Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752

Вы попали в 1981 год - спасти СССР? (продолжение)

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: И ..

В.Лещенко пишет:

И даже они импортируют ням-ням

Какая там норма риса по карточкам?

В.Лещенко пишет:

огнестрельное оружие и книгопечатанье -- это не европейские изобретения

А компьютер — не китайское

В.Лещенко пишет:

Если вы про пустые ритуалы --то так бы и говорили

Уж более пустого ритуала, чем сохранение названия СССР за тем, что от него останется после выхолащивания всего советского...

Трудно придумать.

"Наша цель — оправдать наши средства", не так ли?

В.Лещенко пишет:

А горбачев баллотировался как формальность или как перестройщик?

А какая разница?

Свои антисоветские намерения он — с ваших же слов — уже тогда лелеял.

Что мешало делать то же самое другим?

В.Лещенко пишет:

Оголтелый расизм это не аргумент

Вот и не используйте его.

В.Лещенко пишет:

Любой ценой. Любой ценой не пустить малочисленных прогрессистов во власть

Все пытливые умы должны забиваться на мясокостную муку (с)

Лещенко, за такие идеи вас в 1984 распяли бы на стене Кащенки.

К сведению любителей конфет, идея прогресса — краеугольный камень советской идеологии.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А зачем нужны йаркие личносте яркие личности? Пусть только не введут свободы и демократии -- и уже хорошо -- свои 2% роста в год всяко будет --точно также как стагнация и ворлдкрайзис у клятых буржуазов

  1. Возможностей экстенсивного роста у СССР уже не оставалось, а для интенсивного нужна именно что изменение социально-экономических условий. А если идти по Вашему варианту — то получаем примерно тот СССР который в книг Петерса Война-2020 из Средней Азии пинками пинками выгонял Иран

  2. У буржуев не будет никакой особой стагнации — Ибо есть два варианта: а) СССР гонит энергоресурсов во все возраста щек объеме(а шо делать, раз производство будет чем дальше, тем больше развиваться за счет буржуйских станков?) б) Запад постепенно переходит на иные виды энергии. СССР грохается примерно с тем же грохотом.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

  1. Возможностей экстенсивного роста у СССР уже не оставалось, а для интенсивного нужна именно что изменение социально-экономических условий.

Опять эта мантра.

Если бы удалось избежать деградации управляющих структур, "экстенсивного развития"обр.1975г. хватило бы еще лет на 50...

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Возможностей экстенсивного роста у СССР уже не оставалось

Снижение отдачи от капвложений, ага.

"Стройка века" БАМ тоже породил вместо планировавшихся 9 ТПК один-единственный.

В общем, гора и мышь.

И каждый следующий вложенный рубль обещал окупиться все позже. В 1980-е дошло уже ЕМНИП до середины следующего века Не в этом ли секрет? Мало хорошего работать на заводе, заведомо зная, что он будет убыточным до твоей кончины

тухачевский пишет:

У буржуев не будет никакой особой стагнации — Ибо есть два варианта

Вообще роль советских энергоресурсов в обеспечении буржуев несколько преувеличена.

Опровергнуть это не удалось даже альтернативной математикой

Но вариант есть как минимум и №3 — буржуи просто не накладывают санкции на Ирак, и он с радостью продает нефти сколько потребуется

альтистории тайный советникъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

экстенсивного развития"обр.1975г

А что там за чудеса были в 1975?

При крайне высоких нефтяных ценах и Разрядке, позволявшей покупать на них ништяки — 2% годового роста?

Провальная на фоне предыдущей пятилетка?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Leonid II пишет: А ..

Leonid II пишет:

А что там за чудеса были в 1975?

(почти робко)

ИМХО в 1975г могущество государства СССР и благосостояние его жителей были выше чем в 1965, 1955, 1945,1935, не говоря уже о 1925.

  1. Рост 2% при нераспаде СССР и прочем "статсус-кво" был гарантирован.

  2. Этот рост вполне обеспечивал как статус сверхдержавы для страны, так и нахождение в "золотом миллиарде" для населения.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

"Вы попали в 198..

