Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Фрерин

Россия (продолжение)

Ответить
Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Для меня..

Den пишет:

Для меня православие выбор традиции и разума в первую очередь, а сердца во вторую.

Именно об этом я и говорил. Характерное явление.

О вере в существование Бога не спрашиваю. Это уже не важно и не интересно.

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега Чаплина вообще-то поперли с поста. В том числе и за "высказывания". Что еще с РПЦ требовать то?

В менее специфических организациях за подобную отсябятину(если это отсебятина, конечно) вполне себе отправляют искать новую работу. Мог что-то пропустить, но не слышал, чтобы гр. Чаплина лишали сана(как аналог гражданского увольнения).

Den пишет:

Вам не кажется, что у вас требования к РПЦ несколько выше чем кому-бы то ни было еще?

Нет. У меня требования к РПЦ ровно такие же, как и к другим организациям. Я просто отказываюсь понимать ряд "красивых древних обычаев", без которых существование РПЦ достаточно уныло.

А что я их не люблю — так я всех "продавцов воздуха" не перевариваю. И обсуждаемая организация из их ряда выделяется лишь повышенной активностью, использованием админ. ресурса и существованием в т.ч. за мой счет. Как Вы понимаете, ни один из пунктов любви к ней не добавляет.

Den пишет:

Вот фиг знает

Ну как минимум — безопаснее. При уродливом гуманизме Вас могут ошельмовать, попереть с работы и вообще превратить в персону нон грата, но на костер не потащат и камнями не забьют.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Ну в той..

Den пишет:

Ну в той же степени ненормально как все что с церковью делали в 1917-1960-х годах.

У большевиков, с учетом занятой РПЦ по отношению к ним позицией, было хоть какое-то оправдание. К тому же, даже церковные историки (вроде священника Константина Пархоменко) изливаясь ядом в сторону большевиков, признают, что до 1922 г. "положение Церкви в новом государстве было ещё достаточно прочное", и только после того, как "священство" во время голода отказалось пожертвовать на спасение жизней людей накопленное в храмах золото и серебро, большевики перешли к жесткой политике изъятия церковных ценностей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Мог..

Alex_AFL пишет:

Мог что-то пропустить, но не слышал, чтобы гр. Чаплина лишали сана(как аналог гражданского увольнения)

С фигов это аналог то? А давайте... ну гражданства что ли лишать? Или хоть избирательных прав? "Гражданских" типа (священники это "военные" видимо ) Это хоть какой-то аналог. А должности его лишили. Сан оно не должность и сам по себе работы не дает. Так что у вас очень странные ассоциации

Alex_AFL пишет:

У меня требования к РПЦ ровно такие же, как и к другим организациям.

Как вы только что озвучили они у вас запредельные. Все даже хуже чем я думал Сан получают не за высказывания и лишают его за другое.

Alex_AFL пишет:

и существованием в т.ч. за мой счет

Коллега у меня претензий к Минкульту который куда более "за наш счет" куда больше. Но я не ищу его представителей под коватью говоря что они мое сало съели

Alex_AFL пишет:

на костер не потащат и камнями не забьют

... угу. Сам сдохнешь не вписавшись в рынок

Леший пишет:

с учетом занятой РПЦ по отношению к ним позицией, было хоть какое-то оправдание

Это какой?

Леший пишет:

большевики перешли к жесткой политике изъятия

Угу. А до этого были "революционные эксцессы". И было их... побольше чем один театр. И даже десяток театров

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Это како..

Den пишет:

Это какой?

Резко отрицательной.

Den пишет:

Угу. А до этого были "революционные эксцессы".

Именно, что эксцессы, причем не только большевисткие (этим даже белогвардейцы "баловались"). Впрочем, "священство" обижалось даже на то, что был принят закон о свободе совести и на то, что их вытурили из дворцовых церквей и церквей при гос. учреждениях (т.е. являвшихся однозначной гос. собственностью, которую РПЦ хотело отжать себе).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Угу. А д..

Den пишет:

Угу. А до этого были "революционные эксцессы". И было их... побольше чем один театр.

Леший пишет:

Впрочем, "священство" обижалось даже на то, что был принят закон о свободе совести и на то, что их вытурили из дворцовых церквей и церквей при гос. учреждениях (т.е. являвшихся однозначной гос. собственностью, которую РПЦ хотело отжать себе).

Если вспомнить, что во времена РИ церковь была государственным институтом, типа МВД или губернского присутствия и собственного имущества практически не имела, то претензии церковников смотрятся совсем странно.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: С фигов ..

Den пишет:

С фигов это аналог то?

А с чего б нет? После увольнения из ООО "Вектор" человек перестает быть его сотрудником. После лишения сана человек аналогично перестает быть сотрудником РПЦ. Если церковь не считает нужным прописать более мягкую процедуру "увольнения" — это ее дело.

Den пишет:

А давайте... ну гражданства что ли лишать? Или хоть избирательных прав?

И при этом Вы говорите, что у меня странные мерки для Церкви? Да нет, странные они у Вас, раз Вы сравниваете гражданство(дающее права и влекущее за собой обязанности) с работой в общественной организации.

Den пишет:

Коллега у меня претензий к Минкульту который куда более "за наш счет" куда больше.

А какая взаимосвязь между финансированием и претензиями к Минкульту и РПЦ?

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Посмотри..

Den пишет:

Посмотрим каково будет здоровье детей совков которые привычно верят поликлинике и на все это соглашаются

За 1908-1910 гг. **на 1000 умерших приходилось:

Детей до 1 года – 381,1;
Детей от 1 до 5 лет – 204,9;
Детей от 5 до 10 лет – 47,9;
Детей от 10 до 15 лет – 19,6.**
(а теперь интересное продолжение !)
Лиц от 15 до 20 лет – 20,5;
Лиц от 20 до 30 лет – 42,3;
Лиц от 30 до 40 лет – 40,0;
Лиц от 40 до 50 лет – 44,2;
Лиц от 50 до 60 лет – 52,5;
Лиц от 60 до 70 лет – 62,9;
Лиц от 70 до 80 лет – 55,7;
Лиц от 80 и более лет – 27,7;
Неизвестного возраста – 0,7

http://scisne.net/a-281

Каммерер пишет:

И что за странные претензии к РПЦ? Давайте говорить серьезно.
1. В России демократическое большинство граждан считают себя православными. Можно спорить, в какой степени они православные, но факт массовой симпатии к православию не отменить. И демократию тоже не отменить.

Ну и кто мешает РПЦ пользоваться большинством православных и демократией? Вот прямо на ближайших же выборах выставить кандидата с программой "100 храмов + 100 воскресных школ вместо богомерзких рынков и макдаков", после службы порекомендовать всем присутствующим мирянам голосовать за него — и атеисты в пролёте. Вместо этого почему-то используется админресурс государства и его отдельных представителей, которое от церкви по конституции отделено (да и вообще госслужащему использовать должностные полномочия в пользу сторонней организации типа не одобряется). Или просто среди посчитанных как православные желающих церковь вместо музея получить отнюдь не большинство?

Каммерер пишет:

Ни кто ни кого в церковь насильно не тащит.

И тащат, и саму церковь строят не спрашивая.

Каммерер пишет:

Права атеистов не ущемляются. Дискриминации по религиозному признаку здесь нет. Кроме того, именно атеистам таковая дискриминация глубоко пофиг, именно формально получить свидетельство о крещении и носить крестик не противоречит убеждениям атеистов. Раз Бога нет, то почему-бы не закосить под верующего если это выгодно? Как раз в отличие от религиозных, которым убеждения не позволяют провернуть такой финт.

  1. Использование админресурса государства (включая разных муниципалов) в пользу левой организации плохо само по себе.

  2. С чисто субъективной точки зрения — тратить время и усилия на получение левых бумаг, таскать цепочки с побрякушками — оно конечно можно при необходимости, но источник этой необходимости понятно какие чувства вызывает.

  3. Есть ещё и перспектива. Отец в своё время речи политбюро из газет в тетрадку переписывал, не хотелось бы через десяток лет переписывать речи патриарха, а церковь позднюю КПСС косплеит прямо таки с энтузиазмом.

    Каммерер пишет:

    1. Если ты христианин, но тебе не нравится РПЦ, есть другие альтернативы. Есть католическая церковь. В России много евангелистко-лютеранских приходов. Прекрасный выбор для адекватного христианина европейской культуры. Есть строобрядческие церкви. Есть язычество. Альтернатива есть всегда и она реальна.

    Что характерно, вариант "в молитве не нуждаюсь" даже не предлагается. Не, может как-нибудь займусь непротиворечивым сведением в единую религию поклонения кошакам, солнцу и песку с водой , благо религиозную группу вроде без проблем регистрируют.

    Каммерер пишет:

    1. О вмешательстве РПЦ в жизнь общества больше говорят, чем оно реально происходит. Ни что не мешает выставить попов за дверь. Ничто не мешает вопринимать их как элемент пейзажа и туристический атракцион.

    Как правило мешает тот, кто этих попов привёл/к попам привёл. Туристический аттракцион вместо того же рынка заставляет тратить дополнительное время.

    Каммерер пишет:

    1. Самое главное. На низовом уровне в РПЦ немало нормальных, и действительно верующих священников. Это их беда, а не вина в том, что руководство РПЦ променяло Бога на чечевичную похлебку. Не стоит косить всех под одну гребенку.

    И? От того, что шестерёнка церковного механизма в свободное от работы время неплохой чел — тем, кому этот механизм ногу отдавил, чем-то легче?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Лично у ..

Den пишет:

Лично у меня вызывает сожаление неспособность людей организовать сопротивление церкви в таких случаях именно массовой гражданской позицией, а не набрызгами в Инетах или танцами всяких Пусей

Гражданская позиция против админресурса не играет. Особенно когда высказывается постфактум. Просто для сравнения — шлагбаум во дворе ставили, так весь двор месяца три регулярно объявами обвешивали, два или три собрания было. Церковь около метро строили — не то что объяв на обсуждение до не было, на заборе и то "строительство объекта" было. Демократия, да.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Для восп..

Den пишет:

Для воспитания шести детей мозгов нужно дофига. Уж поверьте

Ден, я с ней незнаком. Насколько у нее хорошо воспитаны дети я не знаю. Честно говоря, тетка, с годовалым ребенком, идущая на важную и ответственную должность (т.е. занимающую массу времени)... ну скажем так, вызывает большие сомнения. Чем то ей придется жертвовать. Хотя... с другой стороны маленький кусочек от распила полуярда — позволит обеспечить не только детишек, но и внуков с правнуками

Den пишет:

Коллега если судить о Вас (да впрочем и почти о каждом из нас) по фразам в 1-2 предложения вырванным из контекста то надо мочить наглухо

Ну к власти меня допускать нельзя... Людей я с годами все больше и больше не люблю.

По поводу прививок — это было полное содержание ее реплики Вконтактике кажется. По поводу телегонии — очень характерно как она пытается от этого отмазаться

Den пишет:

  1. Это их дело, их жизнь и их дети. И лично я на многое готов чтобы судьбу тех детей решали они и их мужья, а не шибко вумные бездетные мужики.

Стоп. Это не их дело. Даже законы Рима не позволяли мамашам убивать своих детей. (отцам вроде как позволяли).

Там дела рассматривались или как непредумышленное убийство, или в самом лучшем случае как неоказание помощи.

Только вот коллега, вы ничего не забыли? Одна из этой тусовки теперь дорвалась до власти.

Den пишет:

РыдалЪ. Естественно она давно превзошла эти "лучшие" времена. Для мужиков так разница вообще огромная.

Серьезно огромная? Максимальная для СССР была вроде как 65. Говорили что в 2015 поднялась до 65.5 (это для мужиков). Сейчас осторожно говорят что снова слегка упала.

Den пишет:

Коллега "учение Маркса-Энгельса" к 70-м это откровенный бред на порядки круче телегонии.

Учение Маркса-Энгельса — это экономическая и социальная теория, вполне себе работавшая в определенных пределах. Это действительно научная теория, которая естественно со временем стала нуждаться в корректировке. Как и ньютоновская физика, к примеру

Den пишет:

Ну и того же Лысенко когда то зашельмовали в ноль, а потом окозалось, что зерно истины в его теориях таки было. Ну а телегонию он поддерживал. Я уж не говорю о практических результатах кои кроют дюжину Вавиловых как бык овцу

Коллега, вы ничего не забыли? Мы вроде в этих срачах вместе участвовали.

Но вот я чего то не припомню, чтоб ТрофимДенисыч что-то там про телегонию задвигал. Наследование приобретенных признаков — это все же совсем не то

Что до практических результатов — помниться тот же п-к Рабинович утверждал, что Лысенко просто повезло. Ну я вполне готов согласиться и с таким мнением, в конце концов результата он добился, а это главное

Den пишет:

Ну и раньше не слышал, а вот уже в Вики есть:

Коллега, так вроде некоторые виды лягушек могут и пол менять, при нехватки партнеров. Но это не означает что у кобела хрен вырастет.

Ну и этта, Вики вы как-то очень избирательно читаете:

  1. СЛУШАЛИ: Сообщение эксперта касательно направленной на экспертизу в Издательский Совет Русской Православной Церкви Миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии Русской Православной Церкви книги «Целомудрие и телегония. Православная Церковь и современная наука о проблеме генетических инверсий» (Изд-во «Псалтирь», 2004) с целью решения вопроса о возможности реализации данной книги через церковную книжную сеть.
    ПОСТАНОВИЛИ: Считать невозможным распространение указанной книги через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть, поскольку в ней содержатся утверждения, противоречащие вероучению Православной Церкви.

Выписка из протокола заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета № 5 от 11 февраля 2010 года

Или это тоже неправильная церковь?

Den пишет:

Коллега а стесняюсь спросить — какое вам дело до чужого времени и денег? Вас никто не заставляет в церковь ходить — вы и не ходите. Наверное очень много денег и времени у вас высвободилось — можно только порадоваться...

Коллега, было время, когда я ходил в церковь чаще, чем средний православный по методе Левада-Центра. Ну т.е. раз в год, а то и чаще. Недолго, пара лет, может чуть больше. Там свидетелем на свадьбе был, потом на крестинах, потом похороны случились... Ну людям приятно, а я могу и потерпеть. Даже свидетелем на венчании был, при всей своей неверии и некрещености. Поэтому судить о том как оно выглядит со стороны невоцервленного человека я могу.

И я отвечал на реплику Каммерера, о том что для атеиста, подобные действия ничего не стоят. Как мы видим это далеко не так. Если для вас нерелевантно мое мнение, можете вспомнить рассказы Иова, как его на стартовой площадке матюками посылали, пока начальство излишне вольнодумствующих не придавило

Den пишет:

И где демонстрации в десятки тыс. участников в защиту оного театра?

Коллега, набираете в гугеле "митинг против строительства храма" и наслаждаетесь. Далеко не десятки тысяч, но у церкви с десятитысячными митингами тоже как то не очень хорошо.

Только вот против бабушек с колясками моментально организуется Энтео со товарищами и типа прикормленные казаки. Которые ну совсем не имеют отношения к Церкви, по вашим словам

Den пишет:

А сейчас ок. 10% это именно верующие, воцерковленные люди. Т.е. охват общества куда выше.

Т.е. это максмимальное число людей, готовых хоть чем-то поступиться ради веры. Ну хотя бы в праздник сходить на службу. Ну и да, 10% — оно по Москве и Подмосковью. У нас например много меньше.

Мне интересно, сколько бы у нас осталось православных по немецкой схеме. Когда объявившему себя православным пришлось бы хотя бы 2% от дохода на церковь платить...

Den пишет:

Ну в той же степени ненормально как все что с церковью делали в 1917-1960-х годах. У многих из церковников есть мнение, что они "берут свое".

Коллега, и вы после этого что-то говорите о патриотизме церковников?

Вокруг нас, желающих "взять свое", чуть меньше чем дофига. И раздача "своего" РПЦ создаст очень неприятный прецедент. После которого желающие ломанутся толпами.

Ну и эта, в стране есть какой-то закон. Кривой, косой, но есть. РПЦ на этот закон цинично забивает, мухлюя с документами. Когда они отжимают собственность у своих братьев по вере, ну тех не особо жалко. Но с тем же ростовским музеем — там как бы циничное жульничество.

У меня оно все наглядно — я мимо таких примеров часто прохожу. Сомневаюсь чтоб лютеранская кирха XVII века хоть когда-то была своей для РПЦ. Ну или бардак посреди города, о котором я помниться писал.

Да, случилось чудо, наконец то святые отцы сняли часть забора в самом центре города. Не прошло и [del][/del] 20 лет.

Den пишет:

Лично у меня вызывает сожаление неспособность людей организовать сопротивление церкви в таких случаях именно массовой гражданской позицией, а не набрызгами в Инетах или танцами всяких Пусей

У нас храм Христа Спасителя строили якобы после длительных консультаций с общественностью и по просьбе трудящихся.

Спросил своих коллег, кто постарше. На меня посмотрели как на идиота, типа "мол сам понимаешь, как у нас спрашивают".

Это как бы одна из не очень многих архитектурных контор в городе в то время. Да и с Копыловым наши работали

Кстати в годы особо активного строительства, (разумеется за счет РПЦ и спонсоров, как можно в этом сомневаться) у меня зимой в доме было 10..12 градусов тепла.

Den пишет:

С фигов это аналог то? А давайте... ну гражданства что ли лишать? Или хоть избирательных прав? "Гражданских" типа (священники это "военные" видимо )

Я вот только не понял, а с каких пор участие в кружке макраме или в клубе любителей аквариумных рыбок, приравнивается к гражданству?

Лин пишет:

Я знаю. Просто конкретно эта фотка из Гонконга, из тамошнего магазина.

Даже у нас все "узкие" стиралки Боша — питерского производства. (сименс афаик это тоже самое) Уже... года 4..5 наверное. О позапрошлом годе купил. После окончания срока гарантии начал глючить блок управления. Пока не сильно критично, но...

Так что холодильник я уже брал "лыжевский", польской сборки.

ЗЫ пример архиполезной по мнению некоторых коллег, пропаганды за телегонию

Особо прекрасны персонажи — курд-экс-замполит, плохо говорящий по русски при поддержке Минобраза Краснодарского края и Православного союза.

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Гы. Заглянул в Курил..

Гы. Заглянул в Курилку после аж двухлетнего перерыва, а тут снова околоцерковный флейм.

"Собака лает, а караван идет"!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

dim999 пишет: 1. Ис..

dim999 пишет:

  1. Использование админресурса государства (включая разных муниципалов) в пользу левой организации плохо само по себе.

    1. С чисто субъективной точки зрения — тратить время и усилия на получение левых бумаг, таскать цепочки с побрякушками — оно конечно можно при необходимости, но источник этой необходимости понятно какие чувства вызывает.

    2. Есть ещё и перспектива. Отец в своё время речи политбюро из газет в тетрадку переписывал, не хотелось бы через десяток лет переписывать речи патриарха, а церковь позднюю КПСС косплеит прямо таки с энтузиазмом.

Все это звучит, конечно, красиво и логично, если бы не одно "но". Мы сейчас имеем возможность наблюдать в режиме реального времени, к чему это в итоге может привести, реализуясь на практике. На примере Европы, где подобные рассуждения были очень популярны 30-40 лет назад, а чуть погодя и переведены в практическую плоскость. Вот интересно, почему нельзя учиться на чужом опыте?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: На прим..

Ivto пишет:

На примере Европы, где подобные рассуждения были очень популярны 30-40 лет назад, а чуть погодя и переведены в практическую плоскость.

стоп, а что было в Европе в указанное время? ну чтобы сейчас с РФ сравнивать...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: стоп..

ПТУРщик пишет:

стоп, а что было в Европе в указанное время? ну чтобы сейчас с РФ сравнивать...

"Нельзя использовать государственные средства для поддержки традиционных церквей. Нельзя допускать священников к образованию детей." И т.д. и т.п. То же самое, в чем здесь с таким комсомольским задором нас стараются убедить некоторые коллеги. Ну а когда церкви в Европе начали переформатировать то в мечети, то в притоны для разного рода гомосеков, демократия и свобода убеждений почему-то резко закончились...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: Нельзя ..

Ivto пишет:

Нельзя использовать государственные средства для поддержки традиционных церквей.

инетерсно, что думает об этом глава англиканской церкви Лизавета Егоровна Виндзор?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ПТУРщик пишет: ине..

ПТУРщик пишет:

инетерсно, что думает об этом глава англиканской церкви Лизавета Егоровна Виндзор?

А католическая церковь во Франции и Германии? Или лютеранская в Швеции? А бритты не самый характерный пример для европейских трендов, вообще-то...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: "Не..

Ivto пишет:

"Нельзя использовать государственные средства для поддержки традиционных церквей. Нельзя допускать священников к образованию детей." И т.д. и т.п. То же самое, в чем здесь с таким комсомольским задором нас стараются убедить некоторые коллеги.

Ивто, а вы не расскажете, где это в Европе священники не допускаются к воспитанию детей? А до кучи не вспомните ли, КОГДА их перестали допускать к этому воспитанию?

Коллега, совершенно внезапно в России УЖЕ был опыт работы с церквями, когда они все были в равном загоне. И это в принципе было довольно хорошо.

А теперь в связи с поддержкой традиционных религий мы имеем гвардейских монахов и полевые мечети

А учитывая что у всех остальных религий, в прихожане считаются не захожане-раз-в-год, а реально верующие — это еще один гроб в крышку государства РФ....

Ivto пишет:

А католическая церковь во Франции и Германии?

А во Франции внезапно 8847 католических школ, в которых обучается под 2 млн человек, из которых тыщ 200 — мусульмане. И штук пять католических высших школ.

В Германии в католических школах учатся 3% всех учеников. В Бельгии доля детей, учащихся в католических школах составляет 50%, во Франции и Испании – 20%, а в Италии – 10%.

Ivto пишет:

Или лютеранская в Швеции?

Отделение Шведской церкви от государства, и это может показаться невероятным, произошло только в 2000 году. До 1992 года регистрацией актов гражданского состояния, то есть рождений, браков, смертей и т.д. занималась исключительно Шведская церковь. Право юридически регистрировать брак у неё сохранилось до сих пор, но, разумеется, у граждан есть выбор и они могут регистрировать брак в муниципалитете. Все члены церкви автоматически платят церковный налог (примерно 1% от дохода, его собирает государственная налоговая служба).
....
Крещение вплоть до недавнего времени не являлось обязательным условием принадлежности к Шведской церкви: достаточно было одного из родителей – членов церкви, и ребёнок автоматически считался принадлежащим к ней. Чтобы выйти из церкви, необходимо было писать заявление. И, понятное дело, это мало кто делал раньше, и мало кто делает сейчас. Поэтому неудивительна та цифра членов Шведской церкви, которую можно найти на её официальном сайте — 72,9% населения[3]. При этом по одному из американских исследований[4] Швеция входит в первую десятку самых атеистических стран мира: атеистами являются от 45 до 85% населения.
...
я. И я подозреваю, что многие сознательные атеисты вполне могут считать себя членами церкви, принимать участие в церковных выборах и не испытывать при этом никакого дискомфорта. В церкви довольно редко можно услышать о Боге, Рае и Аде, Воскресении и т.д., но гораздо чаще о толерантности, равноправии, помощи бедным, инвалидам и т.д. В соседней со Швецией Дании лютеранский пастор Торкильд Гросбёлль[5] открыто заявил, что не верит в Бога и был взят под защиту своими прихожанами[6]

собственно источник

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Ивто..

Виталий пишет:

Ивто, а вы не расскажете, где это в Европе священники не допускаются к воспитанию детей? А до кучи не вспомните ли, КОГДА их перестали допускать к этому воспитанию?

И когда же? Заодно давайте припомним, когда там толерастия поперла, со всеми прелестями. Случайно совпало? Или это исключительно происки всяких там ризеншнауцеров с иллюминаторами, а тамошние "комсомольчеги" как бы и не причем?

Виталий пишет:

А теперь в связи с поддержкой традиционных религий мы имеем гвардейских монахов и полевые мечети

Да уж лучше их иметь, чем гей-парады с ювеналкой.

Виталий пишет:

А во Франции внезапно 8847 католических школ, в которых обучается под 2 млн человек, из которых тыщ 200 — мусульмане. И штук пять католических высших школ.

Недоработка, ага. Но этот вопрос, судя по всему, там успешно стараются решить.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: пол..

Виталий пишет:

полевые мечети

При моей нелюбви как к священнослужителям вообще, так и к исламу(как к наиболее реакционной религии), должен заметить, что от муллы в армии иногда польза бывает. В деле приведения к норме юных гордых джигитов. Хотя, конечно, сам вопрос об этом вставать не должен.

Ivto пишет:

Да уж лучше их иметь, чем гей-парады с ювеналкой.

А может, лучше ни того, ни этого не иметь? Как ни странно, так тоже можно.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Все это..

Ivto пишет:

Все это звучит, конечно, красиво и логично, если бы не одно "но". Мы сейчас имеем возможность наблюдать в режиме реального времени, к чему это в итоге может привести, реализуясь на практике. На примере Европы, где подобные рассуждения были очень популярны 30-40 лет назад, а чуть погодя и переведены в практическую плоскость. Вот интересно, почему нельзя учиться на чужом опыте?

Предлагаете вообще церковь ликвидировать? Если из опыта исходить: в СССР церковь практически разогнали, от воспитания молодёжи вообще убрали — и никакой толерастии не было, как церковь обратно пустили — и эти объявились, хотя и до сих пор в рамках. А в Европе церковь вовремя не разогнали — результат, как говорится, на лице. Ну и по существу — молодёжь, устроившая в 1960-х секс-революцию, а придя к власти — ставшая насаждать толерастию именем государства — воспитывалась как раз до отстранения церкви. Равно как отечественные воинствующие безбожники — отнюдь не в атеистической советской школе учились.

georg пишет:

"Собака лает, а караван идет"!

Это да, может как раз сейчас будущий Ярославский домашнее задание по ОПК делает.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: ак ..

Alex_AFL пишет:

ак ни странно, так тоже можно.

Серьезно? Не покажете где так можно?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: Равно..

dim999 пишет:

Равно как отечественные воинствующие безбожники — отнюдь не в атеистической советской школе учились.

В атеистической земской они учились. А с церковными школами в конце 19 — начале 20 века РПЦ очень сильно лажанулась. Последствия немного предсказуемы

dim999 пишет:

и никакой толерастии не было

В СССР? Если вы так шутите то ни фига не смешно... Али у вас толерастия только геями измеряется?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В атеист..

Den пишет:

В атеистической земской они учились.

В которой был Закон Божий.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: В атеист..

Den пишет:

В атеистической земской они учились

В 1892 г. окончил в Чите городское 3-классное училище. По окончании его сдал экстерном экзамен за четыре класса гимназии, и больше нигде не учился.

КОллега, вы хотите сказать что в городском училище не было законоучителя????

Den пишет:

А с церковными школами в конце 19 — начале 20 века РПЦ очень сильно лажанулась.

Обсуждали же уже. Церковь рассматривала ЦПШ как повинность. И занималась образованием детей из-под палки.

Это не говоря про сомнительность идеи в XX веке, давать детям образование силами не сильно грамотного попа.

Den пишет:

В СССР? Если вы так шутите то ни фига не смешно... Али у вас толерастия только геями измеряется?

Коллега, а назовите примеры толерастии в СССР?

Да, открыто называть чурку чуркой — было нельзя. Но любой дагестанский вьюнош, залупнувшийся в стандартном нынемосковском варианте — имел бы охрененные проблемы хотя бы на уровне районной ментовки. Толерантность в Союзе была. Зачастую весьма излишняя. Толерастии — нет, не было. И к серьезной власти на общегосударственном уровне, не только деятелей из "диких" союзных республик особо не допускали, но и различную северокавказскую шелупонь.

Ну вот в толерантном эсесесере почему-то ваххабитские мечети не строили. И "кураторов ислама" из саудовской Аравии тоже не было.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Али у ва..

Den пишет:

Али у вас толерастия только геями измеряется?

Не только. Еще и отношением к нац. меньшинствам, к примеру. И тут мне вспоминается атеистический СССР с его равенством наций и православная РИ с плюшками для инородцев.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: В которо..

Лин пишет:

В которой был Закон Божий

Ну да. Я поэтому вообще не понимаю этих плясок с бубном вокруг ОПК. Что оно есть, что нет — никакого отношения к религиозности детей оно не имеет.

Alex_AFL пишет:

Еще и отношением к нац. меньшинствам, к примеру

Отож

Alex_AFL пишет:

И тут мне вспоминается атеистический СССР с его равенством наций

Коллега не надо рассказывать сказки на ночь. В каких городах в магазах свободно лежали фрукты и мясо а в каких нет людям старшего поколения известно слишком хорошо. Сравнивать нынешние жалкие "плюшки" с тогдашними даже не смешно...

И да — таки где можно чтобы ни того, ни того? Я чо-та не знаю... а 200 стран существующих на планете разбуженный ночью перечислю... прям спать и кюшать не могу — чего я упустил?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Но л..

Виталий пишет:

Но любой дагестанский вьюнош, залупнувшийся в стандартном нынемосковском варианте — имел бы охрененные проблемы хотя бы на уровне районной ментовки.

А грызунский бы не имел. Вас так греет разница?

Виталий пишет:

Толерантность в Союзе была. Зачастую весьма излишняя. Толерастии — нет, не было.

Вот знаете в этих сортах я точно не разбираюсь... И таки пока история показывает, что правильно делаю.

Виталий пишет:

И к серьезной власти на общегосударственном уровне, не только деятелей из "диких" союзных республик особо не допускали

Толпами допуская из "культурных". Причем под конец в "культурные" пихаясь локтями даже азеры лезли. Хрен редьки не слаще.

Виталий пишет:

И "кураторов ислама" из саудовской Аравии тоже не было

И тут я зарыдалЪ Коллега я понимаю, что религии от вас бесконечно далеки ну так не позорьтесь а? Фишка с вахами-проповедниками как раз в том, что они пролезли уже в 80-е. А "антител" не было. Умные люди даже пытались выйти на узбеков чтобы сформировать "традиционный ислам" в противовес, но было поздно, узбеки послали и своими были не поняты... В итоге маемо что маем. Окормлять южных гастов "антителами" стали токмо в последние лет пять.

Виталий пишет:

Обсуждали же уже. Церковь рассматривала ЦПШ как повинность. И занималась образованием детей из-под палки.
Это не говоря про сомнительность идеи в XX веке, давать детям образование силами не сильно грамотного попа.

А я что спорю? Так и было. Поправка только "в начале ХХ века". Нынче сравнивая интеллект средней московской училки и среднего же попа я точно не училке отдам предпочтение.

Виталий пишет:

КОллега, вы хотите сказать что в городском училище не было законоучителя????

Я вроде написал о чем я. Ваш фетешизм на Закон Божий показателен но не более.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

А ну и очередное, че..

А ну и очередное, чего в мире и России коллеги Виталия "не бывает" :

В Челябинской области следователи прекратили уголовное дело в отношении жителя села Миасское в Красноармейском районе, который расстрелял четверых местных жителей.
Напомним, 2 января этого года во дворе одного из частных домов были обнаружены тела четырех человек с огнестрельными ранениями, еще один мужчина обратился в медучреждение: пуля попала ему в руку. По факту возбудили уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Стрелявший, хозяин дома, во дворе которого обнаружили трупы, был заключен под стражу.
Эти события вызвали большой общественный резонанс. Жители Миасского сообщили, что напавшие на дом подозреваемого вели асоциальный образ жизни и держали в страхе все село. Кроме того, они неоднократно были судимы, привлекались к административной ответственности. 2 января они придумали повод, чтобы прийти и избить хозяина дома и его гостей. Об обстоятельствах этого дела доложили председателю СКР Александру Бастрыкину.
В ходе расследования следователи установили мотивы каждого из участников конфликта.
— По версии следствия, поводом конфликта стал телефонный звонок хозяина дома по просьбе жены его брата женщине, которая не отвечала на ее звонки. Та находилась в компании четверых мужчин, употреблявших спиртное и наркотические вещества, один из которых снял трубку и из ревности оскорбил звонившего. После этого они решили отомстить мужчине и избить его. Вооружившись ножом и палкой, нетрезвая компания на такси прибыла к дому, во дворе которого жестоко избила брата хозяина, открывшего дверь. Досталось и вышедшему на шум владельцу домовладения, который был избит до потери сознания, после чего нападавшие проникли в дом, где находились две женщины и двое несовершеннолетних детей. В это же время хозяин пришел в сознание и вернулся в дом на защиту близких: взял из сейфа зарегистрированное охотничье ружье и произвел пять выстрелов в нападавших, ставших причиной смерти четырех человек, — рассказали в пресс-службе регионального следственного управления СКР.
Следователи пришли к выводу, что действия обвиняемого были самообороной. В связи с этим уголовное дело было прекращено.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: нынешние..

Den пишет:

нынешние жалкие "плюшки"

А я что-то про нынешние сказал? Я про времена Рос. Империи говорил. В которые инородцы таки имели что покушать. А вот русские крестьяне — сильно не всегда. И сравнивать такое положение дел с отсутствием фруктов в магазинах ряда городов РСФСР действительно странно.

Den пишет:

чего я упустил?

Да тот же Китай. Где клерикализм ниже нашего, строго дозирован и строго контролируется государством. ЛГБТ не поощряется, с нацменами потолерантней, но основная плюшка — менее строгие ограничения на детей, что с этого года менее актуально.

В любой ситуации есть простое, красивое и всех устраивающее неправильное решение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Alex_AFL пишет: Да ..

Alex_AFL пишет:

Да тот же Китай. Где клерикализм ниже нашего, строго дозирован и строго контролируется государством. ЛГБТ не поощряется, с нацменами потолерантней

Угу. Потолерантней. И к геям потолерантней уже. Ибо "на восемь девченок, по статистике десять ребят" И "дозированность" привела к Фалангунь. Не, спасибо можно я лучше нашего "клерикализма" чем китайского "и того, и того и побольше"

Alex_AFL пишет:

Я про времена Рос. Империи говорил. В которые инородцы таки имели что покушать. А вот русские крестьяне — сильно не всегда.

А-а-а-а... И я пошел убиваться об стену. Коллега положение среднеазиатских декхан в РосИмперии и в СССР сами сравните или не? Какие "инородцы" там имели чего? Я с ходу припоминаю финнов и остзейцев. На фоне десятков "братских народов" СССР с отстроенным часто с нуля сепаратизмом... ну сравнивайте чо

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить