Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, 123hjkl

Немного об экономике

Ответить
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Rlesson пишет: А сколько наших финансовых рез...

Rlesson пишет:
А сколько наших финансовых резервов арестовали на Западе и почему мы вообще оказались не готовы к этому. Об этом почему-то не так много говорят... А тема важная, ведь неизвестное количество наших активов просто выкинуто на помойку и из них сейчас вполне возможно снабжают Украину(

На самом деле это очень интересный вопрос. Я так понимаю, что российская сторона знала о том, что ее фин. резервы в западных банках могут заморозить и потому за предыдущий год успела вывести половину этих резервов в банки самой РФ, а также Китая и других стран Азии. Если не ошибаюсь, в начале 2021 чуть ли не все 90% финансовых резервов России хранилось на Западе, а к концу февраля 2022 там оставалось уже менее 50%.

Почему не все вывели? У меня предположение таково, что русские хотели нанести по ВСУ внезапный и сокрушительный удар, и ради этого пожертвовали большими деньгами. По этой же причине и наступать стали, уступая Украине вдвое по живой силе.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: А сколько наших финансовых рез...

Rlesson пишет:
А сколько наших финансовых резервов арестовали на Западе и почему мы вообще оказались не готовы к этому. Об этом почему-то не так много говорят... А тема важная, ведь неизвестное количество наших активов просто выкинуто на помойку и из них сейчас вполне возможно снабжают Украину(

Пишут, что долги российских корпораций западным финансовым структурам примерно равны сумме этих резервов. Так что, скорее всего, на закрытие этих долгов все и уйдет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Пишут, что долги российских ко...

Ivto пишет:
Пишут, что долги российских корпораций западным финансовым структурам примерно равны сумме этих резервов.

А где можно об этом почитать?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Mockingbird19 пишет: А где можно об этом почитать?...

Mockingbird19 пишет:
А где можно об этом почитать?

Вот, например, про внешний долг российских структур.
https://journal.open-broker.ru/economy/gosdolg-rossii/

А в целом про такую ситуацию уже достаточно давно писали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Mockingbird19 пишет: Rlesson пишет : А сколько...

Mockingbird19 пишет:
На самом деле это очень интересный вопрос. Я так понимаю, что российская сторона знала о том, что ее фин. резервы в западных банках могут заморозить и потому за предыдущий год успела вывести половину этих резервов в банки самой РФ, а также Китая и других стран Азии. Если не ошибаюсь, в начале 2021 чуть ли не все 90% финансовых резервов России хранилось на Западе, а к концу февраля 2022 там оставалось уже менее 50%.
Почему не все вывели? У меня предположение таково, что русские хотели нанести по ВСУ внезапный и сокрушительный удар, и ради этого пожертвовали большими деньгами. По этой же причине и наступать стали, уступая Украине вдвое по живой силе.

Знать бы точные цифры потерь, эх.
Если насчет армии я понимаю, то перевод резервов... ну не знаю логично смотриться конечно, но в тоже время слишком как-то параноидально для Запада это сразу интерпретировать, что Россия точно пойдет в атаку. Мне кажется они в это жо самого конца не хотели верить.
В любом случай внезапный удар нам не принес быструю победу, тут уж задумаешься не проще ли было придавить Украину чисто подавляющей мощью и численным превосходством

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Mockingbird19 пишет: Rlesson пишет : А сколько...

Ivto пишет:
Пишут, что долги российских корпораций западным финансовым структурам примерно равны сумме этих резервов. Так что, скорее всего, на закрытие этих долгов все и уйдет.

Вы уверены что арестованные резервы можно направить на уплату долгов?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 06 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного об экономике

Арестованные резервы это те же самые активы. Их можно учитывать при расчетах, под них можно брать кредиты, их даже можно продавать.
Что до корпоративного долга, так опять не все так просто. При известной наглости с его помощью можно выборочно банкротить иностранные компании.
В любом случае, если выстоим и победим, всю заморозу нам вернут с поклоном и процентами, а если нет, то оно уже не понадобится.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Rlesson пишет: Вы уверены что арестованные ре...