"Вы попали в 1981 год, вселились в кгбшника, спасти ссср" — то есть, ИМХО, включает в комплексе такие вещи:

1) сохранение территориальной целостности страны

2) сохранение основ общественного сов.соц.строя, аспекты экономические и социальные (в т.ч. госсобственность на самые крупные и значимые объекты экономики)

3) сохранение основ "сов.соц.менталитета", аспекты социально-морально-психологические, в том числе, не дать разгуляться криминалу во всех сферах жизни.

"сохранение, насколько окажется возможным", то есть, может встать вопросы до каких пределов можно чем-то пожертвовать, чтобы сохранить большую часть

Как я понял, два пути:

1 путь секретных кгбшных аппаратных операций и заговоров, с целью сильно изменить ситуацию ещё до "Перестройки" 1985 года (недопустить перестройки, недопустить Горбачёва)

2 путь политики в годы уже перестройки и гласности, с целью увести как можно больше людей как от "либерал-реформаторов и ликвидаторов ссср и соц.строя", так и от "застойных консерваторов", то есть некое "конструктивное реформаторство. Может включать часть 1-го пути в части "подготовка заранее и подбор сторонников".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 Ленин..

lodochnik2000

Ленинградские Силы Добра встретили perestroiku многочисленными и бодрыми.

То есть ему надо было --как блестяще (хотя и не по делу) процитировал старого и мудрого аль-Атоми коллега Leonid II "забить на мясокостную муку"? Но этьто было вне его полномочий вообще то...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: ..

Leonid II пишет:

[quote]Всех предлагающих сделать что-то любой ценой надо отправлять на урановые рудники...

О да --как знакомо рукопожатно и неполживо ! "Всех врагов демократии будем расстреливать на месте" (Джаба Иосселиани) Вот от вас СССР и надо спасать -- и именно любой ценой

Вот нет у меня такой уверенности.
"Старая гвардия" на самом деле также прогнила насквозь,

Личное ничем не подкрепленное мнение

она же и привела к власти Горбачева — Андропов, Громыко, етс.

Они знали планы Горби? Руку на отруб?

Может ИМХО случиться как в Восточной Европе, где своего Горбачева не нашлось, но тем не менее.

И где революшечки и свободка были инсталлированы из Кремля. Кто их при Романова-Нюдюрбегове будет инсталлировать в СССР?

Да не была советская элита консолидированной.
Пожалуй, она была в наименьшей степени консолидированной из известных мне элит

Источник сего сакрального знания можете назвать? Как по советской элите так и по иностранным? Вы их изучали по Киссинджеру или Фукуяме? А может быть вы читали мемуары Вилли Брандта по ситуации в ФРГ? Или что творилось в Италии 70х?

Сохранение СССР само по себе еще не гарантия от этнических чисток, увы.
Даже если у власти не генсек Асанбуба — см. ссылку Лещенко на события в Ю.Осетии.
Еще вполне СССР был.

1.при генсеке Асанбубе(тм) националисты всех мастей будут уж точно не заниматься чьим то геноцидом и даже не чалиться в курортном Мордовлаге а "забиваться в мясокостную муку"(с) и гнить заживо в петушатниках самых страшных тюрем СССР (смотрим на то что делают с оппозицией в том же Узбекистане)

  1. Второе --это не нормальный СССР а горбачевский --самая свободная страна тогдашнего мира

    Некий Н.С. Хрущев в похожей ситуации поступил как тот лесник — пришел и выгнал "антипартийную группу"
    Богатыри — не вы

    [/quote]

    Это ничего что НСХ был в некотором роде сам главой партии и давил подчиненых? (При этом имея ресурсы включая и Жукова). Но даже он не сумел выиграть в 1964м...

    Какая там норма риса по карточкам?

    Просто ресурсов на импорт побольше...

    А компьютер — не китайское

    Тем не менее --по компьютерам запад слил Азии -- не говоря уже о Нашей Раше

    Уж более пустого ритуала, чем сохранение названия СССР за тем, что от него останется после выхолащивания всего советского...
    Трудно придумать.
    "Наша цель — оправдать наши средства", не так ли?

    Если угодно. "Бытие лучше небытия" а любая нормальная страна лучше нашей Раши --даже если ей правит не нравящийся руснаци кавказец или узбек

    А какая разница?
    Свои антисоветские намерения он — с ваших же слов — уже тогда лелеял.
    Что мешало делать то же самое другим?

    Наверное в ЦК были педерасты. Значит ли это что все ЦК -- латентные гомосексуалисты?

