Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Смотря что считать медицинским...

Mockingbird19 пишет:
Смотря что считать медицинским показанием. Но в целом у нас консенсус.

Это ключевой вопрос. Потому что в некоторых случаях при медицинских показаниях (противоречивых) я бы дал родителям выбор (например, при том же синдроме Дауна).

Mockingbird19 пишет:
начиная с 6й недели,

Тоже неплохо)) Лучше совсем запретить, да.

Mockingbird19 пишет:
акон о запрете детоубийств можно провести в России даже при несогласии большинства

Можно, да. Но вот не поднимет ли это криминализацию абортов? Я больше за постепенное ужесточение - сначала вывод из ОМС, потом повышение стоимости абортивных услуг при отсутствии медпоказаний до сравнимых со средним квартальным доходом семьи величин, а потом и полный запрет такого при отсутствии медпоказаний.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Потому что в некоторых случаях...

rilian пишет:
Потому что в некоторых случаях при медицинских показаниях (противоречивых) я бы дал родителям выбор (например, при том же синдроме Дауна).

Синдром дауна могут поставить не раньше 1 скрининга (12 недель). Я не уверен, что на таком сроке делать аборт - такая отличная идея.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Я не уверен, что на таком срок...

gooodvin пишет:
Я не уверен, что на таком сроке делать аборт - такая отличная идея.

Не отличная, уж точно. Но я не думаю, что общество у нас готово принимать идею того, что даже слабоумного и дауна нужно воспитывать.

Я думаю, что запрет обычных абортов еще примут, а вот запрет абортов для слабоумных, даунов, генетических больных и других медицинских, я думаю, вызовет волну криминальных абортов.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Вопрос. Для западных стран ежегодная оценка населения (таблица в англовики) получается выше, чем данные цензуса.
У США на 2010 год оценка 309.3, цензус 308.7.
На 2000 год 282.2 против 281.4.
Какие данные точнее?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Сергей Рыбальченко - Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП:
Вопреки ожиданиям предоставление материнского капитала с 2020 года на первого ребёнка не оказало влияния на рост суммарного коэффициента рождаемости по первым детям и на рост коэффициента в целом. В связи с этим ОП РФ для достижения целей демографической политики предлагает ввести в рамках национального проекта «Демография» новый федеральный проект «Многодетная страна» и включить в него многодетный семейный (отцовский) капитал, который должен предоставляться при рождении трех и более детей в одной семье.
Как и в случае с материнским капиталом, многодетный семейный капитал должен способствовать повышению статуса отца. Ведь 40% многодетных мам уже не работает, и основная экономическая нагрузка ложится на папу. Думаю, что размер многодетного отцовского капитала может быть равен размеру маткапитала, но может быть в 1,5 раза выше (примерно 1 миллиона рублей), что подтверждается расчетами и опросами семей. Введение многодетного отцовского капитала, по опросу ВЦИОМ в 2020 году, поддерживает более 86% респондентов.
Сейчас существует демографическое окно возможностей для максимального эффекта от введения этой меры поддержки. Численность возрастной когорты женщин 30–34 лет, где вероятность рождения третьего ребенка самая высокая, находится на максимуме. Поддержка многодетных семей одновременно будет воздействовать на рождение первых и вторых детей и укреплять семейные ценности благополучной многодетной семьи.

... в принципе под просравшей все полимеры и изовравшейся Голиковой кресло шатается. Если ее уберут наконец, то у Рыбальченко будет шанс. Ну а нет, то эта самка собаки отцам не даст ни копейки. Костьми ляжет. Фемина эмансипэ в терминальной стадии.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ожидаемое число родившихся в Иране, Турции, Азербайджане, Армении и Грузии (исходя из имеющихся на данный момент помесячных данных):
Иран ~1 047 155 (-6%)
Турция ~ 1 034 859 (-7%)
Азербайджан ~ 116 571 (-8%)
Армения ~ 37 168 (+2%) (беженцы их Карабаха)
Грузия ~ 45 590 (-2%)
Всего ~ 2 281 343

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

JonW пишет: Какие данные точнее?...

JonW пишет:
Какие данные точнее?

Перепись обычно точнее

Den пишет:
... в принципе под просравшей все полимеры и изовравшейся Голиковой кресло шатается.