Rlesson пишет:
Вы уверены что арестованные резервы можно направить на уплату долгов?

Если финансовые структуры, на чьи долги будет введен мораторий, обратятся к своим властям с просьбой погасить их за счет замороженных резервов, то почему бы и нет.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Kammerer пишет: В любом случае, если выстоим и...

Kammerer пишет:
Арестованные резервы это те же самые активы. Их можно учитывать при расчетах, под них можно брать кредиты, их даже можно продавать.
Что до корпоративного долга, так опять не все так просто. При известной наглости с его помощью можно выборочно банкротить иностранные компании.

Ivto пишет:
Если финансовые структуры, на чьи долги будет введен мораторий, обратятся к своим властям с просьбой погасить их за счет замороженных резервов, то почему бы и нет.

Не знал если честно что так бывает, благодарю за информацию

Kammerer пишет:
В любом случае, если выстоим и победим, всю заморозу нам вернут с поклоном и процентами, а если нет, то оно уже не понадобится.

Какой-то прям фантастический сценарий... Победить Украину то мы победим, а вот дальше как с НАТО то бодаться

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного об экономике

Ракеты в Западном полушарии, видимо.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Немного об экономике

Тем временем, хорошие новости:

Газ (биржевые цены в Европе) - $3800 за 1 тыс. м3
Нефть - $130 за баррель
Уголь - $440 за тонну

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного об экономике

Палладий, пшеница. И это ещё толком ничего не началось. Идеальный шторм

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Мне кажется они в это жо самог...

Rlesson пишет:
Мне кажется они в это жо самого конца не хотели верить.

Именно потому что куча косвенных признаков типа тех же валютных резервов на своих местах, и отсутствие мобилизации "пророссийских украинцев" никак не предвещали беды.

Rlesson пишет:
В любом случай внезапный удар нам не принес быструю победу

Еще раз - этот удар принес нам быструю победу.

Rlesson пишет:
задумаешься не проще ли было придавить Украину чисто подавляющей мощью и численным превосходством

Нет, не проще. Никто не дал бы сие сделать так просто, да еще и вой внутри РФ бы стоял про "наших гибнущих мальчиков".
Сейчас общество поставлено перед фактом а отдельные вопли можно игнорить т.к. воюют исключительно контрабасы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re: Немного об экономике

Еще одна деталь, выпукло и наглядно проявившаяся с этими всеми последними событиями. Деньги, которые у тебя на карте, намного менее ценные, чем наличные деньги у тебя в кармане. Все четко по теории, касаемой денежных агрегатов. Сейчас практика это подтверждает.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Еще одна деталь, выпукло и наг...

Ivto пишет:
Еще одна деталь, выпукло и наглядно проявившаяся с этими всеми последними событиями. Деньги, которые у тебя на карте, намного менее ценные, чем наличные деньги у тебя в кармане. Все четко по теории, касаемой денежных агрегатов. Сейчас практика это подтверждает.

Гы. Да меня очень подогрело что почти 80% бабла на момент начала кризиса я тупо по старинке сосредоточил в сейфе😉 Иначе бы не крутанулся так выгодно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Гы. Да меня очень подогрело чт...

Den пишет:
Гы. Да меня очень подогрело что почти 80% бабла на момент начала кризиса я тупо по старинке сосредоточил в сейфе😉 Иначе бы не крутанулся так выгодно.

На Украине сейчас немало людей, имея деньги на карте, но не имея наличных, не могут элементарно купить продукты и вынуждены из-за этого голодать. Вот такие "шуточки". Так что теперь если любой, даже высокопоставленный, финансовый делапут только раскроет свою пасть, чтобы вякнуть об "ограничении оборота наличных", может считаться сторонником ограбления банкстерами большинства людей. И такое должно быть железной причиной для открытия против него расследования, в чьих конкретно интересах он такое пытается продвинуть. Дабы наказывать всех причастных к этому, по цепочке.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Так что теперь если любой, даж...