    Вот и не используйте его.

    Его используете извините вы

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Leonid II пишет: ..

Leonid II пишет:

Снижение отдачи от капвложений, ага.
"Стройка века" БАМ тоже породил вместо планировавшихся 9 ТПК один-единственный.
В общем, гора и мышь.

Собчачий извините бред! Это не считается что БАМ должен был начать давать отдачу в 90е

И каждый следующий вложенный рубль обещал окупиться все позже. В 1980-е дошло уже ЕМНИП до середины следующего века Не в этом ли секрет? Мало хорошего работать на заводе, заведомо зная, что он будет убыточным до твоей кончины

Циферки и ссылочки разумеется последуют? Можно даже на Гапйдарушку -покойничка --посмеюсь хоть...

Но вариант есть как минимум и №3 — буржуи просто не накладывают санкции на Ирак, и он с радостью продает нефти сколько потребуется

То есть Ираку скармливают Кувейт, а там и Эмираты с Бахрейном и Нейтральной Зоной?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: а..

В.Лещенко пишет:

а любая нормальная страна лучше нашей Раши

А теперь Лещенко развернуто объясните, что Вы хотели этим сказать? Ибо в противном случае полетела жалоба в ЖК!

В.Лещенко пишет:

Его используете извините вы

Нет, Лещенко, это Вы — русофоб! Будучи классическим паразитом-захребетником, не произведшим никакого полезного продукта, Вы смеете хаять народ, который Вас кормит!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет: >

  1. Возможностей экстенсивного роста у СССР уже не оставалось, а для интенсивного нужна именно что изменение социально-экономических условий.

Во первых -- первое уже есть ложь --готовились например проекты освоения Средней Азии и Восточной Сибири. Во вторых --второе тоже есть ложь --точнее ничем не доказанная ИМХА -- СССР разрабатывал например ториевую энергетику и осваивал добычу криля и прочее в том же духе.

А если идти по Вашему варианту — то получаем примерно тот СССР который в книг Петерса Война-2020 из Средней Азии пинками пинками выгонял Иран

Отличный источник --худлит... Не говоря уже о том что Иран выгонял постгорбачевский и безьядерный СССР

Попробуйте откуда то выгнать СССР ядерный где кнопочка в руках "Бешеного Асанбубы"

  1. У буржуев не будет никакой особой стагнации — Ибо есть два варианта: а) СССР гонит энергоресурсов во все возраста щек объеме

Не считая того что тут уже приводился пример -сколько жалких процентов составляли советские поставки в общем объеме нефтяного рынка — причины западного кризиса лежат не в отсутствии нефти а в исчерпании модели финкапа (Оно просто наступает уже в конце 80х ибо нету обширных рынков бывшего "второго мира"

(а шо делать, раз производство будет чем дальше, тем больше развиваться за счет буржуйских станков?)

Шо ви говорите? А презренная статистика говорит что процент импортного оборудования в СССР неуклонно снижался -- и составлял 5%. Юным падаванам надо лучше учить историю...

б) Запад постепенно переходит на иные виды энергии.

  1. Сколько раз повторять --СССР в отличии от СР жил не за счет нефти!

  2. Это на прометиумное топливо аль на антивещество?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А т..

Ага-Хан пишет:

[quote]А теперь Лещенко развернуто объясните, что Вы хотели этим сказать? Ибо в противном случае полетела жалоба в ЖК!

Я попрошу модераторов уточнить --является ли требование Ага-хана законным и соответствующим Правилам или с его стороны имеет место троллинг?

Нет, Лещенко, это Вы — русофоб! Будучи классическим паразитом-захребетником, не произведшим никакого полезного продукта,

А теперь я вновь прошу модераторов уточнить --нет ли тут нарушения Правил?

Вы смеете хаять народ, который Вас кормит!

Это вы про армян и евреев работающих в руководстве моей финансовой лавочки? Но я ни тех ни других не ругаю... Кстати — вы перепутали нацию с народом --что впрочем вам простительно

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: я..

В.Лещенко пишет:

является ли требование Ага-хана законным и соответствующим Правилам или с его стороны имеет место троллинг?

Значит в ЖК полетела жалоба!

В.Лещенко пишет:

нет ли тут нарушения Правил

Думаю, что нет. Ибо ни одного слова лжи в этой фразе я не произнес!

