они там облеплены таковыми, как бомжи мухами, нигде и ни в чем уверенности не будет...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А пока ..

Ivto пишет:

А пока они там облеплены таковыми, как бомжи мухами, нигде и ни в чем уверенности не будет...

Ну а я о чем? Благопожелания они конечно хорошо... но жить и работать приходится в суровой реальности.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В связи с победой ар..

В связи с победой ара-майдана Баку стягивает войска к границам НКР.

Неужели Азербайджан будет второй республикой бСССР, восстановившей свою территориальную целостность

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Армения и Карабах сообщают, что рано утром армия Азербайджана обстреляла Степанакерт и приграничные села и перешла в наступление по всей линии соприкосновения.
Армяне сообщают, что уничтожили 3 танка, 2 вертолета и 3 БПЛА. Также Армения пожаловалась в ОБСЕ.
В Армению из Ростова вылетел военно-транспортный борт.
Азербайджан заявляет, что армяне первые начали.
Стоит отметить, что за последнее время в Азербайджан прибыло 3 борта из Турции, причем в одном из них предположительно находилось более 100 боевиков дивизии "Хамза", хорошо знакомой по боевым действиям в Сирии и Ливии.

9-30

  1. Азербайджан подтверждает потерю 1 ударного вертолета (экипаж выжил) и 1 БПЛА.
  2. Обе стороны обстреливают поселки друг друга - есть жертвы среди гражданского населения.
  3. МО Азербайджана сообщает о начала "контратаки" и уничтожении нескольких зенитных систем ВС Армении на территории НКР.

10-00

  1. Сообщают о проблемах с интернетом в Азербайджане.
  2. По заявлениям Армении, боевые действия начались в 7-10 утра по инициативе Азербайджана, нанесшего удар по Нагорному Карабаху.
  3. МО Армении сообщает, что Азербайджан нанес мощный ракетно-авиационный удар по объектам в Нагорном Карабахе. Заявлен еще 1 сбитый БПЛА Азербайджана.
  4. Азербайджанские источники заявляют, что уничтожено несколько ЗРК "Оса". МО Азербайджана утверждает, что унитчожено сразу 12 комплексов.
  5. Представитель Эрдогана заявил, что Турция будет поддерживать Азербайджан в конфликте с Арменией.
  6. Президент Карабаха объявил происходящее "борьбой насмерть" и призвал мирных жителей найти убежища.
  7. На улицах Степанакерта отмечается механизированная колонна ВС Армении.

События в Карабахе развиваются очень быстро.
Премьер-министр Армении Пашинян объявил о начале всеобщей мобилизации и ввел режим военного положения на территории Армении.
Несколько ранее власти Карабаха также ввели военное положение на территории республики. В Карабахе временно закрыты все учебные заведения.
В ОДКБ Армения пока не обращалась. Некоторые не понимают, что гарантии ОДКБ не распространяются на Нагорный Карабах. Пока боевые действия идут там, это сугубо вопрос разборок армян с азербайджанцами за принадлежность Нагорного Карабаха.
Спикер парламента Турции назвал Армению "террористическим государством". Президент Алиев грозит, что "Армения заплатит за свою агрессию".
В целом, пока что ситуация видится так, что турки подталкивают Азербайджан к силовой попытке захвата Карабаха, тем более, что признаки подготовки такого рода действий прослеживались в последние недели.
На 12 часов МО Армении и Карабахские военные официально заявляют 2 уничтоженных вертолета, 15 БПЛА и 3 танка.
МО Азербайджана заявляет 12 уничтоженных ЗРК "Оса".
Есть мнение, что обе стороны могут преувеличивать потери противника.

Ситуация в Карабахе на 15-30.

