Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: Т.е. ..

dim999 пишет:

Т.е. на самозанятых и уклоняющихся от регистрации и налогов ИП.

А как самозанятых от незанятых отделять будут?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Из Красноярского кра..

Из Красноярского края в Северную Корею в прошлом году уехали более 700 человек.

Как передает «Тайга.инфо», ссылаясь на официальную статистику, в КНДР уехали 719 человек, в Германию — 52 человека, в США — 32 человека.

Год показал миграционную убыль населения — из региона уехало на 278 человек больше чем приехало. Традиционно в Сибирь едут из СНГ, а вот уезжают красноярцы в Северную Корею, Германию и США.

http://www.rosbalt.ru/russia/2019/03/21/1770872.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как-то с КНДР неправ..

Как-то с КНДР неправдоподобно.

Или это возвращаются домой их трудовые мигранты?

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: Как-т..

Фрерин пишет:

Как-то с КНДР неправдоподобно.

Ссылаются на какой-то местный портал при этом. А так сам удивился. Работать или бизнес вести едут в Корею, но в Южную, такие случаи лично знаю у нас.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

https://i.postimg.cc..

Южная Европа в какой-то нереальной дупе...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В Южной Корее разреш..

В Южной Корее разрешили аборты — им мало что СКР упал ниже 1, они ходят его уронить ниже 0, наверное.

Ссылка

Конституционный суд Южной Кореи принял решение признать неконституционным 66-летний запрет абортов в стране. Семь из девяти судей проголосовали за то, чтобы к концу 2020 года запрет был снят. При этом аборты на поздних сроках беременности (свыше 20 недель) останутся вне закона.

До этого корейским женщинам, сделавшим аборт, грозил тюремный срок или штраф в размере до 2 млн вон (1780 долл.), а врачи, способствовавшие прерыванию беременности, могли быть приговорены к двум годам тюрьмы. Хотя судебные преследования были редкостью, но иногда случались. Южная Корея криминализовала аборты в 1953 году, за исключением случаев, когда беременность связана с генетическими аномалиями, изнасилованием или инцестом.

Согласно результатам обследования, проведенного в этом году, три четверти женщин в возрасте от 15 до 44 лет считают действующий закон несправедливым. Около 20% респонденток заявили, что они сделали аборт, несмотря на то, что это незаконно.

По данным Министерства здравоохранения, в прошлом году 50 тыс. женщин сделали аборт в Южной Корее. Это меньше, чем в 2011 году (168 тыс.), но многие специалисты не доверяют официальной статистике. По их оценкам, реальная цифра может быть в 10 раз выше, чем зарегистрировано Министерством. Традиционное предпочтение сыновей в корейских семьях, а также неприемлемость внебрачных рождений на протяжении десятилетий вносили свой вклад в распространение нелегальных абортов.

Давление с целью реформирования законодательства нарастало. Сторонники права на репродуктивный выбор были вдохновлены результатами голосования за легализацию абортов в Ирландии — стране, где католическая церковь имеет гораздо большее влияние. В 2017 году более 235 тыс. человек подписали петицию с требованием легализации абортов. В ответ правительство пообещало развивать сексуальное образование, оказывать большую поддержку матерям-одиночкам и внимательно изучить вопрос абортов. В прошлом месяце Национальная комиссия по правам человека Южной Кореи заявила, что нынешний закон является неконституционным.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Фрерин пишет: В Южн..

Фрерин пишет:

В Южной Корее разрешили аборты — им мало что СКР упал ниже 1, они ходят его уронить ниже 0, наверное.

И заметьте, никаких коммунистов или социалистов у власти. А рождаемость ниже, чем в КНДР.

Фрерин пишет:

Сторонники права на репродуктивный выбор были вдохновлены результатами голосования за легализацию абортов в Ирландии — стране, где католическая церковь имеет гораздо большее влияние.

Ну и это к вопросу об эффективности религиозного воспитания.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: И зам..

Леший пишет:

И заметьте, никаких коммунистов или социалистов у власти.А рождаемость ниже, чем в КНДР.

На [del][/del] согласно линии партии держится. А если серьезно, то повезло, что нет нацменов, которых необходимо было бы плодить. Не станет линии партии "осажденной крепости" — будут южнокорейские значения

Зато с ОПЖ на ура справляются:

КНДР 1991 — 69.9 лет, 2016 — 71.7 лет.

ЮК 1991 — 72.1 год, 2016 — 82.0 лет.

За поколение разница в продолжительности жизни между кореями увеличилась с 2 лет до более чем 10 лет. Это какой-то позор

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

КНДР 1991 — 69.9 лет, 2016 — 71.7 лет.

Вам напомнить, какая ОПЖ в 2016 г. была в несоветской РФ?

Ну и как показывает сравнение показателей, ОПЖ вовсе не говорит о более высоком уровне жизни в стране, а главное — лучших перспективах на будущее той или иной нации. Например, в загибающейся от кризиса Греции, где ВВП ППС на душу населения ниже чем в России, Польше или Малайзии, имеет ОПЖ выше, чем нашей и в этих странах. Это не говоря про нищую Албанию, где ОПЖ в 2016 г. был выше чем в России.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

За поколение разница в продолжительности жизни между кореями увеличилась с 2 лет до более чем 10 лет. Это какой-то позор

А теперь давайте сравним ОПЖ России и Албании.

Россия: 1991 г. — 68,9 лет; 2016 г. — 71,9 лет.

http://www.demoscope.ru/weekly/2014/0621/demoscope621.pdf

https://ruxpert.ru/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Албания: 1991 г. — 71,9 лет; 2016 г. — 76,4 лет.

https://ru.actualitix.com/country/alb/ru-albania-life-expectancy.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: давай..

Леший пишет:

давайте сравним ОПЖ России и Албании.

Эм... А давайте сравним Марокко и Бурунди? Я вам ещё десяток примеров накидаю. Смысл сравнивать ж*пу с пальцем

Надо сравнивать соответствующие размеры и близкий уровень цивилизации. Как те же Кореи. А так конечно можно радоваться, что в Чехии ОПЖ выше, чем в Польше. Но зачем?

Албания кстати наряду с ГДР — единственные социалистические страны Европы, в которых в 1990 году ОПЖ была выше, чем в 1960 году. Вот и думайте

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Надо сравнивать соответствующие размеры и близкий уровень цивилизации.

Что ничего не дает и не показывает. Уровень цивилизации в Албании ниже чем в РФ, однако она имеет большую ОПЖ, чем в России. Так что, это говорит о том, что показатели ОПЖ это ни о чем.

И если не нравится Албания, давайте сравним с Польшей. По уровню цивилизации и по уровню жизни она к России ближе чем Албания.

1991 г. — 70,6 лет

2016 г. — 77,8 лет

А можно еще с Украиной сравнить.

Россия: 1991 г. — 68,9 лет; 2013 г. — 70,8 лет.

Украина: 1991 г. — 69,5 лет; 2013 г. — 71,3 лет.

Как видим, тот факт, что население Украины гораздо беднее жителей России никак не отразилось на росте ОПЖ, и он фактически равен российскому. Т.е. опять видим, что ОПЖ ничего не говорит, и не может быть показателем благополучия той или иной страны.

Stranger233 пишет:

Албания кстати наряду с ГДР — единственные социалистические страны Европы, в которых в 1990 году ОПЖ была выше, чем в 1960 году. Вот и думайте

Лучше учите матчасть.

Польша: 1960 г. — 67,7 лет; 1990 г. — 70,9 лет.

Румыния: 1960 г. — 65,6 лет; 1990 г. — 69,7 лет.

А мужики то и не знали, что у них к 1990 г. продолжительность жизни по сравнению с 1960 г. оказывается не выросла.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Что н..

Леший пишет:

Что ничего не дает и не показывает. Уровень цивилизации в Албании ниже чем в РФ, однако она имеет большую ОПЖ, чем в России. Так что, это говорит о том, что показатели ОПЖ это ни о чем.

Уровень развития медицины и образ жизни населения прежде всего влияют, да.

Но надо сравнивать корректные страны. А то так можно и СКР махаться России с Нигерией. Вот о чем я

Леший пишет:

И если не нравится Албания, давайте сравним с Польшей. По уровню цивилизации и по уровню жизни она к России ближе чем Албания.
1991 г. — 70,6 лет
2016 г. — 77,8 лет

В Польше была более лайт-версия социализма, да, не спорю.

Леший пишет:

А можно еще с Украиной сравнить.
Россия: 1991 г. — 68,9 лет; 2013 г. — 70,8 лет.
Украина: 1991 г. — 69,5 лет; 2013 г. — 71,3 лет.

Можно. Но зачем 2013 годом обрывать? А на 2016 год в РФ уже больше. Сейчас и подавно. Это при том, что на Украине с климатом намного лучше, чем у нас. Сравните например Украину и ЮФО

Леший пишет:

Лучше учите матчасть.
Польша: 1960 г. — 67,7 лет; 1990 г. — 70,9 лет.
Румыния: 1960 г. — 65,6 лет; 1990 г. — 69,7 лет.
А мужики то и не знали, что у них к 1990 г. продолжительность жизни по сравнению с 1960 г. оказывается не выросла.

Коллега, вот про мужиков вы прям в точку попали

Потому что как было у польских мужиков ОПЖ 68 лет в 1960 году, так и осталось в 1990 году. Это при том, что общая выросла, значит по доброй социалистической привычке разница в ОПЖ между мужской и женской стабильно росла

За Румынию подробно не смотрел пока.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Коллега, вот про мужиков вы прям в точку попали
Потому что как было у польских мужиков ОПЖ 68 лет в 1960 году, так и осталось в 1990 год

Во-первых, ну и то? Чем жизнь мужчины ценнее женской? А она в Польше возросла с 70,6 лет в 1960 г. до 75,5 лет в 1990 г.

Во-вторых, Демоскоп с вами не согласен. Согласно ему, ОПЖ у мужчин в Польше в 1960 г. — 64,9 лет; а в 1990 г. — 66,5 лет.

http://www.demoscope.ru/weekly/2007/0311/barom02.php

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

значит по доброй социалистической привычке разница в ОПЖ между мужской и женской стабильно росла

Я возрыдалЪ. Вы бы перед тем как такое писать, хотя хоть немного постарались цифры поискать и сравнить, а то пишите странное. Рост разницы в ОПЖ между мужской и женской свойственен и капиталистическим странам. Вот некоторые примеры:

Испания. В 1960 г. — 4,2 года; 1970 г. — 5,6 лет; 1980 г. — 6,2 года; 1990 г. — 7,2 года.

Франция. В 1960 г. — 6,6 лет; 1970 г. — 7,5 лет; 1980 г. — 8,1 лет; 1990 г. — 8,2 года.

Скажите, что и там разница в ОПЖ росла "по доброй социалистической привычке"?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Я воз..

Леший пишет:

Я возрыдалЪ.

Известная стезя того времени — опережающий рост женской ОПЖ по сравнению с мужской. Сейчас в той же Франции неожиданно разница меньше 6 лет.

А "добрая социалистическая привычка" = стагнация/падение мужской ОПЖ при росте женской.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

А "добрая социалистическая привычка" = стагнация/падение мужской ОПЖ при росте женской.

Под это дело можно подогнать и кучу капиталистических стран.

Продолжительность жизни мужчин:

Великобритания. 1945 г. — 66 лет; 1975 г. — 69 лет.

Нидерланды. 1945 г. — 69 лет; 1975 г. — 71 год.

США. 1945 г. — 64 года; 1975 г. — 67 лет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Нас ожидают интересн..

Нас ожидают интересные 20-40 лет... ну а потом наступит время мракобесов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ну а пот..

Den пишет:

ну а потом наступит время мракобесов

Щаз.

Наступит таки Полдень. Ну или Геном.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Наступит..

Лин пишет:

Наступит таки Полдень. Ну или Геном.

Халва-халва Коллега о блестящих успехах репродуктивных технологий я слышу уже лет 20. С успехами... воз и ныне там. В общем уровень сбываемости будет как обычно т.е. как у Булгакова в "Собачьем сердце"

Это если про "Геном". Полдень совсем уж нереален.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега о блестящих успехах репродуктивных технологий я слышу уже лет 20.

Я про "государственных детей", а не про технологии

Den пишет:

Полдень совсем уж нереален.

Высокая теория воспитания, интернаты и всё такое. Откуда дети взялись в интернатах там как то скромно опущено.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Откуда д..

Лин пишет:

Откуда дети взялись в интернатах там как то скромно опущено

Отож

Лин пишет:

Я про "государственных детей", а не про технологии

И? Откуда они возьмутся? Пока чо то даже КНДР "не шмогла".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Пока чо ..

Den пишет:

Пока чо то даже КНДР "не шмогла".

Пока еще все это не нужно.. Даже КНДР. К концу века же кто знат, кто знат.

Ну и вообще, в свете развития робототехники, ИИ и [del][/del]3д-принтеров наших внуков ждет масса нового в общественно-политическом устройстве.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Ну и воо..

Лин пишет:

Ну и вообще, в свете развития робототехники, ИИ и молекулярных синтезаторов 3д-принтеров наших внуков ждет масса нового в общественно-политическом устройстве.

Вот только темпы прогресса падают прям на глазах... Да, даже развитие "вширь" всего уже теоретически осмысленного даст немало но... эпичных прорывов я бы не ждал. Будущее будет "скучным". Ну как опять таки для мечтателей начала ХХ века. Техники то эвона сколько новой. Сбылось почти все о чем мечталось. А люди и отношения — те же. Принципиально нового — нема.

Впрочем деятели КПК так и сказали — "превозможем экономикой и роботами". Люто бешено аплодирую КПК. Они даже лучше американских леводемократов

Лин пишет:

Пока еще все это не нужно.. Даже КНДР.

Э-э... вообще-то вполне уже. Учитывая их СПЖ проблемы с населением у них начнутся плюс-минус одновременно с южанами кои ныне пытаются выйти в рекордсмены по депопуляции. Ну т.е. ответы будут нужны уже через 10-20 лет, а не к концу века.

Хотя то, что те кто не сможет запустить "израильский вариант" попытаются забацать "догоняющий" с интернатами и может и репликаторами я не исключаю. Итого... имхо — заранее предсказуемы. Социум это не лобио кушать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: эпичных..

Den пишет:

эпичных прорывов я бы не ждал.

шо есть "эпичный прорыв"?

Den пишет:

Ну т.е. ответы будут нужны уже через 10-20 лет, а не к концу века.

У КНДР ресурсов нет, вот они и не рыпаются.. Их пример другим наука.. Будет. Как раз к середине века.

Den пишет:

Итого... имхо — заранее предсказуемы.

Ну, что социум получится, на наш взгляд, местами страшненький — это как бы да. Но с численностью там проблем не будет. Впрочем социум в любом случае получится местами страшненький. Что с репликаторами, что без.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Учитыва..

Den пишет:

Учитывая их СПЖ проблемы с населением у них начнутся плюс-минус одновременно с южанами

Позже. Но тренд на снижение рождаемости очевиден. Вот сохрани они 2.5, кои имели ещё в начале 90-х — был бы другой разговор. С низкой СПЖ и такое бы залетело. Но не шмогли.

ИМХО, через 10-15 лет начнут сокращать. Но очень растянуто. Аля Польша в 90-е — 00-е. В отличии от стремительных южан. Но юг по численности, ИМХО, они никогда не превзойдут.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: шо есть ..

Лин пишет:

шо есть "эпичный прорыв"?

Социум каковый благодаря технологиям радикально отличается от нашего. Ну по социальным связям и производственным отношениям. Тот же коммунизм Стругацких. Или роботизация космонитов Азимова.

В ближайшие полвека кои реально прожить — не верю.

Лин пишет:

Их пример другим наука.

Чот не вижу. Притом что у них то отнюдь не первые ряды. Джапы, немцы, италы, испаны, те же китайцы не считая всяких болгароукров уже отгребают. У них расчетное время лютой попоболи уже 30-е, а не середина века.

Лин пишет:

Но с численностью там проблем не будет.

Посмотрим. Мне как бе очень интересно как современное вестернизированное общество вообще не понимающее нафига дети будет создавать Высокую Теорию Воспитания ага... А есть еще многочисленные "зеленые" которые против численности хоть с репликаторами хоть без... И потому я да — ставлю на мракобесов

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В ближай..

Den пишет:

В ближайшие полвека кои реально прожить — не верю.

Вот допилят китайцы свой социальный капитал...

Den пишет:

Притом что у них то отнюдь не первые ряды. Джапы, немцы, италы, испаны, те же китайцы не считая всяких болгароукров уже отгребают.

Пока еще негров полно... Вы кстати зря страны выделяете. Сейчас мир более глобален. И не надо приплетать китайцев, бо они, в отличии от, делали сознательно. Ресурсы же...

Den пишет:

Мне как бе очень интересно как современное вестернизированное общество вообще не понимающее нафига дети будет создавать Высокую Теорию Воспитания ага...

Нормально ее создаст. Им даже тенденции особо переламывать не придется.

Den пишет:

А есть еще многочисленные "зеленые" которые против численности хоть с репликаторами хоть без...

Кто то зеленых будет спрашивать?

Den пишет:

И потому я да — ставлю на мракобесов

Вы таки думаете, шо негры и арабы смогут?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Ответить