Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Фрерин, 123hjkl

Украина. (продолжение)

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Тем временем Рада, наконец-то,...

gooodvin пишет:
Тем временем Рада, наконец-то, ратифицировала Римский статут Международного уголовного суда.

ЗЫ хохлы опять пытаются всех перехитрить с ратификацией на полшишки

Интересный анализ ситуации с ратификацией Украиной Римского статута.

Было бы очень интересно посмотреть на реакцию МУС и его Прокурора на заявленную Украиной декларацию, но есть сомнения, что она быстро последует, поскольку Прокурор явно не собирался сейчас обвинять кого-либо с украинской стороны, следуя указанному выше негласному соглашению. Тогда встает не менее интересный, и, пожалуй, главный вопрос: для чего Украине необходимо было ратифицировать Статут именно сейчас, да еще и со скандальной декларацией, которую иначе как сеансом публичного саморазоблачения назвать трудно? Ведь даже самые верные сторонники Украины уже назвали декларацию по ст. 124 непростительной ошибкой, которая перевешивает все плюсы самой ратификации. и «разменом своего высокого морального статуса на незначительные выгоды или их отсутствие».

Могу предложить свою версию, которая, как мне кажется, может объяснить если не все, то многое. За поверхностной нерациональностью таких действий Украины скрываются абсолютно рациональные ее мотивы в виде понимания, что она эту войну проигрывает. Именно поэтому Киеву надо оценить правовые последствия для своей стороны и постараться снизить возможные риски. Судя во всему, руководство Украины не испытывает никаких иллюзий в отношении приверженности Прокурора МУС негласному соглашению, и адекватно оценивает риск изменения позиции Прокурора МУС на 180 градусов в случае изменения политического вектора, считая это вполне реалистичным сценарием. Это и вызвало превентивные действия в виде срочной ратификации МУС вместе с декларацией по ст. 124, а возникший скандал и потеря «высокого морального облика» были сочтены гораздо меньшим злом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Газета «Файнэншл таймс» недавно опубликовала в рубрике “Обеденная беседа” интервью с нашумевшим французским романистом Мишелем Уэльбеком, в котором были затронуты темы и Трампа, и Украины.
“А что, если, — спросила журналистка Магдалена Мечницкая, — Дональд Трамп перестанет поддерживать Украину?”
“Ну и хорошо”, — пожал плечами Уэльбек.
“Но, — возразила Мечницкая, — украинцы же хотят освободить свою территорию”.
“А мне какое дело? — ответил Уэльбек. — В начале конфликта я вообще сильно удивился, потому что думал, что Украина — это Россия”.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 20 Сен '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Всем хорош Acer120, но только не тогда, когда начинаются посты про русификацию пространства до Житомира...
Нереалистично, неинтересно для заселения, опять на старые грабли - хоть один плюс есть, кроме удовлетворения СиП имперства?

Последний раз отредактировано: westbrich на 25 Сен '24, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Всем хорош Acer120, но только ...

westbrich пишет:
Всем хорош Acer120, но только не тогда, когда начинаются посты про русификацию пространства до Житомира...

У асера 3 проблемы:

  • по самый Житомир
  • даешь столицу в Астане
  • надо сделать очень хорошо отдельным народам, прирезать земли и укрупнить. Например, узбекам. Или великая Черкессия
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Если не бояться депортации десятков процентов населения и не стесняться сильной депопуляции Слобожанщины, то можно и брать. Буфферная зона, сокращение границы и обширные пашни лишними не бывают

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: westbrich пишет : Всем хо...

Фрерин пишет:

даешь столицу в Астане

Ждем пост про трассу Астана-Житомир

Фрерин пишет:

надо сделать очень хорошо отдельным народам, прирезать земли и укрупнить. Например, узбекам. Или великая Черкессия

(Албанцы)

perefedya пишет:

Если не бояться депортации десятков процентов населения и не стесняться сильной депопуляции Слобожанщины, то можно и брать. Буфферная зона, сокращение границы и обширные пашни лишними не бывают

Против слобожанского буфера никто не возразит, вопрос в достижимости, а не в минусах. Вот только слобожанщиной асеровские прожекты мягко говоря не ограничиваются.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Фрерин пишет: У асера 3 проблемы: по са...