Я скорее поверю в то, что ковидо-коллапс ее из кресла выбьет, чем рождаемость. Состав правительства в октябре обновится по идее (после старта нового созыва ГД), посмотрим, что кому нарежут. Вообще, она непотопляемая, по-моему

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ожидаемое число родившихся ...

Den пишет:

Ожидаемое число родившихся в Иране, Турции, Азербайджане, Армении и Грузии (исходя из имеющихся на данный момент помесячных данных):
Иран ~1 047 155 (-6%)
Турция ~ 1 034 859 (-7%)
Азербайджан ~ 116 571 (-8%)
Армения ~ 37 168 (+2%) (беженцы их Карабаха)
Грузия ~ 45 590 (-2%)
Всего ~ 2 281 343

Карабахские беженцы это вроде около 20-30 тысяч человек, остальные на месте остались. Не думаю, что рост за счёт их, да и оставшиеся на месте всегда были гражданами Армении (помимо НКР).
Интересно, что 37,1тыс (на 3 млн) и 116,5тыс (на 10 млн). То есть рождаемость сравнялась у Ар и Аз в расчёте на общее кол-во населения. Даже ары чуть впереди, несмотря на то, что у Аз даже побольше доля фертильных женщин.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну а нет, то эта самка собаки ...

Den пишет:
в принципе под просравшей все полимеры и изовравшейся Голиковой кресло шатается. Если ее уберут наконец, то у Рыбальченко будет шанс.

Интересно, она разбирается в здравоохранении? Если да, не лучше бы разделить здравоохранение и демполитику, и Голикова пусть с больными возится, а на демографию адекватного поставить.

Den пишет:
Ну а нет, то эта самка собаки отцам не даст ни копейки. Костьми ляжет. Фемина эмансипэ в терминальной стадии.

Что она не шарит в демографии - вы неоднократно говорили xD

Тут больше вопрос, отчего кресло шатается?

Последний раз отредактировано: rilian на 06 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Иркутская облс отчиталась за 8 месяцев

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Это норм? Мангистауская область: 3 158 каракалпаков на начало 2020. Рождений за 2020: 248.
248/3158*1000 =78 на тысячу рождаемость)

Последний раз отредактировано: MASAGGET на 06 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Монгольская перепись 2020:
Этно

Этно-поло-возраст

ЕДН за 2020, самый топовый по рождаемости и естест. приросту казахский Баян Ульгий

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: Этно...

MASAGGET пишет:
Этно

Интересно.
Не нашел русских, дунган и ханьцев, хотя они там должны быть, вроде. Тувинцы и урянхайцы как отдельные народы фигурируют. Ну и джунгары выведены не как единый народ, а разбиты по племенам (дербеты, торгуты, хошуты).

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: MASAGGET пишет : Этно...

Ivto
Интересно.
Не нашел русских, дунган и ханьцев, хотя они там должны быть, вроде. Тувинцы и урянхайцы как отдельные народы фигурируют. Ну и джунгары выведены не как единый народ, а разбиты по племенам (дербеты, торгуты, хошуты).

Видимо совсем мало в и в "другие" записали

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

MASAGGET пишет: Видимо совсем мало в и в "друг...

MASAGGET пишет:
Видимо совсем мало в и в "другие" записали

Может быть. Хотя, насколько в курсе, в свое время тех же русских там было где-то 10-20 тыс., по скромным оценкам. Если казаков с кержаками к ним относить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

MASAGGET пишет: Это норм? Мангистауская област...

MASAGGET пишет:
Это норм? Мангистауская область: 3 158 каракалпаков на начало 2020. Рождений за 2020: 248.
248/3158*1000 =78 на тысячу рождаемость)

Это называется "рисуем всех и дружно". На моей памяти, что-то похожее было в Карачаево-Черкесии в 2010, когда в захолустных горных районах заодно с нацменами пририсовали в том числе и русских. Но то был подсчет общего населения, а не рождаемости.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 06 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Это ключевой вопрос. Потому чт...

rilian пишет:
Это ключевой вопрос. Потому что в некоторых случаях при медицинских показаниях (противоречивых) я бы дал родителям выбор (например, при том же синдроме Дауна).

Можно, да. Но вот не поднимет ли это криминализацию абортов?

