Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Den, Mockingbird19, perefedya, тухачевский

"Попаданцы" по-испански

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Evermoon пишет: Как..

Evermoon пишет:

Как назло, все ценное в тогдашней Америке находится в местах, куда проблематично дойти на драккаре.

Горячие скандинавские парни просто не знали, что на том континенте можно кого-то пограбить по-настоящему. Иначе движение туда-сюда было бы как на федеральной трассе. И вроде для дальних маршрутов использовались не драккары, а более вместительные кнорры?

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Х..

Че Бурашка пишет:

Хорошо, стоимость ПН.

Т.е. вы про брутто-вместимость? Она у каравелл больше, за счет чего и получалась автономной в разы лучше дракарной.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вот толь..

Den пишет:

Вот только на тот момент и с оными девайсами и с банально войском готовым их применить напряг у ГГ.

Исключительно силой авторского произвола. Из-за которой к примеру кузнец вместо того что-бы выковать стволы (в Японии 16го века эта операция оказалась одной из самых простых — кавайной девочкой пришлось платить уже за фитильный замок) каким-то чудом отлил корпуса гранат из стали. И князь потерял где-то месяц валяясь после пустяковой раны. И наконец попаданца забросило в самого неудобного князя из всех возможных.

Олег пишет:

Она у каравелл больше, за счет чего и получалась автономной в разы лучше дракарной.

Еще раз, при чем тут автономность каравелл если у драккаров (или кнорров) для достижения Америки ее и так хватало?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Е..

Че Бурашка пишет:

Еще раз, при чем тут автономность каравелл если у драккаров (или кнорров) для достижения Америки ее и так хватало?

При том, что автономности хватало, если с ветром повезет.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Олег пишет: При том..

Олег пишет:

При том, что автономности хватало, если с ветром повезет.

Вот только маршруты Исландия-Грендандия и Гренландия-Винланд даже короче чем Норвегия-Исландия по которому в РИ ходили регулярно.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вы дистанцию измеряе..

Вы дистанцию измеряете в морских милях или в усредненном времени, необходимом на преодоление дистанции (при характерных для этого маршрута ветре, волнении моря и течениях)?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Межтеневой двигатель..

Межтеневой двигатель в комплектацию Москвы не входит. А "магия" (в кавычках потому как скорее физика) у Елманова — обоснование попадалова.

Вот в упор не вижу приниципиальной разницы между Save&Load и GIVEMETHEUNIT.

Это Хлад-то подыгрышь?

Не знаю, о ком речь, но подозреваю, что да.

У Кораблей Аполлон 0% катастроф со смертельным исходом. Массовой миграции американцев на Луну не наблюдается:)))

Если бы Аполло могла склепать сотня работяг под начальством хорошего инженера на среднем машиностроительном заводе — ваша аналогия была бы уместна.

Че Бурашка пишет:

Как раз туров хейердалов в свое время развелось много.

И многие из них служили в I Group?

БАК? Которому даже гипотетическую коммерческую отдачу не пытаются приписывать.

Ой-вей, ну я же даже не возражаю против выделения денег на экспериментальную летающую лабораторию, она же со сменными модулями — флаговтыкер. Я даю денег умным ребятам из университетов в смутной надежде, что они в качестве побочного эффекта придумают что-нибудь имеющее коммерческую/народно-хозяйственную/оборонную перспективу, а они придумывают, на что их потратить. Я даю денег хитрым ребятам из PR-департамента, чтобы мне не задавали неудобных вопросов насчет того, куда идут деньги из п. 1. А вот когда умные ребята предлагают мне потратить деньги на нечто, выгодной отдачи от чего не предвидится 30 лет в лучшем случае, а по истечении этих 30 лет — только при соблюдении кучи практически взаимоисключающих условий, причем с рекламным эффектом не большим, чем от разового флаговтыка — становится ясно, что умные ребята из п.1 заучились, обнаглели, и полезли считать деньги в чужом кошельке, не умея это делать.

А какой профит имели англичане, когда отправили в Австралию флотилию аж из 11 кораблей, исключительно для того, чтобы сплавить туда каторжников?

Контрвопрос — а почему только англичане, и только под конец XVIII в? Почему не викинги и не пуритане? На мысль не наводит?

