Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Den, Срамотан_Олошевић

Немного о демографии (продолжение)

Ответить
Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Экономик..

Den пишет:

Экономика типа константа?

Думаю отрыв от остальной ЮВА удерживать смогут неопределённо долго. Первым поколением филипинцев-китайцев-индусов можно заполнять низшие места, а старожилы потянут сложную экономику, второе поколение продвигается повыше, итд.

Den пишет:

Ну и Новосибирску и Москве этот рецепт не годится

Новосибирску и Москве не годится, а Сингу годится. В том то и прикол, что ему годится очень многое, что не годится [del][/del] обычным странам. Уникальное место.

Den пишет:

Или вы сторонник ТЗ что нигерийцев на всех хватит?

Не, я думаю что нигерийцы даже в Сингапур не подходят, чёрные и мусульмане им не годятся массово, этого добра даже Синг не выдержит. А азиатов разных им хватит ещё на много поколений.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Думаю отрыв от остальной ЮВА удерживать смогут неопределённо долго.

Посмотрим. Не то чтобы это невозможно... но вашей уверенности я не разделяю. Впрочем очевидно, что богатые карликовые государства, да еще и мультинациональные здесь имеют преимущество перед крупными национальными странами.

Мудрый Ярослав пишет:

Новосибирску и Москве не годится

Ну вот и я не понял этих ваших примеров. Не смогут даже мегаполисы закрывать проблему если КСР=1.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

И что-то мне подсказывает, что в перспективе Китай вернёт себе "пальму первенства"

Их Академия наук снизила прогноз "года перелома" с 2029го до 2027го. Т.е. когда пойдет чистая депопуляция. Пенсионный горб растет уже 7 лет... Но я думаю, что если они пишут 2027 год, то реально 2025й. Блин, этот Форум существует вдвое дольше чем осталось до демографического краха китайцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

21 января китайское ..

21 января китайское Бюро статистики объявило, что темпы роста экономики страны в четвертом квартале 2018 года замедлились до минимума за последние 28 лет. Правда, этот минимум сделает честь большинству других стран: ВВП прибавил «всего лишь» 6,4%.
Власти в Китае в полной мере осознают масштаб проблемы — и направляют на ее решение титанические решения. Впрочем, речь вовсе не идет о программах помощи молодым семьям или иных мерах социальной политики. В основе — новые технологии. Например, за шесть лет в Китае намерены сделать беспилотной всю сельскохозяйственную технику.

Да здравствует КПК! Ура товарищи! Я надеюсь что тов. Си и Ко еще долго-долго будут у власти.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Да здра..

Den пишет:

Да здравствует КПК! Ура товарищи! Я надеюсь что тов. Си и Ко еще долго-долго будут у власти.

Мне нынешний Китай чем-то напоминает СССР середины 60-х. Что в плане экономики: переход от быстрых темпов роста к периоду застоя. Что в плане демографии: демография рухнула, но пирамида пока недостаточно испортилась.

Да не важно кто у власти. Главное, чтобы был всё тот же единственно-правильный социалистический курс. Тогда можно за Китай радоваться бесконечно

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Пирамида Пекина: ht..

Пирамида Пекина:

Пирамида Шанхая:

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ну теперь ждем когда..

Ну теперь ждем когда остальная страна подтянется...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

КСР в США упал до ми..

КСР в США упал до минимума за всю историю страны.

За три квартала 2018 года КСР в США составил 1.73, а по предварительным за весь 2018 год 1.72. Таким, образом КСР в США упал по сравнению с предыдущим годом на 0.04 (с 1.76) и превзошёл прошлый минимум — 1976 год с КСР 1.74.

В 2007 году КСР в США был на уровне 2.12 или даже выше уровня простого воспроизводства. С тех пор он постоянно падает и за 11 лет снизился на 0.4 или на 19%.

В численном выражении естественный прирост упал ниже 1 млн. впервые с 1937 года (!). В 2007 году он составлял 1.9 млн., а во времена беби-бума второй половины 50-х вообще превышал 2.5 млн. при куда намного меньшем населении.

