Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, 123hjkl

Попаданцы во времени. Реальность.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Все предложенные технологии ра...

Юлия пишет:
Все предложенные технологии работают, но это откат от современного уровня больше чем на 100 лет.

Конечно. Тем не менее, карьеру Пирогова можно повторить. А это и самому устроиться и историю изменить.

Юлия пишет:
Скорее большая польза будет от санитарно-гигиенических навыков. Но тут нужны усилия не одиночки.

Да на оба пункта.

Юлия пишет:
Одноразовые вещи прокатят, а если отравления поставить на поток нет.

+500.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: вот какой-нибудь Иштар служить...

Юлия пишет:
вот какой-нибудь Иштар служить откажусь. Господа-историки, угадайте почему. Храм - это хорошо, но туда просто так не попадёшь

Во народ пошел. Уже и в простеньких восточных оргиях им поучаствовать никак! 🤣

Юлия пишет:
годков мне не 15, это же фантастика, всякое бывает. А вот по внешнему виду современная женщина будет выше ростом на голову большинства мужиков. Это дамы писательницы обычно не учитывают. Ну и воспитание соответствующее, опять же всё равно на каком глазу тюбетейка

Что не учитывают это согласен. У ейных героинт сразу нарисовываются высокие статные красавцы с голливудскими улыбками. А не отнюдь реальность - низенькие, малость пованивающие мужички с неполным комплектом зубов... Но с другой стороны оные самцы вполне обычные. Насколько я понимаю психологию своего пола найдутся и любители не лолиток и любители высоких дам... и даже подкаблучники если поискать🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Сверхсила - это тоже рояль. Она может выбирать нужных людей и отправлять в заранее подходящие условия. Только неизвестно, что лучше для сюжета - один большой рояль или много мелких. Всехпобежданцы выглядят нереально, но красиво и героически. А это вариант, когда есть много мелких роялей.

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Для лечения малярии применяли экстракт из полыни однолетней. За хиной до эпохи Нового света придется в Южную Америку мотаться.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Сверхсила - это тоже рояль...

Юлия пишет:
Сверхсила - это тоже рояль

Ее необязательно обозначать. Она может остаться за кадром. Максимум на уровне рассуждений героя о том с чего ему с самого начала упали некоторые плюшки. При этом они вызывают настороженность только тем, что их несколько, а так то каждая в отдельности везение довольно среднего уровня.

Юлия пишет:
Только неизвестно, что лучше для сюжета - один большой рояль или много мелких

Если чтоб реалистичней то один конечно. Замаскированный см. выше🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: За хиной до эпохи Нового света...

Annubis пишет:
За хиной до эпохи Нового света придется в Южную Америку мотаться.

Это понятно. Меня интересует когда в России кору хинного дерева стали пользовать? Есть же разница в XVII веке или после 1917 года?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : За хиной ...

Den пишет:

Это понятно. Меня интересует когда в России кору хинного дерева стали пользовать? Есть же разница в XVII веке или после 1917 года?

А есть точная дата когда хина включена в фармокопею (т.е. стала признаваться лекарством) - 1677 год. Но дорого, очень дорого (иезуиты спекулировали, фактически доступна она была только королям). И есть точная дата когда хина стала доступным лекарством по низкой цене для ширнар масс (британцы плантации развели) - 1849.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: хина включена в фармокопею (т....

Annubis пишет:
хина включена в фармокопею (т.е. стала признаваться лекарством) - 1677 год

В Европе. А в России?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : хина вклю...

Den пишет:

Annubis пишет :
хина включена в фармокопею (т.е. стала признаваться лекарством) - 1677 год

В Европе. А в России?

