Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Грець

Украина. (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Если честно, я вообще не поним...

Срамотан_Олошевић пишет:
Если честно, я вообще не понимаю, чему Вы радуетесь - здесь и в жж.
По сути, шойгуиды победили путём шантажа и вымогательства, добившись мобилизации.
Даже если эти гении не сточат 300 тыс. в каком-нибудь лобовом штурме Харькова, не приходится ничего хорошего ожидать от того, что лампасникам разрешили заваливать хохлов мясом, а не воевать тем, что есть.

Хм. Миледи а помимо своего девичьего где вы увидели мою радость? Меня устраивали тренды заданные политическим руковолством. Но чуваки слили все это в пользу шойгуедов. Нравится мне это или нет - приходится мириться. В целом обострение конфликта - на пользу русским патриотам. И это все позитивное что я могу сказать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Ммм, а вот Балицкий говорит...

gooodvin пишет:

Только тогда нахрена этот "Запорожский край" и нафига этот герб с казаком и гербом Запирожья-Александровска? Приазовский край. К черту Запирожье и к черту казаков.
Даже географически-исторически Запирожье как регион это совсем не то, что войдет в РФ.

для этих людей шаровары и хортица - позитивные БРЭНДЫ. То, что и то и другое - кирпичи хохлячьего нацбилдинга, портящего мелитопольцев, понять не дано. То есть, это даже не столько совковая традиционка, сколько у тупарей отложилось в мозгу, что запорожский край звучит солидно, а приазовский тьфу какое-то.
Еще и в школах приазовских дичь про сечь будут усиленно преподавать, чтоб пестовать пророссийскость.
Немного грустно от такой упрямой глупости, но мы люди привыкшие.

Последний раз отредактировано: westbrich на 23 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Справедливост ради, присоединение Запорожской области в ея "виртуальных" границах - это сильный аргумент, чтобы удержать любое, даже самое договороспособное украинское руковдство от вступления в НАТО. Тут как раз страницу назад Дэн цитировал "Блумберг" со светлой идеей, отдать все занятое РФ, а все остальное принять в НАТО.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: Справедливост ради, присоед...

тухачевский пишет:

Справедливост ради, присоединение Запорожской области в ея "виртуальных" границах - это сильный аргумент, чтобы удержать любое, даже самое договороспособное украинское руковдство от вступления в НАТО. Тут как раз страницу назад Дэн цитировал "Блумберг" со светлой идеей, отдать все занятое РФ, а все остальное принять в НАТО.

В таком случае надо кидать предъяву на всу 404))

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: Тут как раз страницу назад Дэн...

тухачевский пишет:
Тут как раз страницу назад Дэн цитировал "Блумберг" со светлой идеей, отдать все занятое РФ, а все остальное принять в НАТО.

Если так случится, то это будет пирровой победой.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Даже географически-исторически...

gooodvin пишет:
Даже географически-исторически Запирожье как регион это совсем не то, что войдет в РФ.

Брехливая карта, как и почти вся информация от укров. На самом деле, историческая граница между Донским и Запорожским войском всегда проходила по Кальмиусу и Тору.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

тг рыбарь

в сентябре 2022 года
▪️Украинские формирования 21 сентября начали штурм Дробышево. Цель — выдавить российские войска из населённого пункта и выйти к Ставкам для окружения Лимана с севера.
▪️В Дробышево украинским форсированиям удалось оттеснить военнослужащих ВС РФ к окраине населённого пункта, однако российский контингент продолжает оборону посёлка.
▪️Ближе к вечеру украинская бронегруппа прорвала фронт к северо-западу от Лимана. Мотопехота противника со стороны сел Рубцы и Лозовое вклинилась в оборонительные порядки ВС РФ в районе Редкодуба и Карповки.
▪️ Украинский механизированный отряд удалось своевременно обнаружить средствами воздушной разведки: по нему было нанесено мощное огневое поражение.
▪️Это позволило замедлить темпы наступления и сорвать планы по вклиниванию в оборонительные порядки ВС РФ. На данный момент бои идут в полях между селами Карповка и Лозовое.
▪️Несмотря на срыв первоначальных планов ВСУ по удару вглубь Луганской народной республики, украинским формированиям удалось закрепиться в Дробышево и у Карповки.
▪️В настоящее время украинское командование осуществляет переброску дополнительных сил для проведения очередного штурма и окружения Лимана. При отсутствии каких-либо действий со стороны ВС РФ такой вариант уже не за горами.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Брехливая карта, как и почт...

