Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, 123hjkl, Den

Последнее из просмотренного/прочитанного

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Последнее из просмотренного/прочитанного

Вот обсуждением "Сталинграда" навеяло:

давайте заведем отдельную тему, где будем делиться впечатлениями о последних прочитанных книгах и исторических фильмах?

Я вот сейчас читаю мемуары Фаддея Булгарина — увлекательно!

Не знал, что в Жечи Посполитой был красивый древний обычай — "наезд": когда один шляхтич с подручными вышибал другого шляхтичас из имения последнего. Под раздачу попал и его отец, но к счастью для автора, это было уже после присоединения части Польши к России и удалось найти справедливость в суде.

Сейчас дочитал до его участия в русско-шведской войне. К слову, там он пишет, что шведы тоже ходили в атаку с криком "ура!", но это, мол, их исконное — боевой клич викингов...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги модераторы, ..

Коллеги модераторы, исправьте, пожалуйста, заголовок на "Последнее из просмотренного/прочитанного "

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Прочитал кембриджску..

Прочитал кембриджскую "Экономическую историю Европы". Читал преодолеая себя т.к. "Изд-во института Гайдара" Но оно того стоит. К сожалению ничего и близко подобного ни советская, ни тем паче современная россиянская наука не родила

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Прочитал..

Den пишет:

Прочитал кембриджскую "Экономическую историю Европы".

Появилась на русском языке? Если да, Den подскажешь где можно взять?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Из художественного. ..

Из художественного. Недавно посмотрел южнокорейский сериал "Путешествие во времени доктора Джина", про то, как молодой корейский врач из нашего времени попал в 60-е гг. XIX столетия. Сериал весьма понравился, да и взгляд корейцев на собственную историю весьма интересен.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Если д..

Леший пишет:

Если да, Den подскажешь где можно взять?

Ну я ж сказал чье издательство... Тираж 1 тыс. экземпляров Мне самому дали почитать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Для..

ПТУРщик пишет:

Для англочитающих

Спасибо, коллега! Вообще-то Кембридж отличается серьезностью проработки темы.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Смыслов О.С. Генерал..

Смыслов О.С. Генерал Слащев-Крымский. Победы, эмиграция, возвращение (М., «Вече», 2013)

Уже на второй странице строка «Знак информационной продукции 16+» заставила задуматься...

Дальше — ещё интереснее: «Как потомственный русский дворянин, он любил военное дело больше всего на свете» (С.3) — вот интересно, слышал ли автор о куда как более чем потомственном российском дворянине великом князе Сергее Александровиче, который больше всего на свете любил красивых молодых людей? А вот сын мещанина Б.М. Шапошников, получается, военное дело любить не мог по определению...

К тому же в книге, с самого начала и до конца, слишком много художественных диалогов, а вот ссылок нет — только «братская могила» в конце.

В качестве источников автор использует не только Широкорада, но и Википедию…

И без того «нерезиновый» объем книги заполнен не только диалогами, но и многостраничными отступлениями обо всем, что упоминается в книге –

история Павловского училища, Академии Генштаба, лейб-гвардии Финляндского полка и курсов «Выстрел», биографии Деникина и Врангеля и прочее, а как апофеоз всего этого – 25-страничный рассказ о том, как Булгаков писал «Бег»…

Есть ли в книге что-то полезное? Есть, но мало. Например, было интересно увидеть перечень опубликованных в СССР научных статей Слащева или прочитать о том, кто и как предлагал сотрудничество Слащеву, когда он жил в Турции.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Захар Оскотский. Пос..

Захар Оскотский. Последняя башня Трои

Мне эту книгу посоветовали как антиутопию, но я прочитал четверть и понял: не оно, а скорее АИ, ибо там Запад считает Россию частью своей цивилизации, спасает в генетической войне против ислама и не претендует на территорию и ресурсы.

Т.е. развилка где-то в 1-м тысячелетии н.э.

Ну а местами полноценная, беспримесная АИ: «А вы повоюйте, ребятки, повоюйте сами. Нету больше доброго Сталина, нету дядюшки Джо, которого только попроси — миллион русских уложит в неподготовленном наступлении, чтобы вы тысячу своих солдат сберегли.»

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ПТУРщик пишет: нету..

ПТУРщик пишет:

нету дядюшки Джо

Виндзоры или там Гогенцоллеры на российском троне? Кузен Джо?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Виндзоры..

Den пишет:

Виндзоры или там Гогенцоллеры на российском троне?

не, там сначала военная диктатура в России, потом выборы. В общем, таймлайн с описанием Контрацептивной войны занимает четверть не самой тонкой книги...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

"Эскадрилья всем..

"Эскадрилья всемирной коммуны"Повести и рассказы советских фантастов 1920-х гг.

Невероятно занятная вещь!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Морис Д. Буш. Граф Б..

Морис Д. Буш. Граф Бисмарк и его окружение во время войны с Францией по дневниковым записям

Воспоминания секретаря Бисмарка во время Франко-прусской войны.

В предисловии Эдуард Тополь (видимо, автор сексуально озабоченных детективов начала 90-х) рассказал почти детективную историю о том, что у нас книга была издана в 1879 г. сразу после немецкого издания, но сейчас Ленинка не позволяет её ксерокопировать или фотографировать, зато Библиотека конгресса США позволила – и вот результат!

Результат, надо сказать, получился неважный – похоже, книгу вообще никто не редактировал, поэтому там полно кусков на французском языке без всякого перевода, терминов того времени без всякого пояснения (я-то догадался, что «шиффрер» — это шифровальщик, а кто такие ультрамонтаны?) и просто устаревших форм («фурьеры», «расстреляние»). Хорошо хоть яти убрали! Ну и тиснули это всё под названием «Так говорил Бисмарк!», не имеющем никакого отношения к оригиналу.

Читая книгу, погружаешься в атмосферу стипманка – тут тебе и телеграф с паровозами, и зеленые драгуны вместе с красными гусарами. А вот углубляясь в книгу я, прочитав до этого множество немецких мемуаров о Великой Отечественной, испытал сильнейшее дежа-вю – всё один к одному!!! Тут тебе и глубочайшее и искреннее возмущение действиями партизан, и про уродство французских крестьян и вообще общую неполноценность народа («тридцать миллионов покорных кафров»), и про злонамеренное применение противником «тюркосов» против мирных пруссаков, а как апофеоз всего – «месяц назад и мечтать было нельзя, что немецкие войска станут защитниками французов от коммунизма!». Вот тут уже просто выл в голос…

В общем, дополнительно опровержение теории о том, что немцы вообще-то белые и пушистые, но гад Гитлер испортил их на 12 лет, а после его смерти чары чудесно развеялись и немцы вернулись к своему исконному белопушистому состоянию.

Вот о партизанах:

Их форма такова, что их едва можно признать за солдат, знаки же, которыми они несколько отличаются от крестьян, они легко могут спрятать. Такой парень, заслыша, что приближаются немцы, ложится в ров около рощи, точно греется на солнце, и, когда те отойдут на некоторое расстояние, стреляет в них, а сам тотчас бежит в лес, откуда через несколько времени выходит беззаботным блузником. Я убежден, что это не защитники отечества, а коварные убийцы, которых без всяких размышлений следовало бы вешать.

И слова самого Бисмарка: «А их коварные стрелки, расхаживающие в своих блузах, заложив руки в карманы тех пор пока наши солдаты не пройдут, и затем берущие ружья из канав и стреляющие по ним – они доведут нас до того, что мы будем расстреливать каждого жителя мужского пола ничуть не хуже, чем в сражении, где сходятся на расстоянии 2000 шагов и, следовательно, не видят друг друга в лицо».

И как апофеоз (конец января 1871 г.): «Издан приказ относительно взимания податей в Реймсе. За каждый день просрочки общины обязаны заплатить на 5 процентов больше требуемой суммы. Летучие колонны с орудиями посылаются для взыскания податей с местностей, упорствующих в уплате, и если она не совершится добровольно, то можно употребить обстреливание и поджог. Три примера сделают четвертый такой случай излишним. Не наше дело – приобрести расположение французов снисходительностью или заботиться о них. Взыскание податей должно иметь такой характер, который внушил бы французам больший страх перед нами, чем какой они имеют к своему собственному правительству, прибегающему также к принудительным мерам.»

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик - "допол..