В.Лещенко пишет:

Это вы про армян и евреев работающих в руководстве моей финансовой лавочки?

А что, хлеб и картошку тоже армяне собирают или евреи копают?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: То..

В.Лещенко пишет:

То есть ему надо было --как блестяще (хотя и не по делу) процитировал старого и мудрого аль-Атоми коллега Leonid II "забить на мясокостную муку"? Но этьто было вне его полномочий вообще то...

Что-то Лещенко зациклился на мясокостной муке, всюду ее пихает... Что бы это значило?

Кстате, дети, вы никогда не видели живого гэкачеписта? — посмотрите на Лещенко, точно такие дураки (только постарше) СССР и просрали.

Г.Романов был патриотом СССР и ясно видел что "Малый Народ" — враги СССР.

"Искоренять" их напрямую, очевидно невозможно.

Каково в такой ситуации естественное поведение политика? — посмотреть "а кто враги моих врагов?", и приступить к культивированию линии "Кочетова — Проханова". (на минуту возвращаемся в 2012г — Кургинян)

— это самое очевидное, наверно были и другие способы.

Г.Романов политиком не был, он был администратором и чиновником — и вел войну с тогдашними "белоленточниками" способами, которые не причиняли им реального вреда, и даже позволяли нажить гешефты — Жертвы Чорного Властелина! Страдальцы Тирании!

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А ч..

Ага-Хан пишет:

А что, хлеб и картошку тоже армяне собирают или евреи копают?

Частично евреи (это всякие овощи с БВ), частично канадцы --это про хлеб если что... Ну в общем сами пройдите по магазинам и прикиньте --сколько и чего там импортного

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

[quote]Кстате, дети, вы никогда не видели живого гэкачеписта? — посмотрите на Лещенко, точно такие дураки (только постарше) СССР и просрали.

Нет -с -я бы отдал команду --"Пли!" И более того --заранее тишком бы сформировал пару полков "горных гоблинов"(тм) которые бы применили против ясноглазых очкариков КПВТ и "Шмели" (не те что "баалшой паласатий мух(с) ) и уж точно позаботился о том чтобы кортеж Ельцына был бы любой ценой недопущен в Москву

Г.Романов был патриотом СССР и ясно видел что "Малый Народ" — враги СССР.
"Искоренять" их напрямую, очевидно невозможно.
Каково в такой ситуации естественное поведение политика? — посмотреть "а кто враги моих врагов?", и приступить к культивированию линии "Кочетова — Проханова". (на минуту возвращаемся в 2012г — Кургинян)

Романов кто у нас по должности был? Запамятовали? Так я напомню — не министр культуры, не генсек, ни завидеологией --а всего лишь руководитель Ленинградского горкома. В рамках своих полномочий он прижал интелей. А киллеров нанимать чтобы грохнуть Товстоногова и Лихачева с Граниным тогда было не принято

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ро..

В.Лещенко пишет:

Романов кто у нас по должности был? Запамятовали? Так я напомню — не министр культуры, не генсек, ни завидеологией --а всего лишь руководитель Ленинградского горкома.

(тоскливо)

Которую страницу Романова обсуждаем — вы бы хоть для приличия в вики его страничку глянули:

Григорий Васильевич Романов

Первый секретарь Ленинградского обкома КПСС

16 сентября 1970 года — 21 июня 1983 года

На нынешние деньги это губернатор, только с большим объемом власти, возможностей и полномочий.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Так входил ли в спис..

Так входил ли в список его полномочий отстрел не нравящихся писателей или даже диссидентов?

У себя в городе он навел порядок от которого интели до сих пор вздрагивают когда даже на ЛенТВ не показывали того что ему не нравится -собак, бородатых мужчин и Юрского.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А теперь я вновь прошу модераторов уточнить --нет ли тут нарушения Правил?

Ага-Хан пишет:

Думаю, что нет. Ибо ни одного слова лжи в этой фразе я не произнес!

