Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Лин пишет: Все претензии к КомерсантуЪ...

Лин пишет:
Все претензии к КомерсантуЪ

Так это везде набросили, думаю, это все же Минтруд сделал.

Лин пишет:
Оно будет ощутимо, только если полностью возвращать НДФЛ и то с зряплаты где-то в 80 т.р в месяц.

Так и я о том же, что если 3+ детей, то налоги и сборы вообще не должны взимать с детных, если суммарный доход семьи меньше 5+ медиан для полной семьи, или 4+ медиан для неполной.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Так они так и написали. Ну кор...

Лин пишет:
Так они так и написали.

Не похоже.

Лин пишет:
Все претензии к КомерсантуЪ

Они украли страшную тайну?

Лин пишет:
То то наша бухгалтерия кажный год с детных справки требует

В плане? Типа не померло ли дите и не получаешь ли ты злодей слишком много вычета?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 14 Мар '21, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Лин, да, в рублях на двух детей в прошлом году я получил от государства аж 728 руб. Выгоды в зп. Ну вот такая вот белая зп и белая премия.
Разделите на 12 месяцев, вот по 50 рубликов на 2х детей и получится.
Получал бы существенно меньше в месяц, наверно выгода была бы, рублей 150-200 в месяц на двоих ))) такая себе поддержка, не находите?

альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: В плане? Типа не померло ли ди...

Den пишет:
В плане? Типа не померло ли дите и не получаешь ли ты злодей слишком много вычета?

Борьба с коррупцией. Тот же принцип как с подтверждением инвалидности, что бы нельзя было выписать липовых справок

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Не похоже....

Den пишет:
Не похоже.

Похоже. Мне процитировать?

Den пишет:
Они украли страшную тайну?

Высосали из пальца замминистра в переходе?

Ивашов пишет:
Борьба с коррупцией.

Не. Выросли/вычет на учебу/еще там на что то. Просто у нас доходы несколько больше 350 т.р в год.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Лин пишет:
Мне процитировать?

Давайте.

Лин пишет:
Высосали из пальца замминистра в переходе?

И прочие СМИ тоже? Ну может и так - свечку не держал. Но ваша уверенность в этом удивляет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Демографические итоги 2020-го года в США:
Количество рождений:
Снижение с 3,745,540 до 3,605,201 (спад на 3.75%).
Количество смертей:
Рост с 2,854,858 до 3,361,760 (рост на 17.75%).
В мире среди развитых страна будет среди рекордсменов по росту смертности из-за пандемии Covid-19.
Для сравнения, в проблемной с точки зрения результатов борьбы с коронавирусом РФ рост смертности составил 18.1%.
Естественный прирост населения:
Снижение с 890,682 до 243,411 человек.
Рождаемость:
Снижение с 1.71 до 1.63 детей на женщину (самый низкий показатель за всю историю наблюдений).
На 2021-й год прогнозируется спад числа родившихся ка минимум на 300 тысяч детей и снижение рождаемости как минимум до отметки в 1.52 ребёнка на женщину.
Имеется шанс того, что 2021-й год станет первым годом в истории США, когда в стране будет зафиксирована естественная убыль населения.
Источники:
COVID-19 Coding and Reporting Guidance - Monthly Birth Counts for Maternal Coronavirus Disease (COVID-19)
Monthly Counts of Deaths by Select Causes, 2020-2021

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Den пишет:
Давайте.

.

сбережения в банковских вкладах, если годовой доход от процентов по ним не превышает величину прожиточного минимума (то есть в среднем сбережения порядка 250 тыс. руб.).

Оно дюже коряво, да.

Den пишет:
Но ваша уверенность в этом удивляет.

В том, что журналист недослышал/недопонял?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Последний раз отредактировано: Лин на 16 Мар '21, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: В том, что журналист недослыша...

Лин пишет:
В том, что журналист недослышал/недопонял?

Не, что он вообще это хрен пойми где взял. Имхо было официальное интервью. И затребовать макет статьи и отредактировать для министерства - норма. Если не сделали - некомпетентные идиоты и неча на журно пенять. Те идиоты по определению с них взятки гладки.

