Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, 123hjkl

Вы попали в 1981 год - спасти СССР? (продолжение)

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Вы попали в 1981 год - спасти СССР? (продолжение)

Итак вводные предельно просты — вы попали в 1981 год. Реципиент — офицер КГБ в чине капитан/майор. 4-7 управление по вкусу. Регион — ваш родной, но не Москва или Питер. В общем — совсем не мёд. Никакой специальной подготовки не было, но перенос наделил вас абсолютной памятью. Все что вы когда-либо читали или хотя бы бегло охватывали взглядом страницу/экран в вашем распоряжении.

Ваши действия?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега это важный фактор "неполноценности системы", но это лишь один из них... Неужели вы думаете, что не найдут к чему докопаться?

Все еще не вижу причин с ним не бороться. И вообще разминка/тест на профпригодность.

Den пишет:

Но давайте в вашем случае он не будет биологом — больно подыгрышно

По образованию я таки физик. Биология уже область исследований. Хотя извиняюсь стормозил — по условию я и так могу выбирать любого из моих краев >! даже знаю кого

.

Den пишет:

Это то я знаю. Но как бы чем это спасет СССР?

Как и в случае с Чернобылем будет труднее говорить о неполноценности советской системы. Ну и затраты весьма небольшие и совсем нелишняя для СССР валюта за хайтек.

Den пишет:

Коллега полностью недопустить нереально. Но он и в РИ был в следовом колмчестве. На 91-й это явно даже не в десятке глобальных проблем СССР.

ИМХО чем дольше непущаем — тем лучше. Я кстати, еще и соответствующие препараты которые в РИ откроют только в 90-00е вспомню — опять профит.

Den пишет:

Об этом и тема. Но вообще-то заставить он почти никого не может. В этом и задача.

По идее в случае с Чернобылем должно быть достаточно смены директора — такого что был в РИ еще поискать надо. А если не достаточно — значит имеет место быть заговор ЗОГ либо Злой Рок. Который с вероятностью 99% причастен и к развалу СССР. Ибо с ним точно так же то-ли в генсеки случайно попал [del][/del] идеалист, а потом нашлись [del][/del] циники которые добили, либо их привел ЗОГ

В случае с Чернобылем можно действовать даже по методе Артема-Сундука. Ибо нарушения допущенные в РИ лежат на поверхности и вопиют — в инструкции прямым текстом говорилось о недопустимости раскочегаривания реактора сразу после глушения (а в учебниках по ядерной физике которую персонал должен был когда-то сдавать объясняется почему) и об отключении аварийки вообще молчу. Стрелочником попаданца сделать без подтасовок космического масштаба не получится даже если реактор все-таки рванет. А за вредительство в случае удачного срыва эксперимента тем более не посадят — и времена не те и алиби железное. Что-бы к подкованности чекиста было меньше вопросов желателен диплом физфака, но лично я могу и второй раз закончить, особенно с абсолютной памятью (впрочем с ней любой коллега сможет получить практически любой желаемый диплом). Время только поджимает.

Den пишет:

Да такие есть везде. Другое дело что понять кто именно и выйти на них...

Кстати классического пути попаданца — выхода на Андропову с раскрытием карт вроде еще не предлагали.

ЗЫ Кроме того можно попробовать заменить Горбачева на Романова — как сейчас помню там и в РИ было на грани.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sunduk пишет: +1 к ..

sunduk пишет:

+1 к коллеге Че, идея "теста на профпригодность" внушает.

Она "внушает"... вот только противоречит вашему же постулату. О том что второстепенная задача не должна отвлекать от первостепенной. Запалиться же на ЧАЭС довольно легко. Имхо риск неприемлим. Ну и опять же... действовать в период 1981-1987 гг. только исходя из публикации нескольких узкоспециализированных статей и подготовки к аварии... мелковато... Да и велика вероятность что с такими темпами не коллега Че раскроет ЗОГ, а ЗОГ раскроет его...

