Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, 123hjkl

Последнее из просмотренного/прочитанного

Ответить
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Начал смотреть новый сериал "Викинги: Валгалла". В плане историзма конечно развесистая инклюзивная клюква, но это было понятно сразу, это же сиквел просто фееричных в своей развесистости "Викингов".
Всё же было любопытно глянуть. И здесь меня более всего расстраивают диалоги. Не фэнтезийные шмотки, не чёрные женщины-ярлы, Диалоги. Современный канцелярит в них просто зашкаливает. Я кино не смотрю, а его мысленно "редактирую".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Я кино не смотрю, а его мыслен...

Инженер пишет:
Я кино не смотрю, а его мысленно "редактирую".

Ну и зачем такое счастье?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Кто англочитающий, и кого не пугают длинные и инокультурные китайские новеллы, всем советую "Oh My God! Earthlings are Insane!" (aka "Земляне" на Великом и Могучем), эта писанина автора граничит с гениальностью, потому что он один из немногих, кто может на протяжении 1.5 тысяч глав держать уровень. Книга не завершена, имхо написана пока только половина. Жанр - НФ + китайская культивация + социальная фантастика на злобу дня.

Копипаста с просторов интернета, чутка переделал, но суть верна.

Кто-нибудь слышал о русских новеллах, где попаданцами выступают целые города или страны? Такие теперь есть и у китайцев. По сюжету, целый китайский мегаполис попал в параллельный мир, где люди научились культивировать, но еще не достигли уровня запечатывания небес. Но наш ГГ не только трансмигратор, но еще и реинкарнатор. Он возвращается в себя-подростка в момент, когда прошло 50 лет спустя трансмиграции города, который находится в опасности, так как несколько десятилетий спустя ГГ наблюдал его крах, приведший к собственной смерти. И ГГ ставит перед собой задачу любой ценой не допустить прошлого развития событий. Помогает в этом ему чит на запоминание скиллов, появившийся вместе с возрождением при неизвестных обстоятельствах (естественно, это никакой не чит, а научно-фантастическая загадка, которая раскроется только в конце книги).
Сюжет условно цикличен, но все арки взаимосвязаны, есть много флешбеков, дающих представление о скрытых событиях и мотивах героев. По сравнению с Forty Millenniums of Cultivation aka FMoC aka 40к (не ваха) (еще один шедевр от того же автора), где было много размышлений на тему абстрактной философии, здесь крен идет в сторону политики, социологии (точнее даже социальной инженерии), реального сектора экономики.
Масштаб из цивилизационных перипетий космоимперий (из 40к) сужается в сторону цивилизаций в пределах одной планеты. Освещаются такие моменты, как манипулирование толпой, продвижение повестки, стратегии взаимодействия с отсталыми расами, национал-капитализм vs анкап, и это только малая часть всего, что там есть.
Культивация вполне в духе FMoC, где нет большого разброса между стадиями (для китайских новелл это удивительно логичная и непротиворечивая концепция в рамках лора), и даются примеры, как большая армия может завалить сильного культиватора или монстра.
У ГГ есть спутники, скорость развития которых вполне сравнима с ним (ГГ, естественно, нагибатор, как и во всех книжках про попаданцев, но далеко не всесильный, да и не он единственный знает будущее).
Персонажи хорошо проработаны, среди них попадаются те, которые способны накидать за щеку и главному герою. Сам ГГ - пропитый познавший жизнь зрелый мужик в теле молодого человека, который умеет в политику и здравые умозаключения. ЛОР раскрывается постепенно, наполняясь новыми смыслами. Есть схемы, заговоры, интриги, которые играют не последнюю роль в сюжете. Новелла придется по вкусу многим любителям интриг и конспирологии в сложных социальных структурах, любителям НФ, которые еще не читали подобных ответвлений в жанре и просто любителям очень больших произведений.

Последний раз отредактировано: Maximusss7752 на 05 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Центурион
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Фильм "Вильям"(Уильям) - как клонировали неандертальца внаши дни ,воспитали и растили ученые но в открытом обществе. Замечательный фильм и идея с трагическим и "философским" окончанием. Интересно насколько реально социализировать неандертальца и возможность "освежить" кровь в нашем мире))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Неплохой попаданец в древний Элам.
ссылка
До Чекрыгина с Хрониками Дебила сильно не дотягивает, но в целом неплохо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: Неплохой попаданец в древний Э...

Фрерин пишет:
Неплохой попаданец в древний Элам.

Заглянул в конец - ужаснулся. Теперь думаю стоит ли все же почитать🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

А я пролистала о попаданце в Заратустру.Из плюсов-наконец авторы перестали мучать ИВС/Николая 2 и иных деятелей и жителей ключевых точек российской истории.И обратились к иным временам и странам.
Мое замечание.Автор страдает ханженством.Сам попаданец захаживал в храм Иштар подгулять с храмовыми блудницами во славу богини.А когда закосил под пророка,пастве это дело запретил.😅

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Ну и работа под запросы ЦА открывает тайные думы той самой ЦА.Попаданец,клерк из 21 века сложил пирамиду из голов поверженных врагов.
Как сейчас вспоминаю,универ,студенческие годы, морг,кафедра судмедэкспертизы в понедельник.Интересно,ЦА как бы хоть на то зрелище отреагировала.
Мое впечатление-оригинально,что автор взял не истоптанную другими эпоху.Начало бодрое,с юмором.Но во второй книге все уходит в шаблон,в нагибаторство.