Ivto пишет:

Брехливая карта, как и почти вся информация от укров. На самом деле, историческая граница между Донским и Запорожским войском всегда проходила по Кальмиусу и Тору.

Я не про восточные условные границы. Я про то, что Бердянск и Мелитополь, которые мы собственно и присоединяем, к Запорожскому войску отношения не имеют. Это Северная Таврия, территория, отвоеванная у Крымского ханства в чистом виде.

тухачевский пишет:
Справедливост ради, присоединение Запорожской области в ея "виртуальных" границах - это сильный аргумент, чтобы удержать любое, даже самое договороспособное украинское руковдство от вступления в НАТО. Тут как раз страницу назад Дэн цитировал "Блумберг" со светлой идеей, отдать все занятое РФ, а все остальное принять в НАТО.

Самое договороспособное украинское руководство признает границу от 01.10.2022? Не верю. А не признают - никто их в НАТО не примет, тупо по принципу территориального конфликта.

westbrich пишет:
для этих людей шаровары и хортица - позитивные БРЭНДЫ. То, что и то и другое - кирпичи хохлячьего нацбилдинга, портящего мелитопольцев, понять не дано. То есть, это даже не столько совковая традиционка, сколько у тупарей отложилось в мозгу, что запорожский край звучит солидно, а приазовский тьфу какое-то.

Именно так. Явно же не Совки рисуют гербы, а какие-то зумеры. Но все равно ведутся на замшелые креативы.

Срамотан_Олошевић пишет:
"Сириизация" подразумевает низкую интенсивность конфликта, не вовлекающую российское население. Сам факт мобилизации - сам по себе тяжелое поражение России, а сочетание затяжного конфликта с регулярными волнами мобилизации - наихудшее сочетание, кмк.

Запад хотел радикально повысить для РФ цену конфликта и у него это получилось. Это имеет куда большее значение, чем кто контролирует условный восточный Купянск.

На радикальное повышение цены конфликта пока что это всё не тянет. Пока что. Про регулярность волн мобилизации - пока что это фантазии. Но ящик пандоры открыт, да.
Сам факт мобилизации - палка о двух концах. С одной стороны эта палка бьет по обществу в РФ, которое привыкло быть чисто зрителем. С другой стороны факт мобилизации даже в сильно ограниченном варианте поднимает ставки в этом конфликте и закрывает ряд позиций по теме "договоримся, да?", т.е. другой конец палки бьёт по войне как "частному делу отдельной группы лиц". И присоединение 4х субъектов (втч одного как минимум не полностью контролируемого РФ) параллельно проводит очередную линию невозврата.
Раньше эта война была во многом личным делом варлордов, теперь в нее вовлечены массы, откатить назад уже не получится без серьезного удара по рейтингам. Запад хотел повысить цену, но у меня большие сомнения, что там человеки догоняют все последствия.

Срамотан_Олошевић пишет:

Именно недоговороспособность хохлов и не позволяет говорить о возможности "победного" конца. "Идти до конца" - означает необходимость уничтожить физически украинскую армию, а для этого придётся провести ещё несколько волн мобилизации и потерять под сотню тысяч человек (даже при потерях 10:1).

Я не думаю, что уничтожение физически всей украинской армии - необходимое и достаточное условие. Это уже кровавая фантастика.

Срамотан_Олошевић пишет:
Каждому своё, конечно, но по-моему так себе повод для радости.