Кстати, если кто не читал — вот вам:
http://www.alternativy.ru/old/magazine/htm/01_3/kolganov.htm
Про самого же Колганова А.И. даже википедия знает : ) и инициалы у него ГОВОРЯЩИЕ!

Хм, коллега а что именно там почитать? Просто уж больно поток сознания силен...

Возвращаясь к топику — к 1980м по средствам связи и разведки мы сливали стремительно, по РЭБ тоже. Последнее как общее ощущение — так и мнение наших ребят из ВИРЭ (воронежский институт радиоэлектроники, военный).

Ну у меня сходное ощущение хотя насколько я могу судить по разговорам с теми для кого тема профильная там есть нюансы... Ну так никто ведь и не спорит, что проблемы были и дофига. Просто это реальные проблемы а не инфернальный ужас-ужас который тут пытался наводить коллега Леонид. Никто ведь не спорит, что нужна модернизация. Вот только методы Горбачева имхо не единственные.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: О том чт..

Den пишет:

О том что второстепенная задача не должна отвлекать от первостепенной.

А что ликвидация косяков в РИ ставших базисом пропаганды либеральнорыночников уже стала второстепенной задачей?

Den пишет:

Запалиться же на ЧАЭС довольно легко. Имхо риск неприемлим.

ИМХО тренироваться надо на кошках. В Чернобыле надо было всего-то соблюдать инструкции. Если это для вас неприемлемый риск то как СССР спасать будете?

Ну и собственно что можно предъявить чекисту (как раз 6й отдел занимался промышленной безопасностью) за то что он не дал одному карьеристу и рвачу грубо нарушить ТБ на АЭС?

Den пишет:

Ну и опять же... действовать в период 1981-1987 гг. только исходя из публикации нескольких узкоспециализированных статей и подготовки к аварии... мелковато...

Публикация у я-попаданца лично займет максимум месяц. Тут вообще чем больше будут работать лично местные тем лучше. Ну и ЧАЭС она конечно мелочь...

Den пишет:

а и велика вероятность что с такими темпами не коллега Че раскроет ЗОГ, а ЗОГ раскроет его...

А ЗОГ был? На сколько я знаю общепризнанных причин развала СССР до сих пор нет — все исследователи ангажированы в ту или иную сторону. А без знания конкретных причин говорить о методах спасения нельзя.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Про..

Leonid II пишет:

Производительность труда в СССР ниже, чем в США, в промышленности в 2 раза, в сельском хозяйстве — в 4-5 раз.
Число современной техники (роботов, станков с ЧПУ) ниже в десятки раз.
Компьютеры — ну не будем о грустном.
Даже для производства важнейшей военной техники приходилось закупать станки за рубежом (история с винтами для АПЛ).
ВНП на душу населения ниже.
И упали темпы прироста, так что не осталось надежды на изменение ситуации в обозримом будущем.
Осталось надеяться только на высокие цены на нефть, но и тут саудиты нам подгадили

Вот яркий пример с одной стороны мифологизации, а с другой подмены понятий. Ну например с тем что для производства важнейшей военной техники приходилось закупать станки за рубежом спорить не приходится. Было такое. Однако это были отдельные случаи, а отнюдь не большинство или хотя бы значительная часть военного производства как было в той же РосИмперии. В США опять же далеко не вся военная продукция производится. Трагедии из этого никто не делает. А уж из того что станки покупные...

Данные по производительности труда и числу современной техники... ну в порядке цифр участнику Леониду веры нет, но в целом отставание от США было. С компьютерами тоже отставание очевидно. Вот только к чему из обычного отставания делать инфернальный ужас-ужас? Давайте посмотрим какое отставание было в 20-е? И что? Наш "Ангстрем" в условиях даже полного пофигизма государства кое-какие сегменты рынка держит. Уж явно при сохранении СССР, господдержке и знаниях попаданца... никогда не понимал привычку вопить... "фсепропало!"