Фрерин пишет:
У асера 3 проблемы:

по самый Житомир

А что тут невозможного в текущих-то реалиях? Демографический потенциал исторической Малороссии за последние 100 лет по большей части ушел в Киев, так же как некогда мощный демографический резервуар Великороссии был выкачан в Москву и Питер за этот же период. Это отнюдь не Западная Украина с кавказской плотностью населения, очагами расширенного воспроизводства и практически 1000-летним опытом нерусской государственности.

даешь столицу в Астане

А вот это уже неподъемно с учетом демографии и настроя подавляющего большинства казахов, если, конечно, не прибегать к массовым и всеобъемлющим депортациям.

надо сделать очень хорошо отдельным народам, прирезать земли и укрупнить. Например, узбекам. Или великая Черкессия

Консолидация черкесов в единую нацию - это на сегодня уже свершившийся факт, Иван же просто предлагает с этим считаться. Тем более, что на Кавказе есть намного более проблемные народы, чья культура активно дрейфует в сторону арабских монархий Залива.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: У асера 3 проблемы: по са...

Фрерин пишет:
У асера 3 проблемы:

по самый Житомир
даешь столицу в Астане
надо сделать очень хорошо отдельным народам, прирезать земли и укрупнить. Например, узбекам. Или великая Черкессия

Ну у меня огромные сомнения и вопросы по Астане. Относительно возможности, а главное нужности сего деяния.
Остальное же вполне обсуждаемо. В том числе и вариант с занятием Киева. Каковый пока сомнителен да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Фрерин пишет : У асера 3 ...

Mockingbird19 пишет:

А что тут невозможного в текущих-то реалиях? Демографический потенциал исторической Малороссии за последние 100 лет по большей части ушел в Киев, так же как некогда мощный демографический резервуар Великороссии был выкачан в Москву и Питер за этот же период. Это отнюдь не Западная Украина с кавказской плотностью населения, очагами расширенного воспроизводства и практически 1000-летним опытом нерусской государственности.

Пример Херсона показал, что даже демографические вялые оранжевые города способны создавать большие проблемы. Тот же терроризм в отношении чиновников до оставления правого берега был весьма болезненным. Показательны посты Ларкина, который до сво понабрался от холмогорова заблуждений про триединство и жаждущее воссоединения население Новороссии, а затем столкнулся с реальностью

Меня никак не тянет рассуждать о том чья ракета упала на Херсон. Она упала ровно в то самое место, где тусовались ленивые попрошайки и зыркающие презрительным взглядом хохлы. Те самые хохлы, у которых был свет, была вода, в магазине работали кредитки российских и украинских (!) банков, была стопроцентная безопасность и мирная жизнь без мобилизаций зато с вертолетными деньгами от правительства РФ. Мы пришли туда с миром, искренне защищали это неблагодарное рагулье, мои друзья отдавали жизнь за их комфорт.

Но они все равно мечтали убить каждого из нас, вели слежку, устраивали диверсии. Они хотели войны любой ценой. Она к ним в итоге и пришла.

)...)
Я это четко понял после Херсона, где нам чуть ли не в рожи плевали, а все прикомандированные вояки просто разводили руками.

Нас ждут десятки херсонов и та же самая связанность по рукам.
...
Геополитически ценность имеет русско-венгерская граница, ибо рушит все расклады. Мечтать о Житомире, не мечтая о пробитии санитарного кордона, по мне странно. А достижимость целей не слишком разнится, ибо, если всу настолько деградировали, а поддержка сша и евросов настолько ослабла, что позволило дойти до житомира, то в общем-то никакого сопротивления не будет и далее. Но это фантастический сценарий. По факту дикая дипломатическая вонь и эскалация начнутся даже не в момент zахода на правобережье, а в момент выхода за пределы донбасса, в лучшем случае за пределы 4 областей.
И да, наши друзья по брикс и одкб такие же любители квакать про тер целостность и их мнение Влэдом Путиным тоже учитывается. Увы, таких как КНДР больше не делают.

Последний раз отредактировано: westbrich на 27 Сен '24, всего отредактировано 1 раз
альтистории статс-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Mockingbird19 пишет :...

Собственно, чтобы был вариант решить вопрос с...

westbrich пишет:
Пример Херсона показал, что даже демографические вялые оранжевые города способны создавать большие проблемы.

И необходима "незалежная", куда таких деятелей можно будет высылать в случае провала фильтрации. Плюс решимость действовать масштабнее, чем изначально работали. Тут тоже стоит вспомнить, когда в Шереметьево началась нормальная фильтрация.

Нас ждут десятки херсонов и та же самая связанность по рукам.

На счет связанности не уверен, конфликт отодвигает рамки того, что воспринимается нормой

Геополитически ценность имеет русско-венгерская граница, ибо рушит все расклады. Мечтать о Житомире, не мечтая о пробитии санитарного кордона, по мне странно.

Власть в Венгрии спокойно могут взять евролеваки.

По факту дикая дипломатическая вонь и эскалация начнутся даже не в момент zахода на правобережье, а в момент выхода за пределы донбасса, в лучшем случае за пределы 4 областей.

Мне кажется, этот момент несколько переоценен. Запад уже использует примерно все инструменты, которые может без крупных и быстрых потерь. А если находит незадействованные – сразу же их тоже использует. Риски будут уже только военные, ввода контингента ОТАН

И да, наши друзья по брикс и одкб такие же любители квакать про тер целостность и их мнение Влэдом Путиным тоже учитывается. Увы, таких как КНДР больше не делают.

Одно дело дежурно что-то сказать, другое – ввести санкции. Почему условные ОАЭ буду их вводить из-за Сам и Житомира, если не ввели за Луганск и Мелитополь мне не очевидно.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

westbrich пишет: Mockingbird19 пишет :...

westbrich пишет:

Пример Херсона показал, что даже демографические вялые оранжевые города способны создавать большие проблемы.

Пример Харькова показал, что даже крупные и русскоязычные города под властью Украины рано или поздно превращаются в рассадники русофобии, не говоря уже о чем-то более мелком. Просто потому что украинские образование, культурка и медийка с самого начала заточены на взращивании ненависти к России. Где по итогам СВО останется контроль Украины - там однозначно ничего русского больше не вырастет.

Тот же терроризм в отношении чиновников до оставления правого берега был весьма болезненным.

Как показала практика, украинский терроризм возможен и в Крыму, и на Кубани и даже за Байкалом. И покуда существует ГУР МО Украины, ситуация вряд ли принципиально изменится. Привыкайте.

Нас ждут десятки херсонов и та же самая связанность по рукам.

Нам в любом случае придется доводить начатое до конца. Окромя Приазовья, с начала войны нам больше не доставались территориии с неэвакуированным местным населением. Возвращенные в родную гавань руины Бахмута, Волчанска и Северодонецка с чудом выжившими бабками, мягко скажем, сомнительный трофей. Уж лучше как в Бердянске, чем так.

Геополитически ценность имеет русско-венгерская граница, ибо рушит все расклады.

Геополитически Венгрия России ни разу не союзник, а хорошо если ситуативный партнер, и даже такое положение может измениться со сменой тамошнего режима, про что Вам уже написали.

Мечтать о Житомире, не мечтая о пробитии санитарного кордона, по мне странно. А достижимость целей не слишком разнится, ибо, если всу настолько деградировали, а поддержка сша и евросов настолько ослабла, что позволило дойти до житомира, то в общем-то никакого сопротивления не будет и далее.