Последний раз отредактировано: Юлия на 17 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Там,кстати,Кимен собрался выкладывать продолжение Рождения Богов.Писал-скоро,ждите

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Честно скопировано с АТ
Стих

Илья свалился к динозаврам.

Но нет преграды для Ильи.

Идет шестой год попадания.

Запущен первый космонавт.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Идет шестой год попадания....

Юлия пишет:
Идет шестой год попадания.

Тут ещё в рифму - "нагибанья".

Читаю Николаева - "Ойкумена". Хорошо написано. А медицинская матчасть - моё почтение. Дарк-фэнтези.
У меня же в соавторах целый дипломированный доктор. Надо тоже что-то такое замутить :)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Читаю Николаева - "Ойкумена". ...

Инженер пишет:
Читаю Николаева - "Ойкумена". Хорошо написано.

Все у Николаева, что о герое и группе его друзей/врагов - то хорошо. Ему главное не пытаться писать что-то масштабно-эпическое (что он к сожалению регулярно делает).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Все у Николаева, что о герое и...

Den пишет:
Все у Николаева, что о герое и группе его друзей/врагов - то хорошо.

Блин, после знакомства с ЖЖ Николаева, у меня отбило всякое желание читать его книги, хотя во времена оные мне его тексты нравились.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Kammerer пишет: у меня отбило всякое желание ч...

Kammerer пишет:
у меня отбило всякое желание читать его книг

Такие чувства и раньше посещали в отношении многих. Я, например, люблю "По ту сторону рассвета" Чигиринской. Хотя задолго до второго майдана знал, что она нацистка.
Сейчас это особенно часто случается. От Олдей меня сейчас особено перекосило.
А в оношении Николаева... Вот есть у него соавтор Миша Рагимов - человек совсем других взглядов. Ватник, если не ошибаюсь, из Мариуполя.
Он на "Ойкумену" написал вбоквел. И "Ойкумена" хороша и вбоквел прекрасен.
Рагимов по сетевому общению - человек приятный. Николаев - неприятный. А пишут хорошо. Вместе. Нда...

Последний раз отредактировано: Инженер на 21 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: Блин, после знакомства с ЖЖ Ни...

Kammerer пишет:
Блин, после знакомства с ЖЖ Николаева, у меня отбило всякое желание читать его книги, хотя во времена оные мне его тексты нравились.

Да. В конце февраля мы друг друга взаимозабанили. Если раньше просто многое раздражало, то поток сознания который у него пошел после 24го я уже вынести не смог.
Как с ним Рагимов общается - я тоже ума не дам:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: сли раньше просто многое раздр...

Den пишет:
сли раньше просто многое раздражало, то поток сознания который у него пошел после 24го я уже вынести не смог.

У меня он вызвал отторжение сильно до. Достали его тупые понты, хамоватость и уверенность, что все вокруг скатывается в жопу. Не банил, не отфренживаю, но и не комментирую давно. В целом, меня забавляет апломб понаехавшего ставропольского колхозника, уверенного в своем знании истины в последней инстанции.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: У меня он вызвал отторжение си...

Kammerer пишет:
У меня он вызвал отторжение сильно до. Достали его тупые понты, хамоватость и уверенность, что все вокруг скатывается в жопу. Не банил, не отфренживаю, но и не комментирую давно. В целом, меня забавляет апломб

Это да. У меня были приблизительно те же эмоции. Но на СВО он меня достал.
Ладно, более по делу... Помните как он здесь лихо зажигал с названиями эсминцев в стиле "я художник - я так вижу" игноря изумление коллеги Cobra?:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Помните как он здесь лихо зажи...

Den пишет:
Помните как он здесь лихо зажигал с названиями эсминцев в стиле "я художник - я так вижу" игноря изумление коллеги Cobra?:)

Уже не помню. Если ссылку найдете, гляну.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Приобрёл вчера книгу С.В.Лебедева "Этническая история регионов Украины" (СПб.: Алетейя, 2019. 505 с), правда, ещё не успел всю прочитать.
Собственно, книга посвящена чрезвыйчайно актуальной проблеме районирования территории Украины, которая на форуме постоянно обсуждается. Не совсем понял, к какому типу изданий правильно было бы отнести. С одной стороны, вроде бы, монография - есть рецензенты, ссылочный аппарат (правда, к сожалению, без общей бибиографии). С другой стороны, стиль автора местами не очень академический, больше похож на пубицистический, особенно во введении и заключении (введение начинается словами "Короткая, но грязная история территориально-политческого недоразумения, известного как "Украина", близится к концу", заключение заканчивается фразой "Бандерштадт должен быть разрушен"). Может быть, дело в том, что автор по научной специализации философ.
Основная идея книги в том, что Украина представляет собой объедение регионов довольно разнородных исторически и этнически. Мне книга показалась интересной именно тем, что представляет собой некую попытку комплексного рассмотрения данного вопроса.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Инженер пишет: Вот есть у него соавтор Миша Р...