Особенно забавно про ВВП на душу населения... Классический случай когда либералу миф подменяет скучные цифры. Смотрим реальность. ВВП СССР по официальному курсу (из расчета 0,59 рублей за 1 доллар США) равен 1695 млрд. долларов. По показателю ВВП по официальному курсу СССР в 1990 году занимал 2 место, уступая лишь США. Но естественно это лукавство. Давайте сравним по паритету покупательной способности. * Вот сопоставление ВВП СССР и ФРГ за 1988 год: паритет валют 4,28 западногерманские марки за 1 советский рубль. ВВП на душу населения СССР равен 38,3% от уровня ФРГ. Или сопоставление ВВП СССР и Австрии за 1990 год: паритет валют 26,58 австрийских шиллинга за 1 советский рубль. ВВП на душу населения в СССР равен 41% от уровня Австрии. Официального сравнения ВВП СССР и США по ППС валют как известно не было. Но есть косвенная оценка ВВП США и СССР, посредством сравнения результатов официальных сопоставлений СССР и Австрии, США и Австрии за 1990 год. Результат: паритет валют 0,525 советских рубля за 1 доллар США. ВВП на душу населения в СССР 31,7% от уровня США. Т.е. мы на очень неплохих позициях уступая лишь ведущим странам Запада. Заметим что 90-й год это уже результат "реформ" а точнее развала Горбачева. На 85-й у нас 40% от США. НИКОГДА за последние 130 лет не было столь благоприятного отношения. И это тот инфернальный ужас которым нас пугает наш либерал? Ну глупо же...

И ведь все эти данные общедоступны... Ну еще человеку претендующему на звание либерала заботящегося о людЯх следовало бы посмотреть Human Development Index а не заниматься извратами с ВВП. Мы на 26-м месте на 88-й год опережая кое-кого и из европейцев. Ныне на 66-м. Наверное все же не такой ужас-ужас был в 85-м? Все же большая просьба всем коллегам — давайте смотретьчто можно сделать с реальными проблемами СССР а не с мифическими представлениями об оных...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Все же б..

Den пишет:

Все же большая просьба всем коллегам — давайте смотреть что можно сделать с реальными проблемами СССР а не с мифическими представлениями об оных...

Ну, для обозначения рамок

— крушение СССР было результатом политических событий, то есть событий в которых действуют огромные группы людей.

Независимо от любых действий попаданца (хоть в майоры, хоть в генсеки) на 1985г имеется условно 100тыс граждан, которые крушение СССР воспримут как благо — для себя.

Большая часть этих "ста тысяч" находятся на "стратегически важных" с точки зрения политической борьбы позициях — аппарат, СМИ, "лидеры общественного мнения".

Большая часть этих "ста тысяч" не предпринимают никаких действий в данном направлении, поскольку не видят ни малейших шансов на успех — пока Горбачев не "повеял воздухом свободы".

В этой обстановке попаданец-майор ИМХО может манипулировать ходом истории исключительно "пиф-пафом".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Независимо от любых действий попаданца (хоть в майоры, хоть в генсеки) на 1985г имеется условно 100тыс граждан, которые крушение СССР воспримут как благо — для себя.
Большая часть этих "ста тысяч" находятся на "стратегически важных" с точки зрения политической борьбы позициях — аппарат, СМИ, "лидеры общественного мнения".

Я бы сказал что "сто тысяч" это именно более-менее значимых. Не значимых но желающих распада (хотя бы по националистическим но не только соображениям) намного больше — счет на миллионы. Но реально значимы именно "сто тысяч". Но lodochnik2000 пишет:

Большая часть этих "ста тысяч" не предпринимают никаких действий в данном направлении, поскольку не видят ни малейших шансов на успех — пока Горбачев не "повеял воздухом свободы".

... тоже верно.

lodochnik2000 пишет:

В этой обстановке попаданец-майор ИМХО может манипулировать ходом истории исключительно "пиф-пафом".

Не согласен. "Пиф-паф" это "последний довод королей". И главное — реальна только разовая акция. И то не в отношении каждого. В отношении Андропова например я в успех не верю. А устранение Горби проблемы полностью не решает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тут, ПМСМ, главная п..