ПТУРщик — "дополнительно опровержение теории о том, что немцы вообще-то белые и пушистые, но гад Гитлер испортил их на 12 лет" — ну тко... Достаточно например посмотреть пропаганду фрицев времен ПМВ, где Гитлер еще и в армию не пошел...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а вот веришь-нет - н..

а вот веришь-нет — не попадались!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

1941, 22 июня. Алек..

1941, 22 июня. Александр Некрич.Академия наук СССР.- М.: Наука, 1965.

Эта книга посвящена событиям кануна Великой Отечественной войны. При подготовке рукописи автор пользовался не только опубликованными в нашей стране и за рубежом материалами, но и ценными сведениями, почерпнутыми им из бесед с непосредственными участниками событий, которые откровенно не хотели вспоминать об отданных своих приказах и пр.)))

Очень любопытно,в 1965 году Суворов только заканчивает Калининское училище, любопытные вещи пишет автор, но интрига в конце, стенограмма диспута по этой книге.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Майер П. Парацельс -..

Майер П. Парацельс — врач и провидец. (М., «Новый Акрополь», 2014)

добротное немецкое исследование жизни и деятельности фигуранта на полтысячи страниц.

цитата:

Знаменитое «говнюки» (arskratzer) имело у Гогенгейма весьма широкую область применения. Он не раз прибегал к этому термину при характеристике хирургов в написанном им во время пребывания в Базеле хирургическом сочинении «Бертеонея» (VI, 195). Манера Гогенгейма часто употреблять это одиозное выражение могла расцениваться как неприкрытое оскорбление. Вспоминая о знаменитых парацельсовских «говнюках», нельзя не упомянуть о не менее известном ругательстве «кастрат», которое благодаря исследованию Карла-Хайнца Вайманна обеспечило Гогенгейму не последнее место в истории формирования немецкого языка.8 Лексикон Гогенгейма был богат также такими комплиментами, как «врач-халтурщик», «врач-ничтожество», «врач-мошенник», «врач-волчара», «врач-болтун», «кухонный врач», «телячий доктор», «доктор-невежа», «ветрогон», «сиропщик», «зассанец», «лупоглазый баран», «дуболом» и «козявка», не говоря уже об «аптечном осле» и «отравителе». Мы привели лишь избранный ряд ругательств, наиболее часто употребляемых Гогенгеймом, которые в литературном отношении принадлежат к разряду грубых выражений. Во времена Гогенгейма такого рода словечки были на пике популярности и в особенности часто встречались в полемических сочинениях Лютера и его экспрессивного антипода, католического ученого Томаса Мурнера.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://static1.ozone..

Издательская аннотация:

Мир пара и металла — Викториум. Мир, где правит капитал и нажива. Мир, где страны готовы вот-вот сорваться в пучину всеобщей войны. И уже никто не избегнет ее.
В далеком Леванте вырезано посольство Русской империи. Станет ли это поводом для войны между могучими государствами? Кто и что стоит за этим?
Молодому офицеру Третьего отделения предстоит найти ответы на эти и многие другие вопросы. Загадочный Восток не обманет его — ведь за каждой улыбкой тут скрывается кинжал, а за сладкой патокой речей легко следует выстрел.

Своё:

Мир, в котором нет нефти. Вся машинерия — корабли, дирижабли и даже боевой робот "Святогор" — на угле. И сюжет завернут вокруг борьбы за единственный открытый (а может быть, единственный вообще) рудник "персидского угля" (фантастическое вещество, промежуточное по свойствам между обычным углем и алмазом). Главный герой, жандармский штаб-ротмистр Евсеичев прорывается к месторождению, прорубаясь палашом через бесчисленные толпы левантийцев...

В общем, ничего. Для подростков.

Но я бы постеснялся издавать свою рукопись в таком виде. Это именно рукопись, невычитанная и не выправленная. С большим количеством синтаксических и стилистических ошибок. Примерно на странице 20-й мне захотелось взять в руки карандаш для правки.

Автора высечь, редактора и корректора уволить без сохранения содержания.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Люсьен Поластрон. Кн..

Люсьен Поластрон. Книги в огне. История бесконечного уничтожения (М., «Текст», 2007)

много интересного про уничтоженные библиотеки — от всяких войн и пожаров в древности до банального шредера ради расчистки места в наши дни.

По большей части книга очень интересная, но всё же гейропейская сущность автора частенько пролезает!

