Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: gooodvin, Den

Антигон выиграл битву при Ипсе

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Антигон выиграл битву при Ипсе

Итак все предельно просто. Деметрий не увлекается преследованием разбитой конницы Антиоха и наносит удар по легкой пехоте и конным лучникам Селевка... Одновременно в атаку переходит центр из македонских ветеранов которых у Антигона большинство... Они сминают фракийскую пехоту Лисимаха... Элефантерию Селевку приходится вводить в бой через боевые порядки своих войск что приводит к хаосу... Его усугубляет смерть Лисимаха... Полный разгром противостоящей Антигону коалиции.

Что дальше?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Зовите Хэна, у него ..

Зовите Хэна, у него ЕМНИП был сценарий.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Зову :sm38: ..

Зову

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg Коллега вы им..

georg

Коллега вы имели в виду [HTML_REMOVED]эту развилку<\/u><\/a>?

Так ту мы обсуждали уже. Она действительно похожа, но дальнейшего таймлайна так и не получилось. Лисимаха я тоже убил, Кассандра так же как у Хена казнят при бурном одобрении всей Ойкумены. Цареубийце не жить.

А дальше? Антигониды фактически получают будущий "хартленд" Византийской империи на семь веков раньше...

Высказывались мнения что будут еще войны, но в РИ они после Ипса стали пограничными а не тотальными. Кроме выноса Лисимаха но он по-любому — "слабое звено". Здесь его убили раньше. Мир обещал быть и он разделен между тремя признаными "лауреатами": Антигоном, Птолемеем и Селевком. Не имея в тылу Антигона Кассандра надеятся на победу над ним глупо. Пирр в этих условиях останется лояльным, получит свой Эпир раньше РИ и со всем пылом рванет в Италию ибо больше ему себя приложить негде...

Селевк не получив Сирии сосредотачивает силы на востоке...

В общем устойчивая система-то получается. Будут трехсторонние Сирийские войны за контроль над БВ но не более того. Ну бодалово Антигонидов и Птолемеев в Архипелаге... Что еще то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Den пишет: Селевк н..

Den пишет:

Селевк не получив Сирии сосредотачивает силы на востоке...

Здесь он возможно проживет на несколько лет дольше. Наследует ему так же как в РИ Антиох 1, но не будучи отвлечен на галатов вполне возможно наведет порядок в восточных сатрапиях что позволит избежать отделения Хорасана и Бактрии. Ну и с сыновьями другой расклад может получиться...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

georg
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Здесь он..

Den пишет:

Здесь он возможно проживет на несколько лет дольше. Наследует ему так же как в РИ Антиох 1, но не будучи отвлечен на галатов вполне возможно наведет порядок в восточных сатрапиях что позволит избежать отделения Хорасана и Бактрии. Ну и с сыновьями другой расклад может получиться...

Там скорее всего уже во стором поколении начнется сильное иранское влияние. Селевкиды без Сирии и Малой Азии на это обречены.

Тем паче что сам Антиох по маме внук знаменитого согдийского героя Спитамена (на дочери которого Апаме женил Селевка Александр).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

georg пишет: Там ск..

georg пишет:

Там скорее всего уже во стором поколении начнется сильное иранское влияние. Селевкиды без Сирии и Малой Азии на это обречены.

Естественно. Мы получим не только Восточно Римскую на семь веков ранее, но и аналог Парфии на век раньше.

Но для верности надо бы чтобы за Антиохом 1-м шел Селевк 2-й, а не Антиох 2-й.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Den пишет: Мы получ..

Den пишет:

Мы получим не только Восточно Римскую на семь веков ранее, но и аналог Парфии на век раньше.

Парфия — это да.

А ВРИ будет, но в других границах (Без Далмации и др.) и с другой столицей. (Интересно — какой).

Но тут вырисовывается интересный сценарий.

Рим не исчез. Он растёт и ширится. И столкновение с ВРИ (или как там она будет называться?) станет неизбежным.

Очень бы хотелось почитать такой сценарий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сибиряк пишет: Инте..

Сибиряк пишет:

Интересно — какой

Ну по первости или Пелла или какой-то из приморско-малоазиатских. Но имхо если в Пелле и государство просуществует хоть век то перенесут в Византий. Слишком очевидны выгоды при такой конфигурации.

Сибиряк пишет:

Рим не исчез. Он растёт и ширится. И столкновение с ВРИ (или как там она будет называться?) станет неизбежным

Вы невнимательно читали. Den пишет:

Пирр в этих условиях останется лояльным, получит свой Эпир раньше РИ и со всем пылом рванет в Италию ибо больше ему себя приложить негде...

... Рим в его лице получает более серьезного врага чем в Реале. Это не говоря о том, что отбитые галаты могут и в Италию повернуть...

ЗЫ: Сибиряк что вы не регитесь то?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Сразу после победы п..

Сразу после победы при Ипсе,Антигон пойдет на Птолемея и попытается восстановить державу Александра.После захвата Египта,захватит Македонию и Грецию.Полисы Греции с олигархическим правлением поддержат его.Возможно потом походы в Мидию,Согдиану,Парфию,Бактрию и даже в Индию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Дон пишет: Сразу по..

Дон пишет:

Сразу после победы при Ипсе,Антигон пойдет на Птолемея и попытается восстановить державу Александра

Антигону очень хочется наступить на те же грабли что и Пердикка? Имхо мировой галактоимперии уже не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Да и зачем корячитьс..

Да и зачем корячиться?

После разгрома коалиции за Антигоном Панэллинский союз (на фоне Кассандра нарисоваться красиво вообще не проблема), побережье Малой Азии, Киликия, Финикия.

При таких кораблестроительных мощностях переться сушей — зачем?

Создаем Великий Флот, и давим Птолемея.

Наши рассуждения о вреде галактизма — Антигон боюсь не воспримет и таки будет строить ГИ

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: Созд..

serGild пишет:

Создаем Великий Флот, и давим Птолемея.

И как вы это представляете?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: И как вы..

Den пишет:

И как вы это представляете?

Как Август с Агриппой Антония после слива Акциума.

Почему Птолемей так за Левант держался — это давало ему флот и безопасность.

Иначе он бы через Синай и не перелезал — зачем?

Ответить