Тут, ПМСМ, главная проблема, что "попаданцу" в теле современника событий трудно доказать другим, что он "гость из будущего". Тут, куда более перспективен вариант заброски в прошлое человека "напрямую" (как, например, у Павла Дмитриева или у меня в моем "1983"). Желательно на территории УССР (тамошнее республиканское КГБ относительно независимо от КГБ СССР — Федорчук "человеком Андропова" точно не был).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А что ликвидация косяков в РИ ставших базисом пропаганды либеральнорыночников уже стала второстепенной задачей?

Коллега, оно не принципиально. Найдут другое.

Че Бурашка пишет:

Ну и собственно что можно предъявить чекисту (как раз 6й отдел занимался промышленной безопасностью) за то что он не дал одному карьеристу и рвачу грубо нарушить ТБ на АЭС?

Превышение полномочий и влезание не в свое дело. Не его это дело, его в зал управления просто не пустят.Че Бурашка пишет:

На сколько я знаю общепризнанных причин развала СССР до сих пор нет

Да? Развал системы управления и загнивание элиты — чем не причина. Даже Горби — и то следствие.

Леший пишет:

Тут, куда более перспективен вариант заброски в прошлое человека "напрямую"

Безусловно. А вселенца ждет дурка.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Безусло..

Лин пишет:

Безусловно. А вселенца ждет дурка.

Если он начнет всем рассказывать что он попаданец...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Тут, П..

Леший пишет:

Тут, ПМСМ, главная проблема, что "попаданцу" в теле современника событий трудно доказать другим, что он "гость из будущего". Тут, куда более перспективен вариант заброски в прошлое человека "напрямую"

  1. Ну никто не обещал легкой жизни.

  2. Не согласен с постулатом про особые трудности. Бонус абсолютной памяти я не просто так прописал. Если вы можете рассказать содержание хоть журнала "Мурзилка" до того как он выйдет... и такой фокус способны проделать с рядом изданий периодики... и вообще "предсказывать" массу острополитических и житейских событий (повышение цен). Да и на фоне тотальной предрасположенности тогдашнего общества к вере в экстрасенсов и прчие чудеса... В общем убедить можно довольно многих.

  3. Попадание в своем теле требует подыгрыша. Тогдашний СССР как и нынешняя Россиия это общество клановое. Герой Дмитриева попал к нужному клану. У нас же большинство путей попаданца в своем теле ведет к Андропову, а точнее к его окружению (что еще хуже).

    Лин пишет:

    А вселенца ждет дурка.

    С гораздо меньшей вероятностью чем нашего современника. Если он не на машине и с ноутбуком

    Лин пишет:

    Развал системы управления и загнивание элиты — чем не причина

    Вы считаете это не лечится?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Лин пише..

Den пишет:

Лин пишет:
Развал системы управления и загнивание элиты — чем не причина

Кстате, да, формулировка с одной стороны верная, с другой очень уж "резиновая"...

8-)

Вы считаете это не лечится?

Пример успешной лечебы пишут Сомов-Биверов.

8-)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Коллега,..

Лин пишет:

Коллега, оно не принципиально. Найдут другое.

Такого масштаба? Это точно ЗОГ нужен.

Лин пишет:

Превышение полномочий и влезание не в свое дело.

Работника управления занимающегося пром безопасностью? При наличии грубых нарушений со стороны руководства?

Лин пишет:

Не его это дело, его в зал управления просто не пустят.

Кто хочет — тот добьется. С телегой от сотрудников еще как пустят.

Лин пишет:

Да? Развал системы управления и загнивание элиты — чем не причина.

Ну а в чем причина развала и загнивания?

Лин пишет:

А вселенца ждет дурка.

Ну если вселенец получивший абсолютную память и недоподавленную личность хозяина сумеет не шизануться — это будет уже самый настоящий сверхчеловек вроде Штирлица из книг.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну если вселенец получивший абсолютную память и недоподавленную личность хозяина сумеет не шизануться

"- Вас мучают эротические сны?