Инженер пишет:
Вот есть у него соавтор Миша Рагимов - человек совсем других взглядов. Ватник, если не ошибаюсь, из Мариуполя.

Спасибо за отсылку, но обнаружил что я у Рагимова в ЖЖ забанен. И не помню, чтоб вообще с ним сталкивался по какому-либо острому вопросу.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Jurisprudent пишет: Приобрёл вчера книгу С.В.Ле...

Jurisprudent пишет:

Приобрёл вчера книгу С.В.Лебедева "Этническая история регионов Украины" (СПб.: Алетейя, 2019. 505 с), правда, ещё не успел всю прочитать.
Собственно, книга посвящена чрезвыйчайно актуальной проблеме районирования территории Украины, которая на форуме постоянно обсуждается. Не совсем понял, к какому типу изданий правильно было бы отнести. С одной стороны, вроде бы, монография - есть рецензенты, ссылочный аппарат (правда, к сожалению, без общей бибиографии). С другой стороны, стиль автора местами не очень академический, больше похож на пубицистический, особенно во введении и заключении (введение начинается словами "Короткая, но грязная история территориально-политческого недоразумения, известного как "Украина", близится к концу", заключение заканчивается фразой "Бандерштадт должен быть разрушен"). Может быть, дело в том, что автор по научной специализации философ.
Основная идея книги в том, что Украина представляет собой объедение регионов довольно разнородных исторически и этнически. Мне книга показалась интересной именно тем, что представляет собой некую попытку комплексного рассмотрения данного вопроса.

Благодарю!

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

На АТ новый лидер в жанре попаданцев. Уже назывался - Дмитрий Чайка с серией о нашем современнике, который выдавал себя за пророка Заратуштру. Новая книга номер 4 о завоевании Египта.
Прогрессор держит путь в Египет,
Цивилизацию поднять.
На Ниле строил он плотину,
Свет в пирамиду проводил.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Кимен начал новую книгу из серии Рождение Богов. Называется "Дорога на Восток".Начало предполагает борьбу с Персией (гадкой, тоталитарной державой, которой противостоит общество свободных прогрессивных людей) Интересно, психоделическая реклама на всех мыслимых сайтах будет или нет?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Кимен начал новую книгу...

Юлия пишет:
Кимен начал новую книгу

Отличная комедия.
Попаданец за 15 лет развил древних греков практически до уровня XVIII века. Местами XIX. Совсем местами XX.
При этом персы что-то подозревают. У них там за забором почти космические корабли бороздят Большой театр, а они подозревают, что что-то непонятное происходит. На четвёртый день Зоркий Сокол увидел, что в сарае нет стены.
Ну и главные герои традиционно дураки дурацкие, мозга нет, глаза на жопе.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Я пока только начало прочитала.О том,как на пляже за древнегреческими девушками в бикини подглядывают древнегреческие парни при помощи бинокля.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Юлия пишет: Я пока только начало прочит...

Юлия пишет:

Я пока только начало прочитала.О том,как на пляже за древнегреческими девушками в бикини подглядывают древнегреческие парни при помощи бинокля.

Похоже на пролог третьесортной порнухи.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Похоже на пролог третьесортной...

123hjkl пишет:
Похоже на пролог третьесортной порнухи

Так у Кимена всегда она и есть. Только орально-церебральная.

Инженер пишет:
У них там за забором почти космические корабли бороздят Большой театр, а они подозревают, что что-то непонятное происходит. На четвёртый день Зоркий Сокол увидел, что в сарае нет стены.
Ну и главные герои традиционно дураки дурацкие, мозга нет, глаза на жопе.

О! Коллега наконец пришел к тому отношению к сабжу которое у меня сформировалось изначально!:)))))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Я дочитала те главы Дороги на Восток,которые уже выложены.Автор окончательно скатился.Текст представляет набор разнородных глупостей.То ли автор сам такой,то ли он просто читателей не уважает.Но психоделическую рекламу я жду.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Юлия пишет:
То ли автор сам такой

Он типичный дурачок за все хорошее против всего плохого с фигой в кармане. Рекламу я уже видел. Пока по массовости не дотягивает до прошлого подхода.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Последнее из просмотренного/прочитанного

Пролистала начало новой книги о попаданке в царевну Анхесенамон. Почему когда авторы пишут о людях из нашего времени, они используют какой то жуткий жаргон? И сами герои - какой то привет из 90. И как с таким багажом стать принцессой. Никак.
Вобщем, с новыми идеями всё грустно.

Ответить