Трампу сейчас явно не до летящей в пропасть демографии

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Трампу сейчас явно не до летящей в пропасть демографии

А демократам социалистического толка которые придут после него — тем более

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А демок..

Den пишет:

А демократам социалистического толка которые придут после него — тем более

Нее, им наоборот как раз будет до. Правда не до белой. Будут по полной строить дружборасовость

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Мне кажется, что нов..

Мне кажется, что новые обещание в плане поддержки детным и многодетным неплохо выглядят. Хотелось бы большего, но...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: новые..

Фрерин пишет:

новые обещание

Вы о чем именно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den так сегодня же б..

Den сегодня было новое послание Сами-знаете-кого Федеральному мобранию

Уважаемые коллеги!

Теперь – о наших задачах более конкретно. И прежде всего – о ключевой из них: о сбережении народа, а значит, о всемерной поддержке семей.

Для нашего общества, для многонационального народа именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего. Общая задача для государства, для гражданского общества, для религиозных организаций, политических партий и средств массовой информации.

Россия вошла сейчас в очень сложный демографический период. Рождаемость, как вы знаете, снижается. Уже говорил, что причины здесь чисто объективные. Они связаны с теми огромными людскими потерями, провалами, которые понесла наша страна в XX веке, во время Великой Отечественной войны и в драматичные годы после распада СССР. Но это не значит, что мы должны принять такую ситуацию, смириться с фактом. Конечно, нет.

Мы смогли переломить негативные демографические тенденции в начале 2000-х годов, а тогда страна была в очень сложном положении, тогда казалось, что это вообще сделать невозможно. Но мы это сделали, и убеждён, что вновь способны это сделать: на рубеже 2023–2024 годов добиться возобновления естественного прироста населения.

Сегодня хочу сказать о новом пакете уже подготовленных мер по поддержке семей.

Первое. Важно, чтобы рождение и воспитание детей не означало для семьи риска бедности, резкого снижения уровня благосостояния. Вы знаете, что у нас уже предусмотрены выплаты на первых и вторых детей в возрасте до полутора лет. На первого ребёнка выплаты идут из федерального бюджета. На второго ребёнка семья может получить выплаты из средств материнского капитала. Сумма выплаты зависит от прожиточного минимума ребёнка в конкретном регионе Федерации. От восьми тысяч рублей, скажем, в Белгородской области до 22 тысяч рублей в Чукотском автономном округе, а в среднем по стране это более 11 тысяч рублей на ребёнка в месяц. Сейчас такие выплаты получают семьи, чьи доходы не превышают полутора прожиточных минимумов на человека. Пора сделать следующий шаг.

Предлагаю с 1 января 2020 года поднять планку до двух прожиточных минимумов на члена семьи. Такие запросы есть у людей, мы видим их, напрямую в Администрацию Президента поступают. Это позволит практически в полтора раза увеличить число семей, которые получают право на дополнительные выплаты. Помощью государства смогут воспользоваться порядка 70 процентов семей, где рождаются первые и вторые дети.

Второе. Сегодня пособие по уходу за детьми с инвалидностью и за инвалидами с детства первой группы всего 5,5 тысячи рублей. Предлагаю уже с 1 июля текущего года повысить его до 10 тысяч рублей. Понимаю, конечно, что и это немного. И тем не менее такая мера станет дополнительной поддержкой для семей, где ребёнок нуждается в особой заботе.

Третье. Доходы российских семей, безусловно, должны расти. Это серьёзная, комплексная задача. Подробно о ней ещё скажу чуть ниже. Но нужны и решения прямого действия. И прежде всего должна быть снижена налоговая нагрузка на семью. Принцип должен быть очень простой: больше детей – меньше налог. Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка.