Коллега жить не по лжи это не наш метод Посему вы еще одну галку получаете Лещенко со всем набором его богатой биографии таки участник Форума.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

посмотрите на Лещенко, точно такие дураки (только постарше) СССР и просрали

Тэк а вот это уже точно "прямое личное" Отдохните сутки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Возможностей экстенсивного роста у СССР уже не оставалось

тухачевский пишет:

для интенсивного нужна именно что изменение социально-экономических условий

тухачевский пишет:

если идти по Вашему варианту — то получаем примерно тот СССР который в книг Петерса Война-2020 из Средней Азии пинками пинками выгонял Иран

тухачевский пишет:

шо делать, раз производство будет чем дальше, тем больше развиваться за счет буржуйских станков?

тухачевский пишет:

запад постепенно переходит на иные виды энергии

Давно не видел а) такого набора кирпичей б) чтобы кто-то так лихо сливал спор Лещенко... ибо вот тот случай когда каждый его ответ на ваш набор фраз — шедевр мудрости ежели сравнивать

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Уж..

Leonid II пишет:

Уж более пустого ритуала, чем сохранение названия СССР за тем, что от него останется после выхолащивания всего советского...
Трудно придумать.

Вы предлагаете и название сменить? Лично мне конечно Российская империя больше импонирует, но боюсь быдло в лице членов политбюро может не понять

Leonid II пишет:

И каждый следующий вложенный рубль обещал окупиться все позже. В 1980-е дошло уже ЕМНИП до середины следующего века Не в этом ли секрет? Мало хорошего работать на заводе, заведомо зная, что он будет убыточным до твоей кончины

Можно с этого места поподробнее? С пояснением о каких именно заводах идет речь?

Leonid II пишет:

Опровергнуть это не удалось даже альтернативной математикой

Точно альтматематика не прошла. Желающие смотрят закрывшуюся часть темы.

Leonid II пишет:

буржуи просто не накладывают санкции на Ирак, и он с радостью продает нефти сколько потребуется

Вы не расскажете что Ирак даст такого что не дает Саудовская Аравия?

Leonid II пишет:

А что там за чудеса были в 1975?

Как вам уже ответили там было нормальное развитие. Большинству людей (которые не либералы) этого достаточно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: Вс..

Leonid II пишет:

Всех предлагающих сделать что-то любой ценой надо отправлять на урановые рудники...

Звериный оскал либерализма...

Leonid II пишет:

"Старая гвардия" на самом деле также прогнила насквозь, она же и привела к власти Горбачева — Андропов, Громыко, етс.

И что этими двумя фамилиями "старая гвардия" ограничивается? Сами же пишете Leonid II пишет:

Да не была советская элита консолидированной.

... будьте элементарно последовательны

Leonid II пишет:

Может ИМХО случиться как в Восточной Европе, где своего Горбачева не нашлось, но тем не менее.

Что "тем не менее"? Вам не кажется что перед СССР и странами Вост. Европы в политическом плане стояли несколько разные задачи? Не говоря уж о том, что "венгерский вариант" ничем не хуже китайского.

Leonid II пишет:

За отсутствием миллиарда китайцев в деревне и свещепрочищенной партии у руля

То для чего нужны миллиард китайцев мы сделали еще в 30-е. А почистить партию — что мешает?

Leonid II пишет:

Да, еще Дэн Сяопина не хватает

И? В чем уникальность моего китайского тезки?

Leonid II пишет:

Впрочем, "во-первых, у нас нет пороха"

А можно все же конкретику вместо пословиц и поговорок?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: А ..

Leonid II пишет:

А если вспомнить, что Китай вырос как боевой экономический хомяк США

Какой классный термин... Любите вы красное словцо... А можно опять же раскрыть, что вы под сим подразумеваете — с хладными цифрами и фактами и без душевного надрыва? Я понимаю альтернативным математикам сие трудно, но все же попытайтесь...

Leonid II пишет:

см. ссылку Лещенко на события в Ю.Осетии.
Еще вполне СССР был.

Горбачевский СССР. И без послезнания.

Leonid II пишет:

Чем раньше, тем лучше

Верю/не верю... Не путайте церковь с историей. Извольте наконец аргументы а не символы вашей веры.

Leonid II пишет:

Устойчивых кланов так же нет.

В Китае 70-х?

Leonid II пишет:

Готовы продать первородство маоизма за чечевичную похлебку рынка и особо не вякать

У нас за джинсы и видеомагнитофон. В чем разница?