  1. Министерство обороны Азербайджана заявляет, что к обеду были заняты несколько приграничных поселков и значимых высот на границе с Карабахом.
    МО Армении и карабахские военные называют это дезинформацией. Каких-либо фото-видео подтверждений своих успехов Азербайджан пока не предоставляет. Полагаю, к вечеру должна появится ясность относительно реального продвижения азербайджанской армии.
    Но собственно сама постановка вопроса о захвате карабахских поселков наглядно говорит о том, что речь идет о подготовленной наступательной операции азербайджанских вооруженных сил. Рассказы о "контрнаступлении" выглядят обычной дезинформацией с целью обеспечения повода для реализации намеченного наступления, которое готовилось последние недели при помощи Турции.

  2. Эрдоган призвал к свержению правительства Пашиняна и всемирной поддержке Азербайджана.
    Очередное нападение на Азербайджан, Армения вновь подтвердила, что является большим препятствием на пути к миру и стабильности.
    Призываю армянский народ стать хозяином своего будущего против тянущего их в пучину бедствий правительства и тех, кто использует их как марионеток. В то же время призываю весь мир поддержать Азербайджан, который борется с угнетением и несправедливостью",

Россия продолжает настаивать на прекращении огня и переговорах.
Лавров сегодня уже провел переговоры с главами МИД Армении и Азербайджана, где настаивал на необходимости скорейшей остановки происходящего.
ОБСЕ также призвала обе стороны прекратить боевые действия.

На 15-00 МО Карабаха заявляет, что уничтожено 4 вертолета, 15 БПЛА и 10 единиц бронетехники. Азербайджан выложил видео с ударами турецких БПЛА "Байрактар" по позициям армянских военных (уничтожено несколько единиц техники)

На текущий момент боевые действия продолжаются. По заявлениям МО Армении, армия Азербайджана применяет практически весь инструментарий огневых средств поражения, кроме самых тяжелых тактических ракет. Пока что основные боевые действия локализованы на территории Нагорного Карабаха. Боевые действия непосредственно на территории Армении или Нахичевани, могут очень быстро привести к разрастанию конфликта.

  1. Азербайджан с 28 сентября официально вводит частичное военное положение. Также в Азербайджане вводится комендантский час с 22-00 до 5 утра. Согласно заявлению Алиева, боевые действия будут продолжаться до полного занятия Карабаха и частичный результат Баку не удовлетворит. Полагаю, вопрос о том, кто ответственен за сегодняшние события снимается. Очевидно, что Азербайджан при поддержке Турции пытается провести ремейк операции "Олуя" и ликвидировать НКР по аналогии с Сербской Краиной.

  2. Пашинян заявил, что Ереван рассматривает вопрос об официальном признании Нагорно-Карабахской Республики. Кроме того, Пашинян позвонил Путину по поводу происходящего в Карабахе. Также в Ереване объявили, что будут призваны резервисты вплоть до 55 лет.
    Руководитель правящей фракции арямнского парламента призвал к полномасштабной войне.
    “И я не хочу, чтобы мы говорили, что могли это сделать, но ждали приказа. Поэтому вы, приняв миссию верховного главнокомандующего, должны отдать приказ всем вместе наступать. Иначе мы будем истекать кровью, как это происходило последние 25 лет. Лучше истечь кровью один раз, но окончательно все решить”

  3. По заявлениям МО Азербайджана, ситуация для армии НКР и армянской армии ухудшается - в течение дня заняты 7 поселков и несколько высот на юго-востоке Карабаха. Кроме того, установлен огневой контроль над дорогой связывающей НКР с Арменией.
    "В результате военной операции, проведенной нашими войсками в направлении Геранбоя, была освобождена высота Муров на хребте Муров. В результате операции военная автомагистраль Варденис-Агдере, которая соединяет оккупированные территории Азербайджана с Арменией, была взята под огневой контроль азербайджанской армии. Полученное военное преимущество предотвратит транспортировку дополнительных военных грузов из Армении по маршруту в оккупированные Кельбаджар и Агдере. Бои продолжаются",

Также заявляется об окружении арямнского гарнизона в Агдере, которому предложено капитулировать. Армянские источники опровергают сообщения об азербайджанских успехах и заявляют о больших потерях азербайджанской армии, выкладывая новые видео с уничтоженной техникой. Азербайджан пока что в основном хвастается видео с работой турецких БПЛА. Видео с привязкой к местности, которые бы верифицировали декларируемые успехи, пока что нет.