— Доктор ну почему же мучают???"

Это я к тому что шиза она разная. Легкая форма вселенцу скорее поможет нежели помешает

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Да я ..

Виталий пишет:

Да я бы и Ярузельского привлек, лишь бы сработало. Тем более что последний был вполне приличным человеком и даже вроде как русофилом

Э однако как лесоповал на человека повлиял! Если серьезно то русофильство я бы не преувеличивал, но вот ему-то если "письма счастья" докинуть было бы славно и точно не вредно... Правда боюсь даже с абсолютной памятью лично я ему многое подсказать не смогу. Кстати, история с Ярузельским это еще один камень в огород Андропова...

Тов. Слюньковворотниковдолгих? Старцы и к тому же серые какие-то...

Ну Слюньков — регионал потому нам он на первом этапе не помошник. Но вообще я в шоке. Ему чуть больше 50-ти на начало 80-х. Он и счас жив еще. Нашли старца! А насчет "серости"... все же почитайте про его движения во время аварии на ЧАЭС. Имхо один из немногих руководителей которые тогда показали что это слово про них... нашли вы 2серость" однако

По Воротникову... тоже 50 с хвостиком, последовательный противник Горби, один из немногих дипломатов не завязанных намертво на Громыко, что он может вполне показывает "чистка рядов" на Кубани...

Долгих — герой войны, соперник Рыжкова, до сих пор в строю... Коллега у вас престранных понятия о старости и "серости"

А вот для этого "письма счастья" и нужны. Поставка наверх очень эксклюзивной и очень необычной информации. Потом, если захочешь раскрыться — то тебе уже будут основания поверить

Коллега моя логика проста. "Письма" раскрывают наличие носителя информации. И создают группу лиц работающих именно по его поиску и информированность лиц на которых вы можете выйти о том куда необходимо "доложить". Нарушить прямой приказ Партии и Правительства как раз лучшим из номенклатуры будет трудно... т.е. вас сдают при том же контакте и "Здравствуйте Юрий Владимирович!"

Ден, это сильно зависит от должности и знакомств реципиента. Теорию шести рукопожатий никто не отменял. В принципе попасть на прием к члену ЦК ПБ коммунисту возможно. Долго, сложно, вызовет вопросы на службе, но возможно.

Собственно не вопрос. Я даже определился на кого именно буду выходить. Тут другое... понимаете попав на прием... ну в дурку вас оттуда увезут... Единственный вариант — предварительно отправить пару "писем счастья" не в абстрактное ЦК или "Лубянку" а на дом конкретному человеку. Но тут уже описанные риски в сильно смягченной форме. Имхо идеальный вариант — когда встреча происходит в максимально неформальной обстановке т.е. объекту просто некому вас сдать до того как вы ему все выложите. А это уже куда сложнее. Тем не менее возможно. Как и любая вербовка.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Radarytch
Владыка Континентов
Цитата

2В.Лещенко И это соб..

2В.Лещенко

И это собирались лечить гласностью и антиалкогольной компанией? А нормальный руководитель сказал бы -как отстали так и догоним

это лечили урезанием расходов на НИОКР и новые профильные мощности Заодно очень, очень грамотно продуманной конверсией — например, когда предприятия по производству авиадвигателей получали план по выпуску чугунного литья для хлопкоуборочных комбайнов.

Данный пост проплачен Мировой Закулисой. Сопротивление бесполезно.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Ну Слюнь..

Den пишет:

Ну Слюньков — регионал потому нам он на первом этапе не помошник. Но вообще я в шоке. Ему чуть больше 50-ти на начало 80-х. Он и счас жив еще. Нашли старца! А насчет "серости"... все же почитайте про его движения во время аварии на ЧАЭС. Имхо один из немногих руководителей которые тогда показали что это слово про них... нашли вы 2серость" однако

У ГКЧП-истов тоже биографии прекрасные.