Фактически так же, привозили из Европы в случае надобности, в конце XIX века на Кавказе хинное дерево высадили. Впрочем, я не вижу проблемы - экстракт полыни вполне заменяет хину. В Китае о нем знали, да и современные препараты (с 80-х гг ХХ века, Нобелевка за 2015 год) делают из действующего в-ва полыни - артемизинина. Также полынь подходит для лечение гельминтозов (глистов). И еще забавный факт - малярия прекрасное средство для лечения сифилиса, лихорадка пднимает температуру тела и гибнут многие патогены (а сифилис подцепить начиная с Нового времени проще простого). Только потом надо малярию вылечить.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: я не вижу проблемы...

Annubis пишет:
я не вижу проблемы

Меня просто тупо интересует насколько массово лечили хиной и насколько известны были от нее исцеления в конце 18 века в Европе и России.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : я не вижу...

Den пишет:

Меня просто тупо интересует насколько массово лечили хиной и насколько известны были от нее исцеления в конце 18 века в Европе и России.

Хину лекари знали и использовали, но не массово из-за дороговизны. Сын Людовика XIV был вылечен хиной от малярии в 1679 году. Стоимость лечения составила для лекаря 3000 золотых крон и король назанчил ему пожизненную пенсию.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Хину лекари знали и использова...

Annubis пишет:
Хину лекари знали и использовали

В России? Примеры?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Хину лека...

Den пишет:

В России? Примеры?

"В России хина стала известна во второй половине XVII века. В делах Аптекарского приказа о ней упоминается неоднократно. Так, 15 мая 1663 года записано: «Указали мы, Великий Государь, в Кызылбашской земле купить корени хины двадцать пудов… доброво и свежево»"

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: "В России хина стала известна ...

Annubis пишет:
"В России хина стала известна во второй половине XVII века. В делах Аптекарского приказа о ней упоминается неоднократно. Так, 15 мая 1663 года записано: «Указали мы, Великий Государь, в Кызылбашской земле купить корени хины двадцать пудов… доброво и свежево»"

...

Известный отечественный маляриолог В. В. Фавр (1874–1920) не без оснований полагал, что речь шла не о коре хинного дерева, которая ценилась в то время буквально на вес золота, а о корне другого многолетнего растения, привозимого из Китая. На Руси его называли "чепучиным кореньем - хиной" и применяли для лечения сифилиса.

... согласен с предыдущим оратором. В Кызылбашской земле логичны китайские товары, а не американские. Да и 20 пудов это нечто нереальное.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Если это надо для пиратской истории, то можно просто отдельно прописать, что герои общались с продвинутым английским доктором и от него получили эти сведения. Они не один деь провели в южных морях, тут натяжки сюжета нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: можно просто отдельно прописат...

Юлия пишет:
можно просто отдельно прописать, что герои общались с продвинутым английским доктором и от него получили эти сведения. Они не один деь провели в южных морях, тут натяжки сюжета нет

Можно. Но они по лекарскому делу не особо. В принципе можно даже прописать что кто-то из них малярией переболел и его хиной полечили. В конце 18 века в Вест-Индии это уже не огромная редкость.
В Инете пишут, что со времен Петра в Российской армии применяли, но как-то очень сомневаюсь. Если только для генералитета.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : "В России...

Den пишет:

Известный отечественный маляриолог В. В. Фавр (1874–1920) не без оснований полагал, что речь шла не о коре хинного дерева, которая ценилась в то время буквально на вес золота, а о корне другого многолетнего растения, привозимого из Китая. На Руси его называли "чепучиным кореньем - хиной" и применяли для лечения сифилиса.

Сколько стоила неастоящая хина я выше приводил - 3000 экю за курс лечения. Так что да, речь идет не о коре хинного дерева, а вот о чем именно - низвестно точно. Да и в более поздний период малярия косила например русскую армию на Кавказе: "В отчете военно-медицинского департамента за 1860 год приведены следующие цифры: в войсках, насчитывающих 1 миллион 344 тысячи 444 человека, переболело за год более 669 тысяч, причем перемежающейся лихорадкой — 16 тысяч 986 человек. Таким образом, почти 25 процентов всей заболеваемости приходилось на долю малярии. Число больных прямо зависело от дислокации войск. Так, в частях, расположенных вблизи Петербурга, переболело 3,5 процента состава, во Втором армейском корпусе, дислоцировавшемся на Волыни и в Польше, — 20 процентов, в Кавказских частях число заболевших достигало 56 процентов, а по Черноморскому побережью в сторону Кутаиса оно составляло 66 процентов. Гибель от «кавказской лихорадки» отнюдь не была редкостью, и в некоторых местах гарнизоны приходилось обновлять полностью каждые 3–4 года. "