  1. Обе стороны сообщают о кибератаках на сетевую инфраструктуру. В Твиттере и Фейсбуке идет не менее жаркая сетевая война с взаимными обвинениями во всех смертных грехах.
    Руководство ЕС и Европейский парламент призывают обе стороны немедленно прекратить боевые действия.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 27 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Нагорный Карабах

Сразу же два вопроса возникают, не углубляясь сильно в проблему.
1. Почему конфликт между Арменией и Азербайджаном резко и вдруг обострился именно с приходом к власти Пашиняна? Хотя перед этим он был глубоко заморожен.
2. Зачем туркам еще и в карабахские дела влезать, когда у них проблем полно и без этого? От Сирии до Африки.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Зачем туркам еще и в карабахск...

Ivto пишет:
Зачем туркам еще и в карабахские дела влезать, когда у них проблем полно и без этого? От Сирии до Африки

Турция не "влезает". Она "проводит политику". От Сирии до Африки и не исключая Кавказа. Ну а конкретно сейчас неплохо отвлечь население от экономики.

Ivto пишет:
Почему конфликт между Арменией и Азербайджаном резко и вдруг обострился именно с приходом к власти Пашиняна?

Потому что Пашиняну будет искушение не помочь у России.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Турция не "влезает". Она "пров...

Den пишет:
Турция не "влезает". Она "проводит политику". От Сирии до Африки и не исключая Кавказа. Ну а конкретно сейчас неплохо отвлечь население от экономики.

Турция уже с ЕС практически в клинч вошла. Из последнего, вроде бы основным фигурантом недавнего переворота в Мали именно турки были. Причем говорят(с), что тамошние запасы уранового концентрат, который французы для своей АРЕВА наготовили, тиснули подчистую. Отчего у французов жуткий баттхерт случился, так, что даже Макрон звонил Путину и бился в истерике. Самое время открыть войнушку еще на одном фронте, ага. Здесь, разве что, может быть вариант, что турки хотят куда-то сбагрить тапочников из исламинтерна, которых к ним слишком много набежало, и с которыми они не знают, что делать. Вроде бы, эти черти уже в Нахичеване засветились. Хотя, тоже не понятно, азербайджанцы ведь шииты, еретики с точки зрения этой публики.

Den пишет:
Потому что Пашиняну будет искушение не помочь у России.

Да Алиеву, если что пойдет не так, прямая угроза власти, вообще-то. Нафига ему такие риски?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Азербайджан заявляет, что армя...

Den пишет:
Азербайджан заявляет, что армяне первые начали.

и совершенно случайно именно в этом месте оказались турецкие журналисты. Мамой клянус, совпадение!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Алиеву, если что пойдет не так...

Ivto пишет:
Алиеву, если что пойдет не так, прямая угроза власти, вообще-то

Нет такого.

Ivto пишет:
Турция уже с ЕС практически в клинч вошла

И что?

Ivto пишет:
Макрон звонил Путину и бился в истерике. Самое время открыть войнушку еще на одном фронте, ага

Конечно. Путину будет чем заняться кроме как слушать истерики геронтофила. Старик Эрди действует абсолютно логично.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Нет такого....

Den пишет:
Нет такого.

Бюджет трещит, из-за падения нефтяных цен, население недовольно. А если конфликт затянется, то еще сотнями гробы пойдут, а тысячами искалеченные. Такую фигню там уже 30 лет назад проходили, и трясло тогда очень неслабо.

Den пишет:
Старик Эрди действует абсолютно логично.

Ввязаться одновременно в 3-4 серьезных конфликта, при хреновой экономической и политической ситуации внутри страны. Не надорвется от такой логики?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ответить