А тут речь не про сопротивление ВСУ, а про возможность интеграции того населения, которое нам по итогам СВО достанется. Возможность воспитать новое этнически правильное поколение на бывшем юго-востоке Украины существует хотя бы в теории, в то время как запад Украины гарантированно останется рассадником сепаратизма и русофобии даже несколько поколений спустя. Уже проходили такое в 19 веке с Польшей. Спасибо, больше не надо.

По факту дикая дипломатическая вонь и эскалация начнутся даже не в момент zахода на правобережье, а в момент выхода за пределы донбасса, в лучшем случае за пределы 4 областей.

Нас в любом случае ждет тройная вилка:

  1. Договорнячок наших и американцев по всей Восточной Европе
  2. Вступление в войну стран НАТО
  3. Слив Украины по аналогии с Южным Вьетнамом с продолжением холодной войны

Первого американцы в принципе не хотят (иначе бы еще в 2021 году договорились), второе чревато ядерными последствиями (лучший момент для интервенции уже ушел), остается третий вариант - руками Украины наносить экономический и (что важнее) демографический урон России, покуда инструмент не сломается.

И да, наши друзья по брикс и одкб такие же любители квакать про тер целостность и их мнение Влэдом Путиным тоже учитывается. Увы, таких как КНДР больше не делают.

Страны БРИКС и ОДКБ что-то признают только после капитуляции Украины, когда украинцы официально откажутся от всех территорий, на которые мы покажем. Аннексии в международном праве только так и работают.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Сен '24, всего отредактировано 4 раза
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

perefedya пишет:

И необходима "незалежная", куда таких деятелей можно будет высылать в случае провала фильтрации.

Именно. Украинцев попросту слишком много, чтобы нынешняя Россия могла их переварить, поэтому нам нужен свой "Идлиб".

Плюс решимость действовать масштабнее, чем изначально работали. Тут тоже стоит вспомнить, когда в Шереметьево началась нормальная фильтрация.

Справедливости ради, у нас сейчас процедура фильтрации тоже весьма неоднозначная. Например, отказы получают даже пророссийские украинцы, у кого есть родственники, служащие в ВСУ (а такие есть у большинства жителей Украины). Кроме того, даже после фильтрации гражданину Украины необходимо пройти адскую бюрократическую канитель для получения росгражданства. Неудивительно, что основной демографический дивиденд с Украины получили в итоге страны ЕС, а Россия продолжает пополняться новыми согражданами из числа тюремных нарко-джамаатчиков и крокусных стрелков-пироманов.

На счет связанности не уверен, конфликт отодвигает рамки того, что воспринимается нормой

+1.

Власть в Венгрии спокойно могут взять евролеваки.

Это вообще беда нашего самодержавного мышления во внешней политике, когда в расчет берется исключительно текущий режим страны Х при игнорировании общей политической конъюнктуры и возможных ее изменений.

Мне кажется, этот момент несколько переоценен. Запад уже использует примерно все инструменты, которые может без крупных и быстрых потерь. А если находит незадействованные – сразу же их тоже использует. Риски будут уже только военные, ввода контингента ОТАН

Думаю, что нас впереди ждет очередное потужное решение стран НАТО передать Украине дальнобойные ракеты с разрешением применять их в любой точке России. На ход войны это вряд ли повлияет, но наши скорее всего в очередной раз стерпят. Красные линии в этой войне не раз показывали свою необычайную гибкость.

Одно дело дежурно что-то сказать, другое – ввести санкции. Почему условные ОАЭ буду их вводить из-за Сам и Житомира, если не ввели за Луганск и Мелитополь мне не очевидно.