Для лучшей части послесталинской номенклатуры было характерно: администраторы, технари, "аппаратчики" — великолепные.

Как политики — "душераздирающее зрелище"...

Вот, пожалуйста, пример:


Ринат Самеевич Халиков родился в 1935 году в д. Зириклы Кугарчинского района РБ. Более 30 лет проработал на Уфимском моторостроительном заводе мастером, начальником цеха. Пятнадцать лет был секретарем парткома объединения, затем директором Уфимского завода автомобильных моторов. С 1987 г. по апрель 1989 г. – первый секретарь Уфимского горкома КПСС.

Ринат ХАЛИКОВ

Бунт в Уфе

18.04.2012

http://www.istoki-rb.ru/index.php?article=2554

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: С горазд..

Den пишет:

С гораздо меньшей вероятностью чем нашего современника. Если он не на машине и с ноутбуком

Достаточно современных денег/паспорта/мобильника. В принципе даже одежды — если попадет на увлекающегося человека конечно.

Den пишет:

Вы считаете это не лечится?

"Только массовые расстрелы..."(с) Вот только кто и.о. Сталина?

Че Бурашка пишет:

Такого масштаба?

Союзу как стране глубоко фиолетово. А насчет ЗОГа — Фукусима как бы намекае, да.

Че Бурашка пишет:

Работника управления занимающегося пром безопасностью?

Контрразведывательным обеспечением Ну рванет не ЧАЭС, а ЛАЭС к примеру — оно легше?

Че Бурашка пишет:

Ну а в чем причина развала и загнивания?

Особенности кадровой политики.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

1987 г. по апрель 1989 г. – первый секретарь Уфимского горкома КПСС.
Ринат ХАЛИКОВ
Бунт в Уфе
18.04.2012
http://www.istoki-rb.ru/index.php?article=2554

То есть тов.Халикову надо было взять пулемет и перестрелять и митингующих а заодно и делегатов?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Попадани..

Den пишет:

Попадание в своем теле требует подыгрыша. Тогдашний СССР как и нынешняя Россиия это общество клановое. Герой Дмитриева попал к нужному клану. У нас же большинство путей попаданца в своем теле ведет к Андропову, а точнее к его окружению (что еще хуже)

Именно поэтому я и писал, что:

Желательно на территории УССР (тамошнее республиканское КГБ относительно независимо от КГБ СССР — Федорчук "человеком Андропова" точно не был).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: То..

В.Лещенко пишет:

То есть тов.Халикову надо было взять пулемет и перестрелять и митингующих а заодно и делегатов?

Тов. Халикову надо было сесть и подумать "про политеку".

Судя по выложенному тексту думать "про политеку" он не мог совсем — "раздел удален".

Судя по выложенному тексту тов. Халиков был хорошим человеком и администратором — и никаким политиком, — он смотрел на все происходящее исключительно с административно-хозяйственной точки зрения, купировал симптомы не думая о природе болезни, даже факт политического кризиса им не осознавался.

Деметрий
Владыка Континентов
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Ринат ХАЛИКОВ
Бунт в Уфе

Странно, [del][/del] в те годы в Уфе много что твроилось, и экологические митинги были, и в "живой цепи" сам стоял, когда фенол в воду спустили, в 1990. Но вот того самого бунта, о чем Халиков пишет, не помню.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Союзу ка..

Лин пишет:

Союзу как стране глубоко фиолетово.

То есть если кучу народу не дернут на дезактивацию без средств защиты (лично слышал от ликвидаторов работавших вне 30км зоны) на отношение того народа к соввласти это совсем-совсем не повлияет?

Лин пишет:

А насчет ЗОГа — Фукусима как бы намекае, да.

А именно? Японцы точно так же понадеялись на пронесет.

Лин пишет:

Контрразведывательным обеспечением

У меня нет оснований считать что директор не был завербован ЦРУ/Моссад/Ми-6.

Лин пишет:

Ну рванет не ЧАЭС, а ЛАЭС к примеру — оно легше?

Она рванет из-за Злого Рока или по заданию ЗОГ? Практика показывает что если инструкции таки соблюдать — не взорвется.

Лин пишет:

Особенности кадровой политики.

Это понятно, но кадровая политика была такой как минимум с 1953го. То-есть откуда уверенность что причина единственная, а тот же ЗОГ отсутствовал?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: У..

Че Бурашка пишет:

У меня нет оснований считать что директор не был завербован ЦРУ/Моссад/Ми-6

Че Бурашка пишет:

по заданию ЗОГ?

Че Бурашка пишет:

откуда уверенность что причина единственная, а тот же ЗОГ отсутствовал?

... Че вы намереваетесь одолеть ЗОГ силами отдельно взятого майора КГБ? Респект и уважуха вам

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Че вы н..

Den пишет:

Че вы намереваетесь одолеть ЗОГ силами отдельно взятого майора КГБ? Респект и уважуха вам

А мне-то за что? Из этого майора суперхумена с кэшем яндекса или даже гугла в голове сделал не я

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То есть если кучу народу не дернут на дезактивацию без средств защиты (лично слышал от ликвидаторов работавших вне 30км зоны) на отношение того народа к соввласти это совсем-совсем не повлияет?

Принципиально нет. В конце концов был Маяк и?...

Че Бурашка пишет:

Японцы точно так же понадеялись на пронесет.

И где вопли про узкоглазых обезьян, которым ничего сложнее палки давать нельзя?

Че Бурашка пишет:

У меня нет оснований считать что директор не был завербован ЦРУ/Моссад/Ми-6.

И что? Вы можете считать, что он завербован марсианами, вмешиваться в работу станции, в которой вы ни хрена не понимаете, вам никто не даст.

Че Бурашка пишет:

То-есть откуда уверенность что причина единственная, а тот же ЗОГ отсутствовал?

Кадры решают все(с) И так 30 лет протянул.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - "... Че вы..

Ден — "... Че вы намереваетесь одолеть ЗОГ силами отдельно взятого майора КГБ? Респект и уважуха вам" — ну это еще что — вона, тут фильму, говорят, сняли — как отдельно взятый президент Линкольн валит скрытое правительство вампиров...

Лин — "И где вопли про узкоглазых обезьян, которым ничего сложнее палки давать нельзя?" — строили б "обезьяны" альтернативу нынешней кризисно-грабежной системе — были б...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: стро..

Магомед пишет:

строили б "обезьяны" альтернативу нынешней кризисно-грабежной системе — были б...

Возможно, а возможно дело в том, что реактор не японский

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Лин - "Возможно,..

Лин — "Возможно, а возможно дело в том..." — в случае, указанном мною, это никого бы не смутило Классика ж — "ничего сами сделать не могут, только чужим пользуются — и то через..."

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Принципи..

Лин пишет:

Принципиально нет. В конце концов был Маяк и?...

Маяк был давно и [del][/del] по масштабам не сопоставим.

Лин пишет:

И где вопли про узкоглазых обезьян, которым ничего сложнее палки давать нельзя?

Вопли про страшную ядерную энергию в наличии. А про узкоглазых обезьян надо кану учить — может и есть.

Лин пишет:

Вы можете считать, что он завербован марсианами, вмешиваться в работу станции, в которой вы ни хрена не понимаете, вам никто не даст.

Даже если реципиент до школы КГБ не окончил физфак/химфак, понимать ядерную физику от него не требуется. От него требуется уметь читать и завербовать стукача согласного написать телегу на директора.

Лин пишет:

Кадры решают все(с)

Вы собрались менять кадровую политику силами отдельновзятого майора КГБ?(с)

Лин пишет:

И так 30 лет протянул.

Даже больше. Сталинская кадровая политика то-же не блистала ибо организовать адекватного приемника собственно Сталину не сумела. О вредителях и врагах народа во главе ГБ вообще молчу.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ответить