Поэтому в период от конца XVII до середины XIX вв хинное дерево известно, применяется при лечении, но доступно единицам. В отличие от полыни, которая неивестна за пределами Китая как противомалярийное средство аж до 1979 года.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: экстракт полыни вполне заменяе...

Annubis пишет:
экстракт полыни вполне заменяет хину. В Китае о нем знали

Это современный попаданец должен быть. Со спецефичными знаниями. Но это кстати к вопросу о полезности/бесполезности современного врача в прошлые века. На самом деле чуть ли не самый реальный на "успешность" одиночный попаданец "из сейчас".

Annubis пишет:
забавный факт - малярия прекрасное средство для лечения сифилиса, лихорадка пднимает температуру тела и гибнут многие патогены (а сифилис подцепить начиная с Нового времени проще простого). Только потом надо малярию вылечить.

Это тоже специфичные попадуны из ХХ века должны быть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 22 Июл '20, всего отредактировано 1 раз
Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : экстракт ...

Den пишет:

Это современный попаданец должен быть. Со спецефичными знаниями. Но это кстати к вопросу о полезности/бесполезности современного врача в прошлые века.

Не обязательно современный. Глянул тут какое произведение считается самым ранним из литературы о попаданчестве. Википедия почему-то твердит, что "Янки при дворе", 1889. Но я категорически не согласен. В 1848 году вышел роман классика (Дюма) о попаданце (причем из времени не современном автору) - о Жозефе Бальзамо.

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: В 1848 году вышел роман класси...

Annubis пишет:
В 1848 году вышел роман классика (Дюма) о попаданце

Напрямую не прописано, а значит несчитово.

Annubis пишет:
Не обязательно современный.

Тогда китайский. Ибо за пределами Китая это лекарство ЕМНИП стало известно уже в ХХ веке.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Родоначальником жанра о путешествиях во времени считается Александр Вельтман. Но читать о путешествии к Александру Македонскому невозможно, хоть и в 1830 годов книга, времена Пушкина, но язык и стиль на современный взгляд на редкость странен.

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : В 1848 го...

Den пишет:

Annubis пишет :
В 1848 году вышел роман классика (Дюма) о попаданце

Напрямую не прописано, а значит несчитово.

Дважды представляется попаданцем из прошлого (Великим Коптом - фактически магом, со сверхспособностями, способным к перерождению в новое тело). И действует как типичный попаданец - меняет историю на развилке создавая собственными силами (с опорой на масонов) революционную ситуацию во Франции и прямо заявляя, что это прогрессорство (революция распространится на другие страны и приведет к их процветанию).

Ex ungue leonem

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Annubis пишет: Дважды представляется попаданц...

Annubis пишет:
Дважды представляется попаданцем из прошлого

Вверх по линии времени все же другое... Такое и глубже в истории есть. Но персонаж Бальзамо хорош да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Annubis
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Annubis пишет : Дважды пр...

Den пишет:

Вверх по линии времени все же другое... Такое и глубже в истории есть. Но персонаж Бальзамо хорош да.

