Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Den, тухачевский

Мочим эрцгерцога Карла

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Но это означает, что..

Но это означает, что дети Антона-Ульриха и Елизаветы — это наследники курляндского престола, то есть таки возможность иметь детей Елизаветой играет роль (Антон-Ульрих как мы знаем был многодетным отцом и сегодня ему светил бы земельный участок, а в XVIII веке только дом в Холмогорах).

Владыка Континентов
Цитата

Ну пусть у неё будет..

Ну пусть у неё будет дочь Елизавета Брауншвейг-Вольфенбюттельская (1735-1809) и сын Пётр Брауншвейг-Вольфенбюттельский (1741-1805)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Здесь Курляндские Ве..

Здесь Курляндские Вельфы очень близки к Романовым, может быть даже герцогство Курляндское сохранится при разделах Польши и войдёт в состав России как вассальное государство.

Владыка Континентов
Цитата

Ну и по Восточной Фр..

Ну и по Восточной Фризии. В 1736 Карл Эдзард женится на Генриетте Каролине Пфальц-Биркенфельдской. У них рождаются две дочери — Каролина Остфрисландская (1738-1813, будущая жена Карла Георга Лебрехта Ангальт-Кётенского) и Кристина Луиза Остфрисландская (1741-1795, будущая жена Фридриха Августа Ангальт-Цербсткого). Сын и наследник Карл Эдзард рождается в 1743 году, уже на следующий год его молодой отец погибает на охоте. Генриетта становится регентшей при малолетнем сыне, в 1745 добивается отмены Договора о наследовании, заключённого с Пруссией. В 1760 году Карл Эдзард II объявлен совершеннолетним и женится на Вильгельмине Каролине Оранской (1743-1787). У них рождается 11 детей. Какие перспективы могут быть у Восточной Фризии в XIX веке (Карл Эдзард II доживает до 1820)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: Какие ..

Мена пишет:

Какие перспективы могут быть у Восточной Фризии в XIX веке (Карл Эдзард II доживает до 1820)

Стать частью Германской империи Гогенцоллернов, то есть войти в Пруссию по-другому. Либо станут частью нидерландского королевства. Ну займут положение типа де Круа в Бельгии — первые аристократы страны. Вряд ли маленькое княжество переживёт потрясения XIX века и уж тем более должно быть ликвидировано в 1918 году.

Владыка Континентов
Цитата

Ну Лихтенштейн просу..

Ну Лихтенштейн просуществовал же до нашего времени, хотя втрое меньше Восточной Фризии. Может будет герцогством!?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну если Британия гар..

Ну если Британия гарантирует независимость Фризии, то просуществует. Британии принадлежал Гельголанд, так что у неё есть интересы.Но учитывая, что будет соперничество британского и немецкого флота в этих местах и вообще Бенилюкс — театр боевых действий Восточная Фризия может переходить из рук в руки. Лихтенштейн в Альпах особо никому не нужен был.

Владыка Континентов
Цитата

Вобщем оставим этот ..

Вобщем оставим этот вопрос. Мне больше интересно, как будут развиваться события в России и соседних странах при АИ-Петре II, то есть в 1727-1747гг.?

Владыка Континентов
Цитата

Ну и возвращаясь к м..

Ну и возвращаясь к матримониальной части, я планирую женить АИ-Иоанна VI на Анне Елизавете Луизе Бранденбург-Шведтской.

Владыка Континентов
Цитата

Я уже упоминала, что..

Я уже упоминала, что здесь София Фридерика Ангальт-Цербсткая становится второй женой Антона Ульриха Саксен-Мейнингенского. После смерти мужа она будет регентствовать при сыне Эрнсте Людовике (1754-1815).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: АИ-Петр..

Мена пишет:

АИ-Петре II, то есть в 1727-1747гг.?

Как бы не случились более ранние разделы Польши. Так как идею раздела вынашивал ещё Август Сильный, который хотел быть самодержавным королём хотя бы в части Польши и был не против отдать куски страны другим. Будет ли в вашем мире война за польское наследство, если в Австрии правит Савойский дом, а Людовику XV я не помню вы нашли АИ-жену или оставили Лещинскую.

Владыка Континентов
Цитата

Людовик здесь женат ..

Людовик здесь женат на Шарлотте д'Эсте, а Мария Лещинская становится женой Фердинанда Марии Иннокентия Баварского, единственный выживший из их сыновей Фердинанд (1729-1765) становится королём Польши после Августа III, а так же последним курфюрстом Баварии из Мюнхенской ветви. Его брак с Фортунатой д'Эсте остаётся бездетным, поэтому в Баварии курфюрстом становится Карл Теодор Пфальц-Зульцбахский, а вот с Польшей не вполне понятно, кто будет править, потому можно устроить и раздел.

Владыка Континентов
Цитата

Правда, 1765-ый год ..

Правда, 1765-ый год — это уже правление Ивана VI Петровича. А правление его отца Петра II это 1727-1757гг (повторяю, потому что прошлый раз описалась, назвав второй датой 1747)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну я думаю, что не о..