например, рассказывая про инквизицию, не мог не вставить: «Редко можно увидеть столь эффективную систему подавления, позволявшую обходиться без танков и ГУЛАГов»

или описывая события конца ХХ века событиям в Камбодже, где все библиотеки воспитанник Сорбонны приказал уничтожить подчистую, автор отводит одну страницу, а вот Югославии — целых четыре. Причем даже не Югославии, а строго сербам — это они сожгли библиотеку в Сараево фосфорными снарядами и рубили компьютеры топорами в городе Задар в Далмации.

Естественно автор льёт крокодиловы слёзы по крымским татарам, но вот привести хоть один факт с пострадавшими от кровавого Сталина библиотеками на языке потомков работорговцев — кишка тонка!

да и социальный расизм ему не чужд: автор пишет про гибель книг в ходе Крестьянской войны в Германии — мол, грязные мужики... и добавляет: «Во Франции крестьяне в Бове и Суассоне опередили немцев на сто с лишним лет: жаки вели себя, как «бешеные псы», и только «черная смерть» сумела их обуздать»

(мы-то с вами помним, что Жакерия началась через 10 лет после эпидемии, а он — нет).

но и про чудные европейские нравы там много интересного:

Сын Карла Великого жил в Тулузе вплоть до смерти своего отца, который сделал его королем Аквитанским в трехлетием возрасте. Став Людовиком I в 814 г., он начал с того, что сжег библиотеку отцовского императорского двора в Ахене

...

Когда 5 жерминаля IX года министр внутренних дел решает доставить в Париж книги из версальского хранилища, иными словами, 127 100 единиц, инспектор д’Эгрефёй, ответственный за отбор, привозит только 30 тысяч. Остальное — но сколько оставалось на самом деле? — он на месте пустил под нож и продал на вес.

...

19 июня 1792 г. один немецкий очевидец отмечает в своем дневнике, что «громадное количество книг было сожжено на Вандомской площади, перед статуей Людовика XIV. Я ходил туда и видел груду еще горячего пепла. Вокруг было множество людей, которые грели над ней руки и ноги, ибо дул холодный северный ветер, и я тоже грелся, как остальные».

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Артем пишет: Автора..

Артем пишет:

Автора высечь, редактора и корректора уволить без сохранения содержания.

В "Ленинграде" ныне и "Лениздате" прежде корректоров нет и не было в природе. Редактор читает текст по диагонали. Отрывочно.

Гм, мне любопытно взглянуть на минерал средний между углем и алмазом. Графит?!

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Гм,..

Каммерер пишет:

Гм, мне любопытно взглянуть на минерал средний между углем и алмазом. Графит?!

и мировая война за графитовый рудник!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Центурион
Владыка Континентов
Цитата

А. Дж. Риддл – Ген А..

А. Дж. Риддл – Ген Атлантиды

Сами люди, называющие себя Иммари, – это живая память о веках существования человечества. И нет племени древнее их. Все эти тысячелетия они бережно хранили тайну происхождения своего рода, не решаясь открыть её никому. И всё это время они искали следы своего древнего заклятого врага, противостояние с которым некогда чуть не уничтожило всех людей на планете, – атлантов, внезапно исчезнувших давным-давно.

Но сейчас все их поиски подошли к концу. А вместе с ними завершился и очередной виток человеческой истории грозя будущему ужасным катаклизмом. Ибо то, что обнаружили Иммари – наследие атлантов, – они хотят обратить на уничтожение всех слабых и немощных, неготовых к новому этапу эволюции. Выживут лишь немногие, в ком есть уникальный ген, способный уберечь своего носителя от жуткой смерти и возвысить его над обычными людьми, – ген Атлантиды…

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

после просмотра "..

после просмотра "Мира Юрского периода" я понял:

Если велоцерапторы закончили войну на той же стороне, на какой начинали — значит они предали два раза

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: посл..

ПТУРщик пишет:

после просмотра "Мира Юрского периода" я понял:

Если велоцерапторы закончили войну на той же стороне, на какой начинали — значит они предали два раза

"Одно слово — румыны"(с)

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

фендрик
Цитата

Я практически не чит..