Leonid II пишет:

В большей части там были кредиты на еду и на погашение ранее взятых

Это проблемы Горбачева а не кредитов

Leonid II пишет:

Слил без боя.
Кто мешал ему возглавить оппозицию тому же Горбачеву, раз уж он был такой замечательный и большая часть Политбюро и ЦК за него?
Некий Н.С. Хрущев в похожей ситуации поступил как тот лесник — пришел и выгнал "антипартийную группу"

Вы вообще хоть что-то про борьбу в ЦК в 80-е знаете? И вообще про аппарат КПСС и госустройство СССР если такие сравнения проводите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

(с любопытством)
С кем это вы разговариваете?

С человеком который пытается делать глобальные выводы на основании баек из Интернета не подтвержденный свидетелями о действиях третьестепенных персонажей, распространяя ТТХ оных персонажей на целый социальный слой.

lodochnik2000 пишет:

"Старая гвардия" — это замечательные администраторы и технари, и совсем никакие политики, да к тому же они очень старые.

Символ веры понятен. Какие то конкретные претензии кроме забавных к тов. Романову кои мы чуть ниже разберем, будут?

lodochnik2000 пишет:

Разумеется, не ленинградские интеллигенты сняли Г.В.Романова с работы, но они создали обстановку, в которой его аппаратным противникам было его размазать "легко", сыграли важную вспомогательную роль

А можно все же узнать, в чем конкретно была роль [del][/del] оных граждан в снятии тов Романова? А то как видите прочие участники как то не в курсе...

lodochnik2000 пишет:

Он их крававо геноцидил в форме укоризненного покачивания пальцем, предлагал отринуть антисоветскую идеологию и вообще угнетал

Что собственно совершенно типично, хотя и не для всех — некоторые предпочитали сливаться в экстазе с "прогрессивной интеллигенцией". Это были вероятно "политики" в вашем понимании.

lodochnik2000 пишет:

Поздно готовить преемников "поколению войны". (ок 1920г.р.)

Серьезно? Вообще-то они уверенно тянут до начала 90-х, а зная персоналии от попаданца отобрать "никому не известных полковников" и прочих в той же возрастной категории не проблема ни разу.

lodochnik2000 пишет:

После 1980 "старики" начали стремительно выбывать физически, "гонка на лафетах" — и оказалось что в следующем поколении номенклатуры ничего яркого нет

И в сотый раз — зачем нам "яркие"? По хорошему даже для реформ по китайско-венгерскому сценарию нужно лет 15 подготовки. Нам нужны как раз рабочие лошадки которые объявят "новый НЭП" но к глобальным "реформам" даже и не подумают приступить. А вот во второй половине 90-х в среднем и отчасти высшем звене управленческие позиции займут люди 50-хгодов рождения. Те кто даже послевоенное восстановление не застали. Это первое "сверхдержавное" поколение. И они при всех их минусах не позволят себя взять на арапа. С ними и на волне подъема цен на нефть (а значит и появление валюты в изобилии) можно провести и более существенные преобразования ибо та же "информационная революция" нужна — иначе сомнут.

lodochnik2000 пишет:

На эту тему есть специальная глава у Н.Паркинсона

Источник ясен... скажите а в Паршева вы тоже веруете?

lodochnik2000 пишет:

не более чем отсрочка — "силы разрушения/внутренние слабости" никуда не денутся

Скажите а преодолев кризис профилактику делать не надо не? Тогда да "силы Добра2 одолеют по любому...

lodochnik2000 пишет:

Каково в такой ситуации естественное поведение политика? — посмотреть "а кто враги моих врагов?", и приступить к культивированию линии "Кочетова — Проханова". (на минуту возвращаемся в 2012г — Кургинян)
— это самое очевидное

Угу. Вместо управления заняться играми в песочнице влезая в разборки лилипутов. МудрО...

lodochnik2000 пишет:

На нынешние деньги это губернатор, только с большим объемом власти, возможностей и полномочий

Бессудные расстрелы в эти полномочия входят? Если нет, то и говорить нечего...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: lodochni..

Den пишет:

lodochnik2000 пишет:


цитата:
Разумеется, не ленинградские интеллигенты сняли Г.В.Романова с работы, но они создали обстановку, в которой его аппаратным противникам было его размазать "легко", сыграли важную вспомогательную роль


А можно все же узнать, в чем конкретно была роль жЫдомасонского кагала оных граждан в снятии тов Романова? А то как видите прочие участники как то не в курсе...