Для примера, что это значит: сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено ещё 15 метров. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток и, таким образом, полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки. Напомню, данную льготу мы уже предусмотрели для пенсионеров, а также для граждан предпенсионного возраста. Конечно, во многих субъектах Федерации действуют свои налоговые вычеты по земле и имуществу для многодетных семей. Но именно федеральный статус этой льготы гарантирует её применение повсеместно. Регионы прошу предложить дополнительные налоговые меры поддержки семей с детьми.

Четвёртое. Правительству и Центральному Банку нужно последовательно выдерживать линию на снижение ставок по ипотеке до 9 процентов, а затем – до 8 процентов и ниже, как это и установлено в майском указе. При этом особые меры поддержки мы должны предусмотреть для семей с детьми, разумеется. Напомню: с прошлого года для семей, в которых родился второй или последующий ребёнок, действует программа льготной ипотеки. Ставка для них – 6 процентов. Всё, что выше, субсидируется государством. Однако льготой воспользовались всего 4,5 тысячи семей. Возникает вопрос, почему. Значит, предложенные условия в чём-то людям не подходят. Но и понятно, в чём, понятно, почему. Семья, принимая решение о покупке жилья, строит, конечно, планы на длительную, среднесрочную как минимум перспективу, «вдолгую». А сейчас получается: взяли кредит, начали его погашать, и льгота заканчивается. Потому что ставка субсидируется только первые 3 или 5 лет кредита. Предлагаю установить льготу на весь срок действия ипотечного кредита.

Да, конечно, это потребует дополнительных денег, и немаленьких: в 2019 году – 7,6 миллиарда рублей, в 2020-м – 21,7 миллиарда рублей, 2021 году –30,6 миллиарда рублей. Но, по оценкам, программа может охватить 600 тысяч семей. Безусловно, надо эти деньги найти. Мы знаем, где их взять. Они у нас есть, и нужно их использовать на таких важнейших для нас направлениях.

И ещё одно решение прямого действия. С учётом устойчивости и стабильности макроэкономической ситуации в стране, роста доходов государства считаю возможным ввести дополнительную меру поддержки семей, где рождается третий и последующий ребёнок. А именно, напрямую из федерального бюджета оплатить, «погасить» за такую семью 450 тысяч рублей из её ипотечного кредита. При этом предлагаю запустить эту меру, что называется, задним числом – с 1 января 2019 года, пересчитать и предусмотреть для этого средства в бюджете текущего года.

Посмотрите, что у нас получится. Если сложить с материнским капиталом, который также можно направлять на погашение ипотеки, получается более 900 тысяч рублей. Во многих регионах это существенная часть стоимости квартиры. Обращаю внимание Правительства и депутатов Государственной Думы. Если потребуется, нужно будет внести соответствующие коррективы в бюджет. В 2019 году на это потребуется дополнительно 26,2 миллиарда рублей, в 2020-м –28,6 миллиарда рублей, в 2021-м –30,1 миллиарда рублей. Деньги большие. Надо их предусмотреть и использовать на этом важнейшем, как я уже сказал, направлении.

Необходимо предоставить семье возможность не только покупать готовое жильё, но и строить свой дом, на своей земле. Прошу Правительство совместно с Центральным банком разработать удобные и, главное, доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства, поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой.

И конечно, справедливо должен рассчитываться налог на землю. Понятно, что может меняться кадастровая или рыночная стоимость объекта. Но в любом случае сумма налога не должна скакать, непредсказуемо меняться. Мы уже ограничили десятью процентами годовой рост налогового платежа для жилой недвижимости. Предлагаю установить такой же предел и для земельных участков.

Далее. Сегодня, когда строительные компании передают государству или муниципалитетам социальные объекты, они вынуждены ещё и заплатить с них налог на прибыль и НДС. Нужно освободить застройщиков от этого бремени, имею в виду в том числе и наши новации в строительной сфере, и тем самым стимулировать именно комплексное развитие наших городов и посёлков, когда рядом с жильём есть всё необходимое семье: и поликлиника, и школа, и спортивные площадки. Чтобы родители могли работать, учиться, быть счастливыми, получать удовольствие от отцовства и материнства.