Я практически не читаю новых книг, только перечитываю старые. Исключение составляют лишь пелевинские саги, которые служат для меня подобием психотерапии. Но в последнее время на фоне некоторых неурядиц и Пелевин стал слишком "тяжеловесен". Хотелось чего-то легкого, яркого и увлекательного, чтобы заставить мозги умчаться в чертоги художественного вымысла. И тут этот трейлер и судьбоносная переписка в фейсе.

Могу сказать, что это стечение обстоятельств оказалось очень удачным: за последнюю неделю я "проглотил" уже 2/3 книги, и действительно, что называется, выпадал во время чтения из реальности. Сегодня решил отвлечься и написать свои впечатления о ней, пока не дочитал до конца, ибо не удержусь и заспойлерю сюжет к чертовой матери.

Из очевидных плюсов. Автор сумел добиться главного, чего требует современный читатель от произведений в жанре "Кода да Винчи" (а Амальгама, несомненно, входит в этот сюжетно — композиционный ряд): во-первых, сюжет должен быть динамичным и "засасывающим" внимание читателя, во-вторых логико-сюжетные перипетии должны быть плотно состыкованы друг с другом. В этом плане к роману замечаний нет. Более того, приемы с помощью которых Торин решает обозначенные выше (и, по всей очевидности, сознательно поставленные) задачи вызывают у меня искреннюю зависть формата "Ай да Пушкин!". По всей видимости сказывается бэкграунд технолога, умеющего плести кружева политических сюжетов, указан в биографии автора. Во-вторых, автору удалось создать в хорошем смысле этого слова "легкое" произведение. В тексте практически отсутствуют "затянутые" места, которыми грешат многие современные литераторы, труды которых я за последние 5-7 лет держал в руках. В-третьих, Торин умело соблюдает пропорцию между жанрами исторического романа, политического детектива и мистического триллера, которые круто замешаны внутри текста "Амальгамы". На 90% именно благодаря этой литературной алхимии роман смотрится как законченный цельный продукт.

Артем
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://ftp.coollib.n..

Переход Суворова... через Гималаи.

НОВЫЙ фантастический боевик от автора бестселлеров «„Попаданец“ на троне», «Самодержавный „попаданец“» и «Царский блицкриг»! Оказавшись на месте императора Петра III, наш современник превращает Россию в мирового лидера. Но победы русского оружия и успехи отечественной промышленности неизбежно ведут к столкновению с хищной Британией, которая ради сохранения былого господства развязывает против российского «прогрессора» полномасштабную войну. Мировой пожар разгорается от Русской Аляски до Соловков, от форта Росс в Калифорнии до Варшавы, от Персии до Квебека, от Иерусалима до Индии, где и будет решаться исход войны, — чтобы обломать зубы британскому льву-людоеду, нужно лишить Владычицу морей «главного бриллианта в ее короне». А значит — даешь Калькутту! Даешь Бомбей! «Чудо-богатыри» фельдмаршала Суворова покоряют Гималаи. Индусы встречают арийских братьев с севера как освободителей. Русский солдат омоет сапоги в Индийском океане! Над Российской империей больше не заходит солнце!

От себя. Британия укрепилась в Индии только во времена наполеоновских войн. По отношению к середине 18 века ни о каком британском владычестве в Индии говорить не приходится.

История сама учит, как сделать из неё фальшивку.
Станислав Ежи Лец

Россией управлять просто, но бесполезно...
император Николай Павлович

Не важно, черный кот или белый, но лишь до тех пор, пока он продолжает ловить мышей.
Дэн Сяопин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Коллега это же Роман..

Коллега это же Романов Этим все сказано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

П. Краснов. За черто..

П. Краснов. За чертополохом.

Занятно, что годом написания указывается 1922 (а то и вовсе 1921-й), но в тексте упоминаются пионеры и пакт Бриана-Келлога 1928 г. Видимо, это уже из второго издания: согласно http://fantlab.ru/work305164 , роман два раза издавался до войны (1922 в Берлине и в 1928 г. в Риге) и 4 раза при династии Елицинидов (2000, 2002, 2012, 2014).

Написана книга в редком для несоциалистической литературы ХХ века жанре – утопия. Навскидку, я могу вспомнить только одно аналогичное произведение – «Остров» Олдоса Хаксли. Причем если у Хаксли рецепт счастья – это самоизоляция и поголовная наркомания населения, то у бывшего атамана – самоизоляция, самодержавие и православие.