Ivto пишет:
Так что теперь если любой, даже высокопоставленный, финансовый делапут только раскроет свою пасть, чтобы вякнуть об "ограничении оборота наличных", может считаться сторонником ограбления банкстерами большинства людей

Пока никого не насиловали на картах все держать. Все сами - своими руками.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Пока никого не насиловали на к...

Den пишет:
Пока никого не насиловали на картах все держать. Все сами - своими руками.

Но тему об ограничении оборота наличных время от времени тем не менее поднимали.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Еще раз - этот удар принес нам...

Den пишет:
Еще раз - этот удар принес нам быструю победу.

У нас с вами наверное разное понимание военной победы) До ней нам еще далеко, а дней прошло уже не мало.

Den пишет:
Нет, не проще. Никто не дал бы сие сделать так просто, да еще и вой внутри РФ бы стоял про "наших гибнущих мальчиков".
Сейчас общество поставлено перед фактом а отдельные вопли можно игнорить т.к. воюют исключительно контрабасы.

Увы не совсем контрабасы как оказалось( А так я подумал и вы правы, текущая тактика оптимальна, усилить бы наши силы только

Den пишет:
Именно потому что куча косвенных признаков типа тех же валютных резервов на своих местах, и отсутствие мобилизации "пророссийских украинцев" никак не предвещали беды.

Это да, странно что их мобилизация в ЛДНР не встревожила

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 10 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: У нас с вами наверное разное п...

Rlesson пишет:
У нас с вами наверное разное понимание военной победы

Очевидно. Вам надо шашечки, а мне ехать🙄

Rlesson пишет:
До ней нам еще далеко, а дней прошло уже не мало

Я еще раз повторюсь - чисто военная победа достигнута в первые два дня. Несмотря на дебильный "гуманизм". Все происходящее это максимализация потерь для Украины. Выгодная нам и США.

Rlesson пишет:
Увы не совсем контрабасы как оказалось

Ну генералы как всегда занялись очковтирательством. Да и трагедии в привлечении в обозы срочников я если честно не вижу.

Rlesson пишет:
странно что их мобилизация в ЛДНР не встревожила

Ничего странного. Они прекрасно знали что собираются нападать. Отсутствие инстинкта самосохранения у руководства ЛДНР их аналитики вряд ли закладывали в рассчеты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Очевидно. Вам надо шашечки, а ...

Den пишет:
Очевидно. Вам надо шашечки, а мне ехать🙄

Хех)

Den пишет:
Я еще раз повторюсь - чисто военная победа достигнута в первые два дня. Несмотря на дебильный "гуманизм". Все происходящее это максимализация потерь для Украины. Выгодная нам и США.

Я не спорю, что удачная атака в первые дни (несмотря на гумманизм) дала нам солидное преймущество и победа это вопрос времени, я просто всегда думал, что победа это когда враг разбит или капитулировал, а мы диктуем ему условия.

А в чем нам выгода от максимализации потерь? Огромное число беженцев это позитив, хохлов слишком много, да - но ведь на другой чаше весов идет огромное разрушение городов, которым нам так или иначе придется восстанавливать (уж совсем на руинах пророссийкое правительство не построишь) + опять же из-за бомбежек и разрушений идет ненависть многих раньше относительно лояльных хайтоскрайных укров как в том же Харькове. И я не уверен что здесь перевешивает...

Den пишет:
Да и трагедии в привлечении в обозы срочников я если честно не вижу.

Ну для имижда все-таки это плохо. А так я тоже не вижу, если ребятам платить справедливо, ибо как оказалось тыловые колонны тоже вполне себе воюют(

Den пишет:
Ничего странного. Они прекрасно знали что собираются нападать. Отсутствие инстинкта самосохранения у руководства ЛДНР их аналитики вряд ли закладывали в рассчеты.

Логично, да.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 11 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного об экономике


Судя по всему пик пройден.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 11 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Судя по всему пик пройден. ...

123hjkl пишет:
Судя по всему пик пройден.