Мы уже обеспечили практически повсеместную доступность детских садов, но до конца 2021 года нужно полностью решить проблему с яслями, создать в них не менее 270 тысяч новых мест, включая негосударственный сектор, причём 90 тысяч мест должно быть создано уже в этом году. Всего же за три года на эти цели должно быть направлено 147 миллиардов рублей из федерального и региональных бюджетов. Добавлю, что запись в ясли, в детский сад, оформление льгот, пособий, налоговых вычетов, о которых я уже говорил и которые, надеюсь, ещё мы с вами предложим, – всё это должно происходить без дополнительных заявлений, лишних бумажек и походов по инстанциям. До конца 2020 года предоставление всех ключевых государственных услуг следует перевести именно в проактивный формат, когда человеку достаточно выслать запрос на необходимую услугу, а остальное система должна сделать самостоятельно, автоматически.

Что хотел бы подчеркнуть. Предложенный сегодня пакет мер по поддержке семьи не должен быть исчерпывающим, он именно первоочередной. С учётом сложностей демографического вызова, с которым сталкивается Россия, будем и дальше наращивать ресурсы на этом направлении. Прошу вас всех, уважаемые коллеги: и Правительство, и Федеральное Собрание, – думать на эту тему и предлагать решения.

Неплохо, но не прорыв.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Непло..

Фрерин пишет:

Неплохо, но не прорыв

Херня полная. Если мы будем говорить не за популизм, а за реальные успехи.

Посмотрел все, не нашел себе ничего чем смогу воспользоваться. Объяснить почему?

  1. Все меры по прежнему направлены на поддержку бомжей — на тех кто за чертой бедности или около нее, ипотечников. Т.е. на средний класс который всегда и везде генерировал многодетность причем многодетность качественную нашему Первому и тем паче правительству насрать. Ну не удивительно, что взять с совков? Хорошо хоть проблему признают Ну а реально как решить — не понимают. Сами не понимают, а слушать экспертов пишущих правду, а не лизоблюдов — не хотят. Проверено.

  2. Также все основные меры направлены на "континентальный стандарт" — двух детей. Обрати внимание — многодетным нифига. Такая ставка везде в Европе была бита. Ну чужие грабли настоящего совка-популиста научить ничему не способны.

    Итог — предложенные меры с вероятностью в 50% позволят к 2024 году выйти на крошечный естественный прирост. На 1-2 года чего хватит чтоб избрать преемника. После чего все снова осыпется. Т.е. цели реально решить проблему, а не имитировать ее решение — даже не ставится. Это при том, что уверен, как и обещанки в прошлое обращение к ФС эти выполнены в полном объеме не будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Справедливости ради ..

Справедливости ради предложенные меры позволят пойти где-то по линии между средним и высоким прогнозами Росстата. Что нам даст например устойчивый естественный прирост на Сахалине и Курилах. Беда в том, что если бы принимались нормальные меры даже в пределах тех же денег, то мы бы как в начале 10-х обогнали верхний прогноз Росстата и сильно повысили бы качество населения. Но популизм рулит

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: с вероя..

Den пишет:

с вероятностью в 50% позволят к 2024 году выйти на крошечный естественный прирост

С вероятностью 99% не позволят. Это будет пик спада. Коллега, знаете же

Den пишет:

например устойчивый естественный прирост на Сахалине и Курилах

Сахалинская область вообще чудо. Из какого днища она начала 00-х вылазила... И по состоянию 2017 г. держала 2.00+, т.е. уровень простого замещения... Не каждому дано. Японцам нет например

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

С вероятностью 99% не позволят. Это будет пик спада. Коллега, знаете же

Ну помечтать то можно? А 50%, это по тому анекдоту про динозавра "или встречу или нет"

В целом дурацкая программа. Путин конечно не виноват, а вот с тем "профи" (чую гнездо Вишневского), что ее ему подготовил я бы вдумчиво поговорил с паяльником... Я конечно излишне резок т.к. меня она обходит вообще по всем пунктам, но даже если отрешиться довольно бестолковое вложение средств.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: если бы ..

Den пишет:

если бы принимались нормальные меры даже в пределах тех же денег

А какие меры?

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А проблема не в день..

А проблема не в деньгах, точнее не только в деньгах. Особенно для "среднего класса"

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: точнее н..

Лин пишет:

точнее не только в деньгах

Вот так точнее В светлой уверенности, что многодетным деньги не нужны "у них и так счастье" находятся обычно те кто детей не имеет ни одного. Такие как неуважаемый министр Голикова "Административная православная" ага.

Вообще поручать ей разработку мер демографической поддержки... ну это очень характерно для современной РФ. Слепые ведут кривых да.

При этом да, есть куча мер которые не требуют прямого башляния денег семьям, но помогут изрядно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Российская демографи..

Российская демография по регионам.

https://aftershock.news/?q=node/733274

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Россий..

Ivto пишет:

Российская демография по регионам.

Типичная писулька, рассчитанная на читателя-русофоба

А какие причины породили проблемы, а фиг с ними, кому они нужны

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Типичная писулька, рассчитанная на читателя-русофоба

Ну да, даже лениво разбирать. Делалось 100500 раз и в этой теме и в сопредельных.

Да, сравнение Японии с Москвой доставило. Именно что с пальцем... Почему не с Сингапуром скажем? Ну дык "концепция" тогда не срастется жеж...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Stranger233 пишет: ..

Stranger233 пишет:

Типичная писулька, рассчитанная на читателя-русофоба

Данные, которые там приводятся, действительности не соответствуют?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Данные..

Ivto пишет:

Данные, которые там приводятся, действительности не соответствуют?

А данные того, что в 1910-х годах Россия была в топ-5, а в начале 60-х в топ-10 снизу по списку по уровню рождаемости, соответствуют действительности?

Вы кого хотите удивить?

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Данные,..

Ivto пишет:

Данные, которые там приводятся, действительности не соответствуют?

Коллега, там обман с самой первой строчки, сибирскому человеку как бы уже с первого пункта всё ясно

Смотрим самый первый "Алтайский край", в 1987г население-то верное, но вот сюрприз, тогда в состав края входила Горно-Алтайская АО, и население посчитано вместе с ней, а щас она не входит и указано без неё. Авторы что, совсем за дебилов нас держат?!

Да, проблемы есть, но блин, нельзя было без этих вот штучек их показать? Подобные манипуляции лишь подрывают доверие к источнику в целом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Данные,..

Ivto пишет:

Данные, которые там приводятся, действительности не соответствуют?

Соответствуют? И? Выводы которые делает аффтор полны идиотизма и с приведенными данными не связаны никак.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Соответс..

Den пишет:

Соответствуют?

Не везде соответствуют и жесточайший косяк виден уже в первой строчке, см выше

Мудрый Ярослав
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Посмотрел дальше, и ..

Посмотрел дальше, и совсем обозлился, таких лжецов надо бить ногами. Они точно своих читателей непонятно за кого считают

  1. Томская область . Максимум был в 1897 году 1 927 679. Осталось 1 077 796.

На 1897г приведено население супергигантской Томской губернии, в которую в тот момент входило 5-6 регионов нынешних, половина юго-западной Сибири!

в губернию входили: Алтайский край и республика Алтай, Кузбасс, Новосибирская область, основная часть Томской области, а также кусок нынешнего Казахстана в прииртышье. Итого сейчас на этой территории живёт около 10 000 000 человек, слава Богу а также отцу-прародителю нашему Петру Аркадьевичу Итого рост в 5 раз!

Ну это вообще коллеги, это вообще жесть, зла не хватает.

Stranger233
альтистории тайный советникъ
Цитата

Мудрый Ярослав пишет..

Мудрый Ярослав пишет:

Ну это вообще коллеги, это вообще жесть, зла не хватает.

Ну я не читал, мне одного взгляда хватило, чтобы понять, что это не стоит читать

А так да, вспоминается известное: "чем больше врешь, тем больше верят"

Ответить