Даже наши иранские братушки всю СВО заявляют о приверженности принципу территориальной целостности международных границ, что никак не мешает им тайком помогать России с БПЛА, ракетами и прочими приблудами.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Сен '24, всего отредактировано 3 раза
альтистории статс-советникъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: perefedya пишет : И н...

Mockingbird19 пишет:

Справедливости ради, у нас сейчас процедура фильтрации тоже весьма неоднозначная. Например, отказы получают даже пророссийские украинцы, у кого есть родственники, служащие в ВСУ (а такие есть у большинства жителей Украины). Кроме того, даже после фильтрации гражданину Украины необходимо пройти адскую бюрократическую канитель для получения росгражданства. Неудивительно, что основной демографический дивиденд с Украины получили в итоге страны ЕС, а Россия продолжает пополняться новыми согражданами из числа тюремных нарко-джамаатчиков и крокусных стрелков-пироманов.

Вполне ожидаемо, на самом деле. Не даром у нас в ходу "обжегшись на молоке, на воду дуешь". Собственно, изначально-то как раз мощный неконтролируемый наплыв был, в итоге взрывали даже лидера парламентской партии.
Думаю, мы в целом уже по максимуму собрали какой могли дивиденд. Симпатизанты изначально ехали к нам в основном. Общество укры 2022 года и далее максимально прозападное, я не удивлен их польско-люксембургскому выбору. А что до евробегунов за выгодой, которых в Шарике заворачивают за "рашку" и донаты – этих не жаль совсем. Сомневаюсь, что недопуск пророссийских имеет очень массовый характер. Надо решать в индивидуальном порядке такие случаи.
Мне кажется, изначально только два дивиденда могли собрать: пророссийских беженцев начала 2022 и спокойных хатаскрайников/оставшихся пророссийских на освобожденных территориях. Предполагаю, что первая группа б.м. исчерпана, а вторая пока не актуальна, до исчерпания мобрезерва хохла

Последний раз отредактировано: perefedya на 27 Сен '24, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: наши скорее всего в очередной ...

Mockingbird19 пишет:
наши скорее всего в очередной раз стерпят. Красные линии в этой войне не раз показывали свою необычайную гибкость.

Справедливости ради - как раз сейчас есть шанс что не стерпят. Благо о намерении надавать хуситам всякого разного интересного заявлено чуть ли не открытым текстом. Осталось сие намерение осуществить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Благо о намерении надавать хус...

Den пишет:
Благо о намерении надавать хуситам всякого разного интересного заявлено чуть ли не открытым текстом. Осталось сие намерение осуществить.

С саудами и эмиратчиками это сильно отношения испортит.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории статс-советникъ
Цитата

Ivto пишет: Den пишет : Благо о намер...

Ivto пишет:

С саудами и эмиратчиками это сильно отношения испортит.

Почему? Видел эту мысль в Financial Times, но не могу уяснить для себя в чем проблема выдачи конкретных вооружений под конкретные цели, которые в себя явно не включают удары по ОАЭ?
Плюс, напоминаю, что, похоже, есть шансы, что к желающим получить вооружения скоро добавится одна ближневосточная Швейцария. Логистически намного проще, а рядом вполне чувствительные объекты... до сих пор вспоминаю взлетающие U-2 на озером Акротири. Такие неуклюжие и громоздкие махины, а под ними эвкалипты да пчелки на цветах.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

perefedya пишет: Почему?...

perefedya пишет:
Почему?

Потому что хуситы с ними тоже воюют. На БВ, на самом деле, еще то кубло...

perefedya пишет:
Плюс, напоминаю, что, похоже, есть шансы, что к желающим получить вооружения скоро добавится одна ближневосточная Швейцария.

Это Кипр что ли? Так он к недружественным относится. Ну и не уверен, что наши ЛПР станут султашу эрдогашу сильно раздражать. Это ему можно на нас поплевывать, а вот наоборот, ни-ни...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Последний раз отредактировано: Ivto на 27 Сен '24, всего отредактировано 1 раз
Ответить