Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, тухачевский, Ivto

Последнее из просмотренного/прочитанного

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: м..

Tom Songol пишет:

моим предкам такое соотношение было привычно) как никак почти 5 тыс лет соседствуем

Тем с запада, кто насчет "завоевания Китаем Сибири" сильно беспокоится, обычно об этом и рассказываю. Еще советую приехать в Иркутск зимой и сходить на барахолку, посмотреть на типичных ханьцев на открытом воздухе, если повезет встретить. Они на морозе ведь буквально в оцепенение впадают. Пищу, что требуется для нашего климата, физически многие не воспринимают, если в роду монголов или маньчжуров нет, и пр.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: Тем с з..

Ivto пишет:

Тем с запада, кто насчет "завоевания Китаем Сибири" сильно беспокоится, обычно об этом и рассказываю. Еще советую приехать в Иркутск зимой и сходить на барахолку, посмотреть на типичных ханьцев на открытом воздухе, если повезет встретить. Они на морозе ведь буквально в оцепенение впадают. Пищу, что требуется для нашего климата, физически многие не воспринимают, если в роду монголов или маньчжуров нет, и пр.

как говорил один китаец: Маньчжоу это не Китай, Китай начинается за Стеной.

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: к..

Tom Songol пишет:

как говорил один китаец: Маньчжоу это не Китай, Китай начинается за Стеной.

на фоне нового фильма с Мэттом Дэймоном звучит зловеще!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: на ф..

ПТУРщик пишет:

на фоне нового фильма с Мэттом Дэймоном звучит зловеще!!

не сразу понял что за фильм)

вообще к Китаю отношусь с предубеждением, видимо есть какая-то генетическая память)

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: в..

Tom Songol пишет:

вообще к Китаю отношусь с предубеждением, видимо есть какая-то генетическая память)

извини, навеяло:

https://www.youtube.com/watch?v=3aYLEVCQ-RU

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: http..

ПТУРщик пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=3aYLEVCQ-RU

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

чему нас учит фильм ..

чему нас учит фильм только что вышедший «Викинг»?

– во время штурма города надо приходить без оружия и ещё полезно в этот момент командиру штурмующих принять в первый раз какой-нибудь наркотик, чтобы на фоне новых ощущений совершенно забыть про руководство своим войском;

– во время обороны города надо подолгу маячить без движения в бойнице;

– нырять лучше всего в доспехах;

– преследовать конницу лучше всего пешком;

– если ты конный лучник и воюешь с пехотой, то ни в коем не надо расстреливать её из луков с безопасного расстояния – а то создатели фильма почему-то считают, что тактика, принесшая победу парфянам в битве при Каррах и погубившая римскую армию вместе с победителем Спартака Марком Лицинием Крассом, не сработает под Киевом...

Словом, не надо делать ничего того, что было в то время ясно всем – от викинга в Исландии до гвардейца византийского императора! Они, дураки, воевали неправильно, но создатель «Адмирала» научит нас как надо!

Ну а съехать с горы на драккарах на конных печенегов – это дурь столь высокого уровня, что Кравчуку и Эрнсту с уважением пожмут руки создатели «Сосисочной вечерники»!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: чему..

ПТУРщик пишет:

чему нас учит фильм только что вышедший «Викинг»?

– во время штурма города надо приходить без оружия и ещё полезно в этот момент командиру штурмующих принять в первый раз какой-нибудь наркотик, чтобы на фоне новых ощущений совершенно забыть про руководство своим войском;

– во время обороны города надо подолгу маячить без движения в бойнице;

– нырять лучше всего в доспехах;

– преследовать конницу лучше всего пешком;

– если ты конный лучник и воюешь с пехотой, то ни в коем не надо расстреливать её из луков с безопасного расстояния – а то создатели фильма почему-то считают, что тактика, принесшая победу парфянам в битве при Каррах и погубившая римскую армию вместе с победителем Спартака Марком Лицинием Крассом, не сработает под Киевом...