Ну я думаю, что не ошибусь, если скажу, что Россия будет воевать с Оттоманской Портой. Султана никак не встроишь в европейский династический концерт, а объективно у России есть задачи, которые надо решать (выход к южным морям).

Владыка Континентов
Цитата

Именно этим Пётр II ..

Именно этим Пётр II и займётся.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лично возглавит войс..

Лично возглавит войска или как? Потому что кто будет полководцем? Анна не правит, значит талантливые немцы (Миних) — вопрос будут ли они, а Румянцев, Салтыков, Потёмкин, Суворов — это позднее. А есть негативный опыт Прутского похода Петра I. Также Пётр II может закрепить Каспийские завоевания Петра I, хотя в Персии — Надир-шах, скорее всего будет союз против Турции. (как раз в 1743-1746 гг. состоялась последняя османо-иранская война, а если она будет русско-османско-иранской (персидской)?

Владыка Континентов
Цитата

Безусловно выдающиес..

Безусловно выдающиеся немцы будут, ведь связи правящей российской династии с Германией сильны и здесь. Кстати, сохранение настоящих Романовых не спасёт их от уменьшения процента русской крови.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну вообщем-то присое..

Ну вообщем-то присоединение Северного Причерноморья к России лет на 40 раньше Екатерины II для России это позитива.

А ещё вопрос- Пётр II любил Москву. Не вернёт ли он туда столицу из Санкт-Петербурга?

Владыка Континентов
Цитата

Вполне возможно ..

Вполне возможно

Владыка Континентов
Цитата

Так вот, в 1758 году..

Так вот, в 1758 году император Иван VI Петрович женится на принцессе Анне Елизавете Шарлотте Бранденбург-Шведтской, в православии Анне Фёдоровне. У них рождаются следующие дети:

  1. София (1761-1773)

  2. Фёдор (1769-1773)

  3. Анна (1770-1836), будущая супруга Фридриха Кристиана II Гольштейн-Августенбургского.

  4. Михаил II (1771-1790), не женат и бездетен

  5. Иван VII (1772-1806), следующий император, женат на Фридерике Мекленбург-Штрелицкой (Александре Фёдоровне)

  6. Павел (1776)

  7. Алексей (1779-1843), великий князь, женат на Эрдмуте Кристине Гессен-Гомбургской, в православии Марии Фёдоровне (АИ-дочери Фридриха V и Луизы Вильгельмины Гессен-Дармштадтской)

Владыка Континентов
Цитата

Как видно, в этой АИ..

Как видно, в этой АИ после Екатерины I женского правления не предвидится.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну учитывая, что Пет..

Ну учитывая, что Петра 2 хотели женить на Долгоруковой, может и следующие императоры будут вступать в браки с российской аристократией. Европейские браки пошли в массовом порядке после Петра 3 и Екатерины 2, но они собственно оттуда и были выписаны.

Владыка Континентов
Цитата

Что касается иностра..

Что касается иностранных браков, здесь будет много брачных союзов с мекленбургскими и ольденбургскими принцами и принцессами. Кстати Фридерике Мекленбург-Штрелицкой я подобрала имя "Александра Федоровна", потому что одним из ее изначальных имен было "Александрина". И еще мне известно, что в РИ Гессен-Гомбургские породнились с русской знатью через брак одного из наследных принцев с Анастасией Трубецкой, вдовой Кантемира.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну а собственно с им..

Ну а собственно с императорским домом Австрии (уже в этом мире Савойской ветви) будут браки у русских императоров и великих герцогов. Всё-таки однажды дочь Павла I стала женой эрцгерцога в РИ.

Владыка Континентов
Цитата

[Не уверена. У меня ..

[Не уверена. У меня ещё не так хорошо проработана эта генеалогическая линия.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Мена пишет: ольденб..

Мена пишет:

ольденбургскими принцами и принцессами.

По поводу Ольденбургских принцев. Эта ветвь возникла при прямом участии России, поскольку когда Гольштейн-Готторпская династия вступила на российский престол, они обменяли у Дании родовое герцогство в Киле на графство Ольденбургское (родовое владение всей династии Ольденбургов) для своих родственников. Но если в России сохраняется национальная династия Романовых, то судьба Ольденбурга и Шлезвиг-Гольштейна не так понятна. Понятно, кого Вы имеете ввиду под ольденбургскими принцами, но возможно в данной развилке они не будут владеть Ольденбургом.

Владыка Континентов
Цитата

Да, они будут просто..

Да, они будут просто ответвлением Гольштейн-Готторпов.

Владыка Континентов
Цитата

Каковы будут отношен..

Каковы будут отношения Карла XIII (РИ-Петра III) и Фридриха II?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

У них с Пруссией спо..

У них с Пруссией спор из-за Померании. Вряд ли будут союзниками. Пётр III хотел воевать с Данией с помощью Пруссии. А здесь ситуация другая.

Владыка Континентов
Цитата

Что получвет Швеция ..

Что получвет Швеция от унии с Гольштейн-Готторпом (кроме войны с Данией)?

Ответить