Итак, действие происходит в конце ХХ века. В 1920-х советская Россия попробовала атаковать Европу, но не срослось – все советские пилоты взяли да и сбросили химические бомбы на собственные войска (вот прямо взяли – и вывалили, мотивация при этом никак автором не раскрыта; за такое вешать надо!) и вдоль границ России возникло сначало ядовитое облако, а потом – очаг чумы, так что никто не мог пройти через отравленные области. Так наша страна получилась отрезанной от всего мира. Точнее, от Европы – лётчики погубили лишь поход в Европу, поэтому как мы получились отрезанными от Китая автор снова не объяснил.

Однако, мир дальше начал развиваться без России, но лет через 80 живущему в Германии потомку русских эмигрантов (художник-реалист, которого гнобят его коллеги из дегенеративного искусства) стало интересно, что же всё-таки происходит сейчас на земле предков, и он, собрав небольшую компанию (он, потомок эмигрантов журналист-социались, немецкий профессор и американка) отправилиьсь в путь. Добрались до восточной границы Латвии, увидели там непролазные заросли чертополоха, прорубились через них, а там...

А там этакая идиллическая посконно-кондовая Россия, заставляющая вспомнить отзыв Довлатова о писателях-почвенниках: «Худосочный и нудный мотив: «Где ты, Русь?! Куда все подевалось?! Где частушки, рушники, кокошники?! Где хлебосольство, удаль и размах?! Где самовары, иконы, подвижники, юродивые?! Где стерлядь, карпы, мед, зернистая икра?! Где обыкновенные лошади, черт побери?! Где целомудренная стыдливость чувств?!.»» Вот и тут: сельская община + самодержавие + церковь и переименование министерств в приказы и возвращение традиционной одежды дают в итоге счастливое государство, где государевы люди в кольчугах и погонах перемещаются на аэропоездах и воздушных кораблях. Кроме того, довольно быстро герои узнают, что пролетариат в стране извели как класс – чтобы некому было бунтовать в будущем! И вот как-то без пролетариата в стране массово делают мега-поезда и боевые корабли! А ведь мог бы Петр Николаевич вспомнить свой печальный опыт, когда в 1918 г. на Дону не могли ему местные кузнецы дать не то что паровоз, но и хотя бы наганы – пришлось менять у немцев хлеб на трофейные русские винтовки.

Заодно нет и нормированного рабочего дня – сделал дневной «урок» и свободен, или паши до завтра

Такой подход к делу был бы простителен в книге какого-нибудь Набокова или Бродского, который и в родной стране с настоящей жизнью мало соприкасался, но когда такое пишет профессиональный военный с внушительным багажом качественных аналитических работ... Впрочем, после массового помешательства лётчиков это уже и не должно удивлять!

А вот автомобили в идеальной России извели – ибо на них в старину чекисты возили осужденных на расстрел. Видимо, личные поезда Троцкого и других советских деятелей такого отторжения не вызывали, поэтому железные дороги в стране сохранили.

Кроме мега-поездов есть в книге ещё один признак будущего – специальный аппарат для чтения мыслей подсудимх, который демонстрирует судьям правдивую картину преступления.

Такие дела...

Читая эту книгу, я, кроме Довлатова вспомнил ещё нынешнюю белоленточную оппозицию: и Шехтман, и атаман Всевеликого войска Донского единодушны – Россия должна полностью соответствовать моим желаниям или «Рашка повинна быти зруинована»...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории статс-советникъ
Цитата

Nad českými zeměmi slunce nezapadá

Из аннотации:

В середине 19 века мир постигла катастрофа. Целые участки земной поверхности были удалены, уровень моря поднялся. Исчезли целые страны, были созданы другие. Одна из них было Чешско-словацкое Королевство.
В середине двадцатого века это Крорлевство имеет военно-морские силы и колонии и владения по всему миру. Кто правит морем, правит миром. Но чехи не являются единственной страной, которая желает править океаном, одним из крупнейших игроков на мировой арене является царская Россия, которая точит зубы на чешско-словацкие территории.
Царский флот имеет подавляющее материальное превосходство. Чтоб уравнять силы, Чехи должны применит новое, непроверенное оружие.
Палубную авиацию.

Ответить