Для сторонников радикальных решений, считающих это меньшим из зол, это вполне себе повод для радости. Особенно если вспомнить, что реальная альтернатива - слив в стилистике Балаклейского, нивелирующий все усилия за полгода. То есть, нужно понимать вилочку.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 23 Сен '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

https://t.me/VGA_Kherson/3480

Карта в официальном паблике все-таки явно намекает, что Запорожская область входит в состав РФ без северного выступа. Линия от севера Херсонской области до ДНР гладкая.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Ivto пишет : Брехливая ка...

gooodvin пишет:

Именно так. Явно же не Совки рисуют гербы, а какие-то зумеры. Но все равно ведутся на замшелые креативы.

Понятно, что эти креативы восходят к РИ-традиции. Отчасти в этом виноват современный русский национализм, всякие старцы со своей односторонней львовофобией.
Да что там говорить. У людей и "батька махно" - русский герой.
К самим приазовцам вопросов нет. 30 лет в укростейте и еще 70 в укросовке. Но отечественные бараны могли бы и докумекать что ли. Скажи таким, что и махно и чубатым шароварам место на помойке вражеских символов, будут косо смотреть, словно что-то экстравагантное предлагаешь.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

По социологии уже даже ВЦИОМ раздуплился. В Крыму они стеснялись.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Для сторонников радикальных ре...

gooodvin пишет:
Для сторонников радикальных решений, считающих это меньшим из зол, это вполне себе повод для радости. Особенно если вспомнить, что реальная альтернатива - слив в стилистике Балаклейского, нивелирующий все усилия за полгода.

Именно так. И референдумы и мобилизация это вещи которые трудно, почти невозможно отыграть взад. Поводов для радости не наблюдаю конечно, но и переживать не вижу смысла. С учетом ряда странных "гуманных" решений вызвавших затягивание конфликта мобилизация стала неизбежной. Альтернатива - только слив ВС РФ всего и вся.
Расстраивает меня только то, что все тела в МО РФ сидят в своих креслах. С этих действительно станется сточить мобилизованных в лобовых атаках. Здесь я опасения коллеги Срамотан разделяю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Любопытный факт: в следующем месяце Франция снова станет 2м по площади государством Европы😉

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: В целом обострение конфликта -...

Den пишет:
В целом обострение конфликта - на пользу русским патриотам.

Вашими бы устами, коллега... Очень надеюсь, что ошибаюсь, но пока очень похоже на попытку с нашей стороны реально зафиксировать конфликт как минимум на несколько лет (подозреваю до 2024+) "как есть". Т.е. "серая зона" становится новой 38-й параллелью, от набегов аля Изюм прикрывают вновь мобилизованные (в первую очередь с новых территорий), обстреливают собственно территорию РФ хохлы весьма ограниченно и прилёты по инфраструктуре скорее всего купирует эту активность до уровня "по Донбассу и Запорожью прилетает примерно как сейчас по Белгородской". После этого:
- Наши получают новые территории, на Донбассе ещё и резкое снижение обстрелов, объявляют цели СВО достигнутыми и на волне энтузиазма проводят выборы 2024.
- Хохлы виртуально воюют с РФ (а неуместно активных энтузиастов всегда можно отправить убиться об русскую арту), практически же готовятся делать гадости РФ и к обороне после этого с опорой на фестунги.
- Американцы, пользуясь отсутствием формального мира, продолжают опускать Европу, с удовольствием принимая разбегающихся оттуда людей, капитал и промку. Когда же оная сдохнет - тогда и примут окончательное решение, хватит ли Польши для удержания барьера между РФ и останками Европы, если решат, что да - таки закроют проект Украина путём убивания об Россию с разбега, если нет - будет ещё один буфер и раздражитель для Польши, чтобы та после самоубийства Германии не попыталась сорваться с хозяйского поводка.

Maximusss7752 пишет:
Если так случится, то это будет пирровой победой.

И что изменится от непринятия? НАТОвская инфраструктура и оружие на неосвобождённой территории в любом случае будут (собственно уже есть), готовность прислать войска и дать ядерный зонтик - всё равно от ситуации, а не бумажки, зависит. На дерусификацию тоже не повлияет.

123hjkl пишет:
В таком случае надо кидать предъяву на всу 404))

Ну да, поскольку перспектива окончательной потери Россией 150к км2 далеко не самой худшей по климату, логистике и ресурсам территории никого не напрягает - только на идиотизм НАТО и надежда.)))

gooodvin пишет:
С другой стороны факт мобилизации даже в сильно ограниченном варианте поднимает ставки в этом конфликте и закрывает ряд позиций по теме "договоримся, да?", т.е. другой конец палки бьёт по войне как "частному делу отдельной группы лиц".

Зато резко увеличивает возможности договориться по ряду других позиций. То что в публичное поле одновременно закинули обстрелы от ВСУ и обмен эталонных наци - в качестве этапа подготовки публики к принятию результатов торга по ним как родной смотрится.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Самое договороспособное украин...

gooodvin пишет:
Самое договороспособное украинское руководство признает границу от 01.10.2022? Не верю. А не признают - никто их в НАТО не примет, тупо по принципу территориального конфликта.

А что изменится от их формального непринятия в НАТО? На стандарты НАТО они и так явочным порядком перейдут, поставки/обучение/взаимодействие уже есть. Захотят вдруг не военспецами, а подразделениями под родным флагом поучаствовать - чем какая-нибудь двусторонняя туалетная бумажка хуже?)

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Хм. Миледи а помимо своего дев...

Den пишет:
Хм. Миледи а помимо своего девичьего где вы увидели мою радость?

Ок, извините, я неправильно Вас поняла.

Den пишет:
В целом обострение конфликта - на пользу русским патриотам.

Ну разве что в том смысле, что ещё какое-то количество соевых хипстеров будет отравлять собой воздух в Тбилиси вместо Москвы. Выгодополучатели мобилизации, т.е. лампасники на "русских патриотов" не тянут в любом случае.

gooodvin пишет:
Про регулярность волн мобилизации - пока что это фантазии.

Если лампасы смогли шантажом и вымогательством добиться своего, почему они не смогут успешно шантажировать власти и дальше?

gooodvin пишет:
Особенно если вспомнить, что реальная альтернатива - слив в стилистике Балаклейского, нивелирующий все усилия за полгода. То есть, нужно понимать вилочку.

gooodvin пишет:
Сам факт мобилизации - палка о двух концах. С одной стороны эта палка бьет по обществу в РФ, которое привыкло быть чисто зрителем.

Я не социолог (даже близко), но у меня такое ощущение, что слив всего кроме ДНР и ЛНР и переход к долговременной обороне на достигнутых границах был бы менее травматичен для российского общества, чем даже первая волна мобилизации. Наверно, это натянутое сравнение, но ближайшая аналогия в новейшей истории РФ - 1-ая чеченская, которая наносила (пока шла, т.е. ещё до Хасавюрта) очень серьёзный урон общественной морали. Отчасти, конечно, урон искусственно разгонялся всеми СМИ, которые по сути выполняли работу вражеской пропаганды, но вряд ли это ключевой фактор.

gooodvin пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:

Именно недоговороспособность хохлов и не позволяет говорить о возможности "победного" конца. "Идти до конца" - означает необходимость уничтожить физически украинскую армию, а для этого придётся провести ещё несколько волн мобилизации и потерять под сотню тысяч человек (даже при потерях 10:1).

Я не думаю, что уничтожение физически всей украинской армии - необходимое и достаточное условие. Это уже кровавая фантастика.

Ок. Может я чего-то не понимаю, но "договороспособность" хохлов означала бы, что после определённого уровня потерь/издержек они будут готовы заключить условный "Минск-3". Соответственно, "недоговороспособность" означает, что вне зависимости от потерь и издержек, они будут продолжать сопротивление, пока вообще есть вооруженные формирования, которые в состоянии сопротивляться. Следовательно, "победный конец" может быть достигнут только путём полного разгрома украинской армии. Где в моей логике ошибка?

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 23 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Выгодополучатели мобилизации, ...

Срамотан_Олошевић пишет:
Выгодополучатели мобилизации, т.е. лампасники на "русских патриотов" не тянут в любом случае.

У лампасов своя выгода, у патриотов - своя. Имхо присоединение и мобилизация приводят ситуацию к классическому "фарш невозможно повернуть назад" и война из личной войнушки президента становится общим делом и освободительной. Что меня и многих иных устраивает чуть более чем полностью.

Срамотан_Олошевић пишет:
у меня такое ощущение, что слив всего кроме ДНР и ЛНР и переход к долговременной обороне на достигнутых границах был бы менее травматичен для российского общества, чем даже первая волна мобилизации

Угу. И это было совершенно нездорово. Соответственно неплохо, что общество так "травмировали", а точнее открыли глаза.
Повторюсь - мне больше нравился вариант ограниченной войны. Но не с угрозой слива которая стала реальной после балаклейского позора.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

холмогоров

Виктор Медведчук может стать губернатором Запорожской или Херсонской экономики . Об этом URA.RU рассказал политолог, директор Института выявлений исследований Сергей Марков.
«У него есть несколько выгод: это всеобщая известность в Украине, он великолепный управленец, а также сетка возможных экспортов. При этом он обладает стойками антирейтингом и у него снижается ценность активов», — считает Марков.
После выступления президента Виктор Медведчук направляется в Россию, заявила Турция Эрдоган.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Что если шойгуеды обкатки иранских бпла дожидаются?
Сейчас только мелочевка-камикадзе в ход идет.
...
Правда если все действительно так, то это признание провала перевооружения и своевременных закупок.

Последний раз отредактировано: westbrich на 23 Сен '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Запорожская область в случае вхождения в состав РФ в качестве нового субъекта сохранит свое нынешнее название — власти региона в интервью РИА Новости

Про "край" это, видать, опять фальстарт от Рогова был.

Срамотан_Олошевић пишет:
Может я чего-то не понимаю, но "договороспособность" хохлов означала бы, что после определённого уровня потерь/издержек они будут готовы заключить условный "Минск-3". Соответственно, "недоговороспособность" означает, что вне зависимости от потерь и издержек, они будут продолжать сопротивление, пока вообще есть вооруженные формирования, которые в состоянии сопротивляться. Следовательно, "победный конец" может быть достигнут только путём полного разгрома украинской армии. Где в моей логике ошибка?

На мой взгляд, вы напрасно делаете из недоговороспособности Украины вывод, что для подведения итога придётся УБИТЬИХВСЕХ (аррр!). У любой системы есть предел прочности. У любой страны и её спонсоров есть предел прочности. Мы его и узнаем, рано или поздно. Даже у Совка был предел прочности, до Архангельск-Астрахани пресловутых немцы просто физически не смогли дойти. В случае Украины красной линией для внешней поддержки, возможно, станет отсечение её от моря. Но это предстоит нам ещё проверить.
По армии - также не стоит делать из хохлоса 300 спартанцев. Уже текущие потери в 60К убитых (цифре, озвученной Шойгу я склонен верить, втч из-за того, что она заметно ниже оценок оптимистов) для Украины достаточно тяжёлы, что будет дальше, особенно по мере дегуманизации войны, поглядим. Общество у них нечувствительно к потерям, это плохо. Но опять же надо пробовать копать глубже.

Срамотан_Олошевић пишет:
Наверно, это натянутое сравнение, но ближайшая аналогия в новейшей истории РФ - 1-ая чеченская, которая наносила (пока шла, т.е. ещё до Хасавюрта) очень серьёзный урон общественной морали. Отчасти, конечно, урон искусственно разгонялся всеми СМИ, которые по сути выполняли работу вражеской пропаганды, но вряд ли это ключевой фактор.

Ну если у нас по ящику и в интернет-СМИ будут рассказы на уровне первой чеченской, с сопоставимыми дурными потерями срочников и людей с улицы, то дело плохо, конечно.
Но на текущий момент даже тот же Кленов (nikolam_su) как-то не обнаружил катастроф масштаба той же Финской войны. В легендарном балаклейском фейле потери личного состава погибшими и пленными, очевидно, весьма скромны.

westbrich пишет:
Что если шойгуеды обкатки иранских бпла дожидаются?
Сейчас только мелочевка-камикадзе в ход идет.