Я больше скажу: запрет явления Х неизбежно ведет к росту числа негальных случаев Х. И с проституцией, и с марихуанной, и со всем остальным это так. Но оно как не влияет на целесообразность самого запрета.
Грубо говоря при запрете абортов решившиеся на детоубийство безответственные "мамаши" действительно будут в большей степени подвергать свою жизнь и здоровье опасности. Но при этом в целом по стране число абортов резко упадет, так как большинство тех, кто сейчас делает аборт - это не та публика, что готова нести ответственность полным грузом, в т.ч. уголовную.

Я больше за постепенное ужесточение - сначала вывод из ОМС, потом повышение стоимости абортивных услуг при отсутствии медпоказаний до сравнимых со средним квартальным доходом семьи величин, а потом и полный запрет такого при отсутствии медпоказаний.

А смысл растягивать давно назревшие меры на отдельные шаги, если проще рубить разом как с той же пенсионной реформой? Чтобы вызывать недовольство левачья порционно? Я уже не говорю о моральной стороне вопроса, которая в пользу того, чтобы прекратить это порочное явление возможно скорее.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Но при этом в целом по стране ...

Mockingbird19 пишет:
Но при этом в целом по стране число абортов резко упадет, так как большинство тех, кто сейчас делает аборт - это не та публика, что готова нести ответственность полным грузом, в т.ч. уголовную.

Так вы хотите криминализовать сам аборт (т.е. садить несостоявшуюся мамашу)? Если так - то да.
Но если наказывать только врача - то число абортов не сильно, ИМХО, уменьшится.

Mockingbird19 пишет:
А смысл растягивать давно назревшие меры на отдельные шаги, если проще рубить разом как с той же пенсионной реформой?

Пенсионная реформа тоже проходит порционно) Можно принять одним законом, но постепенно, а не обрубая сразу.

Mockingbird19 пишет:
Я уже не говорю о моральной стороне вопроса, которая в пользу того, чтобы прекратить это порочное явление возможно скорее.

Так я с этим согласен))) Просто выдержит ли страна недовольство подавляющего большинства молодых образованных женщин? (это при быстром радикальном решении вопроса).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

а что за цифры показывает англовики для Узбекистана?? Ежегодный прирост по 600-700,000! А в Казахстане СКР увеличился с 2.7 до 3.1!
Вот странно, почему Азербайджан (или всё СНГ) не делают так же?

Последний раз отредактировано: JonW на 06 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: Просто выдержит ли страна недо...

rilian пишет:
Просто выдержит ли страна недовольство подавляющего большинства молодых образованных женщин?

Кто вам сказал что большинство молодых и образованных женщин - сторонницы абортов? У вас есть такая статистика?

gooodvin пишет:
Я скорее поверю в то, что ковидо-коллапс ее из кресла выбьет, чем рождаемость

??? А я где-то сказал, что рождаемость? По слухам ее основные потери - что врала Первому. Во время Ковида да... Насчет непотопляемых... Иванов таким тоже считался. И это ведь не единственный пример.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У нас сейчас в Казахстане, подомовой обход начался, онлайн часть 1 сентярбря стартавала. Судя по коментам и у нас люди будут не охотно открывать дверь, а еще их смущает вопрос "Сколько детей Вы родили живыми?"..

Каждый пятый экономически активный россиянин не откроет переписчику дверь, свидетельствует новое исследование портала SuperJob

альтистории тайный советникъ
Цитата

MASAGGET пишет: У нас сейчас в Казахстане, ...

MASAGGET пишет:

У нас сейчас в Казахстане, подомовой обход начался, онлайн часть 1 сентярбря стартавала. Судя по коментам и у нас люди будут не охотно открывать дверь, а еще их смущает вопрос "Сколько детей Вы родили живыми?"..

сколько детей в среднем у знакомых вам казахов?

альтистории тайный советникъ
Цитата

JonW пишет: MASAGGET пишет : У нас се...

JonW пишет:

MASAGGET пишет :
У нас сейчас в Казахстане, подомовой обход начался, онлайн часть 1 сентярбря стартавала. Судя по коментам и у нас люди будут не охотно открывать дверь, а еще их смущает вопрос "Сколько детей Вы родили живыми?"..

сколько детей в среднем у знакомых вам казахов?

у сестры четвертый, месяц назад родился ) 2-3, я северный

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Кто вам сказал что большинство молодых и образованных женщин - сторонницы абортов? У вас есть такая статистика?

В России не существует надежной статистики на эту тему. Согласно опросу ВЦИОМ от 2016 года, лишь 12% женщин поддерживают полный запрет на аборты. Большинство россиян - резко против исключения абортов из полиса ОМС. Последствия ограничений видятся россиянам исключительно негативными. 11% опасаются перенаселения вследствие запрета на аборты.

По опыту Польши можно предположить, что молодые, образованные женщины возглавят протесты против запрета на аборты. Российская молодежь сильно деполитизирована. Запрет на аборты способен мобилизовать их на либерал-прогрессивной платформе.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Mockingbird19 пишет : Смо...

rilian пишет:

я бы дал родителям выбор (например, при том же синдроме Дауна).

То есть для Вас Ок убить человека, если он калека?

rilian пишет:

Так вы хотите криминализовать сам аборт (т.е. садить несостоявшуюся мамашу)?
Но если наказывать только врача

Смотрите статью 105 УК РФ. Так вот по ней убийство, совершенное...

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии
ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору
з) из корыстных побуждений или по найму

... наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

Пенсионная реформа тоже проходит порционно) Можно принять одним законом, но постепенно, а не обрубая сразу.

Нет, пенсионный возраст подняли именно разово, а не стали это делать поэтапно, хотя кое-кто так и предлагал.

Просто выдержит ли страна недовольство подавляющего большинства молодых образованных женщин?

Откуда информация про "подавляющее большинство" молодых образованных женщин? Сами придумали?

Аборт так-то это неотъемлимая часть быта именно советской женщины, а не современной русской. Скажем, среди моих ровесниц я не знаю ни одной, кто сделал бы аборт, тогда как среди женщин старше 40 таких дофига просто.

Если же Вы про радикальных феминисток, то их численно еще меньше, чем столичных нацдемов, а организованы они и того хуже. Все же не стоит путать Россию со Швецией, Германией или Испанией.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 07 Окт '21, всего отредактировано 2 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

adammska пишет: . Согласно опросу ВЦИОМ от 201...

adammska пишет:
. Согласно опросу ВЦИОМ от 2016 года, лишь 12% женщин поддерживают полный запрет на аборты.

Так используете более корректные опросы, про отношение к абортам в целом. Вот Вам выдержки исследования Левады-центра от 2018 года:

Доля граждан, считающих аборт недопустимым, за 20 лет выросла с 12% до 35%. Также среди россиян значительно больше стало тех, кто безоговорочно осуждает супружеские измены и однополые отношения. При этом у мужчин более лояльные установки, чем у женщин, особенно если речь заходит о сексуальных связях вне брака. Такие данные были получены социологами «Левада-центра». По мнению экспертов, изменение общественного мнения свидетельствует об укреплении традиционных семейных ценностей.

А респондентов, для которых недопустимы аборты, даже если они обусловлены низкими доходами семьи, стало 35% против 12% в 1998 году.

Искусственное прерывание беременности, даже если семья имеет очень низкий доход и не может себе позволить иметь больше детей, считают предосудительным 37% женщин и 31% мужчин.

Т.е. на самом деле к абортам более снисходительно относятся мужчины, а не женщины.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 07 Окт '21, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Не отличная, уж точно. Но я не...

rilian пишет:
Не отличная, уж точно. Но я не думаю, что общество у нас готово принимать идею того, что даже слабоумного и дауна нужно воспитывать.

Я думаю, что запрет обычных абортов еще примут, а вот запрет абортов для слабоумных, даунов, генетических больных и других медицинских, я думаю, вызовет волну криминальных абортов.