Если Вы согласны ждать дивидендов 60 лет, то просто не умеете делать деньги.

Я Вас могу научить еще более простому, выгодному и эффективному способу делать деньги на межзвездной колонизации. Для более подробной информации пришлите мне, пожалуйста, на Вебмани 50 долларов.

Я не буду требовать судовых журналов Эрика Рыжего, но в любом случае гребцам нужна еда и вода независимо от того используют их всю дорогу или только при заходе в гавань.

А команда каравеллы на время плавания впадает в анабиоз?

Че Бурашка пишет:

Я не буду требовать судовых журналов Эрика Рыжего,

Дык.

Затем они отплыли из Эйрикова Фьорда веселые и с надеждами на успех. Но их долго носило в море, и они так и не попали туда, куда хотели. Они прошли в виду Исландии и видели птиц с берегов Ирландии. Корабль их носило туда и сюда по морю, и осенью, изнуренные и сильно измученные, они вернулись в Эйриков Фьорд...
Они там зазимовали. Зима была суровая, а они ничего не запасли летом. С едой стало плохо, а рыбная ловля и охота не удавались. Они перебрались на остров в надежде, что там будет лучше с промыслом или прибьет что-нибудь к берегу. Но и там было плохо с едой, хотя корма для скота хватало. Тогда они стали просить у Бога, чтобы он послал им какой-нибудь еды. Но молитва их не была услышана так скоро, как им бы хотелось.

Так получилось. В открытую Атлантику выходили еще финикийцы с карфагенцами

Не наблюдаю в РИ финикийско-карфагенских колоний в Америке. Равно как и налетов Возможно, это не случайно?

Горячие скандинавские парни просто не знали, что на том континенте можно кого-то пограбить по-настоящему. Иначе движение туда-сюда было бы как на федеральной трассе.

Возможность дохленькой гренландской колонии снарядить экспедицию к югу континента на каботажниках с промежуточными стоянками на вражеской территории мне кажется не то чтобы нулевой, но достаточно призрачной, чтобы горячие скандинавы соблазнились потенциальной выгодой — при том, что от возможности при случае пограбить скрелингов они не отказывались. А ребятам в Исландии, Норвегии, Дании и иже с ними было кого пограбить и без таких извращений.

Отличались от чего? При викингах сроки ожидания профита были те же самые, однако не взлетело. Может все-таки не в скорости счастье?

Как изящно Вы сделали вид, что не заметили пунктов "было чем торговать" и "было с кем торговать". Может, щастье для колоний еще и в транспортной связности, равно как и в востребованности колонии для метрополии? Каковая транспортная связность слагается и из потребного на рейс в обе стороны времени? Каковой фактор, впрочем, не сыграл в примере с викингами, благо плавали те не в Австралию, что ближе к Вашему прожекту. Бедолаг винландцев прикончило таки расстояние, не позволявшее при имевшейся эффективности кораблей наладить регулярную доставку нищих, но гордых Гудрид с Торбьернами из "метрополии", и отсутствие в РИ-винланде ограбляемых, располагающих окупающим топорозатраты награбленным. Следует отметить, что Гренландия при вышеперечисленных условиях худо-бедно держалась, что заставляет медитировать над понятиями окупаемости и транспортной доступности.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

альтистории тайный советникъ
Цитата

Dzedatis пишет: Кон..

Dzedatis пишет:

Контрвопрос — а почему только англичане, и только под конец XVIII в? Почему не викинги и не пуритане?

Викинги про Австралию не знали, у пуритан для заселения уже была Северная Америка.

Возможность дохленькой гренландской колонии снарядить экспедицию к югу континента на каботажниках с промежуточными стоянками на вражеской территории мне кажется не то чтобы нулевой, но достаточно призрачной, чтобы горячие скандинавы соблазнились потенциальной выгодой — при том, что от возможности при случае пограбить скрелингов они не отказывались. А ребятам в Исландии, Норвегии, Дании и иже с ними было кого пограбить и без таких извращений.

Имеется в виду как раз не "дохленькая гренландская колония", а те самые ребята из Норвегии и Дании. Да, им было кого пограбить в Европе. Но если бы они знали о богатствах майя и инков, то никакие весло- и топорозатраты не показались бы чрезмерными.

Ответить