Не стоит уподобляться хохлам верой в вундерваффе) Дополнят Шахиды наши Ланцеты и Кубы, но войну ими одними явно не выиграть. А было ли что-то серьёзнее - ХЗ.

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: https://t.me/VGA_Kherson/...

gooodvin пишет:

https://t.me/VGA_Kherson/3480
Карта в официальном паблике все-таки явно намекает, что Запорожская область входит в состав РФ без северного выступа. Линия от севера Херсонской области до ДНР гладкая.

На этой картинке и днр без северо-запада...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

СБУ расследует более 1600 производств по коллаборационизму, сообщает тг-канал спецслужбы.
Согласно опубликованной информации, 420 человек уже ждут приговоров суда.
«В зависимости от степени вины им придется провести до 15 лет за решеткой или же получить пожизненное заключение», - заявил представитель СБУ Артем Дехтяренко на брифинге.

Это цена Балаклейского позора. Но платит ее не Шойгу и Герасимов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Срамотан_Олошевић пишет:...

Den пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
у меня такое ощущение, что слив всего кроме ДНР и ЛНР и переход к долговременной обороне на достигнутых границах был бы менее травматичен для российского общества, чем даже первая волна мобилизации

Угу. И это было совершенно нездорово. Соответственно неплохо, что общество так "травмировали", а точнее открыли глаза.

Что считать здоровым или нездоровым - вопрос личных вкусов, но общество - такое, какое оно есть.
Что "неплохого" в травмировании общества, учитывая влияние низкой общественной морали на демографию - я не понимаю.

gooodvin пишет:
У любой системы есть предел прочности. У любой страны и её спонсоров есть предел прочности. Мы его и узнаем, рано или поздно.

Вы действительно думаете, что этот предел прочности может быть достигнут в разумные сроки без новых волн мобилизации?

gooodvin пишет:
В случае Украины красной линией для внешней поддержки, возможно, станет отсечение её от моря.

Моя логика, возможно неправильная, но внешняя поддержка, ИМХО, будет продолжаться, пока она достигает результата, удовлетворяющего спонсоров. Результат, который им нужен - нанесение ущерба России, и в этом они только что достигли огромного успеха, который будет мотивировать на продолжение.

gooodvin пишет:
Ну если у нас по ящику и в интернет-СМИ будут рассказы на уровне первой чеченской, с сопоставимыми дурными потерями срочников и людей с улицы, то дело плохо, конечно.

В интернет-СМИ - будут 100% (и уже есть). Нарративы "окопной правды" в духе "гонят вчерашних мобилизованных на укрепы врага без броников" очень хорошо продаются и будут распространяться хайпожорами-военкорами вне зависимости от реальной обстановки на фронте. Неизбежные провалы будут раздувать и создавать ощущение, будто у нас сплошной Ржев в режиме 24/7/365.
Понятно, что коллективного Мурза в ящик вещать, наверно, не пустят (и это хорошо). Но многие даже анонимным тг-каналам верят больше чем официозу. А уж "окопной правде" от "заслуженного бойца" - тем более.

Караџићу, води Србе своје

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Явка в первый день голосования на референдумах о вступлении 4 регионов бывшей Украины в состав России:
ДНР - 23,64%
ЛНР - 21,97%
Запорожская область - 20,52%
Херсонская область - 15,31%

Интересно, от каких чисел считают проценты?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

tom_nm пишет: На этой картинке и днр без сев...

tom_nm пишет:
На этой картинке и днр без северо-запада...

Нет. Это такая проекция кривенькая. Форма ДНР на этой карте - пятиугольник, что соответствует реальности.

Срамотан_Олошевић пишет:
Вы действительно думаете, что этот предел прочности может быть достигнут в разумные сроки без новых волн мобилизации?

Прогнозировать ход боевых действий проблемно, потому что мы не видим всей картины даже в общих чертах, а только отдельные вспышки и яркие места. Я уже лично в этом убедился неоднократно по ходу года. Плюс очень тяжело прогнозировать то, у чего логика расходится с нормальной, а у боевых действий на этой войне зачастую логика странная. Ну и самое главное: какую задачу войскам проставит Кремль? Интенсифицировать или засушить? Прощупать предел прочности тот самый или опять валять ваньку "договоримся, э?"?
В реальности, если весь текущий результат достигнут группировкой в 150К, то утроение группировки может дать какой-то результат и выполнить какие-то задачи. Вопрос в том, какие задачи-то стоят на текущий момент у военных))

Новые волны мобилизации вполне возможны. Но в реальности их ресурс ограничен: МО не сможет переварить бесконечное количество юнитов, так как тупо возникнут проблемы с обмундированием и вооружением.

Den пишет:
Это цена Балаклейского позора. Но платит ее не Шойгу и Герасимов.

Видел в ленте волчанскую тетю-заммэра 67 лет. Подарили ей счастливую старость шойгуеды.

Срамотан_Олошевић пишет:
Моя логика, возможно неправильная, но внешняя поддержка, ИМХО, будет продолжаться, пока она достигает результата, удовлетворяющего спонсоров. Результат, который им нужен - нанесение ущерба России, и в этом они только что достигли огромного успеха, который будет мотивировать на продолжение.

У внешней поддержки свой ограниченный ресурс. Нет ни бесконечных патронов, ни бесконечных денег, кто бы что ни говорил. Наше белое движение явно может раскрыть тему поддержки союзниками. А здесь нужно не только спонсировать непосредственно боевые действия, но еще и поддерживать на плаву украинское откровенно несостоятельное государство с усугубляющимися проблемами. Чем дальше, тем ценник выше.
Внешняя поддержка будет продолжаться до тех пор, пока спонсорам это выгодно. Мне кажется, весьма показательна история с Сирией. Ваш тезис "внешняя поддержка, ИМХО, будет продолжаться, пока она достигает результата, удовлетворяющего спонсоров" в Сирии не подтвердился. Не были результаты достигнуты, основная часть поддержки прекратилась постепенно. То же самое касается действий саудитов и компании в Йемене.
Ущерб России покамест такой себе. А профит для Европы в том, что сейчас происходит эскалация какой? Евросам явно было выгодно быстрое завершение конфликта. Сейчас события намекают, что конфликт надолго. От долгого конфликта в успехе США. Но это тоже имеет свои долгосрочные негативные последствия. Даже если забыть при мировой экономический кризис, который только начинается всерьез.

Срамотан_Олошевић пишет:
В интернет-СМИ - будут 100% (и уже есть). Нарративы "окопной правды" в духе "гонят вчерашних мобилизованных на укрепы врага без броников" очень хорошо продаются и будут распространяться хайпожорами-военкорами вне зависимости от реальной обстановки на фронте. Неизбежные провалы будут раздувать и создавать ощущение, будто у нас сплошной Ржев в режиме 24/7/365.
Понятно, что коллективного Мурза в ящик вещать, наверно, не пустят (и это хорошо). Но многие даже анонимным тг-каналам верят больше чем официозу. А уж "окопной правде" от "заслуженного бойца" - тем более.

В патриотическом (караул-патриотическом и ура-патриотическом), не говоря уж про либерал-пораженческий, телеграме сидит крайне ограниченное количество людей так-то. В масштабах страны это крошки (особенно если отчекрыжить ботов). Да, энергичные крошки, но это не затрагивает основные массы, как это было с тем же НТВ в Чечне. Основные массы жрут совсем другое.

Я вот сегодня был прям впечатлен новостью, что подруга жены хвалила Соловьева как главного специалиста в теме и независимого журналиста (ей 35! и этот человек ранее сочувствовал Навальному! сука, как перестать орать!)

Jurisprudent пишет:
Интересно, от каких чисел считают проценты?