Во-первых, лично я не такой знаток темы (бог миловал), но вроде бы и у даунов не все столь безнадежны. Есть и те, кто несмотря на несимпатичный внешний вид, способны к какой-то созидательной деятельности, особенно те, с кем занимаются, а не бросают на произвол судьбы. Недавно совсем в Петербурге была агиткомпания о необходимости таким детям помогать, "Зенит" тот же отметился с Семаком, еще кто-то.
Во-вторых, аборты на таких сроках не полезны для организма женщины явно. Можно уже больше никого не родить.
В-третьих, шансы родить дауна и тому подобные радости сильно растут конкретно у старородящих. Особенно у тех, кто соизволил первого ребеночка подумать родить в 35 или еще лучше 40+ лет. То есть как бы по-хорошему надо расплачиваться за свои решения. Ну и я как-то не склонен считать, что убить даже потенциального инвалида - это прекрасное решение. Об этом выше mockingbird написал, в общем-то.

Mockingbird19 пишет:
А смысл растягивать давно назревшие меры на отдельные шаги, если проще рубить разом как с той же пенсионной реформой? Чтобы вызывать недовольство левачья порционно? Я уже не говорю о моральной стороне вопроса, которая в пользу того, чтобы прекратить это порочное явление возможно скорее.

С пенсионной реформой как раз не рубили разом, а сначала максимально ее оттянули, а потом еще максимально смягчили (особенно для женщин). Типичное для Кремля половинчатое решение. Ковид с проблемами ПФР справляется лучше.

JonW пишет:
а что за цифры показывает англовики для Узбекистана?? Ежегодный прирост по 600-700,000! А в Казахстане СКР увеличился с 2.7 до 3.1!

Не знаю, что на самом деле в Узбекистане (им бы перепись провести уже наконец), а фальсификации в Казахстане последних лет разбирались неоднократно.

Den пишет:

??? А я где-то сказал, что рождаемость? По слухам ее основные потери - что врала Первому. Во время Ковида да... Насчет непотопляемых... Иванов таким тоже считался. И это ведь не единственный пример.

Но Иванова ж до конца и не потопили. Посмотрим, в целом, но невооруженным глазом видно, что на направлениях Голиковой завал. Засиделась.

adammska пишет:

По опыту Польши можно предположить, что молодые, образованные женщины возглавят протесты против запрета на аборты.

В Польше меры действительно неудачные оказались. Особенно учитывая ЕСовские перемещения и возможности делать аборты поблизости.

Кстати, недавно видел такую картинку по проценту "молодежи" в Европе

Неужели у Польши все так хорошо? Если так хорошо, то почему с рождаемостью такая задница? Или это какой-то срез 10летней давности?

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Окт '21, всего отредактировано 1 раз
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Mockingbird19 пишет:
Откуда информация про "подавляющее большинство" молодых образованных женщин? Сами придумали?
Аборт так-то это неотъемлимая часть быта именно советской женщины, а не современной русской. Скажем, среди моих ровесниц я не знаю ни одной, кто сделал бы аборт, тогда как среди женщин старше 40 таких дофига просто.
Если же Вы про радикальных феминисток, то их численно еще меньше, чем столичных нацдемов, а организованы они и того хуже. Все же не стоит путать Россию со Швецией, Германией или Испанией.

Современная женщина открыла для себя другие формы контрацепции. Это не означает, что она будет мириться с попытками ограничить ее "репродуктивную свободу".

В Москве либеральная оппозиция уже способна бороться за места в парламенте, и это в условиях общественной апатии. Запрет на аборты придаст либеральному движению новую энергию и массовость. Он может стать оказаться залогом либерального прорыва.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Неужели у Польши все так хорош...

gooodvin пишет:
Неужели у Польши все так хорошо? Если так хорошо, то почему с рождаемостью такая задница? Или это какой-то срез 10летней давности?

Инерция-с. У Польши так-то устойчивая естественная убыль населения началась году в 2012 только, а на Вашей картинке показано распределение молодежи от 15 до 34 лет. 35 лет назад на дворе стоял 1986 год, когда СКР Польши все еще превышал двойку, тогда как большинство стран Европы упали ниже уровня воспроизводства лет на 20 раньше. Так что это закономерно, что поляки сейчас имеют преимущество по молодежи, как и ирландцы какие-нибудь.

adammska пишет:
В Москве либеральная оппозиция уже способна бороться за места в парламенте, и это в условиях общественной апатии. Запрет на аборты придаст либеральному движению новую энергию и массовость.

Давайте сразу к конкретике, а именно кто, как и на какие деньги придаст либеральному движению новую энергию и массовость :) Вот опишите механизм, будьте добры.

Ответить