Лин пишет:
Оно дюже коряво, да.

Ну да. Твоя, моя, непонимай:(

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Количество рождений:

Россия 1990 - 1988 тыс.
Россия 2020 - 1435 тыс.
2020 относительно 1990 - 72 %

Украина 1990 - 657 тыс.
Украина 2020 - 293 тыс.
2020 относительно 1990 - 45 %

Белоруссия 1990 - 142 тыс.
Белоруссия 2019 - 87 тыс.
2019 относительно 1990 - 61 %

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Январь - Япония:
63 742 родов (-10 930 или -14,6%)
140 844 смерти (+8 222 или + 6,2%)
Это равнозначно TFR в 1.19 детей на женщину.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: 2020 относительно 1990 - 72 %...

Den пишет:
2020 относительно 1990 - 72 %

А 1990й задел горбибум? Или уже пошла просадка 90х?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

rilian пишет: А 1990й задел горбибум? Или уж...

rilian пишет:
А 1990й задел горбибум? Или уже пошла просадка 90х?

Посередине. На пике горбибума в 87м было почти 2,5 млн. С другой стороны уже в 1992м - 1,5 млн.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Количество рождений: Росс...

Den пишет:
Количество рождений:

Россия 1990 - 1988 тыс.
Россия 2020 - 1435 тыс.
2020 относительно 1990 - 72 %

Украина 1990 - 657 тыс.
Украина 2020 - 293 тыс.
2020 относительно 1990 - 45 %

Белоруссия 1990 - 142 тыс.
Белоруссия 2019 - 87 тыс.
2019 относительно 1990 - 61 %

Что тут за дичь с процентами? У России - 28%, у Украины - 55%, у Белоруссии - 39%.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Stranger233 пишет: Что тут за дичь с процентами? ...

Stranger233 пишет:
Что тут за дичь с процентами? У России - 28%, у Украины - 55%, у Белоруссии - 39%.

Вы инвертировали проценты. Получается, что у вас процент просадки, а у Den - доля родившихся в 2020 от родившихся в 1990м.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Вы инвертировали проценты. Пол...

rilian пишет:
Вы инвертировали проценты. Получается, что у вас процент просадки, а у Den - доля родившихся в 2020 от родившихся в 1990м.

А, точно, в спешке не обратил внимание. Привык, что всегда уровень падения обычно отображают.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Еще немного статистики от коллеги Denisnuga

Демографические итоги 2020-го года в Бразилии:

Количество рождений:
Снижение с 2,888,218 до 2,602,952 (спад на 9.9%).

Количество смертей:
Рост с 1,331,983 до 1,451,139 (рост на 8.9%).

Естественный прирост населения:
Снижение с 1,556,235 до 1,151,812 человек.

Рождаемость:
Снижение с 1.75 до 1.58 детей на женщину (самый низкий показатель за всю историю наблюдений).

Демографические итоги 2020-го года в Индии:

Город Мумбаи (население 16 миллионов человек):

Количество рождений:
Снижение с 148,000 до 120,000 (спад на 18.9%).

Количество смертей:
Рост с 91,000 до 110,000 (рост на 20.9%).

Данная статистика позволяет усомниться в официальной индийской статистике смертности от новой коронавирусной инфекции Covid-19.
Считалось, что за весть 2020-й год от Covid-19 в стране погибло лишь 148 тысяч человек, однако в одном единственном городе, составляющем 1.2% населения страны, рост смертности был равен 19 тысячам человек.

Естественный прирост населения:
Снижение с 57,000 до 10,000 человек.

Город Нагпур (население 3 миллиона человек):

Количество рождений:
Снижение с 53,907 до 44,978 (спад на 16.6%).
Если экстраполировать известные результаты по индийским мегаполисам, то имеются следующие оценки динамики рождаемости для страны в целом:
Снижение с 2.00 до 1.70 детей на женщину (самый низкий показатель за всю историю наблюдений).

Демографические итоги 2020-го года в США:

Количество рождений:
Снижение с 3,745,540 до 3,605,201 (спад на 3.75%).

Количество смертей:
Рост с 2,854,858 до 3,361,760 (рост на 17.75%).