Балицкий и Стремоусов рассказывали, что фактически в субъектах за полгода были составлены базы населения основного. Губарева сообщала, что одних пенсионеров в области больше 200К на выплатах из росбюджета сидит, я кидал в ветку новость.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Сын залужного

На самом деле у меня офигеть какие положительные новости, после которых вы вообще забудете о любом косяке наших минобороны/кремля/админки/пропаганды. Но я вам их, конечно, не скажу. Боюсь сглазить (был прецедент) 🤫🤭

Ждем подлянки.

gooodvin пишет:

Я вот сегодня был прям впечатлен новостью, что подруга жены хвалила Соловьева как главного специалиста в теме и независимого журналиста (ей 35! и этот человек ранее сочувствовал Навальному! сука, как перестать орать!)

Знакомая очень жаловалась на молодежь 17-18, которую охватил патриотизм.
Хз, что там. Но вообще улучшение уровня жизни и просмотр аниме вперемешку с рнг контентом вместо грядочек должен начинать сказываться.
Поскорее бы разъехались соевые куколды, застрявшие в дроче на свою болотку, швабодку, негативную путиноманию.
Ну и посдыхали кожугетуалы. Ни одна лампасная мразь не ушла в отставку после дерусификации придонечья. Операция проходит в строгом соответствии с конашенковским биороботом.
Поляна русской культуры, политики и живой мысли освободится драматически после этих двух последовательных процессов.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Ну и посдыхали кожугетуалы. Ни...

westbrich пишет:
Ну и посдыхали кожугетуалы. Ни одна лампасная мразь не ушла в отставк

Так где ж взять второго Сердюкова, да еще чтоб согласился на Авгиевы конюшни? Первого сожрали с храстом, больше дураков нет-с.

westbrich пишет:
Поскорее бы разъехались соевые куколды, застрявшие в дроче на свою болотку, швабодку, негативную путиноманию.

Не так все просто. Среди них есть нормальные специалисты, способные принести пользу стране. Проблема не в них, а в том что у нас не умеют таких готовить.
Вон, в кассу примеры Сахарова и Энштейна, у обоих мозги с сильным бзиком, но оба хорошо поработали на ВПК по месту пребывания.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Что если шойгуеды обкатки и...

westbrich пишет:

Что если шойгуеды обкатки иранских бпла дожидаются?
Сейчас только мелочевка-камикадзе в ход идет.
...
Правда если все действительно так, то это признание провала перевооружения и своевременных закупок.

Просто напомню, что как раз под производство БПЛА и был построен первый за всё постсоветское время авиазавод. Наши сконцентрировались на тяжёлых БПЛА, уделяя не так много внимания мелким. Но надо понимать, что завод в Дубне пустили 27 января 22 года. Мы банально не успели настрогать нужноле количество БПЛА.

Вообще напомню, что мы начали СВО не до конца перевооружившись. Да даже БАРС ( Боевой Армейский Резерв ) и то в 21 году учредили.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Kammerer пишет:
Так где ж взять второго Сердюкова, да еще чтоб согласился на Авгиевы конюшни? Первого сожрали с храстом, больше дураков нет-с.

Возможно, Пригожин согласился бы. Но во время войны власть не пойдёт на такой весёлый эксперимент.

123hjkl пишет:
Наши сконцентрировались на тяжёлых БПЛА, уделяя не так много внимания мелким.

На тяжёлых больше напилить можно. Там одна штука как самолёт стоит, если не больше.

123hjkl пишет:
Да даже БАРС ( Боевой Армейский Резерв ) и то в 21 году учредили.

В 19 вроде.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Kammerer пишет : Так где ...

gooodvin пишет:

На тяжёлых больше напилить можно. Там одна штука как самолёт стоит, если не больше.

Тяжёлые бпла есть у всех, в том числе и у Иранцев у которых мы покупаем/собираем по лицензии малые бпла. Так что их не для пилинга ( ну и для этого тоже будем честны ) создавали. Опять же малые бпла, и малые разведкоптеры, вот где проблемы.

В 19 вроде.

Не указ "О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации" 15 года, а вот приступили к осуществлению именно в 21 году.

Ответить