Словом, не надо делать ничего того, что было в то время ясно всем – от викинга в Исландии до гвардейца византийского императора! Они, дураки, воевали неправильно, но создатель «Адмирала» научит нас как надо!

Ну а съехать с горы на драккарах на конных печенегов – это дурь столь высокого уровня, что Кравчуку и Эрнсту с уважением пожмут руки создатели «Сосисочной вечерники»!

что, всё настолько плохо?

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: ..

Tom Songol пишет:

что, всё настолько плохо?

всё ещё хуже, ибо я тут поделился только частью впечатлений.

Скоро на сайте, где я периодически публикуюсь, выложат мою более развернутую рецензию (и ещё интревью с участником съемок) — дам ссылку тут

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

кстати ваше мнение п..

кстати ваше мнение по фильму 28 Панфиловцев?

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Tom Songol пишет: ..

Tom Songol пишет:

кстати ваше мнение по фильму 28 Панфиловцев?

великолепный фильм!!

ну и, собственно, вот более развернуто: http://nashahistory.ru/materials/film-28-panfilovcev-recenziya-evgeniya-kiseleva

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кирюхин А. Дьяк Разр..

Кирюхин А. Дьяк Разрядного приказа (М.: Молодая гвардия, 1991)

Книга про Ивана Выродкова – русского чиновника и военного инженера середины 16 века.

В книге много всего интересного про ту эпоху, но конец автор сочинил просто адский! Итак, он русским по белому пишет как 24 января 1564 г. отряд князя Разивилла атаковал застрявший в снегах русский обоз с артиллерией, где был Выродков, захватили пушки, поубивали и взяли в плен наших, после чего имя Выродкова исчезло из официальных документов, а его доспехи обнаружились среди литовских трофеев…

Знаете какой из этого всего автор делает вывод??

Выродкова казнили опричники 4 января 1565 года или около того!

Л – логика.

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: Л – ..

ПТУРщик пишет:

Л – логика.

Коллега, и это вас все еще удивляет?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Коллеги, а вы замети..

Коллеги, а вы заметили, как настойчиво, и даже навязчиво, рекламируется по Первому Каналу (ОРТ) фильм "Викинг"? Я заметил. И не припомню, чтобы раньше так настойчиво что-то из кино рекламировалось. И с чего бы это? В последнее время буквально в каждом выпуске новостей по ОРТ что-нибудь об этом фильме говорят. То немного, а то даже и много. И это вызывает у меня уже некоторое удивление, недоумение, раздражение.

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Стас пишет: Коллеги..

Стас пишет:

Коллеги, а вы заметили, как настойчиво, и даже навязчиво, рекламируется по Первому Каналу (ОРТ) фильм "Викинг"? Я заметил. И не припомню, чтобы раньше так настойчиво что-то из кино рекламировалось. И с чего бы это? В последнее время буквально в каждом выпуске новостей по ОРТ что-нибудь об этом фильме говорят. То немного, а то даже и много. И это вызывает у меня уже некоторое удивление, недоумение, раздражение.

бабло отбить надо же...

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Владыка Континентов
Цитата

Коллеги, посоветуйте..

Коллеги, посоветуйте пожалуйста, что можно почитать по иракскому Курдистану периода 2000х?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: Коллеги..

Стас пишет:

Коллеги, а вы заметили, как настойчиво, и даже навязчиво, рекламируется по Первому Каналу (ОРТ) фильм "Викинг"? Я заметил. И не припомню, чтобы раньше так настойчиво что-то из кино рекламировалось. И с чего бы это?

Коллега вы меня поражаете. А посмотреть кто сей фильм проталкивал и кто идет в титрах раньше и жЫрнее актеров главных ролей?

Я на "Время покажет" по сему фильму не поехал в пятницу т.к. им адекватные критики не нужны были. Ну а хвалить ЭТО я не мог — посему приглашение пришлось спустить на тормозах.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: . им аде..

Den пишет:

. им адекватные критики не нужны были. Ну а хвалить ЭТО я не мог

вспомнилась старая шутка:

— Когда я смотрю «Мир Юрского периода», то каждый раз плачу...

— Ты настолько сентиментален?

— Нет, я настолько палеонтолог!

вот и с "Викингом" та же фигня

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Посмотрел "Рай&#..

Посмотрел "Рай" Кончаловского.

Т.к. действие происходит в годы ВМВ, то полагаю уместным упомянуть об этом здесь.

Двухчасовой неторопливый черно-белый фильм про то, как во время войны добрые европейцы спасали еврейских детей...

Это «Список Шиндлера» скажете вы? Ан нет – это новый фильм от неугомонной семьи Михалковых!

В начале автор неслабо макнул современную зажравшуюся политкорректную Европу в её собственное дерьмо: вот почтенный французский полицейский, очень любящий жену и сына, борется с Сопротивлением и его подчиненные разбивают подозреваемым колени молотками – а подпольщики в ответ убивают его на глазах сына; вот вступивший в СС немецкий аристократ восхищается Гитлером «великая идея нашла великого человека» и сообщает, что «если евреи и не пьют кровь наших детей – то всё равно этот образ подобран очень точно», показывают быт концлагеря, построенного просвещенными европейцами...

Но когда зрителю начинает казаться, будто у фильма есть потенциал – всё скатывается в сопли и истерики «великой русской актёрской школы»!

Но Сухоруков в роли Гиммлера хорош!!!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Читал на днях "В..

Читал на днях "Военный дневник" какой-то Лидии Осиповой. Не скрою, впечатлило.

Истинно русская интеллигентка и ярая антисоветчица, она с нетерпением ждала (и дождалась) прихода немцев-освободителей. Собственно, большая часть дневника как раз и посвящена жизни в оккупации: описание всевозможных ужасов, нарастающее сожаление и разочарование по поводу "глупости" немцев... постепенное улучшение бытовых условий благодаря "нашим друзьям из СД" и работе на немецкую пропаганду, литературные посиделки с себе подобными, робкая фига в кармане и надежда на освобождение: вот разобьют немцы большевиков, а уж дальше мы как-нибудь сами...

В целом, как говорится, "гадливо и совестливо стало" от прочитанного. Но кое-что и улыбнуло:

26 ноября 1942 года.
...Друзья из СД приезжают «просто» побеседовать... Они обычно деликатно «забывают» у меня папиросы и табак... Сегодня я сказала Курту, что мы будем с ними до конца. Пока они победят большевиков. А там посмотрим, что нам принесут немцы. Он заявил, что ему я могу это говорить, но что больше никому из немцев это говорить нельзя.

А под конец и вовсе не жизнь, а малина настала:

27 апреля 1944 года.
Наконец-то переехали в саму Ригу. И немедленно же зажили другой и полной жизнью. Масса знакомых. Живем в том самом гетто, из которого только недавно вывезли евреев. И это несколько омрачает наше существование...

В общем, в двух словах это не перескажешь, это надо читать...

Tom Songol
альтистории тайный советникъ
Цитата

Александр Невеликий ..

Александр Невеликий пишет:

Читал на днях "Военный дневник" какой-то Лидии Осиповой.

рука так и тянется за наганом..

Гюнтер Штольц всегда мечтал побывать в Москве, но кто же знал что он замёрзнет под Сталинградом

Владыка Континентов
Цитата

Tom Songol пишет: р..

Tom Songol пишет:

рука так и тянется за наганом..

А зря, как по мне. Полезнейшая книжонка. Позволяет аргументированно смешать с понятно чем хоть интеллигенцию, хоть немцев, хоть коллаборационистов, хоть их идейных приемников.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

посмотрел "Молча..

посмотрел "Молчание" Скорсезе — про иезуитов в Японии во время преследования христианства там.

лента оставляет странное впечатление, ибо её главную мораль можно выразить словами булгаковского персонажа: «Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет!».

В общем, тот, кто приплыл в Японию духовно окормлять тайных христиан в итоге вместо смерти за веру пошел на сотрудничество с властями, сменил веру, получил жену-японку (правда, б/у) и стал работать на таможне, проверяя, чтобы в страну Ямато не ввозили предметы католического культа.

С другой стороны, в «Молчании» очень хорошо показана Япония XVII века – грязь, холод, скудная еда и тираническое правление. Полезно посмотреть, из чего выросла культура покемонов и хентая...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Крылов разродился па..

Крылов разродился панегириком в адрес новой книги Чудиновой. Которая "Победители"

Что по прежнему радует, ни в историю, ни в логику, ни в экономику, ни в законы развития наши белодельцы по прежнему не умеют от слова никак.

Но кстати празднование столетнего юбилея в тогдашних традициях давно напрашивается...

Что особо умиляет, как потомки Швондеров учат всех благородству и истинно-дворянскому поведению...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Юрген Тоденхёфер. 10..

Юрген Тоденхёфер. 10 дней в ИГИЛ*

(* — ну вы поняли!)

Немецкий журналист давно интересуется вопросом и в декабре 2014 г. съездил туда через Турцию, увидел много интересного и написал книгу.

Ещё он выложил свои переговоры с немецким боевиком ИГИЛ (не с возвернувшимся в родные края из ФРГ понаехавшим, а с этническим немцем, который уверовал) – я, читая, сначала испытывал смутное дежа вю, а потом понял: игильский немец пишет о боевых действиях в Ираке и Сирии точно также, как гитлеровский немец – про войну с СССР: все рассказы о зверствах ИГИЛ – это ложь курдов и Сирии, зверства других группировок или даже самих курдов, которые специально порочат светлый образ ИГИЛ; двухмиллионый Мосул захватили 183 игиловца; христиан никто не притесняет – просто они платят налог за защиту; рабство – это нормально; 180 миллионов шиитов надо всех убить – они не люди.

Ну и несколько цитат оттуда:

немец-боевик:

У раба есть определенные права и определенные обязанности. Естественно, за труд он денег не получает, поскольку им теперь кто-то владеет. И этот кто-то должен заботиться о его содержании, питании, жилище, одежде и т. д., и он имеет возможность отпустить своих рабов. Если хозяин совершил правонарушение, судья в наказание может заставить его отпустить своих рабынь или рабов. Мне рассказывали, многие рабы перешли в ислам. Хозяева, которые участвовали во многих боях, и у которых было мало времени, вынуждены были поэтому отпустить почти всех своих рабов.

Сворачиваем в переулок, там предстоит встретиться с кем-то из отдела средств массовой информации, с теми, кто расскажет нам об остальной части нашего путешествия. Через стеклянную дверь попадаем в небольшую лавку. Это отдел сбыта «Издательства ИГ». Стопками стоят книги и брошюры, их вскоре развезут по всем мечетям на территории ИГ. В витрине новейший рекламный плакат и информационные брошюры. Например:

«Как лечить своих рабов».

«Как присягать на верность халифу».

«Как вести себя и что носить женщине».

«Как заботиться о бедных».

«Как стать хорошим бойцом ИГ».

Диалог с игильским судьёй:

– Ю. Т.: Какого рода дела вы рассматриваете?

– Судья: Уголовное право, семейное право, договорное право, наследственное право.

– Много у вас работы?

– Да. Я в настоящее время в рассмотрении от 30 до 40 дел. Даже апелляции, если надо.

– Где вы изучали право?

– В различных мечетях.

– В мечетях?

– Да, до ИГ я был проповедником в мечети и затем приехал сюда.

– Здесь продолжают работать те судьи, что работали до прихода ИГ?

– Нет, все они казнены. Они ставили законы людей выше законов Бога. Кроме того, многие из них были коррумпированы. Люди довольны новыми законами и судьями. Мы пользуемся исключительно шариатом. Мы ничего не толкуем, а применяем только то, что написано. В результате все дела, рассматриваются быстрее.

– Запланировано на ближайшие несколько дней какие-либо казни, порки или отсечение рук?

– Нет.

– Какую руку следует отрубать? Существует ли правило?

– Да, всегда именно ту руку, которой была совершена кража.

– Подобное часто происходит?

– Сам я всего два раза приговаривал к отрубанию руки. В провинции за последние четыре месяца подобных случаев больше не было. И лишь один случай блуда. Приговоренную побили камнями. Поверьте, это отпугивает людей. Кроме того, поскольку сейчас подкупить судей больше невозможно, люди задумываются, стоит ли совершать преступление или нет. Ранее можно было откупиться. Сегодня уже нет. Равные права для всех.

Абу Катада говорит, что если мы хотим присутствовать при экзекуции, это можно организовать. Заключенных, совершивших соответствующие преступления, много.

– Вам стоит нам только сказать. У нас с этим проблем нет. Я сам для вас все устрою. Кого бы вы хотели? Курда или шиита?

граница с Турцией при возвращении:

примерно каждые 20 минут с другой стороны границы приезжает микроавтобус с пополнением молодых боевиков. Их регистрируют, фотографируют и обыскивают. Иммиграционный контроль, таможня ИГ. Среди новобранцев молодые африканцы, русские, много турок, немцы.

Особенно сильное впечатление на нас производит высокий мускулистый молодой человек из Тринидада и Тобаго. Он в брюках цвета хаки со стрелками, свежевыглаженной рубашке в яркую клетку и солнцезащитных очках «Рэй-Бэн». Всего пару недель назад он получил на родине диплом юриста и разрешение работать в суде. И вот он здесь.

В действительности, невольничьего рынка, как мы себе его представляем, нет. Рабы – это трофеи, и поэтому или остаются у боевика, или продаются. Сегодня езидка стоит 1500 долларов. Столько же, сколько автомат Калашникова.

...

Абу Лот рассказывает про друга, купившего рабыню.

– Молодая езидка. Не особенно красивая. «Брат» оценил ее не выше двойки. Несмотря на это, она была настолько дорога, что ему пришлось продать свой автомат Калашникова. Стоила 1500 долларов США. А поскольку он так много уже потратил, то отправил ее к стоматологу исправить зубы, в салон красоты, в парикмахерскую и т. д. Он на самом деле вложил деньги. И после того, как она была полностью «обновлена», запросил за нее вдвое дороже.

– И как отреагировала она?

– Сбежала от него.

Абу Лот громко смеется над своей историей. Хотя она груба и печальна.

такие дела...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Дмитрий Леоненко ..

Дмитрий Леоненко "Кементарийская орбита"

Классическая твердая НФ. С весьма тщательной проработкой мира

Как я понимаю автор с ФАИ, мир частично основан на "Мире больших приливов", хотя зачем — не очень ясно. Если я правильно понял и помню, то в теме с обсуждением высадки я даже участвовал.

Мне в целом понравилось. Хотя состояние дел на Земле и желает лучшего мягко говоря и не сильно логично на мой взгяд

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Посмотрел "Призр..

Посмотрел "Призрак в доспехах"– как в детство вернулся

Этакий бегущий по лезвию бритвы Джонни-мнемоник на тринадцатом этаже в лабиринте отражений!!

В целом же показано не антиутопичное общество, а вполне ожидаемый результат развития нашего нынешнего через пару десятков лет при сохранении текущих темпов и тенденций: высокоразвитые информационные технологии при тесном сращивании правительства и корпораций (которые имеют свои силовые структуры). При этом новые технологии не искоренили нынешних пороков, а лишь сделали их разнообразнее плюс помогают «не раскачивать лодку» – теперь правительство не сажает молодых бунтарей в тюрьму, а вживляет их мозги в синтетическое тело и этот киборг участвует в борьбе с оставшимися недовольными, а прах их сожженного прежнего тела возвращают родителям...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ответить