Я вот хз, соглашаться ли мне, если мне предложат в перспективе рублевую зп, но привязанную к баксу, вероятность такого ненулевая. Не знаю, что и думать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Судя по всему пик пройден....

123hjkl пишет:
Судя по всему пик пройден.

Не факт. Возможны новые всплески. Например, если Россия физически не сможет платить по старым кредитам из-за отсутствия финансовых механизмов. Ну или в случае какого-то обострения ситуации.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: 123hjkl пишет : Судя по в...

Maximusss7752 пишет:

Я вот хз, соглашаться ли мне, если мне предложат в перспективе рублевую зп, но привязанную к баксу, вероятность такого ненулевая. Не знаю, что и думать.

Обождите. В эти три месяца может всякое случиться.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 11 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: 123hjkl пишет : Судя по в...

gooodvin пишет:

Не факт. Возможны новые всплески. Например, если Россия физически не сможет платить по старым кредитам из-за отсутствия финансовых механизмов. Ну или в случае какого-то обострения ситуации.

Так теперь частники могут платить деревянным) Я уж наш госдолг обслужить валюты хватит.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного об экономике

Очевидно, следующая надежда Зеленского на это:

Bloomberg назвал три сценария возможного дефолта России по внешним долгам. Каким он будет, выяснится 16 марта, когда Россия должна выплатить проценты по долларовым облигациям на $117 млн

Правительство России в среду, 16 марта, должно выплатить проценты по долларовым облигациям на сумму $117 млн, и то, что произойдет с выплатами в этот день, может спровоцировать дефолт России в иностранной валюте, пишет Bloomberg.

Агентство называет три возможных сценария развития событий. Первый — Россия выплачивает проценты по долларовым облигациям в долларах. Это позволяет временно предотвратить долговой кризис, инвесторы будут ожидать выплат по долларовым облигациям со сроком погашения 4 апреля.

Второй сценарий предполагает, что Россия произведет погашение долларовых облигаций в рублях. Некоторые контракты по облигациям предусматривают такую возможность, но не облигации, проценты по которым должны быть выплачены 16 марта, поэтому большинство инвесторов сочтут это дефолтом, пишет Bloomberg.
Реклама на Forbes

По третьему сценарию, который приводит Bloomberg, Россия вообще не станет платить. В этом случае у России будет 30-дневный льготный период, чтобы до 15 апреля исправить ситуацию, иначе наступит классический жесткий дефолт: России будет заблокирован доступ к финансированию, инвесторы потеряют средства.
....
В Кремле считают, что условий для дефолта России нет. «Мы с вами слышали заявления руководителей наших финансовых ведомств — Минфина и т. д. — о готовности и наличии необходимого запаса прочности для выплаты всех внешних долгов в рублях. Фактически как таковых условий для дефолта не существует, если только они не создаются и не вменяются нам искусственно», — заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
.........

https://www.forbes.ru/investicii/459053-bloomberg-opisal-tri-scenaria-vozmoznogo-defolta-rossii-po-vnesnim-dolgam

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного об экономике

"России будет заблокирован доступ к финансированию"
А сейчас типа он не закрыт? Россия во многом от кредитования на Западе была отрезана еще в 2014 году. После чего взяла курс на минимализацию займов. По санкциям-2022 России перекрыли еще и еврооблигации, и остальное. Ничего не изменится, совсем. Только кредиторам станет хуже.

"инвесторы потеряют средства"
уже как бы вовсю.

В общем, очередная армия Венка. Сколько их уже было у Украины.

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: "России будет заблокирован дос...

gooodvin пишет:
"России будет заблокирован доступ к финансированию"
А сейчас типа он не закрыт? Россия во многом от кредитования на Западе была отрезана еще в 2014 году. После чего взяла курс на минимализацию займов.

Я удивляюсь откуда при этом взялось $300млрд корпоративного долга к 2022

Последний раз отредактировано: Мудрый Ярослав на 15 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного об экономике

Рубль на ттэфе пробил 100.

Ответить