Признаю себя полностью неправым, отзываю все постинги в этой теме, обязуюсь больше ничего здесь не писать.

(подпись)lodochnik2000

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Leonid II пишет: на..

Leonid II пишет:

на тезис о более низкой производительности труда ответили именно так, емко и ясно

Т.е. сей тезис не требовалось подтвердить цифрами? Так трепануть языком типа как аксиому и гневно обличать тех кто не верит на слово челу слившемуся на решении элементарной задачи с процентами и пропорциями... ну либерально чо

Leonid II пишет:

Нужно равное доверие источникам, свидетельствам и пр.
А как оно может быть равным у сторон с противоположными взглядами?

Элементарно будет. Если одна из сторон будет таки приводить источники, а не забивать тему имхами. Крайне желательно также чтобы ссылки уч. Леонида подтверждали утверждения оного Леонида. А то пока этого не наблюдалось...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Во..

В.Лещенко пишет:

Во первых -- первое уже есть ложь --готовились например проекты освоения Средней Азии и Восточной Сибири. Во вторых --второе тоже есть ложь --точнее ничем не доказанная ИМХА -- СССР разрабатывал например ториевую энергетику и осваивал добычу криля и прочее в том же духе.

1а. Если []Вы о проекте "переброски сибирских рек" -то тонко напоминаю, что в результате, по некоторым данным, грозил прийти большой и пушистый в гости к биосистеме СА. Учитывая большие успехи СССР в осушении Аральского моря и Большое и светлое щасте пришедшее затем к населению Приаралья, я склонен этим данным верить. Что приводит к неутешительной картине экологической катастрофы в СА и Казахстане, которая немножко убийственно повлияет на сельское хозяйство данного региона.

Ссылка: http://www.ladoga-park.ru/a090124234129.html

1б Если Вы о неких иных проектах — то напоминаю, что СА оставалсь дотационной до самого конца

2а. Под понятие интенсивный обычно попадает развитие основанное на применении новых технологий на уже имеющихся препреиятиях. С этим, а также с материальным стимулироваим в период застоя было не очень:

Доля рабочих, занятых в промышленности, строительстве, сельском и лесном хозяйстве, неуклонно снижалась. В 1960 г. в этих отраслях трудились почти 69% рабочих, а в 1980 г. — менее 63%. Повышалась, хотя и очень медленно, доля рабочих, занятых в бытовом обслуживании — с 3 до 4,7%. Научно-техническая революция предъявляла высокие требования к росту профессионального уровня не только специалистов, но и рабочих. Однако социальная политика государства их практически не учитывала. Подготовка в системе профессионально-технического образования по-прежнему была ориентирована, главным образом, на обучение кадров для промышленности и строительства. Удельный вес ручного труда практически не снижался. Оплата труда становилась всё более уравнительной, а потому квалифицированные рабочие утрачивали заинтересованность в труде.

Партийное руководство пыталось компенсировать слабость материального стимулирования развитием социалистического соревнования. Одни новые почины сменялись другими, постепенно становясь пустыми пропагандистскими лозунгами, совершенно оторванными от реальной жизни и безразличными подавляющему большинству рабочих. (Например, в 1975 г. в связи с 30-летием Победы был выдвинут призыв «работать за себя и за того парня!». Однако если в годы войны движение двухсотников опиралосьй на искренний патриотический порыв, то теперь беззастенчивая эксплуатация памяти о павших порождала лишь раздражение и цинизм.)

Выпускники средних школ (а в 1970-х гг. они составляли абсолютное большинство молодежи, вступающей в трудоспособный возраст), особенно в крупных городах, неохотно шли трудиться на производство. Рабочие специальности оказались в самом низу шкалы предпочтений. Между тем, трудоемкость большинства производств оставалась высокой. На проходной любого предприятия можно было увидеть бесконечные объявления, начинавшиеся со слова «Требуются». Не хватало строителей, станочников, слесарей-ремонтников, разнорабочих, водителей… Единственным способом заполнить рабочие места был пресловутый «лимит», лишь обострявший многочисленные социальные проблемы

.

http://his.1september.ru/2001/35/no35_01.htm

2б начало ловли рачков -.это конечно очень серьезно, да

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ответить