В мире среди развитых страна будет среди рекордсменов по росту смертности из-за пандемии Covid-19.
Для сравнения, в проблемной с точки зрения результатов борьбы с коронавирусом РФ рост смертности составил 18.1%.

Естественный прирост населения:
Снижение с 890,682 до 243,411 человек.

Рождаемость:
Снижение с 1.71 до 1.63 детей на женщину (самый низкий показатель за всю историю наблюдений).

На 2021-й год прогнозируется спад числа родившихся ка минимум на 300 тысяч детей и снижение рождаемости как минимум до отметки в 1.52 ребёнка на женщину.
Имеется шанс того, что 2021-й год станет первым годом в истории США, когда в стране будет зафиксирована естественная убыль населения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

За январь этого года рождаемость в киргизии составила 12 144 ( 13 612 - 2020), что означает спад на 11%. Это и к вопросу брехни казахов про их невероятную рождаемость в 2020 году.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: За январь этого года рождае...

Den пишет:

За январь этого года рождаемость в киргизии составила 12 144 ( 13 612 - 2020), что означает спад на 11%. Это и к вопросу брехни казахов про их невероятную рождаемость в 2020 году.

Всё равно и там и там держится 3, что удивительно.
Может, у них какие специальные программы поддержки местных ортодоксов, как в Израиле?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JonW пишет: Всё равно и там и там держится...

JonW пишет:
Всё равно и там и там держится 3, что удивительно.

Большой процент сельского населения. А в идеологическом плане, сохранение племенного и родового фактора. Любой казах, даже горожанин в 3-4 поколении, не владеющий толком казахским языком, обязательно знает "ру" и "шежире", к которым он относится.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: JonW пишет : Всё равно и ...

Ivto пишет:

JonW пишет :
Всё равно и там и там держится 3, что удивительно.

Большой процент сельского населения. А в идеологическом плане, сохранение племенного и родового фактора. Любой казах, даже горожанин в 3-4 поколении, не владеющий толком казахским языком, обязательно знает "ру" и "шежире", к которым он относится.

сельское хозяйство разное бывает.
Разве там (в Средней Азии) всё не захватили современные агрохолдинги?
Или там действительно есть ещё первобытное хозяйство, когда нахальный захват земли под быстрорастущее население не возбраняется?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

по-моему, там всё же есть некие программы, помогающие "своим" размножаться.
Вот средний гастер таджикский. В России он живет годами бездетно. И что, накопит деньги, вернётся и заведет детей? А если не накопит? А если таджикские женщины тоже уехали в Россию и где найдёшь их?
Одним словом, интересно мнение того, кто реально побывал там, правда ли простые казахи, киргизы, таджики могут содержать по 3 детей.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JonW пишет: сельское хозяйство разное быва...

JonW пишет:
сельское хозяйство разное бывает.
Разве там (в Средней Азии) всё не захватили современные агрохолдинги?
Или там действительно есть ещё первобытное хозяйство, когда нахальный захват земли под быстрорастущее население не возбраняется?

Причем здесь сельское хозяйство и агрохолдинги? Просто рождаемость среди сельского населения выше, чем среди городского. В Казахстане такового где-то 45%, а в Киргизии - вообще под 60%. Вот у них рождаемость и выше в среднем.

JonW пишет:
Одним словом, интересно мнение того, кто реально побывал там, правда ли простые казахи, киргизы, таджики могут содержать по 3 детей.

Ну так содержат же. Причем возможностей для этого у них побольше, чем в той же Африке, где по 5-6 детей в среднем.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

В Африке рождаемость высокая только там, где осталось первобытное хоз-во, и люди нахально захватывают как бы ничью землю для дополнительного населения (где большой капитал еще не дотянулся). Это запад и центр Африки.
А если всё поделено между агрохолдингами (колхозами), ты не можешь приобрести дополнительную землю для содержания многих детей. И если ты работаешь в этом агрохолдинге, тебе не будут повышать з/п по факту наличия многих детей. Гибель русского, бразильского, тайского, кенийского, южноафриканского, ботсванского, зимбабвийского крестьянства произошла примерно так.
Так что для разъяснения ситуации в Средней Азии-- рухнуло ли там первобытное хозяйство или осталось-- нужны очевидцы.

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

У меня ремонт таджик делал (по образованию професиональный военный) - так у него две жены и пятеро детей. Он с одной женой в России работает, на эти деньги остаьные и живут.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Олег пишет: У меня ремонт таджик делал ...

Олег пишет:

У меня ремонт таджик делал (по образованию професиональный военный) - так у него две жены и пятеро детей. Он с одной женой в России работает, на эти деньги остаьные и живут.

как им удаётся свои цены удерживать настолько ниже российских? Если экономики настолько переплетены? Может, льготы какие? В РФ на зарплату ремонтника точно 5 детей не содержишь.
Ну да ладно.
Интересно, какого пика населения они в итоге достигнуть. Максимум могут взять 100 миллионов суммарно (5 республик). Сейчас суммарно 50 миллионов.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Немного о демографии (продолжение)

Ну за счёт низких цен они и выживают. На российскую з/п там можно очень даже неплохо жить. Я, правда, не был в Таджикистане, а жил в Туркмении, но думаю, что многое в СА похоже вне зависимости от страны. В 90-е в Туркмении, а именно в столице, нормальным делом было иметь 4-5 детей. У меня русский сосед был, так даже у него было пятеро детей. Хотя обычно у русских было всё же 2-3, значительно реже 4 ребёнка. Понятно, что это ещё эхо СССР, когда, например, многодетным давали квартиры. В 00-ые и 10-е произошёл значительный спад. Я последний раз был там в 17 году и могу сказать, что 2-3 ребёнка в городе - это сейчас норма. На селе - конечно, больше. Но надо учитывать, что в Туркмении по крайней мере до 2014-2015 гг. обстановка в целом была хорошей: низкие коммунальные платежи, бесплатный газ, дешёвый бензин и многое другое. Цены на продукты тоже были соответствующие. Ну и отношение к жизни немного другое. Люди не так заморочены уровнем потребления. И никто там не будет (особенно на селе) нянчиться со своей кровинушкой, пока ей не стукнет лет 20. Вырос - пошёл зарабатывать. Другой мой сосед (уже туркмен) с 5 детьми вообще не заморачивался. Просто "штамповал" детей и всё. Дети были предоставлены сами себе, пока он занимался заработкома.
Что касается экономики, я в ней не особо разбираюсь. Но если вы потребляете большинство продуктов, выращенных на земле, собственного производства, то и цена будет соответствующая. Цена рабочей силы - низкая, платёжеспособность - низкая, цены на продукты - тоже соответственно низкие. Какая-нибудь курага, которая стоит у нас рублей 250-300, там будет стоить 40-50 р. Поэтому на пропитание и самое необходимое хватает, а про остальное ввиду, например, отсутствия хорошего интернета люди могут даже и не задумываться. То есть, грубо говоря, людям достаточно того, что у них есть.

Последний раз отредактировано: Slavyan на 04 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

JonW пишет: В Африке рождаемость высокая т...

JonW пишет:
В Африке рождаемость высокая только там, где осталось первобытное хоз-во

Везде она высокая, вообще-то.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Slavyan пишет: людям достаточно того, что у н...

Slavyan пишет:
людям достаточно того, что у них есть

Ну это вообще главный демографический "секрет"🙂 И он не только таджиков и прочих касается. Если представить, что русские из среднего класса не парятся гаджетами последних моделей, ТВ-плазмой на всю стену, брендовыми шмотками, заменой авто каждые три года и отдыхом за границей каждый год (а лучше еще и на новогодние в Европу сгонять), то денег вдруг на 3-4 детей станет хватать. Даже если их серьезно развивать, а не на поесть попить.
Конечно остается еще время которое нужно оторвать от соцсетей...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Везде она высокая, вообще-то...

Ivto пишет:
Везде она высокая, вообще-то

Если с нами сравнивать то да. Но падать в последние несколько лет стала уверенно. Кое-где уже трехдетность. Впрочем инерция набрана такая, что негров всем хватит.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить