Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Чем мне не нравятся правые идеи

Ответить
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Чем мне не нравятся правые идеи

Вот чем

Правые идеи ведут к увеличению эксплуатации рабочих. Причем не только в России, но и в Израиле, и в других развитых странах. Строгий 8часовой рабочий день устраивает немногих работодателей, все приветствуют переработки бесплатно (а некоторые вообще их систематически требуют).

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Чем мне не нравятся правые идеи

Много где есть 12-ти часовые рабочие смены. Но! За них идет соответственная оплата, когда 9 и 10 часы - 125%, а 11 и 12 - 150%. Кроме того это или четырехдневная рабочая неделя или вообще посменная работа. У меня так работают несколько цехов по 12-ти часовым сменам: три дня утром, три - ночью, три дня - дома.
У рабочих, и вообще младшего техперсонала с этим строго - есть рабочие комитеты, есть профсоюзы и коллективные договора. А вот у инженеров и прочих ИТР сложнее. Часть из них тоже сидят на коллективных договорах с соответствующей оплатой сверхурочных, но большая часть имеет индивидуальный рабочий договор(контракт) и зарплата у них не почасовая, а глобальная. И соответственно переработки отдельно не оплачиваются. Правда есть ещё одно большое НО: и зарплата у таких работников куда выше, и премии/бонусы соответствующие, и име.тся всякие плюшки в виде рабочего авто, телефона и прочих свистелок и перделок за счет работадателя.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: У меня так работают несколько ...

agnez пишет:
У меня так работают несколько цехов по 12-ти часовым сменам: три дня утром, три - ночью, три дня - дома.

Ну это все равно многовато, ИМХО.

agnez пишет:
Часть из них тоже сидят на коллективных договорах с соответствующей оплатой сверхурочных, но большая часть имеет индивидуальный рабочий договор(контракт) и зарплата у них не почасовая, а глобальная.

А это какая страна, кстати? Тоже Израиль?

Плюс все зависит от работодателя к работодателю. Я больше чем уверен, что большинство капиталистических работодателей стремится платить меньше, а получить - больше.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Ну это все равно многовато, ИМ...

rilian пишет:
Ну это все равно многовато, ИМХО.

Все строго в рамках трудового законодательства.

rilian пишет:
Тоже Израиль?

Да.

rilian пишет:
Я больше чем уверен, что большинство капиталистических работодателей стремится платить меньше, а получить - больше.

Разумеется. Именно поэтому имеется трудовое законодательство и профсоюзы, что бы не было нарушения законов о труде. В случае чего рабочие комитеты не особых рефлексий объявляют трудовой конфликт и начинают забастовку. Да и госорганы быстро подключаются. Работодателям чисто с финансовой т.з. почти всегда дешевле не доводить дело до трудового конфликта и разборок в судах.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Все строго в рамках трудового ...

agnez пишет:
Все строго в рамках трудового законодательства.

Жестокое оно у вас там)

agnez пишет:
Именно поэтому имеется трудовое законодательство и профсоюзы, что бы не было нарушения законов о труде.

Кто б его в России обновил... Да и в Израиле можно.

agnez пишет:
В случае чего рабочие комитеты не особых рефлексий объявляют трудовой конфликт и начинают забастовку. Да и госорганы быстро подключаются.

И почему у нас в России так не работает?

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Апр '21, всего отредактировано 1 раз
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Чем мне не нравятся правые идеи

Кстати приводить в качестве примера фрика и лузера из ЖЖ было не самым умным поступком. Он и привел в качестве примера достаточно специфический для наших фалястын ресурс. Объявления на русском языке на типично йплощадке для свежих репатриантов. И на этом можно заканчивать. 90% работы для не имеющих никакой профессии и около или нулевым ивритом. Те, кто хоть что то умеет и знает иврит хотя бы на базовом уровне, ищет работу на досках вроде jobmaster.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Кстати приводить в качестве пр...

agnez пишет:
Кстати приводить в качестве примера фрика и лузера из ЖЖ было не самым умным поступком.

Я ничего не знал о его репутации в ЖЖ. Я его вообще первый раз увидел в ленте)

agnez пишет:
Объявления на русском языке на типично йплощадке для свежих репатриантов. И на этом можно заканчивать. 90% работы для не имеющих никакой профессии и около или нулевым ивритом. Те, кто хоть что то умеет и знает иврит хотя бы на базовом уровне, ищет работу на досках вроде jobmaster.

Ну, даже если говорить об объявлениях для мигрантов - все равно перебор. Но меня больше не сам пост зацепил, а коммент:

А в России восьмичасовой рабочий день.
Сдается мне в вашей этой "росиии" еду на дом привозят или вас от общества в башне слоновой кости изолировали.
Даже там где день официально 8ми часовой работникам "предлагают" остаться на" пару -тройку часиков"- МФЦ если чо))
И да про "Пятёру" и "Магнит" уже сказали))
Более того "порезали" такою категорию как вредные условия труда/вредный производственный фактор-по мановению "волшебной палочки" вы дышите свежим лесным воздухом!
комисии(волшебные палочки) которые занимаются переквалификаций рабочих мест состоят из полупидоров полукедов в народе назвали "продажными"...
Так что там где написано "у нас есть КЗОТ на работе"( это считается достоинством!)-"пашут" 9-10 часов..иначе да))
А где не написано...))
В СССР по крайней мере на птичнике работали по КЗОТу - щас - 6 дней в неделю по 12 часов. Количество куринного говна наверное примено на советском уровне - но все остальное - ну как советских страшилках про капитализм.
Потому местный молодняк обычно "до получки" (а потом отдыхать-выпивать) - у узбеков это вахтовая шабашка - потому они по 8 человек в комнате в поселке живут (а в таком режиме так и надо) и работают "поустойчивее", а отдыхать все-таки к себе ездят - но тут уже не каждый месяц конечно - что кстати их конкурентное преимущество - все-таки сразу по получении денег не пропадают.
Причем другой работы в поселке нет - ну там магазины конечно и банк, офисное здание на птичнике etc - но строилось-то это под полную занятость по советским нормам.
https://kouzdra.livejournal.com/4460394.html#comments
З.Ы.Как на это реагирует народ? В целом положительно:
в РФ 50 на 50..."Мякотка в то м что 50% которые не восторженно отлично ВСЁ понимают...и высказывания их эмм немного прямо противоположны приведённым автором

Последний раз отредактировано: rilian на 07 Апр '21, всего отредактировано 2 раза
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: Да и в Израиле можно....

rilian пишет:
Да и в Израиле можно.

Неа, не нужно. Пишу это как член рабочего комитета от профсоюза инженеров в компании, где работаю много лет.

rilian пишет:
Жестокое оно у вас там)

У нас уже лет 15 как прекратились большие забастовки, когда по пол страны вставали, именно потому, что работадателям стало попросту невыгодно доводить дело до такого результата. Не в последнюю очередь и из-за неизбежного вмешательства госорганов и правительства. Ибо сегодняшний забастовщик - завтра избиратель.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

rilian пишет: А в России восьмичасовой рабоч...

rilian пишет:
А в России восьмичасовой рабочий день.

Как в РФ не в курсе, ибо уехал ещё из СССР в конце 1989 года.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Чем мне не нравятся правые идеи

Вот еще один коммент о ситуации в России:

В офисе нельзя поставить меньшее кол-во часов или большее, если график работы не сменный. Там в ТД записан график, такой-то и такой-то, ТД подписывает работник, с одной стороны, с другой - руководство, руководство само против ТД вряд ли пойдет. Если же Вы говорите о тех местах, где нет ТД и люди работают неоформленными, то им реально можно поставить что угодно, хоть 15-часовой рабочий день в кандалах. Я говорю об официальной работе без сменного графика. На официальной работе заключается ТД, где все расписано. Да, и в этом случае могут "просить" остаться, но тут все зависит от работника - будет он уступать и работать лишние часы бесплатно или упрется рогом. Большинство уступает, так как боится потерять рабочее место и в трудовую комиссию не обращается. Более того - большинство работает за серую зарплату и боится потерять черную часть. "Надо оплачивать вдвойне... этого никто делать не собирается" - пока работник будет молчать и соглашаться на рабские условия, никто и не соберется. Чем больше работник уступает - тем больше работодатель наглеет. Нужно объединяться и выступать против работодателя, забыть все эти разглагольствования про "одну команду" и "лояльность фирме", никакой одной команды с работодателем нет и быть не может и никакой лояльности фирме тоже, лояльность у человека может быть только самому себе и товарищам по классовому положению, а не по отношению к руководителю. Иначе они будут наглеть и дальше, и мы скоро вернемся в начало 20 века по положению работника.

Ответить