Ну представляться попаданец мог кем угодно чтобы мозги запудрить. Там не только персонаж странный, но и прототип. Ему сама матушка Екатерина №2 пьесу посвятила (правда критика, "Обманщик", но скорее это личная обида), но рассказывали про него в Петербурге странное - и мертвых воскрешал и золото Потемкину удвоил. А вообще у него много имен было - от Калиостро до графа Салтыкова. Для альтхистори чрезвычайно удобный типаж "самозванца", тем более, что в ту эпоху распространенный. Немного поучиться фокусам у Кио, освоить гипноз, химию и физику и навыки проповедника и можно легко себя выдавать за кого угодно на конец осьмнадцатого века.
кстати, забавный факт - все современники отмечали факт того, что Сен Жермен ака Калиостро говорил на любом языке свободно, но с акцентом. Стоило ему выдать себя за русского - приглашали русского, который отмечал акцент, в другом месте выдал себя за уроженца Валахии - и снова местные нашли у него акцент. Но говорил грамотно на всех языках.

Ex ungue leonem

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Сейчас про "попаданцев к Стали...

Den пишет:
Сейчас про "попаданцев к Сталитну" пишет поколение которое 1991 год вообще не застало. См. например лучшее на сию затасканную тему за последние пару лет "Программист Сталина" Кулакова.

Прочел намедни все части, кроме пишущейся. Интересно, но идеологически мне вообще не зашло. Я, конечно, пойму, если ГГ и автор - это разные лица, и автор не отождествляет себя с ГГ, но если у них идентичные взгляды - то это стыдно, конечно.

Герой, будучи достаточно умным и начитанным человеком, ни разу не намекнул Сралену, что Российскую империю-де надо восстановить (пускай и с принципами социальной справедливости); очень мягко коснулся темы "СССР как империи наоборот", сам радикальный атеист и употреблял термины "ЗАО РПЦ"; особняк купил в США, а не построил у себя в Перми, которая там называется Молотовым из-за исторического периода и из-за того, что тащ Жемчужин в опалу точно не попадет, и у ГГ с этого даже не бомбит! у меня, честно признаюсь, бомбило с этого факта на протяжении всего прочтения книжки; если бы автор, пермяк между прочим (из края точнее), имел бы такой же сантимент к этому кощунственному наименованию, то он бы мог его хоть описать через ГГ - дескать проклятый Срален заставляет меня жить и работать в моем родном областном центре с именем треклятого партийного бонза, играет на моих чувствах, чтобы я вдруг раскололся и меня можно было расстрелять - но нет, такой момент не описан. Как патриот родного города и края - дико минусую этот момент.
Ну и на 23-летнего чела он не похож с егодным айтишным сленгом миллениалов))
Короче, ни одного лайка не поставил ему для продвижения.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 20 Авг '22, всего отредактировано 2 раза
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Интересно, а есть такая книга о попаданцах, где герой оказывается там, где всё гораздо лучше, чем в родном времени. И так хорошо, что попаданец ничего не меняет, просто живёт и наслаждается моментом.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Интересно, а есть такая книга ...

Юлия пишет:
Интересно, а есть такая книга о попаданцах, где герой оказывается там, где всё гораздо лучше, чем в родном времени. И так хорошо, что попаданец ничего не меняет, просто живёт и наслаждается моментом.

Бояр-аниме)) В лучших традициях жанра, попаданец достигает всего железной рукой автора, не приложив особых усилий - мечта кабанчика.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Попаданцы во времени. Реальность.

Отлично, туда и надо переезжать из этой окружающей меня объективной реальности. Как говорилось в известном анекдоте - надо ехать.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Юлия пишет: Интересно, а есть такая книга ...

Юлия пишет:
Интересно, а есть такая книга о попаданцах, где герой оказывается там, где всё гораздо лучше, чем в родном времени. И так хорошо, что попаданец ничего не меняет, просто живёт и наслаждается моментом.

Чисто формально, технически, Константин Мережковский ("Рай земной") полностью подпадает под описание. Но "лучше" там очень... своеобразное, скажу мягко. Морально нестойким людям лучше не читать.

Караџићу, води Србе своје

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Отлично, туда и надо переезжат...

Юлия пишет:
Отлично, туда и надо переезжать из этой окружающей меня объективной реальности. Как говорилось в известном анекдоте - надо ехать.

Попробуйте
Вот